Об утверждении регламентов оказания электронных государственных услуг в области охраны окружающей среды
Постановление Жамбылского областного акимата от 4 марта 2013 года № 45. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 30 апреля 2013 года № 1935. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 28 августа 2014 года № 246
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 28.08.2014 № 246.(вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии c пунктом 2 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года, "Об информатизации", постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 августа 2012 года № 1033 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области охраны окружающей среды,оказываемых Министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан и местными исполнительными органами" акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые регламенты электронных государственных услуг:
1) "Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов ІІ, ІІІ и ІV категории;
2) "Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов ІІ, ІІІ и ІV категорий".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Садибекова Гани Калыбаевича.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
А. Жумагалиев
26 марта 2013 год
Приложение № 1
к постановлению акимата
Жамбылской области
№ 45 от 4 марта 2013 года
Регламент
электронной государственной услуги "Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории"
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга "Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории" (далее – государственная услуга) предоставляется коммунальным государственным учреждением "Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования" (далее – услугодатель), а также через веб-портал "электронного правительства" www.e.gov.kz или веб-портал "Е-лицензирование" www.elicense.kz (далее – веб-портал).
2. Услуга предоставляется на основании Стандарта государственной услуги "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1755 "Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории" (далее – Стандарт).
3. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.

Қоршаған ортаны қорғау саласында мемлекеттік электрондық қызмет көрсету регламенттерін бекіту туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2013 жылғы 4 наурыздағы № 45 қаулысы. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 30 сәуірде № 1935 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 2014 жылғы 28 тамыздағы № 246 қаулысымен
Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 2014 жылғы 28 тамыздағы № 246 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк 10 күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
"Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 29 бабы 2 тармағына, "Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министірлігі және жергілікті атқарушы органдар көрсететін қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 тамыздағы № 1033 қаулысына сәйкес Жамбыл облысының әкiмдiгiҚАУЛЫ ЕТЕДI:
Қоса берiлген мемлекеттiк қызметтерінің регламенттері бекiтiлсiн:
ІІ, ІІІ және ІV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру;
ІІ, ІІІ және ІV санат объектілері үшін мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкiмiнiң орынбасары Ғани Қалыбайұлы Сәдібековке жүктелсiн.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыс әкiмi Қ. Бозымбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация министрі
А. Жұмағалиев
26 наурыз 2013 жыл
Жамбыл облысы әкімдігінің 2013 жылғы 4 сәуірдегі № 45 қаулысына № 1 қосымша
"ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру" мемлекеттік электрондық қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру" мемлекеттік электрондық қызметі (бұдан әрі –мемлекеттік қызмет) "Жамбыл облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – қызмет беруші), "электрондық үкімет": www.e.gov.kz веб-порталы немесе www.elicense.kz "Е-лицензиялау" веб-порталы арқылы (бұдан әрі – веб-портал) көрсетіледі.
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 1755 Қаулысымен бекітілген "ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет Стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: ішінара автоматтандырылған.

4. Вид оказания электронной государственной услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система - система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса (далее – информационная система);
2) веб-портал "электронного правительства" - информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее - веб-портал электронного правительства);
3) веб-портал информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – веб-портал информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование");
4) шлюз "электронного правительства" – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем "электронного правительства" в рамках реализации электронных услуг (далее – шлюз электронного правительства);
5) платежный шлюз "электронного правительства" - автоматизированная информационная система, предназначенная для обеспечения взаимодействия между информационными системами банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций и "электронного правительства" при осуществлении платежей физических и юридических лиц (далее – платежный шлюз электронного правительства );
6) государственная база данных "физические лица" – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания национального реестра индивидуальных идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации физических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – государственная база данных физические лица);
7) государственная база данных "юридические лица" – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания национального реестра бизнес-идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации юридических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – государственная база данных юридические лица);

4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартылулар:
1) ақпараттық жүйе - аппараттық-бағдарламалық кешенді қолданумен ақпаратты сақтау, өңдеу, іздеу, тарату, тапсыру және беру үшін арналған жүйе (бұдан әрі – ақпараттық жүйе);
2) "электрондық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтер көрсетуге қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – электрондық үкіметтің веб-порталы);
3) "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтатылған, қайта басталған және әрекет етуін тоқтатқан лицензиялар, сондай-ақ лицензиялар беретін лицензиялардың сәйкестендірме нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объекттері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе (бұдан әрі - "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе);
4) "электрондық үкімет" шлюзі – электрондық қызметтерді іске асыру шеңберінде "электрондық үкімет" ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру үшін арналған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – электрондық үкімет шлюзі );
5) "электрондық үкімет" төлем шлюзі – жеке және заңды тұлғалардың төлемдерін жүзеге асыруда "электрондық үкімет" пен екінші деңгейдегі банктер, жеке банктік операциялардың түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар ақпараттық жүйелерінің арасындағы өзара іс-қимылдарды қамтамасыз ету үшін арналған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – электрондық үкімет төлем шлюзі);
6) "жеке тұлғалар" мемлекеттік дерек қоры - ақпаратты автоматтандырылған түрде жинау, сақтау және өңдеу, Қазақстан Республикасындағы жеке тұлғалардың бірыңғай сәйкестендірме нөмірлерін енгізу және олар туралы көкейтесті және шынайы мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және өзге субъектілерге олардың өкілеттіктері шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес беру мақсатында жеке сәйкестендірме нөмірлерінің ұлттық тізілімін жасауға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – жеке тұлғалар мемлекеттік дерек қоры);
7) "заңды тұлғалар" мемлекеттік дерек қоры - ақпаратты автоматтандырылған түрде жинау, сақтау және өңдеу, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлағалардың, филиалдардың, өкілдіктердің және жеке бірлескен кәсіпкерлік субъектілерінің бірыңғай ұлттық сәйкестендірілуін енгізу мақсатында бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімін жасауға және мемлекеттік басқару органдарына және олардың өкілеттілігі шеңберінде өзге де субъектілерге Қазақстан Республикасының заңнамасымен сәйкес олар туралы өзекті және нақты мәліметтерді беруге арналған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі - заңды тұлғалар мемлекеттік дерек қоры);

8) потребитель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
9) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – индивидуальный идентификационный номер);
10) бизнес-идентификационный номер – уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – бизнес - идентификационный номер);
11) пользователь - субъект, обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
12) транзакционные услуги - услуги по предоставлению электронных информационных ресурсов пользователям, требующие взаимный обмен информацией, проведение платежей и иные действия, в том числе с использованием электронной цифровой подписи;
13) электронная цифровая подпись - набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – электронная цифровая подпись);
14) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи.
15) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий (далее - электронная государственная услуга);
16) структурно–функциональные единицы - перечень структурных подразделений государственных органов, учреждений или иных организаций и информационные системы, которые участвуют в процессе оказания услуги (далее – структурно - функциональные единицы).
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения через портал электронного правительства (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) потребитель осуществляет регистрацию на портале электронного правительства с помощью своего регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи, которая хранится в интернет-браузере компьютера потребителя (осуществляется для незарегистрированных потребителей на портал электронного правительства);
2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера потребителя регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи, процесс ввода потребителем пароля (процесс авторизации) на портале электронного правительства для получения государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на портале электронного правительства подлинности данных о зарегистрированном потребителе через логин и пароль;

8) тұтынушы - мемлекеттік электрондық қызмет көрсетілетін жеке немесе заңды тұлға;
9) жеке сәйкестендіру нөмірі - жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түрінде өзінің қызметін жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі – жеке сәйкестендіру нөмірі);
10) бизнес сәйкестендіру нөмірі - бірлескен кәсіпкерлік түрінде қызметтерді жүзеге асыратын заңды тұлға (филиал және өкілдік) және жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі – бизнес сәйкестендіру нөмірі);
11) пайдаланушы - оған қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшін ақпараттық жүйеге жүгінетін және оларды пайдаланатын субъект;
12) транзакциялық қызметтер - пайдаланушыларға ақпаратпен өзара алмасу, төлемдерді жүргізу және электрондық цифрлық қолтаңба пайдаланумен басқа әрекеттерді талап ететін электрондық ақпараттық ресурстарды ұсыну қызметтері;
13) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі (бұдан әрі – электрондық цифрлық қолтаңба);
14) электрондық құжат - ақпарат электрондық-цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
15) электрондық мемлекеттік қызметтер – ақпараттық технологияларды пайдаланумен электрондық түрде көрсетілетін мемлекеттік қызметтер (бұдан әрі - электрондық мемлекеттік қызметтер);
16) құрылымдық-функционалды бірліктер - электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын мемлекеттік органдар құрылымдық бөлімшелерінің, мемлекеттік мекемелердің немесе басқа ұйымдардың тізбесі (бұдан әрі – құрылымдық - функционалды бірліктер).
2. Қызмет берушінің электрондық мемлекеттік қызмет бойынша әрекетінің тәртібі
6. Қызмет берушінің электрондық үкіметінің порталы арқылы әрекеттері мен шешімдері (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы қызметтік өзара іс-қимылдың № 1 диаграммасы) осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген:
1) тұтынушы электрондық үкіметінің порталына тіркелуді компьютердің интернет-браузеріне сақталған өзінің электрондық цифрлық қолтаңба тіркеу куәлігінің көмегімен жүзеге асырады (электрондық үкіметінің порталында тіркелмеген тұтынушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1 үдеріс - тұтынушының электрондық цифрлық қолтаңбасының тіркеу куәлігін компьютердің интернет-браузеріне бекітуі, мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушының электрондық үкіметінің порталындағы парольді енгізуі (авторландыру үдерісі);
3) 1 шарт – жеке сәйкестендіру нөмірі және пароль арқылы тіркелген тұтынушы туралы деректердің дұрыстығын электрондық үкіметінің порталында тексеру;

4) процесс 2 – формирование порталом электронного правительства сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя;
5) процесс 3 – выбор потребителем услуги в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 - выбор потребителем регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи для удостоверения (подписания) запроса;
7) условие 2 – проверка на портале электронного правительства срока действия регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия регистрационном свидетельстве электронной цифровой подписи;
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности электронной цифровой подписи потребителя;
9) процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством электронной цифровой подписи потребителя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
10) процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса потребителя) в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" и обработка запроса в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование";
11) условие 3 – проверка услугодателем соответствия потребителя квалификационным требованиям Стандарта и основаниям для выдачи заключения;
12) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование";
13) процесс 9 – получение потребителем результата услуги (Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории с выводом "согласовывается/не согласовывается", либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги на бумажном носителе либо в форме электронного документа), сформированной в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование". Электронный документ формируется с использованием электронной цифровой подписи уполномоченного лица услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения через услугодателя (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:

4) 2 үдеріс - тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты, электрондық үкіметінің порталында авторландырудан бас тарту хабарламасын қалыптастыру;
5) 3 үдеріс - тұтынушының "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпаратық жүйе веб-порталынан осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету және оның құрылымы мен форматтық талаптарды ескере отырып, тұтынушының нысанды толтыруы үшін сұрау салу нысанын экранға шығару (деректерді енгізу);
6) 4 үдеріс – сұрауды куәландыру (қол қою) үшін тұтынушының электрондық цифрлық қолтаңбасын тіркеу куәлігін таңдауы;
7) 2 шарт – электрондық үкіметінің веб-порталында электрондық цифрлік қолтаңбаны тіркеу куәлігінің әрекет ету мерзімін және тізімде қайтарып алынған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің болмауын, сондай-ақ сауалда және электрондық цифрлік қолтаңбаның тіркеу куәлігінде көрсетілген жеке сәйкестендіру нөмірі арасындағы сәйкестендірме деректерге сәйкес келуін тексеру;
8) 5 үдеріс - тұтынушының электрондық цифрлік қолтаңбаның түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6 үдеріс - тұтынушының электрондық цифрлік қолтаңбасы көмегімен сауалдың толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) және оған электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің электрондық түрде бекітілген құжаттарын куәландыруы (қол қоюы);
10) 7 үдеріс - "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында электрондық құжатты (тұтынушының сауалын) тіркеу және "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қорының ақпараттық жүйесіндегі сауалды өңдеу;
11) 3 шарт – тұтынушыны Стандарт талаптарына және қорытынды беру негіздеріне сәйкестігін қызмет берушінің тексеруі;
12) 8 үдеріс - "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты сұрау салынған электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны құрастыру;
13) 9 үдеріс - тұтынушының "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйесінде қалыптастырған қызмет нәтижесін (қағаз тасығышта немесе электрондық құжат түрінде II, III және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру "келісіледі/келісілмейді" нәтижесімен мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап) алуы. Электрондық құжат қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлік қолтаңбасын пайдаланумен құрастырылады.
7. Қызмет беруші арқылы қадамдық әрекеттер және шешімдер (қызмет көрсетуші арқылы қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттің № 2 диаграммасы) осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген:

1) процесс 1 – ввод сотрудником услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" для оказания государственной услуги;
2) условие 1 – проверка в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" подлинности данных о зарегистрированном сотруднике услугодателя через логин и пароль;
3) процесс 2 – формирование в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных сотрудника услугодателя;
4) процесс 3 – выбор сотрудником услугодателя услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником услугодателя данных потребителя;
5) процесс 4 – направление запроса через шлюз электронного правительства в государственную базу данных физические лица, государственную базу данных юридические лица о данных потребителя;
6) условие 2 – проверка наличия данных потребителя в государственную базу данных физические лица, государственную базу данных юридические лица;
7) процесс 5 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в государственную базу данных физические лица, государственную базу данных юридические лица;
8) процесс 6 – заполнение формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование сотрудником услугодателя необходимых документов, предоставленных потребителем, и прикрепление их к форме запроса;
9) процесс 7 – регистрация запроса в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" и обработка услуги в информационной системе государственной базы данных "Е-лицензирование";
10) условие 3 – проверка услугодателем соответствия потребителя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи заключения;
11) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование";
12) процесс 9 – получение потребителем результата услуги (Выдача заключения на эмиссии в окружающую среду для объектов IІ, ІІІ, ІV категории с выводом "согласовывается/не согласовывается", либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги на бумажном носителе либо в форме электронного документа) сформированной информационной системой государственной базы данных "Е-лицензирование". Электронный документ формируется с использованием электронной цифровой подписи уполномоченного лица услугодателя.

1) 1 үдеріс - қызмет беруші қызметкерінің мемлекеттік қызметті көрсету үшін "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйесіне логині мен паролін енгізу (авторландыру үдерісі);
2) 1 шарт – жеке сәйкестендіру нөмірі және пароль арқылы тіркелген қызмет беруші қызметкері туралы деректердің дұрыстығын "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында тексеру;
3) 2 үдеріс - "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында қызмет беруші қызметкері деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны құрастыру;
4) 3 үдеріс - қызмет беруші қызметкерінің осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсетуге арналған сауал нысанын экранға шығаруы және тұтынушының деректерін енгізу;
5) 4 үдеріс – жеке тұлға мемлекеттік дерек қорына, заңды тұлға мемлекеттік дерек қорына "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тұтынушының деректері туралы сұрау салуды жолдауы;
6) 2 шарт – жеке тұлға мемлекеттік дерек қорында, заңды тұлға мемлекеттік дерек қорында тұтынушы деректерінің болуын тексеру;
7) 5 үдеріс – жеке тұлға мемлекеттік дерек қорында, заңды тұлға мемлекеттік дерек қорында тұтынушы деректерінің болмауымен байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны құрастыру;
8) 6 үдеріс - сауал нысанын құжаттардың қағаз нысанында болуын белгілеу бөлігінде толтыру және қызмет беруші қызметкерінің тұтынушы ұсынған қажетті құжаттарды сканерлеу және оларды сауал нысанына бекіту;
9) 7 үдеріс - "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында сұрау салуды тіркеу және "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында қызметті өңдеу;
10) 3 шарт - тұтынушының біліктілік талаптарына және қорытынды беру негіздеріне сәйкестігін қызмет берушімен тексеру;
11) 8 үдеріс - "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйесінде тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты, сұрау салынған қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны құрастыру;
12) 9 үдеріс - тұтынушының "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйесінде қалыптастырған қызмет нәтижесін (қағаз тасығышта немесе электрондық құжат түрінде II, III және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру "келісіледі/келісілмейді" нәтижесімен мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап) алуы. Электрондық құжат қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдаланумен құрастырылады.

8. Формы заполнения запроса и ответа на услугу приведены на веб-портале "Е-лицензирование" www.elicense.kz.
9. Способ проверки получателем статуса исполнения запроса по электронной государственной услуге: на портале "электронного правительства" в разделе "История получения услуг", а также при обращении в уполномоченный орган.
10. Необходимую информацию и консультацию по оказанию электронной государственной услуги можно получить по телефону call-центра (1414).
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания электронной государственной услуги
11. Структурно–функциональные единицы, которые участвуют в процессе оказания услуги:
1) веб–портал "электронного правительства";
2) шлюз "электронного правительства";
3) платежный шлюз "электронного правительства";
4) веб-портал информационная система государственной базы данных "Е-лицензирование";
5) государственная база данных физические лица / государственная база данных юридические лица;
6) услугодатель.
12. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
13. Диаграммы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью действий в соответствии с их описаниями, приведены в приложении 2 (диаграммы № 1, 2) к настоящему Регламенту.
14. В приложениях 3 к настоящему Регламенту приведены формы, шаблоны бланков в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания электронной государственной услуги.
15. Результаты оказания электронной государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 4 к настоящему Регламенту.
16. Требования, предъявляемые к процессу оказания электронной государственной услуги потребителям:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
17. Техническое условие оказания электронной государственной услуги:
1) выход в интернет;
2) наличие индивидуального идентификационного номера / бизнес идентификационного номера у лица, которому выдается заключение;
3) авторизация на веб–портале "электронного правительства";
4) наличие у пользователя электронной цифровой подписи.
Приложение 1
к Регламенту электронной
государственной услуги
"Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории"
Таблица 1. Описание действий структурно–функциональные единицы через веб-портал "электронного правительства"
№ действия(хода, потока работ)
1
2
3
4
Наименование структурно–функциональные единицы
Потребитель
Веб-портал "электронного правительства"
Потребитель
Потребитель
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прикрепление в интернет-браузер компьютера потребителя регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя
Выбирает услугу и формирует данные запроса прикреплением необходимых документов в электронном виде
Выбор электронной цифровой подписи для удостоверения (подписания) запроса
Форма завершения (данные, документ организационно-распорядительное решение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса
Сроки исполнения
10–15 секунд
20 секунд
1,5 минуты
10–15 секунд
Номер следующего действия
2– Если есть нарушения в данных потребителя; 3–Если авторизация прошла успешно
7– Если в электронной цифровой подписи ошибка; 8 – Если электронной цифровой подписи без ошибки
продолжение таблицы:
№ действия(хода, потока работ)
5
6
7
8
9
Наименование структурно–функциональные единицы
Веб-портал "электронного правительства"
Потребитель
Веб-портал "электронного правительства"
Веб-портал "электронного правительства"
Веб-портал информационная система государственной базы данных "Е-лицензирование"
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Формирует сообщения об отказе в связи с не подтверждением подлинности электронной цифровой подписи потребителя
Удостоверение (подписание) запрос посредством электронного цифрового подписи
Регистрация электронного документа заявление (запроса потребителя) в веб-портале информационной системы государственной базы данных
Формирование сообщения об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование"
Электронный документ (заключение)
Форма завершения (данные, документ организационно-распорядительное решение)
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Маршрутизация запроса
Регистрация запроса с присвоением номера заявлению
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Заключение
Сроки исполнения
10–15 секунд
1,5 минуты
1,5 минуты
-

