Об утверждении регламентов государственных услуг
Постановление акимата Нуринского района Карагандинской области от 20 февраля 2013 года N 06/02. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 20 марта 2013 года N 2250. Утратило силу постановлением акимата Нуринского района Карагандинской области от 6 мая 2013 года N 12/02
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Нуринского района Карагандинской области от 06.05.2013 N 12/02.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" и от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Нуринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые регламенты государственных услуг:
1) регламент государственной услуги "Выдача справок в пенсионные фонды, банки для распоряжения вкладами несовершеннолетних детей, в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для оформления наследства несовершеннолетним детям";
2) регламент государственной услуги "Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям";
3) регламент государственной услуги "Оформление документов на социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей";
4) регламент государственной услуги "Выдача справок по опеке и попечительству";
5) регламент государственной услуги "Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации";
6) регламент государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования";
7) регламент государственной услуги "Прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования";
8) регламент государственной услуги "Прием документов и зачисление детей в дошкольные организации образования";
9) регламент государственной услуги "Выдача разрешений на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования";
10) регламент государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования";

Мемлекеттік қызмет регламенттерін бекіту туралы
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 20 ақпандағы N 06/02 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 20 наурызда N 2250 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 6 мамырдағы N 12/02 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің 06.05.2013 N 12/02 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік рәсімдер туралы" және 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына сәйкес Нұра ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) "Зейнетақы қорларына, банктерге кәмелетке толмағандардың салымдарына иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтамалар беру" мемлекеттiк қызмет регламенті;
2) "Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдардың анықтамаларын беру" мемлекеттiк қызмет регламенті;
3) "Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу" мемлекеттiк қызмет регламенті;
4) "Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беру" мемлекеттік қызмет регламенті;
5) "Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды кезекке қою" мемлекеттiк қызмет регламенті;
6) "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін бағдарламалары бойынша оқыту үшін ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттiк қызмет регламенті;
7) "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттiк қызмет регламенті;
8)"Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және балаларды қабылдау" мемлекеттiк қызмет регламенті;
9) "Негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру" мемлекеттiк қызмет регламенті;
10) "Балаларға қосымша білім беру бойынша қосымша білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттiк қызмет регламенті;

11) регламент государственной услуги "Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах";
12) регламент государственной услуги "Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Нуринского района Муканову Салтанат Аккошкаровну.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Нуринского района                     К. Бексултанов
Утвержден
постановлением акимата
Нуринского района
от 20 февраля 2013 года N 06/02
Регламент государственной услуги
"Выдача справок в пенсионные фонды, банки для
распоряжения вкладами несовершеннолетних детей, в
территориальные подразделения Комитета дорожной полиции
Министерства внутренних дел Республики Казахстан для
оформления наследства несовершеннолетним детям"
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в области образования – государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района";
2) СФЕ - структурно-функциональные единицы: ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы;
3) получатель государственной услуги - физическое лицо;
4) центр обслуживания населения - республиканское государственное предприятие, осуществляющее организацию предоставления государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам по приему заявлений и выдаче документов по принципу "одного окна".
2. Общие положения
2. Настоящий регламент "Выдача справок в пенсионные фонды, банки для распоряжения вкладами несовершеннолетних детей, в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для оформления наследства несовершеннолетним детям" (далее – Регламент) определяет процедуру выдачи справок в пенсионные фонды, банки для распоряжения вкладами несовершеннолетних детей, в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для оформления наследства несовершеннолетним детям (далее - государственная услуга).
3. Государственная услуга оказывается государственным учреждением "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района" (далее - уполномоченный орган), (контактные данные указаны в приложении 1 настоящего Регламента).

11) "Жалпы білім беретін мектептерде білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына тегін тамақтандыруды ұсыну үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттiк қызмет регламенті;
12) "Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерге демалуы үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттiк қызмет регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімі аппаратының басшысы Салтанат Аққошқарқызы Мұқановаға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Нұра ауданының әкімі                       Қ. Бексұлтанов
Нұра ауданы әкімдігінің
2013 жылғы 20 ақпандағы
N 06/02 қаулысымен
бекітілген
"Зейнетақы қорларына, банктерге кәмелетке толмағандардың
салымдарына иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы Ішкі
істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық
бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға
мұраны ресімдеу үшін анықтамалар беру"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі түсініктер
1. Осы регламентте келесідей негізгі түсініктер қолданылады:
1) білім беру саласындағы уәкілетті орган – "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
2) ҚФБ - құрылымдық-функционалдық бірліктер: уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың қосалқы жүйелері.
3) мемлекеттік қызметті алушы – жеке тұлға;
4) халыққа қызмет көрсету орталығы – жеке және (немесе) заңды тұлғаларға "бір терезе" қағидасы бойынша өтініштерді қабылдау және құжаттарды беру жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсетілуін ұйымдастыруды жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік кәсіпорын.
2. Жалпы ережелер
2. Осы "Зейнетақы қорларына, банктерге кәмелетке толмағандардың салымдарына иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтамалар беру" мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі - Регламент) зейнетақы қорларына, банктерге кәмелетке толмағандардың салымдарына иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтамалар беру рәсімін анықтайды (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет).
3. Мемлекеттік қызмет "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) (байланыс мәліметтері осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген) көрсетіледі.

4. Государственная услуга оказывается через Центры обслуживания населения: Нуринского районного отдела филиала Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения по Карагандинской области" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности Центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан (далее – Центр), (контактные данные указаны в приложении 1 настоящего Регламента).
5. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
6. Государственная услуга осуществляется на основании статей 66128 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье", пункта 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации", постановления Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года N 382 "Об утверждении Правил осуществления функций государства по опеке и попечительству", постановления Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года N 1119 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки".
7. Результатом оказания государственной услуги является выдача справок в пенсионные фонды, банки для распоряжения вкладами несовершеннолетних детей (уступка прав и обязательств, расторжение договоров), согласно приложениям 2 и 3 к настоящему Регламенту, в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан на осуществление действий с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним (далее – справка) согласно приложению 4 настоящего Регламента либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Сроки оказания государственной услуги:
При обращении в Центр:
1) сроки оказания государственной услуги с момента обращения получателя государственной услуги составляют пять рабочих дней (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги в день обращения – не более 20 минут;
4) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении справки либо мотивированного ответа об отказе – не более 20 минут.

4. Мемлекеттік қызмет халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы: Қазақстан Республикасының көлік және коммуникация министрлігінің Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру бақылау және ХҚКО қызметін үйлестіру комитетінің "Қарағанды облысы бойынша ХҚКО" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Нұра ауданындағы бөлімі (бұдан әрі - Орталық), (байланыс мәліметтері осы регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген) арқылы көрсетіледі.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: ішінара автоматтандырылған.
6. Мемлекеттік қызмет "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 66128-баптары, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 3-тармағына, "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы, "Мемлекеттің қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 наурыздағы N 382 қаулысы, "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы N 1119 қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7. Мемлекеттік қызмет көрсетудің аяқталу нысаны осы Регламенттің 2 және 3-қосымшаларына сәйкес зейнетақы қорларына, банктерге кәмелетке толмағандардың салымдарына иелік ету (құқықтар мен міндеттемелерді шарттарды бұзу) осы Регламенттегі 4-қосымшаға сәйкес қағаз тасымалдағышта Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға тиесілі мүлікпен әрекетті жүзеге асыру үшін анықтама (бұдан әрі – анықтама) не қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
Орталыққа жүгінген кезде:
1) мемлекеттік қызметті алушы жүгінген сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері бес жұмыс күнін (құжаттарды қабылдаған күн және берген күн мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмiне кiрмейдi) құрайды;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезекте күтудің рұқсат берiлген ең көп уақыты 20 минуттан аспайды;
3) жүгінген күні мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берiлген ең көп уақыты 20 минуттан аспайды;
4) анықтаманы немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты алған кезде кезек күтудің рұқсат берiлген ең көп уақыты 20 минуттан аспайды.

9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Государственная услуга оказывается шесть дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 09.00 до 20.00, без перерыва.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель государственной услуги обращается в центр и подает заявление, предоставляет пакет документов;
2) ответственное лицо выдает расписку о приеме необходимых документов;
3) ответственное лицо направляет документы в уполномоченный орган;
4) уполномоченный орган выдает справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги получателю государственной услуги.
4. Описание порядка действия (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги получателю государственной услуги необходимо предоставить следующие документы:
при обращении в Центр:
заявление получателя государственной услуги (от обоих родителей (супругов) или лиц, их заменяющих (опекуны (попечители), патронатные воспитатели), несовершеннолетних детей (далее - законные представители) согласно приложениям 567 к настоящему Регламенту;
свидетельство о смерти;
документ, подтверждающий наличие банковского вклада;
свидетельство о регистрации транспортного средства (в случае, утери свидетельства о регистрации транспортного средства, справка подтверждение выдаваемого территориальным подразделением Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан) в случае если справка нужна в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
свидетельство о праве на наследство по закону (от нотариуса);
данные документов:
удостоверяющих личность получателя государственной услуги (законных представителей);
свидетельство о рождении ребенка (в случае рождения до 13 августа 2007 года);
свидетельства о заключении брака (в случае заключения брака до 2008 года);
свидетельства о расторжении брака (в случае расторжения брака до 2008 года);
справки по форме N 4 (в случае рождения ребенка вне брака до 2008 года).
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются получателю государственной услуги.
13. Необходимые документы для получения государственной услуги сдаются в Центр – прием документов осуществляется в операционном зале посредством "безбарьерного" обслуживания.

9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына алты күн, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес үзіліссіз сағат 09.00-ден 20.00-ге дейін көрсетіледі.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз, "электронды" кезек тәртібімен жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттік қызметті алушыдан мемлекеттік қызметті алу үшін  өтініш алған сәттен бастап мемлекеттік қызметтің нәтижесін берген сәтке дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы орталыққа жүгінеді және өтініш береді, құжаттар пакетін ұсынады;
2) жауапты тұлға қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді;
3) жауапты тұлға құжаттарды уәкілетті органға жолдайды;
4) уәкілетті орган мемлекеттік қызметті алушыға анықтама немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде іс-әрекет
(өзара әрекет) тәртібін сипаттау
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы мынадай құжаттарды тапсыруы қажет:
Орталыққа жүгінген кезде:
осы Регламенттің 567-қосымшаларға сәйкес мемлекеттік қызметті алушының (кәмелетке толмаған балалардың екі ата-анасының (ерлі-зайыптылардың) немесе оларды алмастыратын адамдардың (қорғаншылар (қамқоршылар), патронат тәрбиешілер) (бұдан әрі – заңды өкілдері) өтініші;
қайтыс болуы туралы куәлік;
банк салымының бар екенін растайтын құжат;
көлік құралын тіркеу туралы куәлік (көлік құралын тіркеу туралы куәлік жоғалған жағдайда - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелері беретін дәлелдеме - анықтама), егер анықтама Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне қажет болған жағдайда;
заң бойынша мұраға құқығы туралы куәлік (нотариустан);
мынадай:
мемлекеттік қызметті алушының (заңды өкілдердің) жеке басын растайтын құжаттың;
баланың туу туралы куәлігінің (2007 жылғы 13 тамызға дейін туылған жағдайда);
некеге тұру туралы куәлігінің (некеге 2008 жылға дейін тұрған жағдайда);
некені бұзу туралы куәлігінің (неке 2008 жылға дейін бұзылған жағдайда);
N 4 нысандағы анықтаманың (бала 2008 жылға дейін некеден тыс туылса) деректері.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары көшірмелерімен қоса беріледі, кейін құжаттардың түпнұсқалары мемлекеттік қызметті алушыға қайтарылады.
13. Мемлекеттiк қызметтi алу үшiн қажеттi құжаттар Орталыққа тапсырылады - құжаттарды қабылдау операциялық залда "кедергісіз" қызмет көрсету арқылы жүзеге асырылады.

14. При приеме Центром всех необходимых документов получателю государственной услуги выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты (времени) и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества работника Центра, принявшего заявление на оформление документов;
фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, его (ее) контактные данные.
15. Выдача готовых документов получателю государственной услуги осуществляется работником Центра посредством "окон" ежедневно на основании расписки в указанной в ней срок.
Справка действительна в течение 1 (одного) месяца со дня выдачи.
В случаях, если получатель государственной услуги не обратился за результатом услуги в указанный срок, Центр обеспечивает их хранение в течение одного месяца, после чего передает их в уполномоченный орган.
16. Центром будет отказано в приеме документов в случае представления получателем государственной услуги неполного пакета документов, указанных в пункте 12 настоящего Регламента.
При отказе в приеме документов работником Центра получателю государственной услуги выдается расписка с указанием недостающих документов.
Уполномоченный орган при выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из Центра в течение трех рабочих дней после получения пакета документов, возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата.
После получения пакета документов Центр информирует получателя государственной услуги об этом в течение одного рабочего дня и выдает письменное обоснование уполномоченного органа о причине возврата.
17. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) работник Центра;
2) руководство уполномоченного органа;
3) специалист уполномоченного органа.
18. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействия административных действий каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия приведено в приложении 8 к настоящему Регламенту.
19. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 9 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги
20. Ответственным лицом за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа и руководитель Центра (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок в пенсионные фонды,
банки для распоряжения вкладами
несовершеннолетних детей, в территориальные
подразделения Комитета дорожной полиции
Министерства внутренних дел Республики
Казахстан для оформления наследства
несовершеннолетним детям"
Контактные данные уполномоченного органа и центров
обслуживания населения по оказанию государственной услуги
"Выдача справок в пенсионные фонды, банки для распоряжения
вкладами несовершеннолетних детей, в территориальные
подразделения Комитета дорожной полиции Министерства
внутренних дел Республики Казахстан для оформления
наследства несовершеннолетним детям"
Наименование уполномоченного органа и центров обслуживания населения, осуществляющие функции по оказанию государственной услуги в области образования
Месторасположение, адрес, электронный адрес
Контактный телефон
1
2
3
Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района"

14. Орталықта барлық құжаттарды қабылдаған кезде мемлекеттік қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі, онда:
сұраныстың нөмірі мен қабылданған күн;
сұратылған мемлекеттік қызметтің түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
құжаттарды беру күні (уақыты) мен орны;
құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған Орталық қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
мемлекеттік қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, оның байланыс деректері көрсетіледі.
15. Мемлекеттік қызметті алушыға дайын құжаттарды беруді Орталық қызметкері "терезелер" арқылы қолхатта көрсетілген мерзімде күн сайын жүзеге асырады.
Анықтама берілген күнінен бастап 1 (бір) ай жарамды.
Егер мемлекеттік қызметті алушы құжаттар алуға мерзімінде бармаған жағдайда Орталық олардың бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, кейін оларды уәкілетті органға тапсырады.
16. Орталық мемлекеттік қызметті алушы осы Регламенттің 12-тармағында көрсетілген құжаттар пакетін толық ұсынбаған жағдайда құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Құжаттарды қабылдаудан бас тартқан кезде Орталық қызметкері мемлекеттік қызметті алушыға жетіспейтін құжаттарды көрсете отырып қолхат береді.
Уәкілетті орган Орталықтан түсетін құжаттарды ресімдеуде кеткен қателерді анықтаған кезде құжаттар пакетін алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде оларды жазбаша негіздемесімен бірге Орталыққа қайтарады.
Құжаттар пакетін алғаннан кейін Орталық бұл туралы мемлекеттік қызметті алушыны бір жұмыс күні ішінде ақпараттандырады және уәкілетті органның қайтару себебі туралы жазбаша негіздемесін береді.
17. Мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінде келесі құрылымдық функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ) қатысады:
1) Орталық қызметкері;
2) уәкілетті органның басшылығы;
3) уәкілетті органның маманы.
18. Әрбір ҚФБ әкімшілік әрекетті (рәсімді) орындау мерзімі көрсетіліп әрбір әкімшілік әрекеттің (рәсімнің) реттілігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау осы Регламенттің 8 қосымшасында келтірілген.
19. Мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінде ҚФБ және әкімшілік әрекеттердің логикалық жүйелілігі арасындағы өзара байланысын көрсететін сызба осы Регламенттің 9 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымдық
тұлғалардың жауапкершілігі
20. Мемлекеттік қызметті көрсетуге жауапты тұлға болып уәкілетті органның басшысы мен Орталықтың басшысы жауапты тұлға (бұдан әрі – лауазымдық тұлғалар) болып табылады.
Лауазымдық тұлғалар мемлекеттік қызметтің белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасы заңнамасында сәйкес көрсетілу сапасына және оны іске асырылуына жауапты болады.
"Зейнетақы қорларына, банктерге
кәмелетке толмағандардың салымдарына
иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі Жол полициясы
комитетінің аумақтық бөлімшелеріне
кәмелетке толмаған балаларға мұраны
ресімдеу үшін анықтамалар беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
"Зейнетақы қорларына, Қазақстан Республикасының
Ішкі Істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық
бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу
үшін анықтамалар беру" мемлекеттік қызметін көрсету
бойынша өкілетті органның және халыққа қызмет көрсету
орталықтарының байланыс мәліметтері
Білім беру саласындағы мемлекеттік қызметті көрсету бойынша функцияны іске асыратын уәкілетті органның және халыққа қызмет көрсету орталықтарының атауы
Орналасқан жері, мекенжайы, электронды мекенжайы
Байланыс телефоны
1
2
3
"Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі

100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Тәуелсіздік, 41
www.nurametod@mail.ru
8 (72144) 21628, 22750
Нуринский районный отдел филиала РГП на ПХВ "ЦОН Карагандинской области" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Сулейменовых, 2
www.nurinski.con@mail.ru
8 (72144) 21111, 21919
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок в пенсионные фонды,
банки для распоряжения вкладами
несовершеннолетних детей, в территориальные
подразделения Комитета дорожной полиции
Министерства внутренних дел Республики
Казахстан для оформления наследства
несовершеннолетним детям"
Наименование накопительного пенсионного фонда _________________
ГУ "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского
района" разрешает (Ф.И.О. заявителя) ________________________,_______
года рождения, (удостоверение личности N ___________ от _______ года,
выдано ________________), законному (ым) представителю(ям) (родителям
(родителю), опекуну или попечителю, патронатному воспитателю и другим
заменяющим их лицам) несовершеннолетнего ____________________ (Ф.И.О.
ребенка, года рождения), получить наследуемые пенсионные накопления
в ________________ (наименование накопительного пенсионного фонда), с
причитающимся инвестиционным доходом, пеней и иными поступлениями в
соответствии с законодательством, согласно свидетельству о праве на
наследство по закону/завещанию от ___________________ года, выданного
нотариусом (государственная лицензия N ___________ от _________ года,
выдана _______), в связи со смертью вкладчика (Ф.И.О. наследодателя),
___________ (свидетельство о смерти от ___________ года, N ________).
Начальник
ГУ "Отдел образования, физической
культуры и спорта Нуринского района" _________ подпись (Ф.И.О.)
Справка действительна в течение 1 (одного) месяца со дня выдачи.
М.П.
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок в пенсионные фонды,
банки для распоряжения вкладами
несовершеннолетних детей, в территориальные
подразделения Комитета дорожной полиции
Министерства внутренних дел Республики
Казахстан для оформления наследства
несовершеннолетним детям"
Наименование банка ____________________________________________
ГУ "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского
района" разрешает (Ф.И.О. заявителя) ________________________,_______
года рождения, (удостоверение личности N __________ от ________ года,
выдано _________________), законному (ым) представителю(ям) (родители
(родитель), опекуну (ам) или попечителю, патронатному воспитателю и
другим заменяющим их лицам) несовершеннолетнего ребенка (детей)
_______________________________________________ (Ф.И.О. ребенка, года
рождения), распорядиться вкладами несовершеннолетнего ребенка (детей)
______________________________ (наименование банка), с причитающимися
инвестиционным доходом, пеней и иными поступлениями в соответствии
с законодательством.
Начальник
ГУ "Отдел образования, физической
культуры и спорта Нуринского района" _________ подпись (Ф.И.О.)
Справка действительна в течение 1 (одного) месяца со дня выдачи.
М.П.
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок в пенсионные фонды,
банки для распоряжения вкладами
несовершеннолетних детей, в территориальные
подразделения Комитета дорожной полиции
Министерства внутренних дел Республики
Казахстан для оформления наследства
несовершеннолетним детям"
ГУ "Отдел образования, физической культуры и спорта
Нуринского района"
ГУ "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского
района", действующий в интересах несовершеннолетнего (-ей, - их) ____
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
разрешает на _____________________ транспортного средства __________.
Начальник
ГУ "Отдел образования, физической
культуры и спорта Нуринского района" _________ подпись (Ф.И.О.)
Справка действительна в течение 1 (одного) месяца со дня выдачи.
М.П.
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок в пенсионные фонды,
банки для распоряжения вкладами
несовершеннолетних детей, в территориальные
подразделения Комитета дорожной полиции
Министерства внутренних дел Республики
Казахстан для оформления наследства
несовершеннолетним детям"
Начальнику
ГУ "Отдел образования, физической
культуры и спорта Нуринского района"
____________________________________
от (Ф.И.О. заявителя)_______________
адрес проживания, телефон: _________
____________________________________
Заявление
Прошу Вашего разрешения снять пенсионные накопления в
накопительном пенсионном фонде ______________________ (название фонда
указывается согласно записи в свидетельстве о праве на наследство) за
несовершеннолетних детей (Ф.И.О.) ________________ в связи со смертью
вкладчика (Ф.И.О) ______________ свидетельство о смерти от __________
года (дата выдачи свидетельства) N __________
Дата "___" __________ год
Подпись заявителя (ей) _________
Приложение 6
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок в пенсионные фонды,
банки для распоряжения вкладами
несовершеннолетних детей, в территориальные
подразделения Комитета дорожной полиции
Министерства внутренних дел Республики
Казахстан для оформления наследства
несовершеннолетним детям"
Начальнику
ГУ "Отдел образования, физической
культуры и спорта Нуринского района"
____________________________________
от (Ф.И.О. заявителя)_______________
адрес проживания, телефон: _________
____________________________________
Заявление
Прошу Вашего разрешения на распоряжение (уступка прав и
обязательств, расторжение договоров) вкладами в банке _______________
(название банка) несовершеннолетних детей: __________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать Ф.И.О. детей, год рождения, N свидетельства о рождении, дети
старше 10 лет расписываются, пишут слово – "согласны").
Сведения об отце (Ф.И.О., N удостоверения личности, кем и когда выдано) _____________________________________________________________
______________________________________________ роспись ______________
Сведения о матери (Ф.И.О., N удостоверения личности, кем и когда выдано) _______________________________________________________
______________________________________________ роспись ______________
Дата "___" __________ год Подпись обоих родителей _____________
Приложение 7
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок в пенсионные фонды,
банки для распоряжения вкладами
несовершеннолетних детей, в территориальные
подразделения Комитета дорожной полиции
Министерства внутренних дел Республики
Казахстан для оформления наследства
несовершеннолетним детям"
Начальнику
ГУ "Отдел образования, физической
культуры и спорта Нуринского района"
____________________________________
от (Ф.И.О. заявителя)_______________
адрес проживания, телефон: _________
____________________________________
Заявление
Прошу Вашего разрешения на осуществление сделки в отношении
транспортного средства, принадлежащего на праве собственности
несовершеннолетнему (им) ребенку (детям):____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дата "___" __________ год Подпись заявителя (ей) ______________
Приложение 8
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок в пенсионные фонды,
банки для распоряжения вкладами
несовершеннолетних детей, в территориальные
подразделения Комитета дорожной полиции
Министерства внутренних дел Республики
Казахстан для оформления наследства
несовершеннолетним детям"
Текстовое табличное описание последовательности и
взаимодействие административных действий каждой СФЕ с указанием
срока выполнения каждого административного действия
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Работник Центра
Специалист уполномоченного органа
Руководство уполномоченного органа
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Прием и регистрация документов
Прием документов
Ознакомление с корреспонденцией
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Направление документов специалисту уполномоченного органа
Направление документов руководству для наложения резолюции
Наложение резолюции, передача документов на исполнение специалисту
Сроки исполнения
1 рабочий день
20 минут
20 минут
N действия (хода, потока работ)
4
5
6
Наименование СФЕ
Специалист уполномоченного органа
Специалист уполномоченного органа
Работник Центра
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Рассмотрение документов
Направление справки или мотивированного отказа руководству на подпись
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Подготовка справки или мотивированного отказа
Отправка справки или мотивированного отказа Центру
Выдача справки или мотивированного отказа
Сроки исполнения
4 рабочих дня
1 рабочий день
1 рабочий день
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
Работник Центра
Специалист уполномоченного органа
Руководство уполномоченного органа
Специалист уполномоченного органа
Работник Центра

100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Тәуелсіздік көшесі, 41
www.nurametod@mail.ru
тел. 8 (72144) 21628, 22750
Қазақстан Республикасының көлік және коммуникация министрлігінің мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру бақылау және ХҚКО қызметін үйлестіру комитетінің "Қарағанды облысы бойынша ХҚКО" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Нұра ауданындағы бөлімі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Сулейменовтар көшесі, 2
www.nurinski.con@mail.ru
тел. 8 (72144) 21111, 21919
"Зейнетақы қорларына, банктерге
кәмелетке толмағандардың салымдарына
иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі Жол полициясы
комитетінің аумақтық бөлімшелеріне
кәмелетке толмаған балаларға мұраны
ресімдеу үшін анықтамалар беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Жинақтаушы зейнетақы қорының атауы __________________________________
"Нұра ауданының білім, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ
_______ жылы туған кәмелетке толмаған ______________________ (баланың
Т.А.Ә.) ____________ заңды өкіл (дер) і (ата-ана (ата-аналар), қорғаншы немесе қамқоршы, патронат тәрбиеші және оларды алмастырушы басқа
тұлғалар) _______________ жылы туған, _______________________ (өтініш
берушінің Т.А.Ә.) (жеке куәлік N __ ________ жылы _________ берілген)
______________________ салымшының (мұраға қалдырушының Т.А.Ә.) қайтыс
болуына байланысты (_____ жылғы _______________ N ______ қайтыс болуы
туралы куәлік) ________ жылғы нотариус берген (______ жылы __________
берген мемлекеттік лицензия N ______) заң/аманат бойынша мұрагерлікке
құқығы туралы куәлікке сәйкес тиесілі инвестициялық табыспен, өсіммен
және өзге түсімдермен бірге заңнамаға сәйкес ____________ (жинақтаушы
зейнетақы қорының атауы) мұраға қалатын зейнетақы жинақтарын алуға
рұқсат береді.
"Нұра ауданының білім беру, дене
шынықтыру және спорт бөлімі" ММ бастығы _________ қолы (Т.А.Ә.)
Анықтама берілген күннен бастап 1 (бір) ай ішінде жарамды.
М.О.
"Зейнетақы қорларына, банктерге
кәмелетке толмағандардың салымдарына
иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі Жол полициясы
комитетінің аумақтық бөлімшелеріне
кәмелетке толмаған балаларға мұраны
ресімдеу үшін анықтамалар беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Банк атауы __________"Нұра ауданының білім, дене тәрбиесі және
спорт бөлімі" ММ _______ жылы туған кәмелетке толмаған ______________
(баланың Т.А.Ә.) заңды өкіл(дер)і (ата-ана (ата-аналар), қорғаншы
немесе қамқоршы, патронат тәрбиеші және оларды алмастыратын басқа
тұлғалар) _______________ жылы туған, _______________________ (өтініш
берушінің Т.А.Ә.) (жеке куәлік N __ ________ жылы _________ берілген)
тиесілі инвестициялық табыспен, өсіммен және өзге түсімдермен бірге
заңнамаға сәйкес ____________________ (банк атауы) кәмелетке толмаған
баланың (балалардың) салымдарына иелік етуге рұқсат береді.
"Нұра ауданының білім беру, дене
шынықтыру және спорт бөлімі" ММ бастығы _________ қолы (Т.А.Ә.)
Анықтама берілген күннен бастап 1 (бір) ай ішінде жарамды.
М.О.
"Зейнетақы қорларына, банктерге
кәмелетке толмағандардың салымдарына
иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі Жол полициясы
комитетінің аумақтық бөлімшелеріне
кәмелетке толмаған балаларға мұраны
ресімдеу үшін анықтамалар беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
"Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ
Кәмелетке толмаған бала (балалар) _____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________ мүддесіне әрекет ететін "Нұра ауданының
білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ ____________________
көлік құралын _________________ рұқсат береді.
"Нұра ауданының білім беру, дене
шынықтыру және спорт бөлімі" ММ бастығы _________ қолы (Т.А.Ә.)
Анықтама берілген күннен бастап 1 (бір) ай ішінде жарамды.
М.О.
"Зейнетақы қорларына, банктерге
кәмелетке толмағандардың салымдарына
иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі Жол полициясы
комитетінің аумақтық бөлімшелеріне
кәмелетке толмаған балаларға мұраны
ресімдеу үшін анықтамалар беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
5-қосымша
"Нұра ауданының білім беру, дене
шынықтыру және спорт бөлімі" ММ
бастығы _________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.) _______
мекенжайы, телефоны: ____________
_________________________________
Өтініш
Сізден ___________________________________ жинақтаушы зейнетақы
қорындағы (қордың атауы мұрагерлікке құқығы туралы куәліктегі жазбаға
сәйкес көрсетіледі) зейнетақы жинақтарын салымшы (Т.А.Ә.) ___________
қайтыс болуына байланысты (қайтыс болуы туралы куәліктің N _________,
куәліктің берілген күні) кәмелетке толмаған балаларының (Т.А.Ә.) _______________ алуына рұқсат беруіңізді сұраймын.
Күні: _________ жылғы "___"
Өтініш беруші (лер) қолы __________
"Зейнетақы қорларына, банктерге
кәмелетке толмағандардың салымдарына
иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі Жол полициясы
комитетінің аумақтық бөлімшелеріне
кәмелетке толмаған балаларға мұраны
ресімдеу үшін анықтамалар беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
6-қосымша
"Нұра ауданының білім беру, дене
шынықтыру және спорт бөлімі" ММ
бастығы _________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.) _______
мекенжайы, телефоны: ____________
_________________________________
Өтініш
Сізден кәмелетке толмаған балалар _____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________ (балалардың Т.А.Ә., туған жылы, туу туралы
куәліктің N көрсетіледі, 10 жастан асқан балалар қолдарын қояды,
"келісемін" деген сөзді жазады) (банк атауы) ________________________
банктегі салымдарына иелік етуге (құқықтар мен міндеттемелерді
басқаға беру, шарттарды бұзу) рұқсат беруіңізді сұраймын.
Әкесі туралы мәліметтер (Т.А.Ә., жеке куәліктің N, кім және қашан берді)_______________________________________________________________
_____________________________________________ қолы __________________
Шешесі туралы мәліметтер (Т.А.Ә., жеке куәліктің N, кім және қашан берді)_______________________________________________________________
_____________________________________________ қолы __________________
Күні: ________ жылғы "___"   Ерлі-зайыптылардың қолдары _______
"Зейнетақы қорларына, банктерге
кәмелетке толмағандардың салымдарына
иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі Жол полициясы
комитетінің аумақтық бөлімшелеріне
кәмелетке толмаған балаларға мұраны
ресімдеу үшін анықтамалар беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
7-қосымша
"Нұра ауданының білім беру, дене
шынықтыру және спорт бөлімі" ММ
бастығы _________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.) _______
мекенжайы, телефоны: ____________
_________________________________
Өтініш
Сізден кәмелетке толмаған бала (балалар) ______________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
меншік құқығында тиесілі көлік құралына қатысты мәміле жасауға рұқсат
беруіңізді сұраймын.
Күні: ______ жылғы "___"    Өтініш беруші (лер) қолы __________
"Зейнетақы қорларына, банктерге
кәмелетке толмағандардың салымдарына
иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі Жол полициясы
комитетінің аумақтық бөлімшелеріне
кәмелетке толмаған балаларға мұраны
ресімдеу үшін анықтамалар беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
8-қосымша
Әрбір әкімшілік іс-әрекетінің орындалу мерзімін көрсете
отырып әр ҚФБ-тің әкімшілік іс-әрекеттер дәйектілігінің
және өзара байланысының мәтінді кестелік сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Негізгі үрдістің әрекеті (жұмыстың барысы, ағымы)
Әрекет N (жұмыстың барысы, ағымы)
1
2
3
ҚФБ атауы
Орталық қызметкері
Уәкілетті органның маманы
Уәкілетті органның басшылығы
Әрекеттің (үрдістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау және тіркеу
Құжаттарды қабылдау және тіркеу
Құжаттармен танысу
Аяқталу формасы (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Уәкілетті органның маманына ұсыну
Құжаттарды резолюция қоюға басшылыққа ұсыну
Резолюция қою, орындау үшін маманға құжаттарды тапсыру
Орындау мерзімі
1 жұмыс күні
20 минут
20 минут
Әрекет N (жұмыстың барысы, ағымы
4
5
6
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның маманы
Уәкілетті органның маманы
Орталық қызметкері
Әрекеттің (үрдістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қарастыру
Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауапты басшылыққа қол қоюға ұсыну
Аяқталу формасы (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
Орталыққа анықтаманы немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты жолдау
Анықтаманы не бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
Орындау мерзімі
4 жұмыс күні
1 жұмыс күні
1 жұмыс күні
2-кесте. Қолдану нұсқалары. Негізгі үрдіс
Орталық қызметкері
Уәкілетті органның маманы
Уәкілетті органның басшылығы
Уәкілетті органның маманы
Орталық қызметкері

1. Прием и регистрация документов
3. Прием и регистрация документов
5. Ознакомление с корреспонденцией
7. Рассмотрение документов
11. Выдача справки или мотивированного отказа
2. Направление документов специалисту уполномоченного органа
4. Направление документов руководству для наложения резолюции
6. Наложение резолюции, передача документов на исполнение специалисту
8. Подготовка справки или мотивированного отказа
9. Направление справки или мотивированного отказа руководству на подпись
10. Отправка справки или мотивированного отказа Центру
Таблица 3. Варианты использования. Через портал
Специалист уполномоченного органа
Руководство уполномоченного органа
Специалист уполномоченного органа
1. Прием и регистрация документов
3. Ознакомление с корреспонденцией
5. Рассмотрение документов
2. Направление документов руководству для наложения резолюции
4. Наложение резолюции, передача документов на исполнение специалисту
6. Рассмотрение документов и подготовка справки или мотивированного отказа
7. Направление справки или мотивированного отказа руководству на подпись
8. Отправка справки или мотивированного отказа получателю государственной услуги
Приложение 9
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок в пенсионные фонды,
банки для распоряжения вкладами
несовершеннолетних детей, в территориальные
подразделения Комитета дорожной полиции
Министерства внутренних дел Республики
Казахстан для оформления наследства
несовершеннолетним детям"
Схема, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе
оказания государственной услуги и СФЕ
Утвержден
постановлением акимата
Нуринского района
от 20 февраля 2013 года N 06/02
Регламент государственной услуги
"Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке
или попечительству для оформления сделок с имуществом,
принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям"
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия:
1) СФЕ - структурно-функциональные единицы: ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы;
2) получатель государственной услуги - физическое лицо;
3) центр обслуживания населения - республиканское государственное предприятие, осуществляющее организацию предоставления государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам по приему заявлений и выдаче документов по принципу "одного окна";
4) уполномоченный орган в области образования - государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района".

1. Құжаттарды қабылдау және тіркеу
3. Құжаттарды қабылдау және тіркеу
5. Құжаттармен танысу
7. Құжаттарды қарастыру
11. Анықтаманы не бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
2. Уәкілетті органның маманына ұсыну
4. Құжаттарды резолюция қоюға басшылыққа ұсыну
6. Резолюция қою, орындау үшін маманға құжаттарды тапсыру
8. Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
9. Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауапты басшылыққа қол қоюға ұсыну
10. Орталыққа анықтаманы немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты жолдау
3-кесте. Қолдану нұсқалары. Портал арқылы
Уәкілетті органның маманы
Уәкілетті органның басшылығы
Уәкілетті органның маманы
1. Құжаттарды қабылдау және тіркеу
3. Құжаттармен танысу
5. Құжаттарды қарастыру
2. Құжаттарды резолюция қоюға басшылыққа ұсыну
4. Резолюция қою, орындау үшін маманға құжаттарды тапсыру
6. Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
7. Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауапты басшылыққа қол қоюға ұсыну
8. Мемлекеттік қызмет алушыға анықтаманы немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты жолдау
"Зейнетақы қорларына, банктерге
кәмелетке толмағандардың салымдарына
иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі Жол полициясы
комитетінің аумақтық бөлімшелеріне
кәмелетке толмаған балаларға мұраны
ресімдеу үшін анықтамалар беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
9-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ҚФБ және
әкімшілік әрекеттердің логикалық реттілік арасындағы
өзара байланысты көрсететін сызба
Нұра ауданы әкімдігінің
2013 жылғы 20 ақпандағы
N 06/02 қаулысымен
бекітілген
"Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында
тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылық
немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге
асыратын органдардың анықтамаларын беру"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі түсініктер
1. Осы регламентте келесідей негізгі түсініктер қолданылады:
1) ҚФБ - құрылымдық-функционалдық бірліктер: құзыретті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың қосалқы жүйелері.
2) мемлекеттік қызметті алушы – жеке тұлға;
3) халыққа қызмет көрсету орталығы – жеке және (немесе) заңды тұлғаларға "жалғыз терезе" қағидаты бойынша өтініштерді қабылдау және құжаттарды беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуді ұйымдастыруды жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік кәсіпорын;
4) уәкілетті орган – "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі;

2. Общие положения
2. Настоящий регламент государственной услуги "Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям" (далее – Регламент) определяет процедуру выдачи справок органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям (далее – государственная услуга).
3. Государственная услуга оказывается государственным учреждением "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района" (далее - уполномоченный орган), (контактные данные указаны в приложении 1 настоящего Регламента).
4. Государственная услуга оказывается через Центры обслуживания населения: Нуринский районный отдел филиала Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "ЦОН по Карагандинской области" Комитет по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан (далее – Центр), (контактные данные указаны в приложении 1 настоящего Регламента).
5. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
6. Государственная услуга осуществляется на основании статей 22 – 24 Гражданского кодекса Республики Казахстан, статей 66128 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье", пункта 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации", постановления Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года N 382 "Об утверждении Правил осуществления функций государства по опеке и попечительству", постановления Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года N 1119 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки".
7. Результатом оказания государственной услуги являются выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке и попечительству, на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества, являющихся собственниками жилища, в нотариальную контору, либо в банки для оформления ссуды под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему (далее – справка), согласно приложению 2 к настоящему Регламенту, на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги

2. Жалпы ережелер
2. Осы "Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдардың анықтамаларын беру" мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі - Регламент) кәмелетке толмағандарға меншік құқығында тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдардың анықтамаларын беру ресімін анықтайды (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет).
3. Мемлекеттік қызмет "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) (байланыс мәліметтері осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген) көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы: Қазақстан Республикасының көлік және коммуникация министрлігінің Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру бақылау және ХҚКО қызметін үйлестіру комитетінің "Қарағанды облысы бойынша ХҚКО" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Нұра ауданындағы бөлімі (бұдан әрі - Орталық), (байланыс мәліметтері осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген) арқылы көрсетіледі.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны:  ішінара автоматтандырылған.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 22 – 24-баптары, "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 66128-баптары, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 13-бабының 3-тармағы, "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 29-бабы, "Мемлекеттің қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 наурыздағы N 382 қаулысы, "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы N 1119 қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7. Мемлекеттік қызмет көрсетудің аяқталу нысаны осы Регламенттегі 2-қосымшаға сәйкес мүлікті иеліктен айыру жөніндегі мәмілелер жасауға қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдардың нотариалды кеңсеге, не кәмелетке толмаған балаға тиесілі тұрғын үй кепілдігімен несие ресімдеу үшін банктерге қағаз тасымалдағышта анықтамаларын (бұдан әрі – анықтамалар) беру болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар

8. Сроки оказания государственной услуги:
При обращении в Центр:
1) сроки оказания государственной услуги с момента обращения получателя государственной услуги составляют пять рабочих дней (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги в день обращения – не более 20 минут;
4) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении справки или мотивированного ответа об отказе – не более 20 минут.
При обращении через портал:
сроки оказания государственной услуги с момента обращения получателя государственной услуги составляют пять рабочих дней.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Государственная услуга оказывается шесть дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 09.00 часов до 20.00, без перерыва.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель государственной услуги обращается в центр и подает заявление, предоставляет пакет документов;
2) ответственное лицо выдает расписку о приеме необходимых документов;
3) ответственное лицо направляет документы в уполномоченный орган;
4) уполномоченный орган выдает справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги получателю государственной услуги.
4. Описание порядка действия (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги получателю государственной услуги необходимо представить следующие документы:
при обращении в Центр:
1) для получения справки в нотариальную контору:
заявление получателя государственной услуги (от обоих родителей (супругов) или лиц, их заменяющих (опекуны, попечители, патронатные воспитатели несовершеннолетних детей) (далее – законные представители) согласно приложению 3 к настоящему Регламенту;
нотариально заверенное заявление от законных представителей о предоставлении гарантированного жилья, нотариально заверенное заявление от близких родственников о предоставлении гарантированного жилья в случае ненадлежащего исполнения обязательств перед банком;
справка-согласие несовершеннолетнего, являющегося собственником жилища, с места учебы на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества, заверенная руководителем учебного заведения;
доверенность от имени отсутствующего супруга (-и), заверенная нотариусом на совершение оформления сделки;
свидетельство о смерти;
данные документов:
удостоверяющих личность получателя государственной услуги (законных представителей);

8. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
Орталыққа жүгінген кезде:
1) мемлекеттік қызметті алушы жүгінген сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері бес жұмыс күнін (құжаттарды қабылдаған күн және берген күн мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмiне кiрмейдi) құрайды;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезекте күтудің рұқсат берiлген ең көп уақыты 20 минуттан аспайды;
3) жүгінген күні мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берiлген ең көп уақыты 20 минуттан аспайды;
4) анықтаманы немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты алған кезде кезек күтудің рұқсат берiлген ең көп уақыты 20 минуттан аспайды.
Портал арқылы жүгінген кезде:
мемлекеттік қызмет алушы жүгінген сәттен мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері бес жұмыс күнін құрайды.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына алты күн, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес үзіліссіз сағат 09.00-ден 20.00-ге дейін көрсетіледі.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз, "электронды" кезек тәртібімен жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттік қызметті алушыдан мемлекеттік қызметті алуға өтініш қабылдағаннан бастап мемлекеттік қызметтің нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы уәкілетті орган жүгінеді және өтініш береді, құжаттар пакетін ұсынады;
2) жауапты тұлға қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді;
3) жауапты тұлға құжаттарды уәкілетті орган қарауына ұсынады;
4) уәкілетті орган мемлекеттік қызметті алушыға анықтама немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде іс-әрекет
(өзара әрекет) тәртібін сипаттау
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы мынадай құжаттарды тапсыруы қажет:
Орталыққа жүгінген кезде:
нотариалды кеңсеге анықтама алу үшін:
осы Регламенттегі 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметті алушының (кәмелетке толмаған балалардың екі ата-анасының (ерлі-зайыптылардың) немесе оларды алмастыратын адамдардың (қорғаншылар (қамқоршылар), патронат тәрбиешілер) (бұдан әрі – заңды өкілдері) өтініші;
заңды өкілдерінің кепілді тұрғын үйді беру туралы нотариалды расталған өтініші, банк алдында міндеттерін тиісінше орындамаған жағдайда кепілді тұрғын үйді беру туралы жақын туыстарының нотариалды расталған өтініші;
тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын кәмелетке толмаған баланың оқу орнының басшысы куәландырған жылжымайтын мүлікті иеліктен айыру жөніндегі мәмілелерді жасауға анықтама-келісімі;
ерлі-зайыптылардың біреуі болмаған жағдайда, оның мәмілелерді ресімдеуге нотариуспен расталған сенімхаты;
қайтыс болуы туралы куәлік;
мынадай:
мемлекеттік қызметті алушының (заңды өкілдердің) жеке басын растайтын құжаттың;

свидетельства о рождении ребенка (в случае рождения до 13 августа 2007 года);
свидетельства о заключении брака (в случае заключения брака до 2008 года);
свидетельства о расторжении брака (в случае расторжения брака до 2008 года);
справки по форме N 4 (в случае рождения ребенка вне брака до 2008 года);
документов на недвижимое имущество (квартира, дом, дача (договор, свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость, технический паспорт на имущество).
2) Для получения справки в банки для оформления ссуды под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему:
заявление получателей государственной услуги (от обоих родителей (супругов) или лиц, их заменяющих (опекуны, попечители, патронатные воспитатели несовершеннолетних детей) (далее – законные представители) согласно приложению 4 к настоящему Регламенту;
нотариально заверенное заявление от законных представителей о предоставлении гарантированного жилья, нотариально заверенное заявление от близких родственников о предоставлении гарантированного жилья в случае ненадлежащего исполнения обязательств перед банком;
справка-согласие несовершеннолетнего, являющегося собственником жилища, с места учебы на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества, заверенная руководителем учебного заведения;
доверенность от имени отсутствующего супруга (-и), заверенная нотариусом на совершение оформления сделки;
свидетельство о смерти;
письмо из банка о выдаче справки на разрешение залога жилья, принадлежащего несовершеннолетнему (в случае предоставления ссуды под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему);
данные документов:
удостоверяющих личность получателя государственной услуги (законных представителей);
свидетельства о рождении ребенка (в случае рождения до 13 августа 2007 года);
свидетельства о заключении брака (в случае заключения брака до 2008 года);
свидетельства о расторжении брака (в случае расторжения брака до 2008 года);
справки по форме N 4 (в случае рождения ребенка вне брака с 2008 года) либо предоставление справки по форме N 4 (в случае рождения ребенка вне брака);
на недвижимое имущество (квартира, дом, дача (договор, свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость, технический паспорт на имущество).
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются получателю государственной услуги.
Разрешение на оформление сделки с недвижимым имуществом, собственником которого является несовершеннолетний ребенок (дети), выдается по месту регистрации несовершеннолетнего.
Если отчуждается имущество, расположенное за пределами административно-территориальной единицы Республики Казахстан, на которой проживает несовершеннолетний собственник, то согласие на отчуждение недвижимого имущества дают органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству по месту нахождения недвижимого имущества.

баланың туу туралы куәлігінің (2007 жылғы 13 тамызға дейін туылған жағдайда);
некеге тұру туралы куәлігінің (некеге 2008 жылға дейін тұрған жағдайда);
некені бұзу туралы куәлігінің (неке 2008 жылға дейін бұзылған жағдайда);
N 4 нысандағы анықтаманың (бала 2008 жылға дейін некеден тыс туылса);
жылжымайтын мүлікке (пәтер, үй, саяжай (шарт, жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы куәлік, мүлікке техникалық паспорт) құжаттардың деректері.
2) кәмелетке толмаған балаға тиесілі тұрғын үй кепілдігімен несие ресімдеу үшін банктерге анықтама алу үшін:
осы Регламенттегі 4-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметті алушының (кәмелетке толмаған балалардың екі ата-анасының (ерлі-зайыптылардың) немесе оларды алмастыратын адамдардың (қорғаншылар (қамқоршылар), патронат тәрбиешілер) (бұдан әрі – заңды өкілдері) өтініші;
заңды өкілдерінің кепілде тұрғын үйді беру туралы нотариалды расталған өтініші, банк алдында міндеттерін тиісінше орындамаған жағдайда кепілді тұрғын үйді беру туралы жақын туыстарының нотариалды расталған өтініші;
тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын кәмелетке толмаған баланың оқу орнының басшысы куәландырған жылжымайтын мүлікті иеліктен айыру жөніндегі мәмілелерді жасауға анықтама-келісімі;
ерлі-зайыптылардың біреуі болмаған жағдайда, оның мәмілелерді ресімдеуге нотариуспен расталған сенімхаты;
қайтыс болуы туралы куәлік;
банктен кәмелетке толмаған балаға тиесілі тұрғын үйді кепілге қоюға рұқсатқа анықтама беру туралы хат (кәмелетке толмаған балаға тиесілі тұрғын үйді кепілге қойып, несие берген жағдайда);
мынадай:
мемлекеттік қызметті алушының (заңды өкілдердің) жеке басын  куәландыратын құжаттың;
баланың туу туралы куәлігінің (2007 жылғы 13 тамызға дейін туылған жағдайда);
некеге тұру туралы куәлігінің (некеге 2008 жылға дейін тұрған жағдайда);
некені бұзу туралы куәлігінің (неке 2008 жылға дейін бұзылған жағдайда);
N 4 нысандағы анықтаманың (бала 2008 жылға дейін некеден тыс туылса);
жылжымайтын мүлікке (пәтер, үй, саяжай (шарт, жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы куәлік, мүлікке техникалық паспорт) құжаттардың деректері.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары көшірмелерімен қоса беріледі, кейін құжаттардың түпнұсқалары мемлекеттік қызметті алушыға қайтарылады.
Меншік иесі кәмелетке толмаған бала (балалар) болып табылатын жылжымайтын мүлікпен мәмілелерді рәсімдеуге рұқсат кәмелетке толмаған баланың тұрғылықты жері бойынша беріледі.
Егер кәмелетке толмаған меншік иесі тұратын Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірлігінен тысқара жерде орналасқан мүлік иеліктен айырылса, онда жылжымайтын мүлікті иеліктен айыруға келісімді жылжымайтын мүлік орналасқан жер бойынша қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдар береді.

13. Необходимые документы для получения государственной услуги сдаются в Центр – прием документов осуществляется в операционном зале посредством "безбарьерного" обслуживания.
14. При приеме Центром всех необходимых документов получателю государственной услуги выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (времени) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества работника Центра, принявшего заявление на оформление документов;
6) фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, его (ее) контактные данные.
15. Выдача готовых документов получателю государственной услуги осуществляется работником Центра посредством "окон" ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
Справка действительна в течение 1 (одного) месяца со дня выдачи.
В случаях, если получатель государственной услуги не обратился за результатом услуги в указанный срок, Центр обеспечивает их хранение в течение одного месяца, после чего передает их в уполномоченный орган;
16. Центром будет отказано в приеме документов в случае представления получателем государственной услуги неполного пакета документов, указанных в пункте 12 настоящего Регламента.
При отказе в приеме документов работником Центра получателю государственной услуги выдается расписка с указанием недостающих документов.
Уполномоченный орган при выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из Центра в течение трех рабочих дней после получения пакета документов, возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата.
После получения пакета документов Центр информирует об этом получателя государственной услуги в течение одного рабочего дня и выдает письменное обоснование уполномоченного органа о причине возврата.
При обращении через портал мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги получатель государственной услуги получает в личном кабинете на портале в виде электронного документа.
17. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) работник Центра;
2) руководство уполномоченного органа;
3) специалист уполномоченного органа.
18. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия приведено в приложении 5 к настоящему Регламенту.
19. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 6 к настоящему Регламенту.

13. Мемлекеттiк қызметтi алу үшiн қажеттi құжаттар Орталыққа тапсырылады - құжаттарды қабылдау операциялық залда "кедергісіз" қызмет көрсету арқылы жүзеге асырылады.
14. Орталықта барлық құжаттарды қабылдаған кезде мемлекеттік қызметті алушыға қажетті тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі, онда:
1) сұраныстың нөмірі мен қабылданған күн;
2) сұратылған мемлекеттік қызметтің түрі;
3) қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
4) құжаттарды беру күні (уақыты) мен орны;
5) құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған Орталық қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
6) мемлекеттік қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, оның байланыс деректері.
15. Мемлекеттік қызметті алушыға дайын құжаттарды беруді Орталық қызметкері "терезелер" арқылы қолхат негізінде көрсетілген мерзімде күн сайын жүзеге асырады.
Анықтама берілген күнінен бастап 1 (бір) ай жарамды.
Егер мемлекеттік қызметті алушы құжаттар алуға мерзімінде бармаған жағдайда Орталық олардың бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, кейін оларды уәкілетті органға тапсырады.
16. Орталық мемлекеттік қызметті алушы осы Регламенттің 12-тармағында көрсетілген құжаттар пакетін толық ұсынбаған жағдайда құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Құжаттарды қабылдаудан бас тартқан кезде Орталық қызметкері мемлекеттік қызметті алушыға жетіспейтін құжаттарды көрсете отырып қолхат береді.
Уәкілетті орган Орталықтан түсетін құжаттарды ресімдеуде кеткен қателерді анықтаған кезде құжаттар пакетін алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде оларды жазбаша негіздемесімен бірге Орталыққа қайтарады.
Құжаттар пакетін алғаннан кейін Орталық бұл туралы мемлекеттік қызметті алушыны бір жұмыс күні ішінде ақпараттандырады және уәкілетті органның қайтару себебі туралы жазбаша негіздемесін береді.
17. Мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінде келесідей құрылымдық функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ) қатыстырылған:
1) Орталық қызметкері;
2) уәкілетті органның басшылығы;
3) уәкілетті органның маманы.
18. Әрбір ҚФБ әкімшілік әрекетті (рәсімді) орындау мерзімі көрсетіліп әрбір әкімшілік әрекеттің (рәсімнің) жүйелілігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау осы Регламенттің 5 қосымшасында көрсетілген.
19. Мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінде ҚФБ және әкімшілік әрекеттердің логикалық реттілігі арасындағы өзара байланысын көрсететін сызба осы Регламенттің 6 қосымшасында көрсетілген.

5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги
20. Ответственным лицом за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа и руководитель Центра (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок органов, осуществляющих
функции по опеке или попечительству
для оформления сделок с имуществом,
принадлежащим на праве собственности
несовершеннолетним детям"
Контактные данные уполномоченного органа и центров
обслуживания населения по оказанию государственной услуги
"Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке или
попечительству для оформления сделок с имуществом,
принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям"
Наименование уполномоченного органа и центров обслуживания населения, осуществляющие функции по оказанию государственной услуги в области образования
Месторасположение, адрес, электронный адрес
Контактный телефон
1
2
3
Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района"
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Тәуелсіздік, 41
www.nurametod@mail.ru
8 (72144) 21628, 22750
Нуринский районный отдел филиала РГП на ПХВ "ЦОН Карагандинской области" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Сулейменовых, 2
www.nurinski.con@mail.ru
8 (72144) 21111, 21919
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок органов, осуществляющих
функции по опеке или попечительству
для оформления сделок с имуществом,
принадлежащим на праве собственности
несовершеннолетним детям"
Республика Казахстан
ГУ "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района"
ГУ "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского
района", действующий в интересах несовершеннолетнего (-ей, - их) _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
разрешает на _________________________________ недвижимого имущества,
расположенного по адресу ____________________________________________
Начальник
ГУ "Отдел образования, физической
культуры и спорта Нуринского района", ________ подпись (Ф.И.О.)
Справка действительна в течение 1 (одного) месяца со дня выдачи.
М.П.
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок органов, осуществляющих
функции по опеке или попечительству
для оформления сделок с имуществом,
принадлежащим на праве собственности
несовершеннолетним детям"
Начальнику
ГУ "Отдел образования, физической
культуры и спорта Нуринского района"
____________________________________
от супругов (Ф.И.О. полностью, без
сокращений точно по документу,
удостоверяющему личность)
____________________________________
____________________________________
проживающих по адресу, телефон _____
____________________________________
Заявление
Просим Вашего разрешения на отчуждение недвижимого имущества,
расположенного по адресу: ___________________________________________
Имеем детей:

5. Мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымдық
тұлғалардың жауапкершілігі
20. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін уәкілетті органның басшысы мен Орталықтың басшысы (бұдан әрі – лауазымдық тұлғалар) жауапты тұлға болып болып табылады.
Лауазымдық тұлғалар мемлекеттік қызметтің анықталған мерзімде Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес көрсетілу сапасына және оны іске асыруға жауапты болады.
"Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында
тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу
үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық
жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын
органдардың анықтамаларын беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
"Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында тиесілі
мүлікпен мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылық немесе
қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын
органдардың анықтамаларын беру" мемлекеттік қызметін
көрсету бойынша уәкілетті органның және халыққа қызмет
көрсету орталықтарының байланыс мәліметтері
Білім беру саласындағы мемлекеттік қызметті көрсету бойынша функцияны іске асыратын уәкілетті органның және халыққа қызмет көрсету орталықтарының атауы
Орналасқан жері, мекенжайы, электронды мекенжайы
Байланыс телефоны
1
2
3
"Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Тәуелсіздік көшесі, 41
www.nurametod@mail.ru
тел. 8 (72144) 21628, 22750
Қазақстан Республикасының көлік және коммуникация министрлігінің мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру және бақылау мен ХҚКО қызметін үйлестіру бойынша "Қарағанды облысы бойынша ХҚКО" комитеті Республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Нұра ауданындағы бөлімі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Сүлейменовтар көшесі, 2
www.nurinski.con@mail.ru
тел. 8 (72144) 21111, 21919
"Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында
тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу
үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық
жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын
органдардың анықтамаларын беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
"Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ
Кәмелетке толмаған бала (балалар) _____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________ мүддесіне
әрекет ететін "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт
бөлімі" ММ ________________________________________ мекенжайы бойынша
жылжымайтын мүлікті _____________________________ рұқсат береді.
"Нұра ауданының білім беру, дене
шынықтыру және спорт бөлімі" ММ
бастығы __________ қолы (Т.А.Ә.)
Анықтама берілген күннен бастап 1 (бір) ай ішінде жарамды.
М.О.
"Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында
тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу
үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық
жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын
органдардың анықтамаларын беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
"Нұра ауданының білім беру, дене
шынықтыру және спорт бөлімі" ММ
бастығы _________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.) _______
мекенжайы, телефоны: ____________
_________________________________
Өтініш
Сізден ________________________________ мекенжайында орналасқан
жылжымайтын мүлікті иеліктен айыруға рұқсат беруіңізді сұраймыз.
Балаларымыз:

1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
(указать Ф.И.О. детей, год рождения, N свидетельства о рождении, дети
старше 10 лет расписываются, пишут слово – "согласны")
Сведения об отце (Ф.И.О., N удостоверения личности, кем и когда
выдано) _____________________________________________________________
________________________________________________ роспись ____________
Сведения о матери (Ф.И.О., N удостоверения личности, кем и когда
выдано) _____________________________________________________________
________________________________________________ роспись ____________
Адрес дальнейшего проживания ________________________________________
Фразу "В дальнейшем дети будут обеспечены жильем" (написать
собственноручно) ____________________________________________________
Дата "___ "______ год                    Подпись обоих супругов
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок органов, осуществляющих
функции по опеке или попечительству
для оформления сделок с имуществом,
принадлежащим на праве собственности
несовершеннолетним детям"
Начальнику
ГУ "Отдел образования, физической
культуры и спорта Нуринского района"
____________________________________
от супругов (Ф.И.О. полностью, без
сокращений точно по документу,
удостоверяющему личность)
____________________________________
____________________________________
проживающих по адресу, телефон _____
Заявление
Просим Вашего разрешения на залог недвижимого имущества,
расположенного по адресу: ___________________________________________
_______________________________________________________ для получения
кредита в размере _______________ сроком на ___________.
Имеем детей:
1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
(указать Ф.И.О. детей, год рождения, N свидетельства о рождении, дети
старше 10 лет расписываются, пишут слово – "согласны")
Сведения об отце (Ф.И.О., N удостоверения личности, кем и когда
выдано) _____________________________________________________________
________________________________________________ роспись ____________
Сведения о матери (Ф.И.О., N удостоверения личности, кем и когда
выдано) _____________________________________________________________
________________________________________________ роспись ____________
Письмо из банка N ___________________________________________________
В случае потери жилья дети будут проживать по адресу (указать адрес
дополнительной площади или адреса близких родственников, согласных
взять детей), фразу "обязуемся в дальнейшем детей не оставить без
жилья" – написать собственноручно
_____________________________________________________________________
Дата "____"_______ год                   Подпись обоих супругов
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок органов, осуществляющих
функции по опеке или попечительству
для оформления сделок с имуществом,
принадлежащим на праве собственности
несовершеннолетним детям"
Текстовое табличное описание последовательности и
взаимодействие административных действий каждой СФЕ с указанием
срока выполнения каждого административного действия
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Работник Центра
Специалист уполномоченного органа
Руководство уполномоченного органа
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Прием и регистрация документов
Прием документов
Ознакомление с корреспонденцией
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Направление документов специалисту уполномоченного органа
Направление документов руководству для наложения резолюции
Наложение резолюции, передача документов на исполнение специалисту
Сроки исполнения
1 рабочий день
20 минут
20 минут
N действия (хода, потока работ)
4
5
6
Наименование СФЕ
Специалист уполномоченного органа
Специалист уполномоченного органа
Работник Центра
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Рассмотрение документов
Направление справки или мотивированного отказа руководству на подпись
Регистрация справки или мотивированного отказа
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Рассмотрение документов и подготовка справки или мотивированного отказа
Отправка справки или мотивированного отказа Центру
Выдача справки или мотивированного отказа
Сроки исполнения
4 рабочих дня
1 рабочий день
1 рабочий день
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
Работник Центра
Специалист уполномоченного органа
Руководство уполномоченного органа
Специалист уполномоченного органа
Работник Центра

1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
(балалардың Т.А.Ә., туған жылы, туу туралы куәліктің N көрсетіледі,
10 жастан асқан балалар қолдарын қояды, "келісемін" деген сөзді
жазады)
Әкесі туралы мәліметтер (Т.А.Ә., жеке куәліктің N, кім және қашан
берді) ______________________________________________________________
________________________________________________ қолы _______________
Анасы туралы мәліметтер (Т.А.Ә., жеке куәліктің N, кім және қашан
берді) ______________________________________________________________
________________________________________________ қолы _______________
Келешекте тұратын мекенжайы _________________________________________
"Келешекте балалар тұрғын үймен қамтамасыз етілетін болады" деген
үзінді жазылады (өз қолымен) ________________________________________
_____________________________________________________________________
Күні: _______ жылғы " " Ерлі-зайыптылардың екуінің қолдары ____
"Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында
тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу
үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық
жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын
органдардың анықтамаларын беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
"Нұра ауданының білім беру, дене
шынықтыру және спорт бөлімі" ММ
бастығы _________________________
Ерлі-зайыптылардан (толығымен
қысқартуларсыз дәл жеке басын
куәландыратын құжат бойынша
Т.А.Ә.) _________________________
мекенжайы, телефоны: ____________
_________________________________
Өтініш
Сізден ________________________________ мекенжайында орналасқан
жылжымайтын мүлікті _________________ мөлшерде _____________ мерзімге
кредит алу үшін кепілге қоюға рұқсат беруіңізді сұраймыз.
Балаларымыз:
1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
(балалардың Т.А.Ә., туған жылы, туу туралы куәліктің N көрсетіледі,
10 жастан асқан балалар қолдарын қояды, "келісемін" деген сөзді
жазады)
Әкесі туралы мәліметтер (Т.А.Ә., жеке куәліктің N, кім және қашан
берді) ______________________________________________________________
________________________________________________ қолы _______________
Анасы туралы мәліметтер (Т.А.Ә., жеке куәліктің N, кім және қашан
берді) ______________________________________________________________
________________________________________________ қолы _______________
Банктен келген хаттың N _____________________________________________
Тұрғын үйден айырылған жағдайда балалар (қосымша алаңның мекенжайы
немесе балаларды өзіне алуға келісетін жақын туыстардың мекенжайлары
көрсетіледі) мекенжайында тұрады, "келешекте балаларды тұрғын үйсіз
қалдырмауға міндеттенеміз" деген үзінді өз қолымен жазылады
_____________________________________________________________________
Күні: ______ жылғы " " Ерлі-зайыптылардың екеуінің қолдары ____
"Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында
тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу
үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық
жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын
органдардың анықтамаларын беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
5-қосымша
Әрбір әкімшілік іс-әрекетінің орындалу мерзімін көрсете
отырып әр ҚФБ-тің әкімшілік іс-әрекеттер дәйектілігінің және
өзара байланысының мәтіндік кестелік сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Негізгі үрдістің әрекеті (жұмыстың барысы, ағымы)
Әрекет N (жұмыстың барысы, ағымы)
1
2
3
ҚФБ атауы
Орталық қызметкері
Уәкілетті органның маманы
Уәкілетті органның басшылығы
Әрекеттің (үрдістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау және тіркеу
Құжаттарды қабылдау және тіркеу
Құжаттармен танысу
Аяқталу формасы (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Уәкілетті органның маманына ұсыну
Құжаттарды резолюция қоюға басшылыққа ұсыну
Резолюция қою, орындау үшін маманға құжаттарды тапсыру
Орындау мерзімі
1 жұмыс күні
20 минут
20 минут
Әрекет N (жұмыстың барысы, ағымы
4
5
6
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның маманы
Уәкілетті органның маманы
Орталық қызметкері
Әрекеттің (үрдістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қарастыру
Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауапты басшылыққа қол қоюға жолдау
Аяқталу нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Құжаттарды қарастыру. Анықтама не дәлелді бас тартуды дайындау
Орталыққа анықтаманы немесе дәлелді бас тартуды жолдау
Анықтаманы не дәлелді бас тартуды беру
Орындау мерзімі
4 жұмыс күні
1 жұмыс күні
1 жұмыс күні
2-кесте. Қолдану нұсқалары. Негізгі үдеріс
Орталық қызметкері
Уәкілетті органның маманы
Уәкілетті органның басшылығы
Уәкілетті органның маманы
Орталық қызметкері

1. Прием и регистрация документов
3. Прием и регистрация документов
5. Ознакомление с корреспонденцией
7. Рассмотрение документов
12. Выдача справки или мотивированного отказа
2. Направление документов специалисту уполномоченного органа
4. Направление документов руководству для наложения резолюции
6. Наложение резолюции, передача документов на исполнение специалисту
8. Рассмотрение документов и подготовка справки или мотивированного отказа
9. Направление справки или мотивированного отказа руководству на подпись
10. Отправка справки или мотивированного отказа Центру
Таблица 3. Варианты использования. Через портал
Специалист уполномоченного органа
Руководство уполномоченного органа
Специалист уполномоченного органа
1. Прием и регистрация документов
3. Ознакомление с корреспонденцией
5. Рассмотрение документов
2. Направление документов руководству для наложения резолюции
4. Наложение резолюции, передача документов на исполнение специалисту
6. Рассмотрение документов и подготовка справки или мотивированного отказа
7. Направление справки или мотивированного отказа руководству на подпись
8. Отправка справки или мотивированного отказа получателю государственной услуги
Приложение 6
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок органов, осуществляющих
функции по опеке или попечительству
для оформления сделок с имуществом,
принадлежащим на праве собственности
несовершеннолетним детям"
Схема, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе
оказания государственной услуги и СФЕ
Утвержден
постановлением акимата
Нуринского района
от 20 февраля 2013 года N 06/02
Регламент государственной услуги
"Оформление документов на социальное обеспечение сирот,
детей, оставшихся без попечения родителей"
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в области образования – государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района";
2) получатель государственной услуги - физическое лицо;
3) СФЕ - структурно-функциональные единицы: ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы.
2. Общие положения
2. Настоящий регламент государственной услуги "Оформление документов на социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей" (далее – Регламент) определяет процедуру оформления документов на социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (далее – государственная услуга).

1. Құжаттарды қабылдау және тіркеу
3. Құжаттарды қабылдау және тіркеу
5. Хат-хабармен танысу
7. Құжаттарды қарастыру
11. Анықтаманы не дәлелді бас тартуды беру
2. Уәкілетті органның маманына құжаттарды жолдау
4. Құжаттарды қарар қоюға басшылыққа жолдау
6. Қарар қою, орындау үшін маманға құжаттарды тапсыру
8. Құжаттарды қарастыру, анықтама не дәлелді бас тартуды дайындау
9. Анықтама не дәлелді бас тартуды басшылыққа қол қоюға жолдау
10. Орталыққа анықтаманы немесе дәлелді бас тартуды жолдау
3-кесте. Қолдану нұсқалары. Портал арқылы
Уәкілетті органның маманы
Уәкілетті органның басшылығы
Уәкілетті органның маманы
1. Құжаттарды қабылдау және тіркеу
3. Хат-хабармен танысу
5. Құжаттарды қарастыру
2. Құжаттарды қарар қоюға басшылыққа ұсыну
4. Қарар қою, орындау үшін маманға құжаттарды тапсыру
6. Құжаттарды қарастыру, анықтама не дәлелді бас тартуды дайындау
7. Анықтама не дәлелді бас тартуды туралы басшылыққа қол қоюға жолдау
8. Мемлекеттік қызмет алушыға анықтаманы немесе дәлелді бас тартуды жолдау
"Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында
тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу
үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық
жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын
органдардың анықтамаларын беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
6-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ҚФБ және
әкімшілік әрекеттердің логикалық реттілік арасындағы
өзара байланысты бейнелейтін кесте
Нұра ауданы әкімдігінің
2013 жылғы ақпандағы
N 06/02 қаулысымен
бекітілген
"Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды
әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу"
мемлекеттiк қызмет регламенті
1. Негізгі түсініктер
1. Аталған регламентте келесідей негізгі түсініктер қолданылады:
1) білім беру саласындағы өкілетті орган – "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
2) мемлекеттік қызметті алушы – жеке тұлға;
3) ҚФБ – құрылымдық-функционалдық бірліктер: уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың қосалқы жүйелері.
2. Жалпы ережелер
2. Осы "Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу" (бұдан әрі - Регламент) Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу ресімін анықтайды (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет).

