Об утверждении профессионального стандарта в деятельности по кондитерскому производству
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 января 2014 года № 20/34. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 мая 2014 года № 9457. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № 393.
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 20.12.2020 № 393 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 138-5 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2013 года № 406 "Об утверждении распределения и Правил использования средств на разработку профессиональных стандартов на 2013 год", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить профессиональный стандарт в деятельности по кондитерскому производству.
2. Департаменту переработки и агропродовольственных рынков (Кусаинова А.Б.) принять меры к внедрению профессионального стандарта в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Управлению социальной политики (Лепешко С.С.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление социальной политики (Лепешко С.С.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Министр
А. Мамытбеков
Согласовано
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
___________ Т. Дуйсенова
от 7 апрель 2014 года
Утвержден
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 21 января 2014 года № 20/34
Профессиональный стандарт
в деятельности по кондитерскому производству
1. Общие положения
1. Профессиональный стандарт в деятельности по кондитерскому производству (далее - ПС) предназначен для:
1) регулирования взаимодействия трудовой сферы и сферы профессионального образования;
2) регламентации требований для разработки программ подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
3) регламентации требований для оценки компетенций работников при аттестации и сертификации персонала;
4) выработки единых требований к содержанию профессиональной деятельности, обновления квалификационных требований, отвечающих современным потребностям рынка труда;
5) решения широкого круга задач в области управления персоналом;

Кондитерлік өндіріс бойынша қызметтегі кәсіби стандартты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 21 қаңтардағы № 20/34 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 21 мамырда № 9457 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № 393 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 20.12.2020 № 393 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 138-5 бабының 3-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 сәуірдегі "Кәсіптік стандарттарды әзірлеуге 2013 жылға қаражат бөлу және оны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" № 406 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Кондитерлік өндіріс бойынша қызметтегі кәсіби стандарт бекітілсін.
2. Қайта өңдеу және аграрлық азық-түлік нарығы департаменті (А.Б. Құсайынова) Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен кәсіби стандартты енгізуге шаралар қабылдасын.
3. Әлеуметтік саясат басқармасы (С.С. Лепешко) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Әлеуметтік саясат басқармасына (С.С. Лепешко) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Мамытбеков
Келісілген
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дүйсенова
2014 жылғы 7 сәуір
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2014 жылғы 21 қаңтардағы
№ 20/34 бұйрығымен
бекітілген
Кондитерлік өндіріс бойынша қызметтегі
кәсіби стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Кондитерлік өндіріс бойынша қызметтегі кәсіби стандарт (бұдан әрі - КС):
1) кәсіби білім беру мен еңбек салалары арасындағы қарым-қатынасты реттеуге;
2) кәсіби қайта даярлау мен біліктілігін көтеруді дайындау бағдарламаларын әзірлеу талаптарының мерзімін белгілеуге;
3) аттестациялау мен сертификаттауда қызметкерлердің құзыреттілігін бағалау талаптарының мерзімін белгілеуге;
4) кәсіби қызметтің мәніне бірыңғай талаптар әзірлеуге, еңбек нарығының заманауи талаптарына жауап беретін біліктілік талаптарын жаңартуға;
5) персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешуге;

6) разработки образовательных стандартов, учебных планов, модульных учебных программ, а также разработки соответствующих учебно-методических материалов;
7) проведения оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов.
2. Основными пользователями ПС являются:
1) выпускники организаций образования, работники;
2) руководители и работники организаций, руководители и специалисты подразделений управления персоналом организаций;
3) специалисты, разрабатывающие образовательные программы;
4) специалисты в области оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов.
3. На основе ПС могут разрабатываться внутренние, корпоративные стандарты организаций на функциональные модели деятельности, должности, повышение квалификации, аттестацию работников, систему стимулирования труда и другие.
4. В настоящем ПС применяются следующие термины и определения:
1) квалификация – степень профессиональной подготовленности работника к выполнению конкретного вида работы;
2) квалификационный уровень/уровень квалификации – уровень требований к квалификации (компетенциям) работника, отражающий сложность, самостоятельность и ответственность выполняемых работ;
3) предмет труда – предмет, на который направлены действия работника с целью создания продукта при помощи определенных средств труда;
4) средства труда – средства, используемые работником для преобразования предмета труда из исходного состояния в продукт;
5) вид трудовой деятельности – составная часть области профессиональной деятельности, сформированная целостным набором трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций;
6) трудовая функция – интегрированный и относительно автономный набор трудовых действий, определяемых бизнес-процессом и предполагающий наличие необходимых компетенций для их выполнения в рамках конкретного вида трудовой деятельности;
7) область профессиональной деятельности – совокупность видов трудовой деятельности отрасли, имеющая общую интеграционную основу (аналогичные или близкие назначение, объекты, технологии, в том числе средства труда) и предполагающая схожий набор трудовых функций и компетенций для их выполнения;
8) ПС – стандарт, определяющий в конкретной области профессиональной деятельности требования к уровню квалификации, компетенций, содержанию, качеству и условиям труда;
9) единица ПС – структурный элемент ПС, содержащий развернутую характеристику конкретной трудовой функции, которая является целостной, завершенной, относительно автономной и значимой для данного вида трудовой деятельности;

6) білім беру стандарттарын, оқу жоспарларын, модульдік оқу бағдарламаларын әзірлеу, сондай-ақ тиісті оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеуге;
7) кәсіби даярлығын бағалаудан өткізу және мамандар біліктіліктерінің сәйкестіктерін растауға арналған.
2. КС негізгі пайдаланушылары:
1) білім беру мекемелері түлектері, жұмысшылар;
2) ұйымдардың басшылары мен жұмысшылары, ұйымдардың персоналды басқару бөлімшелерінің басшылары мен мамандары;
3) білім беру бағдарламаларын әзірлейтін мамандар;
4) мамандардың кәсіби даярлығын бағалау және біліктігіне сәйкестігін растау саласындағы мамандар.
3. КС негізінде кәсіпорындар қызметінің функционалдық үлгілеріне, лауазымына, қызметкерлердің біліктілігін арттыру, аттестациядан өткізу, еңбекке ынталандыру жүйесіне ішкі, корпоративті стандарттар және басқалар әзірленуі мүмкін.
4. Осы КС-да төмендегі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) біліктілік – жұмысшының еңбек қызметінің нақты түрін орындауға кәсіби дайындық дәрежесі;
2) біліктілік деңгейі\білікті деңгейі – атқарылатын жұмыстардың күрделілігі, дербестігі мен жауаптылығы көрінетін қызметкердің біліктілігіне (құзыреттілігіне) қойылатын талаптар деңгейі;
3) еңбек мәні - белгілі бір еңбек құралдарының көмегімен өнім жасау мақсатында қызметкердің іс-қимылы бағытталатын зат;
4) еңбек құралы – қызметкердің еңбек мәнін бастапқы күйден өнімге айналдыру үшін пайдаланатын құралдары;
5) еңбек қызметінің түрі – еңбек функцияларының тұтас жиынтығымен және оларды орындау үшін қажетті құзыреттілікпен құрылған кәсіби қызмет саласындағы құрамдас бөлік;
6) еңбек функциясы – бизнес-процеспен анықталатын және олардың еңбек қызметінің нақты түрінің шеңберінде орындалуы үшін тиісті құзыреттіліктің болуын көздейтін еңбек әрекеттерінің интеграцияланған және тиісінше автономды жиынтығы;
7) кәсіби қызмет саласы – ортақ интеграцияланған негізі (ұқсас және жуық мәндер, объектілер, технологиялар, соның ішінде еңбек құралдары) және еңбек функцияларының ұқсас жиынтығын және оларды орындау үшін құзыреттілікті көздейтін саланың еңбек қызметі түрлерінің жиынтығы;
8) КС – нақты кәсіби қызмет саласындағы еңбек сапасы мен жағдайы, біліктілігі, құзыреттілігі, мазмұны деңгейіне қойылатын талаптарды айқындайтын стандарт;
9) КС бірлігі – осы қызмет түрі үшін тұтас, аяқталған, тиісінше автономды және маңызды болып табылатын нақты еңбек функциясының ашық сипаттамасынан тұратын КС құрылымдық элементі;

10) профессия – основной род занятий трудовой деятельности человека, требующий определенных знаний, умений и практических навыков, приобретаемых в результате специальной подготовки и подтверждаемых соответствующими документами об образовании;
11) компетенция – способность работника применять в профессиональной деятельности знания и умения;
12) должность – структурная единица работодателя, на которую возложен круг должностных полномочий и должностных обязанностей;
13) задача – совокупность действий, связанных с реализацией трудовой функции и достижением результата с использованием конкретных предметов и средств труда;
14) отрасль – совокупность предприятий и организаций, для которых характерна общность выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов и профессиональных навыков работающих;
15) отраслевая рамка квалификаций (далее - ОРК) – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых в отрасли;
16) национальная рамка квалификаций (далее - НРК) – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых на рынке труда;
17) функциональная карта – структурированное описание трудовых функций и задач, выполняемых работником определенного вида деятельности в рамках той или иной области профессиональной деятельности.
2. Паспорт ПС
5. Вид экономической деятельности (область профессиональной деятельности) Государственный классификатор Республики Казахстан 03- 2007: 10.71 Производство хлеба; производство свежих мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных, 10.72 Производство сухарей и печенья; производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения, 10.82 Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий.
6. Основная цель вида экономической (области профессиональной) деятельности: изготовление кондитерской продукции, отвечающей требованиям качества и безопасности выпуска.
ПС устанавливает в области профессиональной деятельности кондитерского производства, требования к содержанию, качеству, условиям труда, квалификации и компетенции работников.
7. Виды деятельности, профессии, квалификационные уровни определены в Приложении 1 к настоящему ПС.
Требования стандарта относятся к видам деятельности и следующим профессиям данной области:
изготовитель вафель;
халвомес;
изготовитель шоколада;
изготовитель конфет;
изготовитель карамели;
изготовитель мармеладно-пастильных изделий;
окрасчик сиропа;
приготовитель белковых масс;
рецептурщик;
аппаратчик приготовления инвертного сиропа;
глазировщик;
дражировщик;
изготовитель бисквитов;
кондитер.

10) кәсіп – арнайы дайындықтың, жұмыс тәжірибесінің нәтижесінде пайда болған арнайы білімді, ептілікті және практикалық дағдыларды талап ететін және білімі туралы тиісті құжаттармен нақтыланатын адамның еңбек қызметінің негізгі түрі;
11) құзыреттілік – қызметкердің кәсіби қызметте білімін және іскерлігін қолдану қаблеті;
12) лауазым – лауазымдық өкілеттіктер мен лауазымдық міндеттер шеңбері жүктелген жұмыс берушінің құрылымдық бірлігі;
13) міндет – нақты бір еңбек мәндері мен құралдарын пайдалана отырып еңбек функциясын іске асырумен және нәтижеге қол жеткізумен байланысты іс-қимыл жиынтығы;
14) сала – шығарылатын өнімнің, өндіріс технологиясының, негізгі қорлар мен жұмыс істейтіндердің кәсіби дағдыларының жалпылығы тән кәсіпорындар мен ұйымдардың жиынтығы;
15) салалық біліктілік шеңбері (бұдан әрі - СБШ) – салада құпталатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдалған сипаттамасы;
16) ұлттық біліктілік шеңбері (бұдан әрі - ҰБШ) – еңбек нарығында құпталатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдалған сипаттамасы;
17) функционалдық карта – әр түрлі кәсіби қызметтер саласының шеңберінде белгіленген, қызметкер орындайтын еңбек қызметінің түрінің еңбек функциялары мен кәсіби міндеттерінің құрылымданған сипаттамасы.
2. КС паспорты
5. Экономикалық қызмет түрі (кәсіби қызмет саласы) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жіктеушісі 03-2007: 10.71 Нан өндірісі; Ұннан жасалған жаңа кондитерлік тағамдар өндірісі, торттар мен тәтті тоқаштар; 10.72 Кептірілген нан мен печенье өндірісі; Ұзақ мерзімді сақталуға арналған кондитерлік тағамдар өндірісі бисквиттер мен бәліштер, тәтті тоқаштар; 10.82 Қантты кондитерлік тағамдар мен шоколад, какао өндірісі.
6. Экономикалық қызмет түрінің (кәсіби қызмет саласының) негізгі мақсаты: шығарылу қауіпсіздігі мен сапа талаптарына жауап беретін, кондиттерлік өнімдерді дайындау.
КС кондитерлік өнімдерін өндіру кәсіби қызмет саласында еңбек мәніне, сапасына, жағдайына және қызметкерлердің біліктілігі мен құзыреттілігіне қойылатын талаптарды белгілейді.
7. Қызмет түрлері, кәсіптер, біліктілік деңгейлері осы кәсіби стандарттың 1-қосымшасында берілген.
Стандарт талаптары қызмет түрлеріне және осы саланың төмендегі кәсіптеріне жатады:
вафель дайындаушы;
халва илеуші;
шоколад дайындаушы;
конфет дайындаушы;
карамель дайындаушы;
мармелад-пастила өнімдерін дайындаушы;
шәрбат бояушы;
белокты массаны әзірлеуші;
рецепт дайындаушы;
инвертті шәрбатты дайындау аппаратшысы;
жылтыратушы;
ашытқы дайындаушы;
бисквит дайындаушы;
кондитер.

3. Карточка видов трудовой деятельности (профессий)
Параграф 1. Изготовитель вафель
8. Квалификационный уровень по ОРК – 1-3.
9. Возможные наименования должностей: изготовитель вафель, вафельщик.
10. Профессия "изготовитель вафель" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение технологического процесса изготовления вафель.
11. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 2 к настоящему ПС.
12. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы изготовителя вафель приведены в таблице 2 Приложения 2 к настоящему ПС.
13. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые изготовителем вафель, указан в таблице 3 Приложения 2 к настоящему ПС.
14. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые изготовителем вафель, приведены в таблице 4 Приложения 2 к настоящему ПС.
15. Требования к компетенции изготовителя вафель указаны в таблицах 5, 6, 7 Приложения 2 к настоящему ПС.
Параграф 2. Халвомес
16. Квалификационный уровень по ОРК – 1, 3.
17. Возможные наименования должностей: халвомес.
18. Профессия "халвомес" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса вымешивания халвы.
19. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 3 к настоящему ПС.
20. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы халвомеса приведены в таблице 2 Приложения 3 к настоящему ПС.
21. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые халвомесом, указан в таблице 3 Приложения 3 к настоящему ПС.
22. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые халвомесом, приведены в таблице 4 Приложения 3 к настоящему ПС.
23. Требования к компетенции халвомеса указаны в таблицах 5, 6 Приложения 3 к настоящему ПС.
Параграф 3. Изготовитель шоколада
24. Квалификационный уровень по ОРК – 1-3.
25. Возможные наименования должностей: шоколадчик, изготовитель шоколада.
26. Профессия "изготовитель шоколада" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: введение технологического процесса производства шоколада.
27. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 4 к настоящему ПС.
28. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы изготовителя шоколада приведены в таблице 2 Приложения 4 к настоящему ПС.
29. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые изготовителем шоколада, указан в таблице 3 Приложения 4 к настоящему ПС.

3. Еңбек қызметі (кәсіп) түрлерінің карточкасы
Параграф 1. Вафель дайындаушы
8. СБШ бойынша біліктілік деңгейі –1-3.
9. Лауазымның мүмкін атаулары: вафель дайындаушы.
10. "Вафель дайындаушы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: вафель дайындаудың технологиялық үрдісін жүргізу.
11. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 2-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
12. Вафель дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 2-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
13. Еңбек функцияларын айқындайтын, вафель дайындаушы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 2-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
14. Вафель дайындаушының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 2-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
15. Вафель дайындаушының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 2-қосымшасының 5, 6, 7-кестелерінде көрсетілген.
Параграф 2. Халва илеуші
16. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 1-3.
17. Лауазымның мүмкін атаулары: алуа илеуші.
18. "Халва илеуші" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: халва илеу үрдісін жүргізу.
19. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 3-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
20. Халва илеушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 3-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
21. Еңбек функцияларын айқындайтын, халва илеуші орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 3-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
22. Халва илеушінің КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС орындайтын 3-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
23. Халва илеушінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 3-қосымшасының 5, 6-кестелерінде көрсетілген.
Параграф 3. Шоколад дайындаушы
24. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 1-3.
25. Лауазымның мүмкін атаулары: шоколад дайындаушы.
26. "Шоколад дайындаушы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: шоколад өндірісінің технологиялық үрдісін жүргізу.
27. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 4-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
28. Шоколад дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 4-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
29. Еңбек функцияларын айқындайтын, шоколад дайындаушы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 4-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.

30. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые изготовителем шоколада, приведены в таблице 4 Приложения 4 к настоящему ПС.
31. Требования к компетенции изготовителя шоколада указаны в таблицах 5, 6, 7 Приложения 4 к настоящему ПС.
Параграф 4. Изготовитель конфет
32. Квалификационный уровень по ОРК – 1-3.
33. Возможные наименования должностей: конфетчик, изготовитель конфет.
34. Профессия "изготовитель конфет" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса изготовления различных видов конфет и национальных сладостей полумеханизированным способом или вручную.
35. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 5 к настоящему ПС.
37. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые изготовителем конфет, указан в таблице 3 Приложения 5 к настоящему ПС.
38. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые изготовителем конфет, приведены в таблице 4 Приложения 5 к настоящему ПС.
39. Требования к компетенции изготовителя конфет указаны в таблицах 5, 6, 7 Приложения 5 к настоящему ПС.
Параграф 5. Изготовитель карамели
40. Квалификационный уровень по ОРК – 1 - 3.
41. Возможные наименования должностей: карамельщик, изготовитель карамели
42. Профессия "изготовитель карамели" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса изготовления различных видов карамели.
43. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 6 к настоящему ПС.
44. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы изготовителя карамели приведены в таблице 2 Приложения 6 к настоящему ПС.
45. Перечень единиц ПС определяющий трудовые функции, выполняемые изготовителем карамели, указан в таблице 3 Приложения 6 к настоящему ПС.
46. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые изготовителем карамели, приведены в таблице 4 Приложения 6 к настоящему ПС.
47. Требования к компетенции изготовителя карамели указаны в таблицах 5, 6, 7 Приложения 6 к настоящему ПС.
Параграф 6. Изготовитель мармеладно-пастильных изделий
48. Квалификационный уровень по ОРК – 1-3.
49. Возможные наименования должностей: изготовитель мармеладно-пастильных изделий.
50. Профессия "изготовитель мармеладно-пастильных изделий" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса изготовления различных видов карамели.

30. Шоколад дайындаушының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 4-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
31. Шоколад дайындаушының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 4-қосымшасының 5, 6, 7-кестелерінде көрсетілген.
Параграф 4. Конфет дайындаушы
32. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 1-3.
33. Лауазымның мүмкін атаулары: конфет дайындаушы.
34. "Конфет дайындаушы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: қолмен немесе жартылаймеханизацияланған әдіспен ұлттық тәттілерді және әртүрлі конфет түрін дайындау үрдісін жүргізу.
35. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 5-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
36. Конфет дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 5-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
37. Еңбек функцияларын айқындайтын, конфет дайындаушы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 5-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
38. Конфет дайындаушының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 5-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
39. Конфет дайындаушының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 5-қосымшасының 5,6,7-кестелерінде көрсетілген.
Параграф 5. Карамель дайындаушы
40. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 1-3.
41. Лауазымның мүмкін атаулары: карамельші, карамель дайындаушы
42. "Карамель дайындаушы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: әр түрлі карамель дайындау үрдісін жүргізу.
43. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 6-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
44. Карамель дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 6-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
45. Еңбек функцияларын айқындайтын, карамель дайындаушы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 6-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
46. Карамель дайындаушының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 6-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
47.Карамель дайындаушының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 6-қосымшасының 5, 6, 7-кестелерінде көрсетілген.
Параграф 6. Мармелад-пастила өнімдерін дайындаушы
48. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 1-3.
49. Лауазымның мүмкін атаулары: мармелад-пастила өнімдерін дайындаушы.
50. "Мармелад-пастила өнімдерін дайындаушы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: әр түрлі карамельдерді дайындау үрдісін жүргізу.

51. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 7 к настоящему ПС.
52. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы изготовителя мармеладно-пастильных изделий приведены в таблице 2 Приложения 7 к настоящему ПС.
53. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые изготовителем мармеладно-пастильных изделий, указан в таблице 3 Приложения 7 к настоящему ПС.
54. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые изготовителем мармеладно-пастильных изделий, приведены в таблице 4 Приложения 7 к настоящему ПС.
55. Требования к компетенции изготовителя мармеладно-пастильных изделий указаны в таблицах 5, 6, 7 Приложения 7 к профессиональному стандарту.
Параграф 7. Окрасчик сиропа
56. Квалификационный уровень по ОРК – 2.
57. Возможные наименования должностей: окрасчик сиропа.
58. Профессия "окрасчик сиропа" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: приготовление растворов различных красителей в соответствии с рецептурой.
59. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 8 к настоящему ПС.
60. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы окрасчика сиропа приведены в таблице 2 Приложения 8 к настоящему ПС.
61. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые окрасчиком сиропа, указан в таблице 3 Приложения 8 к настоящему ПС.
62. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые окрасчиком сиропа, приведены в таблице 4 Приложения 8 к настоящему ПС.
63. Требования к компетенции окрасчика сиропа указаны в таблице 5 Приложения 8 к настоящему ПС.
Параграф 8. Приготовитель белковых масс
64. Квалификационный уровень по ОРК – 2-3.
65. Возможные наименования должностей: приготовитель белковых масс.
66. Профессия "приготовитель белковых масс" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение технологического процесса приготовления белковых масс.
67. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 9 к настоящему ПС.
68. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы приготовителя белковых масс приведены в таблице 2 Приложения 9 к настоящему ПС.
69. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые приготовителем белковых масс, указан в таблице 3 Приложения 9 к настоящему ПС.
70. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые приготовителем белковых масс, приведены в таблице 4 Приложения 9 к настоящему ПС.

51. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 7-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
52. Мармелад-пастила өнімдерін дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 7-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
53. Еңбек функцияларын айқындайтын, мармелад-пастила өнімдерін дайындаушы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 7-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
54. Мармелад-пастила өнімдерін дайындаушының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 7-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
55. Мармелад-пастила өнімдерін дайындаушының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 7-қосымшасының 5, 6, 7-кестелерінде көрсетілген.
Параграф 7. Шәрбат бояушы
56. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 2.
57. Лауазымның мүмкін атаулары: шәрбат бояушы.
58. "Шәрбат бояушы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: белгіленген рецептураларға сәйкес дайын шәрбатқа бояғыш ерітіндісін енгізу.
59. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 8-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
60. Шәрбат бояушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 8-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
61. Еңбек функцияларын айқындайтын, шәрбат бояушы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 8-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
62. Шәрбат бояушының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 8-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
63. Шәрбат бояушының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 8-қосымшасының 5-кестесінде көрсетілген.
Параграф 8. Белокты массаны әзірлеуші
64. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 2-3.
65. Лауазымның мүмкін атаулары: белокты массаны әзірлеуші.
66. "Белокты массаны әзірлеуші" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: белокты массаны дайындаудың технологиялық үрдісін жүргізу.
67. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 9-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
68. Белокты массаны әзірлеушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 9-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
69. Еңбек функцияларын айқындайтын, белокты массаны әзірлеуші орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 9-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
70. Белокты массаны әзірлеушінің орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 9-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.

71. Требования к компетенции приготовителя белковых масс указаны в таблицах 5, 6 Приложения 9 к настоящему ПС.
Параграф 9. Рецептурщик
72. Квалификационный уровень по ОРК – 2-3.
73. Возможные наименования должностей: рецептурщик.
74. Профессия "рецептурщик" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса составления рецептурных смесей путем подбора и дозирования различных видов сырья в соответствии с установленными рецептурами.
75. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 10 к настоящему ПС.
76. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы рецептурщика приведены в таблице 2 Приложения 10 к настоящему ПС.
77. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые рецептурщиком, указан в таблице 3 Приложения 10 к настоящему ПС.
78. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые рецептурщиком, приведены в таблице 4 Приложения 10 к настоящему ПС.
79. Требования к компетенции рецептурщика указаны в таблицах 5, 6 Приложения 10 к настоящему ПС.
Параграф 10. Аппаратчик приготовления инвертного сиропа
80. Квалификационный уровень по ОРК – 3.
81. Возможные наименования должностей: аппаратчик приготовления инвертного сиропа.
82. Профессия "аппаратчик приготовления инвертного сиропа" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса изготовления инвертного сиропа.
83. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 11 к настоящему ПС.
84. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы аппаратчика приготовления инвертного сиропа приведены в таблице 2 Приложения 11 к настоящему ПС.
85. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые аппаратчиком приготовления инвертного сиропа, указан в таблице 3 Приложения 11 к настоящему ПС.
86. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые аппаратчиком приготовления инвертного сиропа, приведены в таблице 4 Приложения 11 к настоящему ПС.
87. Требования к компетенции аппаратчика приготовления инвертного сиропа указаны в таблице 5 Приложения 11 к настоящему ПС.
Параграф 11. Глазировщик
88. Квалификационный уровень по ОРК – 1-3.
89. Возможные наименования должностей: глазировщик.
90. Профессия "глазировщик" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса глазирования.
91. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 12 к настоящему ПС.

71. Белокты массаны әзірлеушінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 9-қосымшасының 5,6-кестелерінде көрсетілген.
Параграф 9. Рецепт дайындаушы
72. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 2-3.
73. Лауазымның мүмкін атаулары: рецепт дайындаушы.
74. "Рецепт дайындаушы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: белгіленген рецептураларға сәйкес шикізаттың алуан түрлерін іріктеу және мөлшерлеу арқылы рецептуралық қоспалар жасау процесін жүргізу.
75. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 10-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
76. Рецепт дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 10-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
77. Еңбек функцияларын айқындайтын, рецепт дайындаушы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 10-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
78. Рецепт дайындаушы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 10-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
79. Рецепт дайындаушының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 10-қосымшасының 5,6-кестелерінде көрсетілген.
Параграф 10. Инвертті шәрбатты дайындау аппаратшысы
80. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3.
81. Лауазымның мүмкін атаулары: инвертті шәрбатты дайындау аппаратшысы.
82. "Инвертті шәрбатты дайындау аппаратшысы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: инвертті шәрбатты дайындау үрдісін жүргізу.
83. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 11-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
84. Инвертті шәрбатты дайындау аппаратшысының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 11-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
85. Еңбек функцияларын айқындайтын, инвертті шәрбатты дайындау аппаратшысы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 11-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
86. Инвертті шәрбатты дайындау аппаратшысының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 11-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
87. Инвертті шәрбатты дайындау аппаратшысының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 11-қосымшасының 5-кестесінде көрсетілген.
Параграф 11. Безендіруші
88. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 1-3.
89. Лауазымның мүмкін атаулары: безендіруші.
90. "Безендіруші" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: безендіру үрдісін жүргізу.
91. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 12-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.

92. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы глазировщика приведены в таблице 2 Приложения 12 к настоящему ПС.
93. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые глазировщиком, указан в таблице 3 Приложения 12 к настоящему ПС.
94. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые глазировщиком, приведены в таблице 4 Приложения 12 к настоящему ПС.
95. Требования к компетенции глазировщика указаны в таблицах 5, 6, 7 Приложения 12 к настоящему ПС.
Параграф 12. Дражировщик
96. Квалификационный уровень по ОРК – 2-3.
97. Возможные наименования должностей: дражировщик.
98. Профессия "дражировщик" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса изготовления дрожжей.
99. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 13 к настоящему ПС.
100. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы дражировщика приведены в таблице 2 Приложения 13 к настоящему ПС.
101. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые дражировщиком, указан в таблице 3 Приложения 13 к настоящему ПС.
102. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые дражировщиком, приведены в таблице 4 Приложения 13 к настоящему ПС.
103. Требования к компетенции дражировщика указаны в таблицах 5, 6 Приложения 13 к настоящему ПС.
Параграф 13. Изготовитель бисквитов
104. Квалификационный уровень по ОРК – 1-3.
105. Возможные наименования должностей: бисквитчик, изготовитель бисквитов.
106. Профессия "изготовитель бисквитов" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса изготовления бисквита.
107. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 14 к настоящему ПС.
108. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы изготовителя бисквитов приведены в таблице 2 Приложения 14 к настоящему ПС.
109. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые изготовителем бисквитов, указан в таблице 3 Приложения 14 к настоящему ПС.
110. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые изготовителем бисквитов, приведены в таблице 4 Приложения 14 к настоящему ПС.
111. Требования к компетенции изготовителя бисквитов указаны в таблицах 5, 6, 7 Приложения 14 к настоящему ПС.
Параграф 14. Кондитер
112. Квалификационный уровень по ОРК – 1-4.
113. Возможные наименования должностей: кондитер.
114. Профессия "кондитер" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса кондитерских изделий.

92. Безендірушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 12-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
93. Еңбек функцияларын айқындайтын, безендіруші орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 12-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
94. Безендірушінің орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 12-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
95. Безендірушінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 12-қосымшасының 5,6,7-кестелерінде көрсетілген.
Параграф 12. Ашытқы дайындаушы
96. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 2-3.
97. Лауазымның мүмкін атаулары: ашытқы дайындаушы.
98. "Ашытқы дайындаушы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: ашытқы дайындау үрдісін жүргізу.
99. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 13-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
100. Ашытқы дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 13-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
101. Еңбек функцияларын айқындайтын, ашытқы дайындаушы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 13-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
102. Ашытқы дайындаушының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 13-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
103. Ашытқы дайындаушының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 13-қосымшасының 5,6-кестелерінде көрсетілген.
Параграф 13. Бисквит дайындаушы
104. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 1-3.
105. Лауазымның мүмкін атаулары: бисквит дайындаушы.
106. "Бисквит дайындаушы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: бисквит дайындау үрдісін жүргізу.
107. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 14-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
108. Бисквит дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 14-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
109. Еңбек функцияларын айқындайтын, бисквит дайындаушы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 14-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
110. Бисквит дайындаушының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 14-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
111. Бисквит дайындаушының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 14-қосымшасының 5,6,7-кестелерінде көрсетілген.
Параграф 14. Кондитер
112. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 1-4.
113. Лауазымның мүмкін атаулары: кондитер.
114. "Кондитер" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: кондитер өнімдерінің үрдісін жүргізу.

115. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 15 к настоящему ПС.
116. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы кондитера приведены в таблице 2 Приложения 15 к настоящему ПС.
117. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые кондитером, указан в таблице 3 Приложения 15 к настоящему ПС.
118. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые кондитером, приведены в таблице 4 Приложения 15 настоящему ПС.
119. Требования к компетенции кондитера указаны в таблицах 5, 6, 7, 8 Приложения 15 к настоящему ПС.
4. Разработчики ПС
120. Разработчиком ПС является Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
121. Лист согласования, экспертиза и регистрация ПС приведены в приложении 16 к настоящему ПС.
Приложение 1
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Виды деятельности, профессии, квалификационные уровни
№ п/п
Наименование вида
деятельности
Наименование
профессии с учетом
тенденций рынка труда
Наименование
профессии согласно государственному классификатору занятий
Республики Казахстан
Квалификационный
уровень
ОРК
1.
Деятельность по кондитерскому производству
Изготовитель вафель
Вафельщик
1-3
2.
Деятельность по кондитерскому производству
Халвомес
Халвомес
1, 3
3.
Деятельность по кондитерскому производству
Изготовитель шоколада
Шоколадчик
1-3
4.
Деятельность по кондитерскому производству
Изготовитель конфет
Конфетчик
1-3
5.
Деятельность по кондитерскому производству
Изготовитель карамели
Карамельщик
1-3
6.
Деятельность по кондитерскому производству
Изготовитель мармеладно-пастильных изделий
Мармеладчик-пастильщик
1-3
7.
Деятельность по кондитерскому производству
Окрасчик сиропа
Окрасчик сиропа
2
8.
Деятельность по кондитерскому производству
Приготовитель белковых масс
Приготовитель белковых масс
2-3
9.
Деятельность по кондитерскому производству
Рецептурщик
Рецептурщик
2-3
10.
Деятельность по кондитерскому производству
Аппаратчик приготовления инвертного сиропа
Аппаратчик приготовления инвертного сиропа
3
11.
Деятельность по кондитерскому производству
Глазировщик
Глазировщик
1-3
12.
Деятельность по кондитерскому производству
Дражировщик
Дражировщик
2-3
13.
Деятельность по кондитерскому производству
Изготовитель бисквитов
Бисквитчик
1-3
14.
Деятельность по кондитерскому производству
Кондитер
Кондитер
1-4
Приложение 2
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 Вафельщик (кондитерское производство)
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел 4 "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Изготовитель вафель
Квалификационный
уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
1
1
2
2
3
3-4
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и
опыту работы вафельщика
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Кондитерское производство и фабрики
Вредные и опасные
условия труда
Возможность получения травм
Особые условия допуска
к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный
уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
1
Наличие основного среднего образования, но не ниже начального образования и/или краткосрочное обучение (инструктаж) на рабочем месте и/или краткосрочные курсы
Не требуется
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1 года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые вафельщиком
Шифр
трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Наблюдение за процессом изготовления начинок, определение готовности и качества начинок; отсадка начинки в фигурные вафли; склеивание и вырубка вафель, прием вафельных пластов с транспортера и укладка в стопы
2
Нанесение начинки на вафельные листы и склеивание их вручную и на машине; загрузка бункера машины начинкой; подача вафельных листов между вальцами машины
3
Ведение технологического процесса изготовления вафель одного типа, в широком ассортименте с начинками на поточно-механизированной линии; регулирование работы намазной машины, установление толщины слоя начинки; контроль температурного режима охлаждения вафельных листов в холодильной камере
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых вафельщиком
Шифр трудовой функции
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Вафли с начинкой, вафли
Поточно-механизированные линии

115. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 15-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
116. Кондитердің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 15-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
117. Еңбек функцияларын айқындайтын, кондитер орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 15-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
118. Кондитердің орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 15-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
119. Кондитердің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 15-қосымшасының 5,6,7,8-кестелерінде көрсетілген.
4. КС әзірлеушілері
120. КС әзірлеушісі Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі болып табылады.
121. Келісу парағы, КС сараптамасы мен тіркелуі осы КС 16-қосымшасында көрсетілген.
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
1-қосымшасы
Қызмет түрлері, кәсіптер, біліктілік деңгейлері
№ р/с
Қызмет түрі атауы
Еңбек нарығы тенденцияларын есепке алғандағы кәсіп атауы
01-2005 Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуішісіне сәйкес кәсіптер атауы
СБШ біліктілік деңгейлері
1.
Кондитер өнеркәсібі бойынша қызмет
Вафель дайындаушы
Вафель дайындаушы
1-3
2.
Кондитер өнеркәсібі бойынша қызмет
Халва илеуші
Халва илеуші
1-3
3.
Кондитер өнеркәсібі бойынша қызмет
Шоколад дайындаушы
Шоколад дайындаушы
1-3
4.
Кондитер өнеркәсібі бойынша қызмет
Конфет дайындаушы
Конфет дайындаушы
1-3
5.
Кондитер өнеркәсібі бойынша қызмет
Карамель дайындаушы
Карамель дайындаушы
1-3
6.
Кондитер өнеркәсібі бойынша қызмет
Мармелад-пастила өнімдерін дайындаушы
Мармеладшы-пастилашы
1-3
7.
Кондитер өнеркәсібі бойынша қызмет
Шәрбат бояушы
Шәрбат бояушы
2
8.
Кондитер өнеркәсібі бойынша қызмет
Белокты массаны әзірлеуші
Белокты массаны әзірлеуші
2-3
9.
Кондитер өнеркәсібі бойынша қызмет
Рецепт дайындаушы
Рецепт дайындаушы
2-3
10.
Кондитер өнеркәсібі бойынша қызмет
Инвертті шәрбатты дайындау аппаратшысы
Инвертті шәрбатты дайындау аппаратшысы
3
11.
Кондитер өнеркәсібі бойынша қызмет
Жылтыратушы
Жылтыратушы
1-3
12.
Кондитер өнеркәсібі бойынша қызмет
Ашытқы дайындаушы
Ашытқы дайындаушы
2-3
13.
Кондитер өнеркәсібі бойынша қызмет
Бисквит дайындаушы
Бисквит дайындаушы
1-3
14.
Кондитер өнеркәсібі бойынша қызмет
Кондитер
Кондитер
1-4
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
2-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 Вафель дайындаушы (кондитер өндірісінде)
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, тарау 4 "Кондитер өнеркәсібі"
БТБА бойынша кәсібі
Вафель дайындаушы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
1
1
2
2
3
3-4
2-кесте. Вафель дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Кондитер өнеркәсібі және фабрикалар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жарақат алу қауіпі
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
1
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында білімді ұйымдастыру немесе оқыту базасындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
2
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда (білім беру ұйымының базасында біл жылдық кәсіби дайындық бағдарламасы бойынша курстар немесе мекемеде оқу) практикалық тәжірибе
Талап етілмейді
3-кесте. Вафель дайындаушы орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Салманы дайындау үрдісін бақылау, салманын дайындығын және сапасын анықтау; қалыпты вафлилерге салманы құю; вафлилерді жабыстыру және кесіп алу, вафельді қабаттарды тасымалдағыштан алу және бір қатарға қою
2
Вафельді қабаттарға салманы жағу және оларды машина мен қолмен жабыстыру; салманы машина бункеріне салу; машина жанышқылары арасынан вафельді қабаттарды беру
3
Ағынды-механизацияланған желіде әр түрлі салмалы, бір үлгілі вафлилерді дайындаудың технологиялық үрдісін жүргізу; жаққыш машинанын жұмысын реттеу, салма қабатының жуандыған орнату; суыту камераларындағы вафельді қабаттарын суыту температурасының тәртібін қадағалау
4-кесте. Вафель дайындаушы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Вафли, салмалы вафли
Ағынды-механизацияланған желі

1-1) Наблюдать за процессом изготовления начинок, определение готовности и качества начинок
1-2) Принимать вафельные пласты с транспортера и укладывать их в стопы
2
Вафельные листы, начинка
Ручной труд, поточно-механизированные линии, поточно-механизированные линии
2-1) Осуществлять ручное и машинное нанесение начинки на вафельные листы и склеивание их
2-2) Подавать вафельные листы между вальцами машин
3
Вафельные листы, вафли с начинкой
Поточно-механизированная линия, холодильная камера
3-1) Вести технологический процесс изготовления вафель одного типа, с широким ассортиментом с начинками на поточно-механизированной линии
3-2) Контроль температурного режима охлаждения вафельных листов в холодильной камере
Таблица 5. Требования к компетенциям изготовителя вафель
1-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности, собственное здоровье, а также здоровье и безопасность других при отсадке начинки в фигурные вафли
Применение правил, норм, требований техники безопасности и охраны здоровья, а также обязанностей при отсадке начинки в фигурные вафли
Базовые общие знания о предмете труда в этой отрасли, полученные в процессе инструктажа или обучения на рабочем месте
1-2)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности, собственное здоровье, а также здоровье и безопасность других при приеме вафельных пластов с транспортера и укладке в стопы
Использование ограниченного объема базовых навыков при приеме вафельных пластов с транспортера и укладке в стопы
Базовые знания о некоторых простых инструментах и оборудовании, использующихся в определенной сфере деятельности в сельском хозяйстве, а также их область применения
Таблица 6. Требования к компетенциям изготовителя вафель
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности, собственное здоровье, а также здоровье и безопасность других при отсадке начинки в фигурные вафли
Применение правил, норм, требований техники безопасности и охраны здоровья, а также обязанностей при отсадке начинки в фигурные вафли
Базовые общие знания о предмете труда в этой отрасли, полученные в процессе инструктажа или обучения на рабочем месте
1-2)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности, собственное здоровье, а также здоровье и безопасность других при приеме вафельных пластов с транспортера и укладке в стопы
Использование ограниченного объема базовых навыков при приеме вафельных пластов с транспортера и укладке в стопы
Базовые знания о некоторых простых инструментах и оборудовании, использующихся в определенной сфере деятельности в сельском хозяйстве, а также их область применения

1-1) Салманы дайындау үрдісін бақылау, салманын дайындығын және сапасын анықтау
1-2) вафельді қабаттарды тасымалдағыштан алу және бір қатарға қою
2
Вафельді қалыптар, салма
Қол еңбегі, ағынды-механизацияланған желі
2-1) Вафельді қабаттарға салманы жағу және оларды машина мен қолмен жабыстыру,
2-2) машина жанышқылары арасынан вафельді қабаттарды беру
3
Вафельді қалыптар, салмалы вафли
Ағынды-механизацияланған желі, суыту камерасы
3-1) Ағынды-механизацияланған желіде әр түрлі салмалы, бір үлгілі вафлилерді дайындаудың технологиялық үрдісін жүргізу
3-2) суыту камераларындағы вафельді қабаттарын суыту температурасының тәртібін қадағалау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 1-деңгейлі вафель дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Салманы қалыпты вафлилерге құю кезінде ережелер мен нормалардың, қарапайым қауіпсіздік шараларын, жеке денсаулығын, сонымен бірге басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігінің сақталуына жеке жауапкершілік
Денсаулықты қорғау және қауіпсіздік техникасы талаптарының ережелері мен нормаларын қолдану және де салманы қалыпты вафлилерге құю кезінде міндеттерін қоладну
Жұмыс орнында немесе нұқаулық үдерісінде алынған жалпы негізгі білім
1-2)
Вафельді қабаттарды тасымалдағыштан алу және бір катарға қою кезінде ережелер мен нормалардың, қарапайым қауіпсіздік шараларын, жеке денсаулығын, сонымен бірге басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігінің сақталуына жеке жауапкершілік
Вафельді қабаттарды тасымалдағыштан алу және бір катарға қою кезінде шағын дағдылар көлемін қолдану
Ауылшаруашылығы саласында белгілі іс – әрекеттерінде қолданылатын қарапайым құралдар мен жабдықтардың базалық білімі
6-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі вафель дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Салманы қалыпты вафлилерге құю кезінде ережелер мен нормалардың, қарапайым қауіпсіздік шараларын, жеке денсаулығын, сонымен бірге басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігінің сақталуына жеке жауапкершілік
Денсаулықты қорғау және қауіпсіздік техникасы талаптарының ережелері мен нормаларын қолдану және де салманы қалыпты вафлилерге құю кезінде міндеттерін қоладну
Жұмыс орнында немесе нұқаулық үдерісінде алынған жалпы негізгі білім
1-2)
Вафельді қабаттарды тасымалдағыштан алу және бір катарға қою кезінде ережелер мен нормалардың, қарапайым қауіпсіздік шараларын, жеке денсаулығын, сонымен бірге басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігінің сақталуына жеке жауапкершілік
Вафельді қабаттарды тасымалдағыштан алу және бір катарға қою кезінде шағын дағдылар көлемін қолдану
Ауылшаруашылығы саласында белгілі іс – әрекеттерінде қолданылатын қарапайым құралдар мен жабдықтардың базалық білімі

2-1)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности, собственное здоровье, а также здоровье и безопасность других при ведении технологического процесса изготовления вафель на машине, вручную
Применение правил, норм, требований техники безопасности и охраны здоровья, а также обязанностей при ведении технологического процесса изготовления вафель на машине, вручную
Базовые знания о некоторых простых инструментах и оборудовании, о предмете труда при изготовлении вафель
Таблица 7. Требования к компетенциям изготовителя вафель
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
2-2)
Ответственность за результаты и качество работы в рамках подачи вафельных листов между вальцами машины
Решение стандартных практических задач и достижение поставленных результатов при подаче вафельных листов между вальцами машины
Знания, полученные в процессе профессиональной подготовки
3-1)
Решение стандартных практических задач с применением основных практических и познавательных навыков самостоятельно и (или) под непосредственным руководством
Выбор способа действий по заданному инструкциями алгоритму и коррекция действий в соответствии с процессом технологического изготовления вафель
Знание основных и простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы этой отрасли
Приложение 3
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 "Халвомес"
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел 4 "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Халвомес
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
1
1
3
4
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и
опыту работы халвомеса
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Кондитерское производство, фабрики, кондитерский цех, пекарни, хлебокомбинаты, места общественного питания
Вредные и опасные
условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска
к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
1
Наличие основного среднего образования, но не ниже начального образования и/или краткосрочное обучение (инструктаж) на рабочем месте и/или краткосрочные курсы
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1 года на предыдущей позиции
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые халвомесом
Шифр
трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Выполнение операций замеса халвы под руководством халвомеса более высокой квалификации, наполнение чаш халвичной массой, подача чаш с готовой халвой на расфасовку
2
Ведение процесса вымешивания халвы вручную и на машинах, регулирование процесса вымешивание смеси белковой массы с карамельной массой
3
Обеспечение в процессе вымешивания смеси непрерывного вытягивания нитей карамельной массы и получения халвы однородной консистенции и слоистоволокнистой структуры, передача халвы на расфасовку
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых халвомесом
Шифр
трудовой функции
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Сырье для халвы, халвичная масса
Чаша, фасовочный материал

2-1)
Вафельді қолмен және машинамен дайындаған кезінде ережелер мен нормалардың, қарапайым қауіпсіздік шараларын, жеке денсаулығын, сонымен бірге басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігінің сақталуына жеке жауапкершілік
Денсаулықты қорғау және қауіпсіздік техникасы талаптарының ережелері мен нормаларын қолдану және де вафлилерді қолмен және машинамен дайындаудың технологиялық үрдісінде қоладну
Вафлилерді дайындау барысында негізгі және қарапайым құралдарды, жабдықтардың базалық білімі
6-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі вафель дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
2-2)
Машина жанышқылары арасынан вафельді қабаттарды беру шеңберінде жұмыстың нәтижесі мен сапасының жауапкершілігі
Машина жанышқылары арасынан вафельді қабаттарды беру кезінде стандартты практикалық тапсырмаларды шешу және қойылған нәтижелер жетістігі
Кәсіби дайындық барысында алған білім
3-1)
Тікелей басшылық пен (немесе) өзіндік танымдылық және негізгі практикалық дағдылардың қоладануымен практикалық стандартты тапсырмаларды шешу
Вафли дайындаудың технологиялық үдерісіне сәйкес тапсырылған түзету іс-әрекеттері мен алгоритм құрылымының әдісін таңдау
Осы сала жұмысы барысында, негізгі және қарапайым құралдарды, жабдықтарды, жұмыс үрдістерінің рәсімдерін білу
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
3-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 "Халва илеуші"
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, тарау 4 "Кондитер өнеркәсібі"
БТБА бойынша кәсібі
Халва илеуші
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
1
1
3
4
2-кесте. Халва илеушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Кондитерлік өнеркәсіп және фабрика, тәтті тағамдар сататын дүкен, наубайхана, нан комбинаттары, қоғамдық тамақтану орындары
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
1
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында білімді ұйымдастыру немесе оқыту базасындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Алдыңғы позицияларда тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Халва илеуші орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Біліктілігі жоғары халва араластырушының басшылығымен халваны илеу операциясын орындау, тостағандарды халва массасымен толтыру, тостағандарды өлшеп орау үшін дайын халваны беру
2
Халваны қолмен және машинамен араластыру үрдісін жүргізу, карамель массасы мен ақуыз массасының қоспасын араластыру үрдісін реттеу
3
Қоспаны араластыру үрдісі кезінде карамель масасының жібін үздіксіз алуды және консистенциясы бірқалыпты және қабатты талшықты құрылымды алуды қамтамасыз ету, халваны өлшеп орауға беру
4-кесте. Халва илеуші орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Халваға арналған шикізат, халвалық масса
Тостағандар, орау материалдары

1-1) Выполнить операцию замеса халвы под, наполнить чашу халвичной массой, подача чаш с готовой халвой на расфасовку
2
Массы тонкоизмельченные маслосодержащие семена кунжута, подсолнечника, арахиса, ядра семян подсолнечника, патока
Оборудование для вымешивания халвы, оборудование для формования халвы
2-1) При механизированном замесе пуск и остановка машины, наблюдение и контроль ее работы
2-2) Загрузка белковой массы в чаши, установка их на тележки
3
Карамельная масса, пенообразователь, мелкая и крупная жестяные тары, ящики из гофрированного картона и фанеры
Варочная аппаратура для производства халвы, поточно-механизированные линии в производстве халвы
3-1) Добавление сбитой карамельной массы, вымешивание смеси в несколько приемов для получения необходимой структуры халвы, расфасовывание халвы по упаковкам
Таблица 5. Требования к компетенциям халвомеса
1-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы, время для самостоятельного достижения установленных результатов
Умение решать практические задачи, навыки в контексте самостоятельного планирования, выполнения и оценки трудового процесса и его результатов
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности, собственное здоровье, а также здоровье и безопасность других при выполнении им функциональных задач
2-1)
Понимание необходимости выполнения задания под непосредственным контролем руководителя, понимание и ответственность за достижение результата, установленного заданием
Может установить проблему, ее причину и определить время для решения и завершения выполнения простых, структурных задач; может достичь поставленных результатов под полным руководством в рамках четко определенной деятельности
Базовые знания о некоторых простых инструментах и оборудовании, использующихся в этой сфере деятельности
Таблица 6. Требования к компетенциям халвомеса
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
2-2)
Несет ответственность в рамках функциональных обязанностей, оценивает и определяет необходимые ресурсы, время для самостоятельного достижения установленных результатов
Умеет решать практические задачи, навыки в контексте самостоятельного планирования, выполнения и оценки трудового процесса и его результатов; может сверять работу с планами, обеспечивать достижение планируемого результата и соответствие полученного результата нормам качества
Знание устройств и правил эксплуатации чаш с халвой, механизированных машин для замеса

1-1) халваны илеу операциясын орындау, тостағандарды халва массасымен толтыру, тостағандарды өлшеп орау үшін дайын алауны беру
2
Күнжіт, күнбағыс, жержаңғақ майлы, Күнбағыс тұқымдарының дәні, сірне ұсақталған тұқымдарының массасы
Халваны араластыруға арналған құрылғы, халваны қалыпқа келтіретін жабдық
2-1) Машина механикалық араластыру кезінде қосу және тоқтату, тексеру және оның жұмысын қадағалау
2-2) Тостағанға ақуыз массасын салу, оларды арбаға орнату
3
Карамель массасы, көбік шығарушы, үлкен және қаңылтыр қазандар, гофрленген карторнан және фанерадан жасалған жәшіктер
Халваны дайындауға арналған пісіру аппараты, халваны дайындауда
арналы – механикаланған желілер
3-1) Халваның қажетті құрылымын алу үшін бірнеше рет бұлғанған карамель массасын қосып қоспаны араластыру, халваны өлшеп орау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 1-деңгейлі халва илеушінің
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Функционалдық міндет шеңберінде белгіленген нәтижеге өздігінен қол жеткізу үшін уақытты, қажетті қорды анықтау және бағалау жауапкершілігі
Практикалық тапсырмаларды шешу, өзіндік мәтініндегі дағдыларды жоспарлау, еңбек үдерісі мен нәтижесін бағалау және орындау
Функционалдық тапсырмаларды шешу кезінде ережелер мен нормалардың, қарапайым қауіпсіздік шараларын, жеке денсаулығын, сонымен бірге басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігінің сақталуына жеке жауапкершілік
2-1)
Тікелей басшылық бақылауымен қажетті тапсырмаларды орындауды түсіну, тапсырма алдына қойылған нәтиже жетістігін түсіну жауапкершілігі
Құрылымдық, қарапайым тапсырмаларды шешу және аяқтау үшін уақыты мен себебін анықтау, мәселесін қою;
нақты іс-әрекет шеңберінде тікелей басшылықпен қойылған нәтижелерге жете алу
Осы сала жұмысы барысында, негізгі және қарапайым құралдарды, жабдықтардың базалық білімі
6-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі халва илеушінің
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
2-2)
Функционалдық міндет шеңберінде белгіленген нәтижеге өздігінен қол жеткізу үшін уақытты, қажетті қорды анықтау және бағалау үшін жауап береді
Практикалық тапсырмаларды шешу, өзіндік мәтініндегі дағдыларды жоспарлау, еңбек үдерісі мен нәтижесін бағалау және орындау;
Жұмысты жоспарымен салыстыру, нәтиженің болжамды жетістігін қамтамасыз ету және алынған нәтижені сапа нормаларымен салыстыру
Халвасы бар табақшалардың, илеу үшін механизациялау машиналарының пайдалану ережелері мен құрылымын білу

3-1)
Понимает исполнительскую деятельность, включающую планирование рабочего процесса; предлагает идеи для улучшения процессов профессиональной деятельности в случае отклонения от нормы
Действует на основе знаний и практического опыта, а также корректирует свою деятельность с учетом полученных результатов, демонстрирует навыки самооценки, самоопределения, самоорганизации и коррекции действий в простых производственных ситуациях при изготовлении халвы
Знание основных принципов использования, техобслуживания, перемещения, сохранности и складирования инструментов и оборудования, материалов
Приложение 4
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
8274 "Шоколадчик"
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел 4 "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Изготовитель шоколада
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
1
1
2
2
3
3-5
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и
опыту работы изготовителя шоколада
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Кондитерское производство и фабрики, кондитерские, пекарни, хлебокомбинаты, места общественного питания
Вредные и опасные
условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска
к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный
уровень
ОРК
Уровень профессионального образования
и обучения
Требуемый опыт работы
1
Наличие основного среднего образования, но не ниже начального образования и/или краткосрочное обучение (инструктаж) на рабочем месте и/или краткосрочные курсы
Не требуется
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1 года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые изготовителем шоколада
Шифр
трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Подготовка шоколадной массы для формования шоколада вручную, заливка шоколадной массы в фигурные или простые формы; выборка шоколада из форм после охлаждения, склеивание фигурного шоколада; снятие шоколада с транспортера, укладка шоколада в тару; формование сложных видов плиточного и фигурного шоколада, и шоколадных изделий с начинкой вручную, темперирование шоколада с доведением до требуемой густоты, прибавление какао масла, вымешивание шоколада; наблюдение за процессом охлаждения шоколада, выколачивание шоколада, контроль веса штучных шоколадных изделий, соотношения начинки и шоколада; обеспечение правильного соотношения шоколада и начинок, установленного веса, размера и формы штучных изделий, пустотелых фигур, регулирование температуры в холодильных шкафах; ведение технологического процесса темперирования шоколадных масс и изготовления фигурного шоколада, и шоколадных изделий с различными начинками на формующих агрегатах-автоматах; наблюдение за процессами изготовления шоколадной корочки, наполнения ее начинкой и заполнения донышка шоколадом на формующих механизмах, наблюдение за процессом формования шоколадных пустотелых фигур
2
Регулирование температуры и консистенции шоколадной массы, загрузка бункера разливочного автомата шоколадной массой; пуск и остановка автомата, регулирование подводки и прохождения рамок с формами под разливочными автоматами; предупреждение и устранение неисправностей в работе отдельных частей и механизмов автомата, отклонений от нормального режима формования плиточного, фигурного шоколада и шоколадных изделий; ведение технологического процесса темперирования шоколадных масс и изготовления литого шоколада на формующих агрегатах-автоматах с пульта управления; наблюдение, регулирование температуры и вязкости шоколадных масс в темперирующих машинах в зависимости от вида шоколада, наблюдение за правильным поступлением форм под отливочные головки, шоколадных плиток к заверточным машинам
3
Контроль соблюдения рецептур, технологических режимов, веса штучных изделий и качества формования; подготовка к работе и обслуживание темперирующих машин и шоколадоформующих автоматов; регулирование работы трясостолов, температуры в холодильных шкафах, наблюдение за техническим состоянием и регулирование работы темперирующих машин, шоколадоформующего агрегата-автомата и вентиляционных установок
4
Диагностирует простые и сложные механизмы и узлы сельскохозяйственных машин, оборудования, комбайнов и тракторов на стендах и с помощью отдельных переносных и передвижных механических, пневматических, гидравлических и электроизмерительных приборов в соответствии с технологией
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых изготовителем
шоколада
Шифр
трудовой функции
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Шоколад, шоколадная масса, начинки
Формы, транспортер, тара, формующие агрегаты-автоматы, формующие механизмы, разливочный автомат, заверточные машины, контрольно-измерительные приборы

3-1)
Жұмыс үдерісінің жоспарына кіретін орындаушылық іс-әрекетті түсіну;
кәсіби іс-әрекеттің нормадан ауытқуы жағдайында үдерісті жақсарту үшін пікірлерді ұсыну
Практикалық өтілім және білімі негізінде әрекет ету, алуа дайындауда қарапайым өндірістік жағдайларда өзін-өзі бағалау, өздігінен шешім қабылдау, өздігінен ұйымдастыру және түзету дағдыларын көрсету
Техникалық қызмет көрсету, орналастыру, материалдар мен жабдықтардың сақталуы мен қоймаға қою үдерісінің қолдану негіздерін білу
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
4-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
8274 "Шоколадшы"
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, тарау 4 "Кондитер өнеркәсібі"
БТБА бойынша кәсібі
Шоколад дайындаушы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
1
1
2
2
3
3-5
2-кесте. Шоколад дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Кондитерлік өнеркәсіп және фабрика, тәтті тағамдар сататын дүкен, наубайхана, нан комбинаттары, қоғамдық тамақтану орындары
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
1
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында білімді ұйымдастыру немесе оқыту базасындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
2
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (білімді ұйымдастыру базасындағы қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Шоколад дайындаушы орындайтын, еңбек функцияларын
анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Шоколадты қолмен қалыптау үшін шоколад массаын дайындау, фигуралы немесе қарапайым қалыптарға шоколад массасын құю; қалыптарды суытыдан кейін шоколадты іріктеу, шоколадты фигураларды жабыстыру;
шоколадты тасымалдаушыдан түсіру, шоколадтарды ыдыстарға салу; шоколадтың күрделі плиткалы түрлерін, мәнерлі шоколадтың және салындысы бар шоколад өнімдерін қолдан даярлау, шоколад ағымын қажетті қоюлыққа дейін жеткізу, какао майын қосу, шоколадты араластыру; шоколадты суыту үдерісін бақылау, шоколадты қозғалту, даналы шоколадтардың салмағын қадағалау, шоколад пен салманың қатынасы;
шоколад пен салманың қатынасын, қойылған салмағын, дана заттарының қалыпы мен көлемін, бос фигураларды, суыту шкафтарының температурасын реттеуді қамтамасыз ету; шоколад массы ағымының технологиялық үдерісін жүргізу және фигуралы шоколадтарды, агрегатты-автоматтарда қалыпталатын түрлі салмалы шоколадтарды дайындау; шоколад қабықшасын дайындау, оның қалыпты механизмде салмамен толық толтыру, шоколадты бос фигураларды қалыптау удерістерін бақылау
2
Шоколад массасы консистенциясы мен температурасын реттеу, құю автоматының бункерін шоколадты массамен толтыру; автоматты іске қосу және тоқтату, құю автоматтары қалыптарында жиектердің апаруын реттеу;
автомат механизмдері мен өңдеу бөлімдері жұмыстарының тетіктерін жөндеу және ескерту,
плиткалы қалыптардың дұрыс тәртібінен ауытқуы, қалыпты шоколадтар және шоколад бұйымдары;
шоколад массасының ағу үрдісінің технологиясын жүргізу және пультті басқармалы агрегатты-автоматты қалыпта шоколадты дайындау; шоколад түріне байланысты машиналардағы шоколад массасының тұтқырлығын және температураны реттеу, бақылау, формалардың құю шұңғымаларына дұрыс жіберілуін бақылау, шоколад плиткасының орау машинасына жіберілуін бақылау
3
Рецепті, технологиялық тәртіпті, қалыптардың сапасын, даналы шоколад салмағын бақылау; ағымдық машиналарды және шоколадты қалыптау автоматтарын жұмысқа дайындау және қызмет көрсету; тоңазытқыш шкафтардағы температураны, шайқау үстелінің жұмысын реттеу, илеу және сақтау машиналарының жұмысын реттеу және техникалық жағдайын бақылау, шоколадты қалыптаушы агрегат-автоматтың және жеделдету құрылғысының жұмысын реттеу және техникалық жағдайын бақылау
4
Технологияға сәйкес жеке тасымалды және қозғалмалы механикалық, пневматикалық, гидравликалық және электр өлшеу аспаптарының көмегімен стендттерде ауыл шаруашылық машиналары, құрал-жабдығы, комбайндар мен тракторларының қарапайым және күрделі механизмдері мен тораптарын зерттеу
4-кесте. Шоколад дайындаушы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Шоколад, шоколад массасы, салмалар
Қалыптар, тасымалдағыш, ыдыс, формалау агрегаты-автомат, формалау механизмдері, құю автоматы, желдету машиналары, бақылау – өлшеу аспаптары

1-1) Изготовление, формование шоколада
1-2) Контроль за соотношением шоколада и начинок
2
Оборудование для изготовления и формования шоколада, шоколадная масса
Инструменты, разливочный автомат
2-1) Предупреждение и устранение неисправностей в работе оборудования
2-2) Регулирование температуры, консистенции шоколадной массы
3
Шоколад, шоколадная масса, шоколадные изделия, оборудование для изготовления и формования шоколада
Весы, контрольно-измерительные приборы, инструменты
3-1) Контроль соблюдения рецептур, технологических режимов, качества шоколадных изделий, веса шоколада
3-2) Регулирование работы, наблюдение за техническим состоянием оборудования
Таблица 5. Требования к компетенциям изготовителя шоколада
1-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность изготовителя шоколада за соблюдение норм и правил, элементарных норм безопасности
Навыки при выполнении простых задач в изготовлении шоколада
Знание правил техники безопасности и охраны труда
1-2)
Понимание необходимости выполнения задачи изготовителя шоколада ответственность за достижение результата
Умение корректировать действия в соответствии с условиями рабочей ситуации, установление проблемы, ее причины и решение проблемы
Базовые знания о простых инструментах и оборудовании; знание правил техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенциям изготовителя шоколада
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
2-1)
Решение стандартных практических задач, ответственность за результаты и качество работы изготовителя шоколада
Умение выбрать способ действий по заданному инструкциями алгоритму при регулировании температуры и консистенции шоколадной массы
Знания основных и простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы
2-2)
Ответственность изготовителя шоколада за собственное здоровье и безопасность, за здоровье и безопасность других, защиту окружающей среды
Навыки познавательные для выполнения несложных задач при взвешивании шоколада
Знания, полученные в процессе профессиональной подготовки на рабочем месте
Таблица 7. Требования к компетенциям изготовителя шоколада
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
3-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей изготовителя шоколада оценивать и определять необходимые ресурсы, время для достижения установленных результатов
Навыки самостоятельного планирования, выполнения и оценки трудового процесса и его результатов
Практико-ориентированные профессиональные знания, полученные в процессе самостоятельной подготовки, знания техники безопасности и охраны труда

1-1) Шоколадты қалыптау және дайындау
1-2) шоколад пен салма қатынасын бақылау
2
Шоколадты қалыптау және дайындау жабдығы, шоколад массасы
Құрал-жабдықтар, құю автоматы
2-1) Жұмыс жабдықтарының тетіктерін жою және ескерту
2-2) Шоколад массасының консистенциясы мен температурасын реттеу
3
Шоколад, шоколадты қалыптау және дайындау жабдығы, шоколад массасы
Таразы, бақылау – өлшеу аспаптары, құрал-жабдықтар
3-1) Рецепті, технологиялық тәртіпті шоколад бұйымдарының сапасын, шоколад салмағын бақылау
3-2) Жұмысты реттеу, жабдықтардың техникалық жағдайын бақылау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 1-деңгейлі шоколад дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Шоколадты дайындауда ережелер мен нормаларды, қарапайым қауіпсіздік шараларын сақтаудың жеке жауапкершілігі
Шоколадты дайындауда қарапайым тапсырмаларды шешу дағдылары
Еңбекті қорғау және техникалық қауіпсіздік ережелерін білу
1-2)
Шоколад дайындаушы қажетті тапсырмаларды орындауын түсіну, нәтиже жетістігінің жауапкершілігі
Жұмыс жағдайынын шарттарына сай іс-әрекеттерді түзете білу, мәселесін шешу, себебін анықтау
Негізгі және қарапайым құралдарды, жабдықтардың базалық білімі; Еңбекті қорғау және техникалық қауіпсіздік ережелерін білу
6-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі шоколад дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
2-1)
Шоколад дайындаушының стандартты практикалық тапсырмаларды шешу, нәтиже жетістігінің жауапкершілігі
Шоколад массасы консистенциясы мен температурасын реттеу кезінде алгоритм бойынша берілген тапсырманың әдістерін таңдай білу
Негізгі және қарапайым құралдарды, жабдықтарды, жұмыс үрдістерінің рәсімдерін білу
2-2)
Шоколад дайындаушының жеке денсаулығын, сонымен бірге басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігінің сақталуына қоршаған ортаны сақтаудың жауапкершілік
Шоколадты таразыға тартуда күрделі есем тапсырмаларды шешу үшін танымдылық дағдылары
Жұмыс орнында кәсіби дайындық үдерісінде алынған білім
7-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі шоколад дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
3-1)
Шоколад дайындаушының функционалдық міндеті шеңберінде қажетті нәтижеге қойылған өзіндік жетістіктің уақытын, қажетті қорын анықтау және міндетін бағалау жауапкершілігі
Еңбек үдерісінің нәтижесін жоспарлау, бағалауда өзіндік дағдылары
Өзіндік дайындалу үдерісі кезінде алынған тәжірибеге бағытталған білім, техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау білімі

