О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 февраля 2013 года № 65 "Об утверждении Правил создания провизий (резервов) в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 декабря 2013 года № 289. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2014 года № 9387. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 269 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 269 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.3
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в целях совершенствования порядка создания провизий (резервов) в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 февраля 2013 года № 65 "Об утверждении Правил создания провизий (резервов) в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8670, опубликованное 17 октября 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 295 (27569)) следующие изменения:
в Правила создания провизий (резервов) в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, утвержденные указанным постановлением:
подпункты 5), 6) и 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"5) финансовые организации – банки (за исключением банка, являющегося национальным институтом развития, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу) и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес провизиялар (резервтер) құру қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 25 ақпандағы № 65 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 25 желтоқсандағы № 289 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 5 мамырда № 9387 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 269 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 269 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес провизиялар (резервтер) құру тәртібін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес провизиялар (резервтер) құру қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 25 ақпандағы № 65 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8670 тіркелген, 2013 жылғы 17 қазанда "Егемен Қазақстан" газетінде № 233 (28172) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес провизиялар (резервтер) құру қағидаларында:
2-тармақтың 5), 6) және 7) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) қаржы ұйымдары – банктер (ұлттық даму институты болып табылатын, акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі банкті қоспағанда) және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар;

6) провизии (резервы) – сумма убытка от обесценения финансового актива или убытка от исполнения условного обязательства;
7) уполномоченный орган – Национальный Банк Республики Казахстан.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Расходы по провизиям (резервам), созданным в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, определяются в соответствии с Правилами на основании Методики, по которой отсутствуют замечания уполномоченного органа.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. По результатам определения суммы провизий (резерва) по индивидуальным активам не реже одного раза в год на конец налогового периода, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан по корпоративному подоходному налогу, заполняются следующие регистры:
информация по размерам провизий (резервов) – по форме 1, установленной приложением 1 к Правилам;
расчет дисконтированной стоимости будущих денежных потоков – по форме 2, установленной приложением 1 к Правилам;
данные по индивидуальному активу, по которому созданы провизии (резервы) в связи с его обесценением, – по форме 3, установленной приложением 1 к Правилам.
В течение налогового периода регистры заполняются и хранятся в электронном виде и по запросу государственных органов представляются на бумажном носителе.";
пункты 10, 11 и 12 исключить;
пункты 16, 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"16. Копия утвержденной Методики, информация о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Методику по форме, установленной приложением 3 к Правилам, представляются финансовой организацией в уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней после утверждения Методики, изменений и (или) дополнений в Методику.
По результатам рассмотрения утвержденной Методики уполномоченный орган не позднее ста двадцати дней календарных дней со дня получения копии утвержденной Методики направляет финансовой организации уведомление об отсутствии или наличии замечаний к Методике по форме, установленной приложением 4 к Правилам.
По результатам рассмотрения изменений и (или) дополнений в Методику, а также в ходе осуществления контроля и надзора по вопросам банковской деятельности, уполномоченный орган направляет финансовой организации уведомление об отсутствии или наличии замечаний к Методике по форме, установленной приложением 4 к Правилам.
Замечания уполномоченного органа устраняются не позднее сроков, определенных в уведомлениях уполномоченного органа, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта.
Методика, подлежащая изменению и (или) дополнению по основаниям, указанным в пункте 15 Правил, не применяется до устранения замечаний уполномоченного органа, а также приведения ее в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

6) провизиялар (резервтер) – қаржы активінің құнсыздануынан болған зиянның немесе шартты міндеттемені орындаудан болған зиянның сомасы;
7) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес құрылған провизиялар (резервтер) бойынша шығыстар уәкілетті органның ескертулері жоқ Әдістеме негізінде Қағидаларға сәйкес айқындалады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Жеке активтер бойынша провизиялардың (резервтердің) сомасын Қазақстан Республикасының салық заңнамасында корпоративтік табыс салығы бойынша белгіленген салық кезеңінің соңына жылына кемінде бір рет айқындау нәтижелері бойынша мынадай тіркелімдер толтырылады:
провизиялардың (резервтердің) мөлшерлері бойынша ақпарат – Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген 1-нысан бойынша;
болашақ ақша ағындарының дисконтталған құнының есебі – Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген 2-нысан бойынша;
құнсыздануына байланысты провизиялар (резервтер) құрылған жеке актив бойынша деректер – Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген 3-нысан бойынша.
Салық кезеңінің ішінде тіркелімдер электрондық түрде толытырылады және сақталады және мемлекеттік органдардың сұратуы бойынша қағаз тасымалдауышта ұсынылады.";
10, 11 және 12-тармақтар алып тасталсын;
16, 17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Қаржы ұйымы бекітілген Әдістеменің көшірмесін, Қағидаларға 3-қосымшада белгіленген нысан бойынша Әдістемеге енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты Әдістеме, Әдістемеге өзгерістер және (немесе) толықтырулар бекітілгеннен кейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға ұсынады.
Бекітілген Әдістемені қарау нәтижелері бойынша уәкілетті орган бекітілген Әдістеменің көшірмесін алған күннен бастап күнтізбелік жүз жиырма күннен кешіктірмей қаржы ұйымына Қағидаларға 4-қосымшада белгіленген нысан бойынша ескертулердің болмауы немесе болуы туралы хабарлама жібереді.
Әдістемеге өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды қарау нәтижелері бойынша, сондай-ақ банк қызметі мәселелері бойынша бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру барысында уәкілетті орган қаржы ұйымына Қағидаларға 4-қосымшада белгіленген нысан бойынша ескертулердің болмауы немесе болуы туралы хабарлама жібереді.
Уәкілетті органның ескертулері осы тармақтың екінші және үшінші бөліктерінде көзделген уәкілетті органның хабарламаларында айқындалған мерзімдерден кешіктірілмей жойылады.
Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген негіздер бойынша өзгертуге және (немесе) толықтыруға жататын Әдістеме уәкілетті органның ескертулері жойылғанға дейін, сондай-ақ оны халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келтіргенге дейін қолданылмайды.