3. Государственная услуга оказывается государственным учреждением "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района" (далее - уполномоченный орган), (контактные данные указаны в приложении 1 настоящего Регламента).
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга осуществляется на основании статей 124 – 125 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье", постановления Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года N 1119 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки".
6. Результатом оказания государственной услуги являются выдача справки об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей (далее – справка) согласно приложению 2 к настоящему Регламенту, либо мотивированный отказ в предоставлении услуги.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пунктах 1112 настоящего Регламента (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги), составляют тридцать календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения – не более 20 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга предоставляется при обращении в уполномоченный орган:
1) в соответствии с установленным графиком работы с 09.00 часов до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней;
2) прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель государственной услуги обращается в центр и подает заявление, предоставляет пакет документов;
2) ответственное лицо выдает расписку о приеме необходимых документов;
3) ответственное лицо направляет документы в уполномоченный орган;
4) уполномоченный орган выдает справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги получателю государственной услуги.

3. Мемлекеттік қызмет "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) (байланыс мәліметтері осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген) көрсетіледі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 124 – 125-баптарының, "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы N 1119 қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі осы Регламенттің 2-қосымшасына сәйкес ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмаған балаларға қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы анықтама (бұдан әрі – анықтама) беру не қызмет көрсетуден бас тартудың дәлелді жауабын ұсыну болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы осы Регламенттің 1112-тармақтарын айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап күнтізбелік отыз күнді (құжаттарды қабылдаған күн және берген күн мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмiне кiрмейдi) құрайды;
2) өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алуға дейiн күту уақытының барынша ұзақтығы 20 минуттан аспайды;
3) өтiнiш берген күнi сол жерде мемлекеттік қызметті алушыға көрсетiлетiн қызмет көрсету уақытының барынша ұзақтығы 20 минуттан аспайды.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет уәкілетті органға жүгінген кезде:
1) демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
2) қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
10.Мемлекеттік қызметті алушыдан мемлекеттік қызметті алуға өтініш қабылдағаннан бастап мемлекеттік қызметтің нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы уәкілетті орган жүгінеді және өтініш береді, құжаттар пакетін ұсынады;
2) жауапты тұлға қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді;
3) жауапты тұлға құжаттарды уәкілетті органға жолдайды;
4) уәкілетті орган мемлекеттік қызметті алушыға анықтама немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.

4. Описание порядка действия (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги получателю необходимо представить следующие документы в уполномоченный орган:
1) заявление получателя государственной услуги на имя начальника уполномоченного органа образования о своем желании быть опекуном (попечителем), которое оформляется в произвольной форме;
2) согласие супруга (-и), нотариально заверенное, если лицо, желающее быть опекуном (попечителем), состоит в браке;
3) оригинал и копию удостоверения личности получателя государственной услуги и супруга (-и), если лицо, желающее быть опекуном (попечителем), воспитателем, состоит в браке;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья лица, желающего стать опекуном (попечителем), и супруга (-и), если лицо, желающее быть опекуном (попечителем), воспитателем, состоит в браке согласно приложению 3 к настоящему Регламенту;
5) нотариально заверенную справку, если получатель государственной услуги не состоит в браке;
6) автобиографию получателя государственной услуги, оформленную в произвольной форме;
7) характеристику получателя государственной услуги, выданную с места работы;
8) справку с места работы;
9) справку о заработной плате;
10) справку с места жительства;
11) свидетельство о заключении брака (если состоит в браке);
12) справку об отсутствии судимости получателя государственной услуги и его супруга (-и).
После представления данных документов проводится обследование жилищно-бытовых условий лица, претендующего на воспитание ребенка, по итогам которого готовится акт.
12. Кроме того, согласно законодательству, на каждого ребенка, передаваемого под опеку (попечительство), лицо, желающее оформить опеку (попечительство), представляет следующие документы:
1) согласие ребенка, заверенное администрацией школы (если ребенок старше 10 лет);
2) свидетельство о рождении ребенка;
3) медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка и выписку из истории развития ребенка;
4) документы о родителях (копия свидетельства о смерти, приговор или решение суда, справка о болезни или розыске родителей, справка по форме N 4, в случае рождения ребенка вне брака);
5) справку с места учебы ребенка;
6) пенсионную книжку на детей, получающих пенсию, копию решения суда о взыскании алиментов;
7) сведения о братьях и сестрах и их местонахождении;
8) документы о наличии или отсутствии жилья у ребенка.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники возвращаются получателю государственной услуги.

4. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде іс-әрекет
(өзара әрекет) тәртібін сипаттау
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін уәкілетті органға мынадай құжаттарды тапсыруы қажет:
1) мемлекеттік қызмет алушының уәкілетті орган бастығының атына өзінің қорғаншы (қамқоршы) болуға ниеті туралы өтініші еркін нысанда ресімделеді;
2) егер қорғаншы (қамқоршы) болуға ниет білдірген адам некеде тұрған болса, жұбайының (зайыбының) нотариалды расталған келісімі;
3) егер қорғаншы (қамқоршы), тәрбиеші болуға ниет білдірген адам некеде тұрған болса, мемлекеттік қызметті алушының және жұбайының (зайыбының) жеке куәлігінің түпнұсқасы мен көшірмесі;
4) осы Регламенттің 3-қосымшасына сәйкес қорғаншы (қамқоршы) болуға ниет білдірген адамның және некеде тұрған жағдайда, жұбайының (зайыбының) денсаулық жағдайы туралы медициналық қорытынды;
5) егер мемлекеттік қызметті алушы некеде тұрмаған болса, нотариалды расталған анықтама;
6) мемлекеттік қызметті алушының өмірбаяны еркін нысанда ресімделеді;
7) мемлекеттік қызметті алушыға жұмыс орнынан берілген мінездеме;
8) жұмыс орнынан анықтама;
9) жалақысы туралы анықтама;
10) тұрғылықты жерінен анықтама;
11) некеде тұратыны туралы куәлік (некеде тұрған болса);
12) мемлекеттік қызметті алушының және оның жұбайының (зайыбының) сотталмағаны туралы анықтама.
Аталған құжаттарды тапсырғаннан кейін баланы тәрбиелеуге үміткер адамның тұрғын үй-тұрмыстық жағдайын тексеріп-қарау жүргізіледі, оның қорытындысы бойынша акт дайындалады.
12. Бұдан басқа, заңнамаға сәйкес қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) берілетін әр бала үшін қорғаншылық (қамқоршылық) ресімдеуге ниет білдірген адам мынадай құжаттарды ұсынады:
1) мектеп әкімшілігі растаған баланың келісімі (егер бала 10 жастан асса);
2) баланың туу туралы куәлігі;
3) баланың денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтама және баланың даму тарихынан үзінді;
4) ата-анасы туралы құжаттар (қайтыс болуы туралы куәліктің көшірмесі, сот үкімі немесе шешімі, ата-анасының ауруы немесе іздестірілуі туралы анықтама, бала некеде тумаған жағдайда N 4 нысандағы анықтама);
5) баланың білім алу орнынан анықтама;
6) зейнетақы алатын балаларға зейнетақы кітапшасы, алименттерді өндіріп алу туралы сот шешімінің көшірмесі;
7) аға-інілері мен апа-қарындастары және олардың орналасқан жерлері туралы анықтама;
8) тұрғын үйінің бар немесе жоқ екендігі туралы құжаттар.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары көшірмелерімен қоса беріледі, кейін құжаттардың түпнұсқалары мемлекеттік қызметті алушыға қайтарылады.

13. При сдаче всех необходимых документов получателю государственной услуги выдается расписка о получении всех документов, в которой содержится дата получения государственной услуги.
14. Справка выдается при личном обращении получателя государственной услуги.
В случаях, если получатель государственной услуги не обратился за получением документов в срок, уполномоченный орган осуществляет хранение готовых справок и рассмотренных документов в течение двух месяцев.
15. Уполномоченным органом будет отказано в приеме документов:
1) в случае представления получателем государственной услуги неполного пакета документов, указанных в пункте 1112 настоящего регламента;
2) выявления недостоверных или искаженных сведений в документах, необходимых для принятия решения о предоставлении услуги.
16. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) аким Нуринского района;
2) руководство уполномоченного органа;
3) специалист уполномоченного органа.
17. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия приведено в приложении 4 к настоящему Регламенту.
18. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 5 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги
19. Ответственным лицом за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа (далее - должностное лицо).
Должностное лицо несет ответственность за качество и реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Оформление документов на социальное
обеспечение сирот, детей, оставшихся
без попечения родителей"
Контактные данные уполномоченного органа по оказанию
государственной услуги "Оформление документов на социальное
обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей"
Наименование уполномоченного органа, осуществляющего функции по оказанию государственной услуги в области образования
Месторасположение, адрес, электронный адрес
Контактный телефон
1
2
3
Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта акимата Нуринского района"
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Тәуелсіздік, 41
www.nurametod@mail.ru
8 (72144) 21628, 22750
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Оформление документов на социальное
обеспечение сирот, детей, оставшихся
без попечения родителей"
Справка
к постановлению акимата Нуринского района
п. Киевка N ___________                 от "_____" ________20 __ года
Об установлении опеки (попечительства)

13. Барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде мемлекеттік қызметті алушыға барлық құжаттарды алғаны туралы қолхат беріледі, онда мемлекеттік қызметті алатын күні көрсетіледі.
14. Анықтама мемлекеттік қызметті алушының жеке қатысуымен беріледі.
Егер мемлекеттік қызметті алушы құжаттарды алуға мерзімінде бармаған жағдайларда уәкілетті орган дайын анықтамалар мен қаралған құжаттардың екі ай сақталуын жүзеге асырады.
15. Уәкілетті орган:
1) мемлекеттік қызметті алушы осы Регламенттің 1011-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын толық ұсынбаған;
2) қызмет көрсету үшін шешім қабылдау үшін қажетті құжаттарда жалған немесе бұрмаланған мәліметтер анықталған жағдайда құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
16. Мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінде келесідей құрылымдық функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ) қатыстырылған:
1) Нұра ауданының әкімі;
2) уәкілетті органның басшылығы;
3) уәкілетті органның маманы.
17. Әрбір әкімшілік әрекетті орындау мерзімі көрсетіліп әр ҚФБ әкімшілік әрекеттің реттілігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау осы регламенттің 4 қосымшасында келтірілген.
18. Мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінде ҚФБ және әкімшілік әрекеттердің логикалық реттілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін сызба осы регламенттің 5 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымдық
тұлғалардың жауапкершілігі
19. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін уәкілетті органның басшысы (бұдан әрі – лауазымдық тұлға) жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымдық тұлға мемлекеттік қызметтің анықталған мерзімде Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес көрсетілу сапасына және іске асырылуына жауапты болады.
"Жетiмдердi, ата-анасының
қамқорлығынсыз қалған балаларды
әлеуметтiк қамсыздандыруға
арналған құжаттарды ресiмдеу"
мемлекеттiк қызмет регламентіне
1-қосымша
"Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған
балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды
ресімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету бойынша өкілетті
органның байланыс мәліметтері
Білім беру саласындағы мемлекеттік қызметті көрсету бойынша функцияны іске асыратын өкілетті органның атауы
Орналасқан жері, мекенжайы, электронды мекенжайы
Байланыс телефоны
1
2
3
"Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Тәуелсіздік көшесі, 41
www.nurametod@mail.ru
тел. 8(72144) 21628, 22750
"Жетiмдердi, ата-анасының
қамқорлығынсыз қалған балаларды
әлеуметтiк қамсыздандыруға
арналған құжаттарды ресiмдеу"
мемлекеттiк қызмет регламентіне
2-қосымша
Нұра ауданы әкімдігінің қаулысына
анықтама
Киевка кенті __________ 20 __ жылғы "___"_________ N _____
Қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы

В соответствии со статьями 120 и 121 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье", на основании заявления (Ф.И.О.) ______________________ и документов ГУ "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района" акимат Нуринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить опеку (попечительство) над несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей, согласно приложению
N п/п
Опекун (попечитель)
Опекаемый
Основание оформления опеки и попечительства
Ф.И.О.
Ф.И.О., год рождения опека (попечительство)
2. Закрепить имеющееся жилье за _______________________________
Аким Нуринского района _______________________ подпись (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Оформление документов на социальное
обеспечение сирот, детей, оставшихся
без попечения родителей"
Направление
Заключение о состоянии здоровья опекуна (усыновителя)
Ф.И.О. ______________________________________________________________
Год рождения ________________________________________________________
Домашний адрес ______________________________________________________
Психиатр ____________________________________________________________
Нарколог ____________________________________________________________
Дерматовенеролог ____________________________________________________
Рентгеноскопия грудной клетки _______________________________________
Терапевт ____________________________________________________________
Заключение __________________________________________________________
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
"Оформление документов на социальное
обеспечение сирот, детей, оставшихся
без попечения родителей"
Текстовое табличное описание последовательности и
взаимодействие административных действий каждой СФЕ с указанием
срока выполнения каждого административного действия
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
Наименование СФЕ
Специалист уполномоченного органа
Руководство уполномоченного органа
Специалист уполномоченного органа
Аким Нуринского района
Специалист уполномоченного органа
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Прием и регистрация документов
Рассмотрение документов
Рассмотрение документов и подготовка проекта решения местного исполнительного органа или мотивированного отказа
Подписание проекта решения местного исполнительного органа
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Направление документов руководству для наложения резолюции
Наложение резолюции, передача документов на исполнение специалисту
Передача мотивированного отказа на подписание руководству или передача проекта решения местного исполнительного органа
Передача решения местного исполнительного органа в уполномоченный орган
Выдача решения местного исполнительного органа получателю государственной услуги
Внесение проекта решения местного исполнительного органа акиму района на подпись
Сроки исполнения
20 минут
20 минут
27 календарных дней
1 календарный день
1 календарный день
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
Специалист уполномоченного органа
Руководство уполномоченного органа
Специалист уполномоченного органа
Аким Нуринского района
Специалист уполномоченного органа

"Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 120 және 121-баптарына сәйкес, (Т.А.Ә.)_________________ өтініші және "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құжаттары негізінде ________________________ Нұра ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмаған балаларға қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленсін
Р/с N
Қорғаншы (қамқоршы)
Қорғаншылыққа алынушы
Қорғаншылық пен қамқоршылықты ресiмдеу негiзi
Т.А.Ә.
Қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) алынған баланың Т.А.Ә., туған жылы
2. Қолда бар тұрғын үй ______________________________ бекітіліп
берілсін.
Нұра ауданының әкімі _____________ қолы (Т.А.Ә.)
М.О.
"Жетiмдердi, ата-анасының
қамқорлығынсыз қалған балаларды
әлеуметтiк қамсыздандыруға
арналған құжаттарды ресiмдеу"
мемлекеттiк қызмет регламентіне
3-қосымша
Жолдама
Қамқоршының (бала асырап алушының) денсаулық жағдайы туралы қорытынды
Т.А.Ә._______________________________________________________________
Туған жылы __________________________________________________________
Үйінің мекенжайы ____________________________________________________
Психиатр ____________________________________________________________
Нарколог ____________________________________________________________
Дерматовенеролог ____________________________________________________
Кеуде қуысының рентгеноскопиясы _____________________________________
Терапевт ____________________________________________________________
Қорытынды ___________________________________________________________
"Жетiмдердi, ата-анасының
қамқорлығынсыз қалған балаларды
әлеуметтiк қамсыздандыруға
арналған құжаттарды ресiмдеу"
мемлекеттiк қызмет регламентіне
4-қосымша
Әрбір әкімшілік іс-әрекетінің орындалу мерзімін көрсете
отырып әр ҚФБ-тің әкімшілік іс-әрекеттер дәйектілігінің және
өзара байланысының мәтіндік кестелік сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Негізгі үрдістің әрекеті (жұмыстың барысы, ағымы)
Әрекет N (жұмыстың барысы, ағымы)
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның маманы
Уәкілетті органның басшылығы
Уәкілетті органның маманы
Нұра ауданының әкімі
Уәкілетті органның маманы
Әрекеттің (үрдістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау және тіркеу
Құжаттарды қарастырады
Құжаттарды қарастыру және жергілікті атқару органының шешімінің жобасын не дәлелді бас тартуды әзірлеу
Жергілікті атқару органының шешімінің жобасына қол қою
Аяқталу формасы (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Уәкілетті органның басшылығына қарар қою үшін ұсыну
Қарар қою, орындау үшін маманға жолдау
Дәлелді бас тартуды басшылыққа немесе жергілікті атқару органының шешімінің жобасын жолдау
Жергілікті атқару органының шешімін уәкілетті органға жолдау
Жергілікті атқару органының шешімін мемлекеттік қызмет алушыға беру
Жергілікті атқару органының шешімінің жобасын қаланың әкіміне қол қоюға енгізу
Орындау мерзімі
20 минут
20 минут
27 күнтізбелік күні
1 күнтізбелік күн
1 күнтізбелік күн
2-кесте. Қолдану нұсқалары. Негізгі үдеріс
Уәкілетті органның маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның маманы
Нұра ауданының әкімі
Уәкілетті органның маманы

1. Прием и регистрация документов
3. Рассмотрение документов
5. Рассмотрение документов и подготовка проекта решения местного исполнительного органа или мотивированного отказа
8. Подписание проекта решения местного исполнительного органа
10. Выдача решения местного исполнительного органа получателю государственной услуги
2. Предоставление руководству уполномоченного органа
4. Наложение резолюции, передача документов на исполнение специалисту
6. Передача мотивированного отказа на подписание руководству или передача проекта решения местного исполнительного органа
9. Передача решения местного исполнительного органа в уполномоченный орган
7. Внесение проекта решения местного исполнительного органа акиму района на подпись
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
"Оформление документов на социальное
обеспечение сирот, детей, оставшихся
без попечения родителей"
Схемы, отражающие взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе
оказания государственной услуги и СФЕ
Утвержден
постановлением акимата
Нуринского района
от 20 февраля 2013 года N 06/02
Регламент государственной услуги
"Выдача справок по опеке и попечительству"
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в области образования - государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района";
2) центр обслуживания населения - республиканское государственное предприятие, осуществляющее организацию предоставления государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам по приему заявлений и выдаче документов по принципу "одного окна";
3) получатель государственной услуги - физическое лицо;
4) СФЕ - структурно-функциональные единицы: ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы.
2. Общие положения
2. Настоящий регламент государственной услуги "Выдача справок по опеке и попечительству" (далее - Регламент) определяет процедуру выдачи справок по опеке и попечительству (далее - государственная услуга).
3. Государственная услуга оказывается государственным учреждением "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района" (далее - уполномоченный орган), (контактные данные указаны в приложении 1 настоящего Регламента).
4. Государственная услуга, оказывается через Центры обслуживания населения: Нуринский районный отдел филиала Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "ЦОН по Карагандинской области" Комитет по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан (далее - Центр), (контактные данные указаны в приложении 1 настоящего Регламента).

1. Құжаттарды қабылдау және тіркеу
3. Құжаттарды қарастыру
5. Құжаттарды қарастыру және жергілікті атқару органының шешімінің жобасын не дәлелді бас тартуды әзірлеу
8. Жергілікті атқару органының шешімінің жобасына қол қою
10. Жергілікті атқару органының шешімін мемлекеттік қызмет алушыға беру
2. Уәкілетті органның басшылығына ұсыну
4. Қарар қою, орындау үшін маманға ұсыну
6. Дәлелді бас тартуды басшылыққа немесе жергілікті атқару органының шешімінің жобасын жолдау
9. Жергілікті атқару органының шешімін уәкілетті органға жолдау
7. Жергілікті атқару органының шешімінің жобасын қала әкіміне қол қоюға енгізу
"Жетiмдердi, ата-анасының
қамқорлығынсыз қалған балаларды
әлеуметтiк қамсыздандыруға
арналған құжаттарды ресiмдеу"
мемлекеттiк қызмет регламентіне
5-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету ҚФБ және
әкімшілік әрекеттердің логикалық реттілік арасындағы
өзара байланысты көрсететін кесте
Нұра ауданы әкімдігінің
2013 жылғы 20 ақпандағы
N 06/02 қаулысымен
бекітілген
"Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беру"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі түсініктер
1. Осы регламентте келесідей негізгі түсініктер қолданылады:
1) білім беру саласындағы уәкілетті орган – "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
2) халыққа қызмет көрсету орталығы – "бір терезе" қағидасы бойынша өтініштерді қабылдау және құжаттарды беру бойынша жеке және (немесе) заңды тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсетуді ұйымдастыруды іске асыратын республикалық мемлекеттік кәсіпорын;
3) мемлекеттік қызметті алушы – жеке тұлға;
4) ҚФБ – құрылымдық-функционалдық бірліктер: уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың қосалқы жүйелері.
2. Жалпы ережелер
2. Аталған мемлекеттік қызмет регламенті "Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтамалар беру" (бұдан әрі - Регламент) қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтамалар беру ресімін анықтайды (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет).
3. Мемлекеттік қызмет "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) (байланыс мәліметтері осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген) көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы: Қазақстан Республикасының көлік және коммуникация министрлігінің Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру бақылау және ХҚКО қызметін үйлестіру комитетінің "Қарағанды облысы бойынша ХҚКО" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Нұра ауданындағы бөлімі (бұдан әрі - Орталық), (байланыс мәліметтері осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген) арқылы көрсетіледі.

5. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
6. Государственная услуга осуществляется на основании статей 115 – 132 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье", статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации", постановления Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года N 382 "Об утверждении Правил осуществления функций государства по опеке и попечительству", постановления Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года N 1119 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки".
7. Результатом оказания государственной услуги являются выдача справки по опеке и попечительству (далее – справка) согласно приложению 2 к настоящему Регламенту на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Сроки оказания государственной услуги:
При обращении в Центр:
1) сроки оказания государственной услуги с момента обращения получателя государственной услуги составляют пять рабочих дней (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги в день обращения – не более 20 минут;
4) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении справки или мотивированного ответа об отказе – не более 20 минут.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Государственная услуга оказывается шесть дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 09.00 часов до 20.00, без перерыва.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель государственной услуги обращается в центр и подает заявление, предоставляет пакет документов;
2) ответственное лицо выдает расписку о приеме необходимых документов;
3) ответственное лицо направляет документы в уполномоченный орган;
4) уполномоченный орган выдает справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги получателю государственной услуги.

5. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: ішінара автоматтандырылған.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 26 желтоқсандағы "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Кодексінің 115 – 132-баптары, "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 29-бабы, "Мемлекеттің қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 наурыздағы N 382 қаулысы, "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы N 1119 қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7. Мемлекеттік қызмет көрсетудің аяқталу нысаны осы Регламенттің 2-қосымшасына сәйкес қағаз тасымалдағышта қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама (бұдан әрі – анықтама) беру болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
Орталыққа жүгінген кезде:
1) мемлекеттік қызметті алушы жүгінген сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері бес жұмыс күнін (құжаттарды қабылдаған күн және берген күн мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмiне кiрмейдi) құрайды;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезекте күтудің рұқсат берiлген ең көп уақыты 20 минуттан аспайды;
3) жүгінген күні мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берiлген ең көп уақыты 20 минуттан аспайды;
4) анықтаманы немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты алған кезде кезек күтудің рұқсат берiлген ең көп уақыты 20 минуттан аспайды.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына алты күн, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес үзіліссіз сағат 09.00-ден 20.00-ге дейін көрсетіледі.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз, "электронды" кезек тәртібімен жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттік қызметті алушыдан мемлекеттік қызметті алу  үшін өтініш алған сәттен бастап мемлекеттік қызметтің нәтижесін берген сәтке дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы уәкілетті орган жүгінеді және өтініш береді, құжаттар пакетін ұсынады;
2) жауапты тұлға қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді;
3) жауапты тұлға құжаттарды уәкілетті органға жолдайды;
4) уәкілетті орган мемлекеттік қызметті алушыға анықтама немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.

4. Описание порядка действия (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги получателю государственной услуги необходимо представить следующие документы:
при обращении в Центр:
копию решения местных исполнительных органов о назначении опеки (попечительства);
данные документов:
удостоверяющих личность получателя государственной услуги (опекуна (попечителя);
свидетельства о рождении ребенка (в случае рождения ребенка до 13 августа 2007 года);
справки с места жительства.
Сведения, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему Центров обслуживания населения в форме электронных документов, подписанные электронной цифровой подписью.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются получателю государственной услуги.
13. Необходимые документы для получения государственной услуги сдаются - прием документов осуществляется в операционном зале посредством "безбарьерного" обслуживания.
14. При приеме центром всех необходимых документов получателю государственной услуги выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
при обращении в Центр – расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты (времени) и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества работника Центра, принявшего заявление на оформление документов;
фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, его (ее) контактные данные.
15. Выдача готовых документов получателю государственной услуги осуществляется работником Центра посредством "окон" ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
Справка действительна в течение 1 (одного) месяца со дня выдачи.
В случаях, если получатель государственной услуги не обратился за результатом услуги в указанный срок, Центр обеспечивает их хранение в течение одного месяца, после чего передает их в уполномоченный орган.
16. Центром будет отказано в приеме документов в случае представления получателем государственной услуги неполного пакета документов, указанных в пункте 12 настоящего Регламента.
При отказе в приеме документов работником Центра получателю государственной услуги выдается расписка с указанием недостающих документов.
Уполномоченный орган при выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из Центра в течение трех рабочих дней, после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата.
После получения пакета документов Центр информирует об этом получателя государственной услуги в течение одного рабочего дня и выдает письменное обоснование уполномоченного органа о причине возврата.

4. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде іс-әрекет
(өзара әрекет) тәртібін сипаттау
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы мынадай құжаттарды тапсыруы қажет:
Орталыққа жүгінген кезде:
қорғаншылықты (қамқоршылықты) тағайындау туралы жергілікті атқарушы органдар шешімдерінің көшірмесі;
мынадай:
мемлекеттік қызметті алушының (қорғаншының (қамқоршының) жеке басын растайтын құжаттың;
баланың туу туралы куәлігінің (2007 жылғы 13 тамызға дейін туылған жағдайда);
тұрғылықты жерінен анықтаманың деректері.
Мемлекеттік электрондық ақпарат ресурстары болып табылатын мәліметтерді уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден Халыққа қызмет көрсету орталықтарының ақпараттық жүйесі арқылы электрондық цифрлы қолтаңбамен қол қойылған электрондық құжаттар нысанында алады.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары көшірмелерімен қоса беріледі, кейін олар өтініш берушіге қайтарылады;
13. Мемлекеттiк қызметтi алу үшiн қажеттi құжаттар Орталықта тапсырылады - құжаттарды қабылдау операциялық залда "кедергісіз" қызмет көрсету арқылы жүзеге асырылады.
14. Орталықта барлық құжаттарды қабылдаған кезде мемлекеттік қызметті алушыға:
Орталыққа өтініш білдірген кезде – тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі, онда:
сұраныстың нөмірі мен қабылданған күні;
сұратылған мемлекеттік қызметтің түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
құжаттарды беру күні (уақыты) мен орны;
құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған Орталық қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
мемлекеттік қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, оның байланыс деректері.
15. Мемлекеттік қызметті алушыға дайын құжаттарды беруді Орталық қызметкері "терезелер" арқылы қолхатта көрсетілген мерзімде күн сайын жүзеге асырады.
Анықтама берілген күнінен бастап 1 (бір) ай жарамды.
Егер мемлекеттік қызметті алушы құжаттар алуға мерзімінде бармаған жағдайда Орталық олардың бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, кейін оларды уәкілетті органға тапсырады.
16. Орталық мемлекеттік қызметті алушы осы Регламенттің 12 тармағында көрсетілген құжаттар пакетін толық ұсынбаған жағдайда құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Құжаттарды қабылдаудан бас тартқан кезде Орталық қызметкері мемлекеттік қызметті алушыға жетіспейтін құжаттарды көрсете отырып қолхат береді.
Уәкілетті орган Орталықтан түсетін құжаттарды ресімдеуде кеткен қателерді анықтаған кезде құжаттар пакетін алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде оларды жазбаша негіздемесімен бірге Орталыққа қайтарады.
Құжаттар пакетін алғаннан кейін Орталық бұл туралы мемлекеттік қызметті алушыны бір жұмыс күні ішінде ақпараттандырады және уәкілетті органның қайтару себебі туралы жазбаша негіздемесін береді.

17. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) работник Центра;
2) руководство уполномоченного органа;
3) специалист уполномоченного органа.
18. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействия административных действий каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
19. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги
19. Ответственным лицом за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа и руководитель Центра (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок по опеке и попечительству"
Контактные данные уполномоченного органа и центров
обслуживания населения по оказанию государственной услуги
"Выдача справок по опеке и попечительству"
Наименование уполномоченного органа и центров обслуживания населения, осуществляющие функции по оказанию государственной услуги в области образования
Месторасположение, адрес, электронный адрес
Контактный телефон
1
2
3
Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры Нуринского района"
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Тәуелсіздік, 41
www.nurametod@mail.ru
8 (72144) 21628, 22750
Нуринский районный отдел филиала Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "ЦОН по Карагандинской области" Комитет по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Сулейменовых, 2
www.nurinski.con@mail.ru
8 (72144) 21111, 21919
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок по опеке и попечительству"
СПРАВКА N _____
Настоящая справка выдана гр. (-ке) ____________________________
проживающему (-ей) в г. _____________________________________________
по ул. _______________________ дом N ______ кв. N ____________ в том,
что он (она) согласно постановлению акимата Нуринского района N _____
от "__" ______________ 200 __ г. действительно назначен (-а) опекуном
(попечителем) над ___________________________________________________
"___"________________ _______ года рождения и над его (ее) имуществом
(опись имущества в деле, имущества нет).
На опекуна (попечителя) возлагается обязанность о воспитании,
обучении, подготовки к общественно-полезной деятельности подопечного,
защищать и охранять его личные имущественные права, являться его
представителем на суде и во всех государственных учреждениях без
особого полномочия.
Начальник
ГУ "Отдел образования, физической
культуры и спорта Нуринского района" _______ роспись (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок по опеке и попечительству"
Текстовое табличное описание последовательности и
взаимодействие административных действий каждой СФЕ с указанием
срока выполнения каждого административного действия
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Работник Центра
Специалист уполномоченного органа
Руководство уполномоченного органа
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Прием и регистрация документов
Прием документов
Ознакомление с корреспонденцией
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Направление документов специалисту уполномоченного органа
Направление документов руководству для наложения резолюции
Наложение резолюции, передача документов на исполнение специалисту
Сроки исполнения
1 рабочий день
20 минут
20 минут
N действия (хода, потока работ)
4
5
6
Наименование СФЕ
Специалист уполномоченного органа
Специалист уполномоченного органа
Работник Центра
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Рассмотрение документов
Направление справки или мотивированного отказа руководству на подпись
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Рассмотрение документов и подготовка справки или мотивированного отказа
Отправка справки или мотивированного отказа Центру
Выдача справки или мотивированного отказа
Сроки исполнения
4 рабочих дня
1 рабочий день
1 рабочий день
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
Работник Центра
Специалист уполномоченного органа
Руководство уполномоченного органа
Специалист уполномоченного органа
Работник Центра

17. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде келесідей құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ) қатысады:
1) Орталық қызметкері;
2) уәкілетті органның басшылығы;
3) уәкілетті органның маманы.
18. Әрбір әкімшілік әрекетінің орындау мерзімі көрсетіліп, әрбір ҚФБ әкімшілік әрекеттің реттілігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
19. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінде ҚФБ және әкімшілік әрекеттердің логикалық реттілігі арасындағы өзара байланысын көрсететін сызба осы Регламенттің 4-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымдық
тұлғалардың жауапкершілігі
20. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін уәкілетті органның басшысы мен Орталықтың басшысы (бұдан әрі – лауазымды тұлғалар) жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымдық тұлғалар мемлекеттік қызметтің анықталған мерзімде Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес көрсетілу сапасына және іске асырылуына жауапты болады.
"Қорғаншылық және қамқоршылық
жөнінде анықтама беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
"Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтамалар беру"
мемлекеттік қызмет көрсету бойынша өкілетті органның және
халыққа қызмет көрсету орталықтарының байланыс мәліметтері
Білім беру саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету бойынша функцияны іске асыратын өкілетті органның және халыққа қызмет көрсету орталықтарының атауы
Орналасқан жері, мекенжайы, электронды мекенжайы
Байланыс телефоны
1
2
3
"Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Тәуелсіздік көшесі, 41
www.nurametod@mail.ru
тел. 8(72144) 21628, 22750
Қазақстан Республикасының көлік және коммуникация министрлігінің мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру бақылау және ХҚКО қызметін үйлестіру бойынша "Қарағанды облысы бойынша ХҚКО" комитеті Республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Нұра ауданындағы бөлімі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Сулейменовтар көшесі, 2
www.nurinski.con@mail.ru
тел. 8(72144) 21111, 21919
"Қорғаншылық және қамқоршылық
жөнінде анықтама беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
АНЫҚТАМА N ____________________
Осы анықтама _______________ ауданы ___________________ көшесі,
N ___ үй, N пәтерде тұратын азамат (азаматша) ______________ берілді,
ол шын мәнінде Нұра ауданы әкімдігінің 200 __ жылғы "___"____________
N қаулысына сәйкес 19 __ жылғы "___"_____ туылған ______________ және
оның мүлкіне (мүлкінің тізімдемесі істе тігулі, мүлкі жоқ) қорғаншы
(қамқоршы) болып тағайындалды.
Қорғаншыға (қамқоршыға) қамқорлыққа алынушыны тәрбиелеу, оқыту,
қоғамдық пайдалы қызметке даярлау туралы, оның жеке мүліктік
құқықтарын қорғау және сақтау, сотта және барлық мемлекеттік
мекемелерде арнайы өкілеттіксіз оның өкілі болу міндеті жүктеледі.
"Нұра ауданының білім беру, дене
шынықтыру және спорт бөлімі" ММ
бастығы _________ қолы (Т.А.Ә.)
М.О.
"Қорғаншылық және қамқоршылық
жөнінде анықтама беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Әрбір әкімшілік іс-әрекетінің орындалу мерзімін көрсете
отырып әр ҚФБ-тің әкімшілік іс-әрекеттер реттілігінің және
өзара байланысының мәтінді кестелік сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Негізгі үрдістің әрекеті (жұмыстың барысы, ағымы)
Әрекет N (жұмыстың барысы, ағымы)
1
2
3
ҚФБ атауы
Орталық қызметкері
Уәкілетті органның маманы
Уәкілетті органның басшылығы
Әрекеттің (үрдістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау және тіркеу
Құжаттарды қабылдау және тіркеу
Құжаттармен танысу
Аяқталу формасы (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Уәкілетті органның маманына ұсыну
Құжаттарды резолюция қоюға басшылыққа ұсыну
Резолюция қою, орындау үшін маманға құжаттарды тапсыру
Орындау мерзімі
1 жұмыс күні
20 минут
20 минут
Әрекет N (жұмыстың барысы, ағымы
4
5
6
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның маманы
Уәкілетті органның маманы
Орталық қызметкері
Әрекеттің (үрдістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қарастыру
Анықтама не дәлелді бас тартуды басшылыққа қол қоюға жолдау
Аяқталу нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Анықтама не дәлелді бас тартуды дайындау
Орталыққа анықтаманы немесе не дәлелді бас тартуды жолдау
Анықтаманы не дәлелді бас тартуды беру
Орындау мерзімдері
4 жұмыс күні
1 жұмыс күні
1 жұмыс күні
2-кесте. Қолдану нұсқалары. Негізгі үрдіс
Орталық қызметкері
Уәкілетті органның маманы
Уәкілетті органның басшылығы
Уәкілетті органның маманы
Орталық қызметкері

1. Прием и регистрация документов
3. Прием и регистрация документов
5. Ознакомление с корреспонденцией
7. Рассмотрение документов
11. Выдача справки или мотивированного отказа
2. Направление документов специалисту уполномоченного органа
4. Направление документов руководству для наложения резолюции
6. Наложение резолюции, передача документов на исполнение специалисту
8. Рассмотрение документов и подготовка справки или мотивированного отказа
9. Направление справки или мотивированного отказа руководству на подпись
10. Отправка справки или мотивированного отказа Центру
Таблица 3. Варианты использования. Через портал
Специалист уполномоченного органа
Руководство уполномоченного органа
Специалист уполномоченного органа
1. Прием и регистрация документов
3. Ознакомление с корреспонденцией
5. Рассмотрение документов
2. Направление документов руководству для наложения резолюции
4. Наложение резолюции, передача документов на исполнение специалисту
6. Рассмотрение документов и подготовка справки или мотивированного отказа
7. Направление справки или мотивированного отказа руководству на подпись
8. Отправка справки или мотивированного отказа получателю государственной услуги
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
"Выдача справок по опеке и попечительству"
Схема, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе
оказания государственной услуги и СФЕ
Утверждено
постановлением акимата
Нуринского района
от 20 февраля 2013 года N 06/02
Регламент государственной услуги
"Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет)
для направления в детские дошкольные организации"
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия:
1) СФЕ - структурно-функциональные единицы: ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы;
2) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района";
3) центр обслуживания населения - республиканское государственное предприятие, осуществляющее организацию предоставления государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам по приему заявлений и выдаче документов по принципу "одного окна".
2. Общие положения
2. Государственная услуга "Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации" (далее - государственная услуга), оказывается отделами образования районов и городов областного значения, аппаратами акима поселка, аула (села), аульного (сельского) округа (далее — уполномоченный орган) и через Центры обслуживания населения (далее - центр), адреса которых указаны в приложении 1 к настоящему регламенту.

