Об утверждении Отраслевой рамки квалификаций в сфере гражданской авиации
Приказ и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 368. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июля 2014 года № 9595. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 629
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 28.05.2015 № 629.
В соответствии со статьей 138-4 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Отраслевую рамку квалификаций в сфере гражданской авиации согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту кадровой и административной работы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Хасенов Е.Е.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, официальное опубликование в средствах массовой информации, в том числе размещение его на интернет-ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление копии на официальное опубликование в информационно-правовую систему «Әділет» республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан»;
4) представление в Юридический департамент Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан сведений о государственной регистрации и о направлении на опубликование в средствах массовой информации в течение 5 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                              А. Бектуров
Утверждена
приказом И.о. Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 12 июня 2014 года № 368
Отраслевая рамка квалификаций
в сфере гражданской авиаций 1. Общие положения
1. Отраслевая рамка квалификаций в сфере гражданской авиации (далее - ОРК) разработана на основе Национальной рамки квалификаций, утвержденной совместным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 сентября 2012 года № 444 и исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 сентября 2012 года № 373-п-м «Об утверждении Национальной рамки квалификаций» (далее – НРК), (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 8022, опубликован в газетах «Юридическая газета» от 16 ноября 2012 года № 174 (2356), "Заң газеті" от 16 ноября 2012 года № 174 (2182), "Егемен Қазақстан" от 24 ноября 2012 года № 771-775 (27847) и «Казахстанская правда» от 24 ноября 2012 года № 408-409 (27227-27228), классифицирует требования к квалификации специалиста по уровням в зависимости от сложности выполняемых работ и характера используемых знаний, умений и компетенций в сфере гражданской авиации.

Азаматтық авиация саласындағы салалық біліктілік шеңберін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а 2014 жылғы 12 маусымдағы № 368 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 17 шілдеде № 9595 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 мамырдағы № 629 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 28.05.2015 № 629 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 138-4-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Азаматтық авиация саласындағы салалық біліктілік шеңбері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Кадр және әкімшілік жұмыс департаменті (Е.Е. Хасенов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, бұқаралық ақпараттар құралдарында ресми жариялануын, соның ішінде Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдар интранет-порталында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» Шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік мекемесінің «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға көшірмесін жолдауды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік тіркеу туралы және бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға жіберу туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау өзіме қалдырамын.
5. Осы бірлескен бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Министрдің
міндетін атқарушы                          А. Бектұров
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
міндетін атқарушы
2014 жылғы 12 маусымдағы
№ 368 бұйрығымен бекітілген
Азаматтық авиация саласындағы салалық біліктілік шеңбері
1. Жалпы ережелер
1. Азаматтық авиация саласындағы салалық біліктілік шеңбері (бұдан әрі - СБШ) «Ұлттық біліктілік шеңберін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 28 қыркүйектегі № 444 және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің міндетін атқарушысының 2012 жылғы 24 қыркүйектегі № 373-п-м бірлескен бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2012 жылғы 19 қазандағы № 8022 тіркелген, 2012 жылғы 16 қарашадағы № 174 (2182) «Заң газеті» және 2012 жылғы 24 қараша № 771-775 (27847) «Егемен Қазақстан» газеттерінде жарияланған), Ұлттық біліктілік шеңбері (бұдан әрі - ҰБШ) негізінде әзірленді және орындалатын жұмыстардың күрделілігі мен қолданылатын білім, дағды, құзырет сипатына байланысты деңгейлер бойынша маманның біліктілігіне қойылатын талаптарды азаматтық авиация саласында жіктейді.

2. Цель ОРК – описать уровневые квалификационные компетенции НРК с учетом технологических требований отрасли для последующей разработки профессиональных, сертификационных и образовательных стандартов.
3. Основными пользователями ОРК являются эксперты, разработчики, работодатели, руководители и специалисты предприятий сферы гражданской авиации, а также члены рабочих групп, занимающихся разработкой профессиональных стандартов отрасли в рамках создания Национальной системы квалификаций Республики Казахстан.