8. Қызмет көрсетуге арналған сұрау салу нысаны және қызметке жауап www.elicense.kz "Е-лицензиялау" веб-порталында келтірілген.
9. Алушымен электрондық мемлекеттік қызмет көрсету бойынша сұраныстың орындалу мәртебесін тексеру әдісі: "электрондық үкімет" порталында "қызмет алу тарихы" бөлімінде, сондай-ақ уәкілетті органға жүгінген кезде.
10. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету туралы қажетті ақпаратты және кеңесті сall – орталық (1414) телефоны арқылы алуға болады.
3.Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісі кезіндегі өзара іс-әрекет тәртібінің сипаттамасы
11. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қатысатын құрылымдық-функционалды бірліктер:
1) "электрондық үкімет" веб- порталы;
2) "электрондық үкімет" шлюзі;
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі;
4) "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталы;
5) жеке тұлғалардың мемлекеттік дерек қоры / заңды тұлғалардың мемлекеттік дерек қоры;
6) қызмет беруші.
12. Әр іс-қимылдың орындалу (рәсім, функция, операция) әрекетінің жүйелілігі мен мерзімі көрсетілген тақталы мәтіндік сипаттамасы осы Регламенттің 1 қосымшасында келтірілген.
13. Осы Регламенттің 2 қосымшасында іс-әрекеттер (№ 1, 2 диаграммалар) іс-қимылының қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграммалар берілген.
14. Осы Регламенттің 3 қосымшасында электрондық мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесіне сәйкес ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, үлгілері көрсетілген.
15. Алушыларға электрондық мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы Регламенттің 4 қосымшасына сәйкес, сапа және қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
16. Алушыларға электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:
1) құпиялық (рұқсат етілмеген іс-қимылдармен ақпараттарды алудан қорғау);
2) тұтастық (рұқсат етілмеген іс-қимылдармен ақпараттардың өзгеруінен қорғау);
3) қол жетімділік (рұқсат етілмеген іс-қимылдармен ақпараттар мен қорларды ұстап қалудан қорғау).
17. Электрондық мемлекеттік қызметтерді көрсетудің техникалық талаптар:
1) ғаламторға шығу;
2) қорытынды берілетін тұлғада жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес сәйкестендіру нөмірінің болуы;
3) "электрондық үкіметтің" веб-порталында авторластыру;
4) электрондық цифрлы қолтаңбаның пайдаланушыда болуы.
"ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру" мемлекеттік электрондық қызмет регламентіне 1-қосымша
1 кесте. "Электрондық үкіметтің" веб-порталы және құрылымдық-функционалды бірлік арқылы іс-қимылдарды сипаттау
Іс-әрекет № (жұмыс барысы, ағыны)
1
2
3
4
Құрылымдық-функционалды бірліктер атауы
Тұтынушы
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тұтынушы
Тұтынушы
Іс-әрекет атауы (үдеріс, рәсім, операциялар) және олардың сипаттамасы
Тұтынушының электрондық цифрлық қолтаңбаны тіркеу куәлігін компьютердің интернет-браузеріне бекіту
Тұтынушының деректеріндегі бұзушылықтармен байланысты бас тарту хабарламасын қалыптастырады
Қажетті құжаттарды электрондық түрде бекітумен сауал деректерін қалыптастырады және қызметті таңдайды
Куәландыру (қол қою) үшін электрондық цифрлық қолтаңба таңдауы
Аяқтау нысаны (деректер, құжаттар, ұйымдастыру- реттеу шешімі)
Сұрау салудың сәтті қалыптасуы жөнінде хабарламаның көрсетілуі
Сұрау салынатын электронды мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту хабарламасын қалыптастыру
Сұрау салудың сәтті қалыптасуы жөнінде хабарламаның көрсетілуі
Сауалды маршрутиза-циялау
Орындау мерзімі
10-15 секунд
20 секунд
1,5 минут
10-15 секунд
Келесі іс-әрекет нөмірі
2- Тұтынушы деректерінде бұзушылықтар болғанда; 3- Авторландыру сәтті өткенде
-
7- Электрондық цифрлық қолтаңба қателік болғанда; 8 - Электрондық цифрлық қолтаңба қате болмағанда
кестенің жалғасы:
Іс-әрекет № (жұмыс барысы, ағыны)
5
6
7
8
9
Құрылымдық-функционалды бірліктер атауы
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тұтынушы
"Электрондық үкіметтің"веб-порталы
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
"Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында
Іс-әрекет атауы (үдеріс, рәсім, операциялар) және олардың сипаттамасы
Тұтынушының электрондық цифрлық қолтаңба түпнұсқалығының расталмауына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Электрондық цифрлық қолтаңба көмегімен сауалды куәландыру (қол қою)
Мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында электрондық құжатты (тұтынушының сауалын) тіркеу
"Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында тұтынушының деректеріндегі бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Электрондық құжат (қорытынды)
Аяқтау нысаны (деректер, құжаттар, ұйымдастыру- реттеу шешімі)
Сұрау салынатын электронды мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту хабарламасын қалыптастыру
Сауалды маршрутиза-циялау
Сауалды тіркеу және өтінімге номер беру
Сұрау салынатын электронды мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту хабарламасын қалыптастыру
Қорытынды
Орындау мерзімі
10-15 секунд
1,5 минут
1,5минут
-