1. Құжаттарды қабылдау және тіркеу
3. Құжаттарды қабылдау және тіркеу
5. Хат-хабармен танысу
7. Құжаттарды қарастыру
11. Анықтаманы не дәлелді бас тартуды беру
2. Уәкілетті органның маманына жолдау
4. Құжаттарды қарар қоюға басшылыққа жолдау
6. Қарар қою, орындау үшін маманға құжаттарды жолдау
8. Құжаттарды қарастыру. Анықтама не дәлелді бас тартуды дайындау
9. Анықтама не дәлелді бас тартуды басшылыққа қол қоюға жолдау
10. Орталыққа анықтаманы не дәлелді бас тартуды жолдау
3-кесте. Қолдану нұсқалары. Портал арқылы
Уәкілетті органның маманы
Уәкілетті органның басшылығы
Уәкілетті органның маманы
1. Құжаттарды қабылдау және тіркеу
3. Хат-хабармен танысу
5. Құжаттарды қарастыру
2. Құжаттарды қарар қоюға басшылыққа жолдау
4. Қарар қою, орындау үшін маманға құжаттарды жолдау
6. Анықтама не дәлелді бас тартуды дайындау
7. Анықтама не дәлелді бас тартуды басшылыққа қол қоюға жолдау
8. Мемлекеттік қызмет алушыға анықтама не дәлелді бас тартуды жіберу
"Қорғаншылық және қамқоршылық
жөнінде анықтама беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ҚФБ және
әкімшілік әрекеттердің логикалық реттілік арасындағы
өзара байланысты көрсететін сызба
Нұра ауданы әкімдігінің
2013 жылғы 20 ақпандағы
N 06/02 қаулысымен
бекітілген
"Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына жіберу үшін мектепке
дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды кезекке қою"
мемлекеттік қызмет корсету регламент
1. Негізгі түсініктер
1. Осы регламентте келесідей негізгі түсініктер қолданылады:
1) ҚФБ - құрылымдық-функционалдық бірліктер: уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың қосалқы жүйелері;
2) уәкілетті орган – "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган);
3) халыққа қызмет көрсету орталығы –  жеке және (немесе) заңды тұлғаларға "бір терезе" қағидасы бойынша өтініштерді қабылдау және құжаттарды беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетілуін ұйымдастыруды жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік кәсіпорын.
2. Жалпы ережелер
2. "Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды кезекке қою" мемлекеттік қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдері, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараттары (бұдан әрі – уәкілетті орган) тарапынан және осы регламентке 1-қосымшада мекен-жайы көрсетілген Халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – орталық) арқылы.

3. Форма предоставляемой государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Государственная услуга оказывается в соответствии подпунктом 4) пункта 4 и подпункта 1) пункта 5 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача направления в детскую дошкольную организацию, согласно приложению 2 к настоящему регламенту, в случае отсутствия мест в дошкольной организации, уведомления о постановке на очередь, согласно приложению 3 к настоящему регламенту, с указанием номера очередности либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
6. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее - получатель государственной услуги).
Данная услуга ограничивается количеством имеющихся мест в дошкольных организациях. На право получения первоочередного места имеют:
1) дети инвалидов;
2) дети, оставшиеся без попечения родителей;
3) дети-сироты;
4) дети из многодетных семей;
5) дети лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны и к инвалидам войны.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) при обращении в уполномоченный орган:
с момента обращения получателя государственной услуги составляет 3 рабочих дня;
максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов – не более 30 минут;
максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги в день обращения – не более 30 минут.
2) при обращении в Центр:
сроки оказания государственной услуги с момента обращения получателя государственной услуги составляют 3 рабочих дня (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги);
максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов – не более 20 минут;
максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги в день обращения – не более 20 минут;
максимально допустимое время ожидания в очереди при получении справки или мотивированного ответа об отказе – не более 20 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. График работы:
1) при обращении в уполномоченный орган – в соответствии с установленным графиком работы с 09.00 часов до 18.00 часов, с перерывом на обед c 13.00 часов до 14.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней; прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) при обращении в центр – государственная услуга оказывается за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов без перерыва.

3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны:  ішінара автоматтандырылған.
4. Мемлекеттік қызмет "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 6-бабы 4-тармағының 4) тармақшасы негізінде көрсетіледі.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі осы регламентке 2-қосымшаға сәйкес мектепке дейінгі балалар ұйымына жолдама беру, мектепке дейінгі ұйымдарда орын болмаған жағдайда осы регламентке 3-қосымшаға сәйкес кезектіліктің нөмірі көрсетілген кезекке қою туралы хабарлама немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі — мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
Бұл қызмет мектепке дейінгі ұйымдарда бар орындар санымен шектеледі.
Бірінші кезекті орынға алуға құқылылар:
1) мүгедектердің балалары;
2) ата-ананың қамқорынсыз қалған балалар;
3) жетім балалар;
4) көп балалы отбасынан шыққан балалар;
5) соғысқа қатысқан және соғыс мүгедектеріне жеңілдік пен кепілдік берілген тұлғалардың балалары.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
Уәкілетті органға жүгінген жағдайда:
1) мемлекеттік қызметті алушының өтініш жасаған уақытынан бастап 3 жұмыс күнін құрайды;
қажетті құжаттарды тапсыру кезінде кезек күту уақытының барынша ұзақтығы – 30 минуттан артық емес;
өтініш берген күні мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсету уақытының барынша ұзақтығы – 30 минуттан артық емес.
2) Орталыққа жүгінген жағдайда:
мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі мемлекеттік қызметті алушының өтініш жасаған уақытынан бастап 3 жұмыс күнін құрайды (құжаттарды қабылдау және беру күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді);
2) қажетті құжаттарды тапсыру кезінде кезек күту уақытының барынша ұзақтығы – 20 минуттан артық емес;
3) өтініш берген күні мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсету уақытының барынша ұзақтығы – 20 минуттан артық емес.
4) анықтаманы немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты алу кезінде кезек күту уақытының барынша ұзақтығы – 20 минуттан артық емес.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Жұмыс кестесі:
1) уәкілетті органға жүгінген жағдайда – демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін; қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады;
2) орталыққа жүгінген жағдайда – мемлекеттік қызмет еңбек заңнамасы бойынша демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін түскі үзіліссіз көрсетіледі.

10. Государственная услуга оказывается в зданиях уполномоченного органа и центра по месту проживания получателя государственной услуги. Для оказания государственной услуги создаются условия для ожидания и подготовки необходимых документов (зал для ожидания, места для заполнения документов оснащенные стендами с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения). Здания оборудованы входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
11. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель государственной услуги подает заявление о постановке на очередь в центр или в уполномоченный орган;
2) заявление получателя государственной услуги регистрируется в центре или в уполномоченном органе в журнале регистрации и передается руководителю уполномоченного органа;
3) уполномоченный орган принимает решение о выдаче направления в детскую дошкольную организацию, согласно приложению 2 к настоящему регламенту, в случае отсутствия мест в дошкольной организации, уведомления о постановке на очередь, согласно приложению 3 к настоящему регламенту, с указанием номера очередности либо мотивированный ответ об отказе и выдает получателю государственной услуги.
12. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги, составляет один сотрудник.
4. Порядок оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги получателю государственной услуги или по доверенности его уполномоченному представителю необходимо представить:
1) в уполномоченный орган:
заявление установленной формы согласно приложению 4 к настоящему регламенту;
документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги (одного из законных представителей);
свидетельство о рождении ребенка;
документ, подтверждающий льготу (при ее наличии на первоочередное получение направления в дошкольную организацию);
адресную справку либо иной документ, подтверждающий местожительство.
Оригиналы документов представляются для сверки, которые после сверки возвращаются получателю государственной услуги.
2) в центр:
документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги (одного из законных представителей);
свидетельство о рождении ребенка (в случае рождения до 13 августа 2007 года);
документ, подтверждающий льготу (при ее наличии на первоочередное получение направления в дошкольную организацию);
сведения об адресной справке.
Оригиналы документов представляются для сверки, которые после возвращаются получателю государственной услуги.

10. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік қызметті алушының тұратын жері бойынша уәкілетті орган мен орталықтың ғимараттарында көрсетіледі. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін күту және қажетті құжаттарды дайындау үшін (күту залы, қажетті құжаттар тізбесі бар стенділермен жабдықталған құжаттарды толтыруға арналған орын) жағдай жасалады. Даму мүмкіндігі шектеулі мемлекеттік қызметті алушыларға қолжетімді болуы үшін ғимараттар пандустары бар кіреберіспен жабдықталған.
11. Мемлекеттік қызметті алушыдан мемлекеттік қызметті алуға өтініш қабылдағаннан бастап мемлекеттік қызметтің нәтижесін берген сәтке дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы уәкілетті орган немесе орталыққа кезекке қою өтініш береді;
2) мемлекеттік қызмет алушының өтініші орталықта немесе уәкілетті органда тіркеу журналында тіркеледі және уәкілетті органның  басшысына жолдайды;
3) осы регламентке 2-қосымшаға сәйкес мектепке дейінгі балалар ұйымына жолдама беру туралы шешім, мектепке дейінгі ұйымдарда орын болмаған жағдайда осы регламентке 3-қосымшаға сәйкес кезектіліктің нөмірі көрсетілген кезекке қою туралы хабарлама немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қабылдайды және мемлекеттік қызметті алушыға береді береді.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін білім беру ұйымында құжат қабылдауды іске асыратын тұлғалардың ең аз саны бір қызметкерді құрайды.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы немесе оның өкілетті өкілі сенімхат бойынша мынадай құжаттарды тапсыруы қажет:
уәкілетті органға:
1) осы регламентке 4-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы өтініш;
мемлекеттік қызметті алушының (заңды өкілдерінің бірінің) жеке басын куәландыратын құжат;
баланың туу туралы куәлігі;
жеңілдікті растайтын құжат (ол бар болса мектепке дейінгі ұйымға бірінші кезекке жолдама алу);
мекен-жайы туралы анықтама немесе тұратын жерін растайтын басқа да құжат.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, олар кейін мемлекеттік қызметті алушыға қайтарылады.
2) орталыққа:
жеке тұлғаның – мемлекеттік қызметті алушының (заңды өкілдерінің бірінің) жеке басын куәландыратын құжат;
баланың туу туралы куәлігі (2007 жылғы 13 тамызға дейін туылған жағдайда);
жеңілдікті растайтын құжат (ол бар болса мектепке дейінгі ұйымға бірінші кезекке жолдама алу);
мекен-жай анықтамасы туралы мәлімет.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, олар кейін мемлекеттік қызметті алушыға қайтарылады.

14. Бланки (формы заявлений) для получения государственной услуги размещаются в фойе уполномоченного органа на столах либо у специалистов уполномоченного органа.
В Центрах бланки заявлений, для получения государственной услуги размещаются на специальной стойке в зале ожидания либо у работника/должностного лица центра, а также на интернет-ресурсе www.con.gov.kz.
15. Прием документов осуществляется:
1) при обращении в уполномоченный орган – специалистом отдела образования;
2) в Центре прием документов осуществляется в операционном зале посредством "безбарьерного" обслуживания.
16. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается:
1) при обращении в уполномоченный орган - направление в детскую дошкольную организацию, в случае отсутствия мест в дошкольной организации, уведомление о постановке на очередь с указанием номера очередности государственной услуги;
2) при обращении в центр - получателю государственной услуги выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и название приложенных документов;
даты (времени) и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества работника Центра, принявшего запрос на оформление документов;
фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя, и их контактные телефоны.
17. Выдача готовых документов получателю государственной услуги осуществляется:
1) при личном обращении в уполномоченный орган выдается уведомление, либо направление о постановке ребенка на учет в детскую дошкольную организацию с указанием номера очередности;
2) в центре выдача готовых документов получателю государственной услуги осуществляется работником центра посредством "окон" ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
В случаях, если получатель государственной услуги не обратился за результатом услуги в указанный срок, центр обеспечивает их хранение в течение одного месяца, после чего передает их в уполномоченный орган.
18. В предоставлении государственной услуги отказывается в случаях, если не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 13 настоящего регламента. При устранении получателем государственной услуги указанных ошибок заявление рассматривается на общих основаниях.
2) по основаниям, предусмотренным статьей 40 Закона Республики Казахстан "Об информатизации".
При отказе в приеме документов работником центра получателю государственной услуги выдается расписка с указанием перечня недостающих документов.

14. Мемлекеттік қызметті алу үшін толтырылатын бланкілер (өтініші нысандары) уәкілетті органның фойесіндегі үстелдің үстіне орналастырылады немесе уәкілетті органның мамандарында болады.
Орталықтарда мемлекеттік қызметті алу үшін толтырылатын өтініш бланкілері күту залындағы арнайы үстелдерде немесе орталықтың қызметкерінде/лауазымды тұлғада болады, сондай-ақ www.con.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылады.
15. Құжаттарды қабылдау мынадай жағдайда жүзеге асырылады:
1) уәкілетті органға білім беру ұйымының маманы жүгінген жағдайда;
2) орталыққа құжаттарды қабылдау операциялық залда "кедергісіз" қызмет көрсету арқылы жүзеге асырылады.
16. Мемлекеттік қызметті алушыға мемлекеттік қызметті алу үшін барлық тиісті құжаттарды тапсыру кезінде:
1) уәкілетті органға жүгінген жағдайда – мектепке дейінгі балалар ұйымына жолдама, мектепке дейінгі ұйымда орын болмаған жағдайда мемлекеттік қызметтің кезектілігі көрсетілген кезекке қойылғаны туралы хабарлама беріледі;
2) орталыққа жүгінген жағдайда – мемлекеттік қызметті алушыға барлық тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі, онда:
сұраныстың нөмірі мен қабылданған күні;
сұраныс жасалған мемлекеттік қызмет түрі;
қосымша берілген құжаттар саны мен атаулары;
құжаттарды беру күні (уақыты) мен орны;
құжаттарды ресімдеуге сұранысты қабылдаған орталық қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
мемлекеттік қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары көрсетіледі.
17. Мемлекеттік қызметті алушыға дайын құжаттарды беру:
1) уәкілетті органға жеке өзі жүгінгенде кезектілік нөмірі көрсетілген баланы мектепке дейінгі ұйымға есепке қою туралы хабарлама немесе жолдама беріледі;
2) орталықта мемлекеттік қызметті алушыға дайын құжаттарды беруді қолхатта көрсетілген мерзімнің негізінде "терезелер" арқылы орталықтың қызметкері жүзеге асырылады.
Егер мемлекеттік қызметті алушы қызмет көрсетудің нәтижесін білуге белгіленген мерзімде келмесе, орталық оларды бір ай ішінде сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды уәкілетті органға жібереді.
18. Мынадай жағдайларда, егер осы регламенттің 11-тармағына сәйкес талап етілген барлық құжаттар тапсырылмаса (мемлекеттік қызметті алушы көрсетілген кемшіліктерді жойған жағдайда өтініш жалпы негіздерде қарастырылады) мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады.
Орталық қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тартқан жағдайда мемлекеттік қызметті алушыға жетіспейтін құжаттар тізбесі көрсетілген қолхат береді.

19. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) работник Центра;
2) руководство уполномоченного органа;
3) специалист уполномоченного органа.
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействия административных действий каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия приведено в приложении 5 к настоящему Регламенту.
20. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 6 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги
21. Ответственным лицом за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа и руководитель Центра (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Постановка на очередь детей дошкольного
возраста (до 7 лет) для направления в
детские дошкольные организации"
Контактные данные уполномоченного органа и центров
обслуживания населения по оказанию государственной услуги
"Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет)
для направления в детские дошкольные организации"
Наименование уполномоченного органа и Центра осуществляющих функции по оказанию государственной услуги в области образования
Месторасположение, адрес, электронный адрес
Контактный телефон
1
2
3
Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района"
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Тәуелсіздік, 41
www.nurametod@mail.ru
8 (72144) 21628, 22750
Нуринский районный отдел филиала Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "ЦОН по Карагандинской области" Комитет по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Сулейменовых, 2
www.nurinski.con@mail.ru
8 (72144) 21111, 21919
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Постановка на очередь детей дошкольного
возраста (до 7 лет) для направления в
детские дошкольные организации"
Образец направления для зачисления ребенка
в дошкольную организацию
Отдел образования Нуринского района
НАПРАВЛЕНИЕ N _____
для зачисления ребенка в дошкольную организацию
Отдел образования _________ направляет в дошкольную организацию
N ______, расположенную по адресу: г. _____________, ул. ____________
Фамилия, имя, отчество ребенка: _____________________________________
Дата рождения: ___________________
Домашний адрес ребенка: __________
Направление должно быть представлено в дошкольную организацию в
течение 5 дней со дня ее выдачи.
Направление выдано "_______" _________
---------------------------------------------------------------------
/ФИО/ Начальника отдела образования (расшифровка подписи)
Печать
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Постановка на очередь детей дошкольного
возраста (до 7 лет) для направления в
детские дошкольные организации"
Форма уведомления о регистрации ребенка дошкольного
возраста для направления в дошкольную организацию
Уведомление о регистрации ребенка
Настоящее уведомление выдано __________________________________
(ФИО родителя)
В том, что __________________________________________________________
(ФИО ребенка)
Поставлен (а) на очередь в "Журнале регистрации детей дошкольного
возраста для направления в дошкольные организации"
за N ________, от "_____" _______________ 20 ___ года
Потребители, стоящие в очереди на получение места в дошкольную
организацию, имеют возможность осуществлять контроль продвижения
своей очередности в соответствии с графиком работы (отдел, акимат).
(специалист отдела образования)
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
"Постановка на очередь детей дошкольного
возраста (до 7 лет) для направления в
детские дошкольные организации"
Форма заявления регистрации ребенка дошкольного
возраста для направления в дошкольную организацию
Начальнику отдела образования района
____________________________________
от _________________________________
(фамилия, имя, отчество)
проживающего по адресу:
____________________________________
тел. _______________________________
Заявление
Прошу поставить на очередь для получения места в дошкольной
организации N ______________, моего ребенка _________________________
дата рождения _______________________________________________________
Прилагаю документы, подтверждающие право на первоочередное
направление в дошкольную организацию ________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Место работы родителей:
матери - ______________________________________________________
отца - ________________________________________________________
Дата _________________
Подпись ______________
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
"Постановка на очередь детей дошкольного
возраста (до 7 лет) для направления в
детские дошкольные организации"
Текстовое табличное описание последовательности
и взаимодействия административных действий (процедур)
каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого
административного действия (процедуры)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Ответственное лицо
Руководитель организации образования
Ответственное лицо
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием документов, регистрация заявления
Выдача направления или уведомления о постановке на очередь
Подготовка направления или уведомления о постановке на очередь
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача расписки о приеме необходимых документов
Выдача направления или уведомления о постановке на очередь либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Выдача направления или уведомления либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Сроки исполнения
30 минут
3 рабочих дня
3 рабочих дня
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Группа 1 СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Группа 2 СФЕ
Руководитель организации образования
Группа 3 СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Действие N 1
Прием документов, регистрация заявления, выдача расписки о приеме необходимых документов получателю государственной услуги
Действие N 2
Принятие решения о направлении в детскую дошкольную организацию или постановке на очередь
Действие N 4
Регистрация принятого решения
Действие N 3
Издание решения либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Действие N 5
Выдача решения либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Приложение 6
к регламенту государственной услуги
"Постановка на очередь детей дошкольного
возраста (до 7 лет) для направления в
детские дошкольные организации"
Схема, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе
оказания государственной услуги и СФЕ
Утвержден
постановлением акимата
Нуринского района
от 20 февраля 2013 года N 06/02
Регламент государственной услуги
"Прием документов и зачисление в организации образования
независимо от ведомственной подчиненности для обучения
по общеобразовательным программам начального, основного
среднего, общего среднего образования"

19. Мемлекеттік қызметті көрсету үрдісіне келесідей құрылымдық–функционалдық бірліктер қатыстырылған (бұдан әрі – ҚФБ).
1) орталық қызметкері;
2) уәкілетті органның басшылығы;
3) уәкілетті органның жауапты тұлғасы.
Әрбір ҚФБ әкімшілік әрекетті орындау мерзімі көрсетіліп әрбір әкімшілік әрекеттің реттілігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау осы регламенттің 5 қосымшасында келтірілген.
20. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінде ҚФБ және әкімшілік әрекеттердің логикалық реттілігі арасындағы өзара байланысын көрсететін сызба осы регламенттің 5 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымдық
тұлғалардың жауапкершілігі
21. Мемлекеттік қызметті көрсетуге жауапты тұлға болып уәкілетті органның басшысы (бұдан әрі – лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымдық тұлға мемлекеттік қызметтің анықталған мерзімде Қазақстан Республикасы заңдылығына сәйкес көрсетілу сапасына және оны іске асыруға жауапты болады.
"Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына
жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа
дейінгі) жастағы балаларды кезекке қою"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
"Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына жіберу үшін мектепке
дейінгі (7 жасқа дейінгі) жастағы балаларды кезекке қою"
мемлекеттік қызметін көрсету бойынша өкілетті органның және
халыққа қызмет көрсету орталықтарының байланыс мәліметтері
Білім саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету бойынша қызметті жүзеге асыратын білім беру ұйымының атауы
Орналасқан орыны, мекенжайы, электрондық мекенжайы
Байланыс телефоны
1
2
3
"Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Тәуелсіздік, 41 көшесі
www.nurametod@mail.ru
mailto:studioworkz@yandex.ru
8 (72144) 21628, 22750
Қазақстан Республикасының көлік және коммуникация министрлігінің мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру және бақылау мен ХҚКО қызметін үйлестіру бойынша "Қарағанды облысы бойынша ХҚКО" комитеті Республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Нұра ауданындағы бөлімі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Сулейменовтар көшесі, 2
www.nurinski.con@mail.ru
8 (72144) 21111, 21919
"Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына
жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа
дейінгі) жастағы балаларды кезекке қою"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Баланы мектепке дейінгі ұйымға қабылдау үшін берілетін
жолдаманың үлгісі
______________________ ауданның білім бөлімі
Баланы мектепке дейінгі ұйымға қабылдау үшін
N ЖОЛДАМА
________________ ауданының білім басқармасы __________________ кенті,
________________ көшесі _______________ мекен-жайы бойынша орналасқан
N _____ мектепке
Баланың тегі, аты, әкесінің аты: ____________________________________
Туылған күні: _______________________________________________________
Баланың үйінің мекен-жайы: __________________________________________
Жолдама мектепке дейінгі ұйымға берілген күннен бастап 5 күн ішінде
тапсырылуы тиіс.
Жолдама "____"______________ берілді.
_____________________________________________________________________
Білім бөлім бастығының аты-жөні (қолтаңба)
Мөр
"Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына
жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа
дейінгі) жастағы балаларды кезекке қою"
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Мектепке дейінгі балалар ұйымына жіберу үшін мектепке дейінгі
жастағы балаларды тіркеу туралы хабарлама нысаны
Баланы тіркеу туралы хабарлама
Осы хабарлама _______________________________________________________
(Ата-ананың аты-жөні)
____________________________________________________________ берілді.
(баланың аты-жөні)
Мектепке дейінгі балалар ұйымына жіберу үшін мектепке дейінгі жастағы
балаларды тіркеу журналына 20 __ жылғы "_____"______________ N ______
нөмірімен кезекке қойылды.
Мектепке дейінгі ұйымнан орын алу үшін кезекте тұрған тұтынушы
жұмыс кестесіне сәйкес, сонымен қатар электрондық портал арқылы өз
кезегінің жылжуын бақылауды жүзеге асыруға мүмкіндігі бар
(білім басқармасының маманы)
"Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына
жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа
дейінгі) жастағы балаларды кезекке қою"
мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына жолдама беру үшін мектеп
жасына дейінгі балаларды тіркеу өтінішінің формасы
Ауданының білім беру бөлімінің бастығына
________________________________________
мекен-жайында тұратын __________________
(Аты-жөні)
Тел. ___________________________________
Өтініш
Мектепке дейінгі ұйымнан орын алу үшін N _______, менің баламды
________________________ туылған күні _______________________ кезекке
қойуыңызды сұраймын.
Мектепке дейінгі ұйымға бірінші кезектік жолдамаға құқығын
растайтын құжаттарға қосамын
_____________________________________________________________________
Ата-ананың жұмыс орны:
анасы - ______________________________
әкесі - ______________________________
______________________________________
Күні _________________________________
Қолы _________________________________
"Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына
жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа
дейінгі) жастағы балаларды кезекке қою"
мемлекеттік қызмет регламентіне
5-қосымша
Әрбір әкімшілік іс-әрекеттің (рәсімнің) орындау
мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің
(рәсімдердің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылдарының
мәтіндік кестелік сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Негізгі үдеріс әрекеттері (жұмыс ағыны, барысы)
Іс-әрекет N (жұмыс барысы, ағыны)
1
2
3
ҚФБ атауы
Жауапты тұлға
Білім беру ұйымының басшысы
Жауапты тұлға
Іс-әрекет (үдерістің, ресімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, өтінішті тіркеу
жолдама беру немесе кезекке қою туралы хабарлама
жолдама немесе кезекке қою туралы хабарламаны дайындау
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру
жолдама беру немесе кезекке қою туралы хабарламаны не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
жолдама немесе хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
Орындау мерзімдері
30 минут
3 жұмыс күні
3 жұмыс күні
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үрдіс
1-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының жауапты тұлғасы
2-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының басшысы
3-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының жауапты тұлғасы
N 1 іс-әрекет
Құжаттарды қабылдау, өтінішті тіркеу, мемлекеттік қызметті алушыға қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру
N 2 іс-әрекет
Мектепке дейінгі балалар ұйымына жолдама беру немесе кезекке қою шешімді қабылдау
N 4 іс-әрекет
Қабылданған шешімді тіркеу
N 3 іс-әрекет
Шешімді не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты шығару
N 5 іс-әрекет
Шешімді не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
"Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына
жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа
дейінгі) жастағы балаларды кезекке қою"
мемлекеттік қызмет регламентіне
6-қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі
әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ қисынды кезектілігі
арасындағы өзара байланысты көрсететін схема
Нұра ауданы әкімдігінің
2013 жылғы 20 ақпандағы
N 06/02 қаулысымен
бекітілген
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің
жалпы білім беретін бағдарламалары бойынша оқыту үшін
ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру
ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия:
1) организация образования - организация среднего образования Республики Казахстан, реализующая общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности;
2) СФЕ - структурно-функциональные единицы: ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы;
3) получатель государственной услуги - гражданин Республики Казахстан в возрасте 7-18 лет;
4) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района".
2. Общие положения
2. Настоящий регламент государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования" (далее - Регламент) определяет процедуру приема документов и зачисления в общеобразовательную школу независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается организациями среднего образования Республики Казахстан (контактные данные указаны в приложении 1 настоящего Регламента).
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года N 127 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования", постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года N 1119 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки".
6. Формой завершения государственной услуги, которую получит получатель государственной услуги, являются общий приказ организации образования о зачислении в организацию образования либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Срок оказания государственной услуги с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов составляет 1 рабочий день:

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте келесідей негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) білім беру ұйымы – меншік нысанына және ведомстволық бағыныштылығына қарамастан негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының орта білім беретін ұйымы;
2) ҚФБ – құрылымдық-функционалдық бірліктер: уәкілетті органдардың жауапты тұлғалар, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер мен олардың бағынысты жүйелері;
3) мемлекеттік қызметті алушы – Қазақстан Республикасының 7-18 жастағы азаматы;
4) уәкілетті орган – "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Осы "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін бағдарламалары бойынша оқыту үшін ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсету регламенті (бұдан әрі - Регламент) Қазақстан Республикасының бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін бағдарламалары бойынша оқыту үшін ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау рәсімін анықтайды.
3. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының орта білім беру ұйымдарымен көрсетіледі (байланыс деректері осы Регламентке 1-қосымшада көрсетілген) көрсетіледі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңымен, "Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы N 127 қаулысымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы" 2012 жылғы 31 тамыздағы N 1119 қаулысымен реттеледі.
6. Мемлекеттік қызметті алушыға берілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны білім беру ұйымдарының жалпы орта білім беретін ұйымдарға оқуға қабылдау туралы жалпы бұйрығы немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімі мемлекеттік қызметті алушылар қажетті құжаттарды тапсырған уақыттан бастап 1 жұмыс күнін құрайды:

1) время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения (при регистрации) - 30 минут;
2) время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения – не более 30 минут.
Срок получения конечного результата оказываемой государственной услуги (приказ о зачислении в организацию образования) - не более 3 месяцев, так как приказ о зачислении является общим для всех обучающихся.
8. Государственная услуга является бесплатной для всех категорий граждан государственных организаций образования.
9. Государственная услуга осуществляется ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней с 09.00 до 13.00 часов.
Предварительная запись и ускоренное оформление не предусмотрены.
10. Государственная услуга оказывается в зданиях организаций образования по месту проживания заявителя и с учетом территории обслуживания (микроучастка) данной организации образования.
11. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель государственной услуги обращается в организацию образования и подает заявление, предоставляет пакет документов ответственному лицу в канцелярию организации образования;
2) ответственное лицо выдает расписку о приеме необходимых документов;
3) ответственное лицо представляет документы на рассмотрение руководителю организации образования;
4) руководитель организации образования знакомит получателя государственной услуги с Уставом организации образования и другими документами, регламентирующими образовательный процесс организации образования;
5) руководитель организации образования подготавливает общий приказ организации образования о зачислении в организацию образования либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает ответственному лицу;
6) ответственное лицо выдает приказ либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги получателю государственной услуги.
12. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги составляет, один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги при обращении в организации образования получатель государственной услуги представляет следующие документы:
1) заявление от законных представителей ребенка (в произвольной форме);
2) копию свидетельства о рождении ребенка;

1) өтініш берілген күні (тіркеу кезінде) сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейінгі күту уақыты – 30 минут;
2) өтініш берілген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсету уақыты – 30 минуттан аспауы керек.
Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің соңғы нәтижесін (білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау туралы бұйрық) алу мерзімі – 3 айдан аспауы керек, себебі оқуға қабылдау туралы бұйрық барлық білім алушылар үшін ортақ болып табылады.
8. Мемлекеттік қызмет барлық санаттағы азаматтар үшін мемлекеттік білім беру ұйымдарында тегін болып табылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету демалыс және мереке күндерін қоспағанда, түскі үзіліспен сағат 13.00-ден 14.00 дейін күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Алдын ала жазылу және жеделдетіп ресімдеу қарастырылмаған.
10. Мемлекеттік қызмет өтініш берушінің тұрғылықты жері бойынша және аталған білім беру ұйымының қызмет көрсету аумағын (шағын аудан) есепке ала отырып, білім беру ұйымдарында көрсетіледі.
11. Мемлекеттік қызметті алушыдан мемлекеттік қызметті алуға өтініш қабылдағаннан бастап мемлекеттік қызметтің нәтижесін берген сәтке дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы білім беру ұйымына жүгінеді және өтініш береді, білім беру ұйымының кеңсесіне жауапты тұлғаға құжаттар пакетін ұсынады;
2) жауапты тұлға қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді;
3) жауапты тұлға құжаттарды білім беру ұйымы басшысының қарауына ұсынады;
4) білім беру ұйымының басшысы мемлекеттік қызметті алушыны білім беру ұйымының Жарғысымен және білім беру үрдісін реттейтін басқа да құжаттармен таныстырады;
5) білім беру ұйымының басшысы білім беру ұйымына қабылдау туралы білім беру ұйымының жалпы бұйрығын немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап әзірлейді және жауапты тұлғаға береді.
6) жауапты тұлға мемлекеттік қызметті алушыға бұйрық немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжат қабылдауды іске асыратын тұлғалардың ең аз саны бір қызметкерді құрайды .
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер
тәртібінің (өзара іс-қимылдар) сипаттамасы
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы білім беру ұйымына өтініш білдірген жағдайда мынадай құжаттарды ұсынады:
1) баланың заңды өкілдерінен өтініш (еркін нысанда);
2) туу туралы куәліктің көшірмесі;

