Об утверждении формы проверочного листа в области защиты и поддержки субъектов частного предпринимательства
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 8 октября 2014 года № 48. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 ноября 2014 года № 9857. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 июня 2015 года № 417
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 02.06.2015 № 417 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 21) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» и пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму проверочного листа в области защиты и поддержки субъектов частного предпринимательства.
2. Департаменту развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в информационно-правовой системе «Әділет» и в официальных средствах массовой информации;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра национальной экономики Жаксылыкова Т.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Е. Досаев
Утверждена
приказом
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 8 октября 2014 г. № 48
Форма
Проверочный лист
в области защиты и поддержки субъектов частного
предпринимательства
Орган, осуществляющий проверку: Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Вид проводимой проверки (необходимо указать):
комплексная проверка
тематическая проверка
Проверка осуществляется на основании акта о назначении проверки:
номер _____, дата _______.
Проверяемый субъект:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(полное наименование проверяемого субъекта,
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
юридический адрес, телефон)
Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лиц, уполномоченных
на проведение проверки:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых для
проведения проверки:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность уполномоченных
представителей проверяемого субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Требование
Соблюдается/
Не соблюдается
В случае не соблюдения требования, количество выявленных фактов
Не требуется
В области соблюдения проверяемыми субъектами порядка осуществления государственного контроля и надзора в сферах деятельности субъектов частного предпринимательства
1

Жеке кәсіпкерлік субъектілерін қорғау мен қолдау саласындағы тексеру парағының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 8 қазандағы № 48 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 5 қарашада № 9857 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 маусымдағы № 417 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.06.2015 № 417 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Жеке кәсіпкерлік туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 365 және «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған жеке кәсіпкерлік субъектілерін қорғау мен қолдау саласындағы тексеру парағының нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде және ресми бұқаралық ақпараттық құралдарында ресми жариялануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі Т.М. Жақсылықовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Е. Досаев
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің
2014 жылғы 8 қазандағы
№ 48 бұйрығымен бекітілген
Нысан
Жеке кәсіпкерлік субъектілерін қорғау мен қолдау саласындағы
Тексеру парағы
Тексеруді жүзеге асыратын орган: Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
Жүргізілетін тексерудің түрі (көрсету қажет):
кешенді тексеру
тақырыптық тексеру
Тексеру тексеруді тағайындау туралы актінің негізінде жүзеге
асырылады: нөмірі _____, күні _______.
Тексерілетін субъект:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тексерілетін субъектінің толық атауы,
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
заңды мекенжайы, телефоны)
Тексеруді жүргізуге уәкілетті тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда) және лауазымы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеру жүргізу үшін тартылатын мамандар, кеңесшілер және сарапшылар
туралы мәліметтер:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін субъектінің уәкілетті өкілдерінің тегі, аты, әкесінің
аты (болған жағдайда) және лауазымы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Талап
Сақталады/ Сақталмайды
Талапты сақтамаған жағдайда, анықталған фактілердің саны
Талап етілмейді
Тексерілетін субъектілердің жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызметі салаларындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру тәртібін сақтауы саласында
1

Распределение субъектов частного предпринимательства по степеням риска осуществляется с учетом значимости субъекта с точки зрения тяжести последствий, отраслевой статистики нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года № 377-IV «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» (далее – Закон), а также результатов внеплановых проверок
2
Наличие критериев оценки степени риска в сфере частного предпринимательства, утвержденных совместным приказом органа контроля и надзора и уполномоченного органа по предпринимательству и опубликованных на официальном интернет-ресурсе проверяемого субъекта, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Казахстан
3
Наличие форм обязательной ведомственной отчетности по вопросам проверок проверяемых субъектов в сфере частного предпринимательства, утвержденных совместным приказом органов контроля и надзора, уполномоченного органа по правовой статистике и специальным учетам и уполномоченного органа по предпринимательству
4
Ведение на постоянной и непрерывной основе ведомственного учета количества проверок субъектов частного предпринимательства, а также выявленных нарушений в соответствии с проверочными листами и принятых к ним мер административного воздействия
5
Публикация сводных данных ведомственной отчетности по проверкам субъектов частного предпринимательства на официальном интернет-ресурсе государственного органа
6
Наличие форм проверочных листов в сфере частного предпринимательства, утвержденных совместным приказом органа контроля и надзора и уполномоченного органа по предпринимательству и опубликованных на официальном интернет-ресурсе государственного органа
7
Проведение плановых проверок в отношении конкретного субъекта частного предпринимательства на основании плана проверок, утвержденного уполномоченным органом в соответствии с системой оценки рисков и с учетом установленных временных интервалов по отношению к предшествующим проверкам
8
Проведение внеплановых проверок в отношении конкретного субъекта частного предпринимательства по основаниям, предусмотренным пунктом 7 статьи 16 Закона
9
Проведение плановых и внеплановых проверок в рабочее время субъекта частного предпринимательства, установленное правилами внутреннего трудового распорядка, за исключением внеплановых проверок, которые проводятся во внеурочное время (ночное, выходные или праздничные дни) в случаях необходимости пресечения нарушений непосредственно в момент их совершения
10
Не проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в течение трех лет со дня государственной регистрации (кроме созданных юридических лиц в порядке реорганизации и правопреемников реорганизованных юридических лиц), за исключением контроля и надзора, связанного с:

Жеке кәсіпкерлік субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша бөлу салдардың ауырлығы тұрғысынан субъектінің маңыздылығы, «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы № 377-IV Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды бұзушылықтардың салалық статистикасы, сондай-ақ жоспардан тыс тексерулердің нәтижелері ескеріле отырып жүзеге асырылады
2
Қазақстан Республикасының Салық кодексінде көзделген жағдайларды қоспағанда, бақылау және қадағалау органдарының және кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органның бірлескен бұйрығымен бекітілген және тексерілетін субъектінің ресми интернет-ресурстарында жарияланған жеке кәсiпкерлiк саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерінің болуы
3
Бақылау және қадағалау органының, құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органның және кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органның бірлескен бұйрығымен бекітілген жеке кәсіпкерлік саласындағы тексерілетін субъектілерді тексеру мәселелері жөніндегі міндетті ведомстволық есептілік нысандарының болуы
4
Жеке кәсіпкерлік субъектілерін тексерулердің санын, сондай-ақ тексеру парақтарына сәйкес анықталған бұзушылықтарды және оларға қолданылған әкімшілік ықпал ету шараларын ведомстволық есепке алуды тұрақты және үздіксіз негізде жүргізу
5
Жеке кәсіпкерлік субъектілерін тексеру жөніндегі ведомстволық есептіліктің жиынтық деректерін мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсында жариялау
6
Бақылау және қадағалау органының және кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органның бірлескен бұйрығымен бекітілген және мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсында жарияланған жеке кәсіпкерлік саласындағы тексеру парақтары нысандарының болуы
7
Нақты жеке кәсіпкерлік субъектісіне қатысты жоспарлы тексерулерді уәкілетті орган тәуекелдерді бағалау жүйесіне сәйкес бекіткен тексерулер жоспарының негізінде және алдыңғы тексерулерге қатысты белгіленген уақыт аралықтарын ескере отырып, жүргізу
8
Заңның 16-бабының 7-тармағында көзделген негіздемелер бойынша нақты жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты жоспардан тыс тексерулер жүргізу
9
Бұзушылықтарды жасалған кезде тікелей жолын кесу қажет болған жағдайларда жұмыстан тыс уақытта (түнгі уақытта, демалыс немесе мереке күндері) жүргізілетін жоспардан тыс тексерулерді қоспағанда, жоспарлы және жоспардан тыс тексерулерді ішкі еңбек тәртібінің қағидаларында белгіленген тексерілетін субъектінің жұмыс уақытында жүргізу
10
Мыналарға:

1) соблюдением установленных правил обращения и функционирования взрывчатых веществ;
2) деятельностью физических и юридических лиц, занятых в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением;
3) атомной энергией, радиоактивными веществами;
4) деятельностью физических и юридических лиц, занятых в области оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением
11
Не проведение внеплановых проверок по анонимным обращениям
12
Проведение внеплановых проверок по фактам и обстоятельствам, выявленным в отношении конкретных субъектов частного предпринимательства и послужившим основанием для назначения внеплановой проверки
13
Проведение проверки на основании акта о назначении проверки с указанием информации, предусмотренной пунктом 2 статьи 17 Закона
14
Осуществление регистрации акта о назначении проверки до начала проверки в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам путем его представления территориальному подразделению уполномоченного органа по правовой статистике и специальным учетам по месту нахождения субъекта частного предпринимательства, в том числе в электронном формате, за исключением внеплановых проверок по соблюдению требований в области безопасности и охраны труда государственной инспекции труда в случае возникновения угрозы жизни и здоровью работников, встречных проверок, осуществляемых органами налоговой службы в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан
15
Осуществление извещения в письменном виде субъекта частного предпринимательства о начале проведения плановой проверки не менее чем за тридцать календарных дней до начала самой проверки с указанием сроков и предмета проведения проверки
16
Осуществление извещения субъекта частного предпринимательства о начале проведения внеплановой проверки не менее чем за сутки до начала самой проверки с указанием сроков и предмета проведения проверки, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 3), 4), 7) и 8) пункта 7пунктом 10 статьи 16 Закона
17
Составление протокола в случае отказа субъектом частного предпринимательства в принятии акта о назначении проверки или воспрепятствования доступу должностного лица органа контроля и надзора, осуществляющего проверку, к материалам, необходимым для проведения проверки, подписанного должностным лицом органа контроля и надзора, осуществляющим проверку, и уполномоченным лицом субъекта частного предпринимательства
18
Наличие уведомления субъекта частного предпринимательства и органа по правовой статистике и специальным учетам в случаях замены состава должностных лиц, проводящих проверку, до начала участия в проверке лиц, не указанных в акте о назначении проверки, с указанием причины замены
19
Проведение проверок в течение тридцати рабочих дней, за исключением отдельных случаев при проведении налоговой проверки, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан, а также проверок, проводимых в области санитарно-эпидемиологического контроля, ветеринарии, карантина и защиты растений, семеноводства, зернового и хлопкового рынка, для которых с учетом отраслевой особенности установлены следующие сроки проведения проверок:

