Об утверждении Правил хранения, учета, списания и утилизации имущества гражданской обороны
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 2 июня 2014 года № 267. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2014 года № 9505. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 июня 2016 года № 618
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 10.06.2016 № 618.
В соответствии с подпунктом 31) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» от 11 апреля 2014 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила хранения, учета, списания и утилизации имущества гражданской обороны.
2. Департаменту гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Петрова В.В.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    В. Божко
Утверждены
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 2 июня 2014 года № 267
Правила
хранения, учета, списания и утилизации
имущества гражданской обороны
1. Общие положения
1. Настоящие Правила хранения, учета, списания и утилизации имущества гражданской обороны (далее – Правила) определяют порядок хранения, учета, накопления, приемки на длительное хранение, замены, освежения, выдачи и подготовки документации для списания, утилизации имущества гражданской обороны.
2. Настоящие Правила распространяются на организации, осуществляющие хранение, учет, списание и утилизацию имущества гражданской обороны.
3. К имуществу гражданской обороны относятся: средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, средства индивидуальной медицинской защиты, средства связи и оповещения и другие материально-технические средства. Созданные или закупленные за счет бюджетных средств соответствующих органов средств организаций для использования в интересах гражданской обороны.
2. Хранение
Параграф 1. Расположение склада, оборудование территории
4. Место расположения склада выбирается с учетом требований защиты от современных средств поражения, обеспечения пожарной безопасности и на безопасном отдалении от предприятий, деятельность которых может отрицательно сказаться на качественном состоянии имущества гражданской обороны. Участки местности должны быть не затапливаемыми паводковыми и другими водами.

Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, есепке алу, есептен шығару және кәдеге жарату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 2 маусымдағы № 267 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 12 маусымда № 9505 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 10 маусымдағы № 618 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 10.06.2016 № 618 бұйрығымен.
«Азаматтық қорғау туралы» 2014 жылғы 11 сәуірдегі № 188-V Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 31) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, есепке алу, есептен шығару және кәдеге жарату қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс департаменті Қазақстан Республикасы заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министрі В.В. Петровқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    В. Божко
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2014 жылғы 2 маусымдағы
№ 267 бекітілді
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, есепке алу, есептен шығару
және кәдеге жарату қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, есепке алу, есептен шығару және кәдеге жарату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, есепке алу, жинақтау, ұзақ сақтауға қабылдау, ауыстыру, жаңарту, есептен шығару, кәдеге жарату үшін құжаттамаларды беру және дайындау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауды, есепке алуды, есептен шығаруды және кәдеге жаратуды жүзеге асыратын ұйымдарда қолданылады.
3. Азаматтық қорғаныс мүлкіне: жеке қорғану құралдары, радиациялық, химиялық барлау және дозиметрлік аспаптары, жеке медициналық қорғану, байланыс және құлақтандыру құралдары және басқа материалдық-техникалық құралдар жатады. Азаматтық қорғаныс мүддесінде пайдалану үшін ұйымдар құралдарын тиісті органдардың бюджет қаражаты есебінен құрылған немесе сатып алынған.
2. Сақтау
1-параграф. Қойма, жабдық аумағының орналасуы
4. Қойманың орналасқан орны қазіргі заманғы зақымдау құралдарынан қорғау, өрт қауіпсіздігін және қызметі азаматтық қорғаныс мүлкінің сапа жағдайына теріс ықпал ететін кәсіпорындардан қауіпсіз алшақтықта өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарын есепке ала отырып, таңдалады. Жер учаскелерін тасқан су мен басқа да сумен баспауы тиіс.

5. Склады располагаются в непосредственной близости от подъездных путей, источников электро и водоснабжения.
6. Территория склада ограждается и освещается в ночное время. Склад охраняется круглосуточно и оборудуется охранной сигнализацией.
7. Хранилища склада оборудуются системой молниезащиты в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1682 «Об утверждении Правил пожарной безопасности».
8. На склад составляется «Оперативная карточка пожаротушения» с подробным описанием мест забора воды, пожарных водоемов, схемой подъезда, огнестойкостью зданий, сооружений и т.п.
9. Подъездные пути к складу содержатся в исправном состоянии и обеспечивают проезд транспорта в любое время года.
10. Территория склада оборудуется соответствующими табличками и указателями согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
11. Система телефонизации склада организуется с учетом обеспечения внешней и внутренней связи, постовой и пожарной сигнализации.
12. На территории склада размещаются хранилища для хранения запасов имущества гражданской обороны, способные по своему устройству, планировке, техническому состоянию и оснащению обеспечивать полную сохранность находящихся в них изделий, выдачу запасов в любое время и в установленные сроки.
13. Хранилища оснащаются средствами механизации погрузочно-разгрузочных работ для оперативной загрузки запасов имущества гражданской обороны.
14. Складские помещения могут быть кирпичными и деревянными, из железобетона или сборных железных конструкций. Деревянные хранилища обрабатываются огнестойким составом, а места соприкосновения их с грунтом-антисептиком.
15. Все хранилища пронумеровываются. Каждому присваивается порядковый номер, наносимый на торцевых стенах в белом квадрате размером 50х50 см., высота цифр 30 см, ширина красной каймы 2.5 см. на расстоянии 0.5 м. от карниза.
16. Двери (ворота) хранилищ также нумеруются порядковым номером. Номер наносится на двери в белом круге диаметром 25 см., высота цифр 15 см окаймленном красной полосой, шириной 1.5 см.
17. Все цифры наносятся черным цветом. Номерной знак для открытых площадок изготавливается из жести, толщиной 0.8 – 1 мм., надписи наносятся трафаретом. Знак крепится на железобетонный столб высотой 2 м. от земли и устанавливается с правой стороны при входе на площадку.
18. Склад может иметь отапливаемые, не отапливаемые хранилища и должен обеспечивать хранение, размещение, наблюдение, проведение работ по поддержанию в исправном состоянии, прием и выдачу запасов имущества гражданской обороны.

5. Қоймалар кірме жолдардан, электр және сумен жабдықтау көздерінен тікелей жақын жерде орналасады.
6. Қойма аумағы қоршалады және түнгі уақытта жарықтандырылады. Қойма тәулік бойы күзетіледі және күзет сигнализациясымен жабдықталады.
7. Қойманың сақтау орны «Өрт қауіпсіздігі қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1682 қаулысына сәйкес найзағайдан қорғау жүйесімен жабдықталады.
8. Қоймаға су алатын, өрт сөндіру суаттары, кіреберістер схемасы, отқа төзімді ғимараттар, құрылыстар және сол сияқты толық сипаттай отырып, «Өрт сөндірудің жедел карточкасы» жасалады.
9. Қоймаға кірме жолдар жарамды жай-күйде ұсталады және жылдың қандай да болмасын уақытында көліктің өтуін қамтамасыз етеді.
10. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес қойманың аумағы тиісті маңдайшалармен және бағыттауыштармен жабдықталады.
11. Қойманың телефондандыру жүйесі сыртқы және ішкі байланысты, бекет және өрт сөндіру сигнализациясын қамтамасыз етуді есепке ала отырып, ұйымдастырылады.
12. Қойма аумағында азаматтық қорғаныс мүлкінің қорларын сақтауға арналған сақтау орны орналасады, ол өз құрылысы, жоспарлау, техникалық жай-күйі және жарақтануы бойынша олардағы бұйымдардың толық сақталуын, кез-келген уақытта және белгіленген мерзімдерде қорларды беруді қамтамасыз етеді.
13. Сақтау орны азаматтық қорғаныс мүлкінің қорларын жедел тиеу үшін тиеу-түсіру жұмыстарын механикаландыру құралдарымен жарақтандырылады.
14. Қойма үй-жайлары кірпіштен және ағаштан, темірбетоннан немесе жинақтама темір конструкциялардан жасалған болуы мүмкін. Ағаштан жасалған сақтау орны отқа төзімді құраммен, олардың түйісу орындары топырақ-антисептикпен өңделеді.
15. Барлық сақтау орындары нөмірленеді. Әрқайсысына ернеуден 0.5 қашықтықта 50х50 см. мөлшерлі ақ шаршыда, цифр биіктігі 30 см, қызыл жиек ені 2.5 см. қаптал қабырғаларына безектелетін реттік нөмір беріледі.
16. Сақтау орындарының есіктері (қақпақтары) сондай-ақ реттік нөмірмен нөмірленеді. Нөмір диаметрі 25 см ақ шеңберде есіктерге жазылады, цифр биіктігі 15 см, қызыл жолақпен жиектелген, ені 1.5см.
17. Барлық цифр қара түспен жазылады. Ашық алаңдарға арналған нөмірлік белгі қалыңдығы 0.8 –1 мм., қалбырдан жасалады, жазулар трафаретпен жазылады. Белгі жерден 2 м биіктікте темірбетон бағанына бекітіледі және алаңға кірер жолдың оң жағынан орнатылады.
18. Қоймада жылытатын және жылытылмайтын сақтау орындары болуы мүмкін және азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, орналастыру, жарамды жай-күйде ұстау, қорларды қабылдау және беру бойынша жұмыстарды өткізуді қамтамасыз етуі тиіс.

19. В складских помещениях назначается ответственный за эксплуатацию отопительного оборудования (как правило, начальник хранилища), разрабатывается инструкция по их эксплуатации, в соответствии с требованиями пожарной безопасности.
20. В хранилищах могут быть оборудованы:
участок для завоза, распаковки и упаковки имущества гражданской обороны;
участок для проведения технического обслуживания;
участок для работ по консервации и переконсервации дозиметрических приборов согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
рабочее место начальника хранилища;
кладовая для хранения инвентаря, инструмента, специальной и верхней одежды.
21. Рабочее место начальника хранилища обеспечивается:
специальным столом для картотеки;
металлическим шкафом (ящиком) для хранения служебной документации и справочной литературы;
средствами связи;
компьютерной техникой;
инструментом для распаковки и упаковки изделий.
22. В каждом хранилище устанавливаются приборы для измерения температуры и относительной влажности воздуха (термометры, гигрометры или психрометры).
Приборы устанавливаются на уровне 1,5 м. от пола и не ближе 2 м. от дверей, вентиляционных отверстий и отопительных устройств на внутренних стенах помещений, расположенных в средней части хранилища.
23. Начальник хранилища ведет следующую документацию:
паспорт хранилища по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
журнал регистрации температуры и влажности воздуха в хранилище по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
книгу записей проверяющих склад (хранилище) по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
книгу учета имущества гражданской обороны по годам изготовления для длительного и текущего довольствия раздельно по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
таблица сроков и количества осматриваемого, отбираемого для лабораторного контроля изделий;
план размещения запасов имущества гражданской обороны;
руководящие документы по приему, выдаче, хранению, содержанию и эксплуатации изделий имущества гражданской обороны, справочная литература;
24. На щите технической документации размещаются:
функциональные обязанности начальника хранилища;
инструкция о действиях по сигналам оповещения;
инструкция о действиях на случай пожара с расчетом сил и средств;
инструкция по соблюдению правил и мер безопасности при работе в хранилище;
схема эвакуации запасов имущества гражданской обороны из каждого хранилища;
список пожарного расчета;
опись оборудования и инвентаря. Таблица для определения количества первичных средств пожаротушения для закрытых складов (хранилищ) указана в приложении 7 к настоящим Правилам;

19. Қойма үй-жайларында жылыту жабдығын пайдалануға жауапты (әдеттегідей сақтау орнының бастығы) тағайындалады, өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес оларды пайдалану жөніндегі нұсқаулықтарды әзірлейді.
20. Сақтау орындары:
азаматтық қорғаныс мүлкін жеткізуге, орауын шешуге және орауға арналған учаскемен;
техникалық қызмет көрсетуді жүргізуге арналған учаскемен;
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес дозиметриялық аспаптарды консервациялау және қайта консервациялау бойынша жұмыс істеуге арналған учаскесімен;
сақтау орны бастығының жұмыс орнымен;
мүлікті, аспапты, арнайы және сырт киімді сақтауға арналған кіші қоймамен жабдықталуы мүмкін.
21. Сақтау орны бастығының жұмыс орны:
Картотекаға арналған арнайы үстелмен;
Қызметтік құжаттама мен анықтама әдебиетін сақтауға арналған металл шкафпен (жәшікпен);
байланыс құралдарымен;
компьютерлік техникамен;
бұйым орауын шешуге және орауға арналған аспаппен қамтамасыз етіледі.
22. Әр сақтау орнында температура мен ауаның салыстырмалы ылғалдығын өлшеуге арналған аспаптар (термометрлер, гигрометрлер немесе психрометрлер) орнатылады.
Аспаптар еденнен 1,5 м. деңгейде және желдеткіш саңылаулары мен сақтау орнының орта бөлігінде орналасқан үй-жайлардың ішкі қабырғаларындағы жылыту қондырғыларының есіктерінен 2 м. жақын орнатылады.
23. Сақтау орнының бастығы мына:
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтау орнының паспортын;
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтау орнындағы температура мен ауаның ылғалдығын тіркеу журналын;
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша cақтау орнын тексеретін жазба кітапшасын;
ұзақ және ағымдағы үлес үшін бөлек осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дайындалған жылдары бойынша азаматтық қорғаныс мүлкі бұйымдарын есепке алу кітапшасын;
бұйымдарды зертханалық бақылау үшін қаралатынның, іріктелетіннің мерзімдер мен саны кестесін;
азаматтық қорғаныс мүлкі қорларын орналастыру жоспарын;
азаматтық қорғаныс мүлкі бұйымдарын қабылдау, беру, сақтау, ұстау және пайдалану жөніндегі басшылыққа алатын құжаттар, анықтамалық әдебиетті жүргізеді.
24. Техникалық құжаттама қалқанында:
Сақтау орны бастығының функционалдық міндеттері;
құлақтандыру сигналдары бойынша іс-қимылдары туралы нұсқаулық;
күштер мен құралдардың есептобымен өрт болған жағдайдағы іс-қимылдар туралы нұсқаулық;
сақтау орнында жұмыс істеген кезде қауіпсіздік қағидасы мен шараларды сақтау жөніндегі нұсқаулық;
әр сақтау орнынан азаматтық қорғаныс мүлкі қорларын эвакуациялау схемасы;
өрт сөндіру есептобының тізімі;
жабдық пен мүлік тізімдемесі. Осы Қағидаларға 7-қосымшада жабық сақтау орындарына арналған бастапқы өрт сөндіру құралдарының санын анықтайтын кесте көрсетілген;

25. Ворота (двери) хранилищ запираются только снаружи, открываются наружу или раздвигаются и по конструкциям и габаритам, обеспечивают возможность использования средств механизации. Количество ворот рассчитывается с учетом обеспечения максимального фронта погрузки запасов имущества гражданской обороны и соответствовать требованиям пожарной безопасности.
Кроме наружных ворот в хранилищах рекомендуется устанавливать внутренние решетчатые ворота или люки в нижней части наружных ворот.
26. Полы хранилищ обеспечивают устойчивость поверхности к образованию крошки, песка, пыли, выдерживают нагрузку хранящихся изделий и устанавливаемых или передвигающихся с грузом средств механизации.
27. Пороги наружных ворот хранилищ для предохранения от затекания поверхностных вод устанавливаются выше уровня отмостки и оборудуются защитными легкосъемными козырьками от проникновения грызунов.
28. Окна хранилищ оборудуют форточками и защитными металлическими решетками (сетками), зашторивают и стеклят полусветопроницаемым стеклом или закрашивают с внутренней стороны светлой краской.
29. Освещение в хранилищах может быть естественным или искусственным (электрическим). При электрическом освещении электропроводка соответствует нормам пожарной безопасности. На случай аварии предусматривают аварийное освещение.
30. Для размещения запасов имущества гражданской обороны хранилища оборудуются стеллажами, шкафами, поддонами, подставками конструктивно обеспечивающими нормальное хранение изделий в упаковке и без нее.
31. Стеллажи каркасные (металлические и комбинированные) шахтного типа являются наиболее удобными для хранения средств радиационной, химической защиты в упакованном виде на поддонах и пакетах. Глубина секции (шахт) не менее кратной 800 или 1000 мм. (ширина поддона).
Ширина секции (шахты) в направляющих составляет 1230 мм. (1200 мм. – поперечный разрез поддона, 30 мм. – зазор между поддоном и направляющей).
32. Стеллажи полочные облегченной конструкции бывают деревянные и металлические разборные. Такие стеллажи предназначены для хранения имущества в распакованном виде или в потребительской таре. Габаритные размеры и конструкции стеллажей (по числу полок, расстоянию между ними) зависят от размеров помещения и вида хранимых на этих стеллажах изделий. Такие стеллажи могут быть 2-3 ярусные. Длина стеллажа 300 см., высота 340 см. Усиление стеллажа производится за счет оснований полок по высоте через каждых 100 см. Основание стеллажа находится на высоте 25 см., верхняя часть стеллажа составляет 15 см. Ширина стеллажа 100 см.

25. Сақтау орындарының қақпақтары (есіктері) сырттан ғана бекітіледі, сыртқа ашылады немесе конструкциялар мен габариттер бойынша ысырылады, механикаландыру құралдарын пайдалану мүмкіндігін қамтамасыз етеді. Қақпақ саны азаматтық қорғаныс мүлкі қорларын барынша жүк тиеу шептерін қамтамасыз етуді есепке ала отырып және өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келтіріліп есептеледі.
Сақтау орындарындағы сыртқы қақпалардан басқа сыртқы қақпалардың төменгі жағындағы ішкі торлы қақпақтар немесе люктар орнатуға ұсыным беріледі.
26. Сақтау орындарының едендері үгінділердің, құмның шаңның пайда болуына жоғарғы жақтың төзімділігін қамтамасыз етеді, сақтаудағы бұйымдар мен механикаландыру құралдары жүгімен орнатылатын немесе қозғалатын жүктемені көтереді;
27. Су бетінің ағуынан сақтандыру үшін сақтау орындары сыртқы қақпаларының алды төсеніш деңгейінен жоғары орналастырылады және кеміргіштердің кіріп кетуінен қорғайтын жеңіл шешілетін күнқағармен жабдықталады.
28. Сақтау орындарының терезелері желкөздерімен және қорғайтын металл торлармен (шілтермен) жабдықталады, перделейді және жартылай жарық түсетін шынымен шынылайды немесе ішкі жақтан ашық бояумен боялады.
29. Сақтау орындардағы жарықтандыру табиғи немесе жасанды (электрлі) болуы мүмкін. Электрлі жарықтанған кезде электр өткізгіш өрт қауіпсіздігі нормаларына сәйкес келеді. Авария болған кезде авариялық жарықтандыру көзделеді.
30. Азаматтық қорғаныс мүлкі қорларын орналастыру үшін сақтау орны стеллаждармен, шкафтармен, тегендермен, орамда және орамы жоқ бұйымдардың қалыпты сақталуын қамтамасыз ететін конструктивтік тіреуіштерімен жабдықталады.
31. Қаңқалы шахта түріндегі стеллаждар (металлды және аралас) РХБҚ құралдарын тұғырық және пакеттерге оралған түрінде сақтауға аса ыңғайлы болып табылады. Секция тереңдігі (шахта) 800 еседен кем емес немесе 1000 мм (тұғырық ені) болуы қажет.
Бағыттаушы секция (шахталар) ені 1230 мм құрайды (1200 мм. – тұғырық көлденең қиығы, 30 мм. – тұғырық және бағыттаушы арасындағы саңылау).
32. Стеллаж сөрелі жеңілдетілген конструкциясы ағаш және металды жиналмалы болады. Мұндай сөрелер мүліктерді буылған түрде немесе тұтыну ыдыстарында сақтауға арналған. Стеллаждардың габариттік өлшемдері мен конструкциялары (сөре саны, ара қашықтығы бойынша) үй-жайдың өлшеміне және осы стеллаждарда сақталатын бұйымдар түріне байланысты болады. Мұндай стеллаждар 2-3 қабатты болуы мүмкін. Стеллаж ұзындығы 300 см., биіктігі 340 см. Стеллаждың бекітілуі әр 100 см сайын биіктік бойынша стеллаждың негізі есебінен жасалған.Стеллаждың негізі 25 см биіктікте, стеллаждың жоғарғы бөлігі 15 см құрайды. Стеллаж ені 100 см.

33. Для хранения отдельных изделий изготавливаются напольные стеллажи из строганных досок, на стойках высотой 25 – 30 см. от пола. Они отличаются простотой конструкции, возможностью легкой сборки, разборки и изменения их размеров. Длина 300 см. (3 секции по 100 см., высотой 25 см. и шириной 100 см.)
34. Стеллажное оборудование устанавливается с расчетом наиболее эффективного использования внутреннего объема мест хранения, обеспечения естественного освещения, удобств для наблюдения за хранящимися изделиями и выполнения необходимых операций.
35. Стеллажи и поддоны устанавливаются от стен на расстоянии не менее 0,6 м. Проход между стеллажами, в зависимости от хранящихся изделий, допускается от 0,8-1,5 м.
36. По средней части хранилища, как правило, вдоль осевой линии, оставляется главный проход шириной 1,5-2 м. В тех случаях, когда двери (ворота) расположены в продольных стенах, оставляют проход между ними во всю ширину дверей (ворот) поперек хранилища.
37. Проветривание хранилищ производится в сухую погоду, при скорости ветра до 5 м/с, относительной влажности воздуха в хранилище более 60% (если при этом влагосодержание наружного воздуха ниже, чем в хранилище). Для проветривания хранилищ открывают ворота (двери), форточки, вентиляционные трубы, люки и т.п.
Проветривание обеспечивается быстрой сменой воздуха, но без заметного снижения температуры в помещениях.
38. В отапливаемых хранилищах температуру воздуха следует поддерживать в пределах от +15 до +20 С, влажность воздуха не выше 70%. Допускается кратковременное повышение относительной влажности воздуха до 90%.
Оптимальными условиями хранения запасов имущества гражданской обороны являются:
относительная влажность воздуха в пределах 40-55%;
отсутствие осадков, ветра и конденсации влаги;
отсутствие прямой солнечной радиации;
отсутствие в воздухе коррозионно-активных агентов;
отсутствие воздействия биологических факторов.
39. Измерения температуры и относительной влажности воздуха в хранилищах производятся ежедневно в 9 и 15 часов по местному времени.
40. В хранилищах запрещается:
курить и пользоваться открытым огнем;
применять бытовые электронагревательные приборы;
устраивать временную электропроводку;
применять для освещения хранилищ свечи, керосиновые лампы и другие приборы с открытым пламенем;
хранить (даже временно) имущество, не значащееся на учете или в описи инвентаря;
загружать хранилище изделиями сверх установочных норм;
независимо от времени года оставлять без надобности открытыми двери хранилищ, проветривать помещения во время сильного ветра, грозы, тумана и осадков.
Возле хранилища не допускается: курить, разводить костры, выжигать сухую траву, сушить и хранить сено, производить посевы, создавать заправочные пункты и хранить горюче-смазочные материалы.