3) справку о состоянии здоровья (медицинский паспорт);
4) справку с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания заявителя;
5) фотографии размером 3х4 см в количестве 2 штук.
14. Информацию о государственной услуге можно получить в государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района", расположенном по адресу: Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Тәуелсіздік 41, и на официальном сайте - www.roo.nura.kz.
15. Документы получателя государственной услуги сдаются ответственному лицу в канцелярию организации образования.
16. При сдаче документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается расписка о приеме необходимых документов с указанием:
1) номера и даты приема заявления;
2) количества и названия приложенных документов;
3) фамилии, имени, отчества ответственного лица, принявшего документы.
17. Способ доставки результата оказания услуги осуществляется через личное посещение получателем государственной услуги организации образования.
18. Основанием для отказа получателю государственной услуги в предоставлении государственной услуги могут быть:
1) представление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего Регламента;
2) выявление недостоверных или искаженных фактов (сведений) в документах;
3) несоответствие или отсутствие заявленного уровня образования в данной организации образования;
4) несоответствие учебных показателей получателя государственной услуги статусу выбранной организации образования;
5) несоответствие проживания на территории обслуживания данной организации образования.
19. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) руководитель организации образования;
2) ответственное лицо организации образования.
20. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействия административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
21. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, указана в приложении 3 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги
22. Ответственным лицом за оказание государственной услуги является руководитель организации образования (далее - должностное лицо).
23. Должностное лицо несет ответственность за качество и реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление в
организации образования независимо
от ведомственной подчиненности для
обучения по общеобразовательным
программам начального, основного
среднего, общего среднего образования"
Контактные данные организаций образования по оказанию
государственной услуги "Прием документов и зачисление
в организации образования независимо от ведомственной
подчиненности для обучения по общеобразовательным программам
начального, основного среднего, общего среднего образования"
Наименование организаций образования, осуществляющих функции по оказанию государственной услуги в области образования
Месторасположение, адрес, электронный адрес
Контактный телефон
Коммунальное государственное учреждение "Киевская средняя школа N 1" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области

3) денсаулығы туралы анықтама (денсаулық паспорты);
4) тұратын жерінен анықтама немесе тұратын жерін растайтын басқа құжат;
5) 3х4 көлеміндегі 2 дана фотосурет.
14. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Тәуелсіздік көшесі 41 мекенжайы бойынша орналасқан "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде және www. roo.nura.kz. ресми сайтында алуға болады.
15. Мемлекеттік қызметті алушының құжаттары білім беру ұйымының кеңсесіне жауапты тұлғаға тапсырылады.
16. Мемлекеттік қызметті алу үшін құжаттарды тапсыру кезінде мемлекеттік қызметті алушыға қажет құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі, онда:
1) өтінішті қабылдау нөмірі және уақыты;
2) қоса ұсынылған құжаттардың саны мен атауы;
3) құжаттарды қабылдаушы жауапты тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты.
17. Қызмет көрсету нәтижесін жеткізу тәсілі білім беру ұйымдарына мемлекеттік қызметті алушының жеке қатысуы арқылы іске асады.
18. Мемлекеттік қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға мыналар негіз болуы мүмкін:
1) осы Регламенттің 13-тармағында қарастырылған құжаттар пакетінің толық берілмеуі;
2) құжаттарда дәйексіз немесе бұрмаланған фактілердің (мәліметтердің) анықталуы;
3) аталған білім беру ұйымында сұратылған білім беру деңгейінің жоқтығы немесе сәйкес келмеуі;
4) мемлекеттік қызметті алушының оқу көрсеткішінің таңдалған білім беру ұйымының мәртебесіне сәйкес келмеуі;
5) аталған білім беру ұйымының қызмет көрсету аумағына тұрғылықты жерінің сәйкес келмеуі.
19. Мемлекеттік қызметті көрсету үрдісіне келесідей құрылымдық-функционалдық бірліктер қатыстырылған (бұдан әрі – ҚФБ):
1) білім беру ұйымының басшысы;
2) білім беру ұйымының жауапты тұлғасы.
20. Әрбір әкімшілік іс-әрекеттің (рәсімнің) орындау мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылдарының мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 2-қосымшада келтірілген.
21. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ логикалық реттілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін схема осы Регламентке 3-қосымшада көрсетілген.
5. Мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымдық
тұлғалардың жауапкершілігі
22. Мемлекеттік қызметтің көрсету үшін білім беру ұйымының басшысы жауапты тұлға болып табылады (бұдан әрі – лауазымды тұлға).
23. Лауазымды тұлға мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген мерзімде көрсетуді іске асыру мен сапасына жауапты болады.
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта
білім берудің жалпы білім беретін
бағдарламалары бойынша оқыту үшін
ведомстволық бағыныстылығына қарамастан
білім беру ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы
білім беретін бағдарламалары бойынша оқыту үшін ведомстволық
бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсету
бойынша білім беру ұйымдарының байланыс деректері
Білім саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету бойынша қызметті жүзеге асыратын білім беру ұйымының атауы
Орналасқан орыны, мекенжайы, электрондық мекенжайы
Байланыс телефоны
1
2
3
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Киевка N 1 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Талжанова, 9
www.shlpan.syzdykva@rambler.ru
8 (72144) 22146
Коммунальное государственное учреждение "Киевская казахская средняя школа N 2" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Талжанова, 6
sin2kaz@mail.ru
8 (72144) 22134
Коммунальное государственное учреждение "Киевская средняя школа N 3" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Победы, 17
dinara26067@mail.ru
8 (72144) 22511
Коммунальное государственное учреждение "Шубаркульская средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100927, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Шубарколь
8 (72159) 61612
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа им. М. Сулейменова" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100927, Карагандинская область, Нуринский район, село Кертинды, улица Сулейменова, 3
8 (72144) 50367
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа им. Рахима Асубаева" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100916, Карагандинская область, Нуринский район, село Кобетей, улица Айтуганова, 1
8 (72144) 52033
Коммунальное государственное учреждение "Жараспайская средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100909, Карагандинская область, Нуринский район, село Жараспай
8 (72144) 51235
Коммунальное государственное учреждение "Пржевальская средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100920, Карагандинская область, Нуринский район, село Пржевальское, улица Космонавтов, 17
8 (72144) 52271
Коммунальное государственное учреждение "Индустриальная средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100923, Карагандинская область, Нуринский район, село Тассуат, улица Школьная, 5
birpind@mail.ru
8 (72144) 31342
Коммунальное государственное учреждение "Заречная средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100910, Карагандинская область, Нуринский район, село Заречное, улица Ленина, 1
kievskaya_sw@mail.ru

100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Талжанов көшесі 9
электрондық пошта:
www.shlpan.syzdykva@rambler.ru
8(72144) 22146
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Киевка N 2 қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Талжанов көшесі 6
электрондық пошта:
sin2kaz@mail.ru
8(72144) 22134
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Киевка N 3 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Победа көшесі 17
электрондық пошта:
dinara26067@mail.ru
8(72144) 22511
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шұбаркөл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100927, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Шұбаркөл кенті
8(72159) 61612
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "М. Сүлейменов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100915, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Кертінді ауылы, Сүлейменова көшесі 3
8(72144) 50367
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Рахим Асубаев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100916, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Кобетей ауылы, Айтуғанов көшесі 1
8(72144) 52033
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Жараспай орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100909, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Жараспай ауылы
8(72144) 51235
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Пржевал орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100920, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Пржевал ауылы Космонавтов көшесі 17
8(72144) 52271
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Индустриальный орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100923, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Тассуат ауылы Школьная көшесі 5
электрондық пошта:
birpind@mail.ru
8(72144) 31342
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Заречный орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100910, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Заречный ауылы Ленина көшесі
электрондық пошта:
kievskaya_sw@mail.ru

8 (72144) 39219
Коммунальное государственное учреждение "Cредняя школа им. С. Талжанова" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100901, Карагандинская область, Нуринский район, село Акмешит, улица Сейфуллина, 15
8 (72144) 50152
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа им. К. Шайменова" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100925, Карагандинская область, Нуринский район, село Шахтерское, улица Школьная, 8
8 (72144) 42235
Коммунальное государственное учреждение "Щербаковская средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100926, Карагандинская область, Нуринский район, село Щербаковское
8 (72144) 51024
Коммунальное государственное учреждение "Донская средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100917, Карагандинская область, Нуринский район, село Куланотпес, улица Школьная, 52
8 (72144) 51301
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа им. С. Сейфуллина" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100904, Карагандинская область, Нуринский район, село Ахметауыл, улица Сейфуллина, 3
nuraent@list.ru
8 (72144) 41282
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа им. К. Мынбаева" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100911, Карагандинская область, Нуринский район, село Карима Мынбаева, улица Мынбаева, 9
aset_bukerov@mail.ru
8 (72144) 50786
Коммунальное государственное учреждение "Нуринская средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100912, Карагандинская область, Нуринский район, село Изенды, улица Бокаева, 17
8 (72144) 51476
Коммунальное государственное учреждение "Кировская средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100919, Карагандинская область, Нуринский район, село Майоровка, улица Абая,30
8 (72144) 36230
Коммунальное государственное учреждение "Путь-Ленинская средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100905, Карагандинская область, Нуринский район, село Байтуган, улица Ауэзова, 29
put-lenina_nura@mail.ru
8 (72144) 36390
Коммунальное государственное учреждение "Пушкинская средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области

8(72144) 39219
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "C. Талжанов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100901, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Ақмешит ауылы Сейфуллина көшесі 15
8(72144) 50152
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "К. Шайменов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100925, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Шахтер ауылы Школьная көшесі 8
8(72144) 42235
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Щербаков орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100926, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Щербаков ауылы
8(72144) 51024
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Дон орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100917, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Құланөтпес ауылы Школьная көшесі 52
8(72144) 51301
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "С.Сейфуллин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100904, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Ахметауыл ауылы Сейфуллина көшесі 3
nuraent@list.ru
8(72144) 41282
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "К. Мыңбаев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100911, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Кәрім Мыңбаев ауылы, Мыңбаев көшесі 9
8(72144) 50786
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Нұра орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100912, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Изенды ауылы, Бокаева көшесі 17
8(72144) 51476
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Киров орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100919, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Майоровка ауылы, Абая көшесі 30
8(72144) 36230
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Путь-Ленина орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100905, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Байтуған ауылы, Ауэзова көшесі 29
электрондық пошта:
put-lenina_nura@mail.ru
8(72144) 36390
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Пушкин орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

100902, Карагандинская область, Нуринский район, село Алгабас, улица Сейфуллина, 11
8 (72144) 50400
Коммунальное государственное учреждение "Каройская средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100914, Карагандинская область, Нуринский район, село Карой, улица Ы. Алтынсарина, 29
zhadiko-89@mail.ru
8 (72144) 47201
Коммунальное государственное учреждение "Куланотпесская средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100918, Карагандинская область, Нуринский район, село Куланотпес, улица Муканова, 1
8 (72132) 33649
Коммунальное государственное учреждение "Баршинская средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100914, Карагандинская область, Нуринский район, село Баршино, улица Аблахатова
8 (72159) 60653
Коммунальное государственное учреждение "Каракойынская средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100908, Карагандинская область, Нуринский район, село Жанбобек
8 (72132) 56522
Коммунальное государственное учреждение "Балыктыкульская основная школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100906 Карагандинская область, Нуринский район, село Балыктыколь, улица Балабиева, 2
8 (72132) 48248
Коммунальное государственное учреждение "Основная школа им. Турлыбекова" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100922, Карагандинская область, Нуринский район, село Талдысай
8 (72132) 52513
Коммунальное государственное учреждение "Сарыозенская основная школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100924, Карагандинская область, Нуринский район, село Ткенекты
8 (72132) 54749
Коммунальное государственное учреждение "Жана-Курлусская основная школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100905, Карагандинская область, Нуринский район, село Жанакурылыс, улица Ынтымак, 30
8 (72144) 52387
Коммунальное государственное учреждение "Основная школа им. Шалабекова" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100901, Карагандинская область, Нуринский район, село Кантай, улица Абая, 1
8 (72144) 50099
Коммунальное государственное учреждение "Ондрусская начальная школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100900, Карагандинская область, Нуринский район, село Ондрус

100902, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Алғабас ауылы, Сейфуллина көшесі 11
8(72144) 50400
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Қарой орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100914, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Қарой ауылы, Ы.Алтынсарин көшесі 29
электрондық пошта:
zhadiko-89@mail.ru
8(72144) 47201
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Құланөтпес орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100926, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Құланөтпес ауылы, Муканова көшесі, 1
8(72132) 33649
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Баршын орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100914, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Баршын ауылы, Аблахатов көшесі
8(72159) 60653
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Қарақойын орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100908, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Жанбөбек ауылы
8(72132) 56522
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Балықтыкөл негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100906, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Балықтыкөл ауылы, Балабиева көшесі 2
8(72132) 48248
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Тұрлыбеков атындағы негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100922, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Талдысай ауылы
8(72132) 53513
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Сарыөзен негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100924, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Ткенекты ауылы
8(72132) 54749
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Жана-Құрлыс негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100905, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Жанақұрлыс ауылы, Ынтымақ көшесі 30
8(72144) 52387
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шалабеков атындағы негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100901, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Қантай ауылы, Абай көшесі 1
8(72144) 50099
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Өндіріс бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Өндіріс ауылы

8 (72144) 50576
Коммунальное государственное учреждение "Первомайская начальная школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100900, Карагандинская область, Нуринский район, село Первое мая
8 (72144) 52406
Коммунальное государственное учреждение "Кенжарыкская начальная школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100912, Карагандинская область, Нуринский район, село Изенда
8 (72144) 43299
Коммунальное государственное учреждение "Акколкинская начальная школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100908, Карагандинская область, Нуринский район, село Акколка
8 (72132) 56543
Коммунальное государственное учреждение "Аршалинская начальная школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100913, Карагандинская область, Нуринский район, село Каракаска
8 (72159) 60645
Коммунальное государственное учреждение "Актубекская начальная школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100918, Карагандинская область, Нуринский район, село Актубек
8 (72132) 33644
Коммунальное государственное учреждение "Ныгыманская начальная школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100918, Карагандинская область, Нуринский район, село Ныгыман
8 (72132) 33640
Коммунальное государственное учреждение "Соналинская начальная школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100921, Карагандинская область, Нуринский район, село Соналы
8 (72159) 60520
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление в
организации образования независимо
от ведомственной подчиненности для
обучения по общеобразовательным
программам начального, основного
среднего, общего среднего образования"
Текстовое табличное описание последовательности
и взаимодействия административных действий (процедур)
каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого
административного действия (процедуры)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Руководитель организации образования
Ответственное лицо организации образования
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием документов, регистрация заявления
Рассмотрение документов, ознакомление получателя государственной услуги с Уставом организации образования и другими документами, регламентирующими образовательный процесс
Регистрация приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача расписки о приеме необходимых документов получателю государственной услуги
Издание общего приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Выдача общего приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Сроки исполнения
30 минут
в течение 1 рабочего дня
в течение 1 рабочего дня
Срок получения конечного результата
Выдача общего приказа о зачислении в организацию образования
Сроки исполнения
не более 3 - х месяцев
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Группа 1 СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Группа 2 СФЕ
Руководитель организации образования
Группа 3 СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Действие N 1
Прием документов, регистрация заявления, выдача расписки о приеме необходимых документов
Действие N 2
Рассмотрение документов
Действие N 4
Регистрация общего приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Действие N 3
Издание общего приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Действие N 5
Выдача общего приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление в
организации образования независимо
от ведомственной подчиненности для
обучения по общеобразовательным
программам начального, основного
среднего, общего среднего образования"
Схема, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе
оказания государственной услуги и СФЕ
Утвержден
постановлением акимата
Нуринского района
от 20 февраля 2013 года N 06/02
Регламент государственной услуги
"Прием документов для организации индивидуального
бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию
здоровья в течение длительного времени не могут посещать
организации начального, основного среднего, общего
среднего образования"

8(72144) 50576
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Бірінші Май бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Бірінші Май ауылы
8(72144) 52406
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Кенжарық бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100912, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Изенды ауылы
8(72144) 43299
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Аққолқа бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100908, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Аққолқа ауылы
8(72132) 56543
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Аршалы бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100913, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Қарақасқа ауылы
8(72159) 60645
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Ақтүбек бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100918, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Ақтүбек ауылы
8(72132) 33644
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Нығыман бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100918, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Нығыман ауылы
8(72132) 33640
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Соналы бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100921, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Соналы ауылы
8(72159) 60520
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта
білім берудің жалпы білім беретін
бағдарламалары бойынша оқыту үшін
ведомстволық бағыныстылығына қарамастан
білім беру ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Әрбір әкімшілік іс-әрекеттің (рәсімнің) орындау
мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің
(рәсімдерінің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылдарының
мәтіндік кестелік сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Негізгі үдеріс іс-әрекеттері (жұмыс ағыны, барысы)
Іс-әрекет N (жұмыс барысы, ағыны)
1
2
3
ҚФБ атауы
Білім беру ұйымының жауапты тұлғасы
Білім беру ұйымының басшысы
Білім беру ұйымының жауапты тұлғасы
Іс-әрекет (үдерістің, ресімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, өтінішті тіркеу
Құжаттарды қарау, мемлекеттік қызметті алушыны білім беру ұйымының Жарғысымен және білім беру үдерісін реттейтін басқа да құжаттармен таныстыру
Бұйрықты не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркеу
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Мемлекеттік қызметті алушыға қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру
Жалпы бұйрықты не қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты шығару
Жалпы бұйрық не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
Орындау мерзімдері
30 минут
1 жұмыс күннің ішінде
1 жұмыс күннің ішінде
Соңғы нәтижені алу мерзімі
Білім беру ұйымына қабылдау туралы жалпы бұйрық беру
Орындау мерзімдері
3 айдан аспайды
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
1-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының жауапты тұлғасы
2-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының басшысы
3-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының жауапты тұлғасы
N 1 іс-әрекет
Құжаттарды қабылдау, өтінішті тіркеу, қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру
N 2 іс-әрекет
Құжаттарды қарау
N 4 іс-әрекет
Жалпы бұйрықты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркеу
N 3 іс-әрекет
Жалпы бұйрықты не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты шығару
N 5 іс-әрекет
Жалпы бұйрықты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта
білім берудің жалпы білім беретін
бағдарламалары бойынша оқыту үшін
ведомстволық бағыныстылығына қарамастан
білім беру ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі
әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ қисынды кезектілігі
арасындағы өзара байланысты көрсететін схема
Нұра ауданы әкімдігінің
2013 жылғы 20 ақпандағы
N 06/02 қаулысымен
бекітілген
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру
ұйымдарына денсаулығына байланысты ұзақ уақыт
бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін
оқытуды ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия:
1) СФЕ - структурно-функциональные единицы: ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы;
2) получатель государственной услуги - физическое лицо;
3) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района".
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается организациями среднего образования (далее – организация образования), (контактные данные указаны в приложении 1 настоящего регламента).
3. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
4. Государственная услуга регулируется на основании Законов Республики Казахстан от 27 июля 2007 "Об образовании", от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", постановления Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2005 года N 100 " Об утверждении Типовых правил деятельности специальных организаций образования", постановления Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года N 1119 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки", приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года N 974 "Об утверждении Правил о порядке организации учебных занятий для детей-инвалидов, проходящих курс лечения в стационарных лечебно-профилактических, реабилитационных и других организациях здравоохранения, оказания помощи родителям в обучении детей-инвалидов на дому учебно-воспитательными организациями".
5. Формой завершения государственной услуги являются приказ организации образования либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
6. Сроки оказания государственной услуги:
с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего регламента – 3 рабочих дня.
7. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
8. Государственная услуга осуществляется ежедневно с 08.00 до 17.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Предварительная запись и ускоренное оформление не предусмотрены.
9. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ҚФБ – құрылымдық-функционалдық бірліктер: уәкілетті органдардағы жауапты тұлғалар, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе оларға бағынысты жүйелер;
2) мемлекеттік қызметті алушы – жеке тұлға;
3) уәкілетті орган – "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет орта білім беретін ұйымдармен көрсетіледі (бұдан әрі – білім беру ұйымы), (байланыс мәліметтері осы Регламентке 1-қосымшада көрсетілген).
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі, "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі Заңдары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Арнаулы білім беру ұйымдары қызметінің үлгі ережесін бекіту туралы" 2005 жылғы 3 ақпандағы N 100 қаулысы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы" 2012 жылғы 31 тамыздағы N 1119 қаулысы, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің "Стационарлық емдеу-алдын алу, оңалту және басқа денсаулық сақтау ұйымдарында емдеу курсынан өтіп жатқан мүгедек балалар үшін оқу сабақтарын ұйымдастыру, оқу-тәрбие ұйымдарының мүгедек балаларды үйде оқытуда ата-аналарға көмек көрсету тәртібі туралы ережелерді бекіту туралы" 2004 жылғы 26 қарашадағы N 974 бұйрығы негізінде реттеледі.
5. Мемлекеттік қызметті аяқтау нысаны білім беру ұйымының бұйрығы немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
6. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
мемлекеттік қызметті алушы осы регламенттің 11-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап – 3 жұмыс күні.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен күн сайын сағат 8.00-ден 17.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Алдын ала жазылу және жедел рәсімдеу қарастырылмаған.
9. Мемлекеттік қызметті алушыдан мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш алған сәттен бастап мемлекеттік қызметтің нәтижесін берген сәтке дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:

1) получатель государственной услуги обращается в организацию образования и подает заявление, предоставляет пакет документов руководителю организации образования;
2) руководитель организации образования регистрирует документы, выдает опись с отметкой о дне получения получателем государственной услуги;
3) руководитель организации образования проверяет поступившие документы, оформляет результат оказания государственной услуги, подготавливает приказ либо мотивированный ответ об отказе и выдает получателю государственной услуги.
10. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в организации образования, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги получателю государственной услуги необходимо представить следующие документы:
1) заключение о необходимости обучения на дому ребенка-инвалида по медицинским показаниям: выдается Врачебно-консультативной комиссией в организациях первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан по месту;
2) заключение и рекомендация типа образовательной программы для обучения на дому ребенка-инвалида: выдается Психолого-медико-педагогической консультацией по месту жительства;
3) письменное заявление в произвольной форме родителей на имя директора организации образования;
4) копии документов, удостоверяющие личность одного из родителей получателя государственной услуги;
5) копии документов, подтверждающие личность получателя государственной услуги;
6) адресная справка;
7) справка с места работы родителей.
12. Информацию о государственной услуге можно получить в государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района", расположенном по адресу: Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Тәуелсіздік, 41 и на официальном сайте: www.roo.nura.kz.
13. Документы получателей государственной услуги сдаются руководителю организации образования.
14. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается опись с отметкой о дне получения.
15. Способ доставки результата оказания услуги - посредством личного посещения законных представителей получателя государственной услуги.
16. Организации образования при представлении неполного пакета документов, предусмотренного в пункте 11 настоящего регламента, извещают получателя государственной услуги об отказе с указанием причин.

1) мемлекеттік қызметті алушы білім беру ұйымына жүгінеді және өтініш береді, білім беру ұйымының басшысына құжаттар пакетін ұсынады;
2) білім беру ұйымының басшысы құжаттарды тіркейді, мемлекеттік қызметті алушының қызметті алған күні көрсетілген тізімдемені береді;
3) білім беру ұйымының басшысы келіп түскен құжаттарды тексереді, мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ресімдейді, бұйрық не бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және мемлекеттік қызметті алушыға береді.
10. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғалардың ең аз саны бір қызметкер.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер
тәртібінің (өзара іс-қимылдардың) сипаттамасы
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы мынадай құжаттарды ұсынуы қажет:
1) медициналық көрсеткіштер бойынша мүгедек баланы үйде оқыту қажеттілігі туралы қорытынды: жергілікті Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің алғашқы медициналық-санитарлық көмек көрсету ұйымдарындағы Дәрігерлік-консультациялық комиссия береді;
2) мүгедек баланы үйде оқыту үшін білім беру бағдарламасы түрінің қорытындысы мен ұсынысы: тұрғылықты мекенжайы бойынша психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация береді;
3) білім беру ұйымы директорының атына ата-ананың еркін нысанда жазған өтініші;
4) мемлекеттік қызметті алушы ата-аналарының біреуінің жеке басын куәландыратын құжаттарының көшірмесі;
5) мемлекеттік қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар көшірмесі;
6) мекенжай анықтамасы;
7) ата-аналардың жұмыс орнынан анықтама.
12. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Тәуелсіздік көшесі, 41 мекенжайы бойынша орналасқан "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде және www.roo.nura.kz. ресми сайтынан алуға болады.
13. Мемлекеттік қызметті алушылардың құжаттары білім беру ұйымының басшысына тапсырылады.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттарды тапсыру кезінде мемлекеттік қызметті алушыға алатын күні белгіленген тізімдеме беріледі.
15. Көрсетілген қызметтің нәтижесін жеткізу тәсілі -  мемлекеттік қызметті алушының заңды өкілінің жеке қатысуы арқылы.
16. Білім беру ұйымы осы регламенттің 11-тармағында қарастырылған құжаттар пакеті толық ұсынылмаған кезде мемлекеттік қызметті алушыға себептерін көрсете отырып, қызмет көрсетуден бас тартылғаны туралы хабарлайды.

17. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
руководитель организации образования.
18. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействия административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.
19. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, указана в приложении 3 к настоящему регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги
20. Ответственным лицом за оказание государственной услуги является руководитель организации образования (далее - должностное лицо).
Должностное лицо несет ответственность за качество и реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Прием документов для организации
индивидуального бесплатного обучения
на дому детей, которые по состоянию
здоровья в течение длительного
времени не могут посещать организации
начального, основного среднего,
общего среднего образования"
Контактные данные организаций образования по оказанию
государственной услуги "Прием документов для организации
индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые
по состоянию здоровья в течение длительного времени не
могут посещать организации начального, основного
среднего, общего среднего образования"
Наименование уполномоченного органа, осуществляющего функции по оказанию государственной услуги в области образования
Месторасположение, адрес, электронный адрес
Контактный телефон
Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района"
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Тәуелсіздік, 41 www.roo.nura.kz.
Тел.
8 (72144) 21628, 22750
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Прием документов для организации
индивидуального бесплатного обучения
на дому детей, которые по состоянию
здоровья в течение длительного
времени не могут посещать организации
начального, основного среднего,
общего среднего образования"
Текстовое табличное описание последовательности и
взаимодействия административных действий (процедур) каждой
СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного
действия (процедуры)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Руководитель организации образования
Руководитель организации образования
Руководитель организации образования
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием документов, регистрация заявления
Рассмотрение документов
Регистрация приказа
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача описи с отметкой о дне получения государственной услуги
Издание приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Выдача приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Сроки исполнения
15 минут
1 рабочий день
1 рабочий день
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Группа 1 СФЕ
Руководитель организации образования
Группа 2 СФЕ
Руководитель организации образования
Группа 3 СФЕ
Руководитель организации образования
Действие N 1
Прием документов, регистрация заявления, выдача описи с отметкой о дне получения государственной услуги
Действие N 2
Рассмотрение документов
Действие N 3
Регистрация приказа
Действие N 3
Издание приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Действие N 4
Выдача приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс
Группа 1 СФЕ
Руководитель организации образования
Группа 2 СФЕ
Руководитель организации образования
Группа 3 СФЕ
Руководитель организации образования
Действие N 1
Прием документов, регистрация заявления, выдача описи с отметкой о дне получения государственной услуги
Действие N 2
Рассмотрение документов
Действие N 3
Издание мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Действие N 4
Выдача мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Прием документов для организации
индивидуального бесплатного обучения
на дому детей, которые по состоянию
здоровья в течение длительного
времени не могут посещать организации
начального, основного среднего,
общего среднего образования"
Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
Утвержден
постановлением акимата
Нуринского района
от 20 февраля 2013 года N 06/02
Регламент государственной услуги
"Прием документов и зачисление детей в дошкольные
организации образования"

17. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
білім беру ұйымының басшысы.
18. Әрбір әкімшілік іс-әрекетінің (рәсімнің) орындау мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылының мәтіндік кестелік сипаттамасы осы регламентке 2-қосымшада келтірілген.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін схема осы регламентке 3-қосымшада көрсетілген.
5. Мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымды
тұлғалардың жауапкершілігі
20. Мемлекеттік қызметтің көрсетілуіне жауапты тұлға білім беру ұйымының басшысы болып табылады (бұдан әрі – лауазымды тұлға).
Лауазымды тұлға мемлекеттік қызметтің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген мерзімдерде көрсетуді іске асыру мен сапасына жауапты болады.
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта
білім беру ұйымдарына денсаулығына
байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын
балаларды үйде жеке тегін оқытуды
ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына
денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын
балаларды үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру үшін
құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызметін
көрсету бойынша байланыс деректері
Білім беру саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету бойынша функцияны жүзеге асыратын өкілетті орган
Орналасқан жері, мекенжайы, электронды мекенжайы
Байланыс телефоны
1
2
3
"Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Тәуелсіздік көшесі, 41
www.roo.nura.kz.
Тел. 8(72144) 21628, 22750
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта
білім беру ұйымдарына денсаулығына
байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын
балаларды үйде жеке тегін оқытуды
ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Әрбір әкімшілік іс-әрекетінің (рәсімнің) орындау
мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің
(рәсімдерінің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылының
мәтіндік кестелік сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Негізгі үдеріс іс-әрекеттері (жұмыстар ағыны, барысы)
Іс-әрекет N (жұмыстардың барысы, ағыны)
1
2
3
ҚФБ атауы
Білім беру ұйымының басшысы
Білім беру ұйымының басшысы
Білім беру ұйымының басшысы
Іс-әрекет (үрдістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, өтінішті тіркеу
Құжаттарды қарау
Бұйрықты тіркеу
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Мемлекеттік қызметті алған күні көрсетілген тізімдемені беру
Бұйрықты не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты шығару
Бұйрықты не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
Орындау мерзімдері
15 минут
1 жұмыс күні
1 жұмыс күні
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
1-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының басшысы
2-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының басшысы
3-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының басшысы
N 1 іс-әрекет
Құжаттарды қабылдау, өтінішті тіркеу, мемлекеттік қызметті алған күні көрсетілген тізімдемені беру
N 2 іс-әрекет
Құжаттарды қарау
N 4 іс-әрекет
Бұйрықты тіркеу
N 3 іс-әрекет
Бұйрықты не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты шығару
N 5 іс-әрекет
Бұйрықты не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
1-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының басшысы
2-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының басшысы
3-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының басшысы
N 1 іс-әрекет
Құжаттарды қабылдау, өтінішті тіркеу, мемлекеттік қызметті алған күні көрсетілген тізімдемені беру
N 2 іс-әрекет
Құжаттарды қарау
N 3 іс-әрекет
Бұйрықты не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты шығару
N 4 іс-әрекет
Бұйрықты не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта
білім беру ұйымдарына денсаулығына
байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын
балаларды үйде жеке тегін оқытуды
ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі
әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ қисынды дәйектілігі
арасындағы өзара байланысты көрсететін схема
Нұра ауданы әкімдігінің
2013 жылғы 20 ақпандағы
N 06/02 қаулысымен
бекітілген
"Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына
құжаттарды қабылдау және балаларды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия:
1) структурно-функциональные единицы (СФЕ) - ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы;
2) дошкольная организация - организация образования, реализующая общеобразовательные программы дошкольного воспитания и обучения.
2. Общие положения
2. Настоящий регламент государственной услуги "Прием документов и зачисление детей в дошкольные организации образования" (далее - Регламент) определяет порядок приема документов и зачисления в дошкольные организации всех типов и видов (далее - государственная услуга).
3. Государственная услуга предоставляется дошкольными организациями всех типов и видов (далее - ДО), непосредственно в кабинете руководителя (контактные данные указаны в приложении 1 настоящего Регламента).
4. Форма предоставления государственной услуги: неавтоматизированная.
5. Государственная услуга осуществляется на основании подпункта 1) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", постановления Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года N 1119 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки".
6. Формой завершения государственной услуги являются, приведенный в приложении 2 к настоящему Регламенту, договор, заключаемый между ДО и законными представителями, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается законным представителям детей дошкольного возраста (далее - получатель государственной услуги).
8. Сроки оказания государственной услуги с момента:
1) сдачи получателем государственной услуги документов в ДО, определенных в пункте 13 настоящего Регламента и получения необходимой консультации со стороны руководителя составляют не менее 30 минут;
2) максимально допустимое время ожидания получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, составляет не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения, составляет не менее 30 минут.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Государственная услуга при обращении в ДО предоставляется в течение двух рабочих дней, в соответствии с установленным графиком приема законных представителей, утвержденного руководителем ДО.

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте келесідей негізгі ұғымдар пайдаланады:
1) құрылымдық-функционалдық бірліктер (ҚФБ) - уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер және олардың қосалқы жүйелері;
2) мектепке дейінгі ұйым – мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытудың жалпы білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымы.
2. Жалпы ережелер
2. Осы "Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және балаларды қабылдау" мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі - регламент) барлық типтегі және үлгідегі мектепке дейінгі ұйымдарына құжаттарды қабылдау және балаларды қабылдау тәртібін айқындайды (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет).
3. Мемлекеттік қызмет барлық типтегі және үлгідегі мектепке дейінгі ұйымдармен (бұдан әрі – МДҰ), тікелей басшының кабинетінде көрсетіледі (байланыс мәліметтері осы Регламентке 1-қосымшада көрсетілген).
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 14-бабының 2-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы" 2012 жылғы 31 тамыздағы N 1119 қаулысына сәйкес көрсетіледі.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетуді аяқтау нысаны МДҰ мен заңды өкілдер арасында жасалатын осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген шарт немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне
қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет мектепке дейінгі жастағы балалардың заңды өкілдеріне (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Мемлекетті қызметті көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы осы Регламенттің 13-тармағында айқындалған құжаттарды МДҰ-ға тапсыру және басшылардан қажетті кеңес алу сәтінен бастап – кемінде 30 минут уақытты құрайды;
2) мемлекеттік қызметті алушының өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 30 минуттан артық емес;
3) өтініш берген күні сол жерде мемлекеттік қызметті алушыға көрсетілетін мемлекеттік қызметтің рұқсат берілген ең көп уақыты – кемінде 30 минутты құрайды.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет МДҰ-ға өтініш жасаған жағдайда МДҰ басшысы белгілеген заңды өкілдерді қабылдау кестесіне сәйкес екі жұмыс күні ішінде көрсетіледі.

11. Государственная услуга оказывается в зданиях ДО, непосредственно в кабинете руководителя.
12. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель государственной услуги обращается в ДО, предоставляет пакет документов руководителю ДО;
2) руководитель ДО проверяет поступившие документы, оформляет результат оказания государственной услуги, составляет договор между дошкольной организацией и законными представителями ребенка.
13. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в ДО составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
14. Для получения государственной услуги получателю государственной услуги необходимо представить следующие документы в ДО:
1) направление, выданное уполномоченным органом, в сельской местности – акиматом;
2) паспорт здоровья ребенка;
3) справку санитарно-эпидемиологической службы об эпидокружении.
В дошкольных организациях прием детей ведется в течение года при наличии в нем свободных мест.
15. Бланки договора выдаются руководителем ДО.
Договор составляется в двух экземплярах.
После зачисления ребенок получает право на обучение и содержание в дошкольной организации в соответствии с общеобразовательными учебными программами дошкольного воспитания и обучения и расписанием занятий, установленным ДО, предоставляющим государственную услугу.
16. Заполненный получателями государственной услуги (законными представителями) договор сдается руководителю ДО (один экземпляр хранится у руководителя ДО, другой остается у получателя государственной услуги (законных представителей).
17. Документ, подтверждающий сдачу получателем государственной услуги необходимых документов для получения государственной услуги, не требуется.
18. Государственная услуга осуществляется посредством личного посещения ДО получателем государственной услуги.
19. Информацию о государственной услуге можно получить в государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района", расположенном по адресу: Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Тәуелсіздік 41.
20. Документы получателей государственной услуги сдаются руководителю дошкольной организации.
21. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае, если не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 14 настоящего Регламента.

11. Мемлекеттік қызмет МДҰ ғимаратында, тікелей басшының кабинетінде көрсетіледі.
12. Мемлекеттік қызметті алушыдан мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш қабылдаған сәттен бастап мемлекеттік қызметтің нәтижесін берген сәтке дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы МДҰ жүгінеді, МДҰ басшысына құжаттар топтамасын ұсынады;
2) МДҰ басшысы келіп түскен құжаттарды тексереді, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ресімдейді, мектепке дейінгі ұйым мен баланың заңды өкілдері арасында шарт жасайды.
13. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін МДҰ құжат қабылдауды  жүзеге асыратын тұлғалардың ең аз саны бір қызметкерді құрайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде іс-әрекеттер
тәртібінің (өзара іс-қимылдар) сипаттамасы
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы МДҰ-ға мынадай құжаттарды ұсынуы қажет:
1) уәкілетті орган, ауылдық жерде – әкімдік берген жолдама;
2) баланың денсаулық паспорты;
3) эпидемиялық ортасы туралы санитарлық-эпидемиологиялық қызметтен анықтама.
Мектепке дейінгі ұйымдарды бос орындар бар болған жағдайда қабылдау жыл бойы жүргізіледі.
15. Шарт бланкілерін МДҰ басшысы береді.
Шарт екі данада жасалады.
Бала тіркеуден кейін мемлекеттік қызмет көрсететін МДҰ-да жалпы білім беретін оқу бағдарламаларына, бекітілген сабақ кестесіне сәйкес оқыту және күтілу құқығына ие болады.
16. Мемлекеттік қызметті алушылар (заңды өкілдер) толтырған шарт МДҰ басшысына тапсырылады (бір данасы МДҰ басшысында ақталады, екіншісі мемлекеттік қызметті алушының (заңды өкілінің) қолында қалады).
17. Мемлекеттік қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттарды тапсырғанын растайтын құжат талап етілмейді.
18. Мемлекеттік қызмет МДҰ-да мемлекеттік қызметті алушының жеке қатысуы арқылы жүзеге асырылады.
19. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Тәуелсіздік көшесі 41 мекенжайы бойынша орналасқан "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде алуға болады.
20. Мемлекеттік қызметті алушылардың құжаттары мектепке дейінгі ұйым басшысына тапсырылады.
21. Егер осы Регламенттің 14-тармағына сәйкес талап етілетін барлық құжаттар ұсынылмаған жағдайда мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады.

22. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ): руководитель организации образования.
23. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействия административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
24. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, указана в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги
25. Ответственным лицом за оказание государственной услуги является руководитель дошкольной организации (далее - должностное лицо).
Должностное лицо несет ответственность за качество и реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление детей
в дошкольные организации образования"
Контактные данные дошкольных организаций по оказанию
государственной услуги "Прием документов и зачисление
детей в дошкольные организации образования"
N п/п
Наименование
Юридический адрес расположения
Код города, и номер телефона
1
Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Алтын дән" отдела образования, физической культуры и спорта Нуринского района
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, ул. Победы, 8
8 (72144) 2-11-78 2-18-52
2
Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Балбөбек" отдела образования, физической культуры и спорта Нуринского района
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица П. Резника, 14
8 (72144) 2-11-32 50-7-30
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление детей
в дошкольные организации образования"
ДОГОВОР
"___" _________ 20 __ г.                               поселок Киевка
Коммунальное государственное казенное предприятие наименование
ДО "_____________________________", в лице директора Ф.И.О., действующее на основании Устава ДО от _____________ г., с одной стороны и матерью (отцом, лицом, их заменяющим) _______________________________________
с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. ДО обязуется:

22. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне келесідей құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ): білім беру ұйымының басшысы.
23. Әрбір әкімшілік әрекетті (рәсімді) орындау мерзімі көрсетілген әрбір ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылының мәтіндік кестелік сипаттау осы Регламентке 3-қосымшада келтірілген.
24. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық дәйектілігі және ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін схема осы Регламентке 4-қосымшада көрсетілген.
5. Мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымды
тұлғалардың жауапкершілігі
25. Мемлекеттік қызметті көрсетуге мектепке дейінгі ұйым басшысы жауапты болып табылады (бұдан әрі – лауазымды тұлға).
Лауазымды тұлға мемлекеттік қызметтің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген мерзімде көрсетуді іске асырылуы мен сапасына жауапты болады.
"Мектепке дейінгі білім
беру ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және балаларды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
"Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және балаларды қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсету бойынша мектепке дейінгі ұйымдардың байланыс мәліметтері
N
Атауы
Орналасқан заңды мекен-жайы
Қаланың коды,  телефон нөмірі
1
Нұра ауданы білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Алтын дән" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Победа көшесі, 8
8 (72144) 2-11-78 2-18-52
2
Нұра ауданы білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Балбөбек" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, П. Резник көшесі, 14
8 (72144) 2-11-32 50-7-30
"Мектепке дейінгі білім
беру ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және балаларды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
ШАРТ
20 __ ж. "___" ____________.                             Киевка кенті
Коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын (МДҰ-ның атауы)
______________________________________", мектепке дейінгі ұйым атынан
N ____ 20 __ ж. "___" ____________ Жарғысының негізінде әрекет ететін
МДҰ меңгерушісі (тегі, аты, әкесінің аты), бұдан әрі Кешен немесе МДҰ
деп аталатын бір жағынан және бұдан әрі "Ата-анасы" деп аталатын
анасы (әкесі, оларды алмастыратын тұлғалар) _________________________
(анасының, әкесінің,
_____________________________________________________________________
оларды алмастыратын тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты)
екінші жағынан, төмендегілер туралы осы шартты жасады:
1. МДҰ міндеті:

1) Зачислить ребенка в группу _________________________________
(наименование)
на основании направления для зачисления детей в дошкольные
организации образования, выданное государственным учреждением "Отдел
образования, физической культуры и спорта Нуринского района"
"___"__________ 20 __ г. N ______
2) Обеспечить охрану жизни и укрепление физического и
психического здоровья ребенка; его интеллектуальное, физическое и
личностное развитие; коррекцию (элементарную; квалифицированную)
имеющихся отклонений в развитии ребенка;
развитие его творческих способностей и интересов;
осуществлять индивидуальный подход к ребенку, учитывая
особенности его развития;
заботиться об эмоциональном благополучии ребенка.
3) Обучать ребенка по программе _______________________________
(наименование программы;
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
название органа, утвердившего программу)
4) Организовать предметно-развивающую среду в ДО (помещение,
оборудование, учебно-наглядные пособия, игры, игрушки).
5) Организовать деятельность ребенка в соответствии с его
возрастом, индивидуальными особенностями, содержанием образовательной
программы.
6) Предоставлять ребенку имеющиеся в ДО дополнительные
образовательные услуги (за рамками основной образовательной
деятельности);
бесплатные образовательные услуги _____________________________
(наименование видов услуг,
_____________________________________________________________________
оплачиваемых за счет средств спонсоров; учредителя)
платные образовательные услуги ________________________________
(наименование видов услуг,
_____________________________________________________________________
оплачиваемых родителями)
7) Осуществлять медицинское обслуживание ребенка:
лечебно-профилактические мероприятия:
_____________________________________________________________________
(наименование, кратность)
оздоровительные мероприятия: __________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование, кратность)
санитарно-гигиенические мероприятия: __________________________
_____________________________________________________________________
(наименование)
дополнительные медицинские услуги: ____________________________
_____________________________________________________________________
(наименование, платные, бесплатные)
8) Обеспечивать ребенка сбалансированным питанием, необходимым
для его нормального роста и развития: _______________________________
_____________________________________________________________________
(вид питания, в т.ч. диетическое)
_____________________________________________________________________
(его кратность; время приема пищи)

1) Мемлекеттік мекеменің "Нұра ауданының білім, дене тәрбиесі
және спорт бөлімі" берілген 20 __ ж. "___" ________________ жолдамасы
негізінде баланы _______________________________ тобына қабылдау;
(атауы)
2) Баланың дене және психикалық денсаулығын нығайтуды және
өмірін қорғауды;
оның интеллектуалдық, дене және тұлғалық дамуын қамтамасыз ету;
дамуында ауытқулары бар баланы түзеу (қарапайым, білікті)
жұмыстары жүргізу;
оның шығармашылық қабілеттерін және қызығушылықтарын дамыту;
баланың даму ерекшеліктерін ескере отырып, жеке тәсілдерді
жүзеге асыру;
баланың эмоционалдық жайлылығына қамқор болу.
3) Баланы _____________________________________________________
(бағдарлама атауы; бағдарламаны бекіткен органның атауы)
бағдарламасы бойынша оқыту.
4) МДҰ-да заттық-дамытушы ортаны (бөлме, құрал-жабдықтар,
оқу-көрнекілік құралдар, ойындар, ойыншықтар) ұйымдастыру;
5) Баланың жас, жеке ерекшеліктеріне, білім беру
бағдарламасының мазмұнына сай оның іс-әрекетін ұйымдастыру;
6) Балаға мектепке дейінгі ұйымда бар қосымша білім беру
қызметін көрсету (негізгі білім беру қызметінің шеңберінен тыс);
тегін білім беру қызметтері ___________________________________
(құрылтайшылар, демеушілер
_____________________________________________________________________
қаражаты есебінен төленетін қызмет түрлерінің атауы)
ақылы білім беру қызметі ____________________________________________
(ата-аналар төлейтін
_____________________________________________________________________
қызмет түрлерінің атауы)
7) Балаға медициналық қызмет көрсетуді жүзеге асыру:
емдік-алдын алу іс-шаралары: __________________________________
(нақты атауы)
сауықтыру іс-шаралары: ________________________________________
(нақты атауы)
санитарлық-гигиеналық іс-шаралар: _____________________________
(атауы)
қосымша медициналық қызметтер: ________________________________
(тегін, ақылы қызметтердің атауы)
8) Баланың дұрыс өсуі мен дамуына қажетті дұрыс тамақтанумен
қамтамасыз ету: _____________________________________________________
(тамақтану түрі, оның ішінде диеталық)
_____________________________________________________________________
(күніне қанша рет; тамақтану уақыты)

9) Устанавливать график посещения ребенком ДО: с понедельника
по пятницу, с 8 00 до 18.30, выходные: суббота, воскресенье,
праздничные дни.
10) Сохранять место за ребенком в случае его болезни,
санаторно-курортного лечения; карантина; отпуска и временного
отсутствия "Родителя" по уважительным причинам (болезнь,
командировка, прочее), а также в летний период, сроком до 2-х
месяцев, вне зависимости от продолжительности отпуска "Родителя";
в иных случаях ________________________________________________
11) Разрешать "Родителю" находиться в группе вместе с ребенком
(время) _____________________________________________________________
12) Обеспечить сохранность имущества ребенка (одежда, обувь);
13) Оказывать квалифицированную помощь "Родителю" в воспитании
и обучении ребенка; в коррекции имеющихся отклонений в его развитии
_____________________________________________________________________
14) Переводить ребенка в следующую возрастную группу
_____________________________________________________________________
(дата перевода)
15) Соблюдать настоящий договор.
2. "Родитель" обязуется:
1) Соблюдать Устав ДО и настоящий договор.
2) Вносить плату за содержание ребенка в ДО в сумме _____ тенге
в срок до ______ числа текущего месяца;
3) Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не
передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста (или иные
условия).
4) Приводить ребенка в ДО в опрятном виде; чистой одежде и
обуви _______________________________________________________________
(иные требования ДО с учетом местных; сезонных;
_____________________________________________________________________
возрастных; индивидуальных особенностей ребенка)
5) Информировать ДО о предстоящем отсутствии ребенка; его
болезни.
6) Взаимодействовать с ДО по всем направлениям воспитания и
обучения ребенка.
7) Оказывать ДО посильную помощь в реализации уставных задач
_____________________________________________________________________
(охрана жизни ребенка; оздоровление; гигиеническое;
_____________________________________________________________________
культурно-эстетическое; экологическое воспитание;
_____________________________________________________________________
коррекционная работа в условиях семьи; иное)
3. ДО имеет право:
1) Отчислить ребенка из ДО при наличии медицинского заключения
о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему
пребыванию.
2) Предоставлять "Родителю" отсрочку платежей за содержание
ребенка в ДО по его ходатайству.
3) Вносить предложения по совершенствованию воспитания ребенка
в семье.

9) Баланың МДҰ-ға келу кестесін белгілеу: _____________________
(апта күндері, болу
_____________________________________________________________________
уақыты, демалыс, мереке күндері; еркін қатысу кестесі)
10) Баланың ауырған, санаторлық-курорттық емделуі кезінде,
карантин болған жағдайда "Ата-анасы" демалыста болғанда және дәлелді
себептермен уақытша болмаған жағдайда (ауыруы, іссапарда болуы т.б.),
сондай-ақ, жазғы маусымда 2 ай мерзімге дейін, "Ата-анасының" демалыс
ұзақтығына қарамастан;
басқа жағдайларда _____________________________________________
11) "Ата-анаға" баламен бірге топ ішінде болуға рұқсат беру
(уақыт) _____________________________________________________________
12) Бала мүлкінің сақталуын қамтамасыз ету.
13) "Ата-анаға" баланы тәрбиелеу мен оқытуға; дамуындағы
ақауларды түзетуге көмек көрсету ____________________________________
14) Баланы келесі жас тобына ауыстыру _________________________
(ауыстыру күні)
15) Осы шартты орындау.
2. "Ата-ана" міндеті:
1) МДҰ Жарғысын және осы шартты орындау.
2) МДҰ-да баланы күтіп-баққаны үшін ______________________ сома
мөлшерінде ақы төлеуді _____________________________________ мерзімде
жүзеге асыру.
3) Баланы 16-жасқа толмаған (немесе басқа жағдайлар) тұлғаларға
сеніп тапсырмай, тәрбиешіге өзі алып келуге және тәрбиешіден алып
кетуге тиіс;
4) Баланы МДҰ-ға ұқыпты күйінде, таза киім мен аяқ киім кигізіп
алып келу ___________________________________________________________
(МДҰ-ның жергілікті; маусымдық; баланың жас;
____________________________________________________________________
жеке ерекшеліктеріне сәйкес қойылатын басқа да талаптары).
5) МДҰ-ға баланың келе алмайтыны; ауырып қалғаны туралы
хабарлау.
6) Баланы тәрбиелеу мен оқытудың барлық бағыттары бойынша
МДҰ-мен бірлесіп әрекет ету.
7) МДҰ-ға жарғылық міндеттерді іске асыру бойынша қолдан
келетін көмекті көрсету. ____________________________________________
(бала өмірін сақтау; сауықтыру; гигиеналық;
____________________________________________________________________
мәдени-эстетикалық; экологиялық тәрбие беру;
____________________________________________________________________
отбасы жағдайындағы түзеу жұмысы, басқалары)
3. МДҰ-ның:
1) МДҰ-да әрі қарай болуға кедергі болатын бала денсаулығының
жай-күйі туралы медициналық қорытынды болған жағдайда баланы МДҰ-дан
шығаруға;
2) "Ата-ананың" өтініші бойынша МДҰ-да баланың күтіп-бағу үшін
төлемдердің мерзімін ұзартуға;
3) Баланы отбасында тәрбиелеу ісін жетілдіру жөнінде ұсыныстар
енгізуге;

4) Расторгнуть настоящий договор досрочно при систематическом
невыполнении "Родителем" своих обязательств, уведомив "Родителя" об
этом за _____ дней.
4. "Родитель" имеет право:
1) Принимать участие в работе Совета педагогов ДО с правом
совещательного голоса.
2) Вносить предложения по улучшению работы с детьми и по
организации дополнительных услуг в ДО.
3) Выбирать образовательную программу из используемых ДО в
работе с детьми.
4) Выбирать виды из предлагаемых дополнительных услуг ДО.
5) Находиться с ребенком в ДО в период его адаптации в течение
________ дней; _______ часов; в других случаях _____________________.
6) Ходатайствовать перед ДО об отсрочке платежей за содержание
ребенка в ДО; за дополнительные услуги не позднее чем за ______ дней
до установленных сроков платы.
7) Требовать выполнения Устава ДО и условий настоящего
договора.
8) Заслушивать отчеты заведующей ДО и педагогов о работе с
детьми в группе.
9) Расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем
порядке при условии предварительного уведомления об этом ДО за ______
дней.
5. Договор действует с момента его подписания и может быть
продлен, изменен, дополнен по соглашению сторон.
6. Изменения, дополнения к договору оформляются в форме
приложения к нему.
7. Стороны несут ответственность за неисполнение или
ненадлежащее исполнение обязательств ________________________________
(ответственность сторон)
8. Срок действия договора с ____________ по __________ 20 __ г.
9. Договор составлен в двух экземплярах: один экземпляр
хранится в ДО в личном деле ребенка; другой - у "Родителя" (лиц, его
заменяющих).
Стороны, подписавшие настоящий Договор:
Дошкольная организация
________________________________
________________________________
Адрес:__________________________
(индекс, город, район,
________________________________
сельский округ, улица, дом) ________________________________
Родитель: мать (отец, лицо, их заменяющее) ____________________
(Ф.И.О.;
Адрес проживания: ______________
________________________________
Паспортные данные: _____________
________________________________
место работы; должность;
________________________________
телефон домашний, служебный)
Подпись ________________________
Печать
Подпись ________________________
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление детей
в дошкольные организации образования"
Текстовое табличное описание последовательности
и взаимодействия административных действий (процедур)
каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого
административного действия (процедуры)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
1
2
Наименование СФЕ
Руководитель дошкольной организации
Руководитель дошкольной организации
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием и рассмотрение документов представленных получателем государственной услуги
Выдача бланка договора
Форма завершения (данные, документ, организационно- распорядительное решение)
Получение необходимой консультации получателем государственной услуги
Заключение договора, выдача договора либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги получателю государственной услуги
Сроки исполнения
30 минут
в течение 1 рабочего дня
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Группа 1 СФЕ
Руководитель дошкольной организации
Группа 2 СФЕ
Руководитель дошкольной организации
Группа 3 СФЕ
Руководитель дошкольной организации
Действие N 1
Прием документов
Действие N 3
Выдача бланка договора
Действие N 5
Выдача договора либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги получателю государственной услуги
Действие N 2
Рассмотрение документов представленных получателем государственной услуги
Действие N 4
Заключение договора
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление детей
в дошкольные организации образования"
Схема, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе
оказания государственной услуги и СФЕ
Утвержден
постановлением акимата
Нуринского района
от 20 февраля 2013 года N 06/02
Регламент государственной услуги
"Выдача разрешений на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования"

4) "Ата-ана" өз міндеттерін жүйелі түрде орындамаған жағдайда,
"Ата-ананы" алдын ала _________ күн бұрын ескертіп, осы шартты бұзуға
құқығы бар.
4. "Ата-ананың":
1) МДҰ Педагогтер кеңесіне кеңесші дауысы құқығымен қатысуға;
2) МДҰ-да балалармен жұмысты жақсарту және қосымша қызметтерді
ұйымдастыру бойынша ұсыныстар енгізуге;
3) МДҰ-да балалармен жұмыста қолданылатын білім беру
бағдарламаларын таңдауға;
4) МДҰ-да ұсынылатын қосымша қызметтердің түрлерін таңдауға;
5) МДҰ-да баланың бейімелу кезеңінде онымен _____ күн; ________
сағат; басқа жағдайларда ________________ бірге болуға;
6) МДҰ-ға Баланы күтіп-бағу үшін төлемақының мерзімін ұзарту;
қосымша қызметтер үшін төлемақы жөнінде белгіленген мерзімінен ______
күн кешіктірмей өтініш білдіруге;
7) МДҰ жарғысы мен осы шарт міндеттерінің орындалуын талап
етуге;
8) МДҰ меңгерушісі мен педагогтердің топтағы балалармен
жүргізілетін жұмыстар туралы есептерін тыңдауға;
9) Осы шартты бір жақты тәртіппен МДҰ-ны бұл жөнінде алдын ала
_______ күн бұрын ескерту арқылы бұзуға құқығы бар.
5. Шарт қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді және екі жақтың
келісімі бойынша мерзімі ұзартылуы, өзгертілуі, толықтырылуы мүмкін.
6. Шартқа өзгерістер мен толықтырулар қосымша түрінде
ресімделеді.
7. Тараптар міндеттердің тиісті деңгейде орындалуына немесе
дұрыс орындалмауына жауапты ________________________________________
(екі жақтың жауапкершіліктері)
8. Шарттың қолданылу мерзімі 20 __ жылғы _______________ дейін.
9. Шарт екі дана жасалған:
бір данасы МДҰ-да баланың жеке құжатында, екіншісі "Ата-анада"
(оны алмастыратын тұлғаларда) сақталады.
Осы Шартқа қол қойған тараптар:
Мектепке дейінгі ұйым:
________________________________
Мекен-жайы: ____________________
(индекс, қала,
________________________________
аудан, округ, көше, үй)
Ата-ана: анасы (әкесі, оны
алмастыратын тұлға) _____________
(Т.А.Ә.);
Тұрғылықты мекен-жайы:___________
_________________________________
Төлқұжат деректері:______________
_________________________________
жұмыс орны;
Қолы __________________________
Мөр
Қолы _______________________
"Мектепке дейінгі білім
беру ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және балаларды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Әрбір әкімшілік іс-әрекетті (рәсімді) орындау мерзімі
көрсетілген әрбір ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің)
дәйектілігі мен өзара іс-қимылының мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі үдеріс іс-әрекеттері (жұмыс ағыны, барысы)
Іс-әрекет N (жұмыс барысы, ағыны)
1
2
ҚФБ атауы
Мектепке дейінгі ұйым басшысы
Мектепке дейінгі ұйым басшысы
Іс-әрекет (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Мемлекеттік қызметті алушымен ұсынылған құжаттарды қабылдау және қарау
Шарт бланкісін беру
Аяқталу нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық- өкімдік шешім)
Мемлекеттік қызметті алушының қажетті кеңесті алуы
Шарт жасау, мемлекеттік қызметті алушыға шарт немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Орындау мерзімдері
30 минут
1 жұмыс күнінің ішінде
2-кесте. Қолдану нұсқалары. Негізгі үдеріс
1-топ ҚФБ
Мектепке дейінгі ұйымының басшысы
2-топ ҚФБ
Мектепке дейінгі ұйымының басшысы
3-топ ҚФБ
Мектепке дейінгі ұйымының басшысы
N 1 іс-әрекет
Құжаттарды қабылдау
N 3 іс-әрекет
Шарт бланкісін беру
N 5 іс-әрекет
Мемлекеттік қызметті алушыға шарт немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру
N 2 іс-әрекет
Мемлекеттік қызметті алушымен ұсынылған құжаттарды қарау
N 4 іс-әрекет
Шарт жасау
"Мектепке дейінгі білім
беру ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және балаларды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі
әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық дәйектілігі және ҚФБ
арасындағы өзара байланысты көрсететін схема
Нұра ауданы әкімдігінің
2013 жылғы 20 ақпандағы
N 06/02 қаулысымен
бекітілген
"Негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында
экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру"
мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия:
1) организация образования - организация среднего образования Республики Казахстан, реализующая общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности;
2) СФЕ - структурно-функциональные единицы: ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы;
3) получатель государственной услуги – физическое лицо;
4) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района".
2. Общие положения
2. Настоящий регламент государственной услуги "Выдача разрешений на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования" (далее - Регламент) определяет процедуру выдачи разрешений на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования (далее - государственная услуга).
3. Государственная услуга оказывается организациями среднего образования Республики Казахстан, реализующими общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (полное наименование, юридические адреса которых указаны в учредительных документах) и государственным учреждением "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района", (контактные данные указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту).
4. Форма оказываемой государственной услуги неавтоматизированная.
5. Государственная услуга осуществляется в соответствии со статьей 27, подпунктом 21-3) пункта 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года N 1119 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки", на основании Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года N 125 "Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 5191).

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) білім беру ұйымы – меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан негізгі орта, жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының орта білім беру ұйымы;
2) ҚФБ – құрылымдық-функционалдық бірліктер: уәкілетті органдардағы жауапты тұлғалар, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер және оларға бағынысты жүйелер;
3) мемлекеттік қызметті алушы – жеке тұлға;
4) уәкілетті орган – "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Осы "Негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі - Регламент) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру рәсімін анықтайды (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет).
3. Мемлекеттік қызмет меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан негізгі орта, жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының орта білім беру ұйымдарымен (толық атауы, заңды мекенжайлары құрылтайшылық құжаттарында көрсетілген) және "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (байланыс деректері осы Регламентке 1-қосымшада көрсетілген) көрсетіледі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 27-бабына, 6-бабының 4-тармағының 21-3) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы" 2012 жылғы 31 тамыздағы N 1119 қаулысына сәйкес, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы N 125 бұйрығымен бекітілген Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды мемлекеттік аттестаттау жүргізудің үлгі ережесі негізінде көрсетіледі.

6. Формой завершения государственной услуги являются разрешение на обучение в форме экстерната либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 13 настоящего Регламента, составляют пятнадцать рабочих дней.
8. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. Государственная услуга осуществляется ежедневно с 09.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов организацией образования.
Предварительная запись и ускоренное оформление не предусмотрены.
10. Государственная услуга осуществляется в здании организаций образования, которые определяются по указанию уполномоченного органа, куда получатель государственной услуги обратился для получения разрешения на обучение в форме экстерната.
11. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель государственной услуги подает заявление в произвольной форме на имя руководителя организации образования не позднее 1 декабря текущего учебного года;
2) заявление получателя государственной услуги регистрируется в организации образования в журнале регистрации и передается руководителю организации образования;
3) руководитель организации образования выносит вопрос о допуске экстерна к итоговой аттестации в форме экстерната на рассмотрение педагогического совета;
4) руководитель организации образования выносит приказ либо мотивированный ответ об отказе и выдает получателю государственной услуги.
12. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги к заявлению прилагаются:
1) справка-заключение медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ) о состоянии здоровья обучающегося;
2) справка о временном проживании за рубежом родителей обучающегося или лиц, их заменяющих, документ, подтверждающий обучение за рубежом по линии обмена школьниками;
3) копии табелей (нотариально заверенные) успеваемости за последний класс обучения обучающегося.
14. Информацию о государственной услуге можно получить в государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района", расположенном по адресу: Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Тәуелсіздік, 41 и на официальном сайте: www.roo.nura.kz.

6. Мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны экстернат нысанында оқуға рұқсат беру туралы анықтама немесе қызметті ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі мемлекеттік қызметті алушы осы Регламенттің 13-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап он бес жұмыс күнін құрайды.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен күн сайын сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін көрсетіледі.
Алдын ала жазылу және жеделдетіп қызмет көрсету қарастырылмаған.
10. Мемлекеттік қызмет уәкілетті органның анықтауымен мемлекеттік қызметті алушы экстернат нысанында білім алуға өтініш білдірген білім беру ұйымының ғимаратында жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттік қызметті алушыдан мемлекеттік қызметті алуға өтініш қабылдағаннан бастап мемлекеттік қызметтің нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы өтінішті еркін үлгіде ағымдағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей білім беру ұйымы басшысының атына береді;
2) мемлекеттік қызметті алушының өтініші білім беру ұйымында тіркеу журналында тіркеледі және білім беру ұйымының басшысына беріледі;
3) білім беру ұйымының басшысы экстернді экстернат нысанында қорытынды аттестаттауға жіберу туралы мәселені білім беру ұйымының педагогикалық кеңесінің қарауына ұсынады;
4) білім беру ұйымының басшысы бұйрық немесе бас тарту туралы дәлелді жауап шығарады және мемлекеттік қызметті алушыға береді.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжат қабылдауды іске асыратын тұлғалардың ең аз саны бір қызметкер.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер
тәртібінің (өзара іс-қимылдар) сипаттамасы
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтінішке қоса:
1) білім алушының денсаулығы туралы медициналық-әлеуметтік сараптаманың (бұдан әрі - МӘС) анықтама-қорытындысын;
2) білім алушылардың ата-аналары немесе оларды алмастыратын тұлғалардың шетелде уақытша тұратындығы туралы анықтаманы, оқушылар алмасу желісі бойынша шетелде білім алғандығын растайтын құжатты;
3) білім алушылардың соңғы оқыған сыныбында берілген үлгерім табелінің көшірмесін (нотариалды расталған) ұсынады.
14. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қарағанды облысы, Киевка кенті, Тәуелсіздік көшесі, 41 мекенжайы бойынша орналасқан "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде және www.roo-nura.kz ресми сайтында алуға болады.

15. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается опись с отметкой о дне получения.
16. Способ доставки результата оказания услуги - посредством личного посещения получателя государственной услуги.
17. В предоставлении государственной услуги отказывается:
1) в случае представления получателем государственной услуги неполного пакета документов, указанных в пункте 13 настоящего Регламента;
2) лицам, не имеющим возможности обучаться в общеобразовательных организациях образования по состоянию здоровья;
3) обучающимся, временно проживающим за рубежом или выезжающим на постоянное место жительства, либо обучающимся по линии международного обмена школьниками;
4) лицам, не завершившим своевременное обучение в организациях основного среднего и общего среднего образования.
18. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) руководитель организации образования;
2) ответственное лицо организации образования;
3) педагогический совет организации образования.
19. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействия административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
20. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, указана в приложении 3 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги
21. Ответственным лицом за оказание государственной услуги является руководитель организации образования (далее - должностное лицо).
22. Должностное лицо несет ответственность за качество и реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Выдача разрешений на обучение в форме
экстерната в организациях основного
среднего, общего среднего образования"
Контактные данные организаций образования по оказанию государственной услуги "Выдача разрешений на обучение
в форме экстерната в организациях основного среднего,
общего среднего образования"
Наименование организаций образования, осуществляющих функции по оказанию государственной услуги в области образования
Месторасположение, адрес, электронный адрес
Контактный телефон
Коммунальное государственное учреждение "Киевская средняя школа N 1" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области

15. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті барлық құжаттарды тапсырған кезде мемлекеттік қызметті алушыға алынған күні туралы белгі қойылған тізімдеме беріледі.
16. Көрсетілген қызмет нәтижесін жеткізу тәсілі мемлекеттік қызметті алушының жеке қатысуы арқылы.
17. Мынадай:
1) мемлекеттік қызметті алушы осы Регламенттің 13-тармағында көрсетілген құжаттар пакетін толық ұсынбаған жағдайда;
2) денсаулық жағдайына байланысты жалпы білім беру ұйымдарында оқуға мүмкіндігі жоқ тұлғаларға;
3) шетелде уақытша тұратын немесе тұрақты тұруға кеткен, немесе оқушылардың халықаралық алмасу желісінде шетелде білім алушыларға;
4) негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдарында уақытында оқуын аяқтамаған тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады.
18. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) білім беру ұйымының басшысы;
2) білім беру ұйымының жауапты тұлғасы;
3) білім беру ұйымының педагогикалық кеңесі.
19. Әрбір әкімшілік іс-әрекеттің (рәсімнің) орындау мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдердің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылдарының мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген.
20. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін схема осы Регламентке 3-қосымшада көрсетілген.
5. Мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымдық
тұлғалардың жауапкершілігі
21. Мемлекеттік қызметтің көрсетілуіне жауапты тұлға білім беру ұйымының басшысы болып табылады (бұдан әрі – лауазымды тұлға).
22. Лауазымды тұлға мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген мерзімде көрсетуді іске асыру мен сапасына жауапты болады.
"Негізгі орта, жалпы орта білім
беру ұйымдарында экстернат
нысанында оқытуға рұқсат беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
"Негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат
нысанында оқытуға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету
бойынша білім беру ұйымдарының байланыс деректері
Білім саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету бойынша қызметті жүзеге асыратын білім беру ұйымының атауы
Орналасқан орыны, мекенжайы, электрондық мекенжайы
Байланыс телефоны
1
2
3
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Киевка N 1 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия:
1) организация образования - организация среднего образования Республики Казахстан, реализующая общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности;
2) СФЕ - структурно-функциональные единицы: ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы;
3) получатель государственной услуги – физические лица;
4) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района".
2. Общие положения
2. Государственная услуга "Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования" (далее – государственная услуга) оказывается организациями дополнительного образования детей, согласно приложению 3 к настоящему регламенту, государственными казенными коммунальными предприятиями, реализующими образовательные учебные программы дополнительного образования детей за счет государственного образовательного заказа, который определяет местный исполнительный орган.
3. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
4. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктами 38-1), 39) статьи 1; подпунктом 19) статьи 4; подпунктом 44-5) статьи 5; подпунктом 14) пункта 2 статьи 6; подпунктами 5), 10)  пункта 3 статьи 6; подпунктами 5), 9) пункта 4 статьи 6; пунктом 1, подпунктом 1) пункта 2пунктом 3 статьи 23; пунктом 12 статьи 26;  пунктом 4 статьи 40 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на стендах, расположенных в организациях дополнительного образования детей, а также на официальных сайтах отделов образования регионов.
6. Результатом завершения оказываемой государственной услуги являются приказ о зачислении в организацию дополнительного образования детей, изданный на основании договора согласно приложению 2 к настоящему регламенту, заключенного между законными представителями детей и организацией дополнительного образования детей либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам в возрасте от 3 до 18 лет (далее - получатель государственной услуги).
8. Сроки оказания государственной услуги с момента:

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте келесідей негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) білім беру ұйымы – меншік нысанына және ведомстволық бағыныштылығына қарамастан негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының орта білім беретін ұйымы;
2) ҚФБ – құрылымдық-функционалдық бірліктер: өкілетті органдардағы жауапты тұлғалар, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер мен олардың бағынысты жүйелері;
3) мемлекеттік қызметті алушы – жеке тұлғалар;
4) уәкілетті орган – "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. "Балаларға қосымша білім беру бойынша қосымша білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) осы регламентке 3-қосымшаға сәйкес жергілікті атқарушы органдар белгілейтін мемлекеттік білім беру тапсырыстары есебінен балаларға қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорындар болып табылатын балаларға қосымша білім беру ұйымдарында көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 1-бабының 38-1)39) тармақшаларына; 4-бабының 19) тармақшасына; 5-бабының 44-5) тармақшасына; 6-бабының 2-тармағының 14) тармақшасына; 6-бабының 3-тармағының 5)10) тармақшаларына; 6-бабының 4-тармағының 5)9) тармақшаларына; 23-бабының 3-тармағына; 26-бабының 12-тармағына; 40-бабының 4-тармағына сәйкес көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы толық ақпарат балаларға қосымша білім беру ұйымдарында орналастырылған стендтерде, сондай-ақ, білім бөлімдерінің ресми сайттарында орналастырылады.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі қосымша білім беру ұйымына осы регламентке 2-қосымшаға сәйкес баланың заңды өкілі мен балаларға қосымша білім беру ұйымдарының арасында жасалған шарт негізінде қабылданғаны туралы бұйрық немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет 3 жастан 18 жасқа дейінгі жеке тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:

1) обращения для получения государственной услуги составляют 3 рабочих дня (15 дней для детских музыкальных, художественных школ, школ искусств и спортивных школ);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя (при регистрации), - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя, - не более 30 минут.
9. Государственная услуга осуществляется ответственным лицом в соответствии с установленным графиком работы организации дополнительного образования детей, при личном обращении получателя государственной услуги по истечении 3 рабочих дней с момента поступления заявления.
10. Государственная услуга предоставляется в рабочие дни в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.00 часов, с перерывом на обед, за исключением выходных и праздничных дней.
Предварительная запись и ускоренное оформление услуги не предусмотрены.
11. Государственная услуга оказывается в зданиях организаций дополнительного образования детей, где предусмотрены условия для обслуживания потребителей, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями.
12. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель государственной услуги обращается в организацию образования и подает заявление, предоставляет пакет документов ответственному лицу в канцелярию организации образования;
2) ответственное лицо выдает расписку о приеме необходимых документов;
3) ответственное лицо выдает приказы или мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги получателю государственной услуги.
3. Порядок оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги получателю государственной услуги необходимо представить в организацию дополнительного образования детей следующие документы:
1) заявление о зачислении в организации дополнительного образования детей от законных представителей;
2) копию свидетельства о рождении, документа удостоверяющего личность ребенка (при наличии);
3) анкету со сведениями о ребенке и о законных представителях;
4) договор с условиями оказания услуги (по необходимости);
5) справку о состоянии здоровья (медицинский паспорт) по необходимости.
14. Перечень необходимых документов для получения государственной услуги размещается в фойе организации дополнительного образования детей, а также на официальном сайте уполномоченного органа организации дополнительного образования детей.