1) жарылғыш заттардың айналымы мен олардың жұмыс істеуінің белгіленген қағидаларының сақталуына;
2) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен оларды қолдана отырып жасалған бұйымдардың айналымы саласында жұмыспен қамтылған жеке және заңды тұлғалардың қызметіне;
3) атом энергиясына, радиоактивтік заттарға;
4) улардың, қару-жарақтың, әскери техниканың және жекелеген қару түрлерінің, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен оларды қолдана отырып жасалған бұйымдардың айналымы саласында жұмыспен қамтылған жеке және заңды тұлғалардың қызметіне байланысты бақылауды және қадағалауды қоспағанда, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты (қайта ұйымдастыру тәртібімен құрылған заңды тұлғаларды және қайта ұйымдастырылған заңды тұлғалардың құқықтық мирасқорларын қоспағанда) мемлекеттік тіркелген күнінен бастап үш жыл бойы жоспарлы тексерулерді жүргізбеу
11
Анонимді өтініштер бойынша жоспардан тыс тексерулерді жүргізбеу
12
Нақты жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты анықталған және жоспардан тыс тексерудi тағайындауға негiз болған фактiлер мен мән-жайлар бойынша жоспардан тыс тексерулерді жүргізу
13
Тексеруді тексеруді тағайындау туралы актінің негізінде, оның ішінде Заңның 17-бабының  2-тармағында көзделген ақпаратты көрсете отырып, жүргізу
14
Қызметкерлердің өмiрi мен денсаулығына қатер төнген жағдайда мемлекеттік еңбек инспекциясының еңбек қауiпсiздiгi және еңбектi қорғау саласындағы талаптардың сақталуы бойынша жоспардан тыс тексерулерді, салық қызметi органдары Қазақстан Республикасының Салық кодексiне сәйкес жүзеге асыратын қарсы тексерулердi қоспағанда, тексеруді тағайындау туралы актіні тексерулер басталғанға дейін құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда, оны жеке кәсіпкерлік субъектісі орналасқан жері бойынша құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне ұсыну, оның ішінде электронды форматта ұсыну арқылы тіркеу
15
Тексеру жүргізудің мерзімдері мен нысанасын көрсете отырып, тексерудің өзі басталғанға дейін кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын жоспарлы тексеру жүргізудің басталатыны туралы жеке кәсіпкерлік субъектісін жазбаша түрде хабардар ету
16
Заңның 16-бабы 7-тармағының 2)3)4),  7)және 8) тармақшаларында,  10-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тексеру жүргізудің мерзімдері мен нысанасын көрсете отырып, тексерудің өзі басталғанға дейін кемiнде бiр тәулiк бұрын жоспардан тыс тексеру жүргiзудiң басталатыны туралы жеке кәсіпкерлік субъектісін жазбаша түрде хабардар ету
17
Жеке кәсіпкерлік субъектісі тексеруді тағайындау туралы актіні қабылдаудан бас тартқан немесе тексеруді жүзеге асыратын бақылау және қадағалау органының лауазымды адамының тексеру жүргізуге қажетті материалдарға қол жеткізуіне кедергі келтірген жағдайда тексеруді жүзеге асыратын бақылау және қадағалау органы лауазымды адамы және жеке кәсіпкерлік субъектісінің уәкілетті тұлғасы қол қойған хаттаманы жасау
18
Жеке кәсіпкерлік субъектісін және құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі органды тексеру жүргізуші лауазымды адамдардың құрамын ауыстырған жағдайда тексеру тағайындау туралы актіде көрсетілмеген адамдардың тексеруге қатысуы басталғанға дейін ауыстыру себебі көрсетілген хабарламаның болуы
19
Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген салықтық тексеруді, сондай-ақ салалық ерекшеліктері ескеріле отырып, тексерулер жүргізудің мынадай:

1) проверки в области санитарно-эпидемиологического контроля – до пятнадцати рабочих дней и с продлением до пятнадцати рабочих дней;
2) в области ветеринарии, карантина и защиты растений, семеноводства, зернового и хлопкового рынка – не более пяти рабочих дней и с продлением до пяти рабочих дней
20
Осуществление продления проверки только один раз руководителем органа контроля и надзора (либо лицом, его замещающим) на срок не более тридцати рабочих дней в случаях необходимости проведения специальных исследований, испытаний, экспертиз, а также в связи со значительным объемом проверки, за исключением отдельных случаев при проведении налоговой проверки, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан
21
Оформление дополнительного акта о продлении проверки с регистрацией в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам и указанием номера и даты регистрации предыдущего акта о назначении проверки и причины продления в случае продления сроков проверки
22
Осуществление приостановления проведения проверки в случаях необходимости получения сведений и документов от иностранных государств, имеющих существенное значение в рамках проводимой проверки, проведения специальных исследований, испытаний, экспертиз на срок свыше тридцати рабочих дней до их получения либо выполнения
23
Осуществление уведомления субъекта частного предпринимательства о приостановлении либо возобновлении проверки за один день до приостановления либо возобновления проверки с уведомлением уполномоченного органа по правовой статистике и специальным учетам
24
Вынесение акта о приостановлении либо возобновлении проверки при приостановлении или возобновлении проверки
25
Не допущение повторного проведения проверки субъекта частного предпринимательства, по которому проверка была приостановлена и не возобновлена в сроки, установленные статьей 20 Закона
26
Произведение отбора образцов продукции должностным лицом органа контроля и надзора в присутствии руководителя или представителя субъекта частного предпринимательства и уполномоченного лица субъекта частного предпринимательства, удостоверенного актом отбора образцов продукции
27
Указание в акте отбора образцов продукции информации, предусмотренной статьей 22 Закона
28
Соблюдение ограничений при проведении проверок, предусмотренных статьей 23 Закона
29
Составление акта о результатах проверки по результатам проверки с указанием в нем информации, предусмотренной пунктом 1 статьи 24 Закона
30
Не предъявление требований и не обращение с просьбами, не относящимися к предмету проверки
31
Не назначение проверяемым субъектом проверок по вопросам, не входящим в их компетенцию
32

1) санитариялық-эпидемиологиялық бақылау саласындағы тексерулер – он бес жұмыс күніне дейін және он бес жұмыс күніне дейін ұзартылатын;
2) ветеринария, карантин және өсімдіктерді қорғау, тұқым шаруашылығы, астық және мақта нарығы саласында – бес жұмыс күнінен аспайтын және бес жұмыс күніне дейін ұзартылатын мерзімдері белгіленген санитариялық-эпидемиологиялық бақылау, ветеринария, карантин және өсімдіктерді қорғау, тұқым шаруашылығы, астық және мақта нарығы саласында жүргізілетін тексерулерді жүргізу кезіндегі жекелеген жағдайларды қоспағанда тексерулерді отыз жұмыс күні ішінде жүргізу
20
Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген салықтық тексеруді жүргізу кезіндегі жекелеген жағдайларды қоспағанда, арнайы зерттеулер, сынақтар, сараптамалар жүргізу қажет болғанда, сондай-ақ тексеру көлемінің ауқымды болуына байланысты бақылау және қадағалау органының басшысы (не оның орнындағы адам) тексеру жүргізудің мерзімін отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімге бір рет қана ұзарту
21
Тексеру мерзімдері ұзартылған жағдайда құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда тіркей отырып, тексеруді ұзарту туралы тексеруді тағайындау туралы алдыңғы актінің нөмірі мен тіркелген күні және ұзартудың себебі көрсетілген қосымша актіні ресімдеу
22
Тексеру жүргізуді жүргізілетін тексеріс шеңберінде шет мемлекеттерден айтарлықтай маңызы бар мәліметтер және құжаттар алу, отыз жұмыс күнінен асатын мерзімде арнайы зерттеулер, сынақтар, сараптамалар жүргізу қажет болған жағдайларда, оларды алғанға не орындағанға дейін тоқтатуды жүзеге асыру
23
Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органды хабардар ете отырып, тексеруді тоқтата тұрғанға не қайта бастағанға дейін бір күн бұрын жеке кәсіпкерлік субъектісін тексеруді тоқтата тұру не қайта бастау туралы хабардар ету
24
Тексеруді тоқтата тұру немесе қайта бастау кезінде тексеруді тоқтата тұру не қайта бастау туралы акт шығару
25
Тексеруі тоқтатылған және Заңның 20-бабында белгіленген мерзімдерде қайта басталмаған жеке кәсіпкерлік субъектісін қайта тексеруге жол бермеу
26
Өнімнің үлгілерін іріктеу актісімен расталған өнімдердің үлгілерін іріктеуді бақылау және қадағалау органының лауазымды адамы жеке кәсіпкерлік субъектісі басшысының немесе өкілінің және жеке кәсіпкерлік субъектінің уәкілетті адамының қатысуымен жүргізу
27
Өнімдердің үлгілерін іріктеу актісінде Заңның  22-бабында көзделген ақпаратты көрсету
28
Тексеру жүргізу кезінде Заңның 23-бабында көзделген шектеулерді сақтау
29
Тексерудің нәтижелері бойынша тексеру нәтижелері туралы актіні Заңның 24-бабының 1-тармағында көзделген ақпаратты көрсетіп, жасау
30
Тексеру нысанасына жатпайтын талаптарды қоймау және өтініш жасамау
31
Тексерілетін субъектінің өздерінің құзыретіне кірмейтін мәселелер бойынша тексерулер тағайындамауы
32