33. Жеке бұйымдарды сақтау үшін еденнен 25 – 30 см биіктікте болатын тақтайдан жасалған едендік стеллаждардан әзірленеді. Олар конструкцияның қарапайымдылығымен, жеңіл жинақтау, бөлшектеумен және олардың өлшемдерінің өзгеруімен ерекшеленеді. Ұзындығы 300 см. (100 см.-ден 3 секция, биіктігі 25 см және ені 100 см.).
34. Стеллаж жабдықтары сақтау орындарының ішкі көлемін аса тиімді пайдалану, табиғи жарықтандыруды қамтамасыз ету, сақталатын бұйымдарды қадағалау үшін ыңғайлылық және қажетті операцияларды орындау есебімен орналастырылады.
35. Стеллаждар мен тегендер қабырғадан 0,6 м кем емес қашықтықта орналастырылады. Сақталатын бұйымдарға байланысты стеллаждар арасындағы өту жолдары 0,8-1,5 м жол беріледі.
36. Сақтау орнының орта бөлігі бойынша, әдеттегідей өстік бағыт бойымен ені 1,5-2 м басты өту жолы қалдырылады. Есіктер (қақпақтар) бойлық қабырғаларда орналасқан жағдайда олардың арасында сақтау орнына көлденең есіктердің (қақпақтардың) барлық ені бойынша өту жолдары қалдырылады.
37. Сақтау орындарын желдету жауын-шашынсыз ауа райында, 5 м/с жел жылдамдығы кезінде сақтау орнындағы салыстырмалы ауа ылғалдығы 60% асатын (егер бұл ретте сыртқы ауаның ылғалдылығы сақтау орнындағыдан төмен болса) болса жүргізіледі. Сақтау орындарын желдету үшін қақпақтарды, (есіктерді), желкөздерін, желдеткіш құбырларын, люктарды және сол сияқты ашады.
Желдету ауаның тез алмасуымен, бірақ үй-жайлардағы температураның төмендегені білінбей қамтамасыз етіледі.
38. Жылытылатын сақтау орындарында ауа температурасын +15 до +20 С, ауа ылғалдылығы 70% аспайтындай етіп ұстау керек. Салыстырмалы ауа ылғалдылығының 90%-ға дейін қысқа мерзімде жоғарлатуға жол беріледі.
азаматтық қорғаныс мүлкі қорларын сақтаудың оңтайлы жағдайлары:
40-55% шектегі салыстырмалы ауа ылғалдылығы;
жауын-шашынның, желдің және ылғалдың сұйық түрге айналуының болмауы;
тікелей күн радиациясының болмауы;
ауада тотығу-белсенді агенттердің болмауы;
биологиялық факторлардың болмауы болып табылады.
39. Сақтау орындарында температура мен салыстырмалы ауа ылғалдылығын өлшеу күн сайын жергілікті уақыт бойынша сағат 9-дан 15-ке дейін жүргізіледі.
40. Сақтау орындарында:
шылым шегуге және ашық отты пайдалануға;
тұрмыстық электржылытқыш аспаптарын қолдануға;
уақытша электрөткізгішін орнатуға;
сақтау орындарын жарықтандыру үшін майшамдарды, керосин лампаларын және ашық отты басқа аспаптарды қолдануға;
мүлікті есепке алуда немесе мүкәммал тізімдемесінде жоқ мүлікті сақтауға (уақытша болсын);
сақтау орнын белгіленген нормалардан тыс бұйымдармен толтыруға.
жыл мезгіліне қарамастан қажетсіз сақтау орындарының есіктерін ашық тастауға, қатты жел, найзағай, тұман және жауын-шашын кезінде үй-жайды желдетуге;
сақтау орнының жанында: шылым шегуге, алау жағуға, құрғақ шөпті жағуға, шөпті кептіруге және сақтауға, себу жұмыстарын жүргізуге, жанар-жағар май құю пункттерін ашуға және жанар-жағар май материалдарды сақтауға тыйым салынады.

41. Для контроля входа (въезда) на территорию склада, а также выхода (выезда) может организовываться контрольно-пропускной пункт склада, как правило, в отдельном помещении, в котором предусматривается:
шкаф с ячейками для хранения пропусков;
стол с запирающимися ящиками;
стулья (табуретки);
телефонная связь и средства сигнализации;
письменный прибор;
часы;
термометр;
аптечка медицинская;
вешалка для верхней одежды;
опись имущества;
инструкция по охране; книга приема и сдачи дежурства;
журнал регистрации въезда и выезда машин;
образцы пропусков и других документов;
контрольно-пропускной пункт склада обеспечивается аварийным освещением и первичными средствами пожаротушения.
42. Допуск на территорию склада и в хранилище посторонних лиц (в том числе прибывших для проверки складской работы) производится только по письменному разрешению руководителя органа (организации), которому подчинен склад. В безотлагательных случаях (аварии, срочный ремонт и т.п.) допуск прибывших лиц разрешает заведующий складом по устному разрешению руководителя организации, которому подчинен склад, с отметкой в журнале регистрации.
Параграф 2. Общие правила хранения запасов
имущества гражданской обороны
43. Запасы имущества гражданской обороны размещаются в оборудованных хранилищах, в заводской упаковке, ящиках, складываемых в штабеля крышками вверх, замками, маркировкой в сторону проходов.
44. Штабеля размещаются на подкладках, высота которых над полом не менее 0,25 м. С целью лучшего проветривания нижних рядов подкладки устанавливаются на столбики, а не на сплошные лаги.
45. В каждом хранилище штабеля нумеруются по порядку. На каждом штабеле (стеллаже) на видном месте, в середине, на высоте 1,5 м. от пола крепится заполненный стеллажный ярлык, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Рекомендуемая высота штабелей:
для фильтрующих, изолирующих противогазов и камер защитных детских - не более 7-8 ящиков;
для регенерирующих патронов - до 7 ящиков, причем верхние ряды ящиков отстоять должны от перекрытия не менее чем на 1 м.;
для средств защиты кожи - до 6-7 ящиков;
для средств химической разведки - до 6 ящиков;
для дозиметрических приборов, газосигнализаторов, ремонтных комплектов к ним и средств связи при хранении в упаковочных ящиках - с учетом допускаемой нагрузки на тару.
Ширина штабелей - 2 ящика.
46. Запасы имущества гражданской обороны в хранилище размещаются:
по номенклатуре (каждая номенклатура хранится в отдельном штабеле);
по партиям (каждая партия одной и той же номенклатуры отделяется от другой партии).

41. Қойма аумағына кіруді, сондай-ақ аумақтан шығуды бақылау үшін қойманың бақылау-өткізу пункті әдеттегідей жеке үй-жайда ұйымдастырылуы мүмкін, онда:
рұқсат қағаздарын сақтауға арналған жәшіктерімен шкаф;
жабылатын жәшіктерімен үстел;
орындықтар (табуреткалар);
телефон байланысы және сигнализациялау құралдары;
жазуға арналған құралдар;
сағат;
термометр;
медициналық қобдиша;
сыртқы киімге арналған ілгіш;
мүлік тізімдемесі;
күзету бойынша нұсқаулық;
кезекшілікті қабылдау және тапсыру кітапшасы;
машиналардың кіруін және шығуын тіркейтін журнал;
рұқсат қағаздары мен басқа құжаттар үлгілері көзделеді.
Бақылау-өткізу пункті авариялық жарықтандырумен және өрт сөндірудің бастапқы құралдарымен қамтамасыз етіледі.
42. Қойма және сақтау орындарының аумағына бөгде адамдарды жіберу (оның ішінде қойма жұмысын тексеру үшін келген адамдар) қарамағында қойма бар орган (ұйым) басшысының тек жазбаша рұқсаты бойынша жүргізіледі. Кейінге қалдырылмайтын жағдайларда (авариялар, жедел жөндеу және сол сияқты) келген адамдарды аумаққа жіберуге тіркеу журналында белгілей отырып, қарамағында қойма бар ұйым басшысының ауызша рұқсаты бойынша қойма меңгерушісі рұқсат береді.
2-параграф. Азаматтық қорғаныс мүлкі қорларын сақтаудың жалпы қағидалары
43. Азаматтық қорғаныс мүлік қорлары жабдықталған сақтау орындарында, қақпағы жоғары қойылған қатарлап салынатын зауыттық орамада, жәшіктерде орналастырылады.
44. Қатар-қатар қойылған мүліктер төсемде орналастырылады, оның биіктігі еден үстінен 0,25 м кем емес. Төсем бұйымдарымен төменгі қатарларды жақсы желдету мақсатында тұтас лагтарға емес бағандарға орнатылады.
45. Әр сақтау орындарында қатар-қатар қойылған мүліктер ретімен нөмірленеді. Әр қатар-қатар қойылған мүліктерде (стеллажда) көрінетін жерде, ортасында еденнен 1,5 м. биіктікте осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес толтырылған стеллажды затбелгі бекітіледі.
Қатар-қатар қойылған мүліктерге ұсынылатын биіктік:
Сүзетін, оқшаулайтын газқағарлар мен балаларды қорғау камералары үшін - 7-8 жәшіктен артық емес;
регенерирацияланатын патрондар үшін - 7 жәшікке дейін, бұнда жәшіктердің жоғары қатарлары тоқтатудан кемінде 1 м жерде тұруы тиіс;
теріні қорғау құралдары үшін - 6-7 жәшікке дейін;
химиялық барлау құралдары үшін - 6 жәшікке дейін;
дозиметрлік аспаптар, газсигнализаторлары мен оларға жөндеу жиынтықтары және, орам жәшіктерінде сақтау кезіндегі байланыс құралдары үшін - ыдысқа рұқсат берілген жүктемені есепке ала отырып.
Қатар-қатар қойылған мүліктер ені - 2 жәшік.
46. Азаматтық қорғаныс мүлкі қорын сақтау орнында:
Номенклатура бойынша (әр номенклатура жеке қатар-қатар қойылған мүлікте сақталады);
Партиялар бойынша (бір ғана номенклатураның әр партиясы басқа партиядан ерекшеленеді).

47. Условия хранения имущества гражданской обороны отражены в приложении 9 к настоящим Правилам, а допустимость совместного хранения имущества гражданской обороны в приложении 10 к настоящим Правилам.
Параграф 3. Особенности хранения средств индивидуальной защиты
48. Фильтрующие противогазы, камеры защитные детские хранят в сухих не отапливаемых хранилищах, окна хранилищ затемняют. При хранении противогазов, камер защитных детских не допускают попадание осадков на ящики.
49. При осмотре фильтрующих противогазов, камер защитных детских проверяют:
наличие и четкость маркировки, целостность пломб, запоров, петель на ящиках, отсутствие повреждений тары;
состояние тары (внешним осмотром всех ящиков);
комплектность и качество противогазов, камер защитных детских (выборочным контролем).
При обнаружении повреждений - ящики вскрывают и производят осмотр всех находящихся в них противогазов, камер защитных детских.
50. Выборочный контроль осуществляют внешним осмотром с проверкой наличия и комплектности всех противогазов, камер защитных детских во вскрытых ящиках.
51. При осмотре фильтрующее - поглощающих коробок противогазов проверяют качество покраски, отсутствие помятостей, особенно на горловине и днище, полноту завертывания колпачков и правильность установки пробок, отсутствие пересыпания и высыпания шихты.
52. При осмотре лицевых частей противогазов проверяют состояние резины (отсутствие трещин, порывов), наличие и состояние клапанов, отсутствие помятостей на резьбовых соединениях и ржавчины на металлических деталях, плотность крепления клапанной коробки и очковых обойм, состояние мембранных устройств.
53. При осмотре сумок для противогазов проверяют целостность ткани, отсутствие плесени и признаков гниения, наличие и исправность фурнитуры (петель, ремешков, лямок, пряжек).
54. При осмотре камер защитных детских проверяют:
отсутствие проколов, надрывов резинового слоя на прорезиненной ткани оболочки; отсутствие отслаивания проклеечной ленты шва и прорезиненной ткани по контуру приклейки окна; отсутствие разрыва плечевой тесьмы, отрыва ее крепления от скобы, деформации деталей каркаса, поломок планок герметизирующего замка, проколов и других повреждений диффузионно-сорбирующего материала, повреждений сеток, трещин и других нарушений целостности смотровых окон и рамок диффузионно-сорбирующих элементов.
55. Осмотр штабелей с противогазами, камерами защитными детскими и устранение дефектов в укладке производят не реже одного раза в неделю.

47. Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау шарттары осы Қағидаларға 9-қосымшада, ал азаматты қорғаныс мүлкін бірлесіп сақтауға жол берілуі осы Қағидаларға 10-қосымшада көрсетілген.
3-параграф. Жеке қорғану құралдарын сақтау ерекшеліктері
48. Сүзгіш газқағарларды, балалар қорғану камераларын жылытылмайтын құрғақ сақтау орындарында сақтайды, сақтау орындарының терезелері қараңғыланады. Газқағарларды, балалар қорғану камераларын сақтаған кезде жәшіктерге жауын-шашынның түсуіне жол берілмейді.
49. Сүзгіш газқағарларды, балалар қорғану камераларын қараған кезде:
жәшіктерде таңбалаудың болуы мен айқындылығын, пломбалардың, бітеуіштердің, ілмектердің бүтіндігін, ыдыстың зақымданбауын;
ыдыс жай-күйін (барлық жәшіктерді сырттан қарау);
Газқағарларды, балалар қорғану камераларын толымдылығы мен сапасын (таңдап бақылау) тексереді.
Зақымдануларды тапқан кезде - жәшіктерді ашады және ондағы барлық газқағарларға, балалар қорғану камераларына байқау жүргізеді.
50. Таңдап бақылауды ашылған жәшіктердегі барлық газқағарлардың, балалар қорғану камераларының болуы мен толымдылығын тексере отырып, сыртқы байқаумен жүзеге асырады.
51. Газқағарлардың сүзгіш – сіңіруші қорабын бояу сапасын, майысудың әсіресе қырласы мен түбінде болмауын, қалпақтарын толық жабылуын және сынамалардың дұрыс орнатылуын, шихталарды қайта төгу және төгудің болмауын тексереді.
52. Газқағарлардың бет жағын тексерген кезде резеңкенің жай-күйін (жарылудың, бұзылудың болмауын), клапандардың болуы мен жай-күйін, металл бөлшектеріндегі кесу қосындыларында майысу мен таттың болмауын, клапанды қорапты бекіту тығыздығын мен ұпайлы оқтізбегін, мембранды қондырғылардың жай-күйін тексереді.
53. Газқағарларға арналған сөмкелерді тексерген кезде матаның бүтіндігін, зең мен шіру белгілерінің болмауын, фурнитуралардың (ілмектер, белдіктер, баулар, айылбастар) болуы мен жарамдылығын тексереді.
54. Балалар қорғану камераларын тексерген кезде:
резеңкеленген мата тысындағы бұзылулардың, жыртылулардың болмауын; терезенің жапсырма контуры бойынша тігістің жапсырма лентасы мен резеңкеленген матаның қабатталуының болмауын; иық тоқыма бауы бұзылуын, қапсырмадан оның бекітілуінің үзілуін қаңқа бөлшектерінің деформациясын, герметикаланатын құлып тақтайшасының бұзылуын, диффузиялық-сіңіргіштік материалдың бұзылуы мен зақымдануын, шілтерлердің зақымдануын, диффузиялық-сіңіргіштік элементтердің маңдай терезелері мен рамаларының жарылуы мен басқа тұтастығының бұзылуын тексереді.
55. Газқағарлармен, балалар қорғану камераларымен қатар-қатар қойылған мүлікті байқау және төсеудегі ақаулықтарды жою аптасына бір реттен сирек емес жүргізіледі.

56. Изолирующие противогазы хранят в не отапливаемых хранилищах. Не смазывать маслами и смазками металлические части, узлы и соединения изолирующих противогазов, и регенеративных патронов к ним.
57. При осмотре изолирующих противогазов проверяют:
отсутствие проколов, порывов, трещин на лицевой части и дыхательном мешке, состояние стекол очков;
прочность присоединения клапана избыточного давления и ниппеля к фланцам, отсутствие зазубрин на скосах бортиков и кольцевом выступе ниппеля, правильность положения металлической пружины и рычага клапана избыточного давления (отсутствие перекосов и погнутостей);
целостность каркаса (отсутствие поломок, погнутостей), наличие и прочность крепления накладок, лямок, штырей, клепок, стяжной ленты и замка;
целостность сумки (отсутствие порывов, проколов, плесени), наличие и исправность замков карабинов, пряжек, ремней, а также прочность их крепления, наличие в кармане сумки инструмента и запасных частей по ведомости;
отсутствие коррозии на металлических деталях и узлах противогазов.
58. При осмотре регенеративных патронов проверяют наличие и исправность пломб на патроне, наличие и качество маркировки, наличие светло-розовой полосы термоиндикаторной краски, отсутствие глубоких помятостей, проколов, сквозных трещин, сколов и потертостей краски, налета ржавчины на корпусе и крышках патронов, плотность закрытия заглушек.
59. При осмотре пусковых брикетов и брикетов дополнительной подачи кислорода проверяют отсутствие помятостей футляров, препятствующих извлечению стаканчика с брикетом, отсутствие сколов и потертостей краски, ржавчины на футлярах, порывов и сквозных трещин на резиновой прокладке, сильно раздутых резиновых прокладок и сквозных отверстий на футлярах.
60. Регенеративные патроны, пусковые брикеты и брикеты дополнительной подачи кислорода относятся к разряду огнеопасного имущества и их рекомендуется хранить отдельно от других видов изделий в несгораемых, сухих, не отапливаемых хранилищах с исправной крышей и хорошей естественной и искусственной вентиляцией; хранение указанных изделий в отапливаемых хранилищах воспрещается. Оптимальная температура в хранилищах в летнее время не выше + 35 0 С, а относительная влажность не более 80-90%.
61. Осмотр штабелей с регенеративными патронами и пусковыми брикетами производят ежедневно. Не допускается соприкосновение продукта в регенеративных патронах и пусковых брикетах с водой, краской, ветошью, бумагой, маслом, одеждой, резиной и другими материалами, поскольку это может привести к самовозгоранию.

56. Оқшаулау газқағарларын жылытылмайтын сақтау орындарында сақтайды. Оқшаулау газқағарларының, оларға регенеративтік патрондардың металл бөлшектерін, тораптар мен қосындыларды май мен майлаулар жағуға болмайды.
57. Оқшаулау газқағарларын қараған кезде:
бет жағы мен тыныс алу қабында тесілудің, жыртылудың, жарықтардың болмауын, көзілдірік шынысының жай-күйін;
ернемектерге артық қысым мен бұрандалы түтік клапанын қосу беріктігін, бұрандалы түтік ернеуінің қияқесігі мен сақиналы кертеште кертіктің болмауы, металл серіппе мен артық қысымның клапан тегінің күйінің дұрыстығын (ауытқушылық пен майысуын) тексереді.
қаңқа бүтіндігін (сынулардың, майысулардың болмауын), бастырманың, баудың, істіктің, тойтарғыштың, тарта лентасының және құлыптың болуы мен бекіту беріктілігін;
сөмке бүтіндігін (бұзылулардың, тесілулердің, зеңнің) болмауын, карабиндер құлыптарының, айылбастардың, белбеулердің болуы мен жарамдылығын, сондай-ақ оларды бекіту беріктігін, сөмке қалтасында ведомость бойынша аспаптар мен қосалқы бөлшектердің болуын;
газқағарлардың металл бөлшектері мен тораптарында таттың болмауын тексереді.
58. Регенеративтік патрондарды қараған кезде патрондағы пломбылардың болуын және жарамдылығын, таңбалаудың болуы мен сапасын, термоиндикаторлы бояудың ашық-қызғылт жолағының болуын, қатты майысулардың, саңылаулы жарықтардың, бояулардың ойылып түсуі мен өшуін, патрондар корпусында және қақпағында тат басудың болмауын, бітеуіштің жабылуы тығыздығын тексереді.
59. Жіберу брикеттері мен оттегін қосымша беру брикеттерін қараған кезде брикетті стақанды жоюға кедергі жасайтын қаптама майысуларының, болмауын, қаптама бояуларының ойылып түсуі мен өшуін, тат басуын, резеңке төсеміндегі бұзылулар мен саңылау жарықтарын, қатты үрленген резеңке төсемдері мен қаптамадағы саңылау тесіктерін тексереді.
60. Регенеративтік патрондар, жіберу брикеттері мен оттегін қосымша беру брикеттері отқауіпті разрядқа жатқызылады және оларды ақаусыз төбе мен жанбайтын, құрғақ, жақсы табиғи және жасанды желдеткішті жылытылмайтын сақтау орындарында бұйымдардың басқа түрлерінен бөлек сақтау ұсынылады; көрсетілген бұйымдарды жылытылатын сақтау орындарында сақтауға тыйым салынады. Сақтау орындарындағы оңтайлы температура жазғы уақытта + 35 0 С жоғары емес, салыстырмалы ылғалдылық 80-90% артық емес.
61. Регенеративтік патрондармен, жіберу брикеттерімен қатар-қатар қойылған мүлікті қарау күн сайын жүргізіледі. Регенеративтік патрондарда, жіберу брикеттерінде азық-түліктің суымен, бояумен, ескі-құсқы нәрсемен, қағазбен, маймен, киіммен, резеңкемен және басқа материалдармен жанасуына жол берілмейді, өйткені бұл өздігінен жануға әкеп соғуы мүмкін.