3-2)
Понимание исполнительской деятельности изготовителя шоколада, включающей планирование рабочего процесса
Умение давать самооценку, самоопределение, самоорганизацию и коррекцию действий в простых производственных ситуациях
Знание основных принципов использования, техобслуживания, перемещения, сохранности и складирования инструментов и оборудования, материалов
Приложение 5
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 "Конфетчик"
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел 4 "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Изготовитель конфет
Квалификационный
уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
1
1
2
2
3
3-5
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и
опыту работы изготовителя конфет
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Кондитерское производство, фабрики, кондитерские, пекарни, хлебокомбинаты, места общественного питания
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный
уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
1
Наличие основного среднего образования, но не ниже начального образования и/или краткосрочное обучение (инструктаж) на рабочем месте и/или краткосрочные курсы
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1 года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые изготовителем конфет
Шифр
трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Выборка корпусов конфет из крахмала после выстойки, подача очищенных корпусов к весам, снятие готовой продукции с транспортера, наблюдение за положением лотков при входе в камеры на поточно-механизированной линии с ускоренной выстойкой
2
Ведение процесса изготовления различных видов конфет и национальных сладостей полумеханизированным способом или вручную под руководством изготовителя конфет более высокой квалификации, прессование конфетных батонов на выдавливающих прессах или других формующих агрегатах, загрузка воронок прессов конфетной массой, пуск и останов прессов, регулирование их работы
3
Ведение процесса изготовления однослойных конфетных и конфетно-вафельных пластов на размазном транспортере, уваривание, охлаждение и сбивание различных сиропов, темперирование, размешивание и ароматизация конфетных масс
4
Наблюдение за техническим состоянием отливочной машины, обеспечение взаимодействия всех узлов и механизмов агрегата, устранение неисправностей в их работе, наблюдение за равным наполнением лотков крахмалом, качеством формования ячеек и их заполнением; выявление и устранение причин деформации корпусов конфет, неисправностей обслуживаемого оборудования в процессе работы, контроль веса корпусов в соответствии со стандартом, ведение процесса изготовления конфет на поточно-механизированной линии с ускоренной выстойкой
5
Отбор проб и анализ конфетных масс на влажность, наблюдение за температурным режимом в холодильной камере, ведение процесса изготовления пралиновых и помадных конфет на поточных комплексно-механизированных линиях методом выпрессовывания; регулирование процесса расплавления сахара и приготовления конфетной массы по показаниям контрольно-измерительных приборов, наблюдение за техническим состоянием и обеспечение бесперебойной и синхронной работы обслуживаемого оборудования поточной комплексно-механизированной линии
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых изготовителем
конфет
Шифр трудовой функции
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Корпус конфет, готовая продукция
Устройство для разделения лотков с корпусами конфет, форма из мягкой резины, конфетные массы, транспортер, камера, поточно-механизированные линии

3-2)
Шоколад дайындаушының ұмыс үдерісінің жоспарына кіретін орындаушылық іс-әрекетті түсіну
Қарапайым өндірістік жағдайларда өзін-өзі бағалау, өздігінен шешім қабылдау, өздігінен ұйымдастыру және түзету дағдыларын көрсету
Техникалық қызмет көрсету, орналастыру, материалдар мен жабдықтардың сақталуы мен қоймаға қою үдерісінің қолдану негіздерін білу
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
5-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 "Конфетші"
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, тарау 4 "Кондитер өнеркәсібі"
БТБА бойынша кәсібі
Конфет дайындаушы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
1
1
2
2
3
3-5
2-кесте. Конфет дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Кондитерлік өнеркәсіп және фабрика, тәтті тағамдар сататын дүкен, наубайхана, нан комбинаттары, қоғамдық тамақтану орындары
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
1
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында білімді ұйымдастыру немесе оқыту базасындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
2
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (білімді ұйымдастыру базасындағы қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Конфет дайындаушы орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Тұрғызғаннан кейін крахмалдан конфет қаңқасын жасау, тазартылған қаңқаларды таразыға қарай әкелу, дайын өнімді тасымалдағыштан алу, жылдам кідірісі бар ағынды-механикалық желідегі камераға кірген кезде науалардың орнын қадағалау
2
Біліктілігі жоғары конфет дайындаушысының бақылауымен конфеттердің түрлі түрлері мен ұлттық тәттілерді жартылай механикалық және қол әдістерімен дайындау үдерісін жүргізу, конфет батондарын басатын немесе өзге форма беретін агрегаттарында пресстеу, пресстердің оймыштарын конфет массаларымен толтыру, престерді іске қосу және тоқтату, олардың жұмысын реттеу
3
Жағу транспортерында бір қабатты конфеттер мен конфет-вафельді пласттарды дайындау үдерісін жүргізу, түрлі сироптарды пісіру, суыту және бұлғау, температуралау, араластыру және конфет массаларын хош иістендіру
4
Конфет-құю машиналардың жұмысын реттеу, бункерді толтыруды бақылау, жүктеме оймыштағы конфет массасының температурасы, құю басының жұмысы және конфет қаңқаларын дайындау, крахмалды беретін тетігінің жұмысы; конфеттер корпусының деформациясының, жұмыс барысында қызмет көрсететін жабдықтардың бұзушылықтарын себептерін анықтау және оларды жою, корпустар салмағын стандартқа сәйкестігін бақылау, конфеттерді жылдам кідірісі бар ағынды-механикалық желіде дайындау үдерісін жүргізу
5
Сынамаларды іріктеу және конфет массаларын ылғалдыққа бақылау, тоңазытқыш камерасындағы температуралық режимге бақылау жүргізу, ағынды кешенді-механизацияланған желілерде престеу әдісімен пралин және помадалық конфеттерді дайындау үдерісін жүргізу; қантты еріту және конфет массасын дайындау үдерісін бақылауыш-өлшеу құрылғыларының көрсеткіштері бойынша реттеу, ағынды кешенді-механизацияланған желілерінің техникалық жай-күйін бақылау және қызмет көрсетілетін жабдықтың үздіксіз және синхронды жұмысын қамтамасыз ету
4-кесте. Конфет дайындаушы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Конфет қаңқасы, дайын өнім
Конфет корпустары бар науаларды бөлуге арналған құрылғы, жұмсақ резинадан жасалған форма, конфет массалары тасымалдағыштар, камера, ағынды-механикалық желілер

1-1) Выбирать корпуса конфет из крахмала после выстойки, подает очищенные корпуса к весам
1-2) Снимать готовую продукцию с транспортера, наблюдает за положением лотков при входе в камеры на поточно-механизированные линии с ускоренной выстойкой
2
Национальные сладости, различные конфеты, прессы, конфетная масса
Полумеханизированное оборудование, воронка прессов, пульт для регулировки
2-1) Вести процесс изготовления различных видов конфет и национальных сладостей полумеханизированными способами вручную под руководством изготовителя конфет более высокой квалификации, загрузить воронки прессов конфетной массой, пустить и остановить прессы, регулировать их работы
3
Конфеты, конфетные массы, сиропы
Транспортер, вафельные пласты, холодильные оборудование, ароматизаторы
3-1) Вести процесс изготовления однослойных конфетных и конфетно-вафельных пластов на размазном транспортере, уваривать, охлаждает и сбивает различные сиропы, темперирует, размешивает и ароматизирует конфетные массы
4
Крахмал, конфеты
Механизированный агрегат, обслуживаемое оборудование
4-1) Обеспечить взаимодействия всех узлов и механизмов агрегата, устранить неисправностей в их работе, наблюдать за равномерным наполнением лотков крахмалом
4-2) Выявить и устранить причини деформации корпусов конфет, неисправностей обслуживаемого оборудования в процессе работы, контролировать вес корпуса в соответствии со стандартом
5
Конфетные массы, сахар, конфетная масса
Холодильная камера, поточно-механизированная линия, средства для расплавления
5-1) Отбирать пробы и анализ конфетных масс на влажность, наблюдать за температурным режимом в холодильной камере
5-2) Регулировать процесс расплавления сахара и приготовить конфетную массу наблюдать за техническим состоянием и обеспечение бесперебойной и синхронной работы поточной комплексно-механизированной линии
Таблица 5. Требования к компетенциям изготовителя конфет
1-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности, собственное здоровье, а также здоровье и безопасность других при выполнении им функциональных задач
Выполнение практических заданий в известной ситуации, может использовать ограниченный объем базовых навыков для выполнения простых заданий в определенной области сельскохозяйственной деятельности
Базовые общие знания о предмете труда в области конкретного структурного подвида сельскохозяйственной отрасли, полученные в процессе инструктажа или обучения на рабочем месте

1-1) Тұрғызғаннан кейін крахмалдан конфет қаңқасын жасау, тазартылған қаңқаларды таразыға қарай әкелу
1-2) дайын өнімді тасымалдағыштан алу, жылдам кідірісі бар ағынды-механикалық желідегі камераға кірген кезде науалардың орнын қадағалау
2
Ұлттық тәттілер, түрлі конфеттер, пресстер, конфет массасы
Жартылай механизацияланған жабдық, пресстер оймыштары, реттеуге арналған пульт
2-1) Біліктілігі жоғары конфет дайындаушысының бақылауымен конфеттердің түрлі түрлері мен ұлттық тәттілерді жартылай механикалық және қол әдістерімен дайындау үдерісін жүргізу, конфет батондарын басатын немесе өзге форма беретін агрегаттарында пресстеу, пресстердің оймыштарын конфет массаларымен толтыру, престерді іске қосу және тоқтату, олардың жұмысын реттеу
3
Конфеттер, конфет массалары, сироптар
Тасымалдағыштар, вафельді қабаттар, суыту жабдықтары, хош иісті заттар
3-1) Жағу транспортерында бір қабатты конфеттер мен конфет-вафельді пласттарды дайындау үдерісін жүргізу, түрлі сироптарды пісіру, суыту және бұлғау, температуралау, араластыру және конфет массаларын хош иістендіру
4
Крахмал, конфеттер
Механизацияланған агрегат, қызмет көрсету жабдығы
4-1) Конфет-құю машиналарының жұмысын реттеу, бункерді толтыруды бақылау, жүктеме оймыштағы конфет массасының температурасы, құю басының жұмысы және конфет қаңқаларын дайындау, крахмалды беретін тетігінің жұмысы
4-2) Жұмыс барысында қызмет көрсететін жабдықтардың бұзушылықтарын себептерін анықтау және оларды жою, корпустар салмағын стандартқа сәйкестігін бақылау
5
Конфет массалары, қант
Суыту камерасы, ағынды-механикалық желілер, ерітуге арналған құралдар
5-1) Отбирать пробы и анализ конфетных масс на влажность, наблюдать за температурным режимом в холодильной камере
5-2) қантты еріту және конфет массасын дайындау үдерісін бақылауыш-өлшеу құрылғыларының көрсеткіштері бойынша реттеу, ағынды кешенді-механизацияланған желілерінің техникалық жай-күйін бақылау және қызмет көрсетілетін жабдықтың үздіксіз және синхронды жұмысын қамтамасыз ету
5-кесте. СБШ біліктіліктің 1-деңгейлі конфет дайындаушының құзыретіне
қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Функционалдық тапсырмаларды орындау кезінде ережелер мен нормалардың, қарапайым қауіпсіздік шараларын, жеке денсаулығын, сонымен бірге басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігінің сақталуына жеке жауапкершілік
Ауылшаруашылығы қызметі саласында, белгілі практикалық нақты қарапайым тапсырмаларды орындауда негізгі дағдылардың шектеулі көлемін пайдалана алады
Жұмыс орнында оқу немесе нұскаулық үдерісте алынған ауылшаруашылығы саласының нақты бір құрылымының еңбек заттары жөніндегі білімі

1-2)
Понимание необходимости выполнения задания под непосредственным контролем руководства
Умение корректировать свои действия в соответствии с условиями рабочей ситуации в деятельности
Базовые знания о некоторых простых инструментах и оборудовании, использующихся этой сфере деятельности
2-1)
Понимание и ответственность за достижение результата, установленного заданием
Может использовать ограниченный объем базовых навыков для выполнения простых заданий в определенной области сельскохозяйственной деятельности
Базовые общие знания о предмете труда в области кондитерского производства, полученные в процессе инструктажа или обучения на рабочем месте
2-3)
Понимание необходимости выполнения задания под непосредственным контролем руководства
Знает правила, нормы, требования техники безопасности и охраны здоровья, а также обязанности в отношении определенных задач
Базовые знания о некоторых простых инструментах и оборудовании, использующихся при изготовлении конфет
Таблица 6. Требования к компетенции изготовителя конфет
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
4-1)
Решение стандартных и однотипных практических задач с применением практических навыков самостоятельно под непосредственным руководством
Решение стандартных и однотипных практических задач и достижение поставленных результатов
Знания, полученные в процессе профессиональной подготовки
4-2)
Ответственность за результаты и качество работы в рамках определенных задач в области кондитерского производства
Выбор способа действий по заданному инструкциями алгоритму и коррекция действий в соответствии с условиями рабочей ситуации
Знание основных и простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы в кондитерском производстве
Таблица 7. Требования к компетенции изготовителя конфет
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
5-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей изготовителя конфет оценивать и определять необходимые ресурсы
Умение решать стандартные практические задачи, навыки в контексте самостоятельного планирования, выполнения и оценки трудового процесса и его результатов
Практико-ориентированные профессиональные знания, полученные в процессе профессиональной подготовки при изготовлении конфет
5-2)
Понимание исполнительской деятельности, включающей планирование рабочего процесса
Выбор способов действий из известных на основе знаний и практического опыта, а также коррекция деятельности с учетом полученных результатов
Знания основных принципов использования, техобслуживания, перемещения, сохранности и складирования инструментов и оборудования, материалов, используемых в трудовой деятельности
Приложение 6
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 "Карамельщик"
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел 4 "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Изготовитель карамели
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
1
1
2
2
3
3-5
Таблица 2.Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы изготовителя карамели
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Кондитерское производство, фабрики, кондитерские, пекарни, хлебокомбинаты, места общественного питания
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный
уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
1
Наличие основного среднего образования, но не ниже начального образования и/или краткосрочное обучение (инструктаж) на рабочем месте и/или краткосрочные курсы
Не требуется
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1 года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые изготовителем карамели
Шифр
трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Выполнение различных операций по обслуживанию штампующих или режущих машин, введение в карамельную массу красителей, кислот и эссенций, перемешивание массы и передача на разделку
2
Проминка, разделка карамельной массы для выработки карамели с двойными или густыми начинками вручную, охлаждение, распластывание карамельной массы на столах; регулирование поступления начинок и оформление карамельного батона, вытягивание батона в жгут на калибрующе-оттягивающем механизме и передача его на карамелеформующий агрегат, ведение технологического процесса изготовления леденцовой карамели на карамелеформующем агрегате
3
При приготовлении леденцовой карамели на поточно-механизированной линии наблюдение и регулирование процессов варки, ароматизации, охлаждения карамельной массы, проверка качества завертки и расфасовки отформованной карамели
4
Темперирование начинок и подача механизированным способом или вручную к начинконаполнителю, ввод начинок через трубку начинконаполнителя в карамельной батон; при выработке карамели с двойными густыми начинками - изготовление карамельного "конверта", наполнение его начинкой, закрытие и вытягивание "конверта"; проверка и регулирование работы машин и механизмов агрегата
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых изготовителем
карамели
Шифр трудовой функции
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Штампующие и режущие машины, охлажденная карамель, карамельная масса, красители, кислоты и эссенции
Инструменты обслуживания оборудования, проминальный транспортер, тянульная машина

1-2)
Тапсырманың орындалуы тікелей жетекшілікте және басқарушылықта болуын түсіну
Жұмыс жағдайынын шарттарына сай іс-әрекеттерді түзете білу, мәселесін шешу, себебін анықтау
Осы қызмет саласында қолданылатын негізгі және қарапайым құралдардың, жабдықтардың базалық білімі
2-1)
Тапсырма алдына қойылған нәтиже жетістігін тусіну жауапкершілігі
Ауылшаруашылығы қызметі саласында нақты қарапайым тапсырмаларды орындауда негізгі дағдылардың шектеулі көлемін пайдалана алады
Жұмыс орнында кондитер өнеркәсібі саласында нұсқаулық үдерісте алынған еңбек заттары жөніндегі жалпы білімі
2-3)
Тапсырманың орындалуы тікелей жетекшілікте және басқарушылықта болуын түсіну
Техника қауіпсіздігі мен денсаулықты қорғау талаптарының ережелері мен нормаларын білу және таңдаулы тапсырмаларға қатысты міндеттері
Конфет дайындауда қолданылатын негізгі және қарапайым құралдардың, жабдықтардың базалық білімі
6-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі конфет дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
4-1)
Стандартты және бір текті практикалық міндеттерді негізгі практикалық және танымдық дағдыларды пайдалана отырып, өздігінен және (немесе) тікелей басшылықпен шешу
Стандартты және біртекті практикалық тапсырмаларды шешу және қойылған нәтиже жетістігі
Кәсіби дайындық үдерісі барысында алынған білім
4-2)
Кондитер өнеркәсібі саласында тапсырманы шешу шеңберінде жұмыс нәтижесі сапасының жауапкершілігі
Жұмыс жағдайы шарттарына сәйкес алгоритм бойынша берілген тапсырманың әдістерін таңдай білу және түзету
Кондитер өнеркәсібі жұмысы үдерісінде қолданылатын негізгі және қарапайым құралдардың, жабдықтардың білімі
7-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі конфет дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
5-1)
Функционалдық міндет шеңберінде қажетті нәтижеге қойылған өзіндік жетістіктің уақытын, қажетті қорын анықтау және міндетін бағалау
Практикалық тапсырмаларды шешу, өзіндік мәтініндегі дағдыларды жоспарлау, еңбек үдерісі мен нәтижесін бағалау және орындау
Конфет дайындау кезінде алынған тәжірибеге бағытталған білім, техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау білімі
5-2)
Жұмыс үдерісінің жоспарына кіретін орындаушылық іс-әрекетті түсіну
Практикалық өтілім және білімі негізінде, іс-әрекеттен алынған нәтижелерді түзетудің әдістерін таңдау
Еңбек қызметінде техникалық қызмет көрсету, орналастыру, материалдар мен жабдықтардың сақталуы мен қоймаға қою үдерісінің қолдану негіздерін білу
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
6-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 "Карамельші"
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, тарау 4 "Кондитер өнеркәсібі"
БТБА бойынша кәсібі
Карамель дайындаушы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
1
1
2
2
3
3-5
2-кесте. Карамель дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Кондитерлік өнеркәсіп және фабрика, тәтті тағамдар сататын дүкен, наубайхана, нан комбинаттары, қоғамдық тамақтану орындары
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
1
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында білімді ұйымдастыру немесе оқыту базасындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
2
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (білімді ұйымдастыру базасындағы қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Карамель дайындаушы орындайтын, еңбек функцияларын
анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
1
Штамптау және кесу машиналарына қызмет көрсету жөніндегі түрлі операцияларды жасау, карамель массасына бояғыштары, қышқылдарды және эссенциясыны енгізу, массаны араластыру және жасауға беру
2
Қосарланған немесе қою салмасы бар карамельді өндеуге арналған карамель массасын қолмен иілеу, өңдеу, суыту, карамель массасын үстелдерде реттеу; салма ағынын реттеу және карамель батонын ресімдеу, батонды калибрлеу-созу тетігі арқылы жгут етіп созу және оны карамельді қалыптастыратын агрегатқа беру, карамельді қалыптастыратын агрегатта мұз конфетін дайындаудың технологиялық үдерісін жүргізу
3
Мұз конфетін ағынды-механизацияланған желіде дайындау кезінде бақылау және пісіру, хош иістендіру, карамель массасын суыту, ораудың сапасын тексеру және жасалған карамельді қаптау үдерістерін реттеу
4
Салмаларды температуралау және механикалық әдіспен немесе қолмен салма толтырғышына әкелу, карамель батонына салма толтырғышының түтігі арқылы салманы енгізу; қосарланған қою салмалары бар карамельді өндірген кезде – карамельді "конвертті" дайындау, оны салмамен толтыру, конвертті жабу және созу; машина және агрегат жұмысын тексеру және реттеу
4-кесте. Карамель дайындаушы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Штамплау және кескіш машиналар, суытылған карамель, карамельді массалар, бояғыштар, қышқылдар мен эссенциялар
Жабдықтарды жөндеуге арналған құралдар, проминалды тасымалдағыш, тарту машинасы

1-1) Обслуживать штампующие и режущие машины
1-2) Вводить в карамельную массу красители, кислоты и эссенции и перемешивать массу
2
Карамельная масса,
батон
Ручной труд, карамелеформующий агрегат
2-1) Разделить карамельную массу для выработки карамели с двойными или густыми начинками
2-2) Вытягивать батон в жгут и передавать его на карамелеформующий агрегат
3
Карамельная масса, карамель
Поточно–механизированная линия, рабочая одежда, ручная работа, перчатки
3-1) Наблюдать и регулировать процессы варки, ароматизации, охлаждения карамельной массы
3-2) Проверить качество завертки и расфасовку отформованной карамели
4
Карамельная масса, варочная аппаратура, дозатор, охлаждающие устройства, проминальная, катальноначиночная и темперирующая машины, формующий агрегат, аппарат для глянцевания, расфасовывающий автомат, завертывающие машины и транспортеры
Агрегат для непрерывного безвакуумного уваривания и темперирования начинок, ручная работа, перчатки, инструменты для проверки и ремонта оборудования
4-1) Темперировать начинки и подавать механизированным способом или вручную к начинконаполнителю, изменять "конверт" в зависимости от оболочки и стадии процесса формовании, контроль, регулирование и проверка исправности всего используемого оборудования
Таблица 5. Требования к компетенциям изготовителя карамели
1-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности, собственное здоровье, а также здоровье и безопасность других при выполнении им функциональных задач
Выполнение стандартных практических заданий в известной ситуации, может использовать ограниченный объем базовых навыков для выполнения простых заданий в определенной области сельскохозяйственной деятельности
Базовые общие знания о предмете труда в области конкретного структурного подвида сельскохозяйственной отрасли, полученные в процессе инструктажа или обучения на рабочем месте
1-2)
Понимание необходимости выполнения задания под непосредственным контролем и (или) руководством
Умение корректировать свои действия в соответствии с условиями рабочей ситуации в сельскохозяйственной деятельности
Базовые знания о некоторых простых инструментах и оборудовании, использующихся при изготовлении карамели
Таблица 6. Требования к компетенциям изготовителя карамели
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
2-1)
Решение практических задач с применением основных практических навыков самостоятельно непосредственным руководством
Умение решать практические задачи и достигать поставленных результатов при изготовлении карамели
Знания, полученные самостоятельно на рабочем месте
2-2)
Ответственность за результаты и качество работы в рамках определенных задач при изготовлении карамели
Выбор способа действий по заданному инструкциями алгоритму и коррекция действий в соответствии с условиями рабочей ситуации
Знание основных и простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы в конкретном структурном подвиде сельскохозяйственной отрасли
3-1
Решение стандартных практических задач с применением основных практических и познавательных навыков при регулировании и проверке исправности всего используемого оборудования
Навыки при решении стандартных задач и достижение поставленных результатов
Знание основных инструментов, оборудования, процедуры процессов работы в кондитерском производстве
Таблица 7. Требования к компетенциям изготовителя карамели
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания

1-1) Штамплау және кескіш машиналарға қызмет көрсету
1-2) Карамель массасына бояғыштар, қышқылдар мен эссенциялар енгізу және араластыру
2
Карамель массалары, батондар
Қолды жұмыс, карамель қалыптастыратын агрегат
2-1) Қосарланған немесе қою салмасы бар карамельді бөлу
2-2) батонды калибрлеу-созу тетігі арқылы жгут етіп созу және оны карамельді қалыптастыратын агрегатқа беру
3
Карамель массалары, карамель
Ағымды-механизацияланған желі, жұмыс киімі, қолды жұмыс, қолғап
3-1) Карамель массасын илеу, бөлу және салқындату режимін реттеу
3-2) Қалыпталған карамельді орау және өлшеп-орау сапасын тексеру
4
Карамель массалары, пісіру аспабы, дозатор, салқындатқыш құрылғылар, проминалды, жаймалау-салындылы және ысытатын машиналар, қалыптастыратын агрегат, жылтыратуға арналған аспап, өлшеп-орау автоматы, орау машиналары мен тасымалдағыштар
Үздіксіз жаймалау-салындылы және ысыту үшін агрегат, қолды жұмыс, қолғап, жабдықтарды жөндеу және тексері үшін құралдар
4-1) Салындыларды ысыту және механизацияланған тәсілмен немесе қолмен салынды толтырғышқа жіберу, "конвертті" қабығы мен қалыптау процесінің сатысына байланысты өзгерту, барлық пайдаланылатын жабдықтарды бақылау, реттеу және олардың ақаусыз жұмыс істеуін тексеру
5-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі карамель дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Функционалдық тапсырмаларды орындау кезінде ережелер мен нормалардың, қарапайым қауіпсіздік шараларын, жеке денсаулығын, сонымен бірге басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігінің сақталуына жеке жауапкершілік
Танымал жағдайда стандартты практикалық ауылшаруашылығы қызметі саласында
қарапайым тапсырмала-рды орындау үшін база-лық дағдылардың шектеулі көлемін пайдалана алады
Жұмыс орнында оқу немесе нұскаулық үдерісте алынған ауылшаруашылығы саласының нақты бір құрылымының еңбек заттары жөніндегі білімі
1-2)
Қажетті тапсырмаларды тікелей басшылық бақылауында шешуді түсіну
Ауылшаруашылығы қызметінің жұмыс жағдайының шарттарына сай іс-әрекеттерді түзете білу
Карамель дайындауда қолданылатын негізгі және қарапайым құралдардың, жабдықтардың базалық білімі
6-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі карамель дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
2-1)
Практикалық міндеттерді негізгі практикалық және танымдық дағдыларды пайдалана отырып, өздігінен және (немесе) тікелей басшылықпен шешу
Карамель дайындаушының практикалық тапсырмаларды шешу және қойылған нәтиже жетістігі
Өздігінен жұмыс орнында алынған білім
2-2)
Карамель дайындауда анықталған тапсырма шеңберінде жұмыстың сапасы мен нәтижесінің жауапкершілігі
Жұмыс жағдайы шарттарына сәйкес алгоритм бойынша берілген тапсырманың әдістерін таңдай білу және түзету
Жұмыс орнында оқу немесе нұскаулық үдерісте алынған ауылшаруашылығы саласының нақты бір құрылымының еңбек заттары жөніндегі білімі
3-1
Барлық пайдаланылатын жабдықтарды бақылау, реттеу және олардың ақаусыз жұмыс істеуін тексеруде практикалық және танымдылық дағдыларын қолана отырып стандарттық, практикалық тапсырмаларды шешу
Стандартты тапсырмаларды шешу дағдылары және қойылған нәтиже жетістігі
Кондитер өнеркәсібі жұмысы үдерісінде қолданылатын негізгі және қарапайым құралдардың, жабдықтардың негізгі білімі
7-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі карамель дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер

3-2)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей изготовителя карамели оценивать и определять необходимые ресурсы, время для самостоятельного достижения установленных результатов
Умение решать стандартные практические задачи, навыки в контексте самостоятельного планирования, выполнения и оценки трудового процесса и его результатов
Практико-ориентированные профессиональные знания, полученные в процессе профессиональной подготовки
4-1)
Понимание исполнительской деятельности, включающей планирование рабочего процесса; предлагает идеи для улучшения процессов профессиональной деятельности в случае отклонения от нормы
Выбор способов действий из известных на основе знаний и практического опыта, а также коррекция деятельности с учетом полученных результатов
Знания основных принципов использования, техобслуживания, перемещения, сохранности и складирования инструментов и оборудования, материалов, используемых в трудовой деятельности
Приложение 7
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 "Мармеладчик-пастильщик"
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел 4 "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Изготовитель мармеладно-пастильных изделий
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
1
1
2
2
3
3-5
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы изготовителя мармеладно-пастильных изделий
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Кондитерское производство, фабрики, кондитерские, пекарни, хлебокомбинаты, места общественного питания
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
1
Наличие основного среднего образования, но не ниже начального образования и/или краткосрочное обучение (инструктаж) на рабочем месте и/или краткосрочные курсы
Не требуется
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые изготовителем мармеладно-пастильных изделий
Шифр
трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Загрузка бункера разливочных типов агрегатов мармеладной массой, пуск и остановка разливочной машины, регулирование процессов отливки, отсадки и выборки мармелада, темперирование, ароматизация, подкисление и подкрашивание желейной массы при изготовлении трехслойного мармелада, проверка готовности массы; определение степени желирования каждого слоя
2
Регулирование работы отливочных механизмов; подача готовых мармеладных пластов на резку, установка лотков на цепной транспортер пастилоразливочной машины, заполнение их пастильной массой; обеспечение равной толщины слоев пастильной массы
3
Подача лотков с готовой продукцией к вибрационной машине, отсадка зефира на отсадочной машине, заполнение бункера машины зефирной массой; пуск и останов отсадочной машины; наблюдение за движением лотков и качеством отсадки зефира, снятие лотков с отсаженными половинками зефира и установка их на тележки, наполнение зефирной массой отсадочных мешочков и отсадка зефира на доски вручную, склеивание зефира на поточно-механизированной линии
4
Контроль технического состояния и работы варочных аппаратов и сбивально-смесительных агрегатов непрерывного действия для зефира и пастилы, мармеладо- и пастилоразливоных агрегатов, механизированных сушилок тоннельного типа, автоматов по завертыванию пастилы и зефира в пачки, резальных машин
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых изготовителем
мармеладно-пастильных изделий
Шифр трудовой функции
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Бункер разливочных типов агрегатов, желейная масса
Мармелад разливочный агрегат, ручной труд, перчатки

3-2)
Карамель дайындаушының функционалдық міндеті шеңберінде қажетті нәтижеге қойылған өзіндік жетістіктің уақытын, қажетті қорын анықтау және міндетін бағалау жауапкершілігі
Стандартты тапсырмаларды шешу, өзіндік мәтініндегі дағдыларды жоспарлау, еңбек үдерісі мен нәтижесін бағалау және орындау
Кәсіби дайындық кезінде алынған тәжірибеге бағытталған білім, техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау білімі
4-1)
Жұмыс үдерісінің жоспарына кіретін орындаушылық іс-әрекетті түсіну;
кәсіби іс-әрекеттің нормадан ауытқуы жағдайында үдерісті жақсарту үшін пікірлерді ұсыну
Практикалық өтілім және білімі негізінде әрекет ету және алынған нәтижелерді түзету
Еңбек қызметінде техникалық қызмет көрсету, орналастыру, материалдар мен жабдықтардың сақталуы мен қоймаға қою үдерісінің қолдану негіздерін білу
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
7-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 "Мармеладшы-пастилашы"
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, тарау 4 "Кондитер өндірісі"
БТБА бойынша кәсібі
Мармелад-пастила өнімдерін дайындаушы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
1
1
2
2
3
3-5
2-кесте. Мармелад-пастила өнімдерін дайындаушының еңбек шарттарына,
біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Кондитерлік өнеркәсіп және фабрика, тәтті тағамдар сататын дүкен, наубайхана, нан комбинаттары, қоғамдық тамақтану орындары
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
1
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында білімді ұйымдастыру немесе оқыту базасындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
2
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (білімді ұйымдастыру базасындағы қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Мармелад-пастила өнімдерін дайындаушы орындайтын, еңбек
функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Агрегаттардың түрлі типтерінің бункеріне мармелад массасын құю. Құю машинасын іске қосу және тоқтату. Мармеладты құю, сығымдау және іріктеу процестерін іріктеу. Үш қабатты мармелад дайындау кезінде желе массасын ысыту, хош иістендіру, қышқылдату және бояу; массаның дайындығын тексеру; әрбір қабаттың желелену дәрежесін айқындау
2
Құю механизмдерінің жұмысын реттеу. Дайын мармелад қабаттарын кесуге жіберу. Лотоктарды пастила құю машинасының тізбекті тасымалдағышына орнату, оларды пастила массасымен толтыру. Пастила массасы қабаттары қалыңдығының тегіс болуын қамтамасыз ету
3
Дайын өнім бар лотоктарды вибрациялық машинаға жіберу. Сығымдағыш машинада зефирді сығымдау, машина бункерін зефир массасымен толтыру. Сығымдағыш машинаны іске қосу және тоқтату. Лотоктардың қозғалысын және зефирге сығымдау сапасын бақылау. Зефирдің сығымдалған жарты бөліктері бар лотоктарды алу және оларды арбашықтарға орналастыру. Сығымдағыш қаптарды зефир массасымен толтыру және тақтайларда зефирді қолмен сығымдау. Зефирді ағын-механизацияланған желіге желімдеу
4
Зефир мен пастилаға арналған пісіру аппаратары мен үздіксіз жұмыс істейтін былғау-араластыру агрегаттарының, мармелад және пастила құятын агрегаттардың, тоннелді типтегі механизацияланған кептіргіштердің, пастила мен зефирді қораптарға орау автоматтарының, кесу машиналарының техникалық жай-күйі мен жұмысын бақылау
4-кесте. Мармелад-пастила өнімдерін дайындаушы орындайтын
КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Агрегат түрлерін құятын бункерлер, желе массасы
Мармелад құятын агрегат, қолды жұмыс, қолғап

1-1) Загрузить бункер разливочных типов агрегатов мармеладной массой
1-2) Темперирование, ароматизация, подкисление и подкрашивание желейной массы при изготовлении трехслойного мармелада
2
Мармеладные пласты, лотки с пастильной массой
Ручная работа, пастилоразливочная машина, рабочая одежда
2-1) Подавать готовые мармеладные пласты на резку
2-2) Установить лотки на цепной транспортер пастилоразливочной машины, заполнить их пастильной массой; обеспечить равной толщины слоев пастильной массы
3
Зефир, лотки с отсаженными половинками зефира, варочные аппараты и сбивально-смесительные агрегаты непрерывного действия для зефира и пастилы, мармеладо- и пастило-разливочные агрегаты
Отсадочная машина, бункер, ручной труд, перчатки, пульт управления
3-1) Отсаживать зефир на отсадочной машине, заполнять бункер машины зефирной массой; выполнять действия с зефиром
3-2) Снимать лотки с отсаженными половинками зефира и устанавливать их на тележки; контроль технического состояния и работы всех видов оборудования
Таблица 5. Требования к компетенциям изготовителя
мармеладно-пастильных изделий 1-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности, собственное здоровье, а также здоровье и безопасность других при выполнении им функциональных задач
Выполнение стандартных практических заданий в известной ситуации; может использовать ограниченный объем базовых навыков для выполнения простых заданий в кондитерской деятельности
Базовые общие знания о предмете труда в кондитерском производстве, полученные в процессе инструктажа или обучения на рабочем месте
1-2)
Понимание необходимости выполнения задания под непосредственным контролем руководства
Умение корректировать свои действия в соответствии с условиями рабочей ситуации в кондитерской деятельности
Базовые знания о некоторых простых инструментах и оборудовании, использующихся в определенной сфере деятельности в кондитерском производстве, а также их область применения
Таблица 6. Требования к компетенциям изготовителя
мармеладно-пастильных изделий 2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
2-1)
Решение стандартных и практических задач с применением основных навыков самостоятельно под непосредственным руководством
Решение стандартных и однотипных практических задач и достижение поставленных результатов
Знания, полученные в процессе профессиональной подготовки
2-2)
Ответственность за результаты и качество работы в рамках определенных задач в этой отрасли
Выбор способа действий по заданному инструкциями алгоритму и коррекция действий в соответствии с условиями рабочей ситуации
Знание основных и простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы в этой деятельности
Таблица 7. Требования к компетенциям изготовителя
мармеладно-пастильных изделий 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания

1-1) Агрегаттардың түрлі типтерінің бункеріне мармелад массасын құю
1-2) Үш қаттамалы мармеладты жасау кезінде желе массаларын темперлеу, хошиістендіру, қышқылдату және бояу
2
Мармелад пластары, пастила массасы салынған лотоктар
Қолды жұмыс, пастилақұятын машина, жұмыс киімі
2-1) Дайын мармелад пласталарын кесуге беру
2-2) Пастила құятын машиналардың тізбекті тасымалдағышына лотоктарды орнату, оларға пастила массасын толтыру. Пастила массасының бірқалыпты қалыңдығын қамтамасыз ету
3
Зефир, сығымдалған жарты зефир салынған лотоктар, пісіру аппараттары және зефир мен пастилаға арналған үздіксіз жұмыс істейтін былғағыш-араластырғыш агрегаттар, мармелад-пастила құятын агрегаттар
Сығымдағыш машина, бункер, қолды жұмыс, қолғап, басқару пульті
3-1) Сығымдағыш машинада зефирді сығымдау, машина бункерін зефир массасымен толтыру
3-2) Сығымдалған жарты зефир салынған лотоктарды түсіру және оларды арбаларға орналастыру; Жабдықтардың барлық түрлерінің техникалық жай-күйін және жұмысын бақылау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 1-деңгейлі мармелад-пастила өнімдерін
дайындаушының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Функционалдық тапсырмаларды орындау кезінде ережелер мен нормалардың, қарапайым қауіпсіздік шараларын, жеке денсаулығын, сонымен бірге басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігінің сақталуына жеке жауапкершілік
Танымал жағдайда стандартты практикалық тапсырмаларды орындау;
Кондитер өндірісінде жабдықтармен жұмыс істеген кезде қарапайым тапсырмаларды орындау үшін базалық дағдылардың шектеулі көлемін пайдалана алады
Жұмыс орнында оқу немесе нұскаулық үдерісте алынған кондитер өндірісі саласының нақты бір құрылымының еңбек заттары жөніндегі білімі
1-2)
Тапсырманы тікелей бақылау және (немесе) біреудің басшылық етуімен орындау қажеттігін түсіну
Кондитер өндірісінде жұмыс жағдайының шарттарына сәйкес өз қимылдарын түзете алу
Кондитер өнеркәсібі жұмысы үдерісінде қолданылатын негізгі және қарапайым құралдардың, жабдықтардың негізгі базалық білімі, олардың қолданыс саласы
6-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі мармелад-пастила өнімдерін
дайындаушының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
2-1)
Тікелей басшылықтын бақылауымен негізгі өзіндік дағдыларды қолдана отырып стандартты практикалық тапсырмаларды шешу
Стандартты және біртекті практикалық тапсырмаларды шешу, нәтижеге қойылған жетістігі
Кәсіби дайындық үдерісінде алынған білім
2-2)
Осы сала бойынша нақты тапсырма шеңберінде жұмыс сапасының және нәтижесінің жауапкершілігі
Жұмыс жағдайы шарттарына сәйкес алгоритм бойынша берілген тапсырманың әдістерін таңдай білу және түзету
Негізгі және қарапайым құралдарды, жабдықтарды, жұмыс үрдістерінің рәсімдерін білу
7-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі мармелад-пастила өнімдерін
дайындаушының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер

3-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы, время для самостоятельного достижения установленных результатов
Умение решать однотипные практические задачи, навыки в контексте самостоятельного планирования, выполнения и оценки трудового процесса и его результатов
Практико-ориентированные профессиональные знания, полученные в процессе профессиональной подготовки и самостоятельно в кондитерском производстве
3-2)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы, время для самостоятельного достижения установленных результатов
Умение решать стандартные задачи, навыки в контексте самостоятельного планирования, выполнения и оценки трудового процесса и его результатов
Практико-ориентированные профессиональные знания, полученные в процессе профессиональной подготовки и самостоятельно в кондитерском производстве
Приложение 8
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 "Окрасчик сиропа"
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел 4 "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Окрасчик сиропа
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
2
2
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы окрасчика сиропа
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Кондитерское производство, фабрики, кондитерские, пекарни, хлебокомбинаты, места общественного питания
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые окрасчиком сиропа
Шифр
трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Транспортировка готового бесцветного сиропа к рабочему месту
2
Приготовление растворов различных красителей в соответствии с рецептурой, введение раствора красителя в готовый сироп в соответствии с установленными рецептурами, окраска сиропа различными красителями; наблюдение за равномерным окрашиванием сиропа
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых окрасчиком сиропа
Шифр
трудовой функции
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Емкость с бесцветным сиропом
Тележка для транспортировки

3-1)
Функционалдық міндеті шеңберінде қажетті нәтижеге қойылған өзіндік жетістіктің уақытын, қажетті қорын анықтау және міндетін бағалау жауапкершілігі
Практикалық тапсырмаларды шешу, өзіндік мәтініндегі дағдыларды жоспарлау, еңбек үдерісі мен нәтижесін бағалау және орындау
Кондитер өнеркәсібінде өзіндік кәсіби дайындық кезінде алынған тәжірибеге бағытталған білім, техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау білімі
3-2)
Функционалдық міндеті шеңберінде қажетті нәтижеге қойылған өзіндік жетістіктің уақытын, қажетті қорын анықтау және міндетін бағалау жауапкершілігі
Практикалық тапсырмаларды шешу, өзіндік мәтініндегі дағдыларды жоспарлау, еңбек үдерісі мен нәтижесін бағалау және орындау
Кондитер өнеркәсібінде өзіндік кәсіби дайындық кезінде алынған тәжірибеге бағытталған білім, техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау білімі
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
8-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 "Шәрбат бояушы"
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, тарау 4 "Кондитер өнеркәсібі"
БТБА бойынша кәсібі
Шәрбат бояушы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
2
2
2-кесте. Шәрбат бояушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Кондитерлік өнеркәсіп және фабрика, тәтті тағамдар сататын дүкен, наубайхана, нан комбинаттары, қоғамдық тамақтану орындары
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
2
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (білімді ұйымдастыру базасындағы қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3-кесте. Шәрбат бояушы орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Дайын түссіз шәрбатты жұмыс орнына тасымалдау
2
Рецептураға сәйкес түрлі бояғыштардың ерітінділерін дайындау, белгіленген рецептураларға сәйкес дайын шәрбатқа бояғыш ерітіндісін енгізу, шәрбатты түрлі бояғыштармен бояу; Шәрбаттың біркелкі боялуын бақылау
4-кесте. Шәрбат бояушы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Мөлдір шәрбат құйылған ыдыс
Тасымалдауға арналған арба

1-1) Транспортировать бесцветный сироп к рабочему месту, приготовить растворы различных красителей в соответствии с рецептурой
2
Растворы красителей, бесцветный сироп, сироп
Ручная работа, перчатки, палитра для разведения (сухих красителей), красители, рабочая одежда, наблюдательные, красители, рабочая одежда, наблюдательные
2-1) Ввести раствор красителя в готовый сироп, окрасить сироп, наблюдать за равномерным окрашиванием сиропа, наблюдать за равномерным окрашиванием сиропа
Таблица 5. Требования к компетенциям окрасчика сиропа
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность окрасчика сиропа за соблюдение норм и правил, элементарных норм безопасности
Базовые навыки для выполнения простых задач
Базовые знания о предмете труда окрасчика сиропа, знание правил техники безопасности и охраны труда
2-1)
Понимание необходимости выполнения задачи окрасчика сиропа, ответственность за достижение результата
Корректировка действий в соответствии с условиями рабочей ситуации, установление проблемы, ее причины и решение проблемы
Знания техники безопасности и охраны труда
Приложение 9
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 "Приготовитель белковых масс"
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел 4 "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Приготовитель белковых масс
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
2
2
3
3-5
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы приготовителя белковых масс
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Кондитерское производство, фабрика, кондитерские, пекарни, хлебокомбинаты, места общественного питания, цех
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный
уровень ОРК
Уровень профессионального образования
и обучения
Требуемый опыт работы
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1 года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые приготовителем белковых масс
Шифр
трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Участие в выполнении вспомогательных работ при приготовлении белковых масс в производстве халвы, обрушивание семян кунжута, подсолнуха и других масличных культур, отделение оболочки от обрушенного семени кунжута в соломурной машине или вручную, загрузка обрушенного семени кунжута в раствор, промывка семян водой в моечной машине или вручную
2
Выполнение вспомогательных работ при приготовлении белковых масс в производстве халвы, определение качества поступающего сырья, обрушивания и промывания семян кунжута органолептически, загрузка сырья в центрифуги, удаление влаги из сырья в центрифугах; наблюдение за удалением влаги органолептически
3
Ведение технологического процесса приготовления белковых масс для производства халвы, наблюдение за поступлением кунжута, арахиса, определение режимов их обработки в зависимости от сорта и качества, обеспечение соблюдения установленных режимов замачивания, сушки, соломурирования, сушки-обжарки и размола семян кунжута
4
Наблюдение за техническим состоянием, наладка и регулирование работы соломуриромоечной и сушильной машин, центрифуг, сушилок, размольной установки и пневматических устройств; предупреждение и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и коммуникаций
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых приготовителем
белковых масс
Шифр трудовой функции
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Белковые массы, семена кунжута, подсолнуха и других масличных культур
Ручной труд, перчатки, Рушильная машина