4. В ОРК описываются требования к функциональному поведению, навыкам и знаниям работников с учетом применяемых и перспективных технологий отрасли.
5. ОРК разрабатывается на основе НРК с учетом следующих принципов:
1) конкретизация требований квалификационных уровней НРК к функциям (функциональному поведению), навыкам и знаниям работников с учетом применяемых и будущих технологий отраслей;
2) отражение приоритетов отрасли и учет бизнес-интересов компаний;
3) преемственность и непрерывность развития квалификационных уровней от низшего к высшему;
4) прозрачность описания квалификационных уровней для всех пользователей;
5) соответствие иерархии квалификационных уровней структуре разделения труда и системы образования Республики Казахстан;
6) описание квалификационных уровней ОРК через показатели профессиональной деятельности;
7) описание видов трудовой деятельности, а не работников, их выполняющих, и качества исполнения ими должностных обязанностей.
6. ОРК позволяет:
1) формировать общую стратегию развития рынка труда и системы образования в конкретной отрасли, в том числе, планировать различные траектории образования, ведущие к получению конкретной квалификации, повышению квалификационного уровня, карьерному росту;
2) формировать большую трудовую мобильность;
3) описывать с единых позиций требования к квалификации работников и выпускников при разработке профессиональных и образовательных стандартов, программ профессионального образования;
4) разрабатывать процедуры оценки результатов образования и сертификации квалификаций, формировать систему сертификатов;
5) планировать получение дополнительных знаний специалисту по посадке вертолета на морском судне в соответствии с требованиями законодательства в сфере гражданской авиации.
7. Стратегическими целями и задачами отрасли являются:
1) развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан;
2) достижение опережающих темпов развития транспортно-коммуникационного комплекса;
3) повышение уровня развития инфраструктуры отрасли гражданской авиации;

2. СБШ мақсаты – кәсіптік, сертификаттау және білім беру стандарттарын кейіннен әзірлеу үшін саланың технологиялық талаптарын ескере отырып, БҰШ-тың деңгейлік біліктілік құзыреттерін сипаттау.
3. СБШ негізгі пайдаланушылары Қазақстан Республикасының Ұлттық біліктілік жүйесін құру шеңберінде саланың кәсіби стандарттарын әзірлеумен айналысатын сарапшылар, әзірлеушілер, азаматық авиация кәсіби қызметі саласындағы жұмыс берушілер, басшылар және мамандар, сондай-ақ жұмыс тобының мүшелері болып табылады.
4. СБШ-та саланың қолданылатын және перспективті технологияларын ескере отырып, қызметкерлердің қызметтік машықтарына және біліміне қойылатын талаптар сипатталады.
5. СБШ мына қағидаттарды ескере отырып, БҰШ негізінде әзірленеді:
1) салалардың қолданыстағы және болашақтағы технологияларын ескере отырып, қызметкерлердің қызметтеріне (қызметтік), машықтарына және біліміне қойылатын БҰШ-тың біліктілік деңгейлерінің талаптарын нақтылау;
2) саланың басымдықтарын айқындау және компанияның бизнес- мүдделерін есепке алу;
3) төменгі біліктілік деңгейлерінен жоғарғыларына өткен кездегі қызметтердің ауыспалылығы және үздіксіздігі;
4) барлық тұтынушылар үшін біліктілік деңгейлер сипатының ашықтығы;
5) біліктілік деңгейлері иерархиясының еңбек бөлінісі құрылымына және Қазақстан Республикасының білім беру жүйесіне сәйкестігі;
6) кәсіби қызмет көрсеткіштері арқылы БСШ-ның біліктілік деңгейлерін сипаттау;
7) қызметті жүзеге асыратын қызметкерлерді емес, олардың еңбек қызметінің түрлерін және олардың лауазымдық міндеттерді орындау сапасын сипаттау.
6. СБШ:
1) нақты салада білім беру жүйесі мен еңбек нарығының жалпы даму стратегиясын қалыптастыруға, соның ішінде нақты біліктілікті алуға, біліктілік деңгейін арттыруға, мансаптық өсуге әкелетін білім берудің әр түрлі траекториясын жоспарлауға;
2) еңбек шапшаңдығын қалыптастыруға;
3) кәсіби және білім беру стандарттарын, кәсіби білім беру бағдарламаларын әзірлеу барысында қызметкерлер мен оқу бітірушілердің біліктілігіне қойылатын талаптарды бірыңғай көзқараста сипаттауға;
4) біліктілікті сертификаттау мен білім беру нәтижелерін бағалау рәсімдерін әзірлеуге, сертификаттар жүйесін қалыптастыруға мүмкіндік береді;
5) азаматтық авиация саласындағы заңнама талаптарына сәйкес теңіз кемесінде тікұшақ отырғызатын маманға қосымша білім алуды жоспарлауға мүмкіндік береді.
7. Саланың стратегиялық мақсаттары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту;
2) көлік-коммуникация кешені дамуының озық өсу қарқынына қол жеткізу;
3) азаматтық авиация саласы инфрақұрылымының даму деңгейін көтеру;

4) развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан;
5) увеличение объемов транзитных перевозок через территорию Республики Казахстан;
6) повышение уровня интеграции транспортного комплекса Республики Казахстан в международные транспортные сети.
2. Паспорт ОРК
8. В соответствие с Общим классификатором видов экономической деятельности (далее – ОКЭД) сфера гражданской авиации делится на следующие виды экономической деятельности:
1) деятельность эксплуатантов, которая определена в таблице приложения 1 к настоящей ОРК;
2) деятельность аэропортов, которая определена в таблице приложения 2 к настоящей ОРК;

4) Қазақстан Республикасының транзиттік-көлік әлеуетін дамыту;
5) Қазақстан Республикасы территориясы арқылы транзиттік тасымалдау көлемдерін арттыру;
6) халықаралық көлік желілерімен Қазақстан Республикасының көлік кешенінің ықпалдасу деңгейін арттыру болып табылады.
2. СБШ паспорты
8. Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) сәйкес азаматтық авиация саласында экономикалық қызмет түрлері кәсіби қызметтің келесі салалары бойынша анықталған:
1) эксплуатанттардың қызметі, осы СБШ-ның 1-қосымшадағы кестеде көрсетілген;
2) әуежайлар қызметі, осы СБШ-ның 2-қосымшадағы кестеде көрсетілген;

52.23
Услуги в области воздушного транспорта
52.23.1
Регулирование использования воздушного пространства
52.23.9
Прочая деятельность, относящаяся к пассажирским и грузовым перевозкам
52.29
Прочие сопроводительные услуги при перевозках
61.9
Другие виды телекоммуникационных услуг
74.90
Прочая профессиональная, научная и техническая деятельность, не включенная в другие категории
Приложение 4
к Отраслевой рамке квалификаций
в сфере гражданской авиации
Таблица
Уровень
НРК
Уровень
ОРК
Область профессиональной деятельности «Деятельность эксплуатантов» включает следующие подобласти профессиональной деятельности: бортовое обслуживание, летная эксплуатация воздушного судна, техническое обслуживание воздушных судов, наземное обслуживание ВС
Требования к личностным и профессиональным компетенциям
Требования к умениям и навыкам
Требования к знаниям
1
1
Самостоятельность: работа под полным руководством при низком уровне самостоятельности в ходе выполнения задач.
Ответственность: за выполнение работ; за свою безопасность и безопасность других.
Сложность: работа по инструкции.
Выполняет типовые несложные практические задания, демонстрирует навыки самонаблюдения и самодисциплины
Базовые знания о предмете труда, процессе его преобразования и цикле соответствующих исполнительских действий
2
2
Самостоятельность: работа под руководством при наличии некоторой самостоятельности в знакомых ситуациях; обучение под руководством.
Ответственность: за результаты выполнения простых заданий, за свою безопасность и безопасность других; за выполнение требований по защите окружающей среды;
Сложность: решение простых типовых задач.
Выполняет несложные практические задания, демонстрирует навыки контроля и коррекции своих действий в простых производственных ситуациях
Базовые знания о предмете труда, средствах и способах достижения результата при выполнении простых типовых задач.