17. По запросу органа налоговой службы уполномоченный орган представляет в течение десяти календарных дней со дня получения такого запроса копии Методики, изменений и (или) дополнений к ней, а также информацию о замечаниях уполномоченного органа.
18. При проведении налоговой проверки уполномоченный орган по запросу органа налоговой службы представляет в течение десяти календарных дней со дня получения такого запроса заключение о соответствии Методики Правилам.";
приложение 4 изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Установить, что за 2013 год расходы по провизиям (резервам), созданным в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, определяются как сумма расходов, отраженных в аудированной отдельной годовой финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности по состоянию на конец 2013 года.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2013 года, за исключением абзацев пятого и шестого пункта 1 настоящего постановления, которые распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2014 года.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Министр
Б.Султанов
7 апреля 2014 года
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 25 декабря 2013 года № 289
Приложение 4
к Правилам создания провизий (резервов)
в соответствии с международными стандартами
финансовой отчетности и требованиями
законодательства Республики Казахстан
о бухгалтерском учете и финансовой отчетности
Форма
Уведомление
об отсутствии или наличии замечаний к Методике
"___" ____________ ____ года № ____
Национальный Банка Республики Казахстан уведомляет Вас
____________________________________________________________________
(наименование организации)
____________________________________________________________________
(адрес организации)
об отсутствии замечаний к Методике
о наличии замечаний к Методике согласно приведенной таблице
п/п
Структурный
элемент
проекта
Редакция проекта
Замечание
Срок
исправления
1.
2.
Руководитель или заместитель руководителя
Национального Банка Республики Казахстан ________________________
(Ф.И.О., подпись)
Исполнитель ___________________________________
(Ф.И.О., подпись, телефон)
Уведомление получил__________________________________________________
(Ф.И.О. сотрудника организации, подпись, дата)
Уведомление отправлено налогоплательщику
____________________________________________________________________
(наименование, дата, номер документа,
подтверждающего факт отправки и (или) получения)

17. Уәкілетті орган салық қызметі органының сұратуы бойынша осындай сұрату алынған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Әдістеменің, оған өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың көшірмелерін, сондай-ақ уәкілетті органның ескертулері туралы ақпаратты ұсынады.
18. Салықтық тексеру жүргізу кезінде уәкілетті орган салық қызметі органының сұратуы бойынша осындай сұратуды алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Әдістеменің Қағидаларға сәйкес келетіндігі туралы қорытынды ұсынады.";
4-қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. 2013 жыл үшін халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес құрылған провизиялар (резервтер) бойынша шығыстар 2013 жылдың аяғындағы жағдай бойынша халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған аудиттелген жеке жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген шығыстар сомасы ретінде айқындалатыны белгіленсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және осы қаулының 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданылатын 1-тармағының бесінші және алтыншы абзацтарын қоспағанда, 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ. Келімбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Министр___________ Б. Сұлтанов
2014 жылғы 07 сәуір
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 289 қаулысына
қосымша
Халықаралық қаржылық есептілік
стандарттарына және Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік
туралы заңнамасының талаптарына сәйкес
провизиялар (резервтер) құру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Әдістемеге ескертулердің болмауы немесе болуы туралы
хабарлама
____ жылғы "___" ____________ № ____
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ______________________________
_____________________________________________________________________
(ұйымның мекенжайы)
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
келтірілген кестеге сәйкес Әдістемеге өзгерістердің болмауы туралы
Әдістемеге ескертулердің болуы туралы хабарлайды.
Р/с
Жобаның құрылымдық элементі
Жобаның редакциясы
Ескерту
Түзету мерзімі
1.
2.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
басшысы немесе басшысының орынбасары ________________________________
(аты-жөні, қолы)
Орындаушы ___________________________________________________________
(аты-жөні, қолы, телефоны)
Хабарламаны алды ____________________________________________________
(ұйым қызметкерінің аты-жөні, қолы, күні)
Хабарлама салық төлеушіге жіберілді
_____________________________________________________________________
(жіберу және (немесе) алу фактісін растайтын құжаттың атауы, күні, нөмірі)