1-1) Мөлдір шәрбатты жұмыс орнына тасымалдау, Рецептураға сәйкес әр түрлі бояғыштардың ерітінділерін дайындау
2
Бояғыштар ерітінділері, мөлдір шәрбат, шәрбәт
Қолды жұмыс, қлғап, палитра для разведения (құрғақ бояғыштар), бояғыштар, жұмыс киімі, бақылағыш
2-1) Дайын шәрбатқа бояғыш ерітіндісін қосу, шәрбатты бояу, Шәрбаттың бірқалыпты боялуын қадағалау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі шәрбат бояушының құзыретіне
қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Шәрбәт бояушының ережелер мен нормалардың, қарапайым қауіпсіздік шараларының сақталуына жеке жауапкершілік
Қарапайым тапсырмаларды орындау үшін базалық дағдылар
Шәрбәт бояушының еңбек жөніндегі техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау білімі
2-1)
Шәрбәт бояушының қажетті тапсырманың орындалуын түсіну, нәтиже жетістігінің жауапкершілігі
Жұмыс жағдайынын шарттарына сай іс-әрекеттерді түзете білу, мәселесін шешу, себебін анықтау
Техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау біліктілігі
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
9-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 "Белокты массаны дайындаушы"
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, тарау 4 "Кондитер өндірісі"
БТБА бойынша кәсібі
Белокты массаны дайындаушы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
2
2
3
3-5
2-кесте. Белокты массаны дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне
және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Кондитерлік өнеркәсіп және фабрика, тәтті тағамдар сататын дүкен, наубайхана, нан комбинаттары, қоғамдық тамақтану орындары
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
2
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (білімді ұйымдастыру базасындағы қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Белокты массаны дайындаушы орындайтын, еңбек функцияларын
анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Халуа өндірісінде белок массаларын дайындау кезінде қосалқы жұмыстарды орындауға қатысу, кунжут, күнбағыс және басқа да майлы дақылдардың дәнін жару, жарылған кунжут дәнінен қабықты соломур машинасында немесе қолмен алып тастау, тұздық ерітіндісін дайындау, жарылған кунжут дәнін ерітіндіге тиеу, дәндерді жуғыш машинада немесе қолмен жуу.
2
Халуа өндірісінде белок массаларын дайындау кезінде қосымша жұмыстарды орындауға қатысу, түсетін шикізаттың сапасын, жарылуын айқындау және кунжут дәнін органолептикалық жуу, шикізатты центрифугаларға тиеу, центрифугаларда шикізаттың ылғалдылығын жою. Ылғалдың жойылуын органолептикалық қадағалау
3
Халуа өндірісінде белок массаларын дайындаудың технологиялық процесін жүргізу, кунжуттың, арахистің түсуін қадағалау, сорт пен сапасына қарай оларды өңдеудің режимін айқындау, дәндерді сулаудың, кептірудің, соломурлаудың, қуырудың және үгітудің белгіленген режимінің сақталуын қамтамасыз ету
4
Техникалық жай-күйін қадағалау, соломурлау және кептіру машиналарын, центрифугаларды, кептіргіштерді үгіту қондырғылары мен пневматикалық құрылғыларды баптау және жұмысын реттеу; қызмет көрсететін жабдықтың және коммуникацияның жұмысындағы олқылықтарды алдын алу және жою
4-кесте. Белокты массаны дайындаушы орындайтын
КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер (еңбек іс-әрекеттері)
1
Белок массалары, Кунжут, күнбағыс және басқа да майлы дақылдар
Қолды еңбек, қолғап, жарғыш машиналар

1-1) Участвовать в выполнении вспомогательных работ при приготовлении белковых масс в производстве халвы
1-2) Обрушивать семена кунжута, подсолнуха и других масличных культур
2
Обрушенные семена кунжута, обрушенные семена, веялки, замочные баки, сепараторы, рушильные машины
Соломурная машина, ручной труд, моечная машина
2-1) Отделять оболочку от обрушенных семян кунжута
2-2) Загружать обрушенные семена кунжута в раствор, промывка семян водой
3
Кунжут, арахис, сырье, белковые массы, семена кунжута, белковые массы, соломуриромоечной и сушильная машины, центрифуги, сушилки, размольные установки и пневматические устройства
Дозировочная аппаратура, ручной труд, перчатки, инструменты для ремонта оборудования
3-1) Вести технологический процесс приготовления белковых масс в производстве халвы
3-2) Регулировать дозировки загружаемого сырья, наблюдать за поступлением кунжута, арахиса, определение режимов их обработки в зависимости от сорта и качества; определить качество получаемых белковых масс; наблюдать за техническим состоянием, а также устранять неисправности в работе оборудования
Таблица 5. Требования к компетенциям приготовителя белковых
масс 2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
2-1)
Решение стандартных и однотипных практических задач с применением основных практических и познавательных навыков самостоятельно под непосредственным руководством при приготовлении белковых масс
Умеет применять основные практические и познавательные навыки для выполнения несложных практических задач, демонстрируя навыки самоконтроля, самокоррекции действий в простых производственных ситуациях
Требования, предъявляемые к качеству сырья и обработки семян кунжута
2-2)
Несет ответственность за собственное здоровье и безопасность, за здоровье и безопасность других, а также за защиту окружающей среды при выполнении им определенных задач
Выбор способа действий по заданному инструкциями алгоритму и коррекция действий в соответствии с условиями рабочей ситуации
Устройство обслуживаемых машин, порядок обезвоживания семян кунжута
Таблица 6. Требования к компетенциям приготовителя белковых
масс 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
3-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы, время для самостоятельного достижения установленных результатов
Умение решать практические задачи, навыки в контексте самостоятельного планирования, выполнения и оценки трудового процесса и его результатов
Технология приготовления белковых масс, методы определения крепости соляных растворов, конструктивные особенности технологического оборудования по производству белковых масс, способы выявления, предупреждения и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования

1-1) Халуа өндірісінде белок массаларын дайындау кезінде қосалқы жұмыстарды орындауға қатысу
1-2) кунжут, күнбағыс және басқа да майлы дақылдардың дәнін жару
2
Кунжут, күнбағыс және басқа да майлы дақылдар, жарылған кунжут дәндері, жарылған дәндер
Веялкалар, жабылатын бактар, сеператор, жарғыш машиналар
Соломурлау машинасы, қолды еңбек, жуу машинасы
2-1) жарылған кунжут дәнінен қабықтытардыалып тастау
2-2) жарылған кунжут дәнін ерітіндіге тиеу, дәндерді сумен жуу
3
Кунжут, арахис, шикізат, белок массалары, кунжут дәндері, Соломурлау және кептіру машиналары, центрифугалар, кептіргіштер, үгіту қондырғылары мен пневматикалық құрылғылар
Мөлшерлеу аспабы, қолды еңбек, қолғаптар, жабдықтарды жөндеу құралдары
3-1) Халуа өндірісінде белок массаларын дайындаудың технологиялық процесін жүргізу
3-2) кунжуттың, арахистің түсуін қадағалау, сорт пен сапасына қарай оларды өңдеудің режимін айқындау, дәндерді сулаудың, кептірудің, соломурлаудың, қуырудың және үгітудің белгіленген режимінің сақталуын қамтамасыз ету; Алынатын белок массаларының сапасын бақылау; Жабдықтардың техникалық жай-күйін қадағалау, сондай-ақ олардың жұмысындағы тетіктерді жою
5-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі белокты массаны
дайындаушының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
2-1)
Белокты массаны дайындау барысында стандартты және бір текті практикалық міндеттерді негізгі практикалық және танымдық дағдыларды пайдалана отырып, өздігінен және (немесе) тікелей басшылықпен шешу
Практикалық өтілім және білімі негізінде әрекет ету, алуа дайындауда қарапайым өндірістік жағдайларда өзін-өзі бағалау, өздігінен шешім қабылдау, өздігінен ұйымдастыру және түзету дағдыларын көрсету
Шикізат пен кунжут дәндерін өңдеу сапасына қойылатын талаптар
2-2)
Өз денсаулығы мен қауіпсіздігі, басқалардың да денсаулығы мен қауіпсіздігі үшін, сондай-ақ олардың белгілі бір міндеттерді орындауы кезінде қоршаған ортаны қорғау үшін жауапты болады
Нұсқаулықтармен берілген алгоритм бойынша іс-қимылдар әдісін таңдау және жұмыс жағдайының шарттарына сәйкес іс-қимылдарды түзету
Қызмет көрсет етін машиналардың құрылымы, кунжут дәндерін кептірудің ережесі
6-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі белокты массаны
дайындаушының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
3-1)
Функционалдық міндеті шеңберінде қажетті нәтижеге қойылған өзіндік жетістіктің уақытын, қажетті қорын анықтау және міндетін бағалау жауапкершілігі
Практикалық тапсырмаларды шешу, өзіндік мәтініндегі дағдыларды жоспарлау, еңбек үдерісі мен нәтижесін бағалау және орындау
Белок массаларын дайындау технологиясы, тұзды ерітінділердің күштілігін айқындау тәсілдері; технологиялық белок массаларын өндіру жабдықтарының конструктивтік ерекшеліктері; қызмет көрсететін жабдықтар жұмысындағы тетіктерді анықтау, алдын алу және жою тәсілдері

3-2)
Понимание исполнительской деятельности, включающей планирование рабочего процесса; предлагает идеи для улучшения процессов профессиональной деятельности в случае отклонения от нормы
Может сверять работу с планами, обеспечивать достижение планируемого результата и соответствие полученного результата нормам качества
Знание правил техники безопасности и охраны труда
Приложение 10
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 "Рецептурщик"
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел 4 "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Рецептурщик
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
2
2
3
3-4
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы рецептурщика
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Кондитерское производство, фабрика, кондитерские, пекарни, хлебокомбинаты, места общественного питания
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный
уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1 года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые рецептурщиком
Шифр
трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Ведение процесса подбора и дозирования различных видов сырья под руководством рецептурщика более высокой квалификации, отвешивание, отмеривание различных компонентов сырья в соответствии с установленной рецептурой при помощи дозировочной аппаратуры,
2
Ведение процесса подбора и дозирования различных видов сырья в соответствии с установленной рецептурой при помощи дозировочной аппаратуры, осуществление контроля технологического процесса приготовления кондитерских масс, наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов дозировочной аппаратуры
3
Ведение процесса составления рецептурных смесей путем подбора и дозирования различных видов сырья в соответствии с установленными рецептурами, регулирование технологического процесса приготовления рецептурных смесей для кондитерских масс по показаниям контрольно-измерительных приборов дозировочной аппаратуры
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых рецептурщиком
Шифр трудовой функции
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Виды сырья, компоненты сырья
Ручной работа, перчатки, дозировочная аппаратура, перчатки

3-2)
Жұмыс процесін жоспарлауды қамтитын атқарушылық қызметті түсіну. Нормадан ауытқыған жағдайда, кәсіби қызмет процестерін жақсарту үшін идеялар ұсынады
Жұмысты жоспарлармен салыстыра алады, жоспарланып отырған нәтижеге қол жеткізуді және алынған нәтиженің сапа нормаларына сәйкес
Техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау біліктілігі
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
10-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 "Рецептші"
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, тарау 4 "Кондитер өнеркәсібі"
БТБА бойынша кәсібі
Рецепт дайындаушы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
2
2
3
3-4
2-кесте. Рецепт дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Кондитерлік өнеркәсіп және фабрика, тәтті тағамдар сататын дүкен, наубайхана, нан комбинаттары, қоғамдық тамақтану орындары
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
2
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (білімді ұйымдастыру базасындағы қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Рецепт дайындаушы орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Шикізаттың алуан түрлерін іріктеу және мөлшерлеу процесін біліктілігі аса жоғары рецептурашының басшылық етуі арқылы жүргізу, белгіленген рецептураға сәйкес мөлшерлеу аппаратурасының көмегімен шикізаттың алуан компоненттерін таразылау, өлшеу
2
Қажет жағдайда шикізаттың алуан түрлерін машиналарда немесе қолдан ұсақтау, шикізаттың барлық түрлерін қамыр араластырғыш машиналардың ұңғыларына салу, кондитерлік массалар дайындаудың технологиялық процесін бақылауды жүзеге асыру, мөлшерлеу аппаратурасының бақылау-өлшеу аспаптарының көрсетілімдерін қадағалау
3
Белгіленген рецептураларға сәйкес шикізаттың алуан түрлерін іріктеу және мөлшерлеу арқылы рецептуралық қоспалар жасау процесін жүргізу, мөлшерлеу аппаратурасының бақылау-өлшеу аспаптарының көрсетілімдері бойынша кондитерлік массалар үшін рецептуралық қоспалар дайындаудың технологиялық процесін реттеу
4-кесте. Рецепт дайындаушы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер (еңбек іс-әрекеттері)
1
Шикізаттың түрлері, шикізат компоненттері
Қол жұмысы, қолғап, мөлшерлеу аппартурасы

1-1) Вести процесс подбора и дозирования различных видов сырья под руководством рецептурщика более высокой квалификации
1-2) Измельчать различные виды сырья на машинах или вручную
2
Виды сырья, компоненты сырья
Перчатки, емкости для сырья, ручная работа, перчатки, емкости для сырья
2-1) Загружать все виды сырья в воронки тестосмесительных машин
2-2) Принимать сырье и загружать все виды сырья в соответствии с рецептурами
3
Различные виды сырья, поступающий жир
Дозировочная аппаратура, органолептический и визуальный, ручной труд, перчатки, рецептурное отделение оборудования для приготовления рецептурных смесей
3-1) Составлять рецептурные смеси путем подбора и дозирования видов сырья
3-2) Контроль качества поступающего сырья, наблюдать за правильным дозированием и загрузкой видов сырья
Таблица 5. Требования к компетенциям рецептурщика
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности, собственное здоровье, а также здоровье и безопасность других при выполнении им функциональных задач
Выполнение стандартных практических заданий в известной ситуации, может использовать ограниченный объем базовых навыков для выполнения простых заданий при работе с оборудованиями в кондитерском производстве
Рецептуры изготовления кондитерских изделий; принцип работы обслуживаемого оборудования
1-2)
Понимание необходимости выполнения задания под непосредственным контролем руководством
Умение корректировать свои действия в соответствии с условиями рабочей ситуации при выполнении данной задачи
Рецептуры изготовления кондитерских изделий; Правила техники безопасности, рецептуры изготовления кондитерских изделий, принцип работы обслуживаемого оборудования
Таблица 6. Требования к компетенциям рецептурщика
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
2-1)
Решение стандартных практических задач с применением основных практических и познавательных навыков самостоятельно под непосредственным руководства при выполнении данной задачи
Умеет применять основные практические и познавательные навыки для выполнения несложных практических задач, демонстрируя навыки самоконтроля, самокоррекции действий в простых производственных ситуациях
Рецептуры приготовления кондитерских масс, требования, предъявляемые к качеству сырья и масс
2-2)
Несет ответственность за собственное здоровье и безопасность, за здоровье и безопасность других, а также за защиту окружающей среды при выполнении им определенных задач
Выбор способа действий по заданному инструкциями алгоритму и коррекция действий в соответствии с условиями рабочей ситуации
Требования, предъявляемые к качеству сырья и масс, требования, предъявляемые к качеству сырья и масс, устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования, правила техники безопасности, устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования
Приложение 11
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
8274 "Аппаратчик приготовления инвертного сиропа"
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел 4 "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Аппаратчик приготовления инвертного сиропа
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
4
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы аппаратчика приготовления инвертного сиропа
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Кондитерское производство, фабрики, цех
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный
уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые аппаратчиком приготовления инвертного сиропа
Шифр
трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Ведение технологического процесса инверсии сахарозы в инверторе; контроль и регулирование температурного режима технологического процесса; ведение процесса нейтрализации инвертного сиропа раствором щелочи; слив инвертного сиропа в сборники с фильтрацией; непрерывный отбор проб для лабораторного анализа на содержание редуцирующих веществ, регулирование их содержания путем введения дополнительного количества раствора кислоты или инвертного сиропа с меньшим содержанием редуцирующих веществ
2
Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых аппаратчиком
приготовления инвертного сиропа
Шифр
трудовой функции
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Сахарный раствор
Варочный аппарат, паровой глухой змеевик

1-1) Шикізаттың алуан түрлерін іріктеу және мөлшерлеу процесін біліктілігі аса жоғары рецептурашының басшылық етуі арқылы жүргізу
1-2) Шикізаттың алуан түрлерін машиналарда немесе қолдан ұсақтау
2
Шикізаттың түрлері, шикізат компоненттері
Қолғаптар, шикізатқа арналған ыдыстар, қол жұмысы, қолғап
2-1) Шикізаттың түрлерін қамыр араластырғыш машиналардың ұңғыларына салу
2-2) Шикізатты қабылдау және рецептураларға сәйкес шикізаттың барлық түрлерін жүктеу
3
Шикізаттың түрлері, түсетін май
Мөлшерлеу аспабы, органолептикалық және визуалды, қол жұмысы, қолғаптар, рецептуралық қоспалар дайындауға арналған жабдықтардың рецептуралық бөлімшесі
3-1) Шикізат түрлерін іріктеу және мөлшерлеу арқылы рецептуралық қоспалар жасау
3-2) Түсетін шикізаттың сапасын бақылау, шикізат түрлерінің дұрыс дозалануын және жүктелуін қадағалау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі рецепт дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Функционалдық тапсырмаларды орындау кезінде ережелер мен нормалардың, қарапайым қауіпсіздік шараларын, жеке денсаулығын, сонымен бірге басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігінің сақталуына жеке жауапкершілік
Танымал жағдайда стандартты практикалық тапсырмаларды орындау;
Кондитер өндірісінде жабдықтармен жұмыс істеген кезде қарапайым тапсырмаларды орындау үшін базалық дағдылардың шектеулі көлемін пайдалана алады
Кондитер бұйымдарын дайындау рецепті; жұмыс істеу жабдықтарының жұмысыны үдерісінің ережелері
1-2)
Тапсырманы тікелей бақылау және (немесе) біреудің басшылық етуімен орындау қажеттігін түсіну
Осы міндетті орындау кезінде жұмыс жағдайының шарттарына сәйкес өз іс-қимылдарын түзете алу
Техникалық қауіпсіздік қағидалары, кондитерлік бұйымдар дайындау рецептуралары; қызмет көрсететін жабдықтардың жұмыс істеу қағидаты
6-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі рецепт дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
2-1)
Стандартты және бір текті практикалық міндеттерді негізгі практикалық және танымдық дағдыларды пайдалана отырып, өздігінен және (немесе) тікелей басшылықпен шешу
Практикалық өтілім және білімі негізінде әрекет ету, алуа дайындауда қарапайым өндірістік жағдайларда өзін-өзі бағалау, өздігінен шешім қабылдау, өздігінен ұйымдастыру және түзету дағдыларын көрсету
Кондитерлік массалар дайындау рецептуралары; Шикізат пен массалардың сапасына қойылатын талаптар
2-2)
Өз денсаулығы мен қауіпсіздігі, басқалардың да денсаулығы мен қауіпсіздігі үшін, сондай-ақ олардың белгілі бір міндеттерді орындауы кезінде қоршаған ортаны қорғау үшін жауапты болады
Нұсқаулықтармен берілген алгоритм бойынша іс-қимылдар әдісін таңдау және жұмыс жағдайының шарттарына сәйкес іс-қимылдарды түзету
Шикізат пен массалардың сапасына қойылатын талаптар қызмет көрсететін жабдықтарды орнату және оларды пайдалану қағидалары, техникалық қауіпсіздік қағидалары, қызмет көрсететін жабдықтардың жұмыс істеу қағидаты
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
11-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
8274 "Инвертті шәрбатты дайындау аппаратшысы"
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, тарау 4 "Кондитер өнеркәсібі"
БТБА бойынша кәсібі
Шәрбәт бояушы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
4
2-кесте. Инвертті шәрбатты дайындау аппаратшысының еңбек шарттарына,
біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Кондитерлік өнеркәсіп және фабрика, цех
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Инвертті шәрбатты дайындау аппаратшысы орындайтын,
еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Сахарозаны инвертаторға инверсиялаудың технологиялық процесін жүргізу; технологиялық процесті бақылау және оны температуралық режиммен реттеу; инвертті шәрбатты сілті ерітіндісімен бейтараптандыру процесін жүргізу; инвертті шәрбатты сүзгісі бар жинақтарға құю; редуцирленген заттардың құрамына зертханалық талдау жасау үшін сынамаларды үздіксіз іріктеу, олардың құрамын қышқыл ерітіндісін немесе құрамында редуцирленген заттар аз инвертті шәрбаттың қосымша санын енгізу арқылы реттеу
2
Қызмет көрсететін жабдықтар жұмысындағы олқылықтарды анықтау және жою
4-кесте. Инвертті шәрбатты дайындау аппаратшысы орындайтын
КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Қант ерітіндісі
Пісіру аспабы, булы саңылаусыз жылан түтік

1-1) Вести технологический процесс инверсии сахарозы
2
Оборудование
Инструменты
2-1) Устранение неисправностей в процессе работы оборудования
Таблица 5. Требования к компетенциям аппаратчика приготовления
инвертного сиропа 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы, время при ведении технологического процесса инверсии сахарозы
Умение решать стандартные практические задачи, навыки в контексте технологического процесса инверсии сахарозы, демонстрирует навыки самооценки, самоопределения, самоорганизации и коррекции действий в простых производственных ситуациях
Практико-ориентированные профессиональные знания, полученные в процессе профессиональной подготовки и (или) самостоятельно в области конкретного вида сельскохозяйственной отрасли, правила техники безопасности
2-1)
Предлагает идеи для улучшения процессов профессиональной деятельности в случае отклонения от нормы при работе с готовым инвертным сиропом
Умение решать стандартные практические задачи, навыки в контексте работы с готовым инвертным сиропом
Практико-ориентированные профессиональные знания, полученные в процессе профессиональной подготовки и (или) самостоятельно в области конкретного вида сельскохозяйственной отрасли, правила техники безопасности
Приложение 12
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 "Глазировщик"
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел 4 "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Глазировщик
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
1
1
2
2
3
3-4
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы глазировщика
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Кондитерское производство, фабрика, цех
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный
уровень
ОРК
Уровень профессионального образования
и обучения
Требуемый опыт работы
1
Наличие основного среднего образования, но не ниже начального образования и/или краткосрочное обучение (инструктаж) на рабочем месте и/или краткосрочные курсы
Не требуется
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1 года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые глазировщиком
Шифр
трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Подогревание до установленной температуры и размешивание глазури, придание ей необходимой консистенции, добавление в помадную глазурь эссенции и краски; наблюдение за непрерывной подачей глазури и корпусов изделий к агрегатам и машинам, работой саморасклада, плотностью укладки корпусов изделий на ленту транспортера, прохождением изделий через глазирующий механизм и охлаждающий шкаф; глазирование кондитерских изделий вручную с нанесением установленного рисунка; определение соответствия процента глазури в конфетах установленным нормам
2
Загрузка глазированных изделий в холодильный шкаф, подача изделий после охлаждения к весам или на последующую операцию; отбраковка дефектных кондитерских изделий
3
Проверка хода транспортеров, глазирующего механизма и охлаждающих устройств; регулирование воздухоподающего механизма для получения слоя шоколадной глазури определенной толщины и с волнообразной поверхностью изделий
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых глазировщиком
Шифр трудовой функции
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Кондитерские изделия
Глазировочный механизм, печь, воздухоподающий механизм, глазировочный механизм, машины для декорирования