3
3
Бортовое обслуживание:
Самостоятельность: самостоятельная работа в типовых ситуациях и под руководством в сложных ситуациях профессиональной деятельности; самостоятельная организация обучения.
Ответственность: за результаты выполнения работ согласно инструкции по бортовому обслуживанию; за свою безопасность и безопасность других.
Сложность: решение типовых практических задач; определение способа действий из известных на основе знаний и практического опыта, принятие своевременных решений.
Техническое обслуживание воздушных судов
Самостоятельность: самостоятельная работа в типовых ситуациях и под руководством в сложных ситуациях профессиональной деятельности; самостоятельная организация обучения, способность к проведению анализа, предрасположенность к изучению технических дисциплин и технический склад ума.
Ответственность: за результаты выполнения работ согласно инструкции по техническому обслуживание воздушных судов; ответственность за качество выполняемой работы, высокая организация и пунктуальность в соблюдении требований технической документации, правил и процедур, принятых в ГА.
Сложность: решение типовых практических задач; определение способа действий из известных на основе знаний и практического опыта. Обращение за помощью и консультацией при возникновении сомнений и вопросов.
Летная эксплуатация воздушного судна
Самостоятельность: самостоятельная работа в типовых ситуациях и под руководством в сложных ситуациях профессиональной деятельности; самостоятельная организация обучения.
Ответственность: за выполнения работ и результаты согласно инструкции по летной эксплуатация воздушного судна;
Сложность: решение типовых практических задач; определение способа действий из известных на основе знаний и практического опыта.
Наземное обслуживание ВС:
Самостоятельность: самостоятельная работа в типовых ситуациях и под руководством в сложных ситуациях профессиональной деятельности; самостоятельная организация обучения.
Ответственность: за результаты выполнения работ согласно инструкции по наземному обслуживанию ВС; за свою безопасность и безопасность других.
Сложность: решение типовых практических задач; определение способа действий из известных на основе знаний и практического опыта, принятие своевременных решений.
Бортовое обслуживание:
Выполняет стандартные практические задания, демонстрирует навыки планирования, определения способов выполнения поставленных задач. Использование оборудования и средств обслуживания пассажиров
Техническое обслуживание воздушных судов
Сервисное обслуживание ВС.
Выполняет стандартные практические задания, демонстрирует навыки планирования, определения способов выполнения поставленных задач.
Обладание сертификационным разрешением.
Обладание навыками в выполнении ТО ВС, подтвержденными документально.
Летная эксплуатация воздушного судна
Выполняет стандартные практические задания, демонстрирует навыки планирования, определения способов выполнения поставленных задач.
Наземное обслуживание ВС:
Выполняет стандартные практические задания, демонстрирует навыки планирования, определения способов выполнения поставленных задач. Использование оборудования и средств обслуживания пассажиров
Бортовое обслуживание:

52.23
Әуе көлігі саласындағы қызметтер
52.23.1
Әуе кеңістігін пайдалануды реттеу
52.23.9
Жолаушылар мен жүк тасымалына жататын өзге де қызметтер
52.29
Тасымалдау кезіндегі өзге де жанама қызметтер
61.9
Телекоммуникациялық қызметтердің басқа түрлері
74.90
Басқа санаттарға енгізілмеген кәсіби, ғылыми және техникалық қызмет
«Азаматтық авиация саласындағы»
салалық біліктілік шеңберінің
4-қосымшасы
Кесте
ҰБШ деңгейі
СБШ деңгейі
«Эксплуатанттар қызметі» кәсіби қызметінің саласы кәсіби қызметтің келесі ішкі салаларын қамтиды: бортта қызмет көрсету, әуе кемесін ұшу кеңістігінде пайдалану, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету, ӘК-ке жерде қызмет көрсету
Жеке және кәсіби құзыреттіліктерге қойылатын талаптар
Біліктілік пен дағдыға қойылатын талаптар
Білімге қойылатын талаптар
1
1
Дербестілік: міндеттерді орындау барысында дербестіліктің төмен деңгейінде жұмысын толық басшылыққа алу.
