О Правилах общего водопользования в Мангистауской области
Решение Мангистауского областного маслихата от 27 февраля 2013 года N 9/122. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 12 апреля 2013 года за N 2239. Утратило силу - решением Мангистауского областного маслихата от 10 декабря 2015 года № 29/442
Сноска. Утратило силу решением Мангистауского областного маслихата от 10.12.2015 № 29/435(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 38 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, пунктом 2 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан  от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях» и пунктом 2 - 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила общего водопользования в Мангистауской области.
2. Отменить решение областного маслихата от 7 декабря 2012 года № 7/79 «О Правилах общего водопользования в Мангистауской области».
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                     Ж. Дарменов
Секретарь
областного маслихата                    Б. Жусупов
«СОГЛАСОВАНО»
Директор департамента Комитета
государственного
санитарно - эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан по Мангистауской области
М. Кадыр
27 февраль 2013 г.
«СОГЛАСОВАНО»
Исполняющий обязанности
начальника управления природных
ресурсов и регулирования
природопользования
Мангистауской области
О. Токжанов
27 февраля 2013 г.
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник департамента
внутренних дел Мангистауской области
М. Жаманбаев
27 февраля 2013 г.
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник департамента
экологии по Мангистауской области
Комитета экологического
регулирования и контроля
Министерства охраны окружающей
среды Республики Казахстан
Д. Алиев
27 февраля 2013 г.
Утверждены
решением областного маслихата
от 27 февраля 2013 года № 9/122
Правила
общего водопользования в Мангистауской области
1. Настоящие Правила общего водопользования разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 38 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, пунктом 2 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях», пунктом 2 - 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан  от 23 января  2001 года «О местном государственном управлении и  самоуправлении в Республике Казахстан» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1215 «Об утверждении Типовых правил общего водопользования».

Маңғыстау облысында ортақ су пайдаланудың Қағидасы туралы
Маңғыстау облысы мәслихатының 2013 жылғы 27 ақпандағы N 9/122 шешімі. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 12 сәуірде N 2239 тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 29/442 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 10.12.2015 № 29/435 шешімімен(жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 38 - бабының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Кодексінің 3 - бабының 2 - тармағына және «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн - өзi басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы заңының 6 - бабының 2 - 2 - тармағына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Маңғыстау облысында ортақ су пайдаланудың Қағидасы бекітілсін.
2. «Маңғыстау облысында ортақ су пайдаланудың Қағидасы туралы» облыстық мәслихаттың 2012 жылғы 7 желтоқсандағы № 7/79 шешімі жойылсын.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                         Ж. Дәрменов
Облыстық
мәслихат хатшысы                        Б. Жүсіпов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы Денсаулық
сақтау министрлігі Мемлекеттік
санитарлық - эпидемиологиялық қадағалау
комитетінің Маңғыстау облысы бойынша
департаментінің директоры
М. Қадыр
27 ақпан 2013 ж.
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы Қоршаған
ортаны қорғау министрлігі Экологиялық
реттеу және бақылау комитетінің
Маңғыстау облысы бойынша
Экология департаментінің бастығы
Д. Әлиев
27 ақпан 2013 ж.
«КЕЛІСІЛДІ»
Маңғыстау облыстық
ішкі істер департаментінің бастығы
М. Жаманбаев
27 ақпан 2013 ж.
«КЕЛІСІЛДІ»
Маңғыстау облысының табиғи
ресурстар және табиғат пайдалануды
реттеу басқармасы бастығының
міндетін атқарушы
О. Тоқжанов
27 ақпан 2013 ж.
