Об утверждении Правил участия временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих электронным способом в процедурах реабилитации и банкротства
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 6 мая 2014 года № 208. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июня 2014 года № 9482. Утратил силу приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 432.
Сноска. Утратил силу приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 29.04.2020 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 14 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" от 7 марта 2014 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила участия временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих электронным способом в процедурах реабилитации и банкротства.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Джумадильдаев А.С.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в средствах массовой информации;
2) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Утверждены
приказом Заместителя
Премьер–Министра
Республики Казахстан -
Министра финансов
Республики Казахстан
от 6 мая 2014 года № 208
Правила участия временного администратора,
реабилитационного, временного и банкротного управляющих
электронным способом в процедурах реабилитации и банкротства
1. Общие положения
1. Настоящие Правила участия временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих электронным способом в процедурах реабилитации и банкротства (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" (далее – Закон) и определяют порядок участия временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих в процедурах реабилитации и банкротства электронным способом.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

Оңалту және банкроттық рәсімдерінде уақытша әкімшінің, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушылардың электрондық тәсіл арқылы қатысу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 6 мамырдағы № 208 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 5 маусымда № 9482 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 432 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 29.04.2020 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 14-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Оңалту және банкроттық рәсімдерінде уақытша әкімшінің, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушылардың электрондық тәсіл арқылы қатысу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (А.С. Жұмаділдаев) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуін және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б.Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Орынбасары –
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің
2014 жылғы 5 мамырдағы
№ 208 бұйрығымен
бекітілген
Оңалту және банкроттық рәсімдерінде уақытша әкімшінің,
оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушылардың электрондық
тәсіл арқылы қатысу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Оңалту және банкроттық рәсімдерінде уақытша әкімшінің, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушылардың электрондық тәсіл арқылы қатысу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңын іске асыру мақсатында және уақытша әкімшінінің, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушылардың оңалту және банкроттық рәсімдерінде электрондық тәсілмен қатысу тәртібін реттейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:

1) информационно-коммуникационная сеть – совокупность технических и аппаратно-программных средств обеспечения взаимодействия между информационными системами или между их составляющими, а также передачи информационных ресурсов;
2) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
3) личный кабинет – автоматизированное рабочее место пользователя системы;
4) пользователь системы – временный администратор, реабилитационный, временный и банкротный управляющие, участвующие в процессах сбора, обработки, хранения, передачи, поиска и распространения электронных документов;
5) электронный документ – документ, в котором информация предоставлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
6) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
2. Порядок участия пользователя в реабилитационной процедуре и
процедуре банкротства электронным способом
3. Взаимодействие пользователя с уполномоченным органом и другими заинтересованными лицами электронным способом осуществляется посредством информационной системы через личный кабинет пользователя.
4. Пользователь для получения доступа к личному кабинету получает электронную цифровую подпись (далее – ЭЦП).
5. После получения доступа, пользователь направляет в уполномоченный орган и получает от него информацию (сведения) касающуюся проведения реабилитационной процедуры и процедуры банкротства в форме электронных документов.
6. Электронный документ, подписанный ЭЦП пользователя, имеет одинаковую юридическую силу, как и документ, подписанный на бумажном носителе.
7. Электронные документы пользователем представляются в уполномоченный орган по информационно-коммуникационной сети не позднее четырех часов последнего дня срока, установленного законодательством Республики Казахстан о банкротстве для их сдачи.
8. Уполномоченный орган с момента принятия информационной системой электронных документов незамедлительно направляет пользователю электронное уведомление о принятии или непринятии информации.
9. К функциям уполномоченного органа относится принятие и обработка электронного документа от пользователя, подписанного ЭЦП.
10. Пользователь:
1) предоставляет в уполномоченный орган электронные документы;
2) обеспечивает безопасность своего рабочего места, с которого производится обмен электронными документами;

1) ақпараттық-коммуникациялық желі - ақпараттық жүйелер арасындағы немесе олардың құрамдастары арасындағы өзара іс-қимылды, сондай-ақ ақпараттық ресурстарды беруді қамтамасыз ететін техникалық және аппараттық-бағдарламалық құралдардың жиынтығы;
2) ақпараттық жүйе - аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе;
3) жеке кабинет – уақытша әкімшінің, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушылардың автоматтандырылған жұмыс орны;
4) жүйені пайдаланушы – электрондық құжатты жинау, өңдеу, сақтау, беру, іздестіру және тарату процесстеріне қатысатын уақытша әкімші, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушылар;
5) электрондық құжат – ақпарат электрондық цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған құжат;
6) электрондық-цифрлық қолтаңба - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нысандар терімі.
2. Оңалту және банкроттық рәсімдеріне пайдаланушының
электрондық тәсілмен қатысу тәртібі
3. Пайдаланушының электрондық тәсілмен уәкілетті органдар мен басқа да мүдделі тұлғалармен өзара іс-әрекеті пайдаланушының жеке кабинеті арқылы ақпараттық жүйенің көмегімен жүзеге асырылады.
4. Пайдаланушы жеке кабинетке рұқсат алу үшін электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі - ЭЦҚ) алады.
5. Жеке кабинетке рұқсатты алғаннан кейін пайдаланушы электрондық құжаттар нысанында оңалту рәсімдер мен банкроттық рәсімдерді өткізуге қатысты ақпаратты (мәліметтерді) уәкілетті органға жібереді және одан алады.
6. Пайдаланушы ЭЦҚ қол қойған электрондық құжат қағаз тасығышта қол қойылған құжатпен бірдей заңды күші бар деп танылады.
7. Электрондық құжаттарды уәкілетті органға ақпараттық-коммуникациялық желі бойынша банкроттық туралы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімнің соңғы күнінің жиырма төрт сағаттан кешіктірілмей пайдаланушы табыс етеді.
8. Уәкілетті орган электрондық құжаттарды ақпараттық жүйесінен қабылдаған сәттен кешіктірмей пайдаланушыға ақпаратты қабылдағаны немесе қабылдамағаны туралы электрондық хабарламаны жіберуге тиіс.
9. Пайдаланушының ЭЦҚ қол қойған электрондық құжатын қабылдау және өңдеу уәкілетті органның міндетіне жатады.
10. Пайдаланушы:
1) уәкілетті органға электрондық құжаттарды тапсырады;
2) электрондық құжат алмасу жүргізілетін өзінің жұмыс орнының қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;

3) обеспечивает сохранность личного закрытого ключа ЭЦП, принимает все возможные меры для предотвращения его утери, раскрытия, искажения и несанкционированного использования;
4) в течение одного рабочего дня уведомляет уполномоченный орган обо всех случаях и подозрениях несанкционированного использования или искажения своего закрытого ключа ЭЦП.
3. Заключительные положения
Примечание РЦПИ!
В пункт 11 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра финансов РК от 05.03.2015 № 155.
11. Программное обеспечение для составления и представления информации электронным способом и обновление данного программного обеспечения размещаются бесплатно на интернет-ресурсе уполномоченного органа на постоянной основе не позднее, чем за двадцать пять рабочих дней до наступления срока представления информации.
Программное обеспечение предоставляется с приложением инструктивного материала по его установке.
12. Материально-техническое обеспечение пользователем осуществляется самостоятельно.
Примечание РЦПИ!
В пункт 13 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра финансов РК от 05.03.2015 № 155.
13. До создания информационной системы пользователем информация о ходе проведения реабилитационной процедуры и процедуры банкротства в уполномоченный орган и другим заинтересованным лицам предоставляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.

3) ЭЦҚ жабық жеке кілтінің сақталуын қамтамасыз етеді, оны ашуда, бұрмалауда, рұқсат етілмей қолдануға, жоғалудан алдын алу үшін ықтимал барлық шараларды қолданады;
4) Өзінің ЭЦҚ жабық кілтін бұзған немесе рұқсат етілмей қолданғаны туралы барлық оқиғалар мен күдіктерді бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органға хабарлайды.
3. Қорытынды ережелер
11. Электрондық тәсілмен ақпаратты қалыптастыруға және ұсынуға арналған бағдарламалық қамтамасыз ету және осы бағдарламалық қамтамасыз етуді жаңартып отыру тұрақты негізде, ақпаратты ұсыну мерзімі басталғанға дейін жиырма бес жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органның интернет-ресурсында тегін орналастырылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 05.03.2015 № 155 бұйрығымен.
12. Пайдаланушы материалдық-техникалық қамтамасыз етуді өзі жүзеге асырады.
13. Пайдаланушы ақпараттық жүйені құрғанға дейін оңалту рәсімі мен банкроттық рәсімін өткізу барысы туралы ақпаратты уәкілетті органдар мен басқа да мүдделі тұлғаларға оңалту және банкроттық туралы Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіпте беріледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 05.03.2015 № 155 бұйрығымен.