1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтінішті қарастыру 3 жұмыс күнін құрайды (балалардың музыкалық, көркемөнер, шығармашылық және спорт мектептері үшін 15 күн);
2) өтініш иесінің мемлекеттік қызметті көрсету орнында өтінішті берген күні қызметті алу үшін күту (тіркелу кезінде) уақытының барынша ұзақтығы - 30 минуттан артық емес;
3) өтініш иесінің мемлекеттік қызметті көрсету орнында өтінішті берген күні қызмет көрсету уақытының барынша ұзақтығы - 30 минуттан артық емес.
9. Мемлекеттік қызметті алушы жеке өтініш берген жағдайда мемлекеттік қызметті өтініш түскеннен бастап 3 жұмыс күні ішінде балаларға қосымша білім беру ұйымдары жұмыстарының белгіленген кестесіне сәйкес жауапты тұлға жүзеге асырады.
10. Мемлекеттік қызмет жұмыс күндері демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген кестеге сәйкес түскі үзіліспен 9.00- ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Алдын ала жазылу және қызметті жедел ресімдеу қарастырылмаған.
11. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік қызметті алушыларға, оның ішінде даму мүмкіндігі шектеулі тұлғаларға қызмет көрсету жағдайлары қарастырылған балаларға қосымша білім беру ұйымдарының ғимараттарында көрсетіледі.
12. Мемлекеттік қызметті алушыдан мемлекеттік қызметті алуға өтініш алғаннан бастап мемлекеттік қызметтің нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы білім беру ұйымына жүгінеді және өтініш береді, білім беру ұйымының кеңсесіне жауапты тұлғаға құжаттар пакетін ұсынады;
2) жауапты тұлға қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді;
3) жауапты тұлға мемлекеттік қызметті алушыға бұйрықты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы балаларға қосымша білім беру ұйымдарына мынадай құжаттарды тапсыруы керек:
1) балаларды қосымша білім беру ұйымдарына тіркеу туралы заңды өкілдерінің өтініші;
2) баланың туу туралы куәлігінің, жеке басын куәландыратын құжатының (бар болған жағдайда) көшірмесі;
3) бала мен ата-анасының мәліметтері бар сауалнама;
4) қызмет көрсету талаптары көрсетілген шарт (қажеттілігіне қарай);
5) қажеттілігіне қарай денсаулығы туралы анықтама (медициналық төлқұжат).
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар тізбесі балаларға қосымша білім беру ұйымының фойесінде, сондай-ақ қосымша білім беру ұйымдарының уәкілетті органының ресми сайтында орналастырылады.

15. Документы, указанные в пункте 11 настоящего стандарта, сдаются в кабинет лица, ответственного за оказание данной услуги.
16. При сдаче всех документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается расписка о получении необходимых документов с указанием номера и даты приема заявления, фамилии, имени, отчества ответственного лица, выдавшего расписку с указанием даты получения услуги.
17. Способом доставки информации о результате оказанной государственной услуги является личное обращение получателя государственной услуги к ответственному лицу в соответствии с установленным графиком работы по истечении 3 рабочих дней с момента поступления заявления.
18. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги служит представление получателем государственной услуги неполного пакета документов, указанных в пункте 15 настоящего регламента с письменным обоснованием причин отказа.
19. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) руководство уполномоченного органа;
2) специалист уполномоченного органа.
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействия административных действий каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия приведено в приложении 4 к настоящему Регламенту.
20. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 5 к настоящему Регламенту.
4. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги
21. Ответственным лицом за оказание государственной услуги является руководитель организации образования (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление в
организации дополнительного образования
для детей по предоставлению
им дополнительного образования"
Контактные данные организаций образования по оказанию
государственной услуги "Прием документов и зачисление в
организации дополнительного образования для детей по
предоставлению им дополнительного образования"
Наименование уполномоченного органа, осуществляющего функции по оказанию государственной услуги в области образования
Месторасположение, адрес, электронный адрес
Контактный телефон
Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района"

15. Осы регламенттің 11-тармағында көрсетілген құжаттар аталған қызметті ұсынуға жауапты тұлғаның кабинетіне тапсырылады.
16. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық құжаттарды тапсыру кезінде мемлекеттік қызметті алушыға өтінішті алу мерзімі мен нөмірі, құжаттарды қабылдап алған адамның тегі, аты, әкесінің аты, қызметті алу мерзімі көрсетіліп қолхат беріледі.
17. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесі туралы ақпаратты алу үшін мемлекеттік қызметті алушы өтініш түскеннен кейін 3 жұмыс күні өткен соң бекітілген жұмыс кестесіне сәйкес жауапты тұлғаға жеке өзі баруы тиіс.
18. Мемлекеттік қызметті алушының осы регламенттің 11-тармағында көрсетілген құжаттарды толық ұсынбауы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
19. Мемлекеттік қызметті көрсету үрдісіне келесідей құрылымдық-функционалдық бірліктер қатыстырылған (бұдан әрі – ҚФБ):
1) білім беру ұйымының басшысы;
2) білім беру ұйымының жауапты тұлғасы.
Әрбір әкімшілік іс-әрекеттің (рәсімнің) орындау мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылдарының мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 4-қосымшада келтірілген.
20. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін схема осы Регламентке 5-қосымшада көрсетілген.
4. Мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымдық
тұлғалардың жауапкершілігі
21. Мемлекеттік қызметтің көрсетілуіне жауапты тұлға білім беру ұйымының басшысы болып табылады (бұдан әрі – лауазымды тұлға).
Лауазымды тұлға мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген мерзімде көрсетуді іске асыру мен сапасына жауапты болады.
"Балаларға қосымша білім беру
бойынша қосымша білім беру ұйымдарына
құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызметін көрсету бойынша білім беру
ұйымдарының байланыс деректері
Білім беру саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету бойынша функцияны іске асыратын өкілетті орган
Орналасқан жері, мекенжайы, электронды мекенжайы
Байланыс телефоны
1
2
3
"Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі

100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Тәуелсіздік, 41
www.nurametod@mail.ru
Тел. 8 (72144) 21628, 22750
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление в
организации дополнительного образования
для детей по предоставлению
им дополнительного образования"
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
МЕЖДУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
И РОДИТЕЛЯМИ РЕБЕНКА
город ____________                          "___"___________ 20 __ г.
Организация дополнительного образования детей _________________
____________________________________________________________________,
(наименование)
именуемая в дальнейшем ОДО, в лице директора ________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
действующей на основании Устава ОДО, с одной стороны, и матерью
(отцом, лицом, их заменяющим) _______________________________________
(фамилия, имя, отчество матери,
_____________________________________________________________________
отца, лиц, их заменяющих)
именуемой в дальнейшем "Родитель", ребенка __________________________
(фамилия, имя, отчество
_____________________________________________________________________
ребенка; год рождения)
с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:
1. ОДО обязуется:
1.1. Зачислить ребенка в кружок/секцию ________________________
(наименование)
на основании ________________________________________________________
(наименование документа о зачислении)
1.2. Обеспечить
бесплатные образовательные услуги _____________________________
(наименование видов услуг,
_____________________________________________________________________
оплачиваемых за счет средств спонсоров; учредителя)
платные образовательные услуги ______________________________________
(наименование видов услуг,
_____________________________________________________________________                      оплачиваемых родителями)
развитие его творческих способностей и интересов;
осуществлять индивидуальный подход к ребенку, учитывая особенности его развития;
заботиться об эмоциональном благополучии ребенка.
1.3. Обучать ребенка по программе _____________________________
(наименование программы;
_____________________________________________________________________
название органа, утвердившего программу)
1.4. Организовывать деятельность ребенка в соответствии с его
возрастом, индивидуальными особенностями, содержанием образовательной
программы.
1.5. Переводить ребенка в следующую возрастную группу
_____________________________________________________________________
(дата перевода)

100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Тәуелсіздік көшесі, 41
www.nurametod@mail.ru
Тел. 8(72144) 21628, 22750
"Балаларға қосымша білім беру
бойынша қосымша білім беру ұйымдарына
құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
ҚОСЫМША БІЛІМ БЕРУ ҰЙЫМЫ МЕН
БАЛАНЫҢ АТА-АНАСЫ АРАСЫНДАҒЫ
ҮЛГІ ШАРТ
____________ қаласы                           "___"_________ 20 __ ж.
Балаларға қосымша білім беру ұйымы ____________________________
____________________________________________________________________,
(атауы)
Бұдан әрі ҚБҰ деп аталатын ____________________________________
атынан ҚБҰ Жарғысының негізінде әрекет ететін директор
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
бір жағынан және бұдан әрі __________________________________________
_____________________________________________________________________
(баланың тегі, аты, әкесінің аты; туған жылы)
"Ата-анасы" деп аталатын анасы (әкесі, оларды алмастыратын тұлғалар)
_____________________________________________________________________
(анасының, әкесінің, оларды алмастыратын тұлғалардың тегі,
аты, әкесінің аты)
екінші жағынан, төмендегілер туралы осы шартты жасады:
1. ҚБҰ міндеті:
1.1. ________________________________________________ негізінде
(қабылдау туралы құжаттың атауы)
баланы _________________________________ үйірмеcіне/секциясына тіркеу
(атауы)
1.2. Ақысыз білім беру қызметтерін қамтамасыз ету _____________
(құрылтайшы, демеушілер
_____________________________________________________________________
қаржысынан төленетін ақылы білім беру қызметі түрлерінің атауы)
ақылы білім беру қызметтері _________________________________________
(ата-ана қаржысынан төленетін
_____________________________________________________________________
қызмет түрлерінің атауы)
оның шығармашылық қабілеттерін дамыту;
балаға оның даму ерекшелігіне қарай жеке ықпал етуді жүзеге асыру;
баланың эмоционалдық қолайлылығына қамқор болу.
1.3. Баланы ___________________________________________________
(бағдарлама атауы; бағдарламаны бекіткен органның атауы)
бағдарламасы бойынша оқыту.
1.4. Баланың жас, жеке ерекшеліктеріне, білім бағдарламасының
мазмұнына сәйкес оқу жұмысын ұйымдастыру.
1.5. Баланы келесі жас ерекшелігі тобына ауыстыру
_____________________________________________________________________
(ауыстыру уақыты)

1.6. Соблюдать настоящий договор.
2. "Родитель" обязуется:
2.1. Соблюдать Устав ДО и настоящий договор.
2.2. Вносить плату за содержание ребенка в ДО в сумме
_____________________________________________________________________
в сроки _______________________________________________________
2.3. Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не
передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста (или иные
условия).
2.4. Приводить ребенка в ОДО в опрятном виде; чистой одежде и
обуви _______________________________________________________________
(иные требования ОДО с учетом местных; сезонных;
_____________________________________________________________________
возрастных; индивидуальных особенностей ребенка)
2.5. Информировать ОДО о предстоящем отсутствии ребенка; его
болезни.
2.6. Взаимодействовать с ОДО по всем направлениям обучения
ребенка.
2.7. Оказывать ОДО посильную помощь в реализации уставных задач
_____________________________________________________________________
(охрана жизни ребенка; оздоровление; гигиеническое;
_____________________________________________________________________
культурно-эстетическое; экологическое воспитание;
_____________________________________________________________________
коррекционная работа в условиях семьи; иное)
3. ОДО имеет право:
3.1. Отчислить ребенка из ОДО при наличии медицинского
заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его
дальнейшему пребыванию.
3.2. Предоставлять "Родителю" отсрочку платежей за содержание ребенка в ОДО по его ходатайству.
3.3. Вносить предложения по совершенствованию воспитания ребенка в семье.
3.4. Расторгнуть настоящий договор досрочно при систематическом невыполнении "Родителем" своих обязательств, уведомив "Родителя" об этом за _____ дней.
4. "Родитель" имеет право:
4.1. Принимать участие в работе Совета педагогов ОДО с правом совещательного голоса.
4.2. Вносить предложения по улучшению работы с детьми и по организации дополнительных услуг в ОДО.
4.3. Выбирать образовательную программу из используемых ОДО в работе с детьми.
4.4. Выбирать виды из предлагаемых дополнительных услуг ОДО.
4.5. Находиться с ребенком в ОДО в период его адаптации в
течение ______ дней; ____ часов; в других случаях _______________.
4.6. Ходатайствовать перед ОДО об отсрочке платежей за
содержание ребенка в ДО; за дополнительные услуги не позднее чем за
_____ дней до установленных сроков платы.
4.7. Требовать выполнения Устава ОДО и условий настоящего
договора.
4.8. Заслушивать отчеты директора ОДО и педагогов о работе с
детьми в группе.

1.6. Осы шартты орындау.
2. "Ата-ана" міндетті:
2.1. ҚБҰ Жарғысын және осы шартты орындау.
2.2. ҚБҰ-ға балаға қызмет көрсеткені үшін _________ мерзімде
___________________________________________________ сомада ақы төлеу.
2.3. Баланы 16-жасқа толмаған басқа адамға сеніп тапсырмай, баланы тәрбиешіге өзі тапсыру және алып кету (немесе басқа жағдайлар).
2.4. Баланы қосымша білім беру ұйымына ұқыпты күйінде;
таза киім және аяқ киіммен алып келу
_____________________________________________________________________
(баланың жергілікті; маусымдық; жас; жеке ерекшеліктеріне
_____________________________________________________________________
қарай қосымша білім беру ұйымдарының басқа талаптары)
2.5. ҚБҰ-ға баланың келе алмайтыны, оның ауырып қалғаны туралы хабарлау.
2.6. Баланы оқытудың барлық бағыттары бойынша ҚБҰ-мен бірлесіп
әрекет ету.
2.7. ҚБҰ-ға Жарғылық міндеттерді іске асыру бойынша қолдан
келетін көмек көрсету _______________________________________________
(бала өмірін қорғау; сауықтыру; гигиеналық;
_____________________________________________________________________
мәдени-эстетикалық; экологиялық тәрбие;
_____________________________________________________________________
Отбасы жағдайындағы түзету жұмыстары; басқалары)
3. ҚБҰ-ның:
3.1. ҚБҰ-да әрі қарай баруға кедергі болатын бала денсаулығының
жай-күйі туралы медициналық қорытынды болған жағдайда баланы ҚБҰ-дан
шығаруға;
3.2. "Ата-ананың" өтініші бойынша ҚБҰ-да балаға қызмет
көрсеткені үшін төлемдердің мерзімін ұзартуға;
3.3. Баланы отбасында тәрбиелеу ісін жетілдіру жөнінде
ұсыныстар енгізуге;
3.4. "Ата-ана" өз міндеттерін жүйелі түрде орындамаған
жағдайда, "Ата-ананы" алдын ала ______ күн бұрын ескертіп, осы шартты
бұзуға құқығы бар.
4. "Ата-ананың":
4.1. ҚБҰ Педагогтер кеңесі жұмыстарына кеңесші дауысы құқығымен
қатысуға;
4.2. балалармен жұмысты жақсарту және қосымша қызметтерді
ұйымдастыру бойынша ұсыныстар енгізуге;
4.3. ҚБҰ-да балалармен жұмыста қолданылатын білім беру
бағдарламаларын таңдауға;
4.4. ҚБҰ-да ұсынылатын қосымша қызметтер түрлерін таңдауға.
4.5. ҚБҰ-да баланың бейімделу кезеңінде онымен _____ күн; _____
сағат; басқа жағдайларда ________________ бірге болуға;
4.6. ҚБҰ-ға балаға қызмет көрсету үшін төлемақының мерзімін
ұзарту; қосымша қызметтер үшін төлемақы жөнінде белгіленген
мерзімінен _____ күн кешіктірмей өтініш білдіруге;
4.7. ҚБҰ Жарғысы мен осы шарт міндеттерінің орындалуын талап
етуге.
4.8. Топтағы балалармен жұмыс жөнінде қосымша білім беру
ұйымының директоры мен мұғалімдерінің есебін тыңдауға.

4.9. Расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем порядке при условии предварительного уведомления об этом ОДО за ______ дней.
4.10. Договор действует с момента его подписания и может быть
продлен, изменен, дополнен по соглашению сторон.
5. Изменения, дополнения к договору оформляются в форме
приложения к нему.
6. Стороны несут ответственность за неисполнение или
ненадлежащее исполнение обязательств ________________________________
(ответственность сторон)
8. Срок действия договора с ____________ по __________ 201 _ г.
9. Договор составлен в двух экземплярах:
один экземпляр хранится в ДО в личном деле ребенка; другой —
у "Родителя" (лиц, его заменяющих).
Стороны, подписавшие настоящий Договор:
Организация дополнительного образования
________________________________
Адрес:__________________________
(индекс, город, район,
________________________________
сельский округ, улица, дом) ________________________________
Родитель: мать (отец, лицо, их заменяющее) ____________________
(Ф.И.О.;
Адрес проживания: ______________
________________________________
Паспортные данные: _____________
________________________________
место работы; должность;
________________________________
телефон домашний, служебный)
Подпись ________________________
Печать
Подпись ________________________
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление в
организации дополнительного образования
для детей по предоставлению
им дополнительного образования"
Сеть организаций дополнительного образования детей
Нуринского района
Наименование уполномоченного органа, осуществляющего функции по оказанию государственной услуги в области образования
Месторасположение, адрес, электронный адрес
Контактный телефон
Коммунальное государственное предприятие "Детская музыкальная школа" акимата Нуринского района отдела образования, физической культуры и спорта Нуринского района
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Абая, 41
Тел. 8 (72144) 22748, 21615
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление в
организации дополнительного образования
для детей по предоставлению
им дополнительного образования"
Текстовое табличное описание последовательности
и взаимодействия административных действий (процедур)
каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого
административного действия (процедуры)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Ответственное лицо
Руководитель организации образования
Ответственное лицо
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием документов, регистрация заявления
Издание приказа
Подготовка приказа
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача расписки о приеме необходимых документов
Издание приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Подготовка приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Сроки исполнения
30 минут
3 рабочих дня
3 рабочих дня
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Группа 1 СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Группа 2 СФЕ
Руководитель организации образования
Группа 3 СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Действие N 1
Прием документов, регистрация заявления, выдача расписки о приеме необходимых документов получателю государственной услуги
Действие N 2
приказ
Действие N 4
Регистрация принятого приказа
Действие N 3
Издание приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Действие N 5
Выдача приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление в
организации дополнительного образования
для детей по предоставлению
им дополнительного образования"
Схема, отражающие взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе
оказания государственной услуги и СФЕ
Утвержден
постановлением акимата
Нуринского района
от 20 февраля 2013 года N 06/02
Регламент оказания государственной услуги
"Прием документов для предоставления бесплатного
питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников
в общеобразовательных школах"

4.9. Осы шартты бір жақты тәртіппен ҚБҰ-ны бұл жөнінде алдын
ала ____ күн бұрын ескерту арқылы бұзуға құқығы бар.
4.10. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және екі
жақтың келісуі бойынша мерзімі ұзартылуы; өзгертілуі; толықтырылуы
мүмкін.
5. Шартқа өзгерістер, толықтырулар қосымша нысанда енгізіледі.
6. Тараптар міндеттердің тиісті деңгейде орындалуына немесе
дұрыс орындалмауына жауапты. ________________________________________
(екі жақтың жауапкершіліктері)
8. Шарттың қолданылу мерзімі: ____ 201 _ ж. бастап _____ дейін.
9. Шарт екі данада жасалған:
Бір данасы ҚБҰ-да баланың жеке құжатында, екіншісі -
"Ата-анада" (оларды алмастыратын тұлғаларда).
Осы Шартқа қол қойған тараптар:
Қосымша білім беру ұйымы
N ___________
Мекенжайы: ____________________
Ата-ана: анасы (әкесі, оларды алмастыратын тұлғалар) (Т.А.Ә., (индекс, қала, көше, үй)
________________________________
________________________________
Мекенжайы: _____________________
Төлқұжат деректері: ____________
________________________________
жұмыс орны;
________________________________
лауазымы;
________________________________
үй, жұмыс телефоны)
Қолы __________________________
Мөр
Қолы _________________________
"Балаларға қосымша білім беру
бойынша қосымша білім беру ұйымдарына
құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Балаларға қосымша білім беру
ұйымдарының желісі
Білім беру саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету бойынша функцияны іске асыратын өкілетті орган
Орналасқан жері, мекенжайы, электронды мекенжайы
Байланыс телефоны
Нұра ауданы әкімдігі Нұра ауданы білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Балалар музыкалық мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Абай көшесі, 41
Тел. 8(72144) 22748, 21615
"Балаларға қосымша білім беру
бойынша қосымша білім беру ұйымдарына
құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
Әрбір әкімшілік іс-әрекеттің (рәсімнің) орындау
мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің
(рәсімдердің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылдарының
мәтіндік кестелік сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Негізгі үдеріс әрекеттері (жұмыс ағыны, барысы)
Іс-әрекет N (жұмыс барысы, ағыны)
1
2
3
ҚФБ атауы
Жауапты тұлға
Білім беру ұйымының басшысы
Жауапты тұлға
Іс-әрекет (үдерістің, ресімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, өтінішті тіркеу
бұйрық шығару
бұйрық дайындау
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру
бұйрық не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту дәлелді жауапты шығару
бұйрық немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты шығару
Орындау мерзімдері
30 минут
3 жұмыс күні
3 жұмыс күні
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үрдіс
1-топ ҚФБ
Жауапты тұлға
2-топ ҚФБ
Ұйымының басшы
3-топ ҚФБ
Жауапты тұлға
N 1 іс-әрекет
Құжаттарды қабылдау, өтінішті тіркеу, мемлекеттік қызметті алушыға қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру
N 2 іс-әрекет
бұйрық
N 4 іс-әрекет
Бұйрықты тіркеу
N 3 іс-әрекет
Бұйрық не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты шығару
N 5 іс-әрекет
Бұйрықты не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
"Балаларға қосымша білім беру
бойынша қосымша білім беру ұйымдарына
құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
5-қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі
әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ қисынды кезектілігі
арасындағы өзара байланысты көрсететін схема
Нұра ауданы әкімдігінің
2013 жылғы 20 ақпандағы
N 06/02 қаулысымен
бекітілген
"Жалпы білім беретін мектептерде білім алушылар
мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына тегін тамақтандыруды ұсыну үшін құжаттар қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района", аппарат акима поселка, аула (села), аульного (сельского) округа;
2) получатель государственной услуги - физическое лицо;
3) СФЕ - структурно-функциональные единицы: ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы.
2. Общие положения
2. Государственная услуга "Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах" (далее – государственная услуга) оказывается аппаратами акимов поселка, аула (села), аульного (сельского) округа согласно приложениям 1 к настоящему регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
4. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 19) пункта 2, подпунктом 21) пункта 3, подпунктом 14) пункта 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на стендах, расположенных в фойе организаций образования района, перечень которых указан в приложениях 2 к настоящему регламенту, а также на интернет-ресурсах акимата и отдела образования района.
6. Результатом завершения оказываемой государственной услуги являются предоставление бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах с выдачей справки о предоставлении бесплатного питания в общеобразовательной школе на бумажном носителе, согласно приложению 3 к настоящему регламенту, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
3. Требования к оказанию государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования (далее – получатель государственной услуги):
1) детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи;
2) детям из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях;
4) детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций;
5) иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования.

1. Негізгі түсініктер
1. Аталған регламентте келесідей негізгі түсініктер қолданылады:
1) уәкілетті орган – "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараттары (бұдан әрі – уәкілетті орган);
2) мемлекеттік қызметті алушы – жеке тұлға;
3) ҚФБ - құрылымдық-функционалдық бірліктер: құзыретті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың қосалқы жүйелері.
2. Жалпы ережелер
2. "Жалпы білім беретін мектептердегі білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына тегін тамақтандыру ұсыну үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) осы регламенттің 1-қосымшасына сәйкес ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараттары жүзеге асырады.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 24 қазандағы Заңының 6-бабы 2-тармағының 19) тармақшасына, 3-тармағының 21) тармақшасына, 4-тармағының 14) тармақшасына сәйкес көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат осы регламенттің 2-қосымшада тізбесі көрсетілген аудандардың білім басқармаларының фойелерінде орналасқан стенділерінде, сондай-ақ аудандардың әкімдіктерінің және білім бөлімдерінің интернет-ресурстарында орналастырылған.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі осы регламенттің 3-қосымшасына сәйкес жалпы білім беретін мектепте тегін ыстық тамақпен қамтамасыз етілгені туралы анықтаманы қағаз түрінде бере отырып, жалпы білім беретін мектептерде оқушылар мен тәрбиеленушілердің жеке санаттарына тегін ыстық тамақ беру немесе қызмет көрсетуден бас тартатыны жөнінде дәлелді жауап болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік мекемелердегі білім алушылар мен тәрбиеленушілерге (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы):
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан шыққан балаларға;
2) жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі өмір сүру деңгейінен төмен, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын отбасылардан шыққан балаларға;
3) отбасыларда тұратын жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға;
4) төтенше жағдайлардың нәтижесінде шұғыл көмекті қажет ететін отбасылардан шыққан балаларға;
5) білім беру ұйымдарын басқарудың алқалық органдары айқындайтын өзге де санаттағы балаларға көрсетіледі.

8. Сроки оказания государственной услуги с момента:
1) обращения для получения государственной услуги (в течение 5 дней с поступления заявления) составляют 5 рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя (при регистрации), - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя, - не более 30 минут.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Государственная услуга предоставляется в течение учебного года:
в рабочие дни в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.00 часов, с перерывом на обед, за исключением выходных и праздничных дней.
Предварительная запись и ускоренное оформление услуги не предусмотрены.
11. Государственная услуга оказывается в зданиях общеобразовательных школ, находящихся в ведении местного исполнительного органа района, где предусмотрены условия для обслуживания получателей государственной услуги, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями.
12. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель государственной услуги обращается в организацию образования и подает заявление, предоставляет пакет документов;
2) ответственный исполнитель организаций образования регистрирует документы и предоставляет на рассмотрение руководству организаций образования;
3) ответственный исполнитель оформляет результат оказания государственной услуги, подготавливает справку либо мотивированный ответ об отказе и выдает получателю государственной услуги.
4. Порядок оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги получателю государственной услуги необходимо представить в общеобразовательную школу следующие документы:
1) справку, подтверждающую принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к потребителям государственной адресной социальной помощи, предоставляемую местными исполнительными органами для категории лиц, указанных в подпункте 1) пункта 7 настоящего регламента;
2) сведения о полученных доходах (заработная плата работающих родителей или лиц их заменяющих, доходы от предпринимательской и других видов деятельности, доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев для категории лиц, указанных в подпункте 2) пункта 7 настоящего регламента;
3) решение уполномоченного органа об утверждении опеки (попечительства), патронатного воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях для категории лиц, указанных в подпункте 3) пункта 7 настоящего регламента;

8. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беру бес жұмыс күнін (өтініш түскен мерзімнен бастап бес күн ішінде) құрайды;
2) өтініш беруші жүгінген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейінгі күтудің барынша шекті уақыты (тіркеу кезінде) - 30 минуттан аспайды;
3) өтініш беруші жүгінген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызмет алушыға қызмет көрсетудің барынша шекті уақыты - 30 минуттан аспайды.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет оқу жылының бойында көрсетіледі:
белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Алдын ала жазылу және жедел ресімдеу қарастырылмаған.
11. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік қызметті алушыларға, оның ішінде дене мүмкіндігі шектеулі адамдарға қызмет көрсету үшін жағдай жасалған ауданның жергілікті атқарушы органдардың қарамағындағы жалпы білім беретін мектептердің ғимараттарында көрсетіледі.
12. Мемлекеттік қызметті алушыдан мемлекеттік қызметті алуға өтініш қабылдағаннан бастап мемлекеттік қызметтің нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы білім беру ұйымына жүгінеді және өтініш береді, құжаттар пакетін ұсынады;
2) білім беру ұйымының жауапты орындаушысы құжаттарды тіркейді және білім беру ұйымының басшысына қарауға ұсынады;
3) білім беру ұйымының жауапты орындаушысы мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ресімдейді, анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауапты дайындайды және мемлекеттік қызметті алушыға береді.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы жалпы білім беретін мектепке мынадай құжаттарды тапсыруы қажет:
1) осы регламенттің 7-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген адамдар санаты үшін өтініш иесінің (отбасының) жергілікті атқарушы органдар тарапынан ұсынылатын мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тұтынушылар қатарына жататынын растайтын анықтама;
2) осы регламенттің 7-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген адамдар санаты үшін табысы туралы мәліметтер (ата-аналардың немесе оларды алмастырушы тұлғалардың еңбекақылары, кәсіпкерлік және басқа да қызмет түрлерінен түскен табыстары, балаларға төленетін алимент түріндегі және қарауындағы басқа да адамдардың табыстары);
3) осы регламенттің 7-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген отбасыларда тәрбиеленетін адамдар санаты үшін, уәкілетті органның жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға қорғаншылықты (қамқоршылықты), патронаттық тәрбиелеуді бекіту туралы шешімі;

4) указанные категории в подпунктах 4) и 5) пункта 7 настоящего регламента определяются коллегиальным органом на основании обследования материально-бытового положения семьи. При необходимости коллегиальный орган для указанных категорий в праве запрашивать необходимые документы для принятия решения об оказании финансовой и материальной помощи.
14. Образец заявления согласно приложению 4 к настоящему регламенту и перечень необходимых документов для получения государственной услуги размещается в фойе общеобразовательной школы, также находятся у ответственного за оказание данной услуги работника общеобразовательной школы.
15. Документы, указанные в пункте 11 настоящего регламента сдаются в кабинет ответственного за оказание данной услуги работника общеобразовательной школы.
16. При сдаче всех документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается расписка в получении необходимых документов, согласно приложению 5 к настоящему регламенту, с указанием номера и даты приема заявления, фамилии, имени, отчества ответственного работника общеобразовательной школы, выдавшего расписку с указанием даты получения услуги.
17. Доставка результата государственной услуги получателю государственной услуги осуществляется при личном обращении получателя государственной услуги или его представителя (при наличии официально заверенного соответствующего документа) по истечению 5 дней с момента поступления заявления.
18. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги служит представление получателем государственной услуги неполного пакета документов, указанных в пункте 11 настоящего регламента.
19. В процессе оказания государственной услуги участвуют  следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) руководители организаций образования и акимом поселка, аула (села), аульного (сельского) округа;
2) руководство организации образования;
3) специалист организации образования;
4) специалист организации образования и аппарата акима поселка, аула (села), аульного (сельского) округа.
20. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия приведено в приложении 6 к настоящему Регламенту.
21. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 7 к настоящему Регламенту.
4. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги

4) осы регламенттің 7-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген адамдар санатын отбасының материалдық-тұрмыстық ахуалын зерделеу негізінде алқалық орган айқындайды. Алқалық орган қажет болған жағдайда көрсетілген санаттарға қаржылай және материалдық көмек көрсету туралы шешім қабылдау үшін қажетті құжаттарды сұратуға құқылы.
14. Осы регламентке 4 қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметті алуға арналған өтініштің үлгісі және қажетті құжаттар тізбесі жалпы білім беретін мектептердің фойесінде орналастырылады, сондай-ақ жалпы білім беретін мектептің қызмет көрсетуге жауапты қызметкерінен алуға болады.
15. Осы регламенттің 11-тармағында көрсетілген құжаттар аталған қызметті көрсетуге жауапты жалпы білім беретін мектеп қызметкерінің кабинетіне тапсырылады.
16. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық құжаттарды тапсыру кезінде мемлекеттік қызметті алушыға осы регламентке 5-қосымшаға сәйкес қызметті алатын күнін көрсете отырып, қолхат берген жалпы білім беретін мектептің жауапты қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты, өтінішті қабылдап алған күні мен нөмірі көрсетілген қажетті құжаттарды қабылдап алғаны жөнінде қолхат беріледі.
17. Мемлекеттік қызметті алушыға мемлекеттік қызметтің нәтижесі жалпы білім беретін мектептің жауапты қызметкері мемлекеттік қызметті алушының өзі немесе оның өкілі өтініш берген жағдайда (ресми бекітілген тиісті құжаттар болған жағдайда) өтініш түскеннен бастап 5 күн өткен соң беріледі.
18. Мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тартуға мемлекеттік қызметті алушының осы регламенттің 11-тармағында көрсетілген құжаттарды толық тапсырмауы негіз болады.
19. Мемлекеттік қызметті көрсету үрдісіне келесідей құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) білім беру ұйымының басшысы, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімі;
2) білім беру ұйымының жауапты тұлғасы;
3) білім беру ұйымының маманы;
4) білім беру мекемелерінің және ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараттарының мамандары.
20. Әрбір әкімшілік іс-әрекеттің (рәсімнің) орындау мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылдарының мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламентке 6-қосымшада келтірілген.
21. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін схема осы Регламентке 7 қосымшасында көрсетілген.
5. Мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымдық
тұлғалардың жауапкершілігі