1-1) Сахарозаны инвертаторға инверсиялаудың технологиялық процесін жүргізу
2
Жабдықтар
жабдықтар
2-1) жұмыс үдерісінде жабдықтардың тетіктерін жою
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі инвертті шәрбатты
дайындау аппаратшысының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Сахарозаны инвертаторға инверсиялаудың технологиялық удерісін жүргізуде функционалдық міндеті шеңберінде қажетті нәтижеге қойылған өзіндік жетістіктің уақытын, қажетті қорын анықтау және міндетін бағалау жауапкершілігі
Практикалық өтілім және білімі негізінде әрекет ету, алуа дайындауда қарапайым өндірістік жағдайларда өзін-өзі бағалау, өздігінен шешім қабылдау, өздігінен ұйымдастыру және түзету дағдыларын көрсету
Өзіндік және (немесе) кәсіби дайындық кезінде алынған тәжірибеге бағытталған
ауылшаруашылығы саласының нақты бір құрылымының еңбек заттары жөніндегі техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау білімі
2-1)
Дайын инвертті шәрбатпен жұмыс істегенде кәсіби іс-әрекеттің нормадан ауытқуы жағдайында үдерісті жақсарту үшін пікірлерді ұсыну
Практикалық тапсырмаларды шешу, өзіндік мәтініндегі дағдыларды жоспарлау, еңбек үдерісі мен нәтижесін бағалау және орындау
Өзіндік және (немесе) кәсіби дайындық кезінде алынған тәжірибеге бағытталған ауылшаруашылығы саласының нақты бір құрылымының еңбек заттары жөніндегі техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау білімі
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
12-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 "Безендіруші"
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, тарау 4 "Кондитер өндірісі"
БТБА бойынша кәсібі
Безендіруші
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
1
1
2
2
3
3-4
2-кесте. Безендірушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Кондитер өндірісі және фабрикалары, цех
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
1
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында білімді ұйымдастыру немесе оқыту базасындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
2
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (білімді ұйымдастыру базасындағы қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Безендіруші орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Белгіленген температураға дейін қыздыру және безендіргішті араластыру, оны қажетті консистенцияға жеткізу, қантсықпа безендіргішке эссенция мен бояу қосу; безендіргіштер мен өнім корпустарын машинаға үзбей берілуін, өздігінен орналасу жұмысын, корпустардың тасымалдағыш ленталарына тығыз төселуін, өнімнің безендіру механизмі және салқындатқыш шкаф арқылы өтуін қадағалау; кондитерлік өнімдерге қолмен белгіленген суретті салу; конфеттегі безендіргіш пайызын белгіленген стандарттарға сәйкестігін айқындау
2
Безендірілген өнімді тоңазытқыш шкафтарға салу; салқындатқаннан кейін өнімдерді таразылауға немесе келесі операцияларға беру; ақау болған кондитерлік өнімді бракқа шығару
3
Тасымалдағыштың жүрісін, безендіру механизациясын және салқындатқыш құрылғыларды тексеру; Белгілі қалыңдықта шоколад безендіргішін және беті толқын тәрізді өнімді алу үшін ауа механизмдерін реттеу
4-кесте. Безендіруші орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер (еңбек іс-әрекеттері)
1
Кондитерлік өнім
Безендіру механизмі, пеш, ауа жіберу механизмі, Безендіру механизмі, безендіруге арналған машиналар

1-1) Подготовка глазури
1-2) Глазирование конфет
2
Готовые глазированные изделия
Тележка, ручная работа, холодильный шкаф
2-1) Подача глазированных изделий на последующую операцию
2-2) Отбраковка дефектных кондитерский изделий
3
Глазировочный механизм, охлаждающее устройство, воздухоподающие механизмы
Инструменты, ручная работа, средства для обслуживания механизма
3-1) Контроль за оборудованием
3-2) Проверять ход транспортеров
Таблица 5. Требования к компетенциям глазировщика
1-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность глазировщика за соблюдение норм и правил, элементарных норм безопасности
Базовые навыки для выполнения простых задач
Базовые знания о предмете труда глазировщика, знание правил техники безопасности и охраны труда
1-2)
Понимание необходимости выполнения задачи, ответственность за достижение результата
Корректировка действий в соответствии с условиями рабочей ситуации, установление проблемы, ее причины и решение проблемы
Базовые знания о простых инструментах и оборудовании, знание правил техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенциям глазировщика
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
2-1)
Решение стандартных практических задач, ответственность за результаты и качество работы при глазировании конфет
Выбор способа действий по заданному инструкциями алгоритму и коррекция действий при выполнении глазирования конфет
Знания основных и простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы, знание техники безопасности и охраны труда
2-2)
Ответственность глазировщика за собственное здоровье и безопасность, за здоровье и безопасность других, защиту окружающей среды
Практические и познавательные навыки для выполнения несложных задач
Знания, полученные в процессе профессиональной подготовки, знание техники безопасности и охраны труда
Таблица 7. Требования к компетенциям глазировщика
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
3-1)
Несет ответственность в рамках функциональных обязанностей, оценивает и определяет необходимые ресурсы, время для самостоятельного достижения установленных результатов
Умеет решать стандартные однотипные практические задачи, навыки в контексте самостоятельного планирования, выполнения и оценки трудового процесса и его результатов
Практико-ориентированные профессиональные знания, полученные в процессе профессиональной подготовки и (или) самостоятельно

1-1) Безендіргішті дайындау
1-2) Конфетті безендіру
2
Дайын безендірілген өнім
Арба, қол еңбегі, тоңазытқыш шкаф
2-1) Безендірірілген өнімді келесі операцияға беру
2-2) Ақау болған кондитерлік өнімді бракқа шығару
3
Безендіру механизмі, суыту құрылғылары, ауа механизмі
Құралдар, қол еңбегі, механизмге қызмет көрсету құралдары
3-1) Жабдықты бақылау
3-2) Тасымалдағыштар барысын қадағалау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 1-деңгейлі безендірушінің
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Безендірушінің қарапайым қауіпсіздік ережелері мен нормаларын сақтауының жеке жауапкершілігі
Қарапайым тапсырмаларды орындау үшін базалық дағдылар
Безендірушінің техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау ережелері мен нормаларының базалық білімі
1-2)
Қажетті тапсырманы орындау түсінігі, нәтиже жетістіктерінің жауапкершілігі
Жұмыс жағдайынын шарттарына сай іс-әрекеттерді түзете білу, мәселесін шешу, себебін анықтау
Негізгі және қарапайым құралдардың, жабдықтардың, техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау ережелері базалық білімі
6-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі безендірушінің
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
2-1)
Конфет безендіруде практикалық стандартты тапсырмаларды шешу, жұмыс сапасының жауапкершілігі
Конфетті безендіру кезінде тапсырылған түзету іс-әрекеттері мен алгоритм құрылымының әдісін таңдау
Негізгі және қарапайым құралдардың, жабдықтардың базалық білімі; еңбекті қорғау және техникалық қауіпсіздік ережелерін білу
2-2)
Безендірушінің жеке денсаулығын, сонымен бірге басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігінің сақталуына қоршаған ортаны сақтаудың жауапкершілігі
Қарапайым тапсырмаларды орындау үшін практикалық және танымдылық дағдылар
Кәсіби дайындық үдерісінде алынған білім, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасын білу
7-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі безендірушінің
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
3-1)
Функционалдық міндеті шеңберінде қажетті нәтижеге қойылған өзіндік жетістіктің уақытын, қажетті қорын анықтау және міндетін бағалау жауапкершілігі
Бір текті практикалық станартты тапсырмаларды шешу, өзіндік мәтініндегі дағдыларды жоспарлау, еңбек үдерісі мен нәтижесін бағалау және орындау
Өзіндік және (немесе) кәсіби дайындық кезінде алынған тәжірибеге бағытталған техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау білімі

3-2)
Понимает исполнительскую деятельность, включающей планирование рабочего процесса; предлагает идеи для улучшения процессов профессиональной деятельности в случае отклонения от нормы; поддерживает трудовые отношения с руководством и предоставляет ему отчетные данные
Действует на основе знаний и практического опыта, а также коррекция деятельности с учетом полученных результатов; демонстрирует навыки самооценки, самоопределения, самоорганизации и коррекции действий в простых производственных ситуациях
Владеет знаниями правил и требований обращения с продуктами трудовой деятельности и другими материалами; знает технологии преобразования предмета, планирование и организацию труда
Приложение 13
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 "Дражировщик"
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел 4 "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Дражировщик
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
2
2
3
3-4
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы дражировщика
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Кондитерское производство, фабрика, цех
Вредные и опасные условия труда
Возможность получения травм
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный
уровень
ОРК
Уровень профессионального образования
и обучения
Требуемый опыт работы
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1 года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые дражировщиком
Шифр
трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Подготовка материалов для дражировочной массы; накатка и отделка сахарных видов драже; загрузка дражировочных котлов корпусами драже, поливка сиропом, пересыпание сахарной пудрой; наблюдение за процессом дражирования с целью получения драже требуемого размера, веса, формы и поверхности; ведение технологического процесса изготовления ликеро-желейных видов драже или драже лечебного назначения, содержащего медикаменты, витамины, бактерийные, вирусные, эндокринные или другие препараты; выгрузка драже
2
Приготовление машинным способом или вручную различных корпусов драже: ликерных, помадных, желейных, фруктово-ягодных, карамельных, ореховых; контроль качества изготовления корпусов драже, полуфабрикатов и сиропов
3
Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых дражировщиком
Шифр трудовой функции
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Сахарное драже
Дражировочные котлы

3-2)
Жұмыс үдерісінің жоспарына кіретін орындаушылық іс-әрекетті түсіну;
кәсіби іс-әрекеттің нормадан ауытқуы жағдайында үдерісті жақсарту үшін пікірлерді ұсыну; басшылықпен қызметтік қарым-қатынаста болу және есеп беру
Практикалық өтілім және білімі негізінде әрекет ету, алуа дайындауда қарапайым өндірістік жағдайларда өзін-өзі бағалау, өздігінен шешім қабылдау, өздігінен ұйымдастыру және түзету дағдыларын көрсету
Басқа материалдармен және еңбектегі азық-түліктермен ара қатынасы талаптары мен ережелерін білу;
заттарды ауыстырудың технологиясын білу, еңбекті жоспарлау және ұйымдастыру; құжаттарды жүргізу мен сапаны бақылауды жүргізу үрдістенрін білу
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
13-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 "Ашытқы дайындаушы"
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, тарау 4 "Кондитер өнеркәсібі"
БТБА бойынша кәсібі
Ашытқы дайындаушы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
2
2
3
3-4
2-кесте. Ашытқы дайындаушының еңбек шарттарына,
біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Кондитер өндірісі және фабрикалары, цех
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жарақат алу мүмкіншілігі
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
2
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (білімді ұйымдастыру базасындағы қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Ашытқы дайындаушы орындайтын, еңбек функцияларын
анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Ашытқы массасы үшін материалдар дайындау; ашытқының қант секілді түрлерін домалату және өңдеу; ашыту қазандықтарына ашытқы қаңқаларын тиеу, шәрбат құю, қант опасын себу; қажетті өлшемдегі, салмақтағы, формадағы ашытқыны алу мақсатында ашыту үдерісін және бетін қадағалау; ашытқының ликер-тоңбасы түрлерін немесе құрамында дәрі-дәрмек, дәрумендер, бактериялық, вирустық, эндокринді немесе басқа да препараттардың емдік мақсатқа арналған ашытқыларды жасаудың технологиялық үдерісін жүргізу
2
Машинамен немесе қолмен түрлі ашытқы: ликер, қантсықпа, желе сияқты, жеміс-жидек, карамел, жаңғақ қаңқаларын дайындау; қаңқаларды, жартылай дайын өнімдер мен шәрбаттарды жасау сапасын бақылау
3
Қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы тетіктерді анықтау және жою
4-кесте. Ашытқы дайындаушы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер (еңбек іс-әрекеттері)
1
Қантты ашытқы
Ашытқы қазандары

1-1) Глазирование конфет
2
Корпусы драже
Корпусы, формы, драже
2-1) Приготовление корпусов драже
2-2) Контроль качества изготовления корпусов драже
3
Обслуживаемое оборудование
Инструменты, ручная работа, средства для обслуживания механизма
3-1) Контроль за оборудованием; устранение неисправностей в процессе работы котлов
Таблица 5. Требования к компетенциям дражировщика
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы, время для самостоятельного достижения установленных результатов
Решает однотипные задачи с применением основных практических навыков самостоятельно
Знания, полученные в процессе профессиональной подготовки
2-1)
Понимает исполнительскую деятельность, включающую планирование рабочего процесса; предлагает идеи для улучшения процессов профессиональной деятельности в случае отклонения от нормы; поддерживает трудовые отношения с руководством и предоставляет ему отчетные данные
Несет ответственность за собственное здоровье и безопасность, за здоровье и безопасность других, а также за защиту окружающей среды при выполнении им определенных задач
Знание основных и простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы, техники безопасности
Таблица 6. Требования к компетенции дражировщика
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
2-)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы, время для самостоятельного достижения установленных результатов
Умеет решать практические задачи, имеет навыки в контексте самостоятельного планирования, выполнения и оценки трудового процесса и его результатов
Практико-ориентированные профессиональные знания, полученные в процессе профессиональной подготовки и (или) самостоятельно
3-1)
Понимание исполнительской деятельности, включающей приготовление корпусов драже
Ответственность за результаты и качество работы в рамках выполняемой задачи
Знания основных принципов использования, техобслуживания, перемещения, сохранности и складирования инструментов и оборудования, материалов, используемых в трудовой деятельности
Приложение 14
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 "Бисквитчик"
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел 4 "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Изготовитель бисквитов
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
1
1
2
2
3
3-5
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы изготовителя бисквитов
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Кондитерское производство, фабрика, цех
Вредные и опасные условия труда
Возможность получения травм
Особые условия допуска
к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный
уровень
ОРК
Уровень профессионального образования
и обучения
Требуемый опыт работы
1
Наличие основного среднего образования, но не ниже начального образования и/или краткосрочное обучение (инструктаж) на рабочем месте и/или краткосрочные курсы
Не требуется
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1 года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые изготовителем бисквитов
Шифр
трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Заготовка сырья и материалов; обсыпка мукой и заправка лент теста между вальцами машины; наблюдение и регулирование процессов непрерывного замеса, вальцевания теста
2
Раскатывание теста до определенной толщины, подсыпание его мукой, резка, отсадка или штамповка теста; загрузка теста в ротационную, штампующую или тестовыжимную машину; ведение процесса формования теста механизированным способом на ротационных, штампующих или тестовыжимных машинах; регулирование подачи теста, скорости движения теста по системе конвейеров, толщины тестовой ленты, регулирование работы штампующего механизма, кладки и перехода отформованных (вырубленных) изделий с полотна агрегата на листы (трафареты) или непосредственно на стальные ленты печи; контроль качества теста, поступающего от месильного отделения, и его вальцевания, наблюдение за процессом образования непрерывной тестовой ленты; разделка теста для различных видов бисквитных и пряничных изделий
3
Ведение технологического процесса изготовления бисквитного печенья, пряников и сдобных изделий на формующем агрегате; ведение процесса изготовления различных видов сдобного печенья полумеханизированным способом; тиражирование пряников в барабанах или котлах, загрузка пряников, заливка их сиропом, выгрузка и сушка в сушильных шкафах или камерах; ведение процесса тиражирования пряников в непрерывно действующих барабанах
4
Загрузка сырья в сбивальные машины по установленной рецептуре; наблюдение за процессом сбивания кремов; определение момента окончания процесса сбивания; наблюдение за вымешиванием различных начинок в темперирующей машине; ведение технологического процесса изготовления различных видов начинок для печенья, кремов для тортов и пирожных; отбраковка бисквитных изделий
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых изготовителем
бисквитов
Шифр трудовой функции
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Мука
Ручной труд, машина для изготовления теста

1-1) конфетті безендіру
2
Ашытқы қаңқасы
Қаңқалар, қалыптар, ашытқы
2-1) ашытқы қаңқаларфының дайындығы
2-2) ашытқы қаңқаларын дайындау сапасын бақылау
3
Қызмет көрсету жабдықтары
Жабдықтар, қол еңбегі, механизмдерге қызмет көрсету жабдықтары
3-1) жабдықты бақылау; қазандардың жұмыс барысында тетіктерін жою
5-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі ашытқы дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Функционалдық міндеті шеңберінде қажетті нәтижеге қойылған өзіндік жетістіктің уақытын, қажетті қорын анықтау және міндетін бағалау жауапкершілігі
Өзіндік практикалық дағдылар негізінде бир текті тапсырмаларды шешу
Кәсіби дайындық үдерісінде алынған білім
2-1)
Жұмыс үдерісінің жоспарына кіретін орындаушылық іс-әрекетті түсіну;
кәсіби іс-әрекеттің нормадан ауытқуы жағдайында үдерісті жақсарту үшін пікірлерді ұсыну; басшылықпен қызметтік қарым-қатынаста болу және есеп беру
Тапсырма орындау барысында өз денсаулығы мен қауіпсіздігі, басқалардың да денсаулығы мен қауіпсіздігі үшін, сондай-ақ олардың белгілі бір міндеттерді орындауы кезінде қоршаған ортаны қорғау
Жұмыс үдерісіндегі негізгі және қарапайым құралдардың, жабдықтардың базалық білімі
6-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі ашытқы дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
2-2)
Функционалдық міндеті шеңберінде қажетті нәтижеге қойылған өзіндік жетістіктің уақытын, қажетті қорын анықтау және міндетін бағалау жауапкершілігі
Бір текті практикалық станартты тапсырмаларды шешу, өзіндік мәтініндегі дағдыларды жоспарлау, еңбек үдерісі мен нәтижесін бағалау және орындау
Өзіндік және (немесе) кәсіби дайындық кезінде алынған тәжірибеге бағытталған техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау білімі
3-1)
Ашытқы қаңқасын дайындауда орындаушылық іс-әрекетті түсіну
Тапсырманың орындалу шеңберінде жұмыс сапасы мен нәтижесінің жауапкершілігі
Техникалық қызмет көрсету, орналастыру, материалдар мен жабдықтардың сақталуы мен қоймаға қою үдерісінің қолдану негіздерін білу
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
14-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 "Бисквитші"
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, тарау 4 "Кондитер өнеркәсібі"
БТБА бойынша кәсібі
Бисквит дайындаушы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
1
1
2
2
3
3-5
2-кесте. Бисквит дайындаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Кондитер өндірісі және фабрикалары, цех
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жарақат алу мүмкіншілігі
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
1
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында білімді ұйымдастыру немесе оқыту базасындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
2
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (білімді ұйымдастыру базасындағы қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Бисквит дайындаушы орындайтын, еңбек функцияларын
анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Шикізат пен материалдарды дайындау; ұн себу және штампылау машинасының жанышқысы арасындағы қамыр лентасын толтыру; қамырды үздіксіз араластыру, елеу үдерісін қадағалау және реттеу
2
Қамырды белгіленген қалыңдыққа дейін илеу, ұн себу, қамырды кесу, бұқтыру немесе штампылау; қамырды ротациялық, штампылау немесе қамыр есетін (қамыр басатын) машинаға тиеу; ротациялық, штампылаушы немесе қамыр есетін машиналарда механикаландырылған тәсілмен қамырды формалау үдерісін жүргізу; қамырдың берілуін, конвейер жүйесі бойынша қамырдың қозғалу жылдамдығын, қамыр лентасының қалыңдығын реттеу; штампылау механизмінің жұмысын, формаланған (кесілген) өнімдерді қатарлауды және формалайтын агрегаттың төсемінен табақтарға (трафареттерге) немесе тікелей пештің болат ленталарына көшіруді реттеу; илеу бөлімшесінен түсетін қамыр сапасын бақылау және оны біліктеу; формалаушы агрегатты қосу және тоқтату; үздіксіз қамыр лентасының пайда болу процесін қадағалау; әр түрлі бисквитті және тоқаш үшін қамырларды бөлу
3
Формалаушы агрегатта печеньелерді, тоқаштар мен майқоспа өнімдерді жасаудың технологиялық процесін жүргізу; агрегатты жұмысқа дайындау; жартылай механикаландырылған тәсілмен түрлі майқоспа печеньелерді жасаудың процесін жүргізу; барабандарда немесе қазандықтарда тоқаштарды тираждау тоқаштарды тиеу, оларға шәрбат құю, түсіру және кептіргіш шкафтарда немесе камераларда кептіру; үздіксіз жұмыс істейтін барабандарда тоқаштарды тираждау процесін жүргізу
4
Белгіленген рецептура бойынша бұлғағыш машиналарға шикізат тиеу; кремдерді бұлғау процесін қадағалау; бұлғау процесінің аяқталу сәтін айқындау; темперлеу машинасында түрлі салмаларды илеуді қадағалау; печеньеге арналған салма, пироженое мен тортқа арналған крем түрлерін жасаудың технологиялық процесін жүргізу; бисквит өнімдерінің ақауларын шығару
4-кесте. Бисквит дайындаушы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер (еңбек іс-әрекеттері)
1
Ұн
Қол еңбегі, қамыр дайындау машинасы