Соблюдение должностными лицами органа контроля и надзора обязанностей при проведении контроля и надзора, предусмотренных пунктом 3 статьи 26 Закона
В области соблюдения проверяемыми субъектами порядка лицензирования или
выдачи иных разрешительных документов, приема уведомления на осуществление
предпринимательской деятельности или иных действий
33
Не требование от субъектов частного предпринимательства наличия разрешений или уведомлений, не предусмотренных Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях)
34
Не требование проверяемыми субъектами представления документов, прямо не предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан
35
Размещение сведений о выданных разрешениях, направленных уведомлениях, условиях выдачи разрешений и направления уведомлений на веб-портале «электронного правительства» и интернет-ресурсах проверяемого субъекта на казахском и русском языках, за исключением информации, содержащей государственные секреты и иную охраняемую законом тайну
36
Соблюдение проверяемыми субъектами обязанностей, указанных в пункте 2 статьи 21 Закона о разрешениях и уведомлениях
37
Действие разрешения на всей территории Республики Казахстан ограничивается только в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан
38
Выдача разрешений осуществляется на равных основаниях и равных условиях для всех лиц, отвечающих квалификационным или разрешительным требованиям
39
Осуществление проверяемым субъектом проверку на полноту представленных документов в течение двух рабочих дней с момента получения документов заявителя при лицензировании или осуществлении разрешительной процедуры
40
Осуществление отказа в рассмотрении документов заявителя при лицензировании и осуществлении разрешительной процедуры только в случае установления факта неполноты представленных документов в сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 25 Закона о разрешениях и уведомлениях
41
Получение разрешительным органом согласований (сопутствующих разрешений) государственных органов на предмет соответствия заявителя требованиям, установленным законами Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, при осуществлении разрешительной процедуры осуществляется только в случаях, установленных законами, указами Президента Республики Казахстан или постановлениями Правительства Республики Казахстан
42
В случаях, установленных законами, указами Президента Республики Казахстан или постановлениями Правительства Республики Казахстан для получения согласований (сопутствующих разрешений) государственных органов на предмет соответствия заявителя требованиям, установленным законами Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, осуществление запроса разрешительным органом в соответствующие государственные органы по месту осуществления заявителем предстоящей деятельности в течение двух рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на получение разрешения и (или) приложения к нему, если для разрешений второй категории законами, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан не предусмотрен иной срок
43
Осуществление выдачи проверяемым субъектом разрешения и (или) приложения к разрешению заявителю не позднее пяти рабочих дней с момента истечения срока его выдачи
44
В случаях если лицензиарами являются местные исполнительные органы или территориальные органы центрального государственного органа осуществление выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии по месту регистрации физического или юридического лица либо филиала или представительства иностранного юридического лица, за исключением лицензий, выдаваемых по классу «разрешения, выдаваемые на объекты», которые выдаются по месту осуществления ими деятельности
45
Не требование от заявителей для получения лицензии и (или) приложения к лицензии предоставление иных документов, не предусмотренных пунктом 3 статьи 29 Закона о разрешениях и уведомлениях
46

