О внесении изменения в решение 2 сессии Жанааркинского районного маслихата от 25 февраля 2012 года № 2/17 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи населению Жанааркинского района"
Решение XХIII сессии Жанааркинского районного маслихата Карагандинской области от 27 ноября 2013 года № 23/149. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 23 декабря 2013 года № 2468. Утратило силу решением Жанааркинского районного маслихата области Ұлытау от 28 июня 2024 года № 16/119
Сноска. Утратило cилу решением Жанааркинского районного маслихата области Ұлытау от 28.06.2024 № 16/119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение 2 сессии Жанааркинского районного маслихата от 25 февраля 2012 года № 2/17 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи населению Жанааркинского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8-12-125, опубликовано в газете "Жаңаарқа" от 7 апреля 2012 года № 16 (9489)), внесены изменения решением 8 сессии Жанааркинского районного маслихата от 20 августа 2012 года № 8/52 "О внесении изменений в решение 2 сессии Жанааркинского районного маслихата от 25 февраля 2012 года № 2/17 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи населению Жанааркинского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1931, опубликовано в газете "Жаңаарқа" от 22 сентября 2012 года № 43 (9515)), изменение решением 15 сессии Жанааркинского районного маслихата от 14 февраля 2013 года № 15/97 "О внесении изменения в решение 2 сессии Жанааркинского районного маслихата от 25 февраля 2012 года № 2/17 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи населению Жанааркинского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2226, опубликовано в газете "Жаңаарқа" от 20 марта 2013 года № 16 (9546)), следующее изменение:
пункт 3 Правил, утвержденных указанным решением, изложить в новой редакции:
"3. Жилищная помощь предоставляется семьям (гражданам), постоянно проживающим в Жанааркинском районе, зарегистрированным в данном жилье, являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища, в том случае, если расходы на содержание жилого дома (жилого здания) и потребление коммунальных услуг, на арендную плату за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах нормы площади жилища, обеспечиваемой компенсационными мерами, но не более фактически занимаемой общей площади, нормативов расходов на содержание жилого дома (жилого здания), а также повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций, в бюджете семьи (гражданина) превышают долю предельно-допустимых расходов на эти цели. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам на оплату коммунальных услуг на содержание жилого дома (жилого здания) согласно смете, определяющей размер ежемесячных и целевых взносов, на содержание жилого дома (жилого здания), за счет бюджетных средств лицам, постоянно проживающим в данной местности.
Доля предельно-допустимых расходов семьи (гражданина) на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг, на арендную плату за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, а также повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций устанавливается к совокупному доходу семьи в размере пятнадцати процентов.".

Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2 сессиясының 2012 жылғы 25 ақпандағы № 2/17 "Жаңаарқа ауданының тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Қарағанды облысы Жаңаарқа аудандық мәслихатының XХІІІ сессиясының 2013 жылғы 27 қарашадағы № 23/149 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 23 желтоқсанда № 2468 болып тіркелді. Күші жойылды - Ұлытау облысы Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2024 жылғы 28 маусымдағы № 16/119 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ұлытау облысы Жаңаарқа аудандық мәслихатының 28.06.2024 № 16/119 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2 сессиясының 2012 жылғы 25 ақпандағы № 2/17 "Жаңаарқа ауданының тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 8-12-125 болып тіркелген, 2012 жылғы 7 сәуірдегі № 16 (9489) "Жаңаарқа" газетінде жарияланған), Жаңаарқа аудандық мәслихатының 8 сессиясының 2012 жылғы 20 тамыздағы № 8/52 "Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2012 жылғы 25 ақпандағы 2 сессиясының "Жаңаарқа ауданының тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" № 2/17 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімімен өзгерістер (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 1931 болып тіркелген, 2012 жылғы 22 қыркүйектегі № 43 (9515) "Жаңаарқа" газетінде жарияланған), Жаңаарқа аудандық мәслихатының 15 сессиясының 2013 жылғы 14 ақпандағы № 15/97 "Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2 сессиясының 2012 жылғы 25 ақпандағы № 2/17 "Жаңаарқа ауданының тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" шешімімен өзгеріс енгізілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2226 болып тіркелген, 2013 жылғы 20 наурыздағы № 16 (9546) "Жаңаарқа" газетінде жарияланған) келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Ереженің 3 тармағы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"3. Тұрғын үй көмегі Жаңаарқа ауданында тұрақты тұратын, осы тұрғын үйде тіркелген, тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға), егер жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысына, тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға және коммуналдық қызметтерді тұтынуға, тұрғын үй алаңының нормалары шегінде, өтемақы шараларымен қамтамасыз етілген жағдайда, бірақ алатын нақты жалпы алаңы тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға шығыстар нормативтерінен аспағанда, сондай-ақ телекоммуникациялық қызметтер көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифтері артқанда, отбасы (азаматтың) бюджетінде осы мақсаттарға шекті жол берілетін шығыстар үлесінен асқанда беріледі. Аталған жерлерде тұрақты тұратын адамдарға тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған ай сайынғы және нысаналы жарналардың мөлшерін айқындайтын сметаға сәйкес, тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған коммуналдық қызметтер көрсету ақысын төлеу, жеткізушілер ұсынған шоттар бойынша тұрғын үй көмегі бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.
Шекті жол берілетін шығыстар үлесі жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысы, тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтерді тұтынуға, сондай-ақ телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақы тарифінің артуына ақы төлеу отбасының (азаматтың) жиынтық табысының он бес пайызы мөлшерінде белгіленеді.".

2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правовые отношения возникшие с 1 января 2014 года.
Председатель XXIII внеочередной
сессии районного маслихата
Б. Тезекбаев
Секретарь районного маслихата
Д. Жумасейтов
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель
государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных
программ Жанааркинского района"
Ш. Ибраева
27 ноября 2013 года

2. Осы шешім оның бірінші ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2014 жылдың 1 қаңтарынан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таратылады.
Аудандық мәслихаттың кезектен
тыс XXIII сессиясының төрағасы
Б. Тезекбаев
Аудандық мәслихат хатшысы
Д. Жұмасейітов
КЕЛІСІЛДІ:
"Жаңаарқа ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Ш. Ибраева
2013 жылғы 27 қараша