Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по делам культуры и искусства Министерства культуры Республики Казахстан"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 37. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 мая 2014 года № 9468. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 декабря 2015 года № 402
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 22.12.2015 № 402.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения «Комитет по делам культуры и искусства Министерства культуры Республики Казахстан».
2. Комитету по делам культуры и искусства Министерства культуры Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры Республики Казахстан.
2. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Мухамедиулы
Утверждено
приказом Министра культуры
Республики Казахстан
от 16 мая 2014 года № 37
Положение государственного учреждения
«Комитет по делам культуры и искусства Министерства культуры
Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Государственное учреждение «Комитет по делам культуры и искусства Министерства культуры Республики Казахстан» (далее - Комитет) является ведомством Министерства культуры Республики Казахстан (далее - Министерство), осуществляющим возложенные на него функции.
Основными задачами Комитета являются реализация государственной политики и осуществление государственного контроля в областях культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия.
2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в органах казначейства.
Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя или лица, его замещающего.

"Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің Мәдениет және өнер істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет министрінің 2014 жылғы 16 мамырдағы № 37 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2014 жылы 23 мамырда № 9468 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 402 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 22.12.2015 № 402 бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған «Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің Мәдениет және өнер істері комитеті» мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы  министрлігінің Мәдениет  өнер істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде  мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуінен кейін он күнтізбелік күннің ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және «Әділет» құқықтық-ақпараттық жүйесінде ресми жариялануға жолдауын;
3. осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық оның алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрі                                        А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет министрінің
2014 жылғы 16 мамырдағы
№ 37 бұйрығымен
бекітілген
«Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің Мәдениет және
өнер істері комитеті» мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің Мәдениет және өнер істері комитеті» мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Комитет) оған жүктелген функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) ведомствосы болып табылады.
Комитеттің негізгі міндеттері мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласында мемлекеттік саясатты іске асыру және мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру болып табылады.
2. Комитет өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президентінің және Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оқшауланған мүлкі, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілсе, Комитеттің мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
4. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен төрағаның немесе оны ауыстырушы тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

5. Структура и штатная численность Комитета утверждается ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром культуры Республики Казахстан.
6. Юридический адрес Комитета: 010000, город Астана, район Есиль, ул. Орынбор, дом № 8, здание «Дом Министерств», 15 подъезд.
7. Полное наименование Комитета - государственное учреждение «Комитет по делам культуры и искусства Министерства культуры Республики Казахстан».
8. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
10. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход бюджета.
11. Комитет состоит из:
1) управление кинематографии и театрального искусства;
2) управление музыкального искусства;
3) управление историко - культурного наследия;
4) управление административной работы;
5) управление планирования и исполнения бюджета.
12. Комитет является органом, осуществляющим управление следующими государственными учреждениями:
1) Республиканское государственное учреждение «Отрарский государственный археологический заповедник-музей» Министерства культуры Республики Казахстан;
2) Республиканское государственное учреждение «Национальный историко-культурный и природный заповедник-музей «Улытау» Министерства культуры Республики Казахстан;
3) Республиканское государственное учреждение «Государственный историко-культурный заповедник-музей «Азрет-Султан» Министерства культуры Республики Казахстан;
4) Республиканское государственное учреждение «Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили» Министерства культуры Республики Казахстан;
5) Республиканское государственное учреждение «Государственный историко-культурный заповедник-музей «Памятники древнего Тараза» Министерства культуры Республики Казахстан;
6) Республиканское государственное учреждение «Государственный историко-культурный и природный заповедник-музей «Тамгалы» Министерства культуры Республики Казахстан;
7) Республиканское государственное учреждение «Национальная библиотека Республики Казахстан» Министерства культуры Республики Казахстан;
8) Республиканское государственное учреждение «Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан» Министерства культуры Республики Казахстан;

5. Комитеттің құрылымы мен штат санын Қазақстан Республикасы Мәдениет министрінің келісімі бойынша жауапты хатшы бекітеді.
6. Комитеттің заңды мекен-жайы: 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, № 8 үй, «Министрліктер үйі» ғимараты, 15-кіреберіс.
7. Комитеттің толық атауы - «Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің Мәдениет және өнер істері комитет!» мемлекеттік мекемесі.
8. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
9. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
10. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер бюджеттің кірісіне жіберіледі.
11. Комитет:
1) кинематография және театр өнері басқармасынан;
2) музыка өнері басқармасынан;
3) тарихи - мәдени мұра басқармасынан;
4) әкімшілік жұмыс басқармасынан;
5) жоспарлау және бюджеттік орындау басқармасынан тұрады.
12. Комитет келесі мемлекеттік ұйымдарды басқаруды жүзеге
асыратын орган болып табылады:
1) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Отырар мемлекеттік археологиялық қорық-мұражайы» республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Ұлытау» ұлттық тарихи-мәдени және табиғи қорық-мұражайы» республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Әзірет-Сұлтан» мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-мұражайы» республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Абайдың «Жидебай-Бөрілі» мемлекеттік тарихи-мәдени және әдеби-мемориалдық қорық-мұражайы» республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Ежелгі Таразескерткіштері» мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-мұражайы» республикалық мемлекеттік мекемесі;
6) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Тамғалы» мемлекеттік тарихи-мәдени және табиғи қорық-мұражайы» республикалық мемлекеттік мекемесі;
7) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Қазақстан Республикасының Ұлттық кітапханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі;
8) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Зағип және нашар көретін азаматтарға арналған республикалық кітапхана» республикалық мемлекеттік мекемесі;

9) Республиканское государственное учреждение «Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астане» Министерства культуры Республики Казахстан;
10) Республиканское государственное учреждение «Национальный музей Республики Казахстан» Министерства культуры Республики Казахстан.
13. Комитет является органом, осуществляющим управление следующими государственными предприятиями:
1) Республиканское государственное казенное предприятие «Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая» Министерства культуры Республики Казахстан;
2) Республиканское государственное казенное предприятие «Казахский государственный академический театр драмы имени М. Ауэзова» Министерства культуры Республики Казахстан;
3) Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный академический русский театр драмы имени М. Лермонтова» Министерства культуры Республики Казахстан;
4) Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный академический казахский театр для детей и юношества имени Г. Мусрепова» Министерства культуры Республики Казахстан;
5) Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Н. Сац» Министерства культуры Республики Казахстан;
6) Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный республиканский уйгурский театр музыкальной комедии имени Куддуса Кужамьярова» Министерства культуры Республики Казахстан;
7) Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный республиканский корейский театр музыкальной комедии» Министерства культуры Республики Казахстан;
8) Республиканское государственное казенное предприятие «Республиканский немецкий драматический театр» Министерства культуры Республики Казахстан;
9) Республиканское государственное казенное предприятие «Центральный государственный музей Республики Казахстан» Министерства культуры Республики Казахстан.
10) Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный музей искусств Республики Казахстан имени А. Кастеева» Министерства культуры Республики Казахстан;
11) Республиканское государственное казенное предприятие «Государственная коллекция уникальных смычковых музыкальных инструментов» Министерства культуры Республики Казахстан;
12) Республиканское государственное казенное предприятие «Республиканский музей книги» Министерства культуры Республики Казахстан;
13) Республиканское государственное казенное предприятие «Национальный историко-культурный заповедник «Ордабасы» Министерства культуры Республики Казахстан;

9) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Астана қаласындағы Қазақстан Республикасының Ұлттық академиялық кітапханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі;
10) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Қазақстан Республикасының Ұлттық мұражайы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. Комитет келесі мемлекеттік кәсіпорындарды басқаруды жүзеге асыратын орган болып табылады:
1) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Абай атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық опера және балет театры» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «М. Әуезов атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық драма театры» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
3) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «М. Лермонтов атындағы Мемлекеттік академиялық орыс драма театры» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
4) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Ғ. Мүсірепов атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
5) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Н. Сац атындағы Орыс мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
6) Қазақстан Республикасы Мэдениет министрлігінің «Құдыс Қожамияров атындағы Республикалық мемлекеттік ұйғыр музыкалық комедия театры» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
7) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Республикалық мемлекеттік корей музыкалық комедия театры» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
8) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Республикалық неміс драма театры» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
9) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Қазақстан Республикасының мемлекеттік орталық мұражайы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
10) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Ә. Қастеев атындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік өнер мұражайы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
11) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Сирек кездесетін қияқты саз аспаптарының мемлекеттік коллекциясы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
12) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Республикалық кітап мұражайы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
13) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Ордабасы» ұлттық тарихи-мәдени қорығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;

14) Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный историко-культурный заповедник-музей «Иссык» Министерства культуры Республики Казахстан;
15) Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный историко-культурный заповедник-музей «Берел» Министерства культуры Республики Казахстан.
16) Республиканское государственное казенное предприятие «Казахская государственная филармония имени Жамбыла» Министерства культуры Республики Казахстан;
17) Республиканское государственное казенное предприятие «Казахский государственный академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы» Министерства культуры Республики Казахстан;
18) Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат» Министерства культуры Республики Казахстан;
19) Республиканское государственное казенное предприятие «Ансамбль классической музыки «Камерата Казахстана» Министерства культуры Республики Казахстан;
20) Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный академический театр танца Республики Казахстан» Министерства культуры Республики Казахстан;
21) Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный камерный оркестр «Ак жауын» Министерства культуры Республики Казахстан;
22) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казреставрация» Министерства культуры Республики Казахстан.
14. Комитет является органом, осуществляющим управление следующими юридическими лицами, права владения и пользования государственными пакетами акций (долями участия) которых, принадлежат Министерству:
1) Акционерное общество «Қазақ әуендері»;
2) Акционерное общество «Фонд духовного развития народа Казахстана»;
3) Акционерное общество «Казахфильм» имени Шакена Айманова»;
4) Некоммерческое акционерное общество «Государственный театр оперы и балета «Астана Опера»;
5) Товарищество с ограниченной ответственностью «Казахский научно-исследовательский институт культуры»;
6) Товарищество с ограниченной ответственностью «Astana Ballet».
2. Функции Комитета
15. Комитет в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
1) реализация государственной политики в области культуры, охраны и использования памятников историко-культурного наследия;
2) реализация научных программ в области культуры;
3) реализация республиканских бюджетных программ;
4) контроль за исполнением археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры международного и республиканского значения;

14) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Есік» мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-мұражайы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
15) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Берел» мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-мұражайы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
16) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Жамбыл атындағы Қазақ мемлекеттік филармониясы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
17) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Құрманғазы атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық халық аспаптар оркестрі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
18) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Қазақстан Республикасының «Салтанат» мемлекеттік би ансамблі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
19) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Қазақстан Камератасы» классикалық музыка ансамблі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
20) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Қазақстан Республикасының мемлекеттік академиялық би театры» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
21) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Ақ жауын» мемлекеттік камералық оркестрі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
22) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Қазқайтажаңарту» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
14. Комитет акцияларының мемлекеттік пакеттеріне (қатысту үлестеріне) иелік ету және оны пайдалану құқықтары Министрлікке тиесілі келесі заңды тұлғалармен басқаруды жүзеге асыратын орган болып табылады:
1) «Қазақ әуендері» акционерлік қоғамы;
2) «Қазақстан халқының рухани даму қоры» акционерлік қоғамы;
3) «Шәкен Айманов атындағы «Қазақфильм» акционерлік қоғамы;
4) «Астана Опера» Мемлекеттік опера және балет театры» коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
5) «Қазақ ғылыми-зерттеу мәдениет институты» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
6) «Astana Ballet» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
2. Комитеттің функциялары
15. Комитет заңнамаға және оған жүктелген міндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мәдениет саласындағы ғылыми бағдарламаларды іске асыру;
3) республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыру;
4) халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінде археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялық жұмыстардың орындалуын бақылау;

5) контроль за использованием и порядком содержания памятников истории и культуры международного и республиканского значения;
6) контроль за сооружением новых памятников истории и культуры;
7) контроль за исполнением законодательства Республики Казахстан в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия;
8) контроль за соблюдением лицензиатом условий, указанных в лицензии;
9) контроль за восстановлением памятника истории и культуры физическими и юридическими лицами;
10) осуществление руководства деятельностью подведомственных организаций
11) создание условий для развития культуры народа Республики Казахстан;
12) внесение предложений в стратегические планы Министерства, государственные и отраслевые (секторальные) программы в области культуры, объектов историко-культурного наследия;
13) участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам культуры;
14) организация на территории Республики Казахстан мероприятий по учету, охране, консервации, реставрации и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры, а также по увековечению памяти видных деятелей культуры страны;
15) рассмотрение ходатайств физических и (или) юридических лиц о включении объектов в Государственный реестр объектов национального культурного достояния;
16) ведение Государственного реестра объектов национального культурного достояния;
17) внесение предложений в Министерство по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций;
18) проведение социально значимых мероприятий в области культуры;
19) проведение национальных (республиканских) и международных конкурсов и фестивалей в различных сферах творческой деятельности;
20) участие в разработке Типовых правил проведения республиканских конкурсов и фестивалей;
21) осуществление комплекса мероприятий, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и перспективных творческих коллективов;
22) внесение предложений о присвоении деятелям культуры и искусства почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, награждении творческих коллективов в порядке, установленным законодательством Республики Казахстан;
23) участие в разработке типовых квалификационных требований к категориям гражданских служащих государственных организаций культуры;
24) организация и проведение аттестации руководителей подведомственных организаций;
25) проведение аттестации республиканских организаций культуры;
26) организация системы переподготовки и повышения квалификации работников государственных организаций культуры;

5) халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдаланудың жай-күйін және күтіп ұсталу тәртібін бақылау;
6) жаңа тарих және мәдениет ескерткіштерінің орнатылуын бақылау;
7) Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласындағы заңнамасының орындалуын бақылау;
8) лицензиаттың лицензияда көрсетілген шарттарды сақтауын бақылау;
9) жеке және заңды тұлғалардың тарих және мәдениет ескерткіштерін қалпына келтіруін бақылау;
10) ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың қызметіне басшылықты жүзеге асыру;
11) Қазақстан Республикасының халқы мәдениетінің дамуы үшін жағдайлар жасау;
12) Министрліктің стратегиялық жоспарларына, мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілері салаларындағы мемлекеттік және салалық (секторалдық) бағдарламаларға ұсыныстар енгізу;
13) мәдениет сұрақтары бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
14) Қазақстан Республикасының аумағында тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау, консервациялау, реставрациялау және пайдалану жөнінде, сондай-ақ елдің көрнекті мәдениет қайраткерлерін мәңгі есте қалдыру жөнінде іс-шаралар ұйымдастыру;
15) объектілерді Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу туралы жеке және (немесе) заңды тұлғалардың өтінімдерін қарау;
16) Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу;
17) Министрлікке мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату жөнінде ұсыныстар енгізу;
18) мәдениет саласында әлеуметтік мәнді іс-шаралар өткізу;
19) шығармашылық қызметтің түрлі салаларында ұлттық(республикалық) және халықаралық конкурстар мен фестиальдерді өткізу;
20) Республикалық конкурстар мен фестивальдер өткізудің үлгілік ережелерін әзірлеуге қатысу;
21) дарынды жастарды және перспективалық шығармашылық ұжымдарды іздестіруге және қолдауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асыру;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мәдениет және өнер қайраткерлеріне құрметті атақтар мен мемлекеттік наградалар беру, Қазақстан Республикасының шығармашылық ұжымдарын марапаттау туралы ұсыныстар енгізу;
23) мемлекеттік мәдениет ұйымдары қызметкерлерінің санаттарына қойылатын үлгі біліктілік талаптарын әзірлеуге қатысу;
24) бағынысты ұйымдардың басшыларын аттестаттауын ұйымдастыру және өткізу;
25) республикалық мәдениет ұйымдарының аттестаттауын өтізу;
26) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметкерлерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жүйесін ұйымдастыру;

27) осуществление международного культурного сотрудничества;
28) координация репертуарной политики в сфере музыкального и театрального искусства;
29) ведение Государственного реестра фильмов;
30) выдача прокатных удостоверений на фильмы и отзыв их в судебном порядке;
31) формирование предложений о присвоении статуса «Национальный» государственным организациям культуры и отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам;
32) рассмотрение предложений руководителей республиканских государственных организаций культуры, а также руководителей местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы о присвоении статуса «Академический» государственным организациям культуры и отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам и внесение предложения Правительству Республики Казахстан о присвоении статуса «Академический» государственным организациям культуры и отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам;
33) рассмотрение предложений руководителей местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы о присвоении статуса «Народный» (образцовый) коллективам художественной самодеятельности;
34) лицензирование деятельности по проведению археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры;
35) внесение предложений по представлению в пользование памятников истории и культуры международного и республиканского значения, являющихся государственной собственностью;
36) согласование проектов планирования, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, а также карт землепользования, имеющих памятники истории и культуры;
37) дача согласия на перемещение или изменение памятника истории и культуры местного значения;
38) участие в разработке порядка определения и режима использования охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта объектов историко-культурного наследия;
39) подготовка предложений в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения; согласование государственного списка памятников истории и культуры местного значения;
40) организация работы художественно-экспертных советов, экспертных комиссий в сфере культуры;
41) организация работы по научному изучению и фиксации памятников истории и культуры при их перемещении или изменении;
42) обеспечение деятельности Государственной комиссии по памятникам и монументам, сооружаемым в Республике Казахстан, Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства, Комиссии по присуждению Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан, Комиссии по присуждению государственных стипендий, специальной комиссии по подготовке заключений о признании объектов историко-культурного наследия памятниками истории и культуры, а также о лишении статуса памятника истории и культуры;

27) халықаралық мәдени ынтымақтастықты жүзеге асыру;
28) музыка және театр өнері саласында репертуарлық саясатын үйлестіру;
29) фильмдердің мемлекеттік тізілімін жүргізу;
30) фильмдерге прокаттау куәліктерін беру және оларды сот тәртібімен кері қайтарып алу;
31) мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға «Ұлттық» мәртебе беру туралы ұсыныстарды қалыптастыру;
32) республикалық мемлекеттік мәдениет ұйымдары басшыларының, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары басшыларының мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға «Академиялық» мәртебе беру туралы ұсыныстарын қарау және Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға «Академиялық» мәртебе беру туралы ұсыныстар енгізу;
33) көркемөнерпаздар ұжымдарына «Халықтық» (үлгілі) атағын беру туралы облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары басшыларының ұсыныстарын қарастыру;
34) тарих және мәдениет ескерткіштеріне археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүргізу жөніндегі қызметті лицензиялау;
35) мемлекет меншігі болып табылатын халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беру жөнінде ұсыныс енгізу;
36) қалалар мен басқа да елді мекендерді жоспарланудың, салу және қайта жаңарту жобаларын, сондай-ақ тарих және мәдениет ескерткіштері бар жерді пайдалану карталарын келісу;
37) жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің орнын ауыстыруға немесе өзгертуге келісім беру;
38) тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау аймақтарын, құрылыс салуды реттеу аймақтарын және қорғалатын табиғи ландшафт аймақтарын айқындау тәртібін және пайдалану режимін әзірлеуге қатысу;
39) республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізіліміне ұсыныстар дайындау, жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізілімін келісу;
40) мәдениет саласында көркем-сараптамалық кеңестердің,сараптамалық комиссиялардың жұмысын ұйымдастыру;
41) тарих және мәдениет ескерткіштерінің орнын ауыстырған немесе өзгерткен кезде оларды ғылыми зерделеу және тіркеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
42) Қазақстан Республикасында орнатылатын ескерткіштер мен монументтер жөніндегі мемлекеттік комиссияның, Әдебиет пен өнер саласындағы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сыйлығын беру жөніндегі комиссияның, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президентінің бейбітшілік және прогресс Мемлекеттік сыйлығын беру жөніндегі комиссияның, Мемлекеттік стипендияларды беру жөніндегі комиссияның, тарихи-мәдени мұра объектілерін тарих және мәдениет ескерткіштері деп тану туралы, сондай-ақ тарих және мәдениет ескерткіштері мәртебесінен айыру туралы қорытындыны әзірлеу жөніндегі арнайы комиссияның қызметін қамтамасыз ету;

