О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов
Решение маслихата Карасуского района Костанайской области от 22 октября 2013 года № 145. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 18 ноября 2013 года № 4301. Утратило силу решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 23 ноября 2015 года № 324
Сноска. Утратило силу решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 23.11.2015 № 324 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Карасуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Возместить затраты на обучение на дому (далее – возмещение затрат на обучение) детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (далее – дети с ограниченными возможностями) по индивидуальному учебному плану ежемесячно в размере 2,5 месячных расчетных показателей.
2. Определить что:
1) возмещение затрат на обучение детей с ограниченными возможностями осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района";
2) возмещение затрат на обучение предоставляется родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому (далее – получатели);
3) для возмещения затрат на обучение получатель представляет следующие документы:
заявление;
копию удостоверения личности получателя;
документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
копию свидетельства о рождении ребенка;
заключение психолого-медико-педагогической консультации;
копию справки об инвалидности;
копию документа о наличии счета в банке;
документ, подтверждающий обучение на дому;
4) возмещение затрат на обучение назначается с месяца обращения в течение соответствующего учебного года и выплачивается на каждого ребенка с ограниченными возможностями.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель
внеочередной сессии,
секретарь Карасуского
районного маслихата                        С. Казиев
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики и
бюджетного планирования акимата
Карасуского района"
____________________ Е. Биркель
Руководитель государственного
учреждения "Отдел занятости и
социальных программ Карасуского
района"
___________________ А. Ерменова

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 22 қазандағы № 145 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 18 қарашада № 4301 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2015 жылғы 23 қарашадағы № 324 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 23.11.2015 № 324 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қарасу аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды (бұдан әрі – кемтар балалар) үйде оқытуға жұмсалған шығындары (бұдан әрі - оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу) жеке оқыту жоспары бойынша ай сайын 2,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтеу.
2. Мыналар:
1) кемтар балаларды оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүзеге асырылады;
2) оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу кемтар балалардың ата-аналарына және басқа заңды өкілдеріне (бұдан әрі - алушылар) төленеді;
3) оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу үшін алушы келесі құжаттарды:
өтінішін;
алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжаты;
баланың туу туралы куәлігінің көшірмесін;
психологиялық – медициналық - педагогикалық консультациясының қорытындысын;
мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесін;
банктегі шоттың бар болуы туралы құжаттың көшірмесін;
үйде оқытылатын растайтын құжатты ұсынады;
4) оқытуға шығындарын өтеу тиісті оқу жылы ішінде өтініш берілген айдан бастап тағайындалады және әрбір кемтар балаға төленеді деп белгіленсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кезектен тыс
сессиясының төрағасы,
Қарасу аудандық
мәслихатының хатшысы                       С. Қазиев
КЕЛІСІЛДІ:
"Қарасу ауданы әкімдігінің
экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
___________________ Е. Биркель
"Қарасу ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
басшысы
________________ А. Ерменова