О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов
Решение маслихата Федоровского района Костанайской области от 20 ноября 2013 года № 170. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 9 декабря 2013 года № 4335. Утратило силу решением маслихата Федоровского района Костанайской области от 27 ноября 2014 года № 276
Сноска. Утратило силу решением маслихата Федоровского района Костанайской области от 27.11.2014 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", Федоровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Возместить затраты на обучение на дому (далее - возмещение затрат на обучение) детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (далее – дети с ограниченными возможностями) по индивидуальному учебному плану ежемесячно, в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Определить, что:
1) возмещение затрат на обучение производится государственным учреждением "Федоровский районный отдел занятости и социальных программ" (далее – уполномоченный орган);
2) возмещение затрат на обучение предоставляется родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому (далее - получатели);
3) для возмещения затрат на обучение получатель представляет следующие документы:
заявление;
копия удостоверения личности получателя;
для детей с ограниченными возможностями - копия свидетельства о рождении ребенка;
документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
заключение психолого-медико-педагогической консультации;
копия справки об инвалидности;
копия документа о наличии счета в банке;
документ, подтверждающий обучение на дому;
4) возмещение затрат на обучение назначается с месяца обращения соответствующего учебного года, выплачивается на каждого ребенка (детей) с ограниченными возможностями.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной сессии           С. Сералинова
Секретарь районного маслихата              Б. Бекенов
СОГЛАСОВАНО
Руководитель государственного
учреждения "Федоровский районный
отдел занятости и социальных программ"
_____________ Т. Волоткевич
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики
и финансов Федоровского района"
_____________ В. Гринак

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 2013 жылғы 20 қарашадағы № 170 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 9 желтоқсанда № 4335 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 2014 жылғы 27 қарашадағы № 276 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 27.11.2014 № 276 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына, "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" 2002 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 4) тармақшасына сәйкес Федоров аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды (бұдан әрі - кемтар балалар) үйде оқытуға жұмсаған шығындары (бұдан әрі - оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу) жеке оқыту жоспары бойынша ай сайын бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өндіріп алынсын.
2. Мыналар:
1) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу "Федоров аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі - уәкілетті орган) жүргізіледі;
2) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үйде оқытылатын кемтар балалардың ата-аналарына және өзге де заңды өкілдеріне (бұдан әрі - алушылар) ұсынылады;
3) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін алушы мынадай құжаттарды:
өтініш;
алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
кемтар балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
психологиялық - медициналық - педагогикалық консультацияның қорытындысы;
мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі;
банктегі шоттың бар болуы туралы құжаттың көшірмесі;
үйде оқытылатынын растайтын құжатты ұсынады;
4) оқытуға жұмсаған шығындарын тағайындау тиісті оқу жылының өтініш берілген айынан бастап жүргізіледі, әрбір кемтар балаға (балаларға) төленеді.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кезектен тыс сессияның төрайымы            С. Сералинова
Аудандық мәслихаттың хатшысы               Б. Бекенов
КЕЛІСІЛДІ
"Федоров аудандық жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы
_______________ Т. Волоткевич
"Федоров ауданының экономика және
қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
________________ В. Гринак