Облыстық мәслихаттың 2013 жылғы
27 ақпандағы № 9/122 шешімімен
бекітілді
Маңғыстау облысында ортақ су пайдаланудың Қағидасы
1. Ортақ суларды пайдаланудың бұл Қағидасы Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 38 - бабының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Кодексінің 3 - бабының 2 - тармағына, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн - өзi басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы заңының 6 - бабының 2 - 2 - тармағына және «Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1215 қаулысына сәйкес әзірленді.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) общее водопользование – водопользование, осуществляемое для удовлетворения нужд населения без закрепления водных объектов за отдельными физическими или юридическими  лицами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод;
2) гидротехнические сооружения - инженерные сооружения, используемые для управления водными ресурсами, подачи воды водопользователям, водоснабжения и водоотведения, предупреждения вредного воздействия вод;
3) водохозяйственные сооружения - искусственно созданные гидротехнические сооружения и устройства с целью регулирования использования и охраны водных ресурсов, водоснабжения, водоотведения и устранения вредного воздействия вод;
4) хозяйственно - питьевые подземные воды - подземные воды, по своему качеству в естественном состоянии или после обработки отвечающие нормативным требованиям и предназначенные для питьевых и бытовых нужд человека, либо для производства питьевой продукции;
5) сточные воды - воды, образующийся в результате хозяйственной деятельности человека или на загрязненной территории, сбрасываемые в естественные или искусственные водные объекты или на рельеф местности;
6) воды - совокупность всех вод, сосредоточенных в водных объектах;
7) водопользование - использование водных ресурсов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, для удовлетворения собственных нужд и (или) коммерческих интересов физических и юридических лиц;
8) водопользователь - физическое или юридическое лицо, которому в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлено право использования водных ресурсов для удовлетворения собственных нужд и (или) коммерческих интересов;
3. К общему водопользованию относится пользование водными объектами:
1) при заборе воды из поверхностных источников без применения технических средств;
2) в рекреационных целях, массового отдыха, туризма и спортивных целей, за исключением водных объектов, представляющих потенциальную селевую опасность;
3) для судоходства и пользования маломерными судами;
4) для водопоя скота.
Общее водопользование осуществляется как на водных объектах общего пользования, так и на водных объектах, не состоящих в общем пользовании, и не требует наличия специального разрешения. Не допускается ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, за исключением случаев, предусмотренных Водным кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года.

2. Бұл қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ортақ су пайдалану – халықтың мұқтажын қанағаттандыру үшін су объектілері жекелеген жеке немесе заңды тұлғаларға бекітіліп берілмей және судың жай - күйіне әсер ететін құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылатын су пайдалану;
2) гидротехникалық құрылыстар – су ресурстарын басқару, су пайдаланушыларға су беру, сумен жабдықтау және су бұру, судың зиянды әсерінің алдын алу үшін пайдаланылатын инженерлік құрылыстар;
3) су шаруашылығы құрылыстары – су ресурстарының пайдаланылуы мен қорғалуын реттеу, сумен жабдықтау, су бұру және судың зиянды әсерін жою мақсатында жасанды түрде құрылған гидротехникалық құрылыстар мен қондырғылар;
4) жерасты шаруашылық - ауыз сулары – өзінің табиғи жай - күйіндегі немесе өңделгеннен кейінгі сапасы бойынша нормативтік талаптарға сай келетін және адамның ауыз суға және тұрмыстық қажетіне, не ауыз су өнімдерін өндіруге арналған жерасты сулары;
5) сарқынды сулар - адамның шарушылық қызметі нәтижесінде пайда болатын немесе табиғи немесе жасанды су объектілеріне немесе жер бедеріне ағызып жіберілетін ластанған аумақтағы сулар;
6) су – су объектілерінде жинақталған барлық сулардың жиынтығы;
7) су пайдалану – жеке және заңды тұлғалардың өз мұқтаждарын және (немесе) коммерциялық мүдделерін қанағаттандыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен су ресурстарын пайдалану;
8) су пайдаланушы – өз мұқтаждарын және (немесе) коммерциялық мүдделерін қанағаттандыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен су ресурстарын пайдалану құқығы берілген жеке немесе заңды тұлға;
3. Ортақ су пайдалануға мынадай су объектілерін пайдалану жатады:
1) техникалық құралдарды қолданбай, жерүсті көздерінен су алу кезінде;
2) ықтимал сел қаупі бар су объектілерін қоспағанда, рекреациялық мақсаттарда, жаппай демалу, туризм және спорт мақсаттарында;
3) кеме қатынасы және шағын кемелерді пайдалану үшін;
4) мал суару үшін.
