О Правилах подготовки и проведения отопительного сезона в Карагандинской области
Решение XII сессии Карагандинского областного маслихата от 14 марта 2013 года N 129. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 18 апреля 2013 года N 2311.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4-1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить "Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Карагандинской области" согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по строительству, транспорту и коммунальному хозяйству.
Сноска. Пункт 2 – в редакции решения Карагандинского областного маслихата от 22.06.2023 № 54 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии, секретарь
областного маслихата Б. Жумабеков
Утверждены
решением XII сессии
Карагандинского областного маслихата
от 14 марта 2013 года N 129
Правила
подготовки и проведения отопительного сезона
в Карагандинской области
1. Общие положения
1. Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Карагандинской области (далее – Правила) разработаны в целях координации деятельности местных исполнительных органов Карагандинской области, организаций жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса области всех форм собственности, инспектирующих и надзорных органов при решении вопросов, связанных с подготовкой объектов жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса Карагандинской области к очередному осенне-зимнему периоду и обеспечением их устойчивого функционирования в период прохождения отопительного сезона.
2. Настоящие Правила обязательны для исполнения на территории Карагандинской области.
3. Основной задачей органов исполнительной власти Карагандинской области, организаций жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса Карагандинской области является обеспечение устойчивого тепло-, водо-, электро-, газо- и топливоснабжения потребителей, поддержание необходимых параметров энергоносителей и обеспечение нормативного температурного режима в зданиях с учетом их назначения и платежной дисциплины энергопотребления.

Қарағанды облысындағы жылу маусымына дайындық және оны өткізу Қағидалары туралы
Қарағанды облыстық мәслихатының XІІ сессиясының 2013 жылғы 14 наурыздағы N 129 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 18 сәуірде N 2311 болып тіркелді.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағының 4-1) тармақшасына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. "Қарағанды облысындағы жылу маусымына дайындық және оны өткізу Қағидалары" осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың құрылыс, көлік және коммуналдық шаруашылық жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облыстық мәслихатының 22.06.2023 № 54 (оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді.
Сессия төрағасы, облыстық
мәслихаттың хатшысы Б. Жұмабеков
Қарағанды облыстық мәслихатының
2013 жылғы 14 наурыздағы
XII сессиясының N 129 шешімімен
бекітілген
Қарағанды облысындағы
жылу маусымына дайындық және оны өткізу
ҚАҒИДАЛАРЫ
1. Жалпы ережелер
1. Қарағанды облысындағы жылу маусымына дайындық және оны өткізу Қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қарағанды облысының жергілікті атқарушы органдарының қызметтерін үйлестіру, кезекті күзгі-қысқы кезеңде Қарағанды облысының тұрғын үй-коммуналдық және отын-энергетикалық кешені нысандарының дайындығы мен олардың жылу маусымының өтуі кезеңінде тұрақты жұмыс істеуін қамтамасыз етуге байланысты мәселелерді шешу барысында инспекциялаушы және қадағалаушы органдарында барлық меншік түріндегі облыстың тұрғын үй-коммуналдық және отын-энергетикалық кешенін ұйымдастыру мақсатында әзірленген.
2. Осы Қағидалар Қарағанды облысының аумағында орындалуға міндетті.
3. Қарағанды облысының атқарушы билік органдарының, Қарағанды облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және отын-энергетикалық кешені ұйымдарының негізгі міндеттері тұтынушыларды тұрақты жылу, су, электр, газ және отынмен жабдықтауды қамтамасыз ету, энергия тасымалдағыштардың қажетті параметрлерін қолдау және ғимараттарда, олардың белгісі мен энергия тұтынудың төлемдік тәртібін ескере отырып нормативті температуралық режимді қамтамасыз ету.

4. Ответственность за подготовку и проведение отопительного сезона устанавливается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Собственники энергетических объектов несут бремя их содержания и предусмотренную законом ответственность за состояние данных объектов и их исправное функционирование.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением Карагандинского областного маслихата от 12.12.2017 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Подготовка и проведение отопительного сезона на территории Карагандинской области осуществляются в порядке, устанавливаемом законодательством Республики Казахстан, настоящими Правилами, а также с учетом задач по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону, содержащихся в поручениях и рекомендациях, ежегодно издаваемых акиматом Карагандинской области постановлениях по итогам прохождения очередного отопительного сезона.
6. Комплекс мероприятий, связанных с подготовкой и проведением отопительного сезона состоит из следующих этапов:
1) подготовка к отопительному сезону;
2) опробование систем теплоснабжения и резервных топливных хозяйств в работе (пробное протапливание) для котельных до 100 Гкал/час;
3) периодическое протапливание для автономных систем отопления котельных до 100 Гкал/час;
4) регулярное отопление;
5) прохождение зимнего максимума энергетических нагрузок;
6) завершение отопительного сезона и обеспечение горячего водоснабжения (ГВС) в межотопительный период.
7. Взаимодействие диспетчерских служб местных исполнительных органов городов и районов, организаций жилищно-коммунального и энергетического комплекса всех форм собственности определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Взаимоотношения между предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, энергетического комплекса и потребителями определяются заключенными между ними договорами и действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Посещение предприятий и объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности осуществляют уполномоченные государственные органы в соответствии с законодательством Республики Казахстан в целях:
1) осуществления энергетического надзора за работой энергоснабжающих предприятий и потребителей тепловой и электрической энергии;
2) осуществления контроля за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по котельным, тепловым сетям и их функционированием в осенне-зимний период;

4. Жылу маусымына дайындық және оны өткізу үшін жауапкершілік Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгіленеді.
Энергетикалық объектілердің меншік иелері оларды күтіп ұстау және заңда көзделген жауапкершілікте аталған объектілердің жай-күйі мен олардың ақаусыз жұмыс істеуі ауыртпалығын көтереді.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облыстық мәслихатының 12.12.2017 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
5. Қарағанды облысының аумағында жылу маусымына дайындық және оның өтуі Қазақстан Республикасының заңнамасымен осы Қағидалармен белгіленген тәртіпте, сондай-ақ, Қарағанды облысы әкімдігінің жыл сайынғы кезекті жылу маусымының өткізілу қорытындысы бойынша шығарылған қаулыларындағы тапсырмалар мен ұсыныстарда мазмұндалған алдағы жылу маусымына тұрғын үй коммуналдық шаруашылық нысандарының дайындығы жөніндегі міндеттерді ескере отырып, жүзеге асырылады.
6. Жылу маусымына дайындық және оны өткізуге байланысты іс-шаралар кешені келесі кезеңдерден тұрады:
1) жылу маусымына дайындық;
2) 100 Гкал/сағ дейінгі қазандықтарының жылумен жабдықтау жүйесі мен жұмыс істеп тұрған резервтік отын шаруашылығын сынақтан өткізу (сынақтық жағып көру);
3) 100 Гкал/сағ дейінгі автономиялы жылу жүйесі қазандықтарын кезеңдік жағып көру;
4) тұрақты жылыту;
5) қыстағы ең жоғары энергетикалық жүктеменің өтуі;
6) жылу маусымының аяқталуы және жылыту кезеңіндегі аралықта ыстық сумен жабдықтауды (ЫСЖ) қамтамасыз ету.
7. Қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарының диспетчерлік қызметтері, барлық меншік түріндегі тұрғын үй-коммуналдық және энергетикалық кешендеріндегі ұйымдардың өзара іс-әрекеті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес анықталады.
8. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, энергетикалық кешендеріндегі кәсіпорындар мен тұтынушылар арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен және өзара жасалған келісім шарттарымен анықталады.
9. Ведомстволық қатыстылығы мен меншік формасынан тәуелсіз тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығының және отын-энергетикалық кешенінің аралауды кәсіпорындары мен нысандарын уәкілетті мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келесі мақсаттарда жүзеге асырады:
1) энергиямен жабдықтаушы кәсіпорындар мен жылу және электр энергиясын тұтынушыларының жұмыстарына энергетикалық қадағалауды жүзеге асыру;
2) қазандықтар, жылу желілері бойынша дайындық пен жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарының іске асырылуына және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуіне бақылауды жүзеге асыру;

3) готовности жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры к устойчивому функционированию в осенне-зимний период.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением Карагандинского областного маслихата от 12.12.2017 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Мероприятия по ликвидации повреждений и аварий на инженерных сетях, объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы организуются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Владельцы или арендаторы встроенных нежилых помещений, в которых расположены инженерные сооружения или по которым проходят инженерные коммуникации, при использовании этих помещений под склады или другие объекты должны обеспечивать беспрепятственный доступ представителей специализированных организаций, обслуживающих внутридомовые системы, для их осмотра, ремонта или технического обслуживания.
12. Во всех жилых домах и на объектах социальной сферы их владельцами должны быть оформлены таблички с указанием адресов и номеров телефонов диспетчерских и аварийных служб для сообщения о технологических нарушениях работы систем инженерного обеспечения.
Собственником (владельцем) автономной системы отопления (далее – АСО) закрепляется ответственное лицо за надлежащее функционирование отопительного оборудования.
В жилых домах, отапливаемых АСО, ответственное лицо назначается из числа работников организаций, обслуживающих данный жилой дом, при отсутствии таковой организации из числа жильцов дома.
На иных объектах ответственное лицо назначается из числа работников организации, владеющей объектом, который отапливается АСО. В случае не закрепления ответственного лица, таким лицом является руководитель организации.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными решением Карагандинского областного маслихата от 12.12.2017 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Потребители тепла по надежности теплоснабжения делятся на две категории: к первой категории относятся потребители, нарушение теплоснабжения которых связано с опасностью для жизни людей или со значительным материальным ущербом (повреждение технологического оборудования, массовый брак продукции); ко второй категории – остальные потребители тепла.
14. Источники теплоснабжения по надежности отпуска тепла потребителям делятся на две категории: к первой категории относятся тепло-электро централи (ТЭЦ), котельные, являющиеся единственным источником тепла системы теплоснабжения и обеспечивающие потребителей первой категории, не имеющих индивидуальных резервных источников тепла; ко второй категории - остальные источники теплоснабжения.

