Об утверждении формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о предстоящем высвобождении работников"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 апреля 2014 года № 138-Ө. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2014 года № 9398. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 декабря 2017 года № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 08.12.2017 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 25) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 2 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить форму, предназначенную для сбора административных данных "Сведения о предстоящем высвобождении работников", по форме согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту занятости населения обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
4) доведение настоящего приказа до областных, городов Астана и Алматы управлений координации занятости и социальных программ.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Абсаттарова К.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Т. Дуйсенова
СОГЛАСОВАНО
Председатель Агентства
Республики Казахстан по статистике
__________________ А. Смаилов
2 апреля 2014 года
Приложение
к приказу Министра
труда и социальной
защиты населения
от 1 апреля 2014 года № 138-Ө
Форма
Сведения
о предстоящем высвобождении работников
Отчетный период ____ месяц 20___ г.
Индекс: 1-высвобождение
Периодичность: ежемесячная
Предоставляют: предприятия, планирующие высвобождение
работников
Сведения предоставляются в региональные органы занятости
Срок предоставления: к 1 числу отчетного месяца
шифр
строки
Фамилия
имя
отчество
высвобождаемого
работника
(с согласия
работника)
дата,
месяц,
год
рождения
высвобождаемого
работника
пол
работника,
предполагаемого
к
высвобождению
уровень
образования
профессия
(специальность
по документу
об образовании)
работника
профессия
(должность) по
нынешнему
месту работы
стаж
работы
по профессии
квалификация
высвобождаемого
работника
размер
оплаты
труда
по сокращаемой
должности
(в тенге)
ожидаемая
дата
предполагаемого
высвобождения
код по
Государственному
классификатору
занятий
наименование
профессии
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Всего _______________ человек
Фактически высвобождено работников (нарастающим итогом
с начала года) __________ человек
Списочная численность работников на предприятии
(на дату предоставления списков) _________________________ человек
Причина предполагаемого высвобождения работников (ликвидация
предприятия, прекращение деятельности работодателя, сокращение
численности или штата работников) ___________________________________
МП дата "____"_______________20 __года
Руководитель _______________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество) подпись
Исполнитель _______________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество) подпись
Телефон ___________________
Отрасль экономики (вид деятельности) по Общему классификатору
экономической деятельности ________________________
Предприятие, учреждение, организация _________________________
Адрес ______________________________________________________________
ИНН/БИН ____________________________________________________________
Примечание:
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора
административных данных.
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
"Сведения о предстоящем высвобождении работников"

"Алдағы уақытта жұмыстан босатылатын қызметкерлер туралы мәліметтер" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2014 жылғы 1 сәуірдегі № 138-ө бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 5 мамырда № 9398 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2017 жылғы 8 желтоқсандағы № 423 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 08.12.2017 № 423 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі 16-бабының 25) тармақшасына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 2-тармағының 1) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Алдағы уақытта жұмыстан босатылатын қызметкерлер туралы мәліметтер" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысан осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес нысан бойынша бекітілсін.
2. Халықты жұмыспен қамту департаменті:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрықты облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармаларының назарына жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Қ.Б. Әбсаттаровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Т. Дүйсенова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігінің төрағасы
_______________ Ә. Смайылов
2014 жылғы 2 сәуір
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2014 жылғы 1 сәуірдегі
№ 138-ө бұйрығына
қосымша
Нысан
Алдағы уақытта жұмыстан босатылатын қызметкерлер
туралы мәліметтер Есепті кезең 20 ___ жылдың ____ айы
Индексі: 1-жұмыстан босату
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынушылар: Қызметкерлерді жұмыстан босатуды жоспарлап отырған кәсіпорындар
Мәліметтер өңірлік жұмыспен қамту органдарына ұсынылады
Ұсыну мерзімі: есепті айдың 1-күніне
жолдың шифры
жұмыстан босатылатын қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (қызметкердің келісімімен)
жұмыстан босатылатын қызметкердің туған күні, айы, жылы
жұмыстан босату жоспарланып отырған қызметкердің жынысы
білім деңгейі
кәсібі (қызметкердің білімі туралы құжат бойынша мамандығы)
қазіргі жұмыс орны бойынша кәсібі (лауазымы)
кәсібі бойынша жұмыс өтілі
жұмыстан босатылатын қызметкердің біліктілігі
қысқартылатын лауазым бойынша еңбекақы мөлшері (теңгемен)
жұмыстан босатудың күтілетін күні
Мемлекеттік кәсіптер сыныптауышы бойынша коды
кәсібінің атауы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Барлығы _______________ адам
Нақты жұмыстан босатылған қызметкерлер (жылдың басынан бастап өсу қорытындысымен) ____________________________________________ адам
Кәсіпорындағы қызметкерлердің тізімдік саны (тізімдерді ұсынған күнге) ________________________________________________________ адам
Қызметкерлерді жұмыстан болжамды босатудың себебі (кәсіпорынның таратылуы, жұмыс беруші қызметінің тоқтатылуы, қызметкерлер санының немесе штатының қысқартылуы) ________________________________________
МО күні 20 __ жылғы "____"_____________________________________
Басшы _________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) қолы
Орындаушы _______________________________ _____________________
(тегі, аты, әкесінің аты) қолы
Телефоны ______________________________________________________
Экономикалық қызметтің жалпы сыныптаушы бойынша экономика
саласы (қызмет түрі)___________________________________________
Кәсіпорын, мекеме, ұйым _______________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
ЖСН/БСН _______________________________________________________
Ескертпе:
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме.