1) Не более пяти рабочих дней со дня поступления документации на государственную экологическую экспертизу для предварительной экспертизы; 2)Прошедших предварительную экспертизу - не более одного месяца; 3)Для проведения повторной государственной экологической экспертизы - не более десяти рабочих дней
Номер следующего действия
-
-
9 -Проверка услугодателем соответствия потребителя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи заключения
-
Таблица 2. Описание действий структурно–функциональные единицы через услугодателя
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
Наименование структурно–функциональные единицы
Услугодатель
Веб-портал информационная система государственной базы данных "Е-лицензирование"
Услугодатель
Государственная база данных "юридических лиц" государственная база данных "физических лиц"
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование"
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных
Выбор сотрудником услугодателя услуги
Направление запроса на проверку данных потребителя в государственной базе данных "юридические лиц" государственной базе данных "физических лиц"
Форма завершения (данные, документ организационно- распорядительное решение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса
Сроки исполнения
10–15 секунд
20 секунд
1,5 минуты
10-15 секунд
Номер следующего действия
1 - Проверка в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" подлинности данных логина и пароля сотрудника услугодателя
5– Если есть нарушения в данных потребителя; 6–Если авторизация прошла успешно
продолжение таблицы:
№ действия (хода, потока работ)
5
6
7
8
9
Наименование структурно–функциональные единицы
Веб-портал информационная система государственной базы данных "Е-лицензирование"
Услугодатель
Веб-портал информационная система государственной базы данных "Е-лицензирование"
Веб-портал информационная система государственной базы данных "Е-лицензирование"
Веб-портал информационная система государственной базы данных "Е-лицензирование"
Наименование
действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Формирование сообщения об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных
Заполнение формы запроса с прикреплением документов
Регистрация электронного документа в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" и обработка услуги в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование"
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование"
Электронный документ (заключение)
Форма завершения (данные, документ организационно-распорядительное решение)
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Маршрутизация запроса
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Заключение
Сроки исполнения
10-15 секунд
1,5 минуты
1,5 минуты
-

1) Алдын ала сараптама үшін мемлекеттік экологиялық сараптамаға түскен құжаттаманың түскен күнінен бастап бес жұмыс күнінен артық емес; 2) Алдын ала сараптамадан өтсе – бір айдан артық емес 3) Қайталап мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу үшін – он жұмыс күнінен артық емес
Келесі іс-әрекет нөмірі
-
-
9 – Тұтынушының біліктілік талаптарына және қорытынды беру негіздеріне сәйкестігін қызмет берушінің тексеруі
-
-
2 Кесте. Қызмет көрсетуші арқылы құрылымдық-функционалды бірлік іс- әрекеттің сипаттамасы
Іс-әрекет № (жұмыс барысы, ағыны)
1
2
3
4
Құрылымдық-функционалды бірліктер атауы
Қызмет көрсетуші
"Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталы
Қызмет беруші
"Заңды тұлғалар" мемлекеттік дерек қоры "жеке тұлғалар" мемлекеттік дерек қоры
Іс-әрекет атауы (үдеріс, рәсім, операциялар) және олардың сипаттамасы
"Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында авторландырылады
Деректерде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту хабарламасын қалыптастырады
Қызмет көрсетушінің қызметкерімен қызметті таңдауы
Тұтынушының деректерін тексеруге сұрау салуды "заңды тұлғалар" мемлекеттік дерек қоры "жеке тұлғалар" мемлекеттік дерек қорына жолдау
Аяқтау нысаны (деректер, құжаттар, ұйымдастыру- реттеу шешімі)
Сұрау салудың сәтті қалыптасуы жөнінде хабарламаның көрсетілуі
Сұрау салынатын электронды мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту хабарламасын қалыптастыру
Сұрау салудың сәтті қалыптасуы жөнінде хабарламаның көрсетілуі
Сауалды маршрутизациялау
Орындалу мерзімі
10-15 секунд
20 секунд
1,5 минут
10-15 секунд
Келесі іс-әрекет нөмірі
1-"Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында қызмет көрсетушінің қызметкерінің логин және пароль деректерінің түпнұсқалығын тексеру
-
5- Тұтынушы деректерінде бұзушылықтар болғанда; 5 - Авторландыру сәтті өткенде
кестенің жалғасы:
Іс-әрекет № (жұмыс барысы, ағыны)
5
6
7
8
9
Құрылымдық-функционалды бірліктер атауы
"Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталы
Қызмет беруші
"Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталы
"Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталы
"Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталы
Іс-әрекет атауы (үдеріс, рәсім, операциялар) және олардың сипаттамасы
Деректерде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту хабарламасын қалыптастыру
Сауал нысанын толтыру және құжаттарды бекіту
"Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында электрондық құжатты тіркеу және "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйедегі қызметті өңдеу
Тұтынушының "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында деректердің бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту хабарламасын қалыптастыру
Электрондық құжат (қорытынды)
Аяқтау нысаны (деректер, құжаттар, ұйымдастыру- реттеу шешімі)
Сұрау салынатын электронды мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту хабарламасын қалыптастыру
Сауалды маршрутизациялау
Сауалды тіркеу және өтінімге номер беру
Сұрау салынатын электронды мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту хабарламасын қалыптастыру
Қорытынды
Орындалу мерзімі
10-15 секунд
1,5 минут
1,5 минут
-

1) Не более пяти рабочих дней со дня поступления документации на государственную экологическую экспертизу для предварительной экспертизы;2)Прошедших предварительную экспертизу - не более одного месяца; 3)Для проведения повторной государственной экологической экспертизы - не более десяти рабочих дней
Номер следующего действия
-
-
8– Если в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" отсутствуют данные по запросу; 9 – Если данные по запросу найдены
-
-
Приложение 2
к Регламенту электронной
государственной услуги
"Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории"
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал "электронного правительства"
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через услугодателя
Условные обозначения:
Приложение 3
к Регламенту электронной
государственной услуги
"Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории
1. Выходная форма положительного ответа(с Приложениями)
2. Выходная форма отрицательного ответа
Приложение № 1 к разрешению
на эмиссии в окружающую сред
Лимиты сбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
Наименование веществ
Лимиты выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
годы
20__
20__
20__
20__
20__
г/сек
т/год
г/сек
т/год
г/сек
т/год
г/сек
т/год
г/сек
т/год
Всего, из них по площадкам:
Площадка 1
в т.ч. по ингредиентам:
Площадка 2 и т.д.
в т.ч. по ингредиентам:
Приложение № 2 к разрешению
на эмиссии в окружающую среду
Лимиты сбросов загрязняющих веществ
со сточными водами
Наименование веществ
Лимиты сбросов загрязняющих веществ
годы
20__
20__
20__
20__
20__
мг/л
т/год
мг/л
т/год
мг/л
т/год
мг/л
т/год
мг/л
т/год
Всего, из них по водовыпускам:
По водовыпуску 1
в т.ч. по ингредиентам:
По водовыпуску 2 и т.д.
в т.ч. по ингредиентам:
Приложение № 3 к разрешению
на эмиссии в окружающую среду
Лимиты на размещение отходов
Наименование отходов
Место размещения
Код отхода
В объемах, тонн
годы
20__
20__
20__
20__
20_
Всего, в том числе видам:
Приложение № 4 к разрешению
на эмиссии в окружающую среду
Лимиты на размещение серы
Наименование серы
Место
размещения
В объемах, тонн
годы
20__
20__
20__
20__
20__
Всего:
Приложение № 5 к разрешению
на эмиссии в окружающую среду
Условия природопользования
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 4
к Регламенту электронной
государственной услуги
"Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории"
Форма анкеты для определения показателей электронной государственной услуги: "качество" и "доступность"
____________________________________________________
(наименование услуги)

1) Алдын ала сараптама үшін мемлекеттік экологиялық сараптамаға түскен құжаттаманың түскен күнінен бастап бес жұмыс күні-нен аспайды; 2) Алдын ала сараптамадан өтсе бір айдан аспайды 3) Қайталап мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу үшін он жұмыс күнінен артық емес
Келесі іс-әрекет нөмірі
-
-
8- Егер "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында сұрау салу бойынша деректер болмаса, 9-Егер сұрау салу бойынша деректер табылса
ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру" мемлекеттік электрондық қызмет регламентіне 2-қосымша
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы электронды мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі функционалды -өзара іс- қимылдың № 1 диаграммасы
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы электронды мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі функционалды -өзара іс- қимылдың № 2 диаграммасы
Шартты белгілер:
ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру" мемлекеттік электрондық қызмет регламентіне 3-қосымша
1. Выходная форма положительного ответа (с Приложениями)
2. Выходная форма отрицательного ответа
Қоршаған ортаға эмиссияға
рұқсатқа № 1 қосымша
Атмосфералық ауаға ластаушы заттар шығарындыларына арналған лимиттерi
Заттардың атауы
Атмосфераға ластаушы заттар
шығарындыларының лимиттерi
жылдар
20__
20__
20__
20__
20__
г/сек
т/жыл
г/сек
т/жыл
г/сек
т/жыл
г/сек
т/жыл
г/сек
т/жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Барлығы, олардың iшiнде алаңдар бойынша:
1-алаң
оның iшiнде ингредиенттер бойынша:
2-алаң және т.б.
оның iшiнде ингредиенттер бойынша:
Қоршаған ортаға эмиссияларға
рұқсатқа № 2 қосымша
Сарқынды сулармен ластаушы заттар төгiндiлерiне арналған лимиттерi
Заттардың атауы
Ластаушы заттар төгiндiлерiнiң лимиттерi
жылдар
20__
20__
20__
20__
20__
мг/л
т/жыл
мг/л
т/жыл
мг/л
т/жыл
мг/л
т/жыл
мг/л
т/жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Барлығы, олардың iшiнде су шығарымдары бойынша:
1-су шығарымы бойынша
оның iшiнде ингредиенттер бойынша:
2-су шығарымы бойынша және т.б.
оның iшiнде ингредиенттер бойынша:
Қоршаған ортаға эмиссияларға
рұқсатқа № 3 қосымша
Қалдықтар орналастыруға арналған лимиттер
Қалдықтардың атауы
Орналастыру орны
Қалдық коды
Көлемдерi, тонна
жылдар
20__
20__
20__
20__
20__
1
2
3
4
5
6
7
8
Барлығы, оның iшiнде түрлерi бойынша:
Қоршаған ортаға эмиссияларға
рұқсатқа № 4 қосымша
Күкiрт орналастыруға арналған лимиттер
Күкiрттiң атауы
Орналастыру орны
Көлемдерi, тонна
жылдар
20__
20__
20__
20__
20__
1
2
3
4
5
6
7
Барлығы, оның iшiнде түрлерi бойынша:
Қоршаған ортаға эмиссияларға
рұқсатқа № 5 қосымша
Табиғат пайдалану шарттары
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
"ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру" мемлекеттік электрондық қызмет регламентіне 4-қосымша
Электрондық мемлекеттiк қызметтерiнiң "сапа" және "қолжетiмдiлiк" көрсеткiштерiн анықтау үшiн сауалнаманың нысаны
____________________________________________________
(қызметтің атауы)