3) тұрғын үй қорының, әлеуметтік сала және инженерлік инфрақұрылымдар нысандарының күзгі-қысқы кезеңде тұрақты жұмыс істеуге дайындығы.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облыстық мәслихатының 12.12.2017 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
10. Инженерлік желілердегі, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы мен әлеуметтік сала объектілеріндегі зақымданулар мен апаттарды жою жөніндегі іс-шаралар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұйымдастырылады.
11. Инженерлік құрылыстар орналасқан немесе инженерлік коммуникациялар өтетін қоса салынған тұрғын емес үй-жайлардың иелері немесе жалға алушылары бұл үй-жайларды қойма немесе басқа да нысан ретінде пайдалануда оларды тексеру, жөндеу немесе техникалық қызмет көрсету үшін үйішілік желілерге қызмет көрсететін мамандандырылған ұйымдар өкілдеріне кедергісіз кіруін қамтамасыз етуі қажет.
12. Барлық тұрғын үйлер мен әлеуметтік сала нысандар иелері инженерлік қамтамасыз ету жүйелері жұмыстарының технологиялық бұзылулары туралы хабарламалар үшін диспетчерлік және апат қызметінің мекенжайлары мен телефон нөмірлерін көрсете отырып тақташалар рәсімдеу қажет.
Автономды жылыту жүйесінің (алда – АЖЖ) меншік иесі (иеленуші) тарапынан жылыту жабдығының тиісінше жұмыс істеуіне жауапты тұлға бекітіледі.
АЖЖ жылытылатын тұрғын үйлерде жауапты тұлға осы тұрғын үйге қызмет көрсетуші ұйымдардың қызметкерлері арасынан, мұндай ұйымдар болмаған жағдайда үй тұрғындары арасынан тағайындалады.
Өзге де объектілердегі жауапты тұлға АЖЖ жылытылатын объект иесінің ұйым қызметкерлерінен тағайындалады. Егер жауапты тұлғаны бекітпеген жағдайда, ұйым басшысы осындай тұлға болып табылады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облыстық мәслихатының 12.12.2017 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
13. Жылумен жабдықтаудың сенімділігі бойынша жылуды тұтынушылар екі санатқа бөлінеді: бірінші санатқа жылумен қамтамасыз етудің бұзылуы адам өміріне қауіптілігі немесе едәуір материалдық шығынымен (технологиялық жабдықтың зақымдануы, өнімдердің жаппай жарамсыздығы) байланысты тұтынушылар; екінші санатқа – басқа жылуды тұтынушылар жатады.
14. Жылумен жабдықтау көздері тұтынушыларға жылуды берудің сенімділігі бойынша екі санатқа бөлінеді: бірінші санатқа жылу электр орталықтарын (ЖЭО), жеке резервтік жылу көзі жоқ бірінші санат тұтынушыларын қамтамасыз ететін және жылумен жабдықтау жүйесінің жалғыз жылукөзі болып табылатын қазандықтар; екінші санатқа - басқа жылумен жабдықтау көздері жатады.

2. Контроль за подготовкой и проведением
отопительного сезона
15. Ответственность за подготовку и проведение отопительного сезона предприятиями, организациями и службами, расположенными на территории Карагандинской области, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности возлагается на местные исполнительные органы городов и районов.
Акимами городов и районов ежегодно не позднее 31 декабря из числа работников местного исполнительного органа, осуществляющего руководство и координацию деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, закрепляются ответственные лица за подготовку к предстоящему отопительному сезону и ведение реестра АСО.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными решением Карагандинского областного маслихата от 12.12.2017 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Контроль за подготовкой энергетических объектов, а также рациональным и экономным производством и использованием тепловой энергии энергоснабжающими организациями и потребителями в рамках компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан осуществляют:
1) уполномоченный орган по государственному энергетическому надзору;
2) местные исполнительные органы.
Контроль за использованием тепловой энергии потребителями осуществляет теплоснабжающая (энергопередающая) организация в соответствии с нормативно-техническими документами и заключенными договорами.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными решением Карагандинского областного маслихата от 12.12.2017 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Общая координация за подготовкой и проведением отопительного сезона на территории Карагандинской области осуществляется cоставом областной рабочей группы по организации подготовки и прохождения отопительного сезона.
Координация подготовки и проведения отопительного сезона на территории городов и районов осуществляется городскими и районными рабочими группами по подготовке и проведению отопительного сезона. Состав, порядок работы и принятия решений рабочими группами определяются положениями о рабочих группах.
18. До 1 июня текущего года в исполнительный орган по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области предоставляются предельные годовые объемы потребления (лимиты) топлива на следующий календарный год по объектам жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы городской и районной коммунальной собственности – местными исполнительными органами городов и районов, а также исполнительными органами области, в ведении которых находятся данные объекты.

2. Жылу маусымына дайындығын және оның өткізуін бақылау
15. Қарағанды облысының аумағында орналасқан кәсіпорындардың, ұйымдар мен қызметтердің жылу маусымына дайындық және оны өткізу жауапкершілігі олардың ведомстволық қатыстылығы мен меншік формасына қарамастан қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарына жүктеледі.
Қалалар мен аудандар әкімдері тараптарынан жыл сайын 31 желтоқсаннан кешіктірмей тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында жетекшілік ететін және үйлестіретін жергілікті атқарушы органның қызметкерлері ішінен алдағы жылу маусымына дайындық пен АЖЖ тізілімін жүргізуге жауапты тұлғалар бекітіледі.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облыстық мәслихатының 12.12.2017 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
16. Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыры шеңберінде энергетикалық нысандардың дайындығын, сондай-ақ ұтымды және үнемді өндіріс пен энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың, тұтынушылардың жылу энергиясын қолдануын бақылауды:
1) мемлекеттік энергетикалық қадағалау жөніндегі уәкілетті орган;
2) жергілікті атқарушы органдар.
Тұтынушылардың жылу энергиясын қолдануын бақылауды жылумен жабдықтаушы (энергияберуші) ұйым нормативті-техникалық құжаттар мен жасалған шарттарға сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облыстық мәслихатының 12.12.2017 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
17. Қарағанды облысы аумағында жылу маусымына дайындық және оны өткізуін жалпы үйлестіру жылу маусымына дайындық және оны өткізуді ұйымдастыру жөніндегі облыстық жұмыс тобының құрамымен жүзеге асырылады.
Қалалар мен аудандар аумағында жылу маусымына дайындық пен оны өткізуін үйлестіру жылу маусымына дайындық және оны өткізу жөніндегі қалалық және аудандық жұмыс топтарымен жүзеге асырады. Жұмыс тобының құрамы, жұмыс және шешімдерді қабылдау тәртібі жұмыс тобы туралы ережемен анықталады.
18. Ағымдағы жылдың 1 маусымына дейін облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы мәселелері жөніндегі атқарушы органға қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары қалалық және аудандық коммуналдық меншіктегі тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы және әлеуметтік сала нысандары бойынша, сондай-ақ басқаруындағы осы объектілері бар облыстың атқарушы органдары келесі күнтізбелік жылда отынды тұтынудың (лимиттер) шекті жылдық көлемін тапсырады.

3. Подготовка к отопительному сезону
19. В целях своевременной подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к осенне-зимнему периоду местные исполнительные органы городов и районов формируют мероприятия по подготовке к отопительному сезону.
20. Мероприятия по подготовке к отопительному сезону формируются по формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 11 и 12 к настоящим Правилам. Местными исполнительными органами городов и районов ведется реестр всех АСО по форме согласно приложению 10. Утвержденные мероприятия по подготовке к отопительному сезону и реестр АСО до 15 марта текущего года представляются в исполнительный орган по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области.
Сноска. Пункт 20 - в редакции решения Карагандинского областного маслихата от 12.12.2017 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Отчеты по выполнению мероприятий по подготовке к отопительному сезону представляются с 1 мая по 1 октября текущего года в бумажном и электронном виде, по формам согласно приложениям 6, 11, 12 к настоящим Правилам, в единую диспетчерскую службу области и в исполнительный орган по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области еженедельно в среду:
1) местными исполнительными органами городов и районов – в отношении объектов, находящихся в городской/районной коммунальной собственности;
2) исполнительными органами области – в отношении объектов, находящихся в областной коммунальной собственности.
Сноска. Пункт 21 - в редакции решения Карагандинского областного маслихата от 12.12.2017 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Акиматы городов и районов не позднее 15 сентября текущего года уточняют адресные списки жилых домов, не имеющих актов готовности к отопительному сезону.
При невыполнении запланированных мероприятий по подготовке к отопительному сезону к адресному списку прилагается справка с указанием причин невыполнения, лиц виновных в срыве работ и новые сроки выполнения работ, которая направляется в исполнительный орган по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области.
23. Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к очередному отопительному сезону начинается с систематизации дефектов и отклонений от нормативов, выявленных в период прохождения предыдущего отопительного сезона, анализа технического состояния, фактических режимов работы и уровня эксплуатации установленного оборудования, уточнения объемов ремонта, составления перечня организационно-технических мероприятий, оформления заказов на разработку проектно-сметной документации, заключения договоров с подрядными организациями.

