Об определении видов и порядка поощрения граждан, а также размера денежного вознаграждения, участвующих в обеспечении общественного порядка в Илийском районе
Постановление акимата Илийского района Алматинской области от 02 июля 2013 года N 6-1111. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 09 августа 2013 года N 2421. Утратило силу постановлением акимата Илийского района Алматинской области от 24 ноября 2020 года № 496
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Илийского района Алматинской области от 24.11.2020 № 496 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ:
В тексте документе сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 09 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка" и на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 12 августа 2000 года N 1243 "Об утверждении Правил поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрении граждан, а также размера денежного вознаграждения, участвующих в обеспечении общественного порядка в Илийском районе согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Турумбетова Ерболат Сапаровича.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района
Б. Абдулдаев
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Управление
внутренних дел Илийского
района
Беркинбаев Талгат Бахытжанович
02 июля 2013 года
Приложение к постановлению
Акимата Илийского района от
02 июля 2013 года N 6-1111
"Об определении видов и порядка
поощрения граждан, а также
размера денежного вознаграждения,
участвующих в обеспечении
общественного порядка в
Илийском районе"
Виды и порядок поощрении граждан, а также размера денежного
вознаграждения, участвующих в обеспечении общественного порядка
в Илийском районе
Виды поощрения
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
Порядок поощрения

Іле ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін және оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Алматы облысы Іле аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 02 шілдедегі N 6-1111 қаулысы. Алматы облысының әділет департаментімен 2013 жылы 09 тамызда N 2421 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Іле ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 24 қарашадағы № 496 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Іле ауданы әкімдігінің 24.11.2020 № 496 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Заңының 3-бабының 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 12 тамыздағы N 1243 "Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге жәрдемдескен, қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу ережесін бекіту туралы" Қаулысы негізінде, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Іле ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі және оларға ақшалай сыйақының мөлшері қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ерболат Сапарұлы Тұрымбетовке жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Б. Абдулдаев
КЕЛІСІЛДІ:
"Іле аудандық ішкі
істер басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің
бастығы
Талғат Бақытжанұлы Беркінбаев
02 шілде 2013 жыл
Іле ауданы әкімдігінің 2013
жылғы 02 шілдедегі "Іле
ауданындағы қоғамдық тәртіпке
қатысатын азаматтарды
көтермелеудің түрлері мен
тәртібін және оларға ақшалай
сыйақының мөлшерін айқындау
туралы" N 6-1111 қаулысына
қосымша
Іле ауданындағы қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын
азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі және оларға
ақшалай сыйақының мөлшері
Көтермелеудің түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) граммотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйлықақы беру.
Көтермелеудің тәртібі

2. Вопросы поощрения граждан участвующих в охране общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений, рассматривается комиссией созданной акиматом Илийского района.
3. Предложения по поощрению денежных вознаграждении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, предупреждении и пресечении преступлений, на рассмотрение комиссии вносит Отдел внутренних дел Илийского района.
4. Основанием для поощрения является решение, принятое комиссией, для выплаты поощрения – приказ начальника отдела внутренних дел Илийского района согласно решению принятому комиссией.
Размер денежного вознаграждения
5. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка и объема ущерба, который мог бы быть нанесен в результате противоправного действия, которое было пресечено им или с его участием, и не превышает, как правило, 10-кратного месячного расчетного показателя.

2. Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге жәрдемдескен, қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін Іле ауданы әкімдігімен құрылған комиссия қарайды.
3. Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге, қоғамдық тәртіпті қорғауға, қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге белсенді қатысатын азаматтарды ақшалай сыйақымен көтермелеу жөніндегі ұсыныстарды комиссияның қарауына Іле аудандық ішкі істер бөлімі ұсынады.
4. Комиссия қабылдаған шешім - көтермелеу үшін, ал комиссия қабылдаған шешімге сәйкес аудандық ішкі істер бөлім бастығының бұйрығы - көтермелеуге ақы төлеу үшін негіз болып табылады.
Ақшалай сыйақының мөлшері
5. Ақшалай сыйақының мөлшерін комиссия қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге көтермеленетін адамның қосқан үлесін және ол немесе оның қатысуымен жолы кесілген құқыққа қарсы әрекеттің нәтижесінде көтерілуі залалдың көлемін ескере отырып белгілейді және ол, әдетте, 10 есе айлық есептік көрсеткіштен аспайды.