"Алдағы уақытта жұмыстан босатылатын қызметкерлер туралы
мәліметтер" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды
толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Работодатель предоставляет административные данные "Сведения о предстоящем высвобождении работников" в связи с ликвидацией работодателя-юридического лица либо прекращением деятельности работодателя-физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроков, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения.
2. Показатели формируются по фактическим данным на 1 число текущего месяца.
3. Сведения подписывает первый руководитель или лицо, исполняющее его обязанности.
2. Пояснения по заполнению сведений
4. В графе 1 указывается порядковый номер.
5. В графе 2 указывается фамилия имя отчество высвобождаемого работника (с согласия работника).
6. В графе 3 указывается дата, месяц, год (дд.мм.гг.) высвобождаемого работника.
7. В графе 4 указывается пол работника.
8. В графе 5 указывается уровень образования работника.
9. В графе 6 указывается профессия (специальность по документу об образовании) работника.
10. В графе 7 указывается код профессии по Государственному классификатору занятий.
11. В графе 8 указывается наименование профессии по Государственному классификатору занятий.
12. В графе 9 указывается стаж работы по профессии.
13. В графе 10 указывается квалификация работника.
14. В графе 11 указывается размер оплаты труда по сокращаемой должности (в тенге).
15. В графе 12 указывается ожидаемая дата предполагаемого высвобождения.

1. Жалпы ережелер
1. Жұмыс беруші - заңды тұлғаның таратылуымен не жұмыс беруші - жеке тұлғаның қызметін тоқтатуымен, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруымен байланысты "Алдағы уақытта жұмыстан босатылатын қызметкерлер туралы мәліметтер" әкімшілік деректерін, жұмыстан босатылатын қызметкерлердің лауазымдары мен кәсіптерін, мамандықтарын, біліктіліктерін және еңбекақы мөлшерін және олар жұмыстан босатылатын мерзімдерді көрсете отырып, жұмыстан босату басталғанға дейін кемінде екі ай бұрын жұмыс беруші қызметкерлердің саны мен санаттары туралы деректерді ұсынады.
2. Көрсеткіштер ағымдағы айдың 1-күніндегі нақты деректер бойынша қалыптастырылады.
3. Мәліметтерге бірінші басшы немесе оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
2. Мәліметтерді толтыру бойынша түсіндірмелер
4. 1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі.
5. 2-бағанда жұмыстан босатылатын қызметкердің (қызметкердің келісімімен) тегі, аты, әкесінің аты көрсетіледі.
6. 3-бағанда жұмыстан босатылатын қызметкердің туған күні, айы, жылы (кк.аа.жж.) көрсетіледі.
7. 4-бағанда жұмыстан болжамды босатылатын қызметкердің жынысы көрсетіледі.
8. 5-бағанда қызметкердің білім деңгейі көрсетіледі.
9. 6-бағанда қызметкердің кәсібі (білімі туралы құжат бойынша мамандығы) көрсетіледі.
10. 7-бағанда қызметкердің Мемлекеттік кәсіптер сыныптауышы бойынша кәсіптің коды көрсетіледі.
11. 8-бағанда қызметкердің Мемлекеттік кәсіптер сыныптауышы бойынша кәсіптің атауы көрсетіледі.
12. 9-бағанда кәсібі бойынша жұмыс өтілі көрсетіледі.
13. 10-бағанда қызметкердің біліктілігі көрсетіледі.
14. 11-бағанда жұмыстан босатылатын қызметкердің қысқартылатын лауазымы бойынша еңбекақы мөлшері (теңгемен) көрсетіледі.
15. 12-бағанда жұмыстан босатудың күтілетін күні көрсетіледі.