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение № 2
к постановлению акимата
Жамбылской области
от 30 апреля 2013 года
Регламент
электронной государственной услуги "Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категорий"
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга "Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категорий" (далее – государственная услуга) предоставляется коммунальным государственным учреждением "Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования" (далее – услугодатель), а также через веб-портал "электронного правительства" www.e.gov.kz или веб-портал "Е-лицензирование" www.elicense.kz (далее – веб-портал).
2. Услуга предоставляется на основании Стандарта государственной услуги "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1755 "Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категорий" (далее – Стандарт).
3. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система - система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса (далее – информационная система);
2) веб-портал "электронного правительства" - информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее - веб-портал электронного правительства);
3) веб-портал информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – веб-портал информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование");

1. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің сапасына және нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Жамбыл облысы әкімдігінің
2013 жылғы 4 наурыздағы
№ 45 қаулысына
№ 2 қосымша
ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру" мемлекеттік электрондық қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру" мемлекеттік электрондық қызметі (бұдан әрі –мемлекеттік қызмет) "Табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – қызмет беруші), "электрондық үкімет": www.e.gov.kz веб-порталы немесе www.elicense.kz "Е-лицензиялау" веб-портал арқылы (бұдан әрі – веб-портал) көрсетіледі.
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 1755 Қаулысымен бекітілген "ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру" мемлекеттік қызмет Стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартылулар:
1) ақпараттық жүйе - аппараттық-бағдарламалық кешенді қолданумен ақпаратты сақтау, өңдеу, іздеу, тарату, тапсыру және беру үшін арналған жүйе (бұдан әрі – ақпараттық жүйе);
2) "электрондық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтер көрсетуге қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – электрондық үкіметтің веб-порталы);
3) "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтатылған, қайта басталған және әрекет етуін тоқтатқан лицензиялар, сондай-ақ лицензиялар беретін лицензиялардың сәйкестендірме нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объекттері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе (бұдан әрі - "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе);

7) условие 2 – проверка на портале электронного правительства срока действия регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия регистрационном свидетельстве электронно цифровой подписи);
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности электронной цифровой подписи потребителя;
9) процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством электронной цифровой подписи потребителя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
10) процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса потребителя) в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" и обработка запроса в информационной системе государственной базы данных "Е-лицензирование";
11) условие 3 – проверка услугодателем соответствия потребителя квалификационным требованиям Стандарта и основаниям для выдачи заключения;
12) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование";
13) процесс 9 – получение потребителем результата услуги (Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категорий с выводом "согласовывается/не согласовывается", либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги на бумажном носителе либо в форме электронного документа), сформированной в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование". Электронный документ формируется с использованием электронно цифровой подписи уполномоченного лица услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения через услугодателя (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод сотрудником услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" для оказания государственной услуги;
2) условие 1 – проверка в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" подлинности данных о зарегистрированном сотруднике услугодателя через логин и пароль;
3) процесс 2 – формирование в веб-портале информационной системы государственной базы данных "Е-лицензирование" сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных сотрудника услугодателя;

7) 2 шарт – электрондық үкіметінің веб-порталында электрондық цифрлік қолтаңбаны тіркеу куәлігінің әрекет ету мерзімін және тізімде қайтарып алынған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің болмауын, сондай-ақ сауалда және электрондық цифрлік қолтаңбаның тіркеу куәлігінде көрсетілген жеке сәйкестендіру нөмірі арасындағы сәйкестендірме деректерге сәйкес келуін тексеру;
8) 5 үдеріс - тұтынушының электрондық цифрлік қолтаңбаның түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6 үдеріс - тұтынушының электрондық цифрлік қолтаңбасы көмегімен сауалдың толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) және оған электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің электрондық түрде бекітілген құжаттарын куәландыруы (қол қоюы);
10) 7 үдеріс - "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қорының ақпараттық жүйесінде электрондық құжатты (тұтынушының сауалын) тіркеу және "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында сауалды өңдеу;
11) 3 шарт – тұтынушыны Стандарт талаптарына және қорытынды беру негіздеріне сәйкестігін қызмет берушінің тексеруі;
12) 8 үдеріс - "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйесіндегі тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты сұрау салынған электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны құрастыру;
13) 9 үдеріс - тұтынушының "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйесінде қалыптастырған қызмет нәтижесін (қағаз тасығышта немесе электрондық құжат түрінде II, III және IV санат объектілері үшін мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру "келісіледі/келісілмейді" нәтижесімен мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап) алуы. Электрондық құжат қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлік қолтаңбасын пайдаланумен құрастырылады.
7. Қызмет беруші арқылы қадамдық әрекеттер және шешімдер (қызмет көрсетуші арқылы қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттің № 2 диаграммасы) осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген:
1) 1 үдеріс - қызмет беруші қызметкерінің мемлекеттік қызметті көрсету үшін "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйесіне логині мен паролін енгізу (авторландыру үдерісі);
2) 1 шарт – жеке сәйкестендіру нөмірі және пароль арқылы тіркелген қызмет беруші қызметкері туралы деректердің дұрыстығын "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйе веб-порталында тексеру;
3) 2 үдеріс - "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерек қоры ақпараттық жүйесінде қызмет беруші қызметкері деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны құрастыру;