Жауапкершілік: жұмыстарды орындауға; өзінің қауіпсіздігіне және басқалардың қауіпсіздігіне.
Күрделілік: нұсқаулық бойынша жұмыс істеу.
Типтік күрделі емес практикалық тапсырмаларды орындайды, өзін-өзі бақылау және өзін тәртіпке келтіру дағдыларын көрсетеді.
Еңбек мәні, оның түрлену процесі мен тиісті атқарушылық әрекеті туралы базалық білімі.
2
2
Дербестілік: таныс жағдайларда кейбір дербес кезде басшылықпен жұмыс істеу; басшылықпен оқып үйрену.
Жауапкершілік: қарапайым тапсырмалардың орындалу нәтижелеріне, өзінің қауіпсіздігіне және басқалардың қауіпсіздігіне; қоршаған ортаны қорғау бойынша талаптарды орындауға;
Күрделілік: қарапайым типтік тапсырмаларды орындау.
Күрделі емес практикалық тапсырмаларды орындайды, қарапайым өндірістік жағдайларда өз іс-қимылдарын бақылау және түзету дағдыларын көрсетеді.
Еңбек туралы, қарапайым типтік тапсырмаларды орындау барысында нәтижеге жету құралдары мен әдістері туралы негізгі білім.
3
3
Борттық қызмет көрсету:
Дербестілік: типтік жағдайларда дербес және кәсіби қызметтің күрделі жағдайларында басшылықпен жұмыс істеу; оқып үйренуді дербес ұйымдастыру.
Жауапкершілік: борттық қызмет көрсету бойынша нұсқауларға сәйкес жұмыстардың орындалу нәтижелеріне; өзінің қауіпсіздігіне және басқалардың қауіпсіздігіне.
Күрделілік: типтік практикалық тапсырмаларды шешу; білім мен практикалық тәжірибе негізінде белгілі іс-қимылдардың әдісін анықтау, уақытылы шешімдерді қабылдау.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету.
Дербестілік: типтік жағдайларда дербес және кәсіби қызметтің күрделі жағдайларында басшылықпен жұмыс істеу; оқып үйренуді дербес ұйымдастыру, талдауды жүргізуге қабілеттілік, техникалық пәндерді оқып үйренуге бейімділік және техникалық ақыл-ой жүйесі.
Жауапкершілік: әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша нұсқауларға сәйкес жұмыстардың орындалу нәтижелеріне; орындалатын жұмыстың сапасына жауапкершілік, АА қабылданған техникалық құжаттамаларды, ережелер мен рәсімдерді сақтаудағы жоғары ұйымшылдық және ұқыптылық.
Күрделілік: типтік практикалық тапсырмаларды шешу; білім мен практикалық тәжірибе негізінде белгілі іс-қимылдардың әдісін анықтау. Күдіктер мен мәселелер туындаған кезде көмекке және ақыл-кеңеске жүгіну.
Әуе кемесін ұшуда пайдалану
Дербестілік: типтік жағдайларда дербес және кәсіби қызметтің күрделі жағдайларында басшылықпен жұмыс істеу; оқып үйренуді дербес ұйымдастыру.
Жауапкершілік: әуе кемесінің ұшуда пайдалану бойынша нұсқауларға сәйкес жұмыстардың орындалуына және нәтижелеріне;
Күрделілік: типтік практикалық тапсырмаларды шешу; білім мен практикалық тәжірибе негізінде белгілі іс-қимылдардың әдісін анықтау.
ӘК жерде қызмет көрсету:
Дербестілік: типтік жағдайларда дербес және кәсіби қызметтің күрделі жағдайларында басшылықпен жұмыс істеу; оқып үйренуді дербес ұйымдастыру.
Жауапкершілік: ӘК жерде қызмет көрсету бойынша нұсқауларға сәйкес жұмыстардың орындалу нәтижелеріне; өзінің қауіпсіздігіне және басқалардың қауіпсіздігіне.