Ортақ су пайдалану ортақ су пайдаланылатын су объектілерінде де, ортақ пайдалануға жатпайтын су объектілерінде де жүзеге асырылады және арнайы рұқсат болуын талап етпейді.Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінде көзделген жағдайларды қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың ортақ су пайдалану объектілеріне халықтың кіруін қоршаулар, күзет пункттерін, тыйым салатын белгілер орнату жолымен шектеуіне рұқсат етілмейді.

4. Настоящие Правила определяют порядок общего водопользования водных объектов, расположенных в административно-территориальных границах Мангистауской области, и обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от формы собственности.
5. Координацию и организацию деятельности по общему водопользованию водных объектов Мангистауской области осуществляют должностные лица местных исполнительных органов, уполномоченные органы в области использования и охраны водного фонда, руководители учреждений и предприятий водопользования области.
6. В целях экологической, технической и санитарно - эпидемиологической безопасности населения определить следующие места, где не допускается:
1) купание населения:
в местах, где установлены предупредительные и запрещающие знаки;
вблизи шлюзов, гидроэлектростанций, мест спуска сточных вод, стойбищ и водопоя скота и других источников загрязнения, а также выше указанных источников загрязнения на расстоянии не менее 500 метров;
в местах выхода грунтовых вод с низкой температурой, водоворотов и воронок;
в местах с течением воды, превышающим 0,5 метров в секунду;
на глинистых участках, а также при наличии неблагоприятных и опасных природных факторов (берег должен быть отлогим, без обрывов и ям, а дно водоема должно быть песчаным, свободным от тины, водорослей, коряг и острых камней).
2) забор воды для питьевых и бытовых нужд непосредственно из поверхностных и подземных водных объектов без наличия положительного заключения уполномоченного органа в сфере санитарно - эпидемиологического благополучия населения и обязательной регистрации его в местном исполнительном органе области;
3) использование водных объектов для водопоя скота в зонах санитарной охраны и при отсутствии водопойных площадок и других устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов в порядке общего водопользования;
4) катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водоемах в местах массового скопления населения, кроме маломерных судов и иных средств, используемых для спасения пострадавших, а также судов и средств, используемых на организованных пляжах.
7. Воду водоема в местах массового скопления населения необходимо подвергать химическому и микробиологическому исследованию  ежегодно, перед началом купального сезона не менее двух раз по химическим и микробиологическим показателям.
В период купального сезона вода водоема подвергается химическому и  микробиологическому исследованию не реже двух раз в месяц (проба отбирается не менее чем в двух точках). Вода отбирается на расстоянии один километр (далее - км) вверх по течению от зоны купания на водотоках и на расстоянии 0,1 - 1,0 км в обе стороны от нее на водоемах, а также в границах зоны купания.

4. Осы Қағида Маңғыстау облысының әкімшілік-аумақтық шекараларында орналасқан су объектілерінде ортақ су пайдалану тәртібін анықтайды және меншік нысанына қарамастан, барлық заңды және жеке тұлғалардың орындауы үшін міндетті.
5. Су объектілерінде ортақ су пайдалану бойынша қызметтерді үйлестіруді және ұйымдастыруды Маңғыстау облысының жергілікті атқарушы органдарының лауазымды тұлғалары, су қорын пайдалану және қорғау саласындағы уәкілетті органдары, су пайдалану мекемелері мен кәсіпорындарының басшылары жүзеге асырады.
6. Халықтың экологиялық, техникалық және санитарлық - эпидемиологиялық қауіпсіздігі мақсатында мынадай жерлерде тыйым салынады деп белгіленсін;
1) халықтың шомылуы;
ескерту және тыйым салу белгілері орнатылған жерлерде;
шлюздерге,гидроэлектростанцияларға, ағынды суды жіберетінорындарға, малдардың тұрағына және суарылатын жерлерге және басқа да ластау көздеріне, сондай-ақ жоғарыда көрсетілген ластау көздеріне кемінде 500 метр жақын ара қашықтықта;
температурасы төмен жерасты сулары шығатын, су иірімдері мен шұңқыр жерлерде;
судың ағысы секундына 0,5 метрден асатын жерлерде;
сазбалшықты учаскелерде, сондай - ақ қолайсыз және қауіпті табиғи факторлары бар кезде (жағалауы жайпақ, құлама жарсыз және шұңқырсыз, ал су айдынының түбі құмды, шалаңсыз, балдырсыз, бұталарсыз және үшкір тастарсыз болуға тиісті).
2) халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органның оң қорытындысынсыз және облыстың жергілікті атқарушы органында міндетті тіркелмеген тікелей жерүсті және жерасты су объектілерінен ауыз суға және тұрмыстық қажеттіліктер үшін су алуға;
3) санитарлық қорғау аймақтарында және суат алаңдары мен су объектілерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын басқа да құрылғылар болмаған жағдайда су объектілерін ортақ су пайдалану тәртібінде мал суару үшін пайдалануға;
4) адамдар көп шоғырланатын жерлердегі су айдындарында зардап шеккендерді құтқару үшін пайдаланатын шағын кемелер мен жабдықтардан басқа, шағын кемелер мен басқа да жүзу құралдарында жүзу.
7. Адамдар көп шоғырланатын жерлердегі су айдынындағы суды жыл сайын, шомылу маусымы басталар алдында кемінде екі рет химиялық және микробиологиялық көрсеткіштер бойынша химиялық және микробилогиялық тексеруден өткізу қажет.
Шомылу маусымы кезеңінде су айдынындағы су айына кемінде екі рет химиялық - микробиологиялық тексеруден өткізіледі (сынама кемінде екі жерден алынады).
Су шомылу аймағынан бір километр (бұдан әрі – км) жоғары ара қашықтықтағы ағыннан және шомылу аймағының екі жағынан 0,1 - 1,0 км ара қашықтықтағы су айдынынан, сондай - ақ, шомылу аймағының шекараларынан алынады.

8. Границы поверхности воды, предназначенные для купания, обозначаются  красными плавучими сигналами.
9. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, охраны здоровья населения, окружающей природной среды и историко - культурного наследия, прав и законных интересов других лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. Для установления условий или запрета общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, вносит в областной маслихат предложение, в котором обосновывает необходимость установления условий или запрета общего водопользования.
11. В случае необоснованности установления условий или запрета общего водопользования, областной маслихат письменно уведомляет водопользователя об отказе предложенных условий или запрета общего водопользования с обоснованием причин.
12. О запрещении купания и других условиях осуществления общего водопользования население оповещается областным маслихатом через средства массовой информации и специальными информационными знаками, которые устанавливает водопользователь.
13. Затраты по установлению информационных знаков по запрещению или ограничению общего водопользования несут физические и юридические лица, водные объекты которым предоставлены для обособленного или совместного пользования.
14. На незакрепленных водных объектах установка запретительных знаков, плакатов с предупреждениями о размерах штрафов за нарушение настоящих Правил обеспечивается местными исполнительными органами.
15. Использование водных объектов в порядке общего водопользования для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, а также вне мест, используемых для массового отдыха населения, культурно - бытовых, рекреационных и спортивных целей, при наличии устройств, предотвращающих загрязнение водных объектов.
Мероприятия по обустройству водопойных площадок проводятся  местными исполнительными органами.
16. Водопользователи осуществляют водоохранные мероприятия, не допускают:
сброса вредных веществ, превышающих установленные нормативы;
загрязнение площади водосбора поверхностных и подземных вод;
использование воды питьевого качества на производственные и другие нужды без решения уполномоченного органа в области санитарно - эпидемиологического надзора.
17. Владельцы водохозяйственных сооружений несут ответственность за техническое состояние объектов в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

8. Шомылуға арналған су бетінің шекаралары қызыл түсті қалқитын белгілермен белгіленеді.
