Об утверждении перечня категории получателей и предельных размеров социальной помощи
Решение Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 11 декабря 2013 года № ХХ-9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 18 декабря 2013 года № 2820. Утратило силу решением Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 8 сентября 2021 года № 7-1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 08.09.2021 № 7-1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", c постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категории нуждающихся граждан" и рассмотрев постановление районного акимата, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить перечень категорий получателей, предельные размеры социальной помощи, сроки обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара, согласно приложения 1 к настоящему решению.
2. Утвердить перечень категорий получателей социальной помощи на коммунальные услуги, согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Утвердить единовременную социальную помощь, студентам обучающимся на дневном отделении в организациях образования, реализующих образовательные учебные программы технического и професcионального, послесреднего и высшего образования, лицам имеющим задолженность на оплату за обучение среднедушевой доход которых не превышает рассчитанной величины прожиточного минимума по следующим категориям:
1) сиротам или оставшимся без родительского попечения;
2) инвалидам;
3) студентам из малообеспеченных семей;
4. Утвердить единовременную социальную помощь, следующим лицам (семьям), среднедушевой доход которых не превышает расчитанной величины прожиточного минимума:
1) малообеспеченным семьям;
2) инвалидам І, ІІ, ІІІ группы;
3) лицам жизнедеятельность которых ограничено вследствие социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
4-1. Утвердить социальную помощь (без учета семейных доходов) больным с различной формой туберкулеза, согласно списку лечебного учреждения, предоставляемого ежемесячно, на период амбулаторного лечения, в размере 10 месячных расчетных показателей

Алушылар санатының тізбесін және әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін бекіту туралы
Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 2013 жылғы 11 желтоқсандағы № ХХ-9 шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 18 желтоқсанда № 2820 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 2021 жылғы 8 қыркүйектегі № 7-1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 08.09.2021 № 7-1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 56-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-3-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес және аудандық әкімдіктің қаулысын қарап, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Алушылар санатының тізбесін, әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін, табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмекке өтініш білдіру мерзімдері осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Коммуналдық қызметтерге әлеуметтік көмек алушылардың санаттары осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3.Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім берудің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының күндізгі бөлімінде оқитын студенттерге, оқу ақысын төлеуде берешегі бар адамның жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан аспайтын келесі санаттар бойынша біржолғы әлеуметтік көмек бекітілсін:
1) жетімдерге және ата-анасының қамқорлығынсыз қалғандарға;
2) мүгедектерге;
3) аз қамтылған отбасынан шыққан студенттерге;
4. Орташа табысы есептелген ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан аспайтын келесі адамдарға (отбасыларға) біржолғы әлеуметтік көмек бекітілсін:
1) аз қамтылған отбасыларына;
2) І, ІІ, ІІІ топтағы мүгедектерге;
3) әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналасындағыларға қауіп төндіретін аурулардың салдарынан тыныс-тіршілігі шектелген тұлғаларға.

Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением маслихата Кызылкогинского района Атырауской области от 28.09.2016 № V-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию (О. Жаныкулов) Кызылкогинского районного маслихата по вопросам бюджета, финансов, экономики, развития предпринимательства, аграрии и экологии.
6. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.
Председатель сессии М. Сулейменов
Секретарь маслихата Т. Бейскали
Приложение 1 к решению
Кызылкогинского районного маслихата
от 11 декабря 2013 года № ХХ-9
Перечень категории получателей, предельные размеры социальной помощи, сроки обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара
1. Единовременная социальная помощь предоставляется без учета дохода, в размере в пределах 100 (сто) месячных расчетных показателей лицам (семьям), по следующим основаниям:
1) сиротство;
2) отсутствие родительского попечения;
3) безнадзорность несовершеннолетних, в том числе девиантное поведение;
4) ограничение возможностей раннего психофизического развития детей от рождения до трех лет;
5) стойкие нарушения функций организма, обусловленные физическими и (или) умственными возможностями;
6) ограничение жизнедеятельности вследствие социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
7) неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, вследствие перенесенной болезни и (или) инвалидности;
8) жестокое обращение, приведшее к социальной дезадаптации и социальной депривации;
9) бездомность (лица без определенного места жительства);
10) освобождение из мест лишения свободы;
11) нахождение на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции.
12) малообеспеченным семьям;
13) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним;
14) инвалидам І, ІІ, ІІІ–группы;
2. При наступлении трудной жизненной ситуации в следствии стихийного бедствия или пожара, граждане в шести месячный срок могут обратиться за социальной помощью.
Приложение 2 к решению
Кызылкогинского районного маслихата
от 11 декабря 2013 года № ХХ-9
Перечень категорий получателей социальной помощи на коммунальные услуги

Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды – Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 28.09.2016 № V-4 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5. Осы шешімнің орындалуын бақылау Қызылқоға аудандық мәслихаттың бюджет, қаржы, экономика, кәсіпкерлікті дамыту, аграрлық мәселелер және экология жөніндегі тұрақты комиссиясына (О. Жанықұлов) жүктелсін.
6. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап туындаған құқықтық қатынастарға тартылады.
Сессия төрағасы М. Сүлейменов
Мәслихат хатшысы Т. Бейсқали
Қызылқоға аудандық мәслихатының
2013 жылдың 11 желтоқсандағы
№ ХХ-9 шешіміне 1-қосымша
Алушылар санатының тізбесін, әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлері, табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмекке өтініш білдіру мерзімдері
1. Келесі негіздер бойынша адамдарға (отбасыларға) табысын есепке алмай 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде біржолғы әлеуметтік көмек беріледі:
1) жетімдік;
2) ата-ананың қамқорлығынсыз қалу;
3) кәмелетке толмағандардың қадағалаусыз қалуы, оның ішінде девианттық мінез-құлық;
4) үш жасқа дейінгі балалардың туғаннан бастапқы психофизикалық дамуы мүмкіндіктерінің шектелуі;
5) дене және (немесе) ақыл-ой мүмкіндіктеріне байланысты организм функцияларының тұрақты бұзылуы;
6) әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналасындағыларға қауіп төндіретін аурулардың салдарынан тыныс-тіршілігінің шектелуі;
7) жасының егде тартуына байланысты, ауруы және (немесе) мүгедектігі салдарынан өзіне-өзі күтім жасай алмауы;
8) әлеуметтік бейімсіздікке және әлеуметтік депривацияға әкеп соқтырған қатыгездік;
9) баспанасыздық (белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдар);
10) бас бостандығынан айыру орындарынан босау;
11) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде болу негіздері бойынша өмірлік қиын жағдайда деп танылуы мүмкін.
12) аз қамтылған отбасыларына;
13) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және оларға теңестірілген тұлғаларға;
14) І, ІІ, ІІІ топтағы мүгедектерге.
2. Табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезден бастап азаматтар алты ай мерзім ішінде әлеуметтік көмекке өтініш білдіруі мүмкін.
Қызылқоға аудандық мәслихатының
2013 жылдың 11 желтоқсандағы
№ ХХ-9 шешіміне 2-қосымша
Коммуналдық қызметтерге әлеуметтік көмек алушылардың санаттары

Сноска. Приложение 2 в редакции решения Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 14.05.2021 № 4-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Ежемесячная социальная помощь на коммунальные услуги предоставляется следующим категориям граждан, без учета дохода:
1) Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
2) родители и не вступившие в повторный брак вдовы воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне; супруга (супруг), не вступившая (вступивший) в повторный брак;
3) военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий;
4) лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
5) семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия;
6) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 - 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях;
7) лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 - 1989 годах, эвакуированные (самостоятельно выехавшие) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
8) лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей;
9) военнослужащие Республики Казахстан, выполнявшие задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке;
10) военнослужащие Республики Казахстан, принимавшие участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке;
11) военнослужащие, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшие участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе".

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 14.05.2021 № 4-3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Табысы есепке алынбай,коммуналдық қызметтерді өтеуге ай сайынғы әлеуметтік көмек келесідей санаттағы азаматтарға берілсін:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне ;
2) Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабар – ошарсыз кеткен) жауынгерлердің ата-аналары және екінші рет некеге тұрмаған жесірлері; екінші рет некеге тұрмаған зайыбы (жұбайы);
3) оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезеңде жіберілген әскери міндеттілер;
4) Ұлы Отан соғысы жалдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар;
5) Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа да мемлекеттердегі ұрыс қимылдары кезінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі, ауруға шалдығуы салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасылары;
6) 1986 - 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқада радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тікелей қатысқан адамдар;
7) 1988 - 1989 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылар қатарындағы, қоныс аудару күні құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныс аударылған (өз еркімен кеткен) адамдар;
8) Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынақтардың салдарынан мүгедек болған адамдар және мүгедектігі ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балалары;
9) Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын қорғауды күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерін орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері;
10) Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері;
11) Таулы Қарабахтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқан әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары.