О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов
Решение маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 21 октября 2013 года № 170. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 ноября 2013 года № 4289. Утратило силу решением маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 28 ноября 2014 года № 305
Сноска. Утратило силу решением маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 28.11.2014 № 305 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", со статьей 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", Карабалыкский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Обеспечить возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (далее – дети-инвалиды) по индивидуальному учебному плану ежемесячно, в размере трех месячных расчетных показателей, установленных законодательством на соответствующий год.
2. Определить что:
1) возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов производится государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района";
2) затраты возмещаются родителям и иным законным представителям детей-инвалидов, обучающихся на дому (далее – потребители);
3) для возмещения затрат потребитель представляет заявление, копию удостоверения личности, документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства, для детей-инвалидов - копию свидетельства о рождении, рекомендацию психолого-медико-педагогической консультации на обучение на дому, экспертное заключение медико-социальной экспертизы об инвалидности, копию документа о наличии банковского счета, документ, подтверждающий обучение на дому;
4) выплаты по возмещению затрат назначаются с месяца обращения в течение соответствующего учебного года, оказываются ежемесячно на каждого ребенка-инвалида, не достигшего 18 лет.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие со 2 сентября 2013 года.
Председатель
внеочередной сессии                        Н. Осипова
Исполняющий обязанности
секретаря районного маслихата              Г. Ягодин
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ
акимата Карабалыкского района"
______________________ Т. Салмина

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 2013 жылғы 21 қазандағы № 170 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 8 қарашада № 4289 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 2014 жылғы 28 қарашадағы № 305 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 28.11.2014 № 305 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі Заңының 16-бабына сәйкес Қарабалық аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды (әрі қарай - бала-мүгедектер) жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын ай сайын тиісті жылға заңнамамен белгіленген, үш айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өндіріп алуын қамтамасыз ету.
2. Анықталсын:
1) бала-мүгедектерді үйде оқытуға шығындарын өтеу "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жасалады.
2) шығындар үйде оқитын бала-мүгедектердің ата-аналарына және басқа заңды өкілдеріне өтеледі.
3) шығынды өтеу үшін тұтынушы өтінішті, жеке куәліктің көшірмесін, тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжаттың көшірмесін, бала-мүгедектер үшін - тууы туралы куәлігінің көшірмесін, психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның үйде оқытуға ұсынысын, медициналық-әлеуметтік сараптаманың мүгедектігі туралы сараптамалық қорытындысын, банктік шот туралы құжаттың көшірмесін, үйде оқуды растайтын құжатты ұсынады.
4) шығынды өтеу бойынша төлемдер 18 жасқа толмаған әрбір бала-мүгедекке ай сайын тиісті оқу жылының ішінде өтініш берген айдан бастап тағайындалады.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2013 жылдың 2 қыркүйектен бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Кезектен
тыс сессия төрайымы                        Н. Осипова
Аудандық мәслихаты
хатшысының міндетін атқарушы               Г. Ягодин
КЕЛІСІЛДІ:
"Қарабалық ауданы әкімдігінің
жұмыспен қамту және әлеуметтiк
бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттiк мекемесінің басшысы
____________________ Т. Салмина