22. Ответственным лицом за оказание государственной услуги является руководитель организации образования органа (далее - должностное лицо).
Должностное лицо несет ответственность за качество и реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Прием документов для предоставления
бесплатного питания отдельным категориям
обучающихся и воспитанников в
общеобразовательных школах"
Контактные данные аппаратов акимов поселков, аулов (сел),
аульных (сельских) округов по оказанию государственной услуги
"Прием документов для предоставления бесплатного питания
отдельным категориям обучающихся и воспитанников
в общеобразовательных школах"
Наименование организаций образования, осуществляющих функции по оказанию государственной услуги в области образования
Месторасположение, адрес, электронный адрес
Контактный телефон
ГУ "Аппарат акима села Кертинди Нуринского района"
100927, Карагандинская область, Нуринский район, село Кертинды
Тел. 8 (72144) 50492
ГУ "Аппарат акима  села Кобетей Нуринского района"
100916, Карагандинская область, Нуринский район, село Кобетей
Тел. 8 (72144) 52024
ГУ "Аппарат акима села Тассуат Нуринского района"
100923, Карагандинская область, Нуринский район, село Тассуат
Тел. 8 (72144) 31216
ГУ "Аппарат акима с. Заречное Нуринского района"
100910, Карагандинская область, Нуринский район, село Заречное
Тел. 8 (72144) 39233
ГУ "Аппарат акима села Акмешит Нуринского района"
100901, Карагандинская область, Нуринский район, село Акмешит
Тел. 8 (72144) 50300
ГУ "Аппарат акима села Шахтер Нуринского района"
100925, Карагандинская область, Нуринский район, село Шахтерское
Тел. 8 (72144) 42295
ГУ "Аппарат акима села Щербаковское Нуринского района"
100926, Карагандинская область, Нуринский район, село Щербаковское
Тел. 8 (72144) 51684
ГУ "Аппарат акима села Ахметауыл Нуринского района"
100904, Карагандинская область, Нуринский район, село Ахметауыл
Тел. 8 (72144) 41472
ГУ "Аппарат акима села К. Мынбаева Нуринского района"
100911, Карагандинская область, Нуринский район, село Карима Мынбаева
Тел. 8 (72144) 44422
ГУ "Аппарат акима села Изенды Нуринского района"
100912, Карагандинская область, Нуринский район, село Изенды
Тел. 8 (72144) 51471
ГУ "Аппарат акима села Майоровка Нуринского района"
100919, Карагандинская область, Нуринский район, село Майоровка
Тел. 8 (72144) 36219
ГУ "Аппарат акима села Байтуган Нуринского района"
100905, Карагандинская область, Нуринский район, село Байтуган

22. Мемлекеттік қызметтің көрсетілуіне жауапты тұлға білім беру ұйымының басшысы болып табылады (бұдан әрі – лауазымды тұлға).
Лауазымды тұлға мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген мерзімде көрсетуді іске асыру мен сапасына жауапты болады.
"Жалпы білім беретін мектептерде
білім алушылар мен тәрбиеленушілердің
жекелеген санаттарына тегін тамақтандыруды
ұсыну үшін құжаттар қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
"Жалпы білім беретін мектептерде білім алушылар
мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына тегін
тамақтандыруды ұсыну үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік
қызмет көрсету бойынша кент, ауыл, ауылдық (селолық)
округінің әкімі аппараттарының байланыс деректері
Білім саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету бойынша қызметті жүзеге асыратын білім беру ұйымының атауы
Орналасқан орыны, мекенжайы, электрондық мекенжайы
Байланыс телефоны
1
2
3
"Нұра ауданының Кертінді ауылының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
100915, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Кертінді ауылы
8 (72144) 50492
"Нұра ауданының Көбетей ауылының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
100916, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Кобетей ауылы
8 (72144) 52024
"Нұра ауданының Тассуат ауылының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
100923, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Тассуат ауылы
8 (72144) 31216
"Нұра ауданының Заречный ауылының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
100910, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Заречный ауылы
8 (72144) 39233
"Нұра ауданының Ақмешіт ауылының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
100901, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Ақмешіт ауылы
8 (72144) 50300
"Нұра ауданының Шахтер ауылының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
100925, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Шахтер ауылы
8 (72144) 42295
"Нұра ауданының Щербаков ауылының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
100926, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Щербаков ауылы
8 (72144) 51684
"Нұра ауданының Ахметауыл ауылының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
100904, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Ахметауыл ауылы
8 (72144) 41472
"Нұра ауданының К. Мынбаев ауылының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
100911, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Кәрім Мыңбаев ауылы
8 (72144) 44422
"Нұра ауданының Изенды ауылының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
100912, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Изенды ауылы
8 (72144) 51471
"Нұра ауданының Майоровка ауылының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
100919, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Майоровка ауылы
8( 72144) 37219
"Нұра ауданының Байтуған ауылының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
100905, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Байтуған ауылы

Тел. 8 (72144) 36400
ГУ "Аппарат акима села Куланотпес Нуринского района"
100918, Карагандинская область, Нуринский район, село Куланотпес
Тел. 8 (72132) 33617
ГУ "Аппарат акима села Баршино Нуринского района"
100914, Карагандинская область, Нуринский район, село Баршино
Тел. 8 (72159)60602
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Прием документов для предоставления
бесплатного питания отдельным категориям
обучающихся и воспитанников в
общеобразовательных школах"
Контактные данные организаций образования по оказанию
государственной услуги "Прием документов для предоставления
бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и
воспитанников в общеобразовательных школах"
Наименование организаций образования, осуществляющих функции по оказанию государственной услуги в области образования
Месторасположение, адрес, электронный адрес
Контактный телефон
Коммунальное государственное учреждение "Киевская средняя школа N 1" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Талжанова, 9 www.shlpan.syzdykva@rambler.ru
Тел. 8( 72144) 22146
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа им. М. Сулейменова" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100927, Карагандинская область, Нуринский район, село Кертинды улица Сулейменова, 3
Тел. 8 (72144) 50367
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа им. Рахима Асубаева" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100916, Карагандинская область, Нуринский район, село Кобетей улица Айтуганова, 1
Тел. 8 (72144) 52033
Коммунальное государственное учреждение "Индустриальная средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100923, Карагандинская область, Нуринский район, село Тассуат улица Школьная, 5
birpind@mail.ru
Тел. 8 (72144) 31342
Коммунальное государственное учреждение "Заречная средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100910, Карагандинская область, Нуринский район, село Заречное улица Ленина, 1
kievskaya_sw@mail.ru
Тел. 8 (72144) 39219
Коммунальное государственное учреждение "Cредняя школа им. С. Талжанова" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100901, Карагандинская область, Нуринский район, село Акмешит улица Сейфуллина, 15

8 (72144) 36400
"Нұра ауданының Құланөтпес ауылының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
100926, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Құланөтпес ауылы
8 (72132) 33617
"Нұра ауданының Баршын ауылының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
100914, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Баршын ауылы
8 (72159) 60602
"Жалпы білім беретін мектептерде
білім алушылар мен тәрбиеленушілердің
жекелеген санаттарына тегін тамақтандыруды
ұсыну үшін құжаттар қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
"Жалпы білім беретін мектептерде білім алушылар
мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына тегін
тамақтандыруды ұсыну үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік
қызметін көрсету бойынша білім беру
ұйымдарының байланыс деректері
Білім саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету бойынша қызметті жүзеге асыратын білім беру ұйымының атауы
Орналасқан орыны, мекенжайы, электрондық мекенжайы
Байланыс телефоны
1
2
3
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Киевка N 1 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Талжанов көшесі, 9
электрондық пошта:www.shlpan.syzdykva@rambler.ru
8 (72144) 22146
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "М. Сүлейменов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100915, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Кертінді ауылы, Сүлейменова көшесі, 3
8 (72144) 50367
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Рахим Асубаев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100916, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Кобетей ауылы, Айтуғанов көшесі, 1
8 (72144) 52033
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Индустриальный орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100923, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Тассуат ауылы, Школьная көшесі, 5
электрондық пошта:
birpind@mail.ru
8 (72144) 31342
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Заречный орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100910, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Заречный ауылы, Ленин көшесі
электрондық пошта:
kievskaya_sw@mail.ru
8 (72144) 39219
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "C. Талжанов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100901, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Ақмешіт ауылы Сейфуллин көшесі, 15

Тел. 8 (72144) 50152
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа им. К. Шайменова" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100925, Карагандинская область, Нуринский район, село Шахтерское улица Школьная, 8
Тел. 8 (72144) 42235
Коммунальное государственное учреждение "Щербаковская средняя школа" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100926, Карагандинская область, Нуринский район, село Щербаковское
Тел. 8 (72144) 51024
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа им. С. Сейфуллина" отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области
100904, Карагандинская область, Нуринский район, село Ахметауыл улица Сейфуллина, 3 nuraent@list.ru
Тел. 8 (72144) 41282
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа им. К. Мынбаева отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области "
100911, Карагандинская область, Нуринский район, село Карима Мынбаева улица Мынбаева, 9
aset_bukerov@mail.ru
Тел. 8 (72144) 50786
Коммунальное государственное учреждение "Нуринская средняя школа отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области "
100912, Карагандинская область, Нуринский район, село Изенды улица Бокаева, 17
Тел. 8 (72144) 51476
Коммунальное государственное учреждение "Кировская средняя школа отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области"
100919, Карагандинская область, Нуринский район, село Майоровка улица Абая, 30
Тел. 8 (72144) 36230
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа Путь-Ленина отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области"
100905, Карагандинская область, Нуринский район, село Байтуган улица Ауэзова, 29
put-lenina_nura@mail.ru
Тел. 8 (72144) 36390
Коммунальное государственное учреждение "Пушкинская средняя школа отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области"
100902, Карагандинская область, Нуринский район, село Алгабас улица Сейфуллина, 11
Тел. 8 (72132) 50400
Коммунальное государственное учреждение "Куланотпесская средняя школа отдела образования, физической культуры и спорта, акимата Нуринского района Карагандинской области"
100918, Карагандинская область, Нуринский район, село Куланотпес улица Муканова, 1
Тел. 8 (72132) 33649
Коммунальное государственное учреждение "Баршинская средняя школа
100914, Карагандинская область, Нуринский район, село Баршино улица Аблахатова

8 (72144) 50152
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "К. Шайменов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100925, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Шахтер ауылы Школьная көшесі, 8
8 (72144) 42235
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Щербаков орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100926, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Щербаков ауылы
8 (72144) 51024
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "С. Сейфуллин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100904, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Ахметауыл ауылы Сейфуллин көшесі, 3 электрондық пошта
nuraent@list.ru
8 (72144) 41282
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "К. Мыңбаев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100911, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Кәрім Мыңбаев ауылы, Мыңбаев көшесі, 9
8 (72144) 50786
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Нұра орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100912, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Изенды ауылы, Бокаев көшесі, 17
8 (72144) 51476
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Киров орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100919, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Майоровка ауылы, Абая көшесі, 30
8 (72144) 36230
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Путь-Ленина орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100905, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Байтуған ауылы, Әуезов көшесі, 29
электрондық пошта:
put-lenina_nura@mail.ru
8 (72144) 36390
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Пушкин орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100902, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Алғабас ауылы, Сейфуллин көшесі, 11
8 (72144) 50400
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Құланөтпес орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100926, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Құланөтпес ауылы, Мұқанов көшесі, 1
8 (72132) 33649
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің, білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Баршын орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100914, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Баршын ауылы, Аблахатов көшесі

Тел. 8 (72159) 60653
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Прием документов для предоставления
бесплатного питания отдельным категориям
обучающихся и воспитанников
в общеобразовательных школах"
Образец справки
о предоставлении бесплатного питания отдельным категориям
обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах
Дана (Ф.И.О.) _______________________________ в том, что он/она
включен (-а) в список обучающихся и воспитанников, обеспечивающихся
бесплатным питанием в 20 __ - 20 __ учебном году.
М.П.                              Дата, подпись директора школы
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
"Прием документов для предоставления
бесплатного питания отдельным категориям
обучающихся и воспитанников
в общеобразовательных школах"
Образец заявления
для предоставления бесплатного питания отдельным категориям
обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах
Директору школы N _____________________
(наименование школы)
_______________________________________
(___________ района, _________ области)
_______________________________________
(Ф.И.О. директора)
от гр. ________________________________                                            (Ф.И.О. заявителя)
проживающего (-ей) по адресу:
_______________________________________
(наименование населенного пункта,
адрес места проживания, телефон)
Заявление
Прошу Вас включить моего несовершеннолетнего ребенка (Ф.И.О.,
дата рождения), обучающегося в (указать N и литер класса), в список
обучающихся и воспитанников, обеспечивающихся бесплатным питанием на
(указать учебный год).
Дата, подпись
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
"Прием документов для предоставления
бесплатного питания отдельным категориям
обучающихся и воспитанников
в общеобразовательных школах"
Образец расписки о получении документов у потребителя
Школа _____________________________ (указать N или наименование
школы) ______________________________________________________________
(наименование населенного пункта, района, города и области)
Расписка в приеме документов N _________
Получены от _____________________________ следующие документы:
(Ф.И.О. потребителя)
1. Заявление
2. Справка, подтверждающая принадлежность заявителя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, предоставляемая местными исполнительными органами для категории лиц.
3. Сведения о полученных доходах (заработная плата работающих родителей или лиц их заменяющих, доходы от предпринимательской и других видов деятельности, доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев.
4. Решение уполномоченного органа об утверждении опеки (попечительства), патронатного воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях.

8 (72159) 60653
"Жалпы білім беретін мектептерде
білім алушылар мен тәрбиеленушілердің
жекелеген санаттарына тегін тамақтандыруды
ұсыну үшін құжаттар қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Жалпы білім беретін мектептерде білім алушылар мен
тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін ыстық тамақпен
қамтамасыз ету туралы анықтама үлгісі
Осы анықтама (Т.А.Ә.) _________________________________________
20 __-20 __ оқу жылында тегін ыстық тамақпен қамтамасыз етілген
оқушылар мен тәрбиеленушілердің тізіміне енгендігі туралы берілді.
М.О.
Мектеп директорының қолы, күні
"Жалпы білім беретін мектептерде
білім алушылар мен тәрбиеленушілердің
жекелеген санаттарына тегін тамақтандыруды
ұсыну үшін құжаттар қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
Жалпы білім беретін мектептерде білім алушылар мен
тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін ыстық тамақпен
қамтамасыз етуге өтініштің үлгісі
N __________________ мектеп директорына
(мектептің аты)
_______________________________________
(______ ауданның, ___________ облыстың)
_______________________________________
(директордың Т.А.Ә.)
_______________________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)
мына мекенжай бойынша тұратын:
_______________________________________
(елді мекен атауы, тұрғылықты
мекен-жайы, телефоны)
Өтініш
Менің кәмелеттік жасқа толмаған (Т.А.Ә. туған күні) (мектеп N
және сынып литерін көрсету) оқитын баламды (оқу жылын көрсету) тегін
ыстық тамақпен қамтамасыз етілген оқушылар мен тәрбиеленушілердің
тізіміне енгізуіңізді сұраймын.
Күні, қолы
"Жалпы білім беретін мектептерде
білім алушылар мен тәрбиеленушілердің
жекелеген санаттарына тегін тамақтандыруды
ұсыну үшін құжаттар қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
5-қосымша
Тұтынушыдан құжаттарды алғаны жөніндегі қолхаттың үлгісі
__________________________ мектеп (мектептің N немесе атауын көрсету)
_____________________________________________________________________
(елді мекеннің, ауданның, қаланың және облыстың атауы)
Құжаттың алынғаны туралы N ______ қолхат ______________________
(тұтынушының Т.А.Ә.)
мынадай құжаттар алынды:
1. Өтініш
2. Өтініш иесінің (отбасының) жергілікті атқарушы органдар тарапынан ұсынылатын мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тұтынушылар қатарына жататынын растайтын анықтама
3. Табысы туралы мәліметтер (жұмыс істейтін ата-аналарының немесе оларды алмастырушы тұлғалардың еңбекақылары, кәсіпкерлік және басқа да қызмет түрлерінен түскен табыстары, балаларға төленетін алимент түріндегі және қарауындағы басқа да адамдардың табыстары);
4. Отбасыларда тәрбиеленіп жатқан жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың қорғаншылықта (қамқоршылықта), патронаттық тәрбиеде екендігін растайтын уәкілетті органның шешімі

5. Акт обследования материально-жилищных условий.
6. Другие _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Принял _____________
(подпись)
"___" _____________ 20 __ г.
Приложение 6
к регламенту государственной услуги
"Прием документов для предоставления
бесплатного питания отдельным категориям
обучающихся и воспитанников
в общеобразовательных школах"
Текстовое табличное описание последовательности
и взаимодействия административных действий (процедур)
каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого
административного действия (процедуры)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Ответственное лицо
Руководитель организации образования
Ответственное лицо
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием документов, регистрация заявления,
Выдача справки
Подготовка справки
Форма завершения (данные, документ, организационно- распорядительное решение)
Выдача расписки получателю государственной услуги о приеме документов
Выдача справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Подготовка справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Сроки исполнения
30 минут
5 рабочих дней
5 рабочих дней
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Группа 1 СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Группа 2 СФЕ
Руководство организации образования
Группа 3 СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Действие N 1
Прием документов, регистрация заявления, выдача расписки получателю государственной услуги о приеме документов
Действие N 2
Выдача справки
Действие N 4
Регистрация справки
Действие N 3
Выдача справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Действие N 5
Подготовка справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Приложение 7
к регламенту государственной услуги
"Прием документов для предоставления
бесплатного питания отдельным категориям
обучающихся и воспитанников
в общеобразовательных школах"
Схема, отражающие взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе
оказания государственной услуги и СФЕ
Утвержден
постановлением акимата
Нуринского района
от 20 февраля 2013 года N 06/02
Регламент государственной услуги
"Прием документов для предоставления отдыха детям из
малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях"

5. Материалдық-тұрмыстық жағдайын тексеру актісі.
6. Басқа_______________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қабылдады _________ (қолы)
20 __ ж. "__"_____________
__________________________
"Жалпы білім беретін мектептерде
білім алушылар мен тәрбиеленушілердің
жекелеген санаттарына тегін тамақтандыруды
ұсыну үшін құжаттар қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
6-қосымша
Әрбір әкімшілік іс-әрекеттің (рәсімнің) орындау
мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің
(рәсімдердің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылдарының
мәтіндік кестелік сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Негізгі үдеріс әрекеттері (жұмыс ағыны, барысы)
Іс-әрекет N (жұмыс барысы, ағыны)
1
2
3
ҚФБ атауы
Жауапты тұлға
Білім беру ұйымының басшысы
Жауапты тұлға
Іс-әрекет (үдерістің, ресімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, өтінішті тіркеу
анықтама беру
анықтама дайындау
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру
анықтама немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту дәлелді жауапты беру
анықтама немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту дәлелді жауапты дайындау
Орындау мерзімдері
30 минут
5 жұмыс күні
5 жұмыс күні
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үрдіс
1-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының жауапты тұлғасы
2-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының басшысы
3-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының жауапты тұлғасы
N 1 іс-әрекет
Құжаттарды қабылдау, өтінішті тіркеу, мемлекеттік қызметті алушыға қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру
N 2 іс-әрекет
анықтама беру
N 4 іс-әрекет
анықтама тіркеу
N 3 іс-әрекет
анықтама не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты шығару
N 5 іс-әрекет
анықтама не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
"Жалпы білім беретін мектептерде
білім алушылар мен тәрбиеленушілердің
жекелеген санаттарына тегін тамақтандыруды
ұсыну үшін құжаттар қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
7-қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі
әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ қисынды кезектілігі
арасындағы өзара байланысты көрсететін схема
Нұра ауданының әкімдігінің
2013 жылғы 20 ақпандағы
N 06/02 қаулысымен
бекітілген
"Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп
жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия:
1) организация образования - организация среднего образования Республики Казахстан, реализующая общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности;
2) СФЕ - структурно-функциональные единицы: ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы;
3) получатель государственной услуги – физические лица;
4) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района".
2. Общие положения
2. Государственная услуга "Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях" (далее – государственная услуга), оказывается отделами образования районов, городов согласно приложению 1 (далее – уполномоченный орган).
3. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
4. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 11) пункта 2, подпунктом 11) пункта 3, подпунктом 11) пункта 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на стендах, расположенных в организациях образования, а также на официальных сайтах отделов образования района.
6. Результатом завершения оказываемой государственной услуги являются выдача направления в загородные и пришкольные лагеря, согласно приложению 2 к настоящему регламенту, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
7. Государственная услуга оказывается обучающимся и воспитанникам организации образования из малообеспеченных семей (далее – получатель государственной услуги).
8. Сроки оказания государственной услуги с момента:
1) обращения для получения государственной услуги составляют десять календарных дней со дня подачи заявления;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя (при регистрации), - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя, - не более 30 минут.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно за счет местного и республиканского бюджета.
10. Государственная услуга предоставляется в течение календарного года в соответствии с установленным графиком работы уполномоченного органа и организации образования без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте келесідей негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) білім беру ұйымы – меншік нысанына және ведомстволық бағыныштылығына қарамастан негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының орта білім беретін ұйымы;
2) ҚФБ – құрылымдық-функционалдық бірліктер: өкілетті органдардағы жауапты тұлғалар, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер мен олардың бағынысты жүйелері;
3) мемлекеттік қызметті алушы – жеке тұлғалар;
4) уәкілетті орган – "Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. "Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) осы регламентке 1-қосымшаға сәйкес аудандық білім бөлімдері (бұдан әрі – уәкілетті орган).
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 6-бабының 2-тармағының 11) тармақшасына, 3-тармағының 11) тармақшасына, 4-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы толық ақпарат білім беру ұйымдарындағы стендтерде, сондай-ақ, өңірлердегі білім бөлімдерінің ресми сайттарында орналастырылады.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі осы регламентке 2-қосымшаға сәйкес қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерге жолдама беру немесе қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет білім беру ұйымдарындағы күн көрісі төмен отбасылардан шыққан білім алушылар мен тәрбиеленушілерге (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш берген күннен бастап күнтізбелік 10 күнді құрайды;
2) өтініш иесінің мемлекеттік қызметті көрсету орнында өтінішті берген күні қызметті алғанға дейін күтетін (тіркелу кезінде) барынша шекті уақыт – 30 минуттан аспайды;
3) өтініш иесінің мемлекеттік қызметті көрсету орнында өтінішті берген күні қызмет көрсететін барынша шекті уақыт – 30 минуттан аспайды.
9. Мемлекеттік қызмет жергілікті және республикалық бюджет есебінен тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және қызметті жедел ресімдеусіз уәкілетті орган мен білім беру ұйымдарының бекітілген жұмыс кестесіне сәйкес жүргізіледі.

11. Государственная услуга оказывается в зданиях уполномоченного органа и организаций образования, где предусмотрены условия для обслуживания получателей государственной услуги, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями.
12. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель государственной услуги обращается в организацию образования и подает заявление, предоставляет пакет документов ответственному лицу в канцелярию организации образования;
2) ответственное лицо выдает расписку о приеме необходимых документов;
3) ответственное лицо выдает направление и приказ или мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги получателю государственной услуги.
3. Порядок оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги получателю государственной услуги необходимо представить следующие документы:
1) заявление от родителей;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) справку, подтверждающую принадлежность заявителя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, предоставляемую местными исполнительными органами;
4) справку о состоянии здоровья (медицинский паспорт).
14. Перечень необходимых документов для получения государственной услуги размещается в фойе организации образования, а также на официальных сайтах отделов образования района.
15. Необходимые документы для получения государственной услуги сдаются ответственному лицу за оказание государственной услуги уполномоченного органа и организации образования.
16. При приеме документов уполномоченным органом и организацией образования получателю государственной услуги выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (времени) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества работника центра, принявшего заявление на оформление документов;
6) фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, его (ее) контактные данные.
17. Доставка результата государственной услуги получателю государственной услуги осуществляется при личном обращении получателя государственной услуги (законного представителя).
18. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги служат представление получателем государственной услуги неполного пакета документов, указанных в пункте 11 настоящего регламента, а также несоответствие категории лиц, определенных для предоставления услуги, с письменным обоснованием причин отказа.

11. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік қызметті алушыларға, оның ішінде дене мүмкіндігі шектеулі адамдарға қызмет көрсетуге жағдайлар қарастырылған уәкілетті органның және білім беру ұйымдарының ғимараттарында көрсетіледі.
12. Мемлекеттік қызметті алушыдан мемлекеттік қызметті алуға өтініш алғаннан бастап мемлекеттік қызметтің нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы білім беру ұйымына жүгінеді және өтініш береді, білім беру ұйымының кеңсесіне жауапты тұлғаға құжаттар пакетін ұсынады;
2) жауапты тұлға қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді;
3) жауапты тұлға мемлекеттік қызметті алушыға бұйрық және жолдаманы береді немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы мынадай құжаттарды ұсынуы қажет:
1) ата-аналардан өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат;
3) өтініш иесінің (отбасының) жергілікті атқарушы органдар беретін мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алушылар қатарына жататынын растайтын анықтама;
4) денсаулығы жағдайы туралы анықтама (медициналық төлқұжат).
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар тізбесі білім беру ұйымының фойесінде, сондай-ақ, ауданның білім бөлімдерінің ресми сайттарына орналастырылады.
15. Мемлекеттік қызметті алуға қажетті құжаттар тізбесі уәкілетті орган мен білім беру ұйымындағы мемлекеттік қызметті ұсынуға жауапты тұлғаға тапсырылады.
16. Уәкілетті орган және білім беру ұйымы барлық қажетті құжаттарды қабылдау кезінде мемлекеттік қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат береді, онда:
1) өтінішті қабылдау нөмірі мен күні;
2) сұратылған мемлекеттік қызмет түрі;
3) қоса тіркелген құжаттардың саны мен атаулары;
4) құжаттарды беру күні (уақыты) мен орыны;
5) құжаттарды ресімдеу үшін өтінішті қабылдаған орталық қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
6) мемлекеттік қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, оның байланыс деректері.
17. Мемлекеттік қызметті мемлекеттік қызметті алушыға жеткізу мемлекеттік қызметті алушының (заңды өкілінің) өзі келген жағдайда жүзеге асырылады.
18. Мемлекеттік қызметті алушының осы регламенттің 11-тармағында көрсетілген құжаттар пакетін толық тапсырмауы, сондай-ақ, қызметті ұсыну үшін белгіленген тұлғалар санаттарына сай келмеуі мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.

19. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) руководство организации образования;
2) специалист организации образования.
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействия административных действий каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
20. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 4 к настоящему Регламенту.
4. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги
21. Ответственным лицом за оказание государственной услуги является руководитель организации образования (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Прием документов для предоставления
отдыха детям из малообеспеченных семей
в загородных и пришкольных лагерях"
Контактные данные организаций образования по оказанию
государственной услуги "Прием документов для предоставления
отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных
и пришкольных лагерях"
Наименование уполномоченного органа, осуществляющего функции по оказанию государственной услуги в области образования
Месторасположение, адрес, электронный адрес
Контактный телефон
График работы
Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района"
100900 Карагандинская область Нуринский район поселок Киевка улица Тәуелсіздік, 41 www.nurametod@mail.ru
Тел. 8 (72144) 21628, 22750
Ежедневно с 09.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 часов до 14.00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Прием документов для предоставления
отдыха детям из малообеспеченных семей
в загородных и пришкольных лагерях"
Наименование оздоровительной организации
НАПРАВЛЕНИЕ N ________
Ф.И.О ___________________________
Дата рождения: __________________
Адрес: __________________________
_________________________________
Школа: __________________________
Класс: __________________________
Ф.И.О. родителей:________________
_________________________________
Место работы: ___________________
Обратный талон к путевке N _____
Ф.И.О __________________________
находился
с "__"_________________ 20 __ г.
по "__"________________ 20 __ г.
Директор: _____________________
Путевка действительна при наличии справки о состоянии здоровья.
Перед отъездом ребенок должен быть тщательно вымыт и одет во все чистое.
Иметь при себе:

19. Мемлекеттік қызметті көрсету үрдісіне келесідей құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) білім беру ұйымының басшысы;
2) білім беру ұйымының жауапты тұлғасы.
Әрбір әкімшілік іс-әрекеттің (рәсімнің) орындау мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылдарының мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 3-қосымшада келтірілген.
20. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін схема осы Регламентке 4-қосымшада көрсетілген.
4. Мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымдық
тұлғалардың жауапкершілігі
21. Мемлекеттік қызметтің көрсетілуіне жауапты тұлға білім беру ұйымының басшысы болып табылады (бұдан әрі – лауазымды тұлға).
Лауазымды тұлға мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген мерзімде көрсетуді іске асыру мен сапасына жауапты болады.
"Аз қамтылған отбасы балаларының қала
сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде
демалуы үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
"Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы
және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттарды
қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсету бойынша білім беру
ұйымдарының байланыс деректері
Білім беру саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету бойынша функцияны іске асыратын өкілетті орган
Орналасқан жері, мекенжайы, электронды мекенжайы
Байланыс телефоны
Жұмыс кестесі
1
2
3
4
"Нұра ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі
100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Тәуелсіздік көшесі, 41
www.nurametod@mail.ru
Тел. 8 (72144) 21628, 22750
Күн сайын сағат демалыс (сенбі, жексенбі) және мерекелік күндерді қоспағанда сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 18.00-ге дейін
"Аз қамтылған отбасы балаларының қала
сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде
демалуы үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Сауықтыру ұйымының атауы
N ________ жолдама
Аты-жөні ______________________
Туған күні: ___________________
Мекен-жайы ____________________
_______________________________
Мектебі: ______________________
Сыныбы: _______________________
Ата-анасының аты-жөні
_______________________________
_______________________________
Жұмыс орны: ___________________
Жолдамаға кері талон N _______
Аты-жөні ______________________
20 жылдың " " _________ бастап
20 жылғы " " ____________ дейін
_________________________ болды
Директор:______________________
Жолдама денсаулығы туралы анықтама болғанда ғана жарамды.
Жолға шығар алдында бала жуындырылған және таза киімде болуы тиіс
Өзімен бірге:

1. Белье нижнее 2 смены
2. Носки 3 пары
3. средства личной гигиены (зубная паста, зубная щетка, шампунь, мыло, мочалка, расческа)
4. футболки, шорты;
5. брюки (джинсы);
6. теплая кофта (свитер или джинсовая куртка);
7. купальник (купальные плавки);
8. головной убор (кепка, панамка);
9. спортивный костюм;
10. кроссовки (кеды);
11. гелевые шлепки (сланцы);
12. полотенце – 2 шт. (банное, для лица)
За ценные вещи администрация центра ответственности не несет!
Наименование детской оздоровительной организации
НАПРАВЛЕНИЕ N ________
Адрес:
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Прием документов для предоставления
отдыха детям из малообеспеченных семей
в загородных и пришкольных лагерях"
Текстовое табличное описание последовательности
и взаимодействия административных действий (процедур)
каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого
административного действия (процедуры)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Ответственное лицо
Руководитель  организации образования
Ответственное лицо
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием документов, регистрация заявления
Выдача направления
Подготовка направления
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача расписки о приеме необходимых документов
Издание направления либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Подготовка направления либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Сроки исполнения
30 минут
10 рабочих дней
10 рабочих дней
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Группа 1 СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Группа 2 СФЕ
Руководитель организации образования
Группа 3 СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Действие N 1
Прием документов, регистрация заявления, выдача расписки о приеме необходимых документов получателю государственной услуги
Действие N 2
Выдача направления
Действие N 4
Регистрация принятого направления
Действие N 3
Издание направления либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Действие N 5
Выдача направления либо либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
"Прием документов для предоставления
отдыха детям из малообеспеченных семей
в загородных и пришкольных лагерях"
Схема, отражающие взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе
оказания государственной услуги и СФЕ

1. Іш киім 2 дана
2. Шұлық 3 дана
3. Жеке гигиеналық заттар (тіс пастасы, тіс щеткасы, сусабын, сабын, жуыну жөкесі, тарақ)
4. Футболка, шорты;
5. Шалбар (джинсы);
6. Күрте (жылы күрте немесе кеудеше);
7. Суға түскенде киетін киім;
8. Бас киім (кепка, панамка);
9. Спорттық костюм;
10. Спорттық аяқ киімдер;
11. Шәркей (сланцы);
12. Сүлгі – 2 дана (моншаға, бетке арналған) болуы тиіс
Құнды заттар үшін әкімшілікке жауапкершілік жүктелмейді!
Балалардың сауықтыру ұйымының атауы
N ________ жолдама
Мекен-жайы:
"Аз қамтылған отбасы балаларының қала
сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде
демалуы үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Әрбір әкімшілік іс-әрекеттің (рәсімнің) орындау
мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің
(рәсімдердің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылдарының
мәтіндік кестелік сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Негізгі үдеріс әрекеттері (жұмыс ағыны, барысы)
Іс-әрекет N (жұмыс барысы, ағыны)
1
2
3
ҚФБ атауы
Жауапты тұлға
Білім беру ұйымының басшысы
Жауапты тұлға
Іс-әрекет (үдерістің, ресімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, өтінішті тіркеу
Жолдама беру
Жолдама дайындау
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру
Жолдама беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту туралы жауапты шығару
Жолдама беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту туралы жауапты шығару
Орындау мерзімдері
30 минут
10 жұмыс күні
10 жұмыс күні
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үрдіс
1-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының жауапты тұлғасы
2-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының басшысы
3-топ ҚФБ
Білім беру ұйымының жауапты тұлғасы
N 1 іс-әрекет
Құжаттарды қабылдау, өтінішті тіркеу, мемлекеттік қызметті алушыға қажетті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру
N 2 іс-әрекет
Жолдама беру
N 4 іс-әрекет
жолдама тіркеу
N 3 іс-әрекет
Жолдама беру немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты шығару
N 5 іс-әрекет
Жолдама беру немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
"Аз қамтылған отбасы балаларының қала
сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде
демалуы үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі
әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ қисынды кезектілігі
арасындағы өзара байланысты көрсететін схема