Күрделілік: типтік практикалық тапсырмаларды шешу; білім мен практикалық тәжірибе негізінде белгілі іс-қимылдардың әдісін анықтау.
Борттық қызмет көрсету:
Стандарты практикалық тапсырмаларды орындайды, қойылған тапсырмаларды орындау әдістерін жоспарлау, анықтау дағдыларын көрсетеді. Жабдықты және жолаушыларға қызмет көрсету құралдарын қолдану.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету
ӘК қызмет көрсетуі.
Стандартты практикалық тапсырмаларды орындайды, қойылған тапсырмаларды орындау әдістерін жоспарлау, анықтау дағдыларын көрсету.
Сертификациялық рұқсатқа ие болу.
Құжатпен расталған ӘК ТҚК орындауда дағдыларға ие болу.
Әуе кемесін ұшуда пайдалану
Стандартты практикалық тапсырмаларды орындайды, қойылған тапсырмаларды орындау әдістерін жоспарлау, анықтау дағдыларын көрсету.
ӘК жерде қызмет көрсету:
Стандартты практикалық тапсырмаларды орындайды, қойылған тапсырмаларды орындау әдістерін жоспарлау, анықтау дағдыларын көрсету.
Жабдықты және жолаушыларға қызмет көрсету құралдарын қолдану.
Борттық қызмет көрсету:

Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» в части касающейся выполнение полетов;
Международное законодательство и стандарты (EU OPS, IOSA);
Техническое обслуживание воздушных судов, утвержденное приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 20 ноября 2013 года № 910 «Об утверждении профессионального стандарта «Техническое обслуживание воздушных судов» (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов под № 8989);
Базовые знания о предмете труда, средствах и способах достижения результата при выполнении простых типовых задач.
Летная эксплуатация воздушного судна, утвержденная приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 20 ноября 2013 года № 913 «Об утверждении профессионального стандарта «Летная эксплуатация воздушного судна» (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов под № 8992);
выполняет стандартные практические задания, демонстрирует навыки планирования, определения способов выполнения поставленных задач.
Наземное обслуживание ВС:
Законодательная и нормативная правовая база Республики Казахстан в области наземного обслуживания;
Международные стандарты и правила перевозки пассажиров;
Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденное постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2011 года № 1522 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте».
4
4
Бортовое обслуживание:
Самостоятельность: исполнительско-управленческая деятельность по реализации нормы под руководством, предусматривающая самостоятельное определение задач, организацию и контроль, делегирование полномочий.
Ответственность: за результаты реализации норм при выполнении работ согласно инструкции по бортовому обслуживанию; постоянная бдительность и готовность действовать при возникновении ситуации, угрожающей безопасности полета или безопасности пассажиров или экипажа.
Сложность: решение различных типовых практических задач, умение решать проблемы и выходить из конфликтов, принятие своевременных решений.
Техническое обслуживание воздушных судов
Самостоятельность: исполнительско-управленческая деятельность по реализации нормы под руководством, предусматривающая самостоятельное определение задач, способность к принятию самостоятельных и ответственных решений. Предрасположенность к изучению технических дисциплин и технический склад ума, способность к проведению анализа.
Ответственность: за результаты реализации норм при выполнении согласно инструкции по техническому обслуживание воздушных судов; ответственность за качество выполняемой работы, организация и пунктуальность в соблюдении требований технической документации, правил и процедур, принятых в ГА.
Сложность: решение различных типовых практических задач, требующих самостоятельного анализа рабочих ситуаций. Обращение за помощью и консультацией при возникновении сомнений и вопросов.
Летная эксплуатация воздушного судна
Самостоятельность: осуществление самостоятельной работы в знакомых ситуациях и под руководством в сложной ситуации.
Выстраивание коммуникации: получение информации от других исполнителей, необходимой для выполнения работы; выполнение необходимой отчетности по выполненной работе по требованию непосредственного руководителя.
Ответственность: ответственность за результаты выполнения работы.
Ответственность за свою безопасность и безопасность других участников рабочего процесса.
Сложность: решение типовых практических задач. Выбор способа действий из известных на основе знаний и практического опыта, принятие своевременных решений.