62. Регенеративные патроны и пусковые брикеты необходимо предохранять от прямых солнечных лучей и хранить в отдельных штабелях (разрыв между штабелями не менее 1 м). Бросать или кантовать ящики с регенеративными патронами и пусковыми брикетами, ставить их крышками вниз или набок не допускается.
63. При осмотре респираторов без вскрытия пакетов проверяют, нет ли порывов, проколов, биоповреждений, состояние сварных швов. При осмотре со вскрытием пакета проверяют наличие клапана вдоха, прочность крепления тесьмы и носового зажима, нет ли повреждений фильтрующего материала, наружной оболочки.
64. Осмотр штабеля с респираторами проводят 1 раз в неделю с устранением дефектов в укладке.
65. При осмотре дополнительных фильтрующих патронов проверяют количество патронов во вскрытых ящиках, наличие на них маркировки с указанием массы патрона, наличие прокладочных резиновых колец на внутренней и внешней горловинах, плотность завертывания колпачка и пробки, отсутствие вздутий коробки, пересыпания шихты, биоповреждений.
66. В хранилищах разрабатывают и утверждают инструкцию по мерам безопасности при хранении регенеративных патронов, пусковых брикетов и брикетов дополнительной подачи кислорода.
Параграф 4. Особенности хранения средств защиты кожи
67. Индивидуальные средства защиты кожи рекомендуется хранить в сухих, не отапливаемых хранилищах в заводской упаковке. Окна хранилищ затемняют. Осмотр и просушку средств защиты кожи проводят только в местах, исключающих воздействие на изделия прямых солнечных лучей.
68. При приемке средств защиты кожи обращают внимание на состояние тары - внешним осмотром всех ящиков; комплектность и качество изделий - выборочным контролем. Выборочный контроль осуществляют внешним осмотром изделий с пpовеpкой качества, наличия и комплектности всех изделий во вскрытых ящиках.
69. При осмотре средств защиты кожи проверяют:
соответствие наличия, комплектности и pостовки изделия упаковочным листам, наличие маpкиpовки;
отсутствие порывов, потертостей пленки ткани, трещин в местах изгибов, загрязнений маслом, клеем и другими веществами, огрубления материала; наличие пpоклеечной ленты на швах изделий и отсутствие на ней складок, морщин;
отсутствие перекосов, вздутий и отслаивания пpоклеечной ленты на изгибе шва;
отсутствие ржавчины на металлических деталях;
исправность застегивающих приспособлений.
Контроль за хранением и качеством средств защиты кожи производится не реже одного pаза в неделю.

62. Регенеративтік патрондар мен жіберу брикеттерін тікелей күн сәулелерінен сақтандыру және жеке қатар-қатар сақтау қажет (қатар арасындағы қашықтық 1 м кем емес). Регенеративтік патрондармен және жіберу брикеттерімен жәшіктерді лақтыруға немесе домалатуға, қақпағын төмен қаратып немесе қырына қоюға жол берілмейді.
63. Пакеттерді ашпай респираторларды қараған кезде бұзылулар, тесілулер, биозақымданулардың болуын, дәнекерлеу тігістерінің жай-күйін тексереді. Пакетті аша отырып, қараған кезде демдеуішке тартудың болуын, таспа мен алдыңғы жағының қысқышының бекуін және беріктігін, сүзгіш материалының, сыртқы қабыршығының зақымдануының болмауын тексереді.
64. Респираторлармен қатар-қатар қойылған мүлікті қарауды төсеуде ақаулықтарды жоя отырып, бір аптада 1 рет жүргізеді.
65. Қосымша сүзетін патрондарды қараған кезде ашылған жәшіктерде патрондар санын, патрон массасын көрсете отырып, оларда таңбалаудың болуын, ішкі және сыртқы қылталарда төсеу резеңке сақиналарының болуын, қалпақтар мен тығындардың орау тығыздығын, қораптың қампаюының болмауын, шихталарды қайта төгуді, биозақымдануларды тексереді.
66. Сақтау орындарында регенеративтік патрондарды, жіберу брикеттері мен оттегін қосымша беру брикеттерін сақтау кезіндегі шаралар жөніндегі нұсқаулықты әзірленеді және бекітіледі.
4-параграф. Теріні қорғау құралдарын сақтау ерекшеліктері
67. Теріні қорғаудың жеке құралдары зауыттық ормада құрғақ, жылытылмайтын сақтау орындарында сақтау ұсынылады. Сақтау орындарының терезелерін қараңғылатады. Теріні қорғау құралдарын қарауды және құрғатуды бұйымдарға тікелей күн сәулелерінің түсуін болдырмайтын орындарда ғана жүргізеді.
68. Теріні қорғау құралдарын қабылдаған кезде – барлық жәшіктерді сырттай қараумен; бұйымдардың толықтырылуы мен сапасын – таңдаулы бақылаумен ыдыстың жай-күйіне назар аударады. Таңдап бақылауды бұйымның сапасын, ашық жәшіктердегі барлық бұйымдардың болуын және толықтырлуын тексере отырып, сырттай қараумен жүзеге асырады.
69. Теріні қорғау құралдарын қараған кезде:
орау парақтарына бұйым болуының, толықтырылуы мен өсуінің, таңбалаудың болуының сәйкес келуін;
мата тысының жыртылуының, ескіруінің, иіліс орындарында жарықтардың, маймен, желіммен және басқа заттармен ластанудың, материал ажарсыздануының болмауын, бұйымдар тігістерінде желімді ленталар болуын және онда қыртыстың әжімнің болмауын;
тігіс бүгілісіндегі желімді лента ауытқуының, қампаюының және қатпарлануының болмауын;
металл бөлшектерінде тат басудың болмауын;
түймелеу құралдарының жарамдылығын тексереді.
Теріні қорғау құралдарының сақталуына және сапасына бақылау бір аптада бір реттен сирек емес жүргізіледі.

Параграф 5. Особенности хранения пpибоpов химической и радиационной разведки, дозиметрического контроля
70. При отсутствии отапливаемых хранилищ допускается временное хранение пpибоpов радиационной разведки и дозиметрического контроля в неотапливаемых хранилищах в герметичных чехлах из полимеpной пленки с осушителем (силикагелем).
71. Пpибоpы пеpед закладкой на хранение консервируют.
72. Способ консервации посредством помещения пpибоpов в чехол из полимеpной пленки с осушителем (силикагелем) применяется при сроках хранения приборов в отапливаемых хранилищах - более одного года, в не отапливаемых хранилищах - независимо от срока хранения.
73. Приборы химической и радиационной разведки, дозиметрического контроля в консервационной упаковке в хранилищах хранятся на стеллажах или в упаковочных ящиках в штабелях.
74. При приеме приборов химической и радиационной разведки, дозиметрического контроля проверяют: состояние тары - внешним осмотром всех ящиков и упаковок, качество изделий - выборочным контролем. Выборочный контроль осуществляют с проверкой наличия комплектности изделий и их качества (по внешнему виду).
75. При осмотре приборов химической разведки особое внимание обращают на отсутствие повреждений металлических корпусов и запоров, состояние комплектующих изделий из стекла, срок годности индикаторных трубок, качество маркировки.
76. При осмотре индикаторных трубок проверяют:
отсутствие механических повреждений трубок и ампул, трещин, выбоин, свищей;
качество нанесения цветных эталонов и надписей на кассетах;
состояние и окраску наполнителя в трубках и растворов в ампулах.
77. При осмотре приборов радиационной разведки и дозиметрического контроля особое внимание обращают на состояние укладочного ящика, кожуха прибора, исправность замков, целостность стекол, положение стрелки измерительного прибора, наличие и исправность ручек и тумблеров управления, состояние уплотнительных элементов, наличие документации и правильность ее заполнения.
78. Контроль за хранением и качеством приборов химической и радиационной разведки, дозиметрического контроля и их техническое обслуживание производят в следующие сроки:
осмотр стеллажей и штабелей с приборами - не реже одного раза в неделю;
выборочный контроль качества консервационных упаковок и степени увлажнения осушителя (по окраске индикаторной бумаги) 5% приборов от партии (но не менее двух ящиков) - один раз в шесть месяцев;
выборочный контроль качества приборов со вскрытием чехлов, включающий внешний осмотр, проверку работоспособности и контроль степени увлажнения осушителя посредством взвешивания контрольных мешочков вскрытых чехлов, контроль качества индикаторных трубок 5% изделий от партии (но не менее двух ящиков) - один раз в год;
лабораторные испытания и техническое обслуживание всех приборов - проверка градуировки и работоспособности - в сроки, указанные в технической документации;
не рекомендуется хранение дозиметрических приборов, снаряженных источниками питания.

5-параграф. Химиялық және радиациялық барлау, дозиметрлік
бақылау аспаптарын сақтаудың ерекшеліктері
70. Жылытылатын сақтау орындары болмаған кезде құрғатумен (силикагельмен) полимерлі пленкадан герметикалық тыстарда жылытылмайтын сақтау орындарында радиациялық барлау және дозиметрлік бақылау аспаптарын уақытша сақтауға жол беріледі.
71. Аспаптар сақтауға салар алдында консервіленеді.
72. Құрғатумен (силикагельмен) полимерлі пленкадан тыстарда аспаптарды орнату арқылы консервациялау тәсілі жылытылатын сақтау орындарында аспаптарды – бір жылдан артық, жылытылмайтын сақтау орындарында – сақтау мерзіміне қарамастан сақтау қолданылады.
73. Химиялық және радиациялық барлау, дозиметрлік бақылау аспаптарын қабылдаған кезде сақтау орындарындағы консервациялық орамда қатар-қатар стеллаждар мен орам жәшіктерінде сақталады.
74. Химиялық және радиациялық барлау, дозиметрлік бақылау аспаптарын қабылдаған кезде: ыдыстың жай-күйін - барлық жәшіктер мен орамдарды сырттай қарап, бұйымдар сапасын - таңдаулы бақылаумен тексеріледі. Таңдап бақылау бұйымдардың толықтырылуы мен олардың сапасының (сыртқы түрі бойынша) тексерумен жүзеге асырылады.
75. Химиялық барлау аспаптарын қараған кезде металл корпустары мен бітеуіштері зақымдануының болмауына, шыныдан жасалған жинақталатын бұйымдар жай-күйіне индикаторлы түтікті сақтау мерзіміне, таңбалау сапасына айрықша көңіл аударылады.
76. Индикаторлы түтікті қараған кезде:
түтіктер мен ампулалар механикалық зақымдануының, жарықтың, оқ орнының, тесіктің болмауын;
кассеталарға түсті эталондар мен жазуларды жазу сапасын;
түтіктер мен ампуладағы ерітінділердегі толықтырғыштың жай-күйі және бояуы тексереді.
77. Радиациялық барлау, дозиметрлік бақылау аспаптарын қараған кезде төсем жәшігінің, аспап қаптамасының жай-күйіне, құлыптардың жарамдылығына, шынының бүтіндігіне, өлшеу аспабы тілінің күйіне, басқару тұтқалары мен тумблерлердің болуына және жарамдылығына, құжаттаманың болуына және оны толтыру дұрыстығына басты назар аударылады.
78. Химиялық және радиациялық барлау, дозиметрлік бақылау аспаптарының сақталуын және сапасын бақылау және оларға техникалық қызмет көрсету мына мерзімдерде жүргізіледі:
аспапты стеллаждар мен қатар-қатар қойылған мүлікті қарау - бір аптада бір реттен сирек емес;
консервацияланған орамдардың сапасына және кептіргіштің ылғалдану дәрежесіне (индикаторлы қағазды бояу бойынша) партиядан 5% аспаптар (бірақ екі жәшіктен кем емес) - алты айда бір рет;
сыртқы қарау, ашылған тыстардың бақылау қаптарын өлшеу арқылы кептіргіштің жұмыс қабілеті мен бақылау дәрежесін тексеру кіретін тыстарды аша отырып, аспаптардың сапасын таңдап бақылау, партиядан 5% бұйымның индикаторлы түтіктердің сапасын бақылау (бірақ екі жәшіктен кем емес) – бір жылда бір рет;
барлық аспаптарды зертханалық сынау және техникалық қызмет көрсету – дәл бөліктеу мен жұмыс қабілетін тексеру - техникалық құжаттамада көрсетілген мерзімде;
қоректендіру көздерімен жарақтандырылған дозиметрлік аспаптарды сақтау ұсынылмайды.

79. Замена (освежение) комплектующих изделий (индикаторных трубок, фильтров и др.) – производится по мере истечения гарантийных сроков хранения, с учетом результатов лабораторных испытаний.
80. При размещении специальных машин и прицепов к ним на длительном хранении подвески и колеса разгружаются.
В кабине каждой машины на стекле левой двери крепится карточка специальной машины длительного хранения по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
81. Источники ионизирующих излучений, контейнеры со специальных машин ПРХМ (передвижная ремонтно-химическая мастерская), имеющие в комплекте контрольные гамма-препараты, кроме встроенных в приборы, хранятся без контрольных препаратов. Изъятые контрольные гамма-препараты хранятся в специальных опечатанных свинцовых контейнерах в отдельных помещениях, места их хранения ограждаются знаками радиационной опасности.
82. Работы с радиоактивными источниками проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил работы с радиоактивными веществами, норм радиационной безопасности и правил безопасности при транспортировке радиоактивных веществ. Разрабатывается инструкция по обеспечению радиационной безопасности и инструкция по ликвидации последствий аварии с радиоактивными источниками. Хранилище оборудуется охранной сигнализацией. Учет всех радиоактивных источников осуществляется отдельно от общего учета в приходно-расходном журнале учета радиоактивных веществ по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам. Встроенные в изделия имущества гражданской обороны радиоактивные источники и контрольные препараты учитываются вместе с прибором в карточках и книгах учета.
83. Каждый работник склада при работе с источниками ионизирующих излучений обеспечивается дозиметром. Показания с дозиметра снимаются начальником хранилища по окончанию работ и записываются в карточку учета доз облучения по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
84. Контрольные гамма-препараты разрешается вынимать из контейнеров только за накатанные бортики, пинцетом в резиновых перчатках. Не рекомендуется прикасаться руками к внутренней части препарата, где нанесен активный металл.
85. Сухие элементы и батарейки для приборов хранятся в заводской упаковке или без нее в вертикальном положении. В неупакованном виде элементы устанавливают на полках стеллажей в один ряд. Элементы, у которых истек срок хранения или обнаружены такие дефекты, как изменение внешнего вида и формы, появление влажных пятен и налета солей на оболочке от просочившегося электролита и растрескивание изоляционной смолки, оболочки подлежат снятию с хранения.

79. Жинақталатын бұйымдарды (индикаторлы түтіктерді, сүзгіштерді және басқа) ауыстыру (жаңарту) – зертханалық сынаулар нәтижелерін есепке ала отырып, кепілдендірілген сақтау мерзімдерінің өтуі бойынша жүргізіледі.
80. Арнайы машиналар мен оларға тіркемелерді орналастырған кезде ұзақ сақтаудағы асқыш пен доңғалақ түсіріледі.
Әр машина кабинасында сол жақ есіктің әйнегінде осы Қағидаларға  11-қосымшағасәйкес нысан бойынша ұзақ сақтаудағы арнайы машинаның карточкасы бекітіледі.
81. Аспаптарға кіріктірілгеннен басқа жиынтықтағы гамма-аспаптары бар иондалатын сәулелер көздері (бұдан әрі - ИСК), ЖЖХШ (жылжымалы жөндеу-химиялық шеберхана) арнайы машиналарымен контейнерлер бақылау препаратынсыз сақталады. Бақылаудағы гамма-препараттарды алу жеке үй-жайларда арнайы мөрлеп жабылған қорғасын контейнерлерінде сақталады, оларды сақтау орындары радиоактивтік қауіптілік белгілерімен қоршалады.
82. Радиоактивтік көздермен жұмыс істеу радиоактивтік заттармен, радиациялық қауіпсіздік нормаларымен және радиоактивтік заттарды тасымалдау кезінде қауіпсіздік қағидалармен жұмыс істеудің санитариялық қағидалар талаптарына сәйкес жүргізіледі. Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық және радиоактивтік көздерден авариялар салдарын жою жөніндегі нұсқаулық әзірленеді. Сақтау орны күзет сигнализациясымен жабдықталады. Барлық радиоактивтік көздерді есепке алу осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кіріс-шығыс журналында жалпы есепке алудан жеке жүзеге асырылады. АҚМ бұйымдарына кіріктірілген радиоактивтік көздер және бақылау препараттары карточкаларда және есепке алу кітапшасында аспаппен бірге ескеріледі.
83. ИСК-пен жұмыс істеу кезінде қойманың әр қызметкері дозиметрмен қамтамасыз етіледі. Дозиметрден көрсеткіштерді жұмыс аяқталған соң сақтау орнының бастығы алады және осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сәулелендіру мөлшерін дозасын есепке алу карточкасына жазылады.
84. Бақылау гамма-препараттарды контейнерлерден тек жаншылған ернеу артында пинцетпен резеңке қолғаптарында алуға рұқсат беріледі. Белсенді металл қосылған препараттың ішкі бөлігіне қолмен тиісуге болмайды.
85. Аспаптарға арналған құрғақ элементтер мен батарейкалар зауыт орамасында немесе тік күйде орамасыз сақталады. Оралмаған түрдегі элементтер стеллаждар сөрелерінде бір қатарға орнатылады. Сақтау мерзімі өткен немесе сыртқы түр мен нысанның өзгеруі, ылғалды дақтардың пайда болуы және тарап кеткен электролиттен қабыршықта тұздың болуы және оқшаулау желімбасының, қабыршықтың ағуы сияқты ақаулар табылған элементтер сақтаудан алуға жатады.

86. Хранение средств связи специальных машин радиационной и химической разведки организуется в соответствии с правилами по их хранению.
87. Длительному хранению подлежат средства связи только первой и второй категории (радиостанции радиационно-химических разведывательных машин), полностью укомплектованные и имеющие запас ресурса не менее 50% от нормы, установленной до очередного капитального ремонта.
88. Средства связи, подлежащие длительному хранению, оформляются приказом руководителя органа (организации), которому подчинен склад. В приказе указываются наименования средств, их количество и заводские номера, объем технического обслуживания перед закладкой, методы консервации, сроки выполнения работ, силы и средства обеспечения, ответственные лица, места хранения и порядок контроля.
89. В отапливаемом хранилище хранятся демонтированные радиосредства и запасные части, инструменты, принадлежности техники связи.
90. В не отапливаемых хранилищах могут храниться машины с установленными на них радиосредствами, источники питания, аккумуляторы кислотные и щелочные (сухие и сухо заряженные).
91. Средства связи учитываются и хранятся комплектно. Отдельно разрешается хранить только ту часть комплектов, которая требует иных условий хранения (аккумуляторы).
92. Укладка средств связи в штабеля обеспечивает циркуляцию воздуха между горизонтальными рядами. При укладке средств связи соблюдаются правила и меры безопасности.
Залитые электролитом аккумуляторы хранятся отдельно.
93. Плановая переконсервация средств связи, законсервированных методом герметизации и находящихся на хранении в отапливаемых хранилищах, производится один раз в четыре года, находящихся в не отапливаемых хранилищах - один раз в три года.
Параграф 6. Особенности хранения средств специальной обработки
94. Резинотехнические изделия специальной обработки снятые с машин, хранятся в развернутом виде на стеллажах или настилах по партиям. При гидравлическом испытании рукава выдерживают давление в течении 10 минут. Во время испытаний на изделиях не должны появляться свищи, вздутия и выступления жидкости в виде капель.
95. Дегазирующие, дезинфицирующие и дезактивирующие вещества и рецептуры являются легковоспламеняющимися веществами и жидкостями. В процессе хранения необходимо строго выполнять требования пожарной безопасности.
96. Дихлорэтан относится к ядовитым техническим жидкостям. Хранение и работа проводится в соответствии инструкции по обращению с ядовитыми жидкостями.
97. Дегазирующие вещества и рецептуры на щелочной основе в железных и деревянных барабанах разрешается хранить под навесом, на кислотной основе и ядовитые жидкости в железных бочках - на открытых площадках.

86. Радиациялық және химиялық барлаудың арнайы машиналарының байланыс құралдарын сақтау оларды сақтау қағидаларына сәйкес ұйымдастырылады.
87. Ұзақ сақтауға тек бірінші және екінші санатты, толық жасақталған және кезекті күрделі жөндеуге дейін белгіленген нормалардан 50% кем емес қор ресурсы бар байланыс құралдары (радиациялық-химиялық барлау машиналарының радиостанциялары) жатады.
88. Ұзақ сақтауға жататын байланыс құралдары бағынысында қойма бар орган (ұйым) басшысының бұйрығымен ресімделеді. Бұйрықта құралдардың атаулары, олардың саны және зауыттық нөмірлері, салу алдындағы техникалық қызмет көрсету көлемі, консервациялау әдістері, жұмыстарды орындау мерзімдері, қамтамасыз ету күштері мен құралдары, жауапты адамдар, сақтау орындары мен бақылау тәртібі көрсетіледі.
89. Жылытылатын сақтау орындарында демонтаж жасалған радиоқұралдар мен байланыс техникасының қосалқы бөлшектері, аспаптары, құралдары (бұдан әрі – ҚАҚ) сақталады.
90. Жылытылмайтын сақтау орындарында орнатылған радиоқұралдармен машиналар, қоректендіру көздері, қышқылды және сілтілі (құрғақ және құрғақ оқталған) аккумуляторлар сақталуы мүмкін.
91. Байланыс құралдары есепке алынады және жиынтықта сақталады. Сақтаудың өзге талаптарын қажет ететін (аккумуляторлар) жиынтықтардың тек сол бөлігін ғана жеке сақтауға рұқсат беріледі.
92. Байланыс құралдарын қатар-қатар қою көлденең қатарлар арасында ауаның айналымы қамтамасыз етеді. Байланыс құралдарын қойған кезде қауіпсіздік қағидалары мен шаралары сақталады.
Электролит құйылған аккумуляторлар бөлек сақталады.
93. Герметикаландыру әдісімен консервіленген және жылытылатын сақтау орындарында сақтаудағы байланыс құралдарын жоспарлы қайта консервациялау төрт жылда бір рет, жылытылмайтын сақтау орындарында – үш жылда бір рет жүргізіледі.
6-параграф. Арнайы өңдеу құралдарын сақтау ерекшеліктері
94. Машиналардан алынған арнайы өңделген резеңке техникалық өнімдері ашық түрде стеллаждарда немесе сөрелерде партия бойынша сақталады. Гидравликалық сынақ кезінде жеңдер 10 минут бойы қысымға төтеп береді. Сынақ кезінде өнімдерде жыланкөздер, ісінулер пайда болмауы және тамшы түріндегі сұйықтық ақпауы тиіс.
95. Газсыздандыратын, дезинфекциялайтын және дезактивациялайтын заттар мен рецептуралар тез тұтанғыш заттар мен сұйықтықтар болып табылады. Оларды сақтау процесінде өрт қауіпсіздігі талаптарын қатаң түрде орындау керек.
96. Дихлорэтан улы техникалық сұйықтықтарға жатады. Оларды сақтау мен жұмыс істеу улы сұйықтықтармен жұмыс істеу нұсқаулықтарына сәйкес жүргізіледі.
97. Газсыздандыратын заттар мен темір және ағаш барабандағы сілтілі негізіндегі рецептураларды іліп, ал темір бөшкелердегі қышқыл негізіндегі және улы сұйықтықтарды – ашық алаңдарда сақтауға рұқсат етіледі.

98. Площадки с дихлорэтаном оборудуются ограждением, исключающим проникновение посторонних лиц, и запирающимися воротами. Трафаретом на емкости с дихлорэтаном наносится слева направо вниз желтая полоса, в левом нижнем углу надпись «Яд. Смертельно», а в центре - череп с перекрещенными костями. В правом верхнем углу надпись «Огнеопасно». Сливные отверстия тары - пломбируются. Осмотр места хранения дихлорэтана производится ежедневно.
99. Осмотр со вскрытием тары, отбор проб, перетаривание с жидкими веществами подлежащих произвольному воспламенению проводятся на специально оборудованной (обвалованной и оснащенной средствами пожаротушения) площадке, удаленной от мест хранения не менее чем на 25 м.
100. Комплекты специальной обработки разрешается хранить в неотапливаемых помещениях или под навесом на открытых площадках.
Параграф 7. Прием и отпуск имущества гражданской обороны
101. Для приема имущества гражданской обороны, поступающего на хранение, руководителем организации назначается постоянно действующая приемная комиссия.
102. При приеме имущества гражданской обороны от поставщика приемщик на месте проверяет целостность упаковки, тары, пломб и соответствие веса и количества мест, указанных в сопроводительных документах.
103. В случае обнаружения поврежденной тары, упаковки, недостачи мест или несоответствие веса приемщик обязан, не вывозя груза, потребовать от поставщика отметки на товаpно-тpанспоpтной накладной или составления акта.
104. Поступившее на хранение имущество гражданской обороны принимается комиссией не позднее 5 суток с момента их поступления.
105. Приемная комиссия принимает изделия по количеству, качеству, комплектности в точном соответствии с действующими государственными стандартами или техническими условиями, а также по сопроводительным документам, удостоверяющим качество и комплектность поставляемой продукции (технический паспорт, фоpмуляp имущества гражданской обороны, заключение химического анализа, сертификат о качестве, счет-фактуpа, спецификация). Отсутствие указанных сопроводительных документов или некоторых из них не приостанавливает приемку поступившей продукции, недостающие документы запрашиваются у организации-поставщика.
106. Приемный акт составляется в двух экземплярах по каждому счету или фактуре в отдельности; один экземпляр акта представляется организации, для оформления закладки имущества гражданской обороны на хранение.
107. Если имущество от одного и того же поставщика принимается одновременно по нескольким счетам или фактурам, допускается составление общего приемного акта.

98. Дихлорэтан бар алаңдар бөгде адамдардың кіруін болдырмайтын қоршаумен және жабылатын есікпен жабдықталады. Дихлорэтан құйылған ыдыстарға трафаретпен төмен жағынан солдан оңға қарай сары жолақ салынып, сол жақ бұрышына «У. Ажал қауіпті» сөздері, ал ортасында айқастырылған сүйектері бар бас сүйектің суреті басылады. Жоғарғы оң жақ бұрышында «От қауіпті» жазуы жазылады. Ыдыстың сұйықтық ағатын тесіктеріне пломба салынады. Дихлорэтан сақтау орны күн сайын тексеріледі.
99. Ыдысты ашып тексеру, сынама алу, ерікті түрде тұтануға жататын сұйықтық заттарды басқа ыдысқа құю сақтау орнынан кемінде 25 метр қашықтықта арнайы жабдықталған (топырақ үйілген және өрт сөндіру құралдарымен жарақтандырылған) алаңда жүргізіледі.
100. Арнайы өңдеу жиынтықтарын жылытылмайтын үй-жайларда немесе ашық алаңда бастырма астында сақтауға рұқсат етіледі.
7-параграф. Азаматтық қорғаныс мүлкін қабылдау және шығару
101. Сақтауға келіп түсетін азаматтық қорғаныс мүлкін қабылдау үшін ұйым басшысы тұрақты жұмыс істейтін қабылдау комиссиясын тағайындайды.
102. Өнім берушіден азаматтық қорғаныс мүлкін қабылдау кезінде қабылдаушы сол жерде ораманың, ыдыстың, пломбаның тұтастығын және ілеспе құжаттарда көрсетілген салмақ пен орын санының сәйкестігін тексереді,
103. Бүлінген ыдыс, орама, орындардың жеткіліксіздігі мен салмақтың сәйкессіздігі анықталған кезде қабылдаушы жүкті кіргізбестен, өнім берушіден тауарлық-көліктік жүкқұжатына белгі қоюды немесе акті толтыруды талап етуге міндетті.
104. Сақтауға келіп түскен азаматтық қорғаныс мүлкін комиссия олардың келіп түскен сәтінен бастап 5 тәуліктен кешіктірмей қабылдайды.
105. Қабылдау комиссиясы бұйымдарды қолданыстағы мемлекеттік стандарттар немесе техникалық шарттарға дәл сәйкестікте саны, сапасы, жиынтығы, сондай-ақ жеткізілетін өнімнің (техникалық паспорт, азаматтық қорғаныс мүлкінің формуляры, химиялық талдау қорытындысы, сапасы туралы сертификат, шот-фактура, ерекшілік) сапасы мен жиынтығын куәландыратын ілеспе құжаттар бойынша қабылдайды. Аталған ілеспе құжаттардың немесе олардың кейбірінің болмауы келіп түсетін өнімдерді қабылдауды тоқтатпайды, жетіспейтін құжаттар өнім беруші-ұйымнан сұратылады.
106. Қабылдау актісі әрбір шот немесе фактура бойынша жеке-жеке екі данада жасалады; актінің бір данасы азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға жүкқұжатты ресімдеу үшін ұйымға ұсынылады.
107. Егер мүлік бір өнім берушіден бір мезетте бірнеше есептер немесе шоттар бойынша қабылданса, бір ортақ қабылдау актісін жасауға рұқсат етіледі.

108. При обнаружении несоответствия количества, качества, комплектности или маpкиpовки поступившей продукции, тары или упаковки требованиям ГОСТа (технических условий), либо данных, указанных в маpкиpовке и сопроводительных документах, удостоверяющих качество, прием имущества гражданской обороны прекращается. Получатель вызывает представителя отправителя или изготовителя для участия в продолжении приема изделий и составления двухстороннего акта.
109. Начальник хранилища на основании приемного акта приходует поступившие средства имущества гражданской обороны по карточкам количественного учета на хранение и раскладывает их по наименованиям, pазмеpам, сортам, маpкам, партиям.
110. Опpиходование изделий по карточке производится в день совершения операции на основании наряда (накладной), выданной складу организацией. Накладная подписывается руководителем.
111. Изделия длительного хранения, выданные из наличия как образцы и пробы для проведения физических испытаний и химических анализов, на основании результатов контроля, закладываются на хранение или готовятся к списанию.
112. Имущество гражданской обороны, сдается на испытание или проведение анализов только с письменного разрешения руководителя, которое отражается в карточке учета.
113. При получении указания от соответствующего органа о выдаче имущества гражданской обороны, начальник хранилища готовит имущество к выдаче.
114. Выдача имущества гражданской обороны производится по наряду (накладной) при предъявлении получателем доверенности. Имущество подготавливается к выдаче в короткие сроки в порядке очередности. В двух экземплярах наряда заполняется графа «Фактически отпущено».
115. Представитель организации, ответственный за получение имущества гражданской обороны, расписывается на обоих экземплярах наряда, один экземпляр получает получатель от организации.
Параграф 8. Освежение и замена имущества
гражданской обороны
116. С целью поддержания качества хранимого имущества гражданской обороны производится своевременное его освежение и замена.
Категории имущества гражданской обороны - учетные характеристики, устанавливаемые в зависимости от их технического (качественного) состояния. Категорирование средств радиационной и химической защиты проводится в целях установления и документального оформления их категории или перевода из одной категории в другую.
117. Имущество гражданской обороны в зависимости от технического состояния подразделяется на пять категории:
первая категория – исправные образцы (технические характеристики соответствуют значениям, установленным в эксплуатационной документации, техническим условиям или государственным стандартам), полностью комплектные;
вторая категория – исправные образцы (технические характеристики соответствуют значениям, установленным в эксплуатационной документации, техническим условиям или государственным стандартам), полностью комплектные, находящиеся в использовании по назначению, а также прошедшие средний или капитальный ремонт;
третья категория – образцы, требующие среднего ремонта;
четвертая категория – образцы, требующие капитального ремонта;
пятая категория – образцы непригодные для использования по прямому назначению, восстановление которых невозможно или нецелесообразно.

108. Келіп түсетін өнімнің, ыдыстың немесе ораманың саны, сапасы, жиынтығы немесе белгіленуі МЕМСТ (техникалық шарттар) талаптарына не белгілену мен ілеспе құжаттарда көрсетілген сапасын куәландыратын деректердің сәйкеспеуі анықталған жағдайда азаматтық қорғаныс мүлкін қабылдау тоқтатылады. Қабылдаушы өнімдерді қабылдауды жалғастыру және екіжақты акті жасау үшін жіберуші немесе әзірлеушінің өкілін шақыртады.
109. Сақтау орнының бастығы қабылдау актісінің негізінде келіп түскен азаматтық қорғаныс мүлкін мөлшерлік есепке алу карточкалары бойынша сақтауға алады және оларды атаулары, көлемі, сұрыптары, белгілері, партиялары бойынша жайғастырады.
110. Өнімдерді карточка бойынша есепке алу ұйымның қоймаға берген наряд (жүкқұжат) негізінде операция жасалған күні жүргізіледі. Жүкқұжатқа басшы қол қояды.
111. Физикалық сынақтар мен химиялық талдаулар жүргізу үшін үлгілер мен сынамалар ретінде берілген ұзақ мерзімді сақталатын өнімдер бақылау нәтижелері негізінде сақтауға қойылады және есептен шығаруға дайындалады.
112. Азаматтық қорғаныс мүлкіне сынақ немесе талдау жүргізу үшін тек басшының жазбаша рұқсатымен беріледі, бұл есепке алу карточкасында көрсетіледі.
113. Азаматтық қорғаныс мүлкін беру туралы тиісті органның нұсқауын алған кезде сақтау орнының бастығы мүлікті беруге дайындайды.
114. Азаматтық қорғаныс мүлкін беру наряд (жүкқұжат) бойынша қабылдаушының сенімхат ұсынған кезінде беріледі. Мүлік беруге қысқа мерзім ішінде кезек тәртібімен дайындалады. Нарядтың екі данасында «Іс жүзінде жіберілді» бағаны толтырылады.
115. Азаматтық қорғаныс мүлкін қабылдап алуға жауапты ұйымның өкілі нарядтың екі данасында да қол қояды, бір данасын ұйымнан қабылдап алушы алады.
8-параграф. Азаматтық қорғау мүлкін жаңарту және алмастыру
116. Сақталатын азаматтық қорғаныс мүлкінің сапасын ұстап тұру мақсатында оны уақытылы жаңарту және алмастыру жүргізіледі.
Азаматтық қорғаныс мүлкінің санаттары – олардың техникалық (сапалық) жай-күйіне байланысты белгіленетін есептік сипаттары. Радиациялық және химиялық қорғау құралдарын санатарға жатқызу олардың санаттарын белгілеу және құжат жүзінде ресімдеу немесе бір санаттан басқа санатқа ауыстыру мақсатында жүргізіледі.
117. Азаматтық қорғаныс мүлкі техникалық жағдайына байланысты бес санатқа бөлінеді:
бірінші санат – толық жинақталған (техникалық сипаттамасы пайдалану құжатында, техникалық шарттар немесе мемлекеттік стандартта белгіленген мағынаға сай келеді) жарамды үлгілер;
екінші санат – толық жинақталған, мақсаты бойынша қолданыста болған және бар, сондай-ақ орташа немесе күрделі жөндеуден өткен (техникалық сипаттамасы пайдалану құжатына, техникалық шарттар немесе мемлекеттік стандартта белгіленген мағынаға сай келеді) жарамды үлгілер;
үшінші санат – орташа жөндеуді қажет ететін үлгілер;
төртінші санат – күрделі жөндеуді қажет ететін үлгілер;
бесінші санат – қалпына келтіру мүмкін болмағанда немесе орынсыз болып табылатын, мақсаты бойынша пайдалану үшін жарамсыз үлгілер.
Ағымдық жөндеу және толық жинақталумен жойылуы мүмкін радиациялық және химиялық қорғау құралдарының ақаулығы мен жинақталмағандығы, үлгіні төмен санатқа ауыстыруға негіз болып табылмайды.
Жөндеуге жатпайтын үлгілер (сүзетін, жұтқыш газқағар қораптары, регенеративті патрондар және т.б) сапа қасиетіне байланысты тек екі санатқа – техникалық талаптарға сай және техникалық талаптарға сай емес (жарамды немесе жарамсыз) деп бөлінеді.
Азаматтық қорғаныс мүлкінің техникалық (сапалық) жағдайын анықтайтын оларға тән ақаулықтар мен зақымдар және жөндеудің әртүрін жүргізу қажеттілігі нақты үлгілердегі пайдалану және жөндеу құжаттарында келтірілген.
Санат зертханалық сынақ және тексеру қорытындысы бойынша белгіленеді.

118. Неисправности и некомплектность средств радиационной и химической защиты, которые могут быть устранены текущим ремонтом и доукомплектованием, не является основанием для перевода образца в низшую категорию.
119. Неремонтируемые образцы (фильтрующие, поглощающие противогазовые коробки, регенеративные патроны и т.п.) в зависимости от качественного состояния подразделяются только на две категории – соответствующие техническим требованиям и не соответствующие техническим требованиям (годные и негодные).
Характерные неисправности и повреждения, определяющие техническое (качественное) состояние имущества гражданской обороны и необходимость проведения различных видов ремонта, приведены в эксплуатационной и ремонтной документации на конкретные образцы.
Категория устанавливается по заключениям лабораторных испытаний и поверок.
120. Имущество, находящееся в запасах, подлежит освежению по истечении предельного срока хранения, а так же при выявлении отклонений от нормативных показателей, установленных государственными стандартами или техническими условиями.
Предельный срок хранения имущества гражданской обороны определен в приложении 14 к настоящим Правилам.
Сроки проведения контрольно-технических осмотров, лабораторных испытаний и поверок имущества Гражданской обороны определены в приложении 15 к настоящим Правилам. Имущество, предельные сроки хранения которого истекли, лабораторным испытаниям не подвергается.
121. Замене подлежит имущество, не пригодное для использования по прямому назначению и снятое со снабжения как морально устаревшее.
122. Учет имущества, подлежащего освежению и замене, ведется на складе в учетных карточках. На основании данных учета склад составляет заявки на освежение источников питания и другого имущества.
3. Учет Параграф 1. Учет имущества гражданской обороны
123. Учет и отчетность по имуществу гражданской обороны, находящемуся на длительном хранении, его переоценка осуществляются предприятиями (организациями), начальниками Гражданской обороны, в ведении которых находится склад, по формам и в установленные сроки.
124. На складе учет наличия имущества гражданской обороны ведется по карточкам. Операции в карточках об оприходовании, закладке, отпуске, замене, освежении или списании имущества производятся в день их совершения на основании приходно-расходных документов.
125. Сверка бухгалтерского и складского учета производится два раза в год - на 1 июля и 1 января. В актах сверки отмечаются расхождения и принимаются меры к их устранению.
Параграф 2. Функции руководителей по хранению,
освежению, замене и учету имущества
гражданской обороны

118. Ағымдағы жөндеумен жойылатын және толық жиынтықталатын радиациялық және химиялық қорғау құралдарының жарамсыздығы және жиынтықталмауы үлгінің төмен санатқа ауысуына негіз болмайды.
119. Жөнделмейтін үлгілер (сүзетін, сіңіретін газға қарсы қораптар, регенеративті патрондар және с.с) сапалы жай-күйіне байланысты тек екі санатқа бөлінеді – техникалық талаптарға сәйкес келетін және техникалық талаптарға сәйкес келмейтін (жарамды және жарамсыз).
Азаматтық қорғаныс мүлкінің техникалық жай-күйін ( сапалы) және жөндеудің әр түрін жүргізу қажеттілігін анықтайтын тән жарамсыздықтар мен зақымданулар нақты үлгілердегі пайдалану және жөндеу құжаттамасына келтірілген.
Санаты зертханалық сынақтар мен тексерулер қорытындысы бойынша белгіленеді.
120. Қордағы мүлік сақтаудың шекті мерзімі өтуі бойынша, сондай-ақ мемлекеттік стандарттар немесе техникалық шарттармен белгіленген нормативтік көрсеткіштерден ауытқуы анықталған кезде жаңартуға жатады.
Азаматтық қорғаныс мүлкінің шекті сақтау мерзімі осы Қағидаларға 14-қосымшада көрсетілген.
Азаматтық қорғаныс мүлкіне бақылау – техникалық қараулар, зертханалық сынақтар мен тексерулер өткізу мерзімдері осы Қағидаларға  15-қосымшадаайқындалған. Шекті сақтау мерзімдері өтіп кеткен мүліктерге зертханалық сынақтар өткізілмейді.
121. Тікелей мақсаты бойынша пайдалануға жарамайтын және моральдық ескірген ретінде жарақтардан алынған мүлік алмастыруға жатады.
122. Жаңарту және алмастыруға жататын мүлікті есепке алу есепке алу карточкаларымен қоймада жүргізіледі. Есепке алу деректері негізінде қойма қоректену мен басқа мүлік көздерін жаңартуға өтінім жасайды.
3. Есепке алу
1-параграф. Азаматтық қорғаныс мүлкін есепке алу
123. Ұзақ мерзімді сақтауда тұрған азаматтық қорғаныс мүлкі бойынша есепке алу және есептілік, оның қайта бағалануы қойма иелігінде тұрған Азаматтық қорғаныс бастықтары, кәсіпорындар (ұйымдар) нысандар бойынша және белгіленген мерзімде жүзеге асырылады.
124. Қоймада азаматтық қорғаныс мүлкінің бар-жоғын есепке алу карточкалар бойынша жүргізіледі. Мүлікті жұмсау, салу, шығару, алмастыру, жаңарту немесе есептен шығару жөніндегі операциялар олардың жасалған күні кіріс-шығыс құжаттарының негізінде жүргізіледі.
125. Бухгалтерлік және қоймалық есепке алуды сәйкестендіру жылына екі рет – 1 шілде мен 1 қаңтарда жүргізіледі. Сәйкестендіру актілерінде ауытқушылықтар белгіленеді және оларды жою бойынша шаралар қабылданады.
2-параграф. Азаматтық қорғау мүлкін сақтау,
жаңарту, алмастыру және есепке алу
бойынша функциялар

126. Руководителям предприятий (организаций), начальникам Гражданской обороны рекомендуется:
постоянно знать потребность и обеспеченность имуществом, его качественное состояние и комплектность;
принимать меры к своевременному и полному выполнению планов накопления;
организовывать размещение и хранение имущества гражданской обороны на складах в соответствии с действующими инструкциями и директивами;
устанавливать порядок (график) и сроки выдачи имущества гражданской обороны;
организовать охрану имущества гражданской обороны;
организовать один раз в год полную проверку наличия, комплектности и технического состояния всех видов имущества гражданской обороны, условий хранения и учета с отражением результатов в соответствующих актах, принимать меры к устранению выявленных недостатков;
планировать финансовые средства на ремонт помещений складов, приобретение оборудования и инвентаря, мероприятия по освежению, замене, а также на лабораторные испытания, проверку и ремонт имущества гражданской обороны;
во всех случаях обнаружения недостачи, хищения и порчи имущества гражданской обороны немедленно назначать административное расследование для установления виновных лиц, причин порчи или хищения имущества и принимать меры к немедленному восполнению его;
определять права и функциональные обязанности работников складов имущества гражданской обороны длительного хранения;
совершенствовать систему механизации погрузочно-разгрузочных работ.
127. Начальникам служб (отделов) Гражданской обороны рекомендуется:
разрабатывать предложения по накоплению имущества гражданской обороны для длительного хранения;
составлять сводные планы освежения и замены имущества гражданской обороны по всем складам, а также представлять заявки по этим планам;
проводить один раз в год выборочную проверку наличия комплектности и качественного состояния всех видов имущества гражданской обороны, условий хранения и учета его с отражением результатов в соответствующих актах, принимать меры к устранению выявленных недостатков;
определять порядок размещения имущества гражданской обороны в складах в соответствии с его предназначением и очередности выдачи;
освежать имущество гражданской обороны в соответствии с гарантийным сроком;
планировать и проводить отбор имущества гражданской обороны для лабораторных испытаний, градуировки и консервации приборов;
планировать порядок (график) и сроки выдачи имущества гражданской обороны со складов;
планировать и проводить подготовку работников складов к выполнению своих обязанностей;
оказывать помощь заведующим складами (хранилищами) в организации работ по техническому обслуживанию и переконсервации имущества гражданской обороны, а также производству других работ, обеспечивающих сохранность имущества;
систематически внедрять передовой опыт в хранении и содержании имущества гражданской обороны длительного хранения.

126. Кәсіпорындар (ұйымдар) басшылары, Азаматтық қорғаныс бастықтарына:
ұдайы мүлікке мұқтаждық пен онымен қамтамасыз етілуін, оның сапалық жай-күйі мен жинақталуын білу;
жинақталу жоспарын уақытылы және толық орындауға шара қолдану;
қолданыстағы нұсқаулықтар мен директивтерге сәйкес азаматтық қорғаныс мүлкін қоймаларға орналастыру және сақтауды ұйымдастыру;
Азаматтық қорғаныс мүлкін беру тәртібін (кестесін) және мерзімдерін белгілейді;
Азаматтық қорғаныс мүлкін күзетуді ұйымдастыру;
тиісті актілерде нәтижелерін көрсете отырып жылына бір рет азаматтық қорғаныс мүлкінің барлық түрлерінің бар-жоқтығына, жинақталуы мен техникалық жай-күйіне, сақтау мен есепке алу шарттарына толық тексеру ұйымдастыру, анықталған кемшіліктерді жоюға шаралар қолдану;
қоймалар үй-жайларын жөндеуге, құрал-жабдықтар мен мүкәммал сатып алуға қаржы қаражатын, жаңарту, алмастыру, сондай-ақ АҚМ зертханалық сынақ, тексеру және жөндеу бойынша іс-шараларды жоспарлау;
Азаматтық қорғаныс мүлкінің жетіспеушіліктері, жоғалу және бұзылуы анықталған жағдайда кінәлі тұлғаларды, мүліктің бұзылуы немесе жоғалуы себептерін анықтау үшін дереу әкімшілік тексеру тағайындау және оны тез арада толықтыруға шаралар қабылдау;
Азаматтық қорғаныс мүлкінің ұзақ мерзімді сақтау қоймалары жұмысшыларының құқықтары мен функционалдық міндеттерін анықтау;
жүк тиеу-жүк түсіру механизациясы жүйесін жетілдіру ұсынылады.
127. Азаматтық қорғаныс қызметтері (бөлімдері) бастықтарына:
ұзақ мерзімге сақтауға арналған азаматтық қорғаныс мүлкін жинақтау бойынша ұсыныстар әзірлеу;
барлық қоймалар бойынша азаматтық қорғаныс мүлкін жаңарту және алмастырудың жиынтық жоспарларын жасау, сондай-ақ осы жоспарлар бойынша өтінімдер беру;
тиісті актілерде нәтижелерін көрсете отырып жылына бір рет азаматтық қорғаныс мүлкінің барлық түрлерінің бар-жоқтығына, жинақталуы мен техникалық жай-күйіне, сақтау мен есепке алу шарттарына таңдамалы тексеру өткізу, анықталған кемшіліктерді жоюға шаралар қолдану;
азаматтық қорғаныс мүлкін мақсаты мен берудің кезектілігіне сәйкес қоймаларда азаматтық қорғаныс мүлкін орналастыру тәртібін айқындау;
кепілдендірілген мерзімге сәйкес азаматтық қорғаныс мүлкін жаңарту;
зертханалық сынақтар, дәл бөліктеу және аспаптарды консервациялау үшін азаматтық қорғаныс мүлкін іріктеуді жоспарлау және жүргізу;
азаматтық қорғаныс мүлкін қоймалардан беру тәртібін (кестесін) және мерзімдерін жоспарлау;
қоймалар жұмысшыларын өз міндеттерін орындауға даярлауды жоспарлау және өткізу;
азаматтық қорғаныс мүлкіне техникалық қызмет көрсету және қайта консервациялау бойынша жұмыстарды ұйымдастыруға, сондай-ақ мүліктің сақталуын қамтамасыз ететін басқа да жұмыстарды жүргізуге қоймалар (сақтау орындары) меңгерушілеріне көмек көрсету,
ұзақ мерзімге сақталатын азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау және күтіп ұстаудың озық тәжірибелерін жүйелі түрде енгізу ұсынылады.

128. Заведующий складом имущества гражданской обороны длительного хранения в практической деятельности по вопросам хранения, содержания, сбережения, освежения, ремонта и складского учета имущества гражданской обороны выполняет указания соответствующих начальников служб (отделов).
129. Заведующему складом рекомендуется:
знать настоящее Руководство и другие руководящие документы, порядок, условия и гарантийные сроки хранения всех видов имущества гражданской обороны длительного хранения;
руководствоваться в своей деятельности настоящими Правилами и другими руководящими документами, соблюдать порядок, условия и гарантийные сроки хранения всех видов имущества гражданской обороны длительного хранения;
знать комплектность хранящегося имущества гражданской обороны, порядок и условия совместного хранения отдельных его видов, а также отдельных предметов, входящих в комплекты;
знать технические требования приема на хранение каждого вида имущества гражданской обороны;
организовать техническое обслуживание имущества гражданской обороны, выборочный или сплошной контроль его качества;
следить за исправностью складских помещений, оборудования, инвентаря и противопожарных средств, немедленно устранять нарушения, выявленные в складском хозяйстве;
руководить служебной деятельностью заведующих хранилищами (кладовщиками);
не реже одного раза в месяц производить осмотры имущества гражданской обороны длительного хранения;
допускать в хранилище склада проверяющих и других лиц только по разрешению руководителя предприятия (организации), начальника Гражданской обороны;
иметь план размещения имущества гражданской обороны на складе (по комплектам, партиям) и схему выдачи в соответствии с утвержденным графиком;
планировать работу склада;
обеспечивать выполнение всеми работниками склада своих должностных обязанностей, инструкций и указаний по работе склада и соблюдать в строгой тайне от посторонних лиц номенклатуру и количество хранимого имущества гражданской обороны;
докладывать ежедневно о состоянии имущества гражданской обороны, в том числе о противопожарном состоянии склада, дорог и принятых мерах по устранению недостатков руководителю организаций (предприятия).
130. Заведующим хранилища назначается материально-ответственное лицо, которое отвечает за наличие и качественное состояние находящегося на хранении имущества, за соблюдением мер противопожарной безопасности в хранилище и на прилегающей территории, а также за состоянием пожарного и другого инвентаря, выполнением правил техники безопасности в хранилище.
Заведующему хранилищем (кладовщику) рекомендуется:
руководствоваться настоящими Правилами;
знать допустимые сроки хранения и комплектность хранящегося имущества гражданской обороны, порядок совместного хранения отдельных предметов, входящих в комплект;
по указанию заведующего складом принимать в хранилище и выдавать имущество гражданской обороны с оформлением соответствующих учетных документов;
вести складской учет имущества гражданской обороны длительного хранения;
поддерживать условия для хранения имущества гражданской обороны (температура и влажность воздуха);
следить за наличием и исправностью имеющего оборудования, инструментов и противопожарного инвентаря;
производить еженедельные осмотры штабелей имущества гражданской обороны и поддерживать в хранилище надлежащий порядок и чистоту;
иметь выписку из складского плана размещения имущества гражданской обороны и схемы выдачи его;
не разглашать номенклатуру и количество имущества гражданской обороны, находящегося в хранилище.

128. Ұзақ мерзімге сақталатын азаматтық қорғаныс мүлкі қоймасының меңгерушісі азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, күтіп ұстау, жинау, жаңарту, жөндеу және қоймалық есепке алу мәселелері бойынша практикалық қызметінде тиісті қызметтер (бөлімдер) бастықтарының нұсқауларын орындайды.
129. Қойма меңгерушісіне:
осы Басшылық құжатын және басқа да басшылыққа алынатын құжаттарды, ұзақ мерзімге сақталатын азаматтық қорғаныс мүлкінің барлық түрлерін сақтаудың тәртібін, шарттарын және кепілді мерзімдерін білу;
өз қызметінде осы Қағидаларды және басқа басшылыққа алынатын құжаттарды басшылыққа алу, ұзақ мерзімге сақталатын азаматтық қорғаныс мүлкінің барлық түрлерін сақтаудың тәртібін, шарттарын және кепілді мерзімдерін сақтау;
сақталатын азаматтық қорғаныс мүлкінің жиынтығын білу, оның жекелеген түрлерін бірге сақтау тәртібі мен шарттарын, сондай-ақ жиынтыққа кіретін жеке заттарды білу;
азаматтық қорғаныс мүлкінің әрбір түрін сақтауға қабылдауға қойылатын техникалық талаптарды білу;
азаматтық қорғаныс мүлкіне техникалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру, оның сапасын таңдамалы немесе толық бақылау жасау;
қойма үй-жайларының, құрал-жабдықтың, мүкәммал мен өртке қарсы құралдардың дұрыс жұмыс істеуін қадағалау, қойма шаруашылығында анықталған бұзушылықтарды тез арада жою;
сақтау орны меңгерушілерінің (қоймашылар) қызметінің жұмысына басшылық ету;
ай сайын кемінде бір рет ұзақ мерзімге сақталатын азаматтық қорғаныс мүлкіне тексеруді жүргізу;
қойманың сақтау орнына тексеруші адамдарды тек кәсіпорынның (ұйымның) басшысының, Азаматтық қорғаныс бастығының рұқсатымен ғана кіргізу;
азаматтық қорғаныс мүлкін қоймада орналастыру (жиынтығы, партиялары бойынша) жоспары және бекітілген кестеге сәйкес беру схемасының болуы;
қойма жұмысын жоспарлау;
қойманың барлық жұмысшыларының қойма жұмысы бойынша өз лауазымдық міндеттемелерін, нұсқаулықтар мен нұсқауларын орындауын қамтамасыз ету және бөгде адамдардан сақталатын азаматтық қорғаныс мүлкінің номенклатурасы мен санын қатаң құпиялылықта ұстау;
азаматтық қорғаныс мүлкінің жай-күйі, соның ішінде қойманың, жолдардың өртке қарсы жай-күйі және кемшіліктерді жою бойынша қабылданған шаралар туралы күн сайын ұйымның (кәсіпорынның) басшысына баяндау ұсынылады.
130. Сақтау орнының меңгерушісі болып материалдық-жауапты тұлға тағайындалады, ол сақтауда тұрған мүліктің бар-жоғы мен сапалы жай-күйіне, сақтау орны мен оның іргелес жатқан аумақта өртке қарсы қауіпсіздік шараларының сақталуына, сондай-ақ өрт сөндіру мен басқа да мүкәммалдың жай-күйіне, сақтау орнындағы қауіпсіздік техникасы қағидаларының орындалуына жауап береді.
Сақтау орны меңгерушісіне (қоймашыға):
осы Қағидаларды басшылыққа алу;
сақталатын азаматтық қорғаныс мүлкінің жиынтығын білу, оның жекелеген түрлерін бірге сақтау тәртібі мен шарттарын, сондай-ақ жиынтыққа кіретін жеке заттарды білу;
қойма меңгерушісінің нұсқауы бойынша тиісті есепке алу құжаттарын ресімдеумен сақтау орнына азаматтық қорғаныс мүлкін қабылдау және беру;
ұзақ мерзімге сақталатын азаматтық қорғаныс мүлкін қоймалық есепке алуды жүргізу;
азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған жағдайларды ұстап тұру (ауа температурасы мен ылғалдығы);
қолда бар жабдықтың, құрал-саймандардың және өртке қарсы мүкәммалдың бар-жоғын және дұрыс жұмыс істеуін қадағалау;
қатар-қатар қойылған азаматтық қорғаныс мүлкіне апта сайын тексеруді өткізу және сақтау орнында тиісті тәртіп пен тазалықты ұстап тұру;
қойманың азаматтық қорғаныс мүлкін орналастыру жоспарының үзіндісінің және оны беру схемасының болуы;
сақтау орнындағы азаматтық қорғаныс мүлкінің номенклатурасы мен санын жария етпеу ұсынылады.

Параграф 3. Основные правила техники безопасности
при работе на складах
131. С учетом номенклатуры хранимого имущества гражданской обороны, условиями хранения разрабатывается инструкция по мерам безопасности, которая утверждается руководителем организации. Первый экземпляр инструкции вкладывается в журнал инструктажа по мерам безопасности, второй - вывешивается на доске документации (видном месте в хранилище, рабочей площадке и т.п.).
По мерам безопасности и охраны труда широко используется наглядная агитация (плакаты, предупреждающие надписи).
132. Начальник хранилища организует и проводит по разработанной инструкции регулярный инструктаж рабочих по соблюдению мер безопасности под роспись. Допуск к работе вспомогательных рабочих производится только после сдачи ими зачетов на знание инструкций по мерам безопасности.
133. Погрузочно-разгрузочные работы с грузом в ящичной таре производятся в рукавицах и спецодежде. Перенос ящиков вручную производится в пределах норм груза по весу, допускаемых на одного рабочего. Укладка ящиков производится в штабеля без перекосов, выступающих углов отдельных ящиков.
Не рекомендуется:
складывать ящики в проходах, становиться на ящики из фанеры;
стоять под трапами, оставлять без надзора движение грузов на транспорте;
погрузка в одной упаковке пусковых брикетов с регенеративными патронами.
134. Все работы по уничтожению регенеративных патронов, пусковых брикетов и брикетов дополнительной подачи кислорода производятся в защитных костюмах, резиновых перчатках, резиновых сапогах и в защитных очках, не допуская попадания регенеративного вещества на кожу.
При проведении работ по подкраске или полной окраске регенеративных патронов, футляров пусковых брикетов и брикетов дополнительной подачи кислорода необходимо исключить попадание краски внутрь патрона (брикета), так как это может привести к возгоранию.
135. При выполнении работ со средствами механизации предусматривают специфические требования по мерам безопасности, которые включаются в разрабатываемые инструкции.
136. При работе с тележкой проверяется состояние ее грузовой платформы, колес и крепежных деталей, исправность предохранительных скоб на ручках.
137. Перед работой со штабелеукладчиками проверяют исправность механизма подъема и опускания груза. Особое внимание обращают на надежность удержания груза тормозом. Следует опасаться удара ручкой подъемного механизма при самопроизвольном опускании груза.
138. При монтаже рольганга необходимо прочно и ровно установить опоры, определить наклон дорожек, учитывая вес груза и расстояние транспортировки, чтобы груз перемещался под действием собственного веса или с применением небольших усилий; груз на рольгангах располагается равномерно.

3-параграф. Қоймалардағы жұмыс кезіндегі қауіпсіздік
техникасының негізгі қағидалары
131. Сақталатын азаматтық қорғаныс мүлкінің номенклатурасы, сақтау шарттарын есепке ала отырып, ұйымның басшысы бекітетін қауіпсіздік шаралары жөніндегі нұсқаулық әзірленеді. Нұсқаулықтың бірінші данасы қауіпсіздік шаралары жөніндегі нұсқама журналына салынады, екіншісі – құжаттама тақтасына (сақтау орнындағы көзге түсетін жерде, жұмыс алаңында және т.б.) ілінеді.
Қауіпсіздік пен еңбекті қорғау шаралары бойынша көрнекі үгіт-насихат (плакаттар, ескертетін жазбалар) кең пайдаланылады.
132. Сақтау орнының бастығы әзірленген нұсқаулық бойынша қауіпсіздік шараларын сақтау бойынша қол қойғыза отырып жұмысшыларға ұдайы нұсқама өткізіп тұрады. Қосалқы жұмысшылар қауіпсіздік шаралары бойынша нұсқаулықтарды білуіне сынақ тапсырғаннан кейін ғана жұмысқа жіберіледі.
133. Жәшік ыдысындағы жүкті тиеу-түсіру жұмыстары қолғаппен және арнайы киіммен жүргізіледі. Жәшіктерді қолмен тасу бір жұмысшыға рұқсат етілетін салмақ бойынша жүк нормалары шегінде жүргізіледі. Жәшіктер кейбіреулерінің бұрыштары шықпайтындай, қатар-қатар қойылады.
Мыналар:
жәшіктерді өту орындарына қою, фанерадан жасалған жәшіктерге міну;
трап астына тұру, көліктегі жүк қозғалысын қадағалаусыз қалдыру;
регенеративті патрондары бар іске қосу брикеттерін бір орамаға арту рұқсат етілмейді.
134. Регенеративті патрондары, іске қосу брикеттерін және оттегіні қосымша беретін брикеттерді жою бойынша барлық жұмыстар қорғаныш костюмдері, резеңке қолғаптар, резеңке етіктер және қорғаныш көз әйнегімен, регенеративті затты теріге түсуіне жол бермей жүргізіледі.
Регенеративті патрондары, іске қосу брикеттерінің және оттегіні қосымша беретін брикеттердің футлярларын бояу немесе толық бояу бойынша жұмыстарды жүргізу кезінде бояудың патрон (брикет) ішіне түсуіне жол бермеу керек, өйткені бұл тұтануға алып келуі мүмкін.
135. Механизация құралдарымен жұмыстар орындау кезінде қауіпсіздік шаралары жөніндегі арнайы талаптар көзделеді, олар әзірленетін нұсқаулықтарға қосылады.
136. Тіркемемен жұмыс істеу кезінде оның жүк платформасының, доңғалақтарының және бекітілетін бөлшектерінің жай-күйі, тұтқаларындағы сақтандырғыш қапсырмаларының дұрыстығы тексеріледі.
137. Қатар-қатар қойғыштармен жұмыс істеу алдында жүкті көтеру мен түсіру механизімінің дұрыстығы тексеріледі. Басты назар жүкті тежегішпен ұстау сенімділігіне аударылады. Жүкті өздігімен түсірер кезінде көтергіш механизм тұтқасының соққысынан қауіптену керек.
138. Рольгангті монтаждау кезінде жүк өзінің салмағының әсерінен немесе аса күш жұмсамай қозғалуы үшін тіреуіштерді берік және түзу орнату, жолдардың иілуін анықтау, жүктің салмағы мен тасымалдаудың қашықтығын ескеру керек; рольгангтардағы жүк тең орналастырылады.

139. При монтаже (установке) транспортеров угол наклона устанавливается не выше предельно допустимого. Предварительно транспортер опробуется без груза на правильность монтажа.
140. Во всех случаях необходимо использовать для работы с грузами соответствующие механизмы. Лицам, пользующимся средствами механизации, рекомендуется хорошо знать устройство применяемых механизмов, правила их эксплуатации и перед работой проверять их исправность.
141. Правила техники безопасности для каждого хранилища уточняются и распределяются с учетом объема и характера его работы, хранимых средств, устройства и оборудования помещений, а также наличия средств механизации погрузочно-разгрузочных работ.
Параграф 4. Защита имущества гражданской обороны
от биологических повреждений
142. Биологическими вредителями являются грызуны, некоторые виды, насекомых, а также микроорганизмы (плесневые грибки и бактерии).
143. Для предохранения имущества гражданской обороны от биологических повреждений рекомендуется систематически проводить следующие профилактические мероприятия:
тщательный осмотр поступивших на хранение изделий в целях исключения постановки (закладки) на хранение изделий, поврежденных биологическими вредителями;
установка заглушек, крышек, накладок и других защитных средств на отверстия, через которые биологические вредители могут проникнуть в хранящееся изделие;
установка защитных козырьков на стойки стеллажей (расстояние от нижнего среза до пола не менее 30 см.);
закрытие вентиляционных отверстий и отверстий около водопроводных и других труб, проходящих через хранилища, проволочными сетками и ячейками размером не более 3 мм.;
заделка всех щелей в полу, стенах, воротах и колодцах отопительной системы цементом или глиной с битым стеклом, обивка кромок дверей и ворот жестью, установка в проемах дверей порогов из жести на высоту 35-40 см.;
регулярная уборка хранилища, своевременное удаление пустой тары и мусора;
регулярное проветривание хранилища;
периодическая очистка подвалов и других труднодоступных мест, являющихся очагами распространения биологических вредителей; размещение в хранилищах пахучих веществ, отпугивающих своим запахом биологических вредителей;
применение для изготовления деревянных изделий (тары, упаковки и т.п.) выдержанного сухого материала и окрашивание готовых изделий;
обработка хранилища снаружи по периметру химическими веществами, отпугивающими биологических вредителей;
систематическая уборка валежника, сухостоя, мусора опавших листьев на территории;
пахучие вещества применяются путем расстановки на полу хранилища сосудов с дегтем или дегтярной смолой, пересыпанием нафталином изделий, развешиванием мешочков с нафталином на полках и стенах хранилища.

139. Транспортерларды монтаждау (орнату) кезінде еңкею бұрышы жол берілетін шекті межеден жоғары қойылмайды. Транспортер алдын ала жүксіз дұрыс монтаждалғанына тексеріледі.
140. Барлық жағдайда да жүктермен жұмыс істеу үшін тиісті механизмдерді пайдалану қажет. Механизация құралдарын пайдаланатын тұлғаларға қолданылатын механизмдердің құрылғысын, оларды пайдалану қағидаларын жақсы білу керек және жұмыс алдында олардың дұрыстығын тексеру қажет.
141. Әрбір сақтау орнына арналған қауіпсіздік техникасының қағидалары оның жұмысының, сақталатын құралдардың, үй-жайдың құрылғысы мен құрал-жабдықтарының көлемі мен сипатының ескерілуімен, сондай-ақ жүк арту-түсіру жұмыстарын механизациялау құралдарының болуымен нақтыланады және таралады.
4-параграф. Азаматтық қорғаныс мүлкін биологиялық
зақымдалудан қорғау
142. Кеміргіштер, жәндіктердің кейбір түрлері, сондай-ақ микроағзалар (көгерген зеңдер мен бактериялар) биологиялық зиянкестер болып табылады.
143. Азаматтық қорғаныс мүлкін биологиялық зақымданудан сақтандыру үшін мына профилактикалық іс-шараларды жүйелі түрде өткізу ұсынылады:
биологиялық зиянкестер зақымдаған өнімдерді сақтауға қоюды (салу) болдырмау мақсатында сақтауға келіп түскен өнімдерді тыңғылықты тексеру;
биологиялық зиянкестер сақталатын өнімдерге кіруі мүмкін саңылауларға бекіткіштер, қақпақтар, бітегіштер және басқа да қорғау құралдарын орнату;
стеллаждар бағандарына қорғау күнқағарларын (төменгі жиегі мен еденге дейінгі арақашықтық кемінде 30 см.);
желдету және сақтау орны арқылы өтетін суқұбыры мен басқа да құбырлар жанындағы саңылауларды сым тормен және мөлшері 3 мм артық есем ұяшықтармен жабу;
едендегі, қабырғалардағы, қақпалар мен жылыту жүйесінің құдықтарындағы барлық жарықшақтарды цементпен немесе ұсақталған әйнекті балшықпен сылау, есік пен қақпа жақтауларын темірмен қаптау, есік қуысының табалдырығына биіктігі 35-40 см. темір орнату;
сақтау орнын ұдайы жинау, бос ыдыс пен қоқыстарды уақытылы жою;
сақтау орнын ұдайы желдету;
биологиялық зиянкестердің таралу ошақтары болып табылатын жертөлелер мен әрең қол жететін жерлерді кезеңмен тазалап тұру; сақтау орнында биологиялық зиянкестерді иісімен үркітетін иіс шығаратын заттарды орналастыру;
ағаш өнімдерді (ыдыс, орама мен т.б.) әзірлеу үшін құрғақ материал мен боялған дайын бұйымдарды қолдану;
сақтау орнын сыртын периметр бойынша биологиялық зиянкестерді иісімен үркітетін химиялық заттармен өңдеу;
аумақтағы ағаш қалдықтарын, құрғақ шөпті, түскен жапырақ қоқысын жүйелі түрде жинау.
Иіс шығаратын заттар сақтау орнының еденінде қарамай немесе қарамай смоласы бар ыдысты қою, нафталин өнімдерін себу, сақтау орнының сөрелері мен қабырғаларына нафталин бар қаптарды ілу арқылы қолданылады.

Параграф 5. Защита от грызунов
144. Грызуны повреждают брезент, кожу, бумагу, дерево, изделия из резины и полиэтиленовых материалов, изоляцию проводов.
145. Признаками появления грызунов являются отверстия в стенах, полах, ящиках, характерные повреждения на изделиях, помет, следы.
146. Защита мест хранения от грызунов может осуществляться следующими способами:
проведением профилактических мер, исключающих проникновение грызунов в хранилища, тару и изделия;
проведением работ по отпугиванию или уничтожению грызунов с использованием механических, химических или бактериальных способов.
147. Целесообразно проводить комплексные методы защиты от грызунов с использованием следующие способы:
к механическим способам защиты от грызунов относятся устройство ловчих ям у наружных стен хранилищ, установка в местах обитания грызунов капканов, ловушек;
химические способы борьбы с грызунами включают применение приманок, пропитанных ядом. Наиболее распространенными ядохимикатами, применяемыми для борьбы с грызунами, являются: мышьяковистокислый натрий, крысид, барий углекислый, натрий фтористый, негашеная известь, фосфорное тесто.
148. При применении ядовитых веществ необходимо соблюдать следующие требования безопасности:
не рекомендуется работать без средств защиты, растворы приготавливать в стеклянной посуде, после работы посуду нейтрализовать;
после завершения мероприятий проводить тщательную уборку мест травления, сбор и уничтожение оставшихся приманок.
149. Для проведения работ по защите от грызунов химическими и бактериальными способами привлекаются специалисты санитарно-эпидемиологической службы на основании договора.
Параграф 6. Защита от насекомых вредителей
150. Насекомые вредители повреждают изделия из меха, текстиля, кожи, дерева и других материалов.
151. К насекомым вредителям относятся меховая или шубная моль, платяная моль, жук точильщик, жук-усач, жук короед, осы и др.
152. Наличие в упаковочной таре и специальном оборудовании даже незначительных отверстий и щелей способствует проникновению насекомых вредителей и созданию ими гнезд внутри изделий.
153. Для уничтожения насекомых-вредителей применяется способ дезинфекции (дезинсекции) помещений путем их опрыскивания дезинфицирующими растворами из специальных гидропультов или распыления в газовом потоке генератора аэрозоли.
154. В качестве дезинфицирующего раствора может применяться керосиновый раствор или табачный настой.
155. Керосиновый раствор приготавливается следующим способом: 80 г. зеленого мыла растворяется в 6.6 л. кипящей воды, раствор сбивается в пену, после чего в него добавляется 8 л. керосина; полученный таким образом раствор разбавляют 150 л. теплой воды.

5-параграф. Кеміргіштерден қорғау
144. Кеміргіштер брезент, былғары, қағаз, ағаш, резеңке мен полиэтиленді материалдардан жасалған өнімдерді, сымдардың оқшаулағыштарын зақымдайды.
145. Кеміргіштердің пайда болғандығының белгісі қабырғадағы, едендердегі, жәшіктердегі саңылаулар өнімдердегі тән зақымдаулар, саңғырық, іздер болып табылады.
146. Сақтау орындарын кеміргіштерден қорғау мына тәсілдермен:
кеміргіштердің сақтау орындарына, ыдыстар мен бұйымдарға кіруін болдырмайтын профилактикалық шараларды қолданумен;
механикалық, химиялық немесе бактериалды тәсілдерді қолданумен кеміргіштерді үркіту немесе құрту бойынша жұмыстар жүргізумен жүзеге асырылады.
147. Мына тәсілдерді қолдана отырып кеміргіштерден қорғанудың кешенді әдістерін өткізген жөн:
кеміргіштерден механикалық тәсілмен қорғануға сақтау орнының сыртқы қабырғаларында ұстағыш шұңқырларды орнату, кеміргіштер болатын жерлерге қақпандар, тұзақтар орнату жатады;
Кеміргіштермен күресудің химиялық тәсілдеріне у салынған жемді қолдану жатады. Кеміргіштермен күресу үшін ең кең таралған улыхимикаттар: күшәлақышқылды натрий, крысид, көмірқышқыл барий, фторлы натрий, әктас, фосфорлы ұн болып табылады.
148. Улы заттарды қолдану кезінде мына қауіпсіздік талаптарын сақтау:
қорғану құралдарсыз жұмыс істеуге болмайды, ерітінділерді шыны ыдыста дайындау, жұмыстан кейін ыдысты залалсыздандыру;
іс-шараларды аяқтағаннан кейін улау орындарын мұқият тазалау, қалған жемді жою керек.
149. Кеміргіштерден химиялық және бактериялық тәсілдермен қорғану бойынша жұмыстарды өткізу үшін шарт негізінде санитариялық-эпидемиологиялық қызмет мамандары тартылады.
6-параграф. Зиянкес жәндіктерден қорғау
150. Зиянкес жәндіктер теріден, тоқыма, былғары, ағаш және басқа материалдардан жасалған өнімдерді зақымдайды.
151. Зиянкес жәндіктерге тері немесе тон күйесі, көйлек күйесі, шарықшы қоңызы, ұзын мұртты қоңыз, қабық құрты қоңызы, сона және т.б. жатады.
152. Оралған ыдыс пен арнайы жабдықта тіпті кішкене саңылау мен қуыстың болуы зиянкес жәндіктердің кіруіне және олардың өнім ішінде ұя салуына ықпал етеді.
153. Зиянкес жәндіктерді жою үшін арнайы гидропульттерден немесе аэрозоль генераторының газ ағынынан дезинфекциялайтын ерітінділерді шашу арқылы үй-жайды дезинфекциялау (дезинсекция) тәсілі қолданылады.
154. Дезинфекциялайтын ерітінді ретінде керосинді ерітінді немесе немесе темекі тұнбасы қолданылуы мүмкін.
155. Керосин ерітіндісі мына тәсілмен дайындалады: жасыл сабының 80 г. 6.6 л. Қайнаған суға ерітіледі, ерітінді көбікке айналдырылады, одан кейін оған 8 л. керосин құйылады, осылай алынған ерітінді 150 л. жылы суға араластырылады.

156. При проведении дезинфекции в хранилище применяются меры защиты имущества гражданской обороны от попадания на них дезинфицирующего раствора.
157. При обнаружении повреждений (червоточин) деревянных частей изделий необходимо с пораженных мест удалить краску, пропитать их несколько раз антисептиком, зашпатлевать и провести полную или частичную окраску изделия.
Параграф 7. Защита от микробиологических повреждений
158. Микроорганизмы, в основном плесневые бактерии и грибки, повреждают изделия из текстильных и полимерных материалов, лакокрасочные покрытия, оптические приборы, изделия из древесины, а также ускоряют процессы коррозии различных материалов.
159. Внешним признаком развития микроорганизмов является появление налета плесени или слизи различного цвета на поверхности изделий.
160. В целях предотвращения биоповреждений имущества гражданской обороны необходимо своевременно удалять обнаруженную плесень или слизь ветошью, смоченной 5% раствором формалина, периодически просушивая изделие и применять меры по исключению условий, способствующих развитию микроорганизмов (повышенная влажность, температура).
161. Поверхность оптических приборов периодически протирать этиловым спиртом. Деревянные конструкции и детали хранилища, тары и упаковки необходимо просушивать и пропитывать дезинфицирующими средствами (антисептиком).
Параграф 8. Выдача средств индивидуальной защиты
162. Организация и порядок выдачи средств индивидуальной защиты в военное и мирное время устанавливаются планами, разрабатываемыми центральными, местными исполнительными органами и организациями.
163. Планы утверждаются соответствующими начальниками Гражданской обороны.
В планах устанавливаются пункты выдачи, сроки, количество и очередность распределения средств индивидуальной защиты по объектам, определяются ответственные лица за получение со складов и доставку к пунктам выдачи, организацию выдачи, подгонки и проверки противогазов, обеспечения транспортом для перевозки средств индивидуальной защиты и выделение погрузочно-разгрузочных команд.
4. Порядок списания имущества гражданской обороны
164. Имущество гражданской обороны, находящееся в эксплуатации или на хранении, подлежит списанию по истечении предельного срока хранения, а также при выявлении отклонений от нормативных показателей, установленных государственными стандартами или техническими характеристиками.
165. Приказом первого руководителя учреждения или организации создается комиссия по оценке и списанию имущества гражданской обороны согласно приложению 16 к настоящим Правилам.

156. Дезинфекциялауды өткізу кезінде сақтау орнында азаматтық қорғаныс мүлкіне дезинфекциялағыш ерітіндісінің тамып кетуінен қорғау шаралары қабылданады.
157. Бұйымдардың ағаш бөліктерінің зақымдалуы (құрт жеуі) анықталған кезде зақымдалған жерлерден бояуды өшіріп, оны бірнеше рет антисептикпен сүртіп, сылап және өнімді толық немесе ішінара бояу керек.
7-параграф. Микробиологиялық зақымданудан қорғау
158. Микроағзалар, негізінен көгерген бактериялар мен зеңдер тоқыма мен полимерлі материалдардан жасалған өнімдерді, лакпен сырланған жабындарды, оптикалық аспаптарды, ағаштан жасалған өнімдерді, сондай-ақ әртүрлі материалдардың тотығу процесін тездетеді.
159. Микроағзалардың дамуының сыртқы белгісі өнім сырты көгеруі немесе әртүрлі түсті шырыштың пайда болуы болып табылады.
160. Азаматтық қорғаныс мүлкінің биологиялық зақымдануының алдын алу мақсатында анықталған көгеру немесе шырышты формалиннің 5% ерітіндісіне салынған шүберекпен сүрту керек, өнімді ұдайы құрғатып және микроағзалардың дамуына ықпал ететін жағдайларды (аса жоғары дымқылдық, температура) болдырмау бойынша шараларды қабылдап отыру қажет.
161. Оптикалық аспаптардың сыртын ұдайы этил спиртімен сүрту керек. Ағаш конструкциялар мен сақтау орнының бөлшектері, ыдыстар мен орамаларды құрғатып және дезинфициялайтын құралдармен (антисептикпен) сүрту керек.
8-параграф. Жеке қорғану құралдарын беру
162. Соғыс және бейбіт уақытында жеке қорғану құралдарын беруді ұйымдастыру мен тәртібі орталық, жергілікті атқарушы органдар мен ұйымдар әзірлейтін жоспарлармен белгіленеді.
163. Жоспарларды Азаматтық қорғаныстың тиісті бастықтары бекітеді.
Жоспарларда жеке қорғану құралдарын беру, мерзімдер, саны мен объектілер бойынша тарату кезегі белгіленеді, қоймалардан әкету және беру пункттеріне жеткізуге, беруді, өлшемін сәйкестендіруді және газқағарларды тексеруді, ЖҚҚ тасымалдау үшін көлікпен қамтамасыз ету және жүк тиеу мен жүк түсіру командаларын бөлуді ұйымдастыруға жауапты тұлғалар айқындалады.
4. Азаматтық қорғау мүлкін есептен шығару
164. Пайдалануда немесе сақтауда тұрған азаматтық қорғаныс мүлкін сақтаудың шекті мерзімі өтуі бойынша, сондай-ақ мемлекеттік стандарттар немесе техникалық сипаттамалармен белгіленген нормативтік көрсеткіштерден ауытқуы анықталған кезде есептен шығаруға жатады.
165. Мекеменің немесе ұйымның бірінші басшының бұйрығымен осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес азаматтық қорғаныс мүлкін бағалау және есептен шығару жөніндегі комиссия құрылады.

166. Списание имущества гражданской обороны осуществляется согласно акта технического (качественного) состояния имущества Гражданской обороны (приложение 17 к настоящим Правилам) и лабораторного заключения о наличии отклонений от нормативных показателей.
167. При списании имущества гражданской обороны комиссией составляется акт на списание имущества гражданской обороны согласно приложению 18 к настоящим Правилам.
168. Списание имущества гражданской обороны по истечении предельного срока хранения производится без проведения лабораторных испытаний, на основании документов (паспорт, журнал), подтверждающих истечение предельных сроков хранения (приложение 14 к настоящим Правилам).
169. Проведение лабораторных испытаний имущества гражданской обороны с целью проверки его защитных и эксплуатационных характеристик, осуществляется уполномоченными организациями и предприятиями.
170. Для определения технического состояния эксплуатируемого имущества гражданской обороны, после каждого их использования (применения) производится осмотр, замеры и проверки, устанавливается степень износа. Имеющиеся дефекты являются причиной для списания.
5. Порядок утилизации имущества гражданской обороны
171. На основании акта списания имущества гражданской обороны составляется акт передачи имущества гражданской обороны на утилизацию, согласно приложению 19 к настоящим Правилам.
172. Утилизация имущества гражданской обороны, проводится уполномоченными организациями, которые самостоятельно выбирают методы и способы утилизации комплектующих (компонентов) в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан.
173. На полигонах (складах) предназначенных для утилизации предусматривается временное хранение комплектующих (компонентов) имущества гражданской обороны до переработки или дальнейшего их использования.
Приложение 1
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Таблички и указатели
Стоянка машин
Площадка приема техники
Место курения
Пожарный водоем
Место хранения огнетушителей
Ответственный за противопожарное состояние
Ф.И.О. ___________________
Предупредительные надписи:
Вход воспрещен!
Не курить!
Внимание! При пожаре звонить по телефону ____________
При уходе из хранилища выключи наружный рубильник!
Приложение 2
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Консервация и переконсервация дозиметрических приборов 1. Подготовка приборов к консервации
1. Перед консервацией приборы подвергаются периодическому техническому обслуживанию согласно требованиям технических описаний и инструкций по эксплуатации.

166. Азаматтық қорғаныс мүлкін есептен шығару Азаматтық қорғаныс мүлкінің техникалық (сапалық) жай-күйінің актісіне (осы Қағидаларға 17-қосымша) және нормативтік көрсеткіштерден ауытқуының болуы туралы зертханалық қорытындыға сәйкес жүзеге асырылады.
167. Азаматтық қорғаныс мүлкін есептен шығару кезінде комиссия осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес азаматтық қорғаныс мүлкін есептен шығару актісін жасайды.
168. Сақтаудың шекті мерзімі өтуі бойынша азаматтық қорғаныс мүлкін есептен шығару зертханалық сынақтар өткізусіз, сақтаудың шекті мерзімі өтуін растайтын құжаттардың (паспорт, журнал) негізінде жүргізіледі (осы Қағидаларға 14-қосымша).
169. Қорғаныш және пайдалану сипаттарын тексеру мақсатында азаматтық қорғаныс мүлкіне зертханалық сынақтар жүргізу уәкілетті ұйымдар мен кәсіпорындар жүзеге асырады.
170. Пайдаланылатын азаматтық қорғаныс мүлкінің техникалық жай-күйін анықтау үшін оларды әрбір қолданғаннан кейін қарау, өлшеу және тексеру жүргізіледі, тозу дәрежесі белгіленеді. Бар ақаулықтары есептен шығаруға себеп болып табылады.
5. Азаматтық қорғаныс мүлкін кәдеге жарату тәртібі
171. Азаматтық қорғаныс мүлкін есептен шығару актісінің негізінде осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес азаматтық қорғаныс мүлкін кәдеге жаратуға беру актісі жасалады.
172. Азаматтық қорғаныс мүлкін кәдеге жаратуды уәкілетті ұйым жүргізеді, ол Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексіне сәйкес қосалқы бөлшектерді (компоненттерді) кәдеге жарату әдістері мен тәсілдерін өздігімен таңдайды.
173. Кәдеге жаратуға арналған полигондарда (қоймаларда) кәдеге жарату үшін азаматтық қорғаныс мүлкінің қосалқы бөлшектерін (компоненттерін) қайта өңдеу немесе одан әрі пайдалануға дейін уақытша сақтау көзделеді.
Азаматтық қорғаныс мүлкін
сақтау, есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
1-қосымша
Қоймаларға арналған үлгілік кестелер мен көрсеткіштер (атау)
Машина тұрағы
Техника қабылдау алаңы
Шылым шегу орны
Өрт сөндіру суқоймасы
Өрт сөндіру құралдарын сақтау орны
Өртке қарсы жағдайға жауапты
Т.А.Ә___________________
Ескертпе жазулар:
Кіруге рұқсат жоқ!
Шылым шегуге болмайды!
Назар аударыңыз! Өрт болған жағдайда мына телефонға ________ қоңырау шалыңыз.
Сақтау орнынан шыққан уақытта сыртқы шаппа қосқыштарды өшір!
Азаматтық қорғаныс мүлкін
сақтау, есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
2-қосымша
Дозиметрлік аспаптарды консервациялау және қайта консервациялау
1. Аспаптарды консервациялауға дайындау
1. Консервациялау алдында аспаптар мен қондырғылар техникалық сипаттамалар мен пайдалану жөніндегі нұсқаулықтар талаптарына сәйкес мерзімді техникалық қызмет көрсетуден өтеді.

2. При подготовке приборов к консервации производится тщательная очистка их от пыли, грязи и старой смазки. Удаление влаги, пыли и грязи производится с помощью мягкой ветоши, из труднодоступных мест с помощью кисточки. Все покрытые смазкой детали (ручки, крепежные винты, замки, карабинчики и т. д.) протираются ветошью, смоченной бензином или уайт-спиритом. Применение воды и других жидкостей запрещается.
3. Приборы перед помещением в чехлы вместе с укладочными ящиками подвергаются просушке путем выдержки их в течение 24 часов в помещении с относительной влажностью воздуха в помещении не выше 65% и температурой не ниже +15 0С.
2. Подготовка силикагеля
4. При консервации приборов используется мелкопористый гранулированный силикагель марок КСМ (крупный силикагель мелкопористый) или ШСМ (шихтовый силикагель мелкопористый) с содержанием влаги не более 2%.
5. Перед закладкой силикагеля в полиэтиленовые чехлы производится его сушка в сушильных шкафах или специальных сушилках. Для этого силикагель укладывается на противнях толщиной не более 5 см и сушится в течение 3-5 часов при температуре 200-250 0С при периодическом перемешивании. Содержание влаги в силикагеле после просушки не должно превышать 2%.
Примечание: при температуре более 350 0С силикагель разрушается и теряет способность поглощать влагу. Силикагель допускает многократную регенерацию (до 20 раз) без изменения своих влагопоглощающих свойств.
6. Для закладки в чехлы сухой силикагель расфасовывается по 200 г плюс минус 20 г в хлопчатобумажные мешочки размером 120 мм на 200 мм, затягивающиеся шнурками. Расфасовка производится с помощью вымеренных мерников. Во избежание насыщения силикагеля влагой, расфасовка его производится непосредственно перед укладкой в чехол с прибором и окончательной сваркой чехла. Расфасованный в мешочки силикагель нельзя держать на открытом воздухе более 30 минут. Для более продолжительного хранения мешочки с силикагелем помещаются в герметичную тару.
3. Приготовление индикаторной бумаги
7. Индикаторная бумага готовится путем нанесения 3 капель индикаторного раствора на кружки диаметром 10 см обычной фильтровальной бумаги.
8. Для приготовления индикаторного раствора в 100 мл дистиллированной воды растворяется 25 г хлористого кобальта 1 г хлористого аммония и 2,5 г медного купороса, после чего раствор нагревается до кипения.
9. Сухая индикаторная бумага при относительной влажности воздуха менее 50 – 55% имеет темно-зеленую окраску, при увлажнении окраска бумаги меняется на розовую. В чехлы закладывается сухая индикаторная бумага, имеющая темно-зеленую окраску.
4. Консервация дозиметрических приборов

2. Құралдарды консервациялауға дайындау барысында оларды шаңнан, кірден және ескі майлаудан мұқият тазартылады. Ылғалды, шаңды және кірді кетіру жұмсақ шүберекпен сүртіледі, қиын қол жетімді орындар щетка көмегімен тазартылады. Бөлшектердің барлық майлаулары (тұтқа, бекіту винттері құлыптар, карабиндер, және т.б.) бензинге немесе уайт-спиритке батырылған шүберекпен сүртіледі. Су және басқа да сұйықтықтарды пайдалануға рұқсат етілмейді.
3. Аспаптар мен қондырғылар тыстарына салынбас бұрын салынатын жәшіктерімен бірге оларды 24 сағат ішінде температурасы +15 0С төмен емес және ауа ылғалдылығы 65% жоғары емес үй-жайларда ұстау жолымен кептіріледі.
2. Силикагельді дайындау
4. Аспаптарды консервациялау кезінде ылғалдылығы 2%-дан кем емес ұсақ кеуекті түйіршікті ҰІС (ұсақ кеуекті ірі силикагель) немесе ҰШС (ұсақ кеуекті шихталы силикагель) маркалы силикагельдер қолданылады.
5. Силикагельді полиэтиленді тыстарға салмас бұрын оны кептіргіш шкафтарда немесе арнаулы кептіргіштерде кептіреді. Бұл үшін силикагельді қалыңдығы 5 см аспайтын тартпаларға салынады және 200-2500С температурада әлсін араластырып отырып, 3-5 сағат кептіреді. Кепкен силикагелдің ылғалдылығы 2%-дан аспау керек.
Ескертпе: 350 0С-дан асқан температурада силикагель бұзылады және ылғалды сору қабілеттілігі жойылады. Силикагель бірнеше рет регенерацияға жіберіледі (20 ретке дейін), бұл жағдайда оның ылғал сору қасиеті жойылмайды.
6. Тыстарға салу үшін силикагель өлшемі 120-да 200мм баумен тартылатын мақта-матадан жасалған қапшықтарға артық, кем 20 г 200 г-нан салынады. Өлшеп орау өлшеу құралдарымен жүзеге асырылады. Силикагель ылғалмен қанықпауы үшін оны өлшеу аспаптармен тыстарға салу алдында және тысты соңғы дәнекерлеу жүргізіледі. Қапшықтарға салынған силикагельді ашық ауада 30 минут артық ұстауға болмайды. Силикагель салынған қапшықтардың ұзақ сақталуын қамтамасыз ету үшін оларды герметикалық ыдысқа салады.
3. Индикатор қағазын дайындау
7. Индикатор қағазы диаметрі 10 см әдеттегі сүзгі қағазына 3 тамшы индикатор ерітіндісін тамызумен әзірленеді.
8. Индикатор ерітіндісін дайындау үшін 100 мл дистиллденген суға 25 г хлорлы кобальт, 1 г хлорлы аммоний және 2,5 г мыс купоросын ерітеді, содан кейін ерітіндіні қайнауға дейін қыздырады.
9. Құрғақ индикатор қағазы салыстырмалы ауа ылғалдылығы 50 – 55% болғанда қанық жасыл түске ие болады, ылғалданған уақытта ашық қызыл түске боялады. Тыстарға қанық жасыл түсі бар құрғақ индикатор қағазы салынады.
5. Дозиметрлік құралдарын консервациялау

10. При работе по консервации дозиметрических приборов необходимо пользоваться резиновыми перчатками.
11. При консервации приборов, имеющих в своем комплекте укладочные ящики, часть силикагеля в мешочках закладывается в укладочный ящик, другая часть - непосредственно в чехол. Мешочки с силикагелем помещаются в разные части чехла (укладочного ящика) таким образом, чтобы они непосредственно не соприкасались с прибором. Если это сделать невозможно, то между прибором и мешочками укладывается прокладка из полиэтиленовой пленки.
12. При необходимости все выступающие детали приборов (укладочных ящиков), во избежание порыва чехла, обертываются сухой оберточной бумагой в 2 – 3 слоя или изолируются прокладками из картона.
13. Подготовленные для консервации приборы и мешочки с силикагелем укладываются в чехлы (мешки) изготовленные из полиэтиленовой пленки толщиной не менее 200 микрон. На видном и удобном для визуального контроля месте поверх укладочных ящиков (приборов) вкладывается и закрепляется индикаторная бумага, на которой делается отметка о дате консервации.
14. Герметизация открытой стороны чехла (мешка) после закладки приборов осуществляется термоконтактным способом:
края чехла (мешка) выравниваются и укладываются на гладкую поверхность, обитую несколькими слоями плотной бумаги;
внутренняя сторона полиэтиленовой пленки в месте сварки протирается чистой ветошью, смоченной бензином (уайт-спиритом);
под пленку и поверх нее укладываются ленты кальки или любой тонкой бумаги шириной 40 – 50 мм;
на расстоянии около 25 мм от обреза чехла сваривается первый, внутренний шов. В оставленное отверстие вставляется шланг пылесоса (другого откачивающего воздух устройства) и производится откачивание воздуха из чехла. При работающем двигателе откачивающего устройства шланг вынимается и отверстие в чехле сваривается;
если после герметизации первым швом наружный воздух в чехол не поступает, параллельно первому шву накладывается второй шов на расстоянии около 15 мм от обреза чехла.
15. Сварку швов следует производить, внимательно следя за тем, чтобы швы были ровными, без перегибов, пузырьков воздуха и отслоения пленки. Качество сварки швов зависит от температуры нагревательного элемента и продолжительности его контакта с пленкой. Для сварки полиэтиленовой пленки рекомендуемая температура нагревательного элемента не менее 150 – 160 0С.
5. Техническое обслуживание законсервированных приборов
16. Периодически, в процессе хранения законсервированных приборов, визуальным осмотром определяется состояние полиэтиленовых чехлов (отсутствие проколов, порывов, расслоений швов) и оценивается окраска индикаторной бумаги.

10. Дозиметрлік аспаптарды консервациялау бойынша жұмыстар істеген кезде резеңке қолғаптарын пайдалану қажет.
11. Өз жиынтығында салу жәшіктері бар аспаптарды консервациялау барысында қапшықтағы силикагелдің бір бөлігі салу жәшіктеріне, қалған бөлігі тысқа салынады. Силикагель қапшықтары тыстың әр бөлігіне (салу жәшігіне) аспапқа тимейтіндей етіп салынуы керек. Егер бұл мүмкін болмаса, аспап пен қапшықтың арасына полиэтиленді пленка салынады.
12. Қажет болған жағдайда аспаптың шығып тұрған барлық бөлшектері (салу жәшігі) тыстың жыртылып кетпеуі үшін құрғақ орама қағазбен 2 – 3 қабат оралады немесе картоннан жасалған қаптамамен қорғалады.
13. Консервациялауға әзірленген силикагелді аспаптар мен қапшықтар қалыңдығы 200 микроннан кем болмайтын политиленді пленкадан жасалған тыстарға (қапшық) салынады. Салынатын жәшіктің (аспап) көрінетін және көзбен бақылауға ыңғайлы болатын беткі қабатына консервациялау күні белгіленген индикатор қағазы ілінеді.
14. Тыстың (қапшық) ашық бетінің герметизациясы аспап салынғаннан кейін жылумен әсер ету тәсілімен жүзеге асырылады:
тыстың (қапшық) жиектері тегістеледі және қалың қағаздың бірнеше қабатымен оралған тегіс бетімен салынады;
полиэтиленді пленканың жабыстырылған ішкі жағы бензинге (уайт-спирит) батырылған шүберекпен сүртіледі.
пленканың астына және үстіне калька лентасы немесе ені 40 – 50 мм болатын кез келген жұқа қағаз салынады;
тыстың шетінен 25 мм қашықтықтан бірінші ішкі тігіс жабыстырылады. Қалдырылған тесікке шаңсорғыш (өзге де ауа шығару қондырғысы) түтігі салынады және тыстан ауа сорылады. Сору қондырғысының жұмыс жасап тұрған қозғалтқыш түтікті шығарады және тыстың тесігін жабыстырады;
егер бірінші жабыстыру тігісінен кейін тысқа ауа кірмесе, ара қашықтығы 15 мм болатын бірінші тігіске параллель етіп екінші тігісті түсіреді.
15. Жабыстыру тігістерінің мұқият, тегіс, ауаның қалмауын және пленкаларды қатпарланбауын қадағалау керек. Жабыстыру тігістерінің сапасы қыздыру элементінің температурасына және оның пленкамен қатынасының ұзақтығына байланысты. Полиэтиленді пленканы жабыстыру үшін қыздыру элементінің температурасы 150 – 160 С градус болуы қажет.
5. Консервацияланған аспаптарға
техникалық қызмет көрсету
16. Консервацияланған аспаптарды сақтау барысында әлсін - әлсін полиэтиленді тыстардың жағдайын (тесіктердің болмауын, тігістің ыдырамауын) көзбен қадағалайды және индикатор қағазының түсін бағалайды.

17. Переконсервация приборов производится в упаковках с нарушенной герметичностью чехлов, а также в упаковках, в которых обнаружено изменение окраски индикаторной бумаги (с темно-зеленой на розовую).
18. После двух лет хранения (со времени консервации или переконсервации) производится:
вскрытие всех полиэтиленовых чехлов с приборами (независимо от степени обводнения силикагеля);
проверка состояния защитных лакокрасочных покрытий приборов и укладочных ящиков;
удаление следов коррозии и восстановление лакокрасочных покрытий;
техническое обслуживание приборов согласно требованиям технических описаний и инструкций по эксплуатации;
заполнение формуляров (паспортов);
зарядка индивидуальных дозиметров комплектов;
поверка градуировки дозиметрических приборов (при необходимости);
переконсервация приборов с обязательной заменой обводнившегося силикагеля на сухой.
Приложение 3
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Форма
Паспорт хранилища
1. Тип хранилища
2. Емкость                      _________
3. Загруженность                _________
4. Год постройки                   20___г.
5. Внутренние габаритные размеры:
длина                        ______ м.
ширина                       ______ м.
высота                       ______ м.
6. Общая площадь               ______ м.кв.
7. Полезная площадь            ______ м.кв.
8. Материал постройки
стены               _________________
полы               _________________
крыша              __________________
опоры               __________________
настил             __________________
9. Отопление              ________________
10. Вентиляция             _______________
11. Освещение               ________ точек
Общая потребляемая мощность      _____квт.
12. Общая мощность электродвигателей
(подъемных механизмов,
вентиляторов, станков, подогрева
и т.п.), питающихся от сети   _____________
13. Допустимая нагрузка на 1 м2 пола _______кг.
Примечание:
1. Паспорт изготавливает из фанеры и окрашивается в черный
цвет. Текст пишется белой масляной краской, а все данные мелом.
2. Данные о загруженности хранилища показывается на первое
число каждого месяца.
Приложение 4
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Форма
Журнал
регистрации температуры и влажности воздуха в хранилище
Дата
Время замера параметров
Температура сухого
термометра, 0С
Температура смоченного
термометра, 0С
Относительная влажность
воздуха,%
Роспись,
проводившего замер
Приложение 5
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Форма
Книга
записей проверяющих склад (хранилище)
Дата
Должность, фамилия и инициалы проверяющего лица
Результаты проверки и отмеченные недостатки
Роспись
проверяющего
лица
Сроки
устранения
недостатков
Отметка
заведующего складом
(хранилищем) об устранении недостатков
Приложение 6
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Форма
Книга учета
имущества гражданской обороны по годам изготовления
для длительного и текущего довольствия
Дата записи
Наименование имущества
Номер
партии
Ед. измер.
Количество
Год
изготовления
Дата
поступления на склад
Приложение 7
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Таблица
для определения количества первичных средств
пожаротушения для закрытых складов (хранилищ)
Материал из которого изготовлены запасы РХБЗ
Защищаемая площадь. м.І
Ручные огнетушители ОУ-5
Пенные огнетушители
Хладоновые огнетушители 2 л.
Порошковые огнетушители ОП-5

17. Орамдағы тыстардың герметикасы бұзылғанда, сондай-ақ орамдарда индикатор қағазының түсі (қанық жасыл қызғылт түске) өзгергенін анықтаған жағдайда аспаптар қайта консервацияланады.
18. Екі жыл сақтаудан кейін (консервациялау немесе қайта консервациялаудан кейін) мына:
аспаптары бар полиэтиленді барлық тыстарды ашу (силикагелдің ылғалдану деңгейіне қарамай);
аспаптар мен салу жәшіктерінің қорғаныс лакты беткі қабатын тексеру;
тотығу ізін алып тастау және лакты беткі қабатын қалпына келтіру;
аспаптарға техникалық сипаттама мен пайдалану жөніндегі нұсқаулық талаптарына сәйкес техникалық қызмет көрсету;
формулярды (паспортты) толтыру;
жеке дозиметрлер жиынтықтарын зарядтау;
дозиметрлік аспаптардың тығыздалуын (қажет болған жағдайда) тексеру;
ылғалданған силикагельдерді міндетті құрғаққа ауыстырумен аспаптарды қайта консервациялау жүзеге асырылады.
Азаматтық қорғаныс мүлкін
сақтау, есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Cақтау орнының паспорты
1. Сақтау орнының түрі
2. Сыйымдылығы             _________
3. Жүктеулілігі            _________
4. Салынған жылы            20___ж.
5. Ішкі габарит өлшемдері:
ұзындығы                   ______ м.
ені                        ______ м.
биіктігі                   ______ м.
6. Жалпы ауданы            ______ м.кв.
7. Пайдалы ауданы          ______ м.кв.
8. Құрылыс материалы
қабырғасы                  _________________
едені                      __________________
шатыры                     __________________
тірегі                     __________________
төсеніші                   __________________
9. Жылыту                  __________________
10. Желдеткіш              __________________
11. Жарықтануы             ________ тоқ көзі
Жалпы пайдаланылатын қуат _____квт.
12. Ток көзімен қоректендірілетін (көтеру механизмдері, желдеткіштер, станоктар, жылытқыштар және т.б.) электрқозғалтқыштардың жалпы қуаты
13. 1 кв. М еденге түсетін күш _______кг.
Ескертпе:
1. Паспорт фанерден жасалады және қара түске боялады. Мәтіні ақ майлы бояумен жазылады, ал қалған деректер бормен жазылады.
2. Сақтау орнының жүктелуі туралы деректер әр айдың бірінші күні көрсетіледі.
Азаматтық қорғаныс мүлкін
сақтау, есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Сақтау орнындағы ауа температурасы мен ылғалдылығын тіркейтін
журнал
Күні
Параметрлерді өлшеу уақыты
Құрғақ термометр температурасы 0С
Ылғалды термометр температурасы 0С
Ауаның салыстырмалы ылғалдылығы 0С
Өлшем жасаған адамның қолы
Азаматтық қорғаныс мүлкін
сақтау, есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Қойманы (сақтау орнын) тексеретін лауазымды тұлғалардың жазба кітабы
Күні
Тексеретін тұлғаның лауазымы, тегі және аты-жөні,
Тексеру нәтижелері және аталған кемшіліктер
Тексеретін тұлғаның қолы
Кемшіліктерді жою мерзімі
Қойма (сақтау орны) меңгерушісінің кемшіліктерді жойғаны туралы белгі
Азаматтық қорғаныс мүлкін
сақтау, есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Ұзақ және ағымдағы үшін дайындау жылдар бойынша азаматтық
қорғаныс мүлкін есепке алу кітабы
Жазу күні
Мүлік атауы
Партия нөмері
Өлшем бірлігі
Саны
Шығарылған жылы
Қоймаға түскен жылы
Азаматтық қорғаныс мүлкін
сақтау, есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
7-қосымша
Жабық қоймалар (сақтау орындары) үшін өрт сөндірудің бастапқы
құралдар санын анықтайтын
кесте
РХБҚ қоры дайындаған материал
Қорғалатын аудан
І.м
ОУ-5 қол өрт сөндіргіштері
Көбікті өрт сөндіргіштер
2 л. хладонды өрт сөндіргіштер
ОП-5 және ұнтақты өрт сөндіргіштер

1, 3, 5, 10, 16.
15
Специальные машины химических войск, войсковые средства засечки
3,5,10,16.
16
Приборы и комплекты специальной обработки. Групповые и ремонтные комплекты ЗИП специальной обработки. Неснаряженные системы регенерации воздуха
1,3,5,9,10,
14,15.
17
Дегазирующие рецептуры, едкий натр, моноэтаноламин
5
При определении допустимости совместного хранения конкретных
изделий необходимо, кроме данной таблицы, руководствоваться
также требованиями к условиям хранения изделий в отапливаемых и
не отапливаемых хранилищах.
Приложение 11
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Форма
Карточка
специальной машины длительного хранения

1,3,5,10,16.
15
Химиялық әскердің арнайы машиналары, әскери анықтау құралдары
3,5,10,16.
16
Арнайы өңдеу құралдары мен жиынтықтар. Арнайы өңдейтін ЗИП-тің топтық және жөндеу жиынтықтары. Ауа регенерациясының жарақталмаған жүйесі
1,3,5,9,10,
14,15.
17
Газды бейтараптандыратын рецептуралар, сілтілік натрий, моноэтаноламин
5
Нақты заттарды бірге сақтауға жол беруді анықтау кезінде көрсетілген кестеден басқа сондай-ақ жылытылатын және жылытылмайтын сақтау орындарында бұйымдарды сақтау шарттары талаптарын басшылыққа алу қажет.
Азаматтық қорғаныс мүлкін
сақтау, есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Ұзақ мерзімді сақталатын арнайы
Машинаның карточкасы

формат 210 х 297 мм.
Тип и номер специальной машины______________________
военный номер__________________, год выпуска_________
Тип средства подвижности_____________________________,
номер шасси_____________, номер двигателя___________
Машина поставлена на хранение “ _”________ __ году.
Приказ по ____________, №__ от “___”______ __ года.
Пробег машины с начала эксплуатации к моменту постановки на
хранение_____________ км.
Остаток ресурса до очередного ремонта_______________ км.
1. Аккумуляторные батареи типа ________ в количестве ___ шт.
содержатся в____________________________, приведены в рабочее
состояние “___”____ __г.
2. Ключ от замка зажигания и люков машин находится _______
3. Место хранения комплекта ЗИП ______________________
4. Опробование спецмашины на месте (пробегом) “____”____ __ г.
5. Переконсервация спецмашины произведена “____”________ __ г.
6. Корпус и кузов спецмашины загерметизированы методом____
7. Дата закладки и начальная масса селикагеля _____________
8. Наименование и место хранения снятых комплектующих изделий
___________________________________________
9. Вид и дата проведения комплексного технического обслуживания
________________________________________
10. Заправка машины:
Агрегатов
марка
присадка
дата
Топливная система
Система смазки двигателя
Система охлаждения
Агрегаты трансмиссии и спецоборудования
Гидравлический привод тормозов
Гидравлический привод сцепления
Руководитель подразделения_______________подпись, фамилия
Приложение 12
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Форма
Приходно-расходном журнале
учета радиоактивных веществ
(в открытом и закрытом виде)*, приборов, аппаратов и установок
укомплектованных радиоактивными источниками **
№ п/.п
Приход
Наименование поставщика
Ном. приходной накладной
Наименование источника, прибора, аппарата, установки
Прибор, аппарат, установка
Источник
Заводской номер
Номер, дата технического паспорта
Стоимость
Номер или номер партии
Номер и дата технического паспорта
Количество
Активность по паспорту
Стоимость
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Расход
Остаток
Отметка о возврате, списании, захоронении с указанием подтверждающих документов
Кому выдано или поставлено
Номер, дата накладной или требования
Количество
Активность в день выдачи
Количество
Активность
13
14
15
16
17
18
19
Примечания:
* На каждый вид радиоактивных веществ открывается отдельная
страница.
** Учет приборов, аппаратов и установок, укомплектованных
источниками, ведется отдельно от учета радиоактивных веществ
Приложение 13
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Форма
Карточка учета доз облучения
фамилия _____________
имя _____________
отчество _____________
(Вторая страница и т.д)
Дата
(период облучения)
Доза
(рентген, зиверт)
Подпись начальника,
командира подразделения
Приложение 14
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Предельный срок хранения имущества
гражданской обороны
Наименование средств РХЗ Гражданской обороны
Предельный срок
хранения (лет)
1
Фильтрующие противогазы (гражданские, детские) (типа ГП-5, ГП-7, ПДФ-Д (Ш) и ПДФ-2Д (Ш))
25
2

210 х 297 мм-лік пішін
Арнайы машинаның нөмірі мен түрі_________________________
Әскери нөмірі__________________, шығарылған жылы_________
Жылжу құралының түрі _____________________________,
шасси нөмірі _____________, қозғалтқыш нөмірі___________
Машина сақтауға қойылды __ жылы “ _”________.
__ жылғы “___”___________№___, ___________________ бойынша бұйрық.
Пайдалануға жіберілгеннен бастап сақтауға қойылғанына дейінгі жүрген жолы_____________ шақырым.
Келесі жөндеуге дейінгі қалдығы _______________ км.
1. ________ түріндегі аккумулятор батареясы, саны ___дана.
_________________________ ұсталған, __жылы “___”____ жұмыс қалпына келтірілген.
2. Машинаны жүргізу және люк кілті ______ сақталған.
3. ЗИП жиынтығын сақтау орны ______________________
4. Арнайы машинаны тұрған орнында (жүрген жолы) байқау __ жылы“____”_______
5. Арнайы машинаның қайта консервациялау __ жылы “____”________ жасалды.
6. Арнайы машинаның корпусы мен шанағы ____ әдісімен сақталған.
7. Селикагельдің бастапқы массасы мен құйылған күні __________
8. Шешіліп алынған кешенді бұйымдардың атауы мен сақталу орны
9. Кешенді техникалық қызмет көрсетуді жүргізудің түрі мен күні
10. Машинаға май құю:
Агрегаттар
маркасы
отыруы
күні
Отын жүйесі
Қозғалтқышты майлау жүйесі
Салқындату жүйесі
Трансмиссия және арнайы жабдықтар агрегаттары
Тежегіштердің гидравликалық жетекшісі
Тіркесудің гидравликалық жетекшісі
Бөлімше басшысы _____________ қолы, тегі
Азаматтық қорғаныс мүлкін
сақтау, есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Радиоактивті заттарды есепке алудың кіріс-шығыс журналы
(ашық және жабық түрде)* радиоактивті көздермен жинақталған
аспаптар, аппараттар және қондырғылар**
р/с №
Кіріс
Жеткізушінің атауы
Кіріс жүкқұжат нөмірі
Көз, аспап, аппарат, қондырғының атауы
Аспап, аппарат, қондырғы
Көз
Зауыттық нөмірі
Техникалық паспорттың нөмірі, күні
Құны
Нөмір
немесе партия
нөмірі
Техникалық паспорттың нөмірі және күні
Саны
Паспорт бойынша белсенділігі
Құны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Шығыс
Қалдық
Растайтын құжаттарды көрсетумен қайтарылғаны, есептен шығарылғаны, көмілгені туралы белгі
Кімге жіберілді немесе қойылды
Жүкқұжат немесе талап нөмірі, күні
Саны
Берілген күнгі белсенділігі
Саны
Белсенділігі
13
14
15
16
17
18
19
Ескертпе;
* Радиактивті заттардың әр түріне бөлек парақ ашылады.
** Көздермен жинақталған аспаптар, аппараттар және қондырғыларды тіркеу радиоактивті заттардан бөлек тіркеледі.
Азаматтық қорғаныс мүлкін
сақтау, есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
13-қосымша
Сәулену мөлшерін есепке алу карточкасы
тегі           __________
аты            __________
әкесінің аты   __________
(Екінші беті және т.б.)
Күні
(сәулелену мерзімі)
Мөлшері
(рентген, зиверт)
Бастықтың қолы, бөлімше бастығы
Азаматтық қорғаныс мүлкін
сақтау, есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
14-қосымша
Азаматтық қорғаныстың мүлкін сақтаудың
ұсынылған шекті мерзімі
Азаматтық қорғаныс РХҚ құралдарының атауы
Сақтаудың ұсынылған шекті мерзімі (жыл)
1
ГП-5, ГП-7, ПДФ-Д (Ш) және ПДФ-2Д (Ш) ГП-5, ГП-7, ПДФ-Д (Ш) және ПДФ-2Д (Ш) сүзгіш газқағарлар (азаматтық, балаларға арналған)
25
2

