О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 27 декабря 2005 года № 373-ОД "Об утверждении Правил взимания платы за предоставляемые регулируемые коммунальные услуги (товары, работы) по среднемесячным показаниям приборов учета в случае выхода прибора учета из строя"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 14 января 2014 года № 7-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 февраля 2014 года № 9170. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 42.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 22.05.2020 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 9-1) статьи 7 и подпунктом 2) статьи 12-1 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 27 декабря 2005 года № 373-ОД "Об утверждении Правил взимания платы за предоставляемые регулируемые коммунальные услуги (товары, работы) по среднемесячным показаниям приборов учета в случае выхода прибора учета из строя" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4021, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 2 февраля 2006 года № 17 (997) следующие изменения:
в Правилах взимания платы за предоставляемые регулируемые коммунальные услуги (товары, работы) по среднемесячным показаниям приборов учета в случае выхода прибора учета из строя, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Настоящие Правила определяют порядок взимания платы за предоставляемые регулируемые услуги водоснабжения и (или) водоотведения по среднемесячным показаниям приборов учета в случае выхода прибора учета из строя.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящих Правилах применяется следующее понятие:
прибор учета - техническое средство, предназначенное для измерения объема воды, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и хранящее единицу физической величины в течение определенного интервала времени, и разрешенное к применению для коммерческого учета в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений".
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством о естественных монополиях и регулируемых рынках.".

"Есептеу құралы істен шыққан жағдайда есептеу құралдарының орташа айлық көрсеткіштері бойынша ұсынылып отырған реттеліп көрсетілетін коммуналдық қызметтер (тауарлар, жұмыстар) үшін ақы өндіріп алу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2005 жылғы 27 желтоқсандағы № 373-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2014 жылғы 14 қаңтардағы № 7-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 21 ақпанда № 9170 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 42 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.05.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Респубикасының Заңының 7-бабы 9-1) тармақшасына және 12-1-бабы 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Есептеу құралы істен шыққан жағдайда есептеу құралдарының орташа айлық көрсеткіштері бойынша ұсынылып отырған реттеліп көрсетілетін коммуналдық қызметтер (тауарлар, жұмыстар) үшін ақы өндіріп алу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттiгi төрағасының 2005 жылғы 27 желтоқсандағы № 373-НҚ бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4021 тіркелген, "Юридическая газета" газетінде 2006 жылғы 2 ақпандағы № 17 (997) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Есептеу құралы істен шыққан жағдайда есептеу құралдарының орташа айлық көрсеткіштері бойынша ұсынылып отырған реттеліп көрсетілетін коммуналдық қызметтер (тауарлар, жұмыстар) үшін ақы өндіріп алу ережесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Ереже есептеу құралы істен шыққан жағдайда есептеу құралдарының орташа айлық көрсеткіштері бойынша ұсынылып отырған сумен жабдықтау және (немесе) суды бұру шаруашылығы және кәріз жүйесінің реттеліп көрсетілетін қызметтері үшін ақы өндіріп алу тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Ережеде мынадай ұғым қолданылады:
есептеу құралы - нормаланған метрологиялық сипаттамасы бар, белгілі бір уақыт аралығы ішінде физикалық шама бірлігін жаңғыртатын және сақтайтын әрі "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" 2000 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен коммерциялық есепке алу үшін қолдануға рұқсат етілген су көлемін өлшеуге арналған техникалық құрал.
Осы Ережеде пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы заңнамаға сәйкес қолданылады.".

2. Департаменту по регулированию в сфере трубопроводных и водоканализационных систем Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) опубликование настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, после официального опубликования в средствах массовой информации.
3. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации с последующим предоставлением в Юридический департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий сведений об опубликовании;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий;
3) в срок не превышающий десяти календарных дней направить копию приказа на бумажном и электронном носителе для официального опубликования в информационно-правовой системе "Әділет".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Алпысбаева А.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
М. Оспанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр экономики
и бюджетного планирования
Республики Казахстан
_______________ Е. Досаев
"_____"____________ 2014 год

2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттiгiнiң Құбыржолдары және су кәрiзi жүйелерi саласындағы реттеу департаментi:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде заңнамада белгiленген тәртiппен мемлекеттiк тiркеудi;
2) бұқаралық ақпарат кұралдарында ресми жарияланғаннан кейін осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы департаменті осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны ресми бұқаралық ақпарат құралдарында заңнамада белгіленген тәртіппен жариялауды қамтамасыз етсін, кейін жаряланғаны туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаментіне ұсынсын;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін;
3) бұйрықтың көшірмесін күнтізбелік он күннен аспайтын мерзімде "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйеде жариялау үшін қағаз және электронды тасығышта жолдасын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары А.Ә. Алпысбаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға
М. Оспанов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрі
________________Е. Досаев
2014 жылғы "___"