Наземное обслуживание ВС:
Самостоятельность: исполнительно-управленческая деятельность по реализации нормы под руководством, предусматривающая самостоятельное определение задач, организацию и контроль, делегирование полномочий.
Ответственность: за результаты реализации норм при выполнении работ согласно по наземному обслуживанию ВС; постоянная бдительность и готовность действовать при возникновении ситуации, угрожающих безопасности.
Сложность: решение различных типовых практических задач, умение решать проблемы и выходить из конфликтов, принятие своевременных решений.
Бортовое обслуживание:
Самостоятельно планирует выполнение задания, ставит задачи подчиненным, оценивает результаты деятельности, определяет недостаточность знаний и навыков, мотивирует повышение профессионализма работников.
Проверка наличия и соответствия всей необходимой документации и руководств.
Использование оборудования и средств обслуживания пассажиров.
Техническое обслуживание воздушных судов
Самостоятельно планирует выполнение задания, ставит задачи подчиненным, оценивает результаты деятельности, определяет недостаточность знаний и навыков, мотивирует повышение профессионализма работников.
Техническое обслуживание воздушных судов
Обладание навыками в выполнении ТО ВС, подтвержденными документально по результатам прохождения практического обучения и/или практической стажировки на ВС.
Летная эксплуатация воздушного судна
Проверка исправности оборудования и систем соответствующих видов воздушных судов. Предполетная подготовка и планирование. Подготовка и заполнение планов полета.
Распознавание и контроль факторов угроз и ошибок в эксплуатационной обстановке.
Квалифицированное осуществление контроля и наблюдения.

«Қазақстан Республикасы әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасы 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңы, атап айтқанда, ұшуларды орындауға қатысты Қазақстан Республикасының заңы;
Халықаралық заңнама және стандарттар (EU OPS, IOSA);
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің «Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету» кәсіби стандартын бекіту туралы» 2013 жылғы 20 қарашадағы № 910 бұйрығымен бекітілген (құқықтық нормативтік актілер реестрінде № 8989 болып тіркелген).
Еңбек туралы, қарапайым типтік тапсырмаларды орындау барысында нәтижеге жету құралдары мен әдістері туралы негізгі білім.
Әуе кемесін ұшуда пайдалану, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің «Әуе кемесін ұшуда пайдалану» кәсіби стандартын бекіту туралы» 2013 жылғы 20 қарашадағы № 913 бұйрығымен бекітілген (құқықтық нормативтік актілер реестрінде № 8992 болып тіркелген);
Стандарты практикалық тапсырмаларды орындайды, қойылған тапсырмаларды орындау әдістерін жоспарлау, анықтау дағдыларын көрсету. ӘК жерде қызмет көрсету:
Жерде қызмет көрсету саласында Қазақстан Республикасының заңнамалық және нормативтік құқықтық базасы;
Жолаушыларды тасымалдаудың халықаралық стандарттары мен ережелері;
Жолаушыларды, багажды және жүктердi әуе көлiгiмен тасымалдау қағидалары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Жолаушыларды, багажды және жүктердi әуе көлiгiмен тасымалдау қағидаларын бекiту туралы» 2011 жылғы 13 желтоқсандағы № 1522 қаулысымен бекітілген.
4
4
Борттық қызмет көрсету:
Дербестілік: тапсырмаларды дербес анықтауды, ұйымдастыру мен бақылауды, өкілеттілік беруді көздейтін нормаларды басшылықпен жүзеге асыру бойынша атқарушылық-басқарушылық қызмет.
Жауапкершілік: борттық қызмет көрсету бойынша нұсқауларға сәйкес жұмыстардың орындалуы барысында нормаларды жүзеге асырудың нәтижелеріне; ұшудың қауіпсіздігіне немесе жолаушылардың немесе экипаждың қауіпсіздігіне қауіп-қатер төндіретін жағдайлар туындаған кезде үздіксіз қырағылық және әрекет етуге дайындық.