3. Жылу маусымына дайындық
19. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы мен әлеуметтік салаларының нысандарын күзгі-қысқы кезеңге уақытында дайындау мақсатында қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары жылу маусымына дайындық жөніндегі іс-шараларды қалыптастырады.
20. жылу беру маусымына дайындық бойынша іс-шаралар осы Қағидалардың 1, 2, 3, 4, 5, 6, 11 және 12 қосымшаларына сәйкес үлгіде қалыптастырылады. Қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары тараптарынан 10 қосымшаға сәйкес барлық АЖЖ-дің тізілімі жүргізіледі. Жылу маусымына дайындық бойынша бекітілген іс-шаралар және АЖЖ тізілімі ағымдағы жылғы 15 наурызға дейін энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы мәселесі жөніндегі атқарушы органға ұсынылады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облыстық мәслихатының 12.12.2017 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
21. Жылу беру маусымына дайындық бойынша іс-шараларды орындау бойынша есептер ағымдағы жылдың 1 мамыры мен 1 қазаны аралығында қағаз және электронды түрде осы Қағидалардың 6, 11, 12 қосымшаларына сәйкес үлгілер бойынша облыстың бірыңғай диспетчерлік қызметіне және энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы мәселесі жөніндегі атқарушы органға апта сайын сәрсенбі күні ұсынылады:
1) қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары тараптарынан қалалық/аудандық коммуналдық меншікке тиесілі объектілерге қатысты;
2) облыстық атқарушы органдар тараптарынан облыстық коммуналдық меншікке тиесілі объектілерге қатысты.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облыстық мәслихатының 12.12.2017 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
22. Қалалар мен аудандар әкімдіктері ағымдағы жылдың 15 қыркүйегінен кешіктірмей жылу маусымына дайындық актісі жоқ тұрғын үйлердің мекенжайлық тізімдерін нақтылайды.
Жылу маусымына дайындық жөніндегі жоспарланған іс-шараларды орындамау кезінде мекенжайлық тізімге орындамау себебі, жұмысқа кедергі келтірген кінәлі тұлға мен жұмысты орындаудың жаңа мерзімдері көрсетілген анықтама қоса тіркеліп облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық мәселелері жөніндегі атқарушы органына жіберіледі.
23. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала нысандарын кезекті жылу маусымына дайындау өткен жылу маусымының өтуі кезінде анықталған ақаулар мен нормативтерден ауытқуларды жүйелендіруден, техникалық жағдайдың талдамасынан, орнатылған жабдықтарды пайдаланудың деңгейінен және нақты жұмыс режимінен жөндеу көлемдерін нақтылаудан, ұйымдастыру-техникалық іс-шаралардың тізбесін құрудан, жобалау-сметалық құжаттамаларды әзірлеуге арналған тапсырысты рәсімдеуден, мердігер ұйымдармен келісім шарттарды жасаудан басталады.

24. Подготовка к отопительному сезону включает:
1) анализ недостатков, выявленных в предыдущем отопительном сезоне, разработку и выполнение мероприятий по устранению выявленных дефектов и нарушений;
2) утверждение мероприятий по подготовке жилищного фонда, объектов соцкультбыта и объектов инженерной инфраструктуры к работе в очередном отопительном сезоне;
3) решение вопросов финансирования и материально-технического обеспечения ремонтных и строительно-монтажных работ, заключение договоров с подрядными организациями;
4) проведение необходимых работ на источниках теплоснабжения и центральных тепловых пунктах, в том числе осмотры и испытания котлов, сосудов, трубопроводов;
5) выполнение работ на инженерных сетях, в том числе связанных с реконструкцией, капитальным и текущим ремонтами, испытаниями и промывками, разработка графика отпуска тепла и гидравлического режима работы тепловых сетей;
6) проведение работ по подготовке зданий, профилактике, ремонту и замене оборудования инженерных систем;
7) выполнение профилактических, плановых и внеплановых ремонтов на системах водоснабжения и водоотведения;
8) проведение энергосберегающих мероприятий;
9) подготовку топливных складов, выполнение ремонта инженерного оборудования резервных топливных хозяйств, систем топливоприготовления, топливоподачи и золошлакоудаления, железнодорожных и автомобильных подъездных путей, противопожарного хозяйства;
10) создание нормативных запасов основного и резервного топлива, а также аварийных запасов материально-технических ресурсов для устранения технологических аварий и ликвидации последствий стихийных бедствий на объектах жилищно-коммунального хозяйства;
11) подготовка необходимых условий для складирования золошлака в соответствии с требованиями действующего законодательства по сбору, хранению, вывозу, утилизации отходов и мусора.
25. Работы на источниках теплоснабжения и центральных тепловых пунктах должны быть закончены:
1) необходимые для обеспечения нужд отопления в осенний период - до 1 сентября текущего года;
2) необходимые для обеспечения нужд отопления в период прохождения зимнего максимума нагрузок - до 1 ноября текущего года.
Работы по ремонту и профилактике электро-, водо- и газовых коммуникаций, обеспечивающих источники теплоснабжения, должны быть закончены к 25 сентября текущего года.
26. Работы на тепловых сетях, вводах в здания и внутренних домовых системах, необходимые для обеспечения теплоснабжения, должны быть закончены до 1 октября.
27. Тепловые сети должны подвергаться:

24. Жылу маусымына дайындық төмендегілерден тұрады:
1) өткен жылу маусымында анықталған кемшіліктерді талдау, анықталған бұзушылықтар мен ақауларды жою бойынша іс-шараларды әзірлеу және орындау;
2) кезекті жылу маусымы жұмысына тұрғын үй қорын, әлеуметтік мәдени тұрмыстық нысандар мен инженерлік инфрақұрылым нысандарын дайындау жөніндегі іс-шараларды бекіту;
3) жөндеу және құрылыс-монтаждау жұмыстарын қаржыландыру мен материалдық-техникалық қамтамасыз ету мәселелерін шешу, мердігерлік ұйымдармен келісім шарттар жасау;
4) жылумен жабдықтау көздері мен орталық жылу пункттерінде қажетті жұмыстарды жүргізу, соның ішінде қазандықтарды, түтікшелерді, құбырларды тексеру;
5) инженерлік желілердегі жұмыстарды орындау соның ішінде қайта жаңартуға, күрделі және ағымдық жөндеулерге, сынақтар өткізу мен шаюларға байланысты жылу желілеріне жылуды жіберудің кестесін және гидравликалық жұмыс режимін әзірлеу;
6) ғимараттарды дайындау, инженерлік жүйелердің жабдықтарын алдын алу, жөндеу және ауыстыру бойынша жұмыстар жүргізу;
7) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінде алдын алу, жоспарлы және жоспардан тыс жөндеуді орындау;
8) энергия үнемдеу іс-шараларын жүргізу;
9) отын қоймаларын дайындау, резервті отын шаруашылығының инженерлік жабдықтарына, отын дайындау, отын беру және күл қожды шығару жүйелерінде, теміржол және автокөліктіктің кіре беріс жолдарында, өртке қарсы шаруашылықтарда жөндеу жұмыстарын орындау;
10) негізгі және резервтік отынның нормативті қорларын құру, сондай-ақ, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы нысандарында технологиялық апаттар мен дүлей апат салдарын жоюға арналған материалдық-техникалық ресурстардың апатты қорларын құру;
11) қалдықтар мен қоқыстарды жинау, сақтау, шығару, кәдеге жарату жөніндегі қолданыстағы заңнама талаптарына сәйкес күл-қожды жинап қою үшін қажетті жағдайларды жасау.
25. Жылумен жабдықтау көздері мен орталық жылу пункттеріндегі жұмыстар келесідей аяқталуы тиіс:
1) ағымдағы жылдың 1 қыркүйегіне дейін – күзгі кезеңде жылыту мұқтаждықтарын қамтамасыз ету үшін қажеттілер;
2) ағымдағы жылдың 1 қарашасына дейін - қысқы ең жоғарғы жүктеменің өтуі кезеңіндегі жылыту мұқтаждықтарын қамтамасыз ету үшін қажеттілер;
Жылумен жабдықтау көздерін қамтамасыз ететін электр, су және газ коммуникацияларын жөндеу мен алдын алу жөніндегі жұмыстар ағымдағы жылдың 25 қыркүйегіне аяқталуы тиіс.
26. Жылумен жабдықтауды қамтамасыз ету үшін қажетті жылу желілеріндегі, ғимараттарға кірген жерлері мен үйішілік жүйелердегі жұмыстар 1 қазанға дейін аяқталуы қажет.
27. Жылу желілері келесідей сынақтардан өтуі қажет:

1) гидравлическим испытаниям (на прочность и плотность) – не позднее чем через две недели после окончания отопительного сезона и после окончания ремонтных работ;
2) тепловым испытаниям (на максимальную температуру теплоносителя) – один раз в пять лет;
3) гидравлическим испытаниям (на гидравлические потери) и тепловым испытаниям (на тепловые потери) - один раз в пять лет.
28. Все виды испытаний тепловых сетей проводятся отдельно, при этом должно быть обеспечено тщательное наблюдение за теплосетями и оперативная связь между руководителями испытаний и отдельными исполнителями.
29. Плановый ремонт источников теплоснабжения и тепловых сетей, а также проведение испытаний тепловых сетей осуществляются в соответствии с графиками, согласованными с системным оператором в сфере электроэнергетики, местными исполнительными органами городов и районов.
Сноска. Пункт 29 - в редакции решения Карагандинского областного маслихата от 12.12.2017 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Срок представления графиков на согласование:
1) планового ремонта источников теплоснабжения – до 1 февраля текущего года;
2) ремонта и реконструкции тепловых сетей – до 1 марта текущего года;
3) тепловых испытаний тепловых сетей (на максимальную температуру теплоносителя) до 10 апреля текущего года;
4) гидравлических испытаний тепловых сетей (на прочность и плотность) в конце отопительного сезона - до 15 апреля текущего года, перед проведением отопительного сезона – до 15 сентября текущего года.
31. После согласования графиков планового ремонта источников теплоснабжения и тепловых сетей теплоснабжающая организация в недельный срок доводит их до сведения заинтересованных организаций, в том числе:
1) поставщиков коммунальных услуг;
2) потребителей первой категории, указанных в пункте 20 настоящих Правил;
3) органы дорожной полиции;
4) строительных организаций, имеющих согласованные проекты по реконструкции источников теплоснабжения, тепловых сетей и внутридомовых систем теплоснабжения, связанные с врезками в действующие сети.
32. Тепловые сети после монтажа, капитального ремонта и реконструкции подвергаются гидравлической промывке. Гидравлическая промывка участков тепловых сетей производится также после выполнения аварийно-восстановительных работ.
33. Ремонтные и строительные организации за 15 календарных дней до начала работ на действующем оборудовании теплоисточников или тепловых сетей должны согласовывать с теплоснабжающей организацией график производства работ. Если технологический цикл работ требует больше времени, чем период отключения горячего водоснабжения, в проекте организации работ должны быть предусмотрены мероприятия, позволяющие обеспечить потребителей горячим водоснабжением.

1) гидравликалық сынақтардан (беріктілігі мен тығыздығына) – жылу маусымы аяқталғаннан кейін екі аптадан кешіктірмей және жөндеу жұмыстарын аяқтағаннан кейін;
2) жылулық сынақтардан (жылу тасығыштың ең жоғарғы температурасына) – бес жылда бір рет;
3) гидравликалық сынақтар (гидравликалық жоғалтуларға) мен жылулық сынақтардан (жылулық жоғалтуларға) - бес жылда бір рет.
28. Жылу желілеріндегі барлық сынақ түрлері жеке жүргізіледі, мұндайда жылу желілері және сынақ басшылары мен жеке орындаушылар арасындағы жедел байланыс мұқият бақылануы қамтамасыз етілуі қажет.
29. Жылумен жабдықтау көздерін және жылу желілерінің жоспарлы жөндеуден өтуі, сондай-ақ жылу желілерін сынаудан өткізу электр энергетикасы саласындағы жүйелік оператормен, қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарымен келісілген кестеге сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облыстық мәслихатының 12.12.2017 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
30. Келісуге кестелерді ұсынудың мерзімі:
1) жылумен жабдықтау көздерін жоспарлы жөндеу – ағымдағы жылдың 1 ақпанына дейін;
2) жылу желілерін жөндеу мен қайта жаңарту – ағымдағы жылдың 1 наурызына дейін;
3) жылу желілерін жылулық сынақтары (жылу тасығыштың ең жоғарғы температурасына) ағымдағы жылдың 10 сәуіріне дейін;
4) жылу желілерінің гидравликалық сынақтары (төзімділігі мен тығыздығына) жылу маусымының аяғында - ағымдағы жылдың 15 сәуіріне дейін, жылу маусымын жүргізер алдында – ағымдағы жылдың 15 қыркүйегіне дейін.
31. Жылумен жабдықтау көздері мен жылу желілерінде жоспарлы жөндеу кестесі келісілгеннен кейін жылумен жабдықтаушы ұйым апталық мерзім ішінде оларды мүдделі ұйымдарға мәлім етеді, соның ішінде:
1) коммуналдық қызметтерді жеткізушілерге;
2) осы Қағидалардың 20-тармағында көрсетілген бірінші санаттағы тұтынушыларға;
3) жол полициясы органдарына;
4) қолданыстағы желілердегі ойымдарға байланысты үйішілік жылумен жабдықтау жүйесі мен жылу желілерін, жылумен жабдықтау көздерін қайта жаңарту бойынша келісілген жобалары бар құрылыс ұйымдарына.
32. Монтаждан, күрделі жөндеуден және қайта жаңартудан кейінгі жылу желілері гидравликалық шаюларға тартылады. Жылу желілерінің учаскелерін гидравликалық шаю, сондай-ақ, апатты-қалпына келтіру жұмыстары орындалғаннан кейін жүргізіледі.
33. Жөндеу және құрылыс ұйымдары жұмыс басталғанша 15 күнтізбелік күн бұрын қолданыстағы жылу көзі жабдықтары немесе жылу желілерінде жылумен жабдықтаушы ұйымның жұмыс өндірісі кестесін келісілуі керек. Егер жұмыстың технологиялық циклы жұмысы ыстық сумен жабдықтауды ажыратудың кезеңінен едәуір уақытты талап етсе, жұмысты ұйымдастыру жобасында тұтынушыларды ыстық сумен жабдықтаумен қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін іс-шаралар көзделуі тиіс.

34. Готовность к отопительному сезону источников теплоснабжения, центральных тепловых пунктов, тепловых сетей теплоснабжающих организаций определяется не позднее 1 октября текущего года соответствующими рабочими группами по организации подготовки и прохождения отопительного сезона.
35. Потребители коммунальных услуг до 15 мая текущего года согласовывают с теплоснабжающими организациями графики предъявления вводов в здания, индивидуальных тепловых пунктов и внутридомовых систем на готовность к отопительному сезону. Сроки подготовки вводов в здания и внутридомовых систем должны совпадать с периодом отключения горячего водоснабжения. Согласованные графики представляются в местные исполнительные органы соответствующих уровней.
36. В процессе подготовки к отопительному сезону потребители коммунальных услуг проводят ремонтные и профилактические работы в жилищном фонде, в соответствии с законодательством Республики Казахстан и с учетом результатов весеннего осмотра зданий и внутридомовых систем, указанных в акте общего осмотра многоквартирного дома, оформленного по соответствующей форме.
37. Приемка систем теплопотребления после выполнения ремонтных и профилактических работ осуществляется теплоснабжающей организацией и оформляется двухсторонним актом по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Без оформления акта проверки готовности объекта теплоснабжающей (энергопередающей) организации, включение системы теплопотребления не допускается.
38. Готовность объектов к эксплуатации в зимних условиях подтверждается актами готовности, которые оформляются:
1) объекты соцкультбыта (учреждения сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты и занятости) до 1 сентября согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
2) жилые дома до 25 сентября согласно приложению 9 к настоящим Правилам, на основании актов проверки готовности объекта теплоснабжающей организацией и актов общего осмотра многоквартирных домов, оформленных по результатам осеннего осмотра зданий и внутридомовых систем.
Паспорта готовности энергопроизводящих и энергопередающих организаций оформляются в сроки, форме и в порядке установленных законодательством Республики Казахстан.
Для получения паспорта готовности энергопроизводящими организациями, в том числе владельцами котельных и АСО к работе в осенне-зимний период, руководителям организаций необходимо получить заключение экспертной организации.
Сноска. Пункт 38 – в редакции решения Карагандинского областного маслихата от 14.03.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

34. Жылу маусымына жылумен жабдықтау көздерінің, орталық жылу пункттерінің, жылумен жабдықтаушы ұйымдардың жылу желілерінің дайындығы ағымдағы жылдың 1 қазанынан кешіктірілмей жылу маусымына дайындық және оны өткізуді ұйымдастырушы тиісті жұмыс тобымен анықталады.
35. Коммуналдық қызметтерді тұтынушылар ағымдағы жылдың 15 мамырына жылумен жабдықтаушы ұйымдармен жеке жылыту пункттерінің, ғимараттарға кіретін жерлері мен үйішілік жүйелердің жылу маусымына дайындығын көрсету кестесімен келіседі. Ғимараттарға кіретін жерлері және үйішілік жүйелерде дайындықтарды жүргізу мерзімдері ыстық сумен жабдықтауды ажырату кезеңімен сәйкес келуі қажет. Келісілген кестелер тиісті деңгейдегі жергілікті атқарушы органдарға көрсетіледі.
36. Жылу маусымына дайындық барысында коммуналдық қызметтерді тұтынушылар тұрғын үй қорында жөндеу және алдын алу жұмыстарын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес және тиісті нысан бойынша ресімделген көппәтерлі үйлерді жалпы тексеру актісінде көрсетілген ғимараттар мен үйішілік жүйелерді көктемгі тексеру нәтижелерін ескеріп жүргізеді.
37. Жөндеу және алдын алу жұмыстарын орындағаннан кейін жылу тұтыну жүйесін қабылдауды жылумен жабдықтаушы ұйым жүзеге асырады және осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі жақты актімен ресімделеді.
Жылумен жабдықтау (энергия беруші) ұйымның, нысанның дайындығын тексеру актісін ресімдеусіз жылу тұтыну жүйесін қосуға жол берілмейді.
38. Нысандарды қысқы жағдайда пайдалану дайындығы дайындық актісімен расталып, рәсімделеді:
1) әлеуметтік мәдени тұрмыстық нысандар (білім беру, денсаулық сақтау, мәдениет, спорт, әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы мекемелер) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес 1 қыркүйекке дейін;
2) тұрғын үйлер осы Қағиданың 9-қосымшасына сәйкес, жылумен жабықтаушы ұйым нысандарының дайындығын тексеру актісі мен күзгі тексеру нәтижелері бойынша толтырылған көппәтерлі тұрғын үйлер мен ғимараттардың, үйішілік жүйелерінің жалпы тексеріс актісі негізінде 25 қыркүйекке дейін.
Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардың дайындық паспорты Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген мерзімде, нысанда және тәртіпте ресімделеді.
Энергия өндіруші ұйымдардың, оның ішінде қазандықтар және АЖЖ иелерінің күзгі-қысқы кезеңге дайындық паспортын алуы үшін, ұйым басшыларына сараптамалық ұйымдардың қорытындысын алу қажет.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облыстық мәслихатының 14.03.2024 № 162 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

39. Подготовку к отопительному сезону котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, насосных станций, систем центрального отопления и горячего водоснабжения домов-новостроек, не принятых в эксплуатацию потребителями и теплоснабжающими организациями, обеспечивают строительные организации.
40. При проведении любых ремонтных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, связанных с увеличением водоразбора из водопроводной сети, теплоснабжающие организации заблаговременно (за 2-3 дня) должны ставить об этом в известность водоснабжающую организацию.
4. Опробование систем теплоснабжения и резервных
топливных хозяйств в работе (пробное протапливание)
41. Для проверки готовности котельных до 100 Гкал/час и автономных систем отопления к началу отопительного сезона и выявления скрытых дефектов проводится опробование систем теплоснабжения.
42. Включение оборудования теплоисточников и подключение зданий (домов) производится в следующем порядке:
Для включения оборудования теплоисточников и зданий:
1) в первые сутки:
на теплоисточниках выполняются работы по сборке схем теплофикационного оборудования, расконсервированию и опробованию оборудования, максимально допустимому заполнению баков-аккумуляторов, заполнению водой и постановке под давление подающего и обратного трубопровода тепловых сетей и установлению циркуляции;
на внутридомовых системах производятся работы по установке пускового положения арматуры, заполнению подводящих трубопроводов и систем теплоснабжения водой, проверка наличия поверенных контрольно-измерительных приборов и регуляторов;
2) начиная со вторых суток, производится подключение зданий.
43. Пуск и опробование магистральных и распределительных тепловых сетей производится пусконаладочной бригадой.
До пуска проверяется исправность оборудования пускаемого участка сети, просматриваются акты испытаний, промывки и приемки.
44. Выявленные в процессе опробования замечания по тепловым сетям, источникам теплоснабжения и потребителям устраняются до начала отопительного сезона.
45. Информация о проведении опробования систем теплоснабжения в городах и районах по состоянию на 20 сентября, 25 сентября и 1 октября текущего года направляется соответствующими местными исполнительными органами в исполнительный орган по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области.
5. Периодическое протапливание
46. С учетом установившихся пониженных среднесуточных температур наружного воздуха и других неблагоприятных погодных факторов местными исполнительными органами городов и районов для котельных до 100 Гкал/час и автономных систем отопления может быть объявлено периодическое протапливание, при котором допускается ограничение отпуска тепла и перерывы в теплоснабжении. При этом временной период работы систем теплоснабжения в режиме периодического протапливания должен составлять не менее пяти календарных дней.