Регенеративные патроны (типа РП-100, РУ-150/6)
20
28
Измерительные устройства (типа ИУ)
25
29
Радиометрическая аппаратура (типа КРБГ-1 и др.)
25
30
Порошок (типа СФ-2У)
30
По истечению предельного срока хранения имущество гражданской
обороны переводится в пятую категорию, независимо от
технического состояния, без проведения лабораторных испытаний
(поверок) и проводятся мероприятия по их освежению.
Приложение 15
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Сроки проведения контрольно-технических осмотров, лабораторных
испытаний и поверок имущества Гражданской обороны
Наименование
имущества
Периодичность
осмотра при
хранении.
% от партии
Периодичность лабораторных испытаний,
количество образцов, отбираемых от
заводских партий для испытаний
1. Противогазы
фильтрующие
(гражданские,
детские), камеры
защитные детские,
дополнительные
патроны.
Один раз в два
года, 2%, но не
менее 2 ящиков
Первый раз за шесть месяцев до истечения
гарантийного срока хранения; второй раз через пять лет после истечения гарантийного срока
хранения и далее один раз в три года. Испытания - по пять противогазов, дополнительных патронов и по две камеры защитные детские от заводской партии. (при хранении неполной партии противогазов - 1 противогаз от 1000 шт.)
2. Приборы
радиационной
разведки и
дозиметрического
контроля
Один раз в год 5%
Один раз в пять лет – поверка и
консервация. 100% приборов,
находящихся на хранении.
3. Приборы
химической
разведки
Один раз в год 5%
Один раз в пять лет - проверка работоспособности, поверка, техническое обслуживание и замена комплектующих изделий. 100% приборов, находящихся на хранении.
4. Индикаторные
трубки для приборов (типа ВПХР)
Один раз в год
не менее 20 шт. от партии
Первый раз за шесть месяцев до истечения
гарантийного срока хранения и далее один
раз в год (ИТ-44 – один раз в шесть месяцев)
5. Противогазы
Изолирующие
(типа ИП-4, ИП-5)
Один раз в
два года
Первый раз за год до истечения
гарантийного срока хранения, далее
один раз в два года; по 6 штук от
партии (по 3 противогаза из 2 ящиков)
6. Регенеративные
патроны и
пусковые брикеты (типа РП-4, РП-5, ДП-Т)
Один раз в год
Первый раз за год до истечения
гарантийного срока хранения, далее
один раз в два года; по 6 штук от партии
7. Средства защиты кожи (типа Л-1, ОЗК)
Один раз в два года
Первый раз за год до истечения
гарантийного срока хранения, далее
один раз в два года; одно изделие от партии.
8. Индивидуальные противохимические пакеты (типа ИПП-8)
Один раз в год
Первый раз за год до истечения
гарантийного срока хранения, далее
один раз в год, от 10 до 100 пакетов
от партии без проверки химических показателей

Регенеративті партондар (РП-100, РУ-150/6 үлгідегі)
20
29
Өлшеу құралдары (ИУ үлгідегі)
25
30
Радиометрлік аппаратура (КРБГ-1 және т.б. үлгідегі)
25
31
Ұнтағы (СФ-2У үлгідегі)
30
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтаудың ұсынылған шекті мерзімінің аяқталуы бойынша техникалық жағдайына қарамастан, зертханалық сынауларды (тексерулерді) жүргізбей бесінші санатқа ауыстырылады және оларды жаңарту бойынша іс-шаралар жүргізіледі.
Азаматтық қорғаныс мүлкін
сақтау, есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
15-қосымша
Азаматтық қорғаныс арнайы мүлкін бақылау-техникалық қарауды,
зертханалық сынаулар мен тексеруді жүргізу мерзімдері
Мүліктің атауы
Сақтау кезіндегі мерзімдік қарау, партиядан %
Зертханалық сынаумерзімділігі, сынаулар үшін зауыттық партиялардан алынған үлгілер саны,
1. Сүзгіш газқағарлар (азаматтық, балаларға арналған), балалар қорғау камералары, қосымша патрондар
Екі жылда бір рет, 2%, 2 екі жәшіктен кем емес
Бірінші рет сақтаудың кепілдік мерзімі біткенге дейін алты ай бұрын; екінші рет сақтаудың кепілдік мерзімі біткеннен кейінгі бес жылдан кейін және одан әрі үш жылда бір рет.
Сынау - зауыттық партиядан бес газқағарлар, қосымша патрондар мен екі балаларға арналған қорғау камералары бойынша (газқағарларыдң толық емес партиясын сақтау кезінде -1000 данадан 1 газқағар) жасалады.
2. Радиациялық барлау және дозиметрлік бақылау аспаптары
Бір жылда бір рет 5%
Бес жылда бір рет - тексеру және консервациялау. Сақтаудағы аспаптардың 100%.
3. Химиялық барлау аспаптары
Бір жылда бір рет 5%
Бес жылда бір рет - жұмыс қабілеттілігін тексеру, тексеру, техникалық қызмет көрсету, бұйымның жинақтаушы бөлшектерін ауыстыру. Сақтаудағы аспаптардың 100%.
4. Аспаптарға арналған индикаторлы түтіктері (ӘХРҚ түріндегі)
Бір жылда бір партиядан 20 данадан кем емес
Бірінші рет сақтаудың кепілдік мерзімі аяқталғанға дейін алты ай бұрын және одан кейін жылына бір рет (ИТ-44 – алты айда бір рет)
5. Оқшаулау газқағарлары (ИП-4, ИП-5)
Екі жылда бір рет
Бірінші рет сақтаудың кепілдік мерзімі аяқталғанға дейін бір жыл бұрын, содан кейін екі жылда бір рет; партиядан 6 дана (екі жәшіктен үш газқағар)
6.Регенеративті патрондар және жіберу брикеттері (РП-4, РП-5, ДП-Т)
Бір жылда бір рет
Бірінші рет сақтаудың кепілдік мерзімі аяқталғанға дейін бір жыл бұрын, одан әрі екі жылда бір рет; партиядан 6 дана
7. Теріні қорғау құралдары (Л-1, ОЗК)
Екі жылда бір рет
Бірінші рет сақтаудың кепілдік мерзімі біткенге дейін бір жыл бұрын, одан әрі екі жылда бір рет; партиядан бір бұйым.
8. Жеке химияға қарсы пакеттер (ИПП-8)
Бір жылда бір рет
Бірінші рет сақтаудың кепілдік мерзімі аяқталғанға дейін бір жыл бұрын, одан әрі жылына бір рет, химиялық көрсеткіштерді тексермей партиядан он пакеттен жүз пакетке дейін.

9. Средства
фильтровентиляции
для защитных сооружений ГО (типа ФПУ-300 и др.)
Один раз в два года
Первый раз за шесть месяцев до
истечения гарантийного срока хранения и далее один раз в два года, 100% от всего наличия
Примечание:
1. Гарантийный срок годности клапанов выдоха фильтрующих
противогазов (гражданских, детских) – 10 лет. По истечению
гарантийного срока годности они подлежат обязательной замене с последующей проверкой на герметичность.
2. Лабораторные испытания противогазовых коробок,
регенеративных патронов, средств индивидуальной защиты кожи,
индикаторных трубок и других неремонтируемых средств РХЗ
проводятся разрушающими методами. Образцы изделий после
лабораторных испытаний разрушающими методами списываются по
заключению лаборатории. В целях экономии образцы средств защиты
кожи используются для последующих испытаний не менее трех раз.
Для этого образцы после испытаний хранятся в тех же ящиках, из
которых они были взяты учитываются как лабораторные (пятой
категории). Ящики с лабораторными образцами маркируются буквой «Л» в квадрате со стороной 12 см.
Приложение 16
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Форма
ПРИКАЗ (бланк государственного учреждения и организации
________________ № ______
__________________________
Наименования организации
О создании комиссии по
оценке и списанию
имущества гражданской обороны
(наименование имущества гражданской обороны)
В целях обеспечения контроля условий и сроков хранения
имущества гражданской обороны (наименование имущества
гражданской обороны), установления их технического
(качественного) состояния, обнаружения повреждений, произошедших в
процессе хранения (эксплуатации), а также разбраковки на
годное (негодное), требующее списания, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Создать комиссию в составе:
Председатель – заместитель руководителя ____________________
Члены комиссии:
Материально ответственное лицо   _____________________
Начальник штаба ГО
(специалист по ГО и ЧС)          ______________________
Главный бухгалтер               ______________________
Заведующий хранилища            ______________________
(ФИО)
Руководитель                       ________________________________
(должность)                     (подпись ФИО)
Приложение 17
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Форма
___________________________
(наименование организации)
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_________________________________
Должность (ФИО) (подпись)
«__»___________20___г
АКТ
технического (качественного) состояния имущества гражданской
обороны
(наименование имущества гражданской обороны)
Дата составления акта «___» _________ 20___г.
Комиссия, созданная приказом от «___» __________ 20__ г. №___ на
__________________
Председатель комиссии _______________ _____________
(должность)       (ФИО)
Члены комиссии: _______________ _____________
(должность )       (ФИО)
_______________ ______________
произвела осмотр имущества гражданской обороны (наименование
имущества гражданской обороны)
_______________________________________________________
____________________________________________________
При ознакомлении с документами, осмотре (проверке) имущества
гражданской обороны (наименование имущества гражданской
обороны) установлено:

9. АҚ қорғау құрылыстарына арналған сүзгі желдету құралдары Фп-300 және т.б.
Екі жылда бір рет
Бірінші рет сақтаудың кепілдік мерзімі аяқталғанға дейін алты ай бұрын, одан әрі екі жылда бір рет, барынан 100%
Ескертпе:
1. Сүзгіден өткізу газқағарлар ауа жіберу клапандары жарамдылығының кепілдік мерзімі (азаматтық, балаларға арналған) – 10 жыл. Жарамдылықтың кепілдік мерзімі аяқталуы бойынша одан әр қарай герметикалыққа міндетті түрде ауыстырылуға жатады.
2. Газқағарлар қораптарын, регенеративті патрондарды, теріні жеке қорғау құралдарын, индикатор түтіктері мен өзге де РХҚ жөндеуге жатпайтын құралдарына зертханалық сынаулар бұзылу әдісімен жүзеге асырылады. Бұзу әдісімен зертханалық сынауларды өткізгеннен кейін бұйым зертхана қорытындысы бойынша есептен шығарылады. Үнемдеу мақсатында теріні қорғау құралдары үлгілері келесі сынауға кем дегенде үш рет қолданылуы тиіс. Бұл үшін сынаудан кейін үлгілер алынған және зертханалық деп есептелетін жәшіктерде сақталады (бесінші санат). Зертханалық үлгілермен жәшіктер төрт бұрышта көлемі 12 см болатын «Л» әрпімен белгіленеді.
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау,
есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
16-қосымша
Нысан
БҰЙРЫҚ (мемлекеттік мекеме мен ұйымның бланкі)
________________ № ______
__________________________
Ұйымның атауы
Азаматтық қорғаныс
мүлкін бағалау және есептен шығару жөніндегі
комиссия құру туралы
(азаматтық қорғаныс мүлкінің атауы)
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау жағдайын және мерзімін қамтамасыз ету (азаматтық қорғаныс мүлкінің атауы), олардың техникалық (сапалы) жағдайын белгілеу, сақтау (пайдалану) процесінде болған зақымдануды айқындау, сондай-ақ, есептен шығаруды талап ететін жарамдылыққа (жарамсыздыққа) сапасын тексеру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Мына құрамда комиссия құрылсын:
Төраға – басшының орынбасары _________________________
Комиссия мүшелері:
Материалдық жауапты тұлға _______________________
АҚ штаб бастығы
(АҚ және ТЖ жөніндегі маман) _____________________
Бас бухгалтер             _______________________
Қойма меңгерушісі         _______________________
(Т.А.Ә.)
Басшы                     _____________________________
(лауазымы)
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау,
есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
17-қосымша
Нысан
_________________________________
(ұйымның атауы )
БЕКІТЕМІН
(Басшы)
__________________________________
Лауазымы (ТАӘ), (қолы)
20___ж «__»___________
Азаматтық қорғаныс мүлкінің
техникалық (сапалық) жай-күйінің
АКТІСІ
Актіні толтыру күні 20___ж «___» _________
Комиссия, 20__ ж «___» __________ №___ ____ бұйрықпен құрылды.
Комиссия төрағасы _______________ _____________
(лауазымы)        (ТАӘ)
Комиссия мүшелері: _______________ _____________
(лауазымы )       (ТАӘ)
_______________ ______________
Азаматтық қорғаныс мүлкін (азаматтық қорғаныс мүлкінің атауы) қарап тексерді
_____________________________________________________________________
Азаматтық қорғаныстың мүлкін қарау (тексеру) құжатымен танысқан кезде мыналар анықталды:

1. Состав и качественное состояние
N
по
пор.
Наимено-
вание имущества гражданской обороны
Коли-
чество
Единица
изме-
рения
Инвентар-
ный
номер
Завод-
ской
номер
паспорта,
форму-
ляра
Цена
за
единицу
Сумма
Начис-
леный
износ
Приме-
чание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
2. Технико-эксплуатационные показатели
Имущество гражданской обороны (по каждому виду)
Тактико-технические характеристики
На эксплуатации
На хранении
1. Введено в эксплуатацию (дата)
2. Находится в эксплуатации (лет, месяцев)
3. Имеет наработку с начала эксплуатации (циклов, часов.)
4. Установлены:
ресурс (циклов, часов)
срок эксплуатации (лет, месяцев)
гарантийная наработка (циклов, часов.)
гарантийный срок (лет, месяцев)
5. Произведен ремонт (вид, дата)
6. Находится в эксплуатации после
последнего ремонта (лет, месяцев)
7. Наработка после последнего
ремонта (циклов, часов, км пробега)
8. Имеет недоработку (переработку):
по назначенному ресурсу
по сроку эксплуатации (лет, месяцев)
по гарантийной наработке (циклов, часов.)
по сроку годности (лет, месяцев)
3. Комплектность
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Техническое состояние
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
5. Причины досрочного износа или повреждения
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
6. Предложения комиссии
____________________________________________________________________
_______________________________________________________________
7. Заключение комиссии
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
__________________ М.П.______________________________________________
Председатель комиссии _______________ _____________ ___________
(подпись)        (ФИО)        (дата)
Члены комиссии:       _______________ _____________ ___________
(подпись)        (ФИО)        (дата)
Приложение 18
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Форма
___________________________________________________
(Наименование организации)
Утверждаю
(руководитель)
______________
(должность)
«___» ______20__г.
__________________
(подпись) (ФИО)
Акт
на списание имущества гражданской обороны
(наименование имущества гражданской обороны)
№ ____
Комиссией, созданной приказом № ____ от «___»_ _____ 20__г. в составе:
Председатель комиссии _____________ _____________
(должность)      (ФИО)
Члены комиссии:       _____________ _____________
(должность)      (ФИО)
_____________ _____________
Произведен осмотр имущества гражданской обороны (наименование
имущества гражданской обороны), числящихся в подотчете.
В результате осмотра установлено, что нижеперечисленное имущество
гражданской обороны (наименование имущества гражданской обороны) в
процессе хранения (эксплуатации) полностью утратило свои защитные
качества и не пригодно для дальнейшего хранения (эксплуатации).
Наименование
имущества
гражданской
обороны
единица измерения
количество
цена, в тенге за единицу
сумма в тенге
год закладки
дата передачи в эксплуатацию
гарантийный срок хранения
нормативный срок эксплуатации, лет
результаты лабораторных испытаний
примечание
наименование, размер/ марка
шифр
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Всего подлежит списанию
Председатель комиссии
_____________ _____________
(подпись)      (ФИО)
Члены комиссии:
_____________ _____________
(подпись)      (ФИО)
Дата составления
«__» ________ 20__ г.
Приложение 19
к Правилам хранения, списания,
учета и утилизации
имущества гражданской обороны
Форма
________________________________________________
(Наименование организации)
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
__________________________________
(ФИО)
«__»___________20___г
АКТ
передачи имущества гражданской обороны на утилизацию №______
Основание: акт списания №____ от «___» _________ _____ г.
Материально ответственное лицо организации, в ведении которых
находится имущество гражданской обороны
_____________ _____________
(должность)      (ФИО)
Ответственное лицо организаций или предприятий, производящие
утилизацию                        _____________ _____________
(должность)     (ФИО)
Перечень имущества гражданской обороны
№ п/п
Наименование имущества гражданской обороны
Единица измерения
Инвентарный номер
Номер партии
Количество партии
Количество в партии
Цена за единицу в тенге
Сумма, в тенге
примечание
1
2
3
4
5
6
7
10
11
12
Всего подлежит утилизации ________________________ экз.
(прописью)
Материально ответственное лицо организации, в ведении которых
находится имущество гражданской обороны _______ ______ «__»___ 20_ г.
(подпись)   (ФИО)
Ответственное лицо организаций или предприятий, производящие
утилизацию                 _________ _________ «__» _____ 20__г.
(подпись)   (ФИО)
После утверждения акта перечисленное имущество гражданской
обороны перед утилизацией сверили с записями в акте и полностью
утилизированы путем
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
"______" ________________ 20___г.

1. Құрамы және сапалық жай-күйі
Р/ р N
Азаматтық қорғаныс мүлкінің атауы
Саны
Өлшем бірлігі
Мүкаммал нөмірі
Зауыттық нөмірі
Паспор т, форму ляр N
Бірлігінің бағасы
Сома
Есептелген
тозу
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
2. Техникалық – пайдалану көрсеткіштері
Азаматтық қорғаныс мүлкі (әрбір түрі бойынша)
Тактикалық-техникалық сипаттамалары
Пайдалануға
Сақтауға
1. Пайдалануға берілді (күні)
2. Пайдалануда тұрады (жылы,
айы)
3. Пайдаланғаннан бастап жұмыс істеп келеді (циклі, сағат)
4. Мыналар белгіленді:
ресурс (циклдері, сағат)
пайдалану мерзімі (жылы, айы)
кепілді жұмыс істеуі (циклі, сағат)
кепілдік мерзімі (жылы, айы)
5. Жөндеу жүргізілді (түрі, күні)
6. Соңғы жөндеуден кейін пайдалануда тұрады (жылы, айы)
7. Соңғы жөндеуден кейін жұмыс істеуі (циклдері, сағат, жүрілген жолы км)
8.Істеліп бітпеген жұмысы бар (қайта істеу):
тағайындалған ресурс бойынша
пайдалану мерзімі бойынша (жылы, айы)
кепілді жұмыс істеуі бойынша (циклдер, сағат)
жарамдылық мерзімі бойынша (жылы, айы)
3. Жинақталымы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________ 4. Техникалық жай-күйi
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________ 5. Мерзiмiнен бұрын тозу немесе бүлiну себептерi
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________ 6. Комиссия ұсыныстары
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Комиссия қорытындылары
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
М.О. ___________________________________
Комиссия төрағасы _______________ _____________ ___________
(қолы)         (ТАӘ)        (күні)
Комиссия мүшелері: _______________ _____________ __________
(қолы)          (ТАӘ)       (күні)
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау,
есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
18-қосымша
Нысан
__________________________________
(ұйымның атауы )
БЕКІТЕМІН
(Басшы)
__________________________________
Лауазымы (ТАӘ), (қолы)
20___ж «__»___________
________________________________
(қолы), (ТАӘ)
Азаматтық қорғаныстың мүлкін (азаматтық қорғаныс мүлкінің
атауы) есептен шығаруға акті
________жылғы «___» _____ № ____ бұйрығымен құрылған комиссия, құрамы:
Комиссия төрағасы _____________ _____________
(лауазымы)       (ТАӘ)
Комиссия мүшелері: _____________ _____________
(лауазымы)       (ТАӘ)
Есеп тұрған азаматтық қорғаныс мүлкін (азаматтық қорғаныс мүлкінің атауы) қарау жүргізілді. Қарау нәтижесінде төменде берілген азаматтық қорғаныс мүлкін (азаматтық қорғаныс мүлкінің атауы) сақтау (қолдану) процесінде толығымен өз қорғау қабілетін жойғаны және алдағы уақытта сақтауға (қолдануға) жарамсыз екені анықталды.
Азаматтық қорғаныс мүлкі
өлшем бірлігі
саны
теңгемен
бірлік құны
Сомасы
теңгемен
Салынған жылы
Пайдалануға берілген жылы
Кепілдемелік сақтау мерзімі
Нормативтік қолдану мерзімі, жыл
Зертханалық сынау нәтижелері
ескертпе
Атауы, көлемі, маркасы
шифрі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Барлығы есептен шығаруға жатады
Комиссия төрағасы _____________ _____________
(лауазымы)      (ТАӘ)
Комиссия мүшелері: _____________ ____________
(лауазымы)      (ТАӘ)
Құрылған мерзімі 20__ж. «___»
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау,
есепке алу, есептен шығару,
кәдеге жарату қағидаларына
19-қосымша
Нысан
____________________________
(Ұйымның атауы)                                   БЕКІТЕМІН
(Басшы)
______________________
(ТАӘ)
20___жылғы «__»___________
Азаматтық қорғаныс мүлкін кәдеге жаратуға тапсыру
АКТІСІ
Негіздеме: _____ жылғы «___» _________№____ есептен шығару актісі
Азаматтық қорғаныс мүлкінің иелігінде тұрған ұйымның
материалдық жауапты тұлғасы         _____________ _____________
(лауазымы)     (ТАӘ)
Кәдеге жаратуды жүргізетін ұйымның немесе кәсіпорынның жауапты тұлғасы _____________ _____________
(лауазымы)       (ТАӘ)
Азаматтық қорғаныс мүлкінің тізбесі
№ р/с
Азаматтық қорғаныс мүлкінің атауы
Өлшем бірлігі
Түгендеу нөмірі
Партия нөмірі
Партия саны
Партиядағы саны
Теңгедегі бірлік бағасы
Теңгедегі сомасы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
10
11
12
Барлығы ________________________дана кәдеге жаратуға жатады
(жазумен)
Азаматтық қорғаныс мүлкінің иелігінде тұрған материалдық жауапты тұлға ____________ 20__ жылғы «__»_____
(жазумен)               (ТАӘ)
Кәдеге жаратуды тудырушы ұйымның немесе кәсіпорынның жауапты тұлғасы _________ 20__жылғы «__» _____
(жазумен)         (ТАӘ)
Актіні бекіткеннен кейін аты аталған Азаматтық қорғаныс мүлкін құралдарын кәдеге жаратар алдында актідегі жазбамен және толық кәдеге жарату жолымен салыстырды
_____________________________________________________________________
20___жылғы " " ________________