Күрделілік: әртүрлі типтік практикалық тапсырмаларды шешу, проблемаларды шешу және дау-жанжалдардан шыға білу ептілігі.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету
Дербестілік: тапсырмаларды дербес анықтауды көздейтін нормаларды басшылықпен жүзеге асыру бойынша атқарушылық-басқарушылық қызмет, дербес және жауапты шешімдерді қабылдай алу қабілеттілігі;
техникалық пәндерді оқып үйренуге бейімділік және техникалық ақыл-ой жүйесі, талдау жүргізуге қабілеттілік.
Жауапкершілік: әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша нұсқауларға сәйкес орындау барысында нормаларды жүзеге асырудың нәтижелеріне; орындалатын жұмыстың сапасына жауапкершілік, АА-де қабылданған техникалық құжаттамаларды, ережелер мен рәсімдерді сақтаудағы жоғары ұйымшылдық және ұқыптылық.
Күрделілік: жұмыс жағдайларын дербес талдауды талап ететін әртүрлі типтік практикалық тапсырмаларды шешу. Күдіктер мен мәселелер туындаған кезде көмекке және ақыл-кеңеске жүгіну.
Әуе кемесін ұшуда пайдалану
Дербестілік: таныс жағдайларда дербес және қиын жағдайларда басшылықпен жұмыс істеуді жүзеге асыру.
Коммуникацияны орнату: жұмысты орындау үшін қажетті басқа атқарушылардан ақпарат алу; тікелей басшының талабы бойынша орындалған жұмыс бойынша қажетті есептілікті орындау.
Жауапкершілік: жұмысты орындау нәтижелеріне жауапкершілік.
Өзінің қауіпсіздігіне және жұмыс процесінің басқа қатысушыларының қауіпсіздігіне жауапкершілік.
Күрделілік: типтік практикалық тапсырмаларды шешу. Білімнің және практикалық тәжірибенің негізінде белгілі іс-қимылдар әдісін таңдау, уақтылы шешімдерді қабылдау.
ӘК жерде қызмет көрсету:
Дербестілік: тапсырмаларды дербес анықтауды, ұйымдастыру мен бақылауды, өкілеттілік беруді көздейтін нормаларды басшылықпен жүзеге асыру бойынша атқарушылық-басқарушылық қызмет.
Жауапкершілік: ӘК жерде қызмет көрсетуге сәйкес жұмыстарды орындау барысында нормаларды жүзеге асырудың нәтижелеріне; қауіптілікке қауіп-қатер төндіретін жағдайлар туындаған кезде үздіксіз қырағылық және әрекет етуге дайындық.
Күрделілік: әртүрлі типтік практикалық тапсырмаларды шешу, проблемаларды шешу және дау-жанжалдардан шыға білу ептілігі.
Борттық қызмет көрсету:
Тапсырмаларды орындауды дербес жоспарлайды, қол астындағыларға тапсырмалар береді, қызметтің нәтижелерін бағалайды, білім мен машықтардың жеткіліксіздігін анықтайды, қызметкерлердің кәсібілігін арттыруға уәждеу.
Барлық қажетті құжаттамалар мен нұсқаулықтардың бар екендігін және сәйкестігін тексеру.
Жабдықты және жолаушыларға қызмет көрсету құралдарын қолдану.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету
Тапсырмаларды орындауды дербес жоспарлайды, қол астындағыларға тапсырмалар береді, қызметтің нәтижелерін бағалайды, білім мен машықтардың жеткіліксіздігін анықтайды, қызметкерлердің кәсібилігін арттыруға уәждеу.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету
ӘК-де практикалық оқытудан және/немесе практикалық машықтанудың нәтижелері бойынша құжатпен расталған ӘК ТҚК-ді орындауда дағдыларға ие болу.
Әуе кемесін ұшуда пайдалану
Әуе кемелерінің түрлеріне сәйкес келетін жабдықтың және жүйелердің ақаусыздығын тексеру. Ұшу алдындағы дайындық және жоспарлау. Ұшу жоспарларын дайындау.
Пайдалану жағдайларындағы қауіп-қатер мен қателер факторларын анықтау және бақылау.