Бақылау және қадағалау органының лауазымды адамдарының бақылау және қадағалау жүргізу кезiнде Заңның 26-бабының 3-тармағында көзделген мiндеттерді сақтауы
Тексерілетін субъектілердің лицензиялау немесе өзге рұқсат құжаттарын беру, кәсіпкерлік қызметті немесе өзге іс-әрекеттерді жүзеге асыруға хабарлама қабылдау тәртібін сақтауы саласында
33
Жеке кәсіпкерлік субъектілерінен «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Рұқсаттар және хабарламалар туралы заң) көзделмеген рұқсаттар мен хабарламалардың болуын талап етпеу
34
Тексерілетін субъектілердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде тікелей көзделмеген құжаттарды беруді талап етпеу
35
Мемлекеттік құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты қоспағанда, берілген рұқсаттар, жіберілген хабарламалар, рұқсаттар берудің және хабарламалар жіберудің шарттары туралы мәліметтер «электрондық үкіметтің» веб-порталында және тексерілетін субъектінің интернет-ресурстарында қазақ және орыс тілдерінде орналастыру
36
Тексерілетін субъектілердің Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 21-бабының 2-тармағында көрсетілген міндеттерді сақтауы
37
Рұқсаттың Қазақстан Республикасының барлық аумағында қолданылуы Қазақстан Республикасы заңдарында көзделген жағдайларда ғана шектеледі
38
Рұқсаттарды беру біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына жауап беретін барлық тұлғалар үшін тең негіздерде және жағдайларда жүзеге асырылады
39
Тексерілетін субъектінің лицензиялау немесе рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асыру кезінде өтініш берушінің құжаттарын алған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруді жүзезе асыруы
40
Лицензиялау және рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асыру кезінде өтініш берушінің құжаттарын қараудан бас тартуды Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 25-бабының 1-тармағында көзделген мерзімдерде ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда ғана жүзеге асыру
41
Рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асыру кезінде рұқсат беру органының өтініш берушінің Қазақстан Республикасы заңдарында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан мемлекеттік органдардан келісімдер (ілеспе рұқсаттарды) алуы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларыда немесе Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында белгіленген жағдайларда ғана жүзеге асырылады
42
Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында белгіленген жағдайларда өтініш берушінің Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан мемлекеттік органдардың келісімдерін (ілеспе рұқсаттарды) алу үшін, егер екінші санаттағы рұқсаттар үшін Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде өзгеше мерзімдер көзделмесе, рұқсат беру органы өтініш берушінің рұқсатты және (немесе) оған қосымшаны алуға арналған құжаттары тіркелген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушінің алдағы қызметті немесе әрекетті (операцияны) жүзеге асыру орны бойынша тиісті мемлекеттік органдарға сауал жіберу
43
Тексерілетін субъектінің рұқсатты және (немесе) рұқсатқа қосымшаны беру мерзімі өткен кезден бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш берушіге оны беруді жүзеге асыруы
44
Жеке немесе заңды тұлға не шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің қызметті жүзеге асыру орны бойынша берілетін «объектілерге берілетін рұқсаттар» сыныбы бойынша берілетін лицензияларды қоспағанда, жергілікті атқарушы органдар немесе орталық мемлекеттік органның аумақтық органдары лицензиарлар болып табылған жағдайларда, оларға лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны беруді тіркеу орны бойынша жүзеге асыруы
45
Өтініш берушілерден лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру үшін Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 29-бабының
3-тармағында көзделмеген өзге құжаттарды ұсынуды талап етпеу
46

Не требование от заявителей предоставления документов, предусмотренных подпунктами 2) - 5) пункта 3 статьи 29 Закона о разрешениях и уведомлениях, если информацию о таких документах лицензиар может получить из соответствующих государственных информационных систем
47
Не требование от заявителей предоставления иных документов при выдаче приложения к действительной лицензии в рамках вида деятельности или действия (операции), на которые имеется лицензия, за исключением документов, предусмотренных подпунктами 1) - 3) пункта 6 статьи 29 Закона о разрешениях и уведомлениях
48
Осуществление выдачи лицензии без ограничения срока его действия, если иное не предусмотрено приложением 1 к Закону о разрешениях и уведомлениях
49
Осуществление выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии либо мотивированного отказа в их выдаче не позднее пятнадцати рабочих дней, за исключением лицензий и (или) приложений к лицензии в сфере использования атомной энергии, в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, образования, нефти и газа, которые выдаются не позднее тридцати рабочих дней со дня представления заявления с соответствующими документами, установленными в соответствии с законами Республики Казахстан
50
Не взимание лицензионного сбора при выдаче приложений к лицензии (дубликатов приложений к лицензии)
51
Не взимание лицензионного сбора при выдаче лицензий и (или) приложений к лицензии в случаях, предусмотренных статьей 44 Закона о разрешениях и уведомлениях
52
Осуществление отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 32 Закона о разрешениях и уведомлениях
53
Осуществление переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 33 Закона о разрешениях и уведомлениях
54
При переоформлении лицензии и (или) приложения не требование от заявителей предоставления иных документов, за исключением документов предусмотренных подпунктами 1) - 4) пункта 3 статьи 33 Закона о разрешениях и уведомлениях
55
Не осуществление лицензиаром проверки соответствия заявителя квалификационным требованиям при переоформлении лицензии и (или) приложения, если иное не установлено законами Республики Казахстан, за исключением переоформления по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 5 статьи 34 Закона о разрешениях и уведомлениях
56
Осуществление отказа в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, инициированному по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 4), 5), 6) пункта 1 статьи 33 Закона о разрешениях и уведомлениях, в случае непредставления или не надлежащего оформления заявителем документов, указанных в пункте 3 статьи 33 Закона о разрешениях и уведомлениях, а также в случае не соответствия заявителя квалификационным требованиям, если законами предусматривается необходимость такой проверки
57
Осуществление оформления переоформленных лицензии и (или) приложения к лицензиям в электронной форме с соблюдением положений статьи 48 Закона о разрешениях и уведомлениях
58