43) осуществление деятельности в сфере государственных закупок по курируемым отраслям;
44) участие в разработке форм ведомственной статистической отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени рисков, ежегодных планов проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»;
45) обеспечение соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия;
46) обеспечение соблюдения особого режима объектов национального культурного достояния;
47) координация деятельности организаций культуры республики (сельских, поселковых, районных, городских, областных, республиканских);
48) определение потребности в кадрах в сфере культуры;
49) создание национальных фильмов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
50) обеспечение соблюдения принципов гендерного равенства в кадровой политике Комитета;
51) осуществление взаимодействия с общественными организациями по реализации государственной и отраслевых (секторальных) программ;
52) взаимодействие с творческими союзами и другими организациями, независимо от формы собственности по вопросам культуры;
53) поддержка и координация деятельности государственных организаций культуры республиканского значения по развитию театрального, музыкального искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, обеспечение деятельности республиканских государственных учреждений в области культуры;
54) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
16. Комитет для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций имеет право в установленном законодательством порядке:
1) издавать правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) вносить предложения по разработке нормативных правовых актов в области культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия;
4) проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы и иные заседания по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
5) создавать консультативно-совещательные органы (рабочие группы, комиссии, советы) по курируемым направлениям деятельности;
6) выступать органом государственного управления в отношении организаций, подведомственных Министерству;
7) осуществлять иные права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.

43) жетекшілік ететін салалар бойынша мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметті жүзеге асыру;
44) «Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ведомстволық статистикалық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін, жыл сайынғы тексеру жоспарларының әзірлеуіне қатысу;
45) Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласындағы заңнамасының талаптарын сақтауды қамтамасыз ету;
46) ұлттық мәдени игілік объектілері ерекше режимінің сақталуын қамтамасыз ету;
47) республика (ауылдық, кенттік, аудандық, қалалық, облыстық, республикалық) мәдениет ұйымдарының қызметін үйлестіру;
48) мәдениет саласындағы кадрларға қажеттілікті айқындау;
49) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен ұлттық фильмдерін жасау;
50) Комитеттің кадр саясатында гендерлік теңдік қағидаттарын сақтауды қамтамасыз ету;
51) мемлекеттік және салалық (секторалдық) бағдарламаларды іске асыру жөніндегі қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
52) меншік нысанына қарамастан, шығармашылық одақтармен және басқа да ұйымдармен мәдениет мәселелері жөнінде өзара іс-қимыл жасау;
53) театр, музыка өнерін, кинематографияны, кітапхана және мұражай ісін дамыту жөніндегі республикалық маңызы бар мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметін қолдау және үйлестіру, мәдениет саласындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің қызметін қамтамасыз ету;
54) Қазақстан Республикасы заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерімен қарастырылған өзге дефункцияларды жүзеге асыру.
16. Комитеттің өзіне жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыру мақсатында заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) өзінің құзыреті шегінде құқықтық актілер шығаруға;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпарат пен материал сұратуға және алуға;
3) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласында нормативтік құқықтық актілер әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізуге;
4) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мәжілістер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер және өзге отырыстар өткізуге;
5) жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша консультативтік-кеңесші органдар (жұмыс топтарын, комиссиялар, кеңестер) құруға;
6) Министрлікке ведомстволық бағынысты ұйымдарға мемлекеттік басқару органы болуға;
7) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен көзделген басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.