1-1) Изготовление теста
2
Мука, тесто, полученные изделия формования
Ротационная, штампующая машины, конвейер, печь, ручной труд
2-1) Ведение процесса формования теста
2-2) Контроль качества полученных изделий формования
3
Полученные изделия формования
Формующий агрегат, сушильные шкафы, камеры, барабаны
3-1) Ведение технологического процесса изготовления сдобных изделий
4
Начинки, обслуживаемое оборудование
Сбивальные машины, темперирующая машина, инструменты, ручная работа, средства для обслуживания механизма
4-1) Изготовление различных видов начинок для печенья, кремов для тортов и пирожных
4-2) Контроль за оборудованием; устранение неисправностей в процессе работы котлов
Таблица 5. Требования к компетенциям изготовителя бисквитов
1-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность изготовителя бисквитов за соблюдение норм и правил, элементарных норм безопасности
Базовые навыки для выполнения простых задач
Базовые знания о предмете труда изготовителя бисквитов, знание правил техники безопасности и охраны труда
2-1)
Понимание необходимости выполнения задачи, ответственность за достижение результата
Корректировка действий в соответствии с условиями рабочей ситуации, установление проблемы, ее причины и решение проблемы
Знание правил техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенциям изготовителя бисквитов
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
2-2)
Решение стандартных практических задач, ответственность за результаты и качество ведения формования теста
Выбор способа действий по заданному инструкциями алгоритму и коррекция действий при выполнении процесса формования теста
Знания основных и простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы, знание техники безопасности и охраны труда
3-1)
Понимание исполнительской деятельности, включающей контроль качества полученных изделий формования
Ответственность за результаты и качество работы в рамках выполняемой задачи
Знания основных и простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы; знание техники безопасности и охраны труда
Таблица 7. Требования к компетенциям изготовителя бисквитов
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
4-1)
Решение стандартных практических задач, ответственность за результаты и качество ведения формования теста
Выбор способа действий по заданному инструкциями алгоритму и коррекция действий при выполнении процесса формования теста
Знания основных и простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы, знание техники безопасности и охраны труда

1-1) қамырды дайывндау
2
Ұн, қамыр, қалыптан алынған бұйымдар
Ротациолау, штамптау машиналары, конвейер, пеш, қол еңбегі
2-1) қамырды қалыптастыру үрдісін жүргізу
2-2) Қалыптан алынған бұйымдардың сапасын бағалау
3
Қалыптан алынған бұйымдар
Қалыптастыру агрегаты, кептіргіш шкафтары, камералар, барабдар
3-1) Майқоспа өнімдерді жасаудың технологиялық процесін жүргізу
4
Салмалар, қызмет көрсету жабдықтары
Бұлағыш машиналар, темперлеуші машина, жабдықтар, қол еңбегі, механимге қызмет көрсететін құралдар
4-1) Пироженое мен тортқа арналған салма түрлерін дайындау
4-2) Жабдықттарды қадағалау; қазандардың жұмыс барысындағы тетіктерін жою
5-кесте. СБШ біліктіліктің 1-деңгейлі бисквит дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Бисквит дайындаушының қарапайым қауіпсіздік ережелері мен нормаларын сақтауының жеке жауапкершілігі
Қарапайым тапсырмаларды шешу үшін базалық дағдылар
Биссквит дайындаушының еңбек жайында базалық білімі, техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау ережелерінің білімі
2-1)
Қажетті тапсырманы орындау түсінігі, нәтиже жетістіктерінің жауапкершілігі
Жұмыс жағдайынын шарттарына сай іс-әрекеттерді түзете білу, мәселесін шешу, себебін анықтау
Техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау ережелерін білу
6-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі бисквит дайындаушының
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
2-2)
Практикалық стандартты тапсырмаларды шешу, қамырдың қалыптау кезінде сапасы мен нәтижесінің жауапкершілігі
Қамырды қалыптау кезінде тапсырылған тапсымаларды түзету іс-әрекеттері мен алгоритм құрылымының әдісін таңдау
Негізгі және қарапайым құралдардың, жабдықтардың қолдану үдерісінің білімі; еңбекті қорғау және техникалық қауіпсіздік ережелерін білу
3-1)
Қалыптан алынған бұйымдардың сапасын бақылауына қосатын іс-әрекеттің орындалуын түсіну
Тапсырманың орындалу шеңберінде жұмыс сапасы мен нәтижесінің жауапкершілігі
Негізгі және қарапайым құралдардың, жабдықтардың қолдану үдерісінің білімі; еңбекті қорғау және техникалық қауіпсіздік ережелерін білу
7-кесте. СБШ біліктіліктің 4-деңгейлі бисквит
дайындаушының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
4-1)
Практикалық стандартты тапсырмаларды шешу, қамырдың қалыптау кезінде сапасы мен нәтижесінің жауапкершілігі
Қамырды қалыптау кезінде тапсырылған тапсымаларды түзету іс-әрекеттері мен алгоритм құрылымының әдісін таңдау
Негізгі және қарапайым құралдардың, жабдықтардың қолдану үдерісінің білімі; еңбекті қорғау және техникалық қауіпсіздік ережелерін білу

4-2)
Понимание исполнительской деятельности, включающей контроль качества полученных изделий формования
Ответственность за результаты и качество работы в рамках выполняемой задачи
Знание правил техники безопасности и охраны труда
Приложение 15
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 "Кондитер"
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел 4 "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Кондитер
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
1
1
2
2
3
3-5
4
6
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы кондитера
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Кондитерское производство, фабрика, цех
Вредные и опасные условия труда
Возможность получения травм
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный
уровень ОРК
Уровень профессионального образования
и обучения
Требуемый опыт работы
1
Наличие основного среднего образования, но не ниже начального образования и/или краткосрочное обучение (инструктаж) на рабочем месте и/или краткосрочные курсы
Не требуется
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1 года на 2 уровне
4
Техническое и профессиональное образование на базе основного среднего образования и практический опыт при наличии технического и профессионального образования повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка или послесреднее образование) без практического опыта
Опыт работы не менее 3-х лет на 3 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые кондитером
Шифр
трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Замешивание, сбивание теста, проминка, раскатка до определенной толщины, подсыпка мукой теста, разделка полученных полуфабрикатов; приготовление различных видов теста, кремов, начинок, заготовка, взвешивание, отмеривание сырья по заданной рецептуре; вырезка ножом или выбивание выпеченного бисквита из форм, зачистка форм и бисквита, подвозка полуфабрикатов к рабочим местам; подготовка и проверка качества сырья, начинок, отделочных полуфабрикатов, формовка тестовых заготовок; загрузка намазной машины кремом или начинкой и регулирование ее работы; контроль по показаниям контрольно-измерительных приборов за качеством варки сиропа; загрузка в барабаны машины крема или начинок, подача печенья транспортером на кассеты, нанесение начинок, крема, охлаждение в холодильном шкафу, укладка на транспортер
2
Ведение процесса формования сложно-фигурного печенья, наполнение тестом отсадочных мешочков и отсадка вручную печенья или пирожных на листы; изготовление сэндвичей на машине; ведение процесса изготовления тортов, пирожных, штучных кондитерских изделий, хлебобулочных изделий, кексов, рулетов, печенья различного ассортимента; ведение процесса изготовления высокохудожественных, оригинальных, фигурных, национальных, заказных тортов по специально разработанным фирменным рецептурам; проверка веса готовых изделий; разработка рецептов кондитерских изделий
3
Раскладка, выравнивание и разрезание бисквита по размерам на пласты для тортов и пирожных, набивание или намазывание тортов и пирожных кремом или начинкой вручную или на намазных машинах с регулированием толщины слоя крема или начинки; штамповка, формовка и отсадка изделий на листы, отделка изделий помадкой, марципаном, засахаренными фруктами, шоколадом, кремом, передача на закаливание изделий из мороженого; фигурная нарезка выпеченных полуфабрикатов, формовка, изготовление деталей рисунка, украшений для тортов из шоколада, крема, безе, подбор крема по цветам, нанесение узора; монтаж рисунка из различных мелких и средних деталей, визуальная проверка совмещения красочных элементов и деталей рисунка, веса готовых тортов и пирожных; формование сложнофигурных тестовых заготовок, сложная художественная отделка изделий, подбор отделочных материалов по цвету, форме, размерам
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых кондитером
Шифр трудовой функции
Предметы
труда
Средства
труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Мучное, творожное тесто, сиропы, крема, начинки, полуфабрикаты, сырье, начинки
Посуда для замешивания, миксеры, печь, контрольно-измерительные приборы

4-2)
Қалыптан алынған бұйымдардың сапасын бақылауына қосатын іс-әрекеттің орындалуын түсіну
Тапсырманың орындалу шеңберінде жұмыс сапасы мен нәтижесінің жауапкершілігі
Еңбекті қорғау және техникалық қауіпсіздік ережелерінің біліктілігі
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
15-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 "Кондитер"
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, тарау 4 "Кондитер өнеркәсібі"
БТБА бойынша кәсібі
Кондитер
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
1
1
2
2
3
3-5
4
6
2-кесте. Кондитердің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Кондитер өндірісі және фабрикалары, цех
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жарақат алу мүмкіншілігі
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
1
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында білімді ұйымдастыру немесе оқыту базасындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
2
Жалпы, негізгі орта білімнен төмен емес, орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (білімді ұйымдастыру базасындағы қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
4
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында техникалық және кәсіби білім және жоғары деңгейлі техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда практикалық тәжірибе (қосымша кәсіби дайындық немесе орта білімнен кейінгі білім)
3 деңгейде жұмыс тәжірибесі 3 жылдан кем емес
3-кесте. Кондитер орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Қамырды араластыру, бұлғау, белгілі бір қалыңдыққа дейін илеу, қамырға ұн шашу, дайын болған жартылай фабрикатты бөлу; түрлі қамыр түрлерін, кремдерді, салма, әзірлемелерді дайындау, өлшеу, белгіленген температура бойынша шикізатты өлшеу; формалардан жасалған пісірілген бисквитті пышақпен кесу, формалар мен бисквитті тазарту, жартылай фабрикаттарды жұмыс орнына жеткізу; шикі заттың, салманың, безендіру жартылай фабрикаттарды дайындау және тексеру, қамыр әзірлемелерін қалыптау; жағу машинкасын креммен немесе салмамен толтыру және оның жұмысын реттеу; шәрбатты қайнату сапасына бақылау - өлшеу құрылғыларының көрсеткіштері бойынша қадағалау; машина барабанына крем немесе салма салу, печеньелерді кассеттерге тасымалдағышпен беру, салманы, кремді илеу, мұздатқыш шкафта салқындату, тасымалдауышқа салу
2
Өрнегі күрделі печеньелерді дайындау процесін жүргізу, қаптарға қамырды толтыру және печеньелерді немесе пирожныйларды ыдысқа қолмен салу; сэндвичті машинада дайындау; кекстерді, рулеттерді, әртүрлі ассртименттегі печеньелерді, торттардың күрделі түрлерін және әртүрлі шикізаттан дайындалған пирожныйларды дайындау процесін қадағалау; ұн қамыры, сүзбе массасы немесе түрлі түсті өрнектері бар балмұздақ, ұсақ және орта бөлшекті суреттерден және кенеттен ұлттық түстерге рецепт бойынша ауыстыру; дайын болған бұйымдар салмағын тексеру; кондтер бұйымдарының рецептін құрасытру
3
Торттар мен пирожныйларды креммен немесе салмамен қолмен немесе жағатын машинкаларда кремнің немесе салманың қалыңдығын реттей отырып салу немесе жағу, жекелеген өнімдер үшін жартылай фабрикаттарды дайындау; өнімдерді штамптау, формаға және ыдыстарға салу, өнімдерді помадкамен, марципанмен, шекерленген жеміс-жидектермен, шоколадпен, креммен әрлеу, базмұздақтан жасалған өнімдерді беру; дайын болған жартылай фабрикаттарды фигуралап кесу, формаға салу, сурет бөлшектерін, тортқа арналған шоколадтан, кремнен, бизеден дайындалған безендірулерді дайындау, кремді түсі, салынған өрнегі бойынша таңдау; әртүрлі ұсақ және ірі бөлшектерден суретті монтаждау, әсерлі элементтерді және сурет бөлшектерін, дайын торттар мен пирожныйлардың салмағын визуалды тексеру; ұннан қиын пішінді әзірлемелерді қалыптастыру, өнімдердің қиын көркем безендіру, түсі, формасы, өлшемдері бойынша материалдарды іріктеу
4-кесте. Кондитер орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер (еңбек іс-әрекеттері)
1
Ұнды, сүзбелі қамыр, шәрбәттар, кремдер, салмалар, жартылай фабрикаттар, шикізат
Араластыруға арналған посуда, араластырғыш, пеш, бақылау-өлшеуіш аспаптары

1-1) Замешивание теста, приготовление сиропов, кремов, начинок
1-2) Проверка качества полуфабрикатов, сырья, начинок
2
Торты, пирожные, хлебобулочные изделия, сэндвичи, рулеты, кексы, печенье, рецептура
Отсадочные машины, листы, машины для изготовления сэндвичей, холодильный шкаф, организационная техника, канцелярские принадлежности, электронные и бумажные носители информации
2-1) Ведение процесса изготовления простых, высокохудожественных, оригинальных, фигурных, национальных, заказных тортов, пирожных, штучных кондитерских изделий, хлебобулочных изделий, кексов, рулетов, печенья различного ассортимента
2-2) Разработка рецептуры кондитерских изделий
3
Полуфабрикаты, коржи, торты, пирожные, хлебобулочные изделия, рулеты, кексы, печенье
Ножи, формы, отсадочные листы, намазные машины, кондитерские шприцы
3-1) Фигурная нарезка, раскладка, выравнивание и нарезание выпеченных полуфабрикатов
3-2) Художественное оформление готовых кондитерских изделий
Таблица 5. Требования к компетенциям кондитера 1-го
квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность кондитера за соблюдение норм и правил, элементарных норм безопасности
Базовые навыки для выполнения простых задач
Базовые знания о предмете труда кондитера, знание правил техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенциям кондитера
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
1-2)
Решение стандартных практических задач, ответственность за результаты и качество работы кондитера
Выбор способа действий по заданному инструкциями алгоритму и коррекция действий
Знания основных и простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы; знание техники безопасности и охраны труда
2-1)
Ответственность кондитера за собственное здоровье и безопасность, за здоровье и безопасность других, защиту окружающей среды
Практические и познавательные навыки для выполнения несложных задач
Знания, полученные в процессе профессиональной подготовки, знание техники безопасности и охраны труда
Таблица 7. Требования к компетенциям кондитера
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
2-2)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей кондитера оценивать и определять необходимые ресурсы, время для достижения установленных результатов
Навыки самостоятельного планирования, выполнения и оценки трудового процесса и его результатов
Практико-ориентированные профессиональные знания, полученные в процессе самостоятельной подготовки

1-1) қамырды араластыру, шәрбәт дайындау, кремдер, салмалар
1-2) Салма, шикізат, жартылай фабрикаттардың сапасын тексеру
2
Торттар, тәтті тоқаштар, нан-тоқаш өнімдері, сэндвичтер, орамалар, кекстер, печеньелер, рецепт
Бөлу машинасы, табақтар, сэндвич дайындауға арналған машина, мұздатқыш шкаф, ұйымдастырылған техника, канцелярялық жабдықтар, электроннды және қағаздағы информациялар
2-1) Кекстерді, рулеттерді, әртүрлі ассртименттегі печеньелерді, торттардың күрделі түрлерін және әртүрлі шикізаттан дайындалған пирожныйларды дайындау процесін қадағалау
2-2) кондтер бұйымдарының рецептін құрасытру
3
Жартылай фабрикаттар, шелпек нан, торттар, тәтті тоқаштар, нан-тоқаш өнімдері, орамалар, кекстер, печеньелер
Пышақтар, қалыптар, бөлу табақшалары, жағу машиналары, кондитерлік шприцтер
3-1) дайын болған жартылай фабрикаттарды фигуралап кесу, формаға салу
3-2) дайын кондитер бұйымдарын өректеу
5-кесте. СБШ біліктіліктің 1-деңгейлі кондитердің
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Кондитердің қарапайым қауіпсіздік ережелері мен нормаларын сақтауының жеке жауапкершілігі
Қарапайым тапсырмаларды шешу үшін базалық дағдылар
Кондитер еңбегі жайында базалық білімі, техникалық қауіпсіздік пен еңбекті қорғау ережелерінің білімі
6-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі кондитердің
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-2)
Стандартты, практикалық тапсырмаларды шешу, кондитер жұмысының нәтижесі мен сапасының жауапкершілігі
Тапсымаларды түзету іс-әрекеттері мен алгоритм құрылымының әдісін таңдау
Негізгі және қарапайым құралдардың, жабдықтардың жұмыс үдерісінің білімі; еңбекті қорғау және техникалық қауіпсіздік ережелерін білу
2-1)
Кондитердің жеке денсаулығын, сонымен бірге басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігінің сақталуына қоршаған ортаны сақтаудың жауапкершілігі
Қарапайым тапсырмаларды шешу үшін практикалық және танымдық дағдылыр
Кәсіби дайындық үдерісінде алынған білім, еңбекті қорғау және техникалық қауіпсіздік білімі
7-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі кондитердің құзыретіне
қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
2-2)
Кондитердің функционалдық міндеті шеңберінде қажетті нәтижеге қойылған өзіндік жетістіктің уақытын, қажетті қорын анықтау және міндетін бағалау жауапкершілігі
Өзіндік дағдыларды жоспарлау, еңбек үдерісі мен нәтижесін бағалау және орындау
Өзіндік кәсіби дайындық кезінде алынған тәжірибеге бағытталған білім

Таблица 8. Требования к компетенциям кондитера 4-го
квалификационного уровня ОРК
Шифр
задачи
Личностные и
профессиональные
компетенции
Умения
и навыки
Знания
3-1)
Исполнительская деятельность: определение задач и планирование деятельности с учетом поставленной цели; предусматривает самостоятельное определение задач; оценивает результаты рабочих процессов в соответствии с заранее установленными критериями, документируя и представляя производственные данные руководству; определяет и согласовывает с непосредственным руководством альтернативные действия и взаимодействия с другими рабочими как того требуют обстоятельства
Решает различные типы практических задач, требующих самостоятельного анализа рабочей ситуации и ее предсказуемых изменений; применяет широкий ряд практических и познавательных навыков в самостоятельном планировании, выполнении работы и оценке рабочих процессов и результатов работы
Знания для осуществления деятельности на основе практического опыта, полученные в процессе профессионального образования; обладает широким спектром знаний по рабочим процессам, контролю процедур, качества, документации и учета; знает основные инструменты и оборудования, используемые в производстве, принципы использования, техобслуживания, перемещения и хранения инструментов, оборудования и материалов
3-2)
Руководит работой других работников с принятием ответственности за результат их действий; основываясь на общем плане работы, в состоянии разрабатывать краткосрочные планы работ для групп рабочих, может инструктировать и руководить другими рабочими
Выбирает технологические пути осуществления деятельности; конкретизирует полученные задания, учитывает и сверяет ход работ с планом, следит за соответствием результатов работы нормам
Знает подходы, принципы и способы постановки и решения профессиональных задач, нормы этики и психологии отношений, способы мотивации и стимулирования труда, законодательные нормы
Приложение 16
к профессиональному стандарту
в деятельности по
кондитерскому производству
Лист согласования
Название организации
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Настоящий ПС зарегистрирован ________________________________________
Внесен в Реестр профессиональных стандартов рег. № __________________
Письмо (протокол) № __________________ Дата _________________________

8-кесте. СБШ біліктіліктің 4-деңгейлі кондитердің құзыретіне
қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
3-1)
Орындаушылық қызмет: алға қойылған мақсатқа байланысты қызметті жоспарлау және тапсырмаларды анықтау; тапсырмаларды өзіндік анықтауды қарастыру;
Алдын ала қойылған кешіліктерге сәйкес жұмысшылардың жұмыс үдерісінің нәтижесін бағалау, құжаттау және оны басшылыққа тапсыру; Жұмыс талабына байланысты жұмысшылардың ара қатынасы мен балама қызметі жөнінде басшылықпен бекіту және анықтау
Жұмыс жағдайында өзіндік талдауды және өзгерістерді болжауды талап ететін практикалық тапсырмалардың түрлерін шешу;
өзіндік жоспарлауда, жұмысты орындауда және жұмыс нәтижесі мен жұмыс үдерісін бағалауда практикалық танымдық дағдыларды кеңінен қолдану
Кәсіби дайындық үдерісінде алынған білімін практикалық өтілім негезінде қызметті орындау үшін қолдану;
құжаттарды жүргізу мен есептеу, жұмыс үдерісін бақылаудың жан-жақты білімін білу; еңбек қызметінде техникалық қызмет көрсету, орналастыру, материалдар мен жабдықтардың сақталуы мен қоймаға қою үдерісінің қолдану негіздерін білу
3-2)
Басқа қызметкерлердің жұмыстары әсерінің нәтижесіне жауапкершілігі; жұмыстың жалпы жоспары негізінде жұмысшылар тобына арналған қысқа мерзімді жоспарларды әзірлеу қабілеттілігі, басқа қызметкерлерге нұсқаулықтар беру және басқару
Қызметті жүзеге асырудың технологиялық жолдарын таңдау. Алған тапсырманы нақтылайды, жоспармен жұмыс барысын ескереді және салыстырады, жұмыс нәтижелерінің сапа нормаларына сәйкестігін бақылайды
Кәсіби міндеттерді қоюдың және шешудің тәсілдерін, қағидаларын және әдістерін, қарым-қатынастардың этика және психология нормаларын, еңбекке тарту және ынталандыру тәсілдерін, заңнамалық нормаларды біледі
Кондитерлік өндіріс бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
16-қосымшасы
Келісу парағы
Ұйымның атауы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Осы КС тіркелді _____________________________________________________
Кәсіби стандарттар Реестріне енгізілді, тіркеу № ____________________
Хат (хаттама) № ____________________ Күні ___________________________