39. Қазандықтардың, жылу желілерінің, орталық жылу пункттерінің, сору стансаларының, үй жаңа құрылыс орталық жылу және ыстық сумен жабдықтау жүйелерінің, (тұтынушылармен) пайдалануға қабылданбаған және жылумен жабдықтаушы ұйымдардың жылу маусымына дайындықтарын құрылыс ұйымдары қамтамасыз етеді.
40. Су құбыры желісінен суарналарының ұлғаюына байланысты тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы нысандарындағы кез-келген жөндеу жұмыстарын жүргізу барысында жылумен жабдықтаушы ұйымдар күні бұрын (2-3 күн бұрын) бұл жайында сумен жабдықтаушы ұйымдарды хабардар етуі қажет.
4. Жұмыстағы жылумен жабдықтау жүйесі және резервтік
отын шаруашылығын сынақтан өткізу (алдын ала жағулар)
41. Жылу маусымының басталуына 100 Гкал/сағ қазандықтардың және автономиялық жылу жүйелерінің дайындығын тексеру және жасырынған ақауларды анықтау үшін жылумен жабдықтау жүйелерін сынақтан өткізу жүргізіледі.
42. Жылу көздері жабдықтарын қосу және ғимараттарды (үйлерді) қосу келесі тәртіпте жүргізіледі:
Жылу көздері мен ғимараттардың жабдықтарын қосу үшін:
1) бірінші тәулікте:
жылу көздерінде жылыту жабдықтарының сызбасын жинақтау, жабдықтарды қайта іске қосу және сынақтан өткізу, бак-аккумуляторларды мүмкінше барынша толтыру, жылу желілерін сумен толтыру және берілетін және қайтарымды құбыр қысымына қою және циркуляцияны орнату бойынша жұмыстар орындалады;
үйішілік жүйелерде арматураның іске қосу жағдайын орнату, таратушы құбырлар мен жылумен жабдықтау жүйелерін сумен толтыру, сенімді бақылау-өлшеу құралдары мен реттегіштерінің болуын тексеру жөнінде жұмыстар жүргізіледі;
2) екінші тәуліктен бастап ғимараттарды қосу жүргізіледі.
43. Магистральді және таратушы жылу желілерін іске қосу және сынақтан өткізу іске қосу-жөндеу бригадасымен жүргізіледі.
Іске қосуға дейін желінің іске қосылатын учаскесінің жабдықтарының жарамдылығы тексеріледі, сынау, шаю және қабылдау актілері қаралады.
44. Сынақтан өткізу үрдісінде жылу желілері, жылумен жабдықтау көздері және тұтынушылар бойынша айқындалған ескертулер жылу маусымының басына дейін жойылады.
45. Қалалар мен аудандардағы жылумен жабдықтау жүйесіне сынақты жүргізу туралы ақпарат ағымдағы жылдың 20 қыркүйек, 25 қыркүйек және 1 қазандағы жағдай бойынша тиісті жергілікті атқарушы органдардан энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық мәселелері жөніндегі атқарушы органға жолданады.
5. Кезеңдік жағулар
46. Сыртқы ауа мен ауа райының басқа да қолайсыз факторларының белгіленген орта тәуліктік температурадан төмендігін ескере отырып қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары 100 Гкал/сағ дейінгі қазандықтар және автономиялық жылу жүйелері үшін жылуды жіберуді шектеу және жылумен жабдықтау барысында мерзімдік жағулар жариялауы мүмкін. Сонымен қатар, мерзімдік жағулар режімінде жылумен жабдықтау жүйесінің уақытша жұмыс кезеңі бес күнтізбелік күннен кем болмауы қажет.

47. В течение семи суток после подключения всех зданий потребители коммунальных услуг проводят проверку состояния оборудования и первичную регулировку внутридомовых систем. При этом теплоснабжающие организации должны обеспечивать расчетные гидравлические параметры на вводах в здания.
48. Для оперативного мониторинга за ходом включения в работу источников теплоснабжения, а также подключения зданий к системам теплоснабжения ежедневно до подключения всех зданий местными исполнительными органами городов и районов направляются в исполнительный орган по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области информацию по соответствующей форме.
49. Недостатки в работе источников теплоснабжения, тепловых сетей и внутридомовых систем, выявленные в процессе периодического протапливания, должны быть устранены до начала отопительного сезона.
6. Отопительный сезон
50. При средней температуре наружного воздуха +8оС и ниже в течение пяти суток или прогнозе о резком понижении температуры наружного воздуха местными исполнительными органами городов и районов объявляется отопительный сезон.
Теплоснабжающие организации до 1 сентября разрабатывают и согласовывают графики подключения систем теплоснабжения с местными исполнительными органами городов и районов, направляют потребителям коммунальных услуг, организациям жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса. В графиках должна соблюдаться следующая очередность подключения потребителей:
1) объекты образования, здравоохранения и социальной защиты;
2) жилые здания, гостиницы, общежития, объекты культуры и спорта;
3) административные здания, промышленные предприятия и прочие объекты.
Сноска. Пункт 50 - в редакции решения Карагандинского областного маслихата от 12.12.2017 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Для анализа работы, своевременного выявления и устранения нарушений режимов теплоснабжения энерго-, теплопередающие организации регулярно, но не реже двух раз в неделю представляют в теплоснабжающую организацию информацию о параметрах теплоносителя в контрольных точках, согласованных с теплоснабжающей организацией.
52. Теплоснабжающие организации в течение месяца после начала отопительного сезона производят окончательную регулировку тепловых сетей и вводов в здания, потребители коммунальных услуг - окончательную регулировку внутридомовых систем.
53. Во время прохождения отопительного сезона теплоснабжающая организация должна:

47. Барлық ғимараттарды қосқаннан кейінгі жеті тәулік ішінде коммуналдық қызметтерді тұтынушылар жабдықтың жағдайын тексеру мен үйішілік жүйелердің алғашқы реттеуді жүргізеді. Бұл ретте жылумен жабдықтаушы ұйымдар ғимараттарға кіретін жерлерде есептік гидравликалық параметрлерді қамтамасыз етуі тиіс.
48. Жылумен жабдықтау көздерінің іске қосылуы, сонымен бірге ғимараттарды жылумен жабдықтау жүйелеріне жалғау барысын жедел бақылау үшін күн сайын барлық ғимараттар қосылғанға дейін қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық мәселелері жөніндегі атқарушы органға тиісті нысан бойынша ақпаратты жолдайды.
49. Кезеңдік жағулар үрдісінде анықталған жылыту барысында жылумен жабдықтау көздерінің, жылу желілерінің және үйішілік жүйелердің жұмысындағы кемшіліктер жылу маусымы басталғанға дейін жойылуы тиіс.
6. Жылу маусымы
50. Сыртқы ауа температурасы бес тәулік бойы орта есеппен +8°С және одан да төмен болғанда немесе сыртқы ауа температурасының күрт төмендеуі туралы болжам болған кезде қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары тараптарынан жылу маусымы жарияланады.
Жылумен жабдықтаушы ұйымдар 1 қыркүйекке дейін жылумен жабдықтау жүйелерін іске қосу кестесін әзірлейді және қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарымен келісімдейді, коммуналдық қызметті тұтынушыларға, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы және энергетикалық кешен ұйымдарына жолдайды. Кестеде тұтынушыларды қосудың келесі кезегі сақталуы қажет:
1)білім беру, денсаулық сақтау және әлеуметтік қорғау нысандары;
2)тұрғын үй ғимараттары, қонақ үйлер, жатақханалар, мәдени және спорт объектілері;
3)әкімшілік ғимараттар, өндірістік кәсіпорындар мен басқа да объектілер.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облыстық мәслихатының 12.12.2017 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
51. Энергия, жылу беруші ұйымдар жылумен жабдықтау режимдердің бұзылуларды анықтау және жою, талдау үшін аптасына кемінде екі рет жылумен жабдықтаушы ұйымдармен келісіп, бақылау нүктелеріндегі жылу тасығыштардың параметрлері туралы ақпаратты жылумен жабдықтаушы ұйымға ұсынады.
52. Жылумен жабдықтаушы ұйымдар жылу маусымы басталғаннан кейін бір ай ішінде жылу желілерінде жылу желілерінің және ғимараттарға кіретін жерлерін соңғы реттеуді жасайды, коммуналдық қызметтерді тұтынушылар – үйішілік жүйелердің соңғы реттеуді жүргізеді.
53. Жылу маусымының өтуі кезінде жылумен жабдықтаушы ұйым келесілерді орындауы қажет:

1) обеспечивать потребителям расчетные гидравлические и температурные параметры. Плановые отклонения от расчетного температурного графика работы источника теплоснабжения допускаются по согласованию с местными исполнительными органами городов и районов;
2) при внеплановых ограничениях или прекращениях подачи тепла или ухудшении качества горячей воды оповещать местные исполнительные органы городов и районов, исполнительный орган по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, дежурные службы потребителей коммунальных услуг с указанием причин, принимаемых мер и сроков устранения;
3) обеспечивать выезд своих представителей при аварийных ситуациях на источниках теплоснабжения и инженерных сетях;
4) производить работы по ликвидации повреждений и дефектов на трубопроводах тепловых сетей в сроки согласно действующим нормативам.
5) осуществлять контроль за техническим состоянием инженерных сетей и оборудования, находящихся на балансе организации;
Сноска. Пункт 53 с изменениями, внесенными решением Карагандинского областного маслихата от 12.12.2017 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. Во время прохождения отопительного сезона энергопередающие организации должны:
1) организовывать прием претензий от населения и принимать меры по выявлению и устранению причин претензий;
2) не допускать самовольных (без разрешения теплоснабжающей организации) врезок, снятий или рассверловок диафрагм и сопел, слива воды через стояки;
3) обеспечивать равномерный прогрев всех нагревательных приборов;
4) обеспечивать регулирование температуры воды в системах горячего водоснабжения;
5) принимать незамедлительные меры по локализации и ликвидации технологических нарушений на инженерных сетях, находящихся на балансе организации, и осуществлять устранение аварий и дефектов в системах инженерного обеспечения жилых зданий и объектов социальной сферы в нормативные сроки;
6) оповещать потребителей о причинах и длительности ограничения или отключения теплоснабжения через средства массовой информации и объявления на подъездах домов;
7) систематически контролировать плотность кранов горячей и холодной воды, а также принимать меры по выявлению и ликвидации утечек и дефектов;
8) обеспечивать выезд своих представителей при аварийных ситуациях на подведомственные объекты или объекты, попадающие в зону отключения при технологических нарушениях.
7. Прохождение зимнего максимума энергетических нагрузок

1) тұтынушыларға есептік гидравликалық және температуралық параметрлермен қамтамасыз етуге. Жылу көзінің есептік температуралық жұмыс кестесінің жоспарлы ауытқуына қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарының келісімімен жол беріледі;
2) жоспардан тыс шектеулер, жылу берілуінің тоқтатылуы немесе ыстық су сапасының нашарлауы туралы қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарына, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы атқарушы органына, коммуналдық қызметтерді тұтынушылардың кезекші қызметтеріне себептерін, қолданылатын шаралар мен жою мерзімдерін көрсете отырып хабарланады;
3) жылумен жабдықтау көздері мен инженерлік желілердегі апатты жағдайлар кезінде өздерінің өкілдерінің шығуын қамтамасыз етеді;
4) жылу желілері құбырларындағы ақаулар мен зақымдануларды жою бойынша жұмыстар қолданыстағы нормативтерге сәйкес мерзімде жүргізіледі;
5) ұйымның балансында тұрған инженерлік желілер мен жабдықтардың техникалық жағдайын бақылауды жүзеге асырады.
Ескерту. 53-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облыстық мәслихатының 12.12.2017 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
54. Жылу маусымының өтуі кезінде энергия беруші ұйымдар:
1) тұрғындардың наразылықтарын қабылдауды ұйымдастыруға және наразылықтардың себептерін анықтау мен жою бойынша шаралар қабылдауға;
3) өз бетінше ойымдарға (жылумен жабдықтаушы ұйымның рұқсатынсыз), диафрагма мен қақпақтарды шешуге немесе бұрғылауға, тіреушелер арқылы суды ағызуға жол бермеуі;
4) барлық қыздырғыш аспаптардың бірқалыпты қыздыруын қамтамасыз етуі;
5) ыстық сумен жабдықтау жүйесінде судың температурасының реттелуін қамтамасыз етуі;
6) ұйым балансында тұрған инженерлік желілердегі технологиялық бұзылуларды оқшаулау мен жою бойынша жедел шаралар қабылдауға және нормативті мерзімдегі тұрғын үйлер мен әлеуметтік сала нысандарының инженерлік қамтамасыз ету жүйелеріндегі апаттар мен ақауларды жоюды іске асыруы;
7) жылумен жабдықтаудың шектелу ұзақтығы мен ажырату себептері туралы тұтынушыларды бұқаралық ақпарат құралдары және үйдің кіре берістеріне хабарламалар арқылы құлақтандыруы;
8) ыстық және суық су шүмектерінің тығыздығын жүйелі түрде бақылауға, сонымен қатар ақаулар мен ағуларды анықтау мен жою бойынша шаралар қабылдауы;
10) технологиялық бұзылулар кезінде ажырату аймағына кіретін тиісті нысандар мен ведостволық нысандардағы апатты жағдайлар кезінде өз өкілдерінің шығуын қамтамасыз етуі қажет.
7. Энергетикалық жүктемелердің қысқы жоғарғы шектен өтуі

55. При среднесуточной температуре наружного воздуха -15оС акиматами городов и районов объявляется усиленный режим теплоснабжения, при объявлении которого:
1) уточняется схема оповещения, устанавливается дежурство ответственных работников организаций жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса, и потребителей с привлечением при необходимости владельцев и арендаторов объектов жилищно-коммунального хозяйства;
2) переводятся в состояние повышенной готовности аварийные бригады организаций жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса, проверяется их укомплектованность оборудованием, инструментом, материалами и запасными частями для производства аварийно-восстановительных работ.
56. Потребителями коммунальных услуг организуется постоянный контроль за работой систем теплоснабжения и состоянием утепления зданий.
57. На источниках теплоснабжения теплоснабжающими организациями проверяется работа резервного оборудования, наличие основного и резервного топлива.
58. При среднесуточной температуре ниже -26оС местными исполнительными органами городов и районов объявляется нерасчетный режим теплоснабжения, при объявлении которого:
1) в организациях жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса вводится круглосуточное дежурство из числа лиц руководящего и инженерно-технического состава;
2) акимы городов и районов организуют круглосуточное дежурство работников местных исполнительных органов и аварийных служб.
8. Завершение отопительного сезона и обеспечение горячего водоснабжения (ГВС) в межотопительный период
59. При температуре наружного воздуха выше +8оС в течение пяти суток или прогнозе о резком повышении температуры наружного воздуха местными исполнительными органами городов и районов объявляется прекращение регулярного отопления и переход к периодическому протапливанию, в соответствии с главой 5 настоящих Правил.
60. Во время периодического протапливания при среднесуточных температурах наружного воздуха +10оС и выше в течение двух суток системы отопления зданий подлежат отключению и постановке на подпор, обеспечивающий их постоянное заполнение.
При снижении среднесуточной температуры до +8оС и ниже в течение двух суток выполняются работы по подключению систем отопления зданий и обеспечивается работа источников теплоснабжения в заданных режимах.
В системах теплоснабжения, работающих по открытой схеме, необходимо максимально сократить циркуляцию теплоносителя, обеспечив надежное горячее водоснабжение в соответствии с нормативами и санитарными нормами.

55. Сыртқы ауа -15оС орташа тәуліктік температурада болғанда қалалар мен аудандар әкімдіктері жылумен жабдықтаудың күшейтілген режімін жариялайды, оны жариялағанда:
1) жариялау сызбасы анықталады, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және энергетикалық кешендегі ұйымдардағы жауапты жұмыскерлердің және қажет жағдайда тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық нысандарының иелері мен жалға алушыларды тарта отырып тұтынушылардың кезекшілігі белгіленеді.
2) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және энергетикалық кешендегі ұйымдардың апат бригадалары күшейтілген дайындық жағдайына ауысады, олардың апатты-қалпына келтіру жұмысын жасау үшін жабдықтарды, аспаптарды, материалдар мен қосалқы бөлшектерді жарақтануы тексеріледі.
56. Коммуналдық қызметті тұтынушылармен жылумен жабдықтау жүйесінің жұмысы мен ғимараттарды жылыту жағдайына тұрақты бақылау ұйымдастырылады.
57. Жылумен жабдықтаушы ұйымдар жылумен жабдықтау көздеріндегі резервтік жабдықтардың жұмысы, негізгі және резервтік отынның бар болуы тексеріледі.
58. Сыртқы ауа -26оС орташа тәуліктік температурада болғанда қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары жылумен жабдықтаудың есептелмеген режімін жариялайды, оны жариялағанда:
1) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және энергетикалық кешендегі ұйымдарда басшылық пен инженерлік-техникалық құрамы арасынан тәулік бойғы кезекшілік енгізіледі;
2) қалалар мен аудандар әкімдері жергілікті атқарушы органдар мен апат қызметі қызметкерлерінің тәулік бойғы кезекшілігін ұйымдастырады.
8. Жылу маусымының аяқталуы және жылу кезеңі аралығында
ыстық сумен жабдықтауды (ЫСЖ) қамтамасыз ету
59. Сыртқы ауа температурасы +8оС жоғары болғанда бес тәулік ішінде немесе сыртқы ауа температурасының кенет жоғарлау туралы болжам кезінде қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарымен жылуды тұрақты берудің аяқталуы және осы Қағидалардың 5-тарауына сәйкес кезеңдік жағуларға ауысуы жарияланады.
60. Кезеңді жағулар уақытында сыртқы ауа +10оС жоғары орташа тәуліктік температурада және екі тәулік ішінде жоғары болғанда ғимаратты жылыту жүйесі ажыратылып, олардың тұрақты толтырылуын қамтамасыз ететін тірекке қойылуы тиіс.
Орта тәуліктік температура +8оС дейін және одан төмен болғанда екі тәулік ішінде төмендегенде ғимаратты жылыту жүйелерін қосу бойынша және берілген режимде жылумен жабдықтау көздерінің жұмысын қамтамасыз ету жұмыстары орындалады.
Ашық сызба бойынша жұмыс істейтін жылумен жабдықтау жүйелерінде нормативті және санитарлық нормаларға сәйкес сенімді ыстық сумен жабдықтауды қамтамасыз ете отырып, жылу тасығыштың айналымын мейілінше көп қысқарту қажет.