3. Организация деятельности Комитета
17. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, Министром культуры Республики Казахстан.
18. Председатель имеет двух заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром культуры Республики Казахстан по согласованию с Ответственным секретарем Министерства.
19. Председатель Комитета осуществляет общее руководство деятельностью Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
20. Председатель Комитета:
1) определяет полномочия и обязанности своих заместителей и работников Комитета;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
3) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
4) по согласованию с курирующим вице-министром, ответственным секретарем решает вопросы командирования работников Комитета в зарубежные страны;
5) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета и организаций, в отношении которых Комитет является органом управления;
6) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
7) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
9) несет персональную ответственность за реализацию республиканских бюджетных программ и осуществление деятельности в сфере государственных закупок;
10) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции.

3. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
17. Комитетті Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген тәртіпке сәйкес Қазақстан Республикасы Мәдениет министрі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
18. Комитет төрағасының Министрліктің Жауапты хатшысының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Мәдениет министрі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын екі орынбасары болады.
19. Комитет төрағасы Комитетке басшылық етуді жүзеге асырады, Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады.
20. Комитет төрағасы:
1) өзінің орынбасарлары мен Комитеттің қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін айқындайды;
2) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымдық тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерден басқа, Комитет қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымдық тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерден басқа, Комитет қызметкерлерінің іссапар, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақылар төлеу және сыйақы беру, сондай-ақ тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді.
4) жетекшілік ететін вице-министр, жауапты хатшының келісімімен Комитет қызметкерлерінің Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге іссапарға бару мәселелерін шешеді;
5) өз құзыреті шегінде Комитеттің, оларға қатысты Комитет басқару орган болып табылатын ұйымдардың қызметкерлері үшін орындалуы міндетті бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитетті білдіреді;
7) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
8) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған
шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған
шараларға дербес жауапты болады;
9) республикалық бюджеттік бағдарламалар мен мемлекеттік сатып алу бағытындағы қызметтерді жүзеге асыруда дербес жауапты болады;
10) өзінің құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
21. Төраға жұмыста болмаған жағдайда Комитет қызметінің жалпы басшылығы мен Комитетке жүктелген міндеттерді орындауға және оның өз функцияларын іске асыруға дербес жауапкершілікте болу Төраға орынбасарларының біріне жүктеледі.
22. Комитеттің консультативтік-кеңесші орган болып табылатын алқасы бола алады. Алқаның сандық және жеке құрамын жетекшілік ететін вице-министрдің келісімі бойынша Төраға бекітеді.
23. Комитет қызметін ұйымдастырудың өзге де мәселелері, оның қызметін қамтамасыз ететін лауазымды тұлғалардың құқықтары мен міндеттері, құрылымдық бөлімшелердің құзыреті мен өкілеттіктері Министрліктің, Комитеттің жұмыс регламенттерімен және Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелермен белгіленеді.
4. Комитеттің мүлкі
24. Комитеттің же дел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болады. Комитеттің мүлкі, оған мемлекет берген мүліктің есебінен, сондай-ақ құны Комитеттің теңгерімінде көрсетілетін өзге де мүліктерден қалыптасады.
25. Комитетке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
26. Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен алынған мүлікті, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
27. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан
Республикасының заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.