Егер лицензиар Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 29-бабы 3-тармағының 2) - 5) тармақшаларында көзделген құжаттар туралы ақпаратты тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алуға мүмкіндігі болса, оларды өтініш берушіден ұсынуды талап етпеу
47
Лицензиясы бар қызмет түрi немесе әрекет (операция) шеңберiнде жарамды лицензияның қосымшасын беру кезінде өтініш берушілерден Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 29-бабы 6-тармағының 1)-3) тармақшаларында көзделген құжаттарды қоспағанда, өзге құжаттарды талап етпеу
48
Егер Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 1-қосымшасында өзгеше көзделмеген болса, лицензияны беруді оның қолданылу мерзімін шектеусіз жүзеге асыру
49
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны не оларды беруден дәлелді бас тартуды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес белгіленген тиісті құжаттармен қоса өтініш ұсынылған күннен бастап, отыз жұмыс күнінен кешіктірілмей берілетін атом энергиясын пайдалану, қаржы саласындағы және қаржы ресурстарын шоғырландыруға байланысты қызмет, білім беру, мұнай және газ саласындағы лицензияларды және (немесе) лицензияларға қосымшаларды қоспағанда, он бес жұмыс күнінен кешіктірмей беруді жүзеге асыру
50
Лицензияға қосымшаларды (лицензияға қосымшалардың телнұсқаларын) беру кезінде лицензиялық алымды алмау
51
Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 44-бабында көзделген жағдайларда лицензияларды және (немесе) лицензияға қосымшаларды беру кезінде лицензиялық алымды алмау
52
Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 32-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруден бас тартуды жүзеге асыру
53
Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 33-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуден бас тартуды жүзеге асыру
54
Лицензияны және (немесе) қосымшаны қайта ресімдеу кезінде Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 33-бабы 3-тармағының 1) - 4) тармақшаларында көзделген құжаттарды қоспағанда, өтініш берушіден өзге құжаттарды ұсынуды талап етпеу
55
Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 34-бабының 4 және  5-тармақтарындакөзделген негіздер бойынша қайта ресімдеуді қоспағанда, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде лицензиардың өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырмауы
56
Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 33-бабының 1-тармағының 1), 2), 4), 5), 6) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша бастамашылық жасалған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуден Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 33-бабының 3-тармағында көзделген құжаттар ұсынылмаған немесе тиісінше ресімделмеген жағдайда, сондай-ақ өтініш берушінің біліктілік талаптарына сай болмауы жағдайында, егер осындай тексерудің қажеттігі заңдарда көзделсе, бас тартуды жүзеге асыру
57
Қайта ресімделген лицензияларды және (немесе) лицензияларға қосымшаларды Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 48-бабының ережелерін сақтай отырып, электрондық нысанда ресімдеуді жүзеге асыру
58

Осуществление переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиаром в течение трех рабочих дней с момента подачи документов, предусмотренных пунктом 3 статьи 33 Закона о разрешениях и уведомлениях, если иной срок не установлен статьей 34 Закона
59
Осуществление переоформления на вновь возникшее в результате слияния юридическое лицо нескольких юридических лиц-лицензиатов, имеющих лицензии на один и тот же вид (подвид) лицензируемой деятельности, только одной лицензии и (или) приложения к лицензии по выбору заявителя
60
Не произведение переоформления лицензии присоединяемого юридического лица на юридическое лицо, к которому присоединяется юридическое лицо, если у присоединяемого юридического лица и у юридического лица, к которому присоединяется присоединяемое юридическое лицо, имеются лицензии на один и тот же лицензируемый вид деятельности или подвид лицензируемого вида деятельности
61
Осуществление разрешительным органом отказа в переоформлении лицензий и (или) приложений к лицензии, инициированным по основаниям, предусмотренным пунктом 4 и 5 статьи 34 Закона о разрешениях и уведомлениях, только в случаях, предусмотренных частью пять пункта 4 и частью пять пункта 5 статьи 34 Закона о разрешениях и уведомлениях
62
Соблюдение разрешительными органами положений пункта 6 статьи 34 Закона о разрешениях и уведомлениях при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии по основаниям, предусмотренным пунктом 4 и 5 статьи 34 Закона о разрешениях и уведомлениях
63
Направление лицензиаром в течение двух рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии по основаниям, предусмотренным пунктом 4 и 5 статьи 34 Закона о разрешениях и уведомлениях, запроса в соответствующие государственные органы по месту осуществления заявителем деятельности для получения согласований (сопутствующих разрешений) государственных органов на предмет соответствия заявителя требованиям, установленным законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, если это установлено законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан или постановлениями Правительства Республики Казахстан
64
Осуществление лицензиарами выдачи переоформленной лицензии (или) приложения к лицензии либо дачи мотивированного отказа в их переоформлении в течение сроков, установленных статьей 34 Закона о разрешениях и уведомлениях
65