61. При среднесуточной температуре наружного воздуха +10оС и выше в течение трех суток или прогнозе о резком повышении температуры наружного воздуха местными исполнительными органами городов и районов объявляется завершение отопительного сезона.
62. После объявления о завершении отопительного сезона потребители коммунальных услуг во избежание разрывов при переводе систем теплоснабжения на летний режим работы (горячее водоснабжение) отключают системы отопления зданий.
63. В межотопительный период теплоснабжающие организации обеспечивают горячее водоснабжение потребителей Температура воды, подаваемой к водоразборным точкам (кранам, смесителям), должна отвечать требованиям санитарных правил и норм.
64. Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно с 1 июня по 1 сентября. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения - 14 дней.
9. Ответственность за нарушение Правил
65. Ответственность за нарушение Правил устанавливается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам подготовки и проведения отопительного сезона в Карагандинской области
форма
"Утверждаю" (аким города/района)
___________________
(подпись)
__________________
(дата)
МЕРОПРИЯТИЯ
по подготовке к отопительному сезону ______________г.г.
( капитальный ремонт тепло-электростанций, котельных, АСО, тепловых сетей)
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения Карагандинского областного маслихата от 12.12.2017 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование города/ района
Всего теплоисточников, ед.
в т.ч.:
Стоимость ремонта/подготовки, млн. тенге
в т.ч.
тепловые сети
Всего стоимость рем. работ, млн.тенге
ТЭЦ, ГРЭС
котельные
АСО
ТЭЦ, ГРЭС
котельные
АСО
всего, км
магистральные, км
квартальные, км
Всего ремонт, км
стоимость рем. работ, млн. тенге
всего
ремонт
всего
ремонт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Приложение 2
к Правилам подготовки и проведения отопительного сезона в Карагандинской области
форма
"Утверждаю" (аким города/района)
___________________
(подпись)
__________________
(дата)
МЕРОПРИЯТИЯ
по подготовке к отопительному сезону_____________г.г. водопроводных и канализационных сетей

61. Сыртқы ауа +10оС орташа тәуліктік температурада және үш тәулік ішінде жоғары болғанда немесе сыртқы ауа температурасының күрт жоғарлауы туралы болжам барысында қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары жылу маусымының аяқталғанын жариялайды.
62. Жылу маусымының аяқталуы туралы хабарландырудан кейін коммуналдық қызметтерді тұтынушылар жазғы жұмыс режимінде (ыстық сумен жабдықтау) жылумен жабдықтау жүйесін ауыстыру кезінде жарылуларды болдырмау үшін ғимараттардың жылыту жүйесін ажыратады.
63. Жылу кезеңі аралығында жылумен жабдықтаушы ұйымдар тұтынушыларды ыстық сумен жабдықтауды қамтамасыз етеді. Суарналық нүктеден (шүмектер, араластырғыштар) берілетін су температурасы санитарлық ережелер мен нормалар талаптарына жауап беруі тиіс.
64. Жылу желілерін, жылу пункттерін және жылу тұтыну жүйелерін жөндеу 1 маусым мен 1 қыркүйек аралығында бір мезгілде жасалуы керек. Ыстық сумен жабдықтауды тоқтатуға байланысты жөндеудің ұсынылатын мерзімі – 14 күн.
9. Қағидаларды бұзған үшін жауапкершілік
65. Қағидаларды бұзғаны үшін жауапкершілік Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгіленеді.
Қарағанды облысындағы
жылу маусымына дайындық және
оны өткізу Қағидаларына
1-қосымша
нысан
"Бекітемін" (қала/аудан әкімі)
___________________
(қолы)
__________________
(күні)
______________ж.ж. жылу маусымына дайындық жөніндегі ІС-Шаралар
(жылу-электр станцияларын, қазандықтарды, АЖЖ,
жылу желілерін күрделі жөндеу)
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облыстық мәслихатының 12.12.2017 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
Қала/ аудан атауы
Барлық жылу көздері, бірлік
оның ішінде:
Жөндеу құны/дайындық, млн.теңге
оның ішінде
жылу желілері
Барлық жөндеу жұмыстарының құны, млн.теңге
ЖЭО, МАЭС
қазандықтар
АЖЖ
ЖЭО, МАЭС
қазандықтар
АЖЖ
барлығы, км
магистральдық, км
тоқсандық, км
Жөндеу барлығы, км
жөндеу жұмыстарының құны, млн.теңге
барлығы
жөндеу
барлығы
жөндеу
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Қарағанды облыстық мәслихатының XIII сессияның
017 жылғы 12 желтоқсандағы № 266 шешіміне
2-қосымша
Қарағанды облысындағы
жылу маусымына дайындық және
оны өткізу Қағидаларына
2-қосымша
нысан
"Бекітемін" (қала/аудан әкімі)
___________________
(қолы)
__________________
(күні)
Су құбыры мен кәріз желілерін
_____________ж.ж. жылу маусымына дайындау жөніндегі

1. Опресовка ________________________________________________________
2. Промывка _________________________________________________________
3. Наладка __________________________________________________________
4. Состояние технической документации _______________________________
5. Наличие приборов учета тепла _____________________________________
6. Прочие мероприятия по подготовке к ОЗП ___________________________
_____________________________________________________________________
7. Заключение эксперта (представитель теплоснабжающей организации) о
состоянии и готовности системы теплопотребления к работе в зимних ___
условиях __________________________________________ "__"__________ г.
Представитель
теплоснабжающей организации _______________ ___________________
(должность) (подпись, Ф.И.О.)
Потребитель _______________ ___________________
(должность) (подпись, Ф.И.О.)
Директор
теплоснабжающей организации _______________ ___________________
(должность) (подпись, Ф.И.О.)
С актом ознакомлен, один экземпляр получил (должность руководителя
организации) (подпись) (Ф.И.О.) _____________________________________
_____________________________________________________________________
Приложение N 8
к Правилам по подготовки и
проведения отопительного сезона
в Карагандинской области
Паспорт готовности объекта к работе в зимних условиях
АКТ
готовности объектов соцкультбыта
к отопительному сезону _____________ гг.
город ____________________________ район
_________________________________________
(наименование объекта)
Распоряжение акима (региона) о создании комиссии по проверке
готовности жилых домов и объектов соцкультбыта N _____ от ___________
Комиссия в составе представителей:
1. Местный исполнительный орган _____________________________________
(Ф.И.О., должность)
2. Услугодатель _____________________________________________________
(Наименование предприятии, Ф.И.О., должность)
3. Руководитель организации _________________________________________
(Наименование организации, Ф.И.О., должность)
Адрес: ________________________________________________________
1. Назначение объекта: ______________________________________________
2. Год постройки ____________________________________________________
3. Характеристика объекта:
- износ в % _________________________________________________________
- этажность _________________________________________________________
- наличие подвалов, цокольных этажей, м2, общей площади _____________
- общая полезная площадь объекта ____________________________ (кв. м)
4. Характеристика инженерного оборудования, механизмов (их
количество) _________________________________________________________

1. Тұщыту ___________________________________________________________
2. Шаю ______________________________________________________________
3. Жөндеу ___________________________________________________________
4. Техникалық құжаттың жағдайы ______________________________________
5. Жылуды есепке алу аспабының болуы ________________________________
6. КҚК дайындық жөніндегі басқа да іс-шаралар _______________________
_____________________________________________________________________
7. Қысқы кезең жұмысына жылу тұтыну жүйесінің жағдайы мен дайындығы
туралы сарапшы қорытындысы (жылумен жабдықтаушы ұйым уәкілі) ________
_________________________________________________ "__"____________ ж.
Жылумен жабдықтаушы ұйым
уәкілі ____________ _________________________
(лауазымы) (қолы, А.Ә.Т.)
Тұтынушы ____________ _________________________
(лауазымы) (қолы, А.Ә.Т.)
Жылумен жабдықтаушы ұйымның
директоры ____________ _________________________
(лауазымы) (қолы, А.Ә.Т.)
Актімен таныстым, бір данасын алдым (ұйым басшысының лауазымы) (қолы)
(А.Ә.Т.) ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қарағанды облысындағы
жылу маусымына дайындық және
оны өткізу Қағидаларына
N 8-қосымша
Қысқы кезең жағдайында жұмыс істеуге нысандардың дайындық паспорты
_________ жж. жылу маусымына әлеуметтік
мәдени тұрмыстық нысандардың дайындық
АКТІСІ
қала ____________________________ аудан
________________________________________
(нысанның атауы)
_________________ жылғы N ________ "Әлеуметтік мәдени тұрмыстық
нысандардың дайындығын тексеру бойынша комиссия құру туралы" (аймақ)
әкімінің өкімі
Құрамындағы өкілдер бар комиссия:
1. Жергілікті атқарушы орган ________________________________________
(А.Ә.Т., лауазымы)
2. Қызмет көрсетуші _________________________________________________
(кәсіпорынның атауы, А.Ә.Т., лауазымы)
3. Ұйым басшысы _____________________________________________________
(кәсіпорынның атауы, А.Ә.Т., лауазымы)
Мекенжайы: ____________________________________________________
1. Нысан белгісі: ___________________________________________________
2. Салынған жылы ____________________________________________________
3. Нысанға сипаттама:
- тозу % ____________________________________________________________
- қабаты ____________________________________________________________
- жертөлелердің, нөльдік қабаттың, м2, жалпы ауданының болуы ________
- нысанның жалпы тиімді ауданы ______________________________ (кв. м)
4. Инженерлік жабдықтардың, механизмдердің сипаты (олардың саны)
_____________________________________________________________________