9. Мемлекеттің қауіпсіздігін және еліміздің қорғанысын, халықтың денсаулығын, қоршаған ортаны және тарихи - мәдени мұраларды, басқа тұлғалардың заңды және құқықтық мүдделерін Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес қорғауды қамтамасыз ету мақсатында жекелеген су объектілерін немесе олардың бөліктерін пайдалану шектелуі, тоқтатылуы немесе тыйым салынуы мүмкін.
10. Ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе тыйым салуды белгілеу үшін дербес немесе бірлесе су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы облыстық мәслихатқа ортақ су пайдалану шарттарын белгілеу немесе тыйым салу қажеттілігін негіздейтін ұсыныс енгізеді.
11. Ортақ су пайдаланудың шарттары немесе тыйым салуды белгілеу негізсіз болған жағдайда, облыстық мәслихат ұсынылған ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе тыйым салуды белгілеуден бас тарту себептерін түсіндіре отырып, су пайдаланушыны жазбаша хабардар етеді.
12. Облыстық мәслихат шомылуға тыйым салу және ортақ су пайдаланудың басқа да шарттары туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы халықты хабардар етеді, арнайы ақпараттық белгілер қоюды су пайдаланушы жүзеге асырады.
13. Ортақ су пайдалануға тыйым салу немесе шектеу жөніндегі ақпараттық белгілерді орнату шығындарын осы су объектілері дербес немесе бірлесіп пайдалануға берілген жеке және заңды тұлғалар көтереді.
14. Бекітілмеген су объектілерінде осы Қағидаларды бұзғаны үшін айыппұл мөлшері туралы ескертулер бар тыйым салу белгілерін, плакаттар орнатуды жергілікті атқарушы органдар қамтамасыз етеді.
15. Су объектілерін мал суару үшін пайдалануға санитарлық қорғау аймақтарынан, сондай-ақ, көпшілік демалу орындарынан, мәдени - тұрмыстық, рекреациялық және спорттық мақсаттағы жерлерден тыс жерде және суат алаңдары мен су объектілерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын басқа да құрылғылар болған жағдайда ортақ су пайдалану тәртібімен жол беріледі.
Суат алаңдарын жайластыру жөнінде іс - шараларды жергілікті атқарушы органдар жүргізеді.
16. Су пайдаланушылар мынадай су қорғау іс - шараларын жүзеге асырады:
белгіленген нормативтерден асатын зиянды заттардың ағызылуына, жерүсті және жерасты суларынан су жинау алаңының ластануына, санитарлық - эпидемиологиялық қадағалау саласындағы уәкілетті органның шешімінсіз ауыз су сапасындағы суды өндірістік және басқа мұқтаждарға пайдалануға жол бермейді.
17. Су шаруашылығы құрылғыларының меншік иелері Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес олардың техникалық жай - күйінің қауіпсіздігі үшін жауапкершілікте болады.

18. Обеспечение безопасности граждан на воде, обязанности и ответственность владельцев водных объектов, водопользователей и организаций независимо от формы собственности определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
19. Ограничение или запрещение движения судов, осуществляемое в целях безопасности судоходства, охраны жизни и здоровья людей, сохранности грузов, регламентируется законами Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте» и от 17 января 2002 года «О торговом мореплавании».
20. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют органы внутренних дел и санитарно - эпидемиологического надзора в пределах их компетенции.
21. За нарушение настоящих Правил виновные лица несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях».

18. Суда азаматтардың қауіпсіздігін сақтау, су объектілері иелерінің, су пайдаланушылар мен ұйымдардың меншік нысанына қарамастан міндеттері мен жауапкершіліктері Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен анықталады.
19. Кеме қатынасы қауіпсіздігі, адамдардың өмірі мен денсаулығын қорғау, жүктердің сақталуы мақсатында жүзеге асырылатын кеме қозғалысын шектеу немесе тыйым салу, «Ішкі су көлігі туралы» 2004 жылғы 6 шілдедегі және «Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы» 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасының заңдарымен реттеледі.
20. Осы Қағиданың сақталуын бақылауды өз құзыреттері шегінде ішкі істер және санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдары жүзеге асырады.
21. Осы Қағиданы бұзғаны үшін кінәлі адамдар Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Кодексіне сәйкес жауапкершілікке тартылады.