Лицензиардың лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуді Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 34-бабында өзгеше мерзім белгіленбесе, Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 33-бабының 3-тармағында көзделген құжаттар берілген кезден бастап үш жұмыс күні ішінде жүзеге асыруы
59
Өтініш берушінің таңдауы бойынша лицензияланатын қызметтің бір түріне (кіші түріне) лицензиялары бар бірнеше заңды тұлға-лицензиаттардың бірігуі нәтижесінде жаңадан пайда болған заңды тұлғаға тек бір ғана лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуді жүзеге асыру
60
Егер қосылатын заңды тұлғада және қосылатын заңды тұлғаны өзіне қосып алған заңды тұлғада лицензияланатын бір қызмет түріне немесе лицензияланатын қызмет түрінің кіші түріне лицензиялар болса, қосылатын заңды тұлғаның лицензиясын заңды тұлғаны қосып алған заңды тұлғаға қайта ресімдеуді жүргізбеу
61
Рұқсат беру органының Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 34-бабының 4 және  5-тармақтарындакөзделген негіздер бойынша бастамашылық жасалған лицензияларды және (немесе) лицензияға қосымшаларды қайта ресімдеуден бас тартуды Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 34-бабы 4-тармағының бесінші бөлігінде және 5-тармағының 5-бөлігінде көзделген жағдайларда ғана жүзеге асыруы
62
Рұқсат беру органдарының Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 34-бабының 4 және 5-тармақтарында көзделген негіздер бойынша лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 34-бабы 6-тармағының ережелерін сақтауы
63
Лицензиардың Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 34-бабының 4 және  5-тармақтарындакөзделген негіздер бойынша өтініш берушінің лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге берілген құжаттарын тіркегеннен кейін екі жұмыс күні ішінде, егер Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында белгіленген болса, өтініш берушінің Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан мемлекеттік органдардың келісімдерін (ілеспе рұқсаттарын) алу үшін өтініш берушінің өз қызметін жүзеге асыру орны бойынша тиісті мемлекеттік органдарға сауал жіберуі
64
Лицензиялардың рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 34-бабында белгіленген мерзімдер ішінде қайта ресімделген лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны не оларды қайта ресімдеуден дәлелді бас тартуды жүзеге асыруы
65

Осуществление прекращения действия лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 35 Закона о разрешениях и уведомлениях
66
Соблюдение разрешительными органами особых условий лицензирования отдельных видов деятельности, предусмотренных статьей 36 Закона о разрешениях и уведомлениях
67
Соблюдение разрешительными органами общих положений о лицензировании в сфере экспорта и импорта
68
Осуществление разрешительными органами предъявления разрешительных требований и требования предоставления перечня документов, необходимых для выдачи разрешений второй категории, определенных законами, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан
69
Соблюдение разрешительным органом сроков выдачи разрешений второй категории, установленных законами, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан
70
Осуществление разрешительным органом отказа в выдаче разрешения второй категории только по основаниям, предусмотренным законами, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан
71
Осуществление разрешительным органом мотивированного отказа в выдаче заявителю разрешения второй категории в сроки, установленные для выдачи разрешения второй категории
72
Осуществление прекращения действия разрешения второй категории только в случаях и в порядке, определенных законами, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан
73
Осуществление разрешительным органом выдачи дубликатов разрешения и (или) приложения к разрешению с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу и указанием даты первичной выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению и даты их переоформления в течение двух рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления
74
Осуществление разрешительным органом в течение двух рабочих дней со дня подачи заявителем соответствующего заявления внесения необходимых изменений в государственный электронный реестр разрешений и уведомлений и выдачи разрешение и (или) приложение к разрешению с соответствующими исправлениями (в случае обнаружения ошибок в выданном разрешении и (или) приложении к разрешению)
75
Осуществление разрешительным органом приостановления действия разрешения и (или) приложения к разрешению в порядке и по основаниям, предусмотренным законами Республики Казахстан
76

Лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның қолданылуын рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 35-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда тоқтату
66
Рұқсат беру органдарының Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 36-бабында көзделген жекелеген қызмет түрлерін лицензиялаудың ерекше шарттарын сақтауы
67
Рұқсат беру органдарының экспорт және импорт саласындағы лицензиялау туралы жалпы ережелерді сақтауы
68
Рұқсат беру органдарының Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде айқындалған рұқсат беру талаптарын ұсынуды, екінші санаттағы рұқсаттарды беру үшін қажетті құжаттардың тізбесін ұсынуды талап етуді жүзеге асыруы
69