5. Источники:
теплоснабжения ______________________________________________________
газоснабжения _______________________________________________________
энергоснабжения _____________________________________________________
Работы по подготовке теплоиспользующего оборудования и тепловых
сетей выполнены в полном объеме, предприятие подготовлено к приему
тепловой энергии в отопительном сезоне ______________________________
_____________________________________________________________________
(отметка о выполнении)
6. Наличие ответственного лица за общее состояние теплового хозяйства
предприятия, обслуживающего персонала (приказ, протокол) ____________
_____________________________________________________________________
7. Наличие схем теплового узла ______________________________________
8. Наличие журнала инструктажа техники безопасности _________________
9. Наличие в котельной аптечки, пожарного щита, инструкций __________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
10. График работы кочегаров _________________________________________
11. Готовность котельных (АСО) ______________________________________
(виды выполненных работ)
12. Наличие запаса топлива (объем) __________________________________
13. Наличие акта готовности котельных (АСО) _________________________
14. Утепление зданий и сооружений ___________________________________
15. Утепление чердачных помещений, в том числе:
- утепление (засыпка) чердачного перекрытия _________________________
- изоляция трубопроводов, вентиляционных коробов и камер,
расширительных баков ________________________________________________
16. Утепление дверных проемов _______________________________________
17. Утепление оконных проемов _______________________________________
18. Наличие резервного источника энергии ____________________________
_____________________________________________________________________
Нагрузка _________ Гкал/час Количество объектов _________ шт.
Кол-во элеват. узлов ______ шт. Принято элеват. узлов ______ шт.
19. Проверка знаний ПТЭ и ПТБ _______________________________________
20. Опрессовка ______________________________________________________
(N акта, дата)
21. Промывка ________________________________________________________
(N акта, дата)
22. Наладка _________________________________________________________
(N акта, дата)
23. Состояние технической документации ______________________________
_____________________________________________________________________

5. Көздер:
жылумен жабдықтау ___________________________________________________
газбен жабдықтау ____________________________________________________
электрмен жабдықтау _________________________________________________
Жылу қолданатын жабдықтар мен жылу желілерін дайындау бойынша
жұмыстар толық көлемде орындалды, жылыту маусымында жылу энергиясын
қабылдауға кәсіпорын дайындалды _____________________________________
_____________________________________________________________________
(орындау туралы белгі)
6. Қызмет көрсетуші персоналдың, кәсіпорынның жылу шаруашылығының жағдайына жауапты тұлғаның болуы (бұйрық, хаттама) __________________
_____________________________________________________________________
7. Жылу түйінінің жылу сызбасының болуы _____________________________
8. Техникалық қауіпсіздікке нұсқау алу журналының болуы _____________
9. Қазандықта дәріхананың, өртке қарсы щитінің, нұсқаулықтың болуы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
10. От жағушылардың жұмыс кестесі ___________________________________
11. Қазандықтардың дайындығы (ЖАЖ) __________________________________
(орындалған жұмыстардың түрлері)
12. Отын қорының болуы (көлемі) _____________________________________
13. Қазандықтың дайындық актісінің болуы (ЖАЖ) ______________________
14. Ғимараттар мен құрылыстарды жылылау _____________________________
15. Шатыр жайларын жылылау, оның ішінде:
- Шатыр асу жайларын жылылау (себулер) ______________________________
- құбырларды, желдеткіш қораптары мен камераларды, рұқсат бактерін
оқшаулау ____________________________________________________________
16. Есік ойықтарын жылылау __________________________________________
17. Терезе ойықтарын жылылау ________________________________________
18. Энергияның резервтік көздерінің болуы ___________________________
_____________________________________________________________________
Жүктеме _____ Гкал/сағ Нысандар саны _________________ дана.
Элеват. Түйіндер саны ___ дана. Қабылданған элеват. түйіндер __ дана.
19. ПТЕ мен ТҚЕ білуін тексеру ______________________________________
20. Тұщыту __________________________________________________________
(акт N, күні)
21. Шаю _____________________________________________________________
(акт N, күні)
22. Жөндеу __________________________________________________________
(акт N, күні)
23. Техникалық құжат жағдайы ________________________________________
_____________________________________________________________________

24. Состояние учета тепловой энергии и теплоносителя (тип, дата,
установки прибора учета) ____________________________________________
Комиссия установила _________________________________________________
(указывается выполнение (невыполнение) условий готовности
организации к работе в осенне-зимний период)
ВЫВОД: ______________________________________________________________
(организация подготовлена (не подготовлена) к работе в ОЗП)
_____________________________________________________________________
Подписи членов комиссии:
Представитель местного исполнительного органа ___________ ___________
(подпись) (Ф.И.О.)
Представитель предприятия __________________ ________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Руководитель организации ___________________ ________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система теплоснабжения (организации) и здания допускаются в
эксплуатацию в отопительный сезон _______________ гг.
"___" __________________ г.
Председатель комиссии _________________ _______________________
(подпись) (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение N 9
к Правилам по подготовки и
проведения отопительного сезона
в Карагандинской области
Паспорт готовности объекта к работе в зимних условиях
АКТ
готовности жилого дома
к отопительному сезону _______ гг.
город ___________________________ район
_________________________________________
(адрес жилого дома)
Распоряжение акима (региона) о создании комиссии по проверке
готовности жилых домов и объектов соцкультбыта N ___ от __________ г.
Комиссия в составе представителей:
1. Местный исполнительный орган _____________________________________
(Ф.И.О., должность)
2. Услугодатель _____________________________________________________
(Наименование предприятии, Ф.И.О., должность)
3. Потребитель (КСК, ОКМС, и т.д.) __________________________________
(Ф.И.О., должность)
1. Год постройки ____________________________________________________
2. Характеристика объекта:
- износ в % _________________________________________________________
- этажность _________________________________________________________
- подъезд ___________________________________________________________
- наличие подвалов, цокольных этажей, м2, общей площади _____________
3. Характеристика инженерного оборудования, механизмов (их
количество) _________________________________________________________
4. Источники:
теплоснабжения ______________________________________________________
газоснабжения _______________________________________________________
энергоснабжения _____________________________________________________
Работы по подготовке теплоиспользующего оборудования и тепловых
сетей выполнены в полном объеме, предприятие подготовлено к приему
тепловой энергии в отопительном сезоне ______________________________
_____________________________________________________________________
(отметка о выполнении)
5. Наличие ответственного лица за общее состояние теплового хозяйства
предприятия, обслуживающего персонала (приказ, протокол) ____________
_____________________________________________________________________
6. Наличие схем теплового узла ______________________________________
7. Наличие журнала инструктажа техники безопасности _________________

24. Жылу энергиясы мен жылу тасығышты есепке алу жағдайы (түрі, күні,
есепке алу аспабын орнату) __________________________________________
Комиссия бекітті ____________________________________________________
(күзгі-қысқы кезең жұмысына ұйымның дайындығының
орындалысы (орындалмауы) көрсетіледі)
ҚОРЫТЫНДЫ: __________________________________________________________
(ҚКК жұмысына ұйым дайындалған (дайындалмаған)
_____________________________________________________________________
Комиссия мүшелерінің қолы:
Жергілікті атқарушы орган өкілі ________________ ____________________
(қолы) (А.Ә.Т.)
Кәсіпорын өкілі ________________ ____________________
(қолы) (А.Ә.Т.)
Ұйым басшысы ________________ ____________________
(қолы) (А.Ә.Т.)
ҚОРЫТЫНДЫ
______________ жж.жылу маусымында пайдалануға берілетін жылумен
жабдықтау жүйесі (ұйым) мен ғимарат
"___" _______________ ж.
Комиссия төрағасы _________________ ___________________
(қолы) (А.Ә.Т.)
М.О.
Қарағанды облысындағы
жылу маусымына дайындық және
оны өткізу Қағидаларына
N 9-қосымша
Қысқы кезең жағдайында жұмыс істеуге нысандардың дайындық паспорты
_____________ жж.жылу маусымына
тұрғын үйлердің дайындық
АКТІСІ
қала ___________________________ аудан
__________________________________________
(тұрғын үйдің мекенжайы)
_________________ жылғы N _________ "Тұрғын үйлердің дайындығын
тексеру бойынша комиссия құру туралы" (аймақ) әкімінің өкімі
Құрамындағы өкілдер бар комиссия:
1. Жергілікті атқарушы орган ________________________________________
(А.Ә.Т., лауазымы)
2. Қызмет көрсетуші _________________________________________________
(кәсіпорынның атауы, А.Ә.Т., лауазымы)
3. Тұтынушы (ПИК, ЖӨБҚК және т.б.) __________________________________
(А.Ә.Т., лауазымы)
4. Салынған жылы ____________________________________________________
5. Нысанға сипаттама:
- тозу % ____________________________________________________________
- кіреберіс _________________________________________________________
- жертөлелердің, нөльдік қабаттың, м2, жалпы ауданының болуы ________
6. Инженерлік жабдықтардың, механизмдердің сипаты (олардың саны)
_____________________________________________________________________
7. Көздер:
жылумен жабдықтау ___________________________________________________
газбен жабдықтау ____________________________________________________
электрмен жабдықтау _________________________________________________
Жылу қолданатын жабдықтар мен жылу желілерін дайындау бойынша
жұмыстар толық көлемде орындалды, жылыту маусымында жылу энергиясын
қабылдауға кәсіпорын дайындалды _____________________________________
_____________________________________________________________________
(орындау туралы белгі)
1. Қызмет көрсетуші персоналдың, кәсіпорынның жылу шаруашылығының
жағдайына жауапты тұлғаның болуы (бұйрық, хаттама) __________________
_____________________________________________________________________
2. Жылу жылу түйінінің жылу сызбасының болуы ________________________
3. Техникалық қауіпсіздік нұсқау берушісі журналының болуы __________
4. Қазандықта дәріхананың, өртке қарсы щитінің, нұсқаулықтың болуы __
_____________________________________________________________________
5. От жағушылардың жұмыс кестесі ____________________________________
6. Қазандықтардың дайындығы (ЖАЖ) ___________________________________
(орындалған жұмыстардың түрлері)
7. Отын қорының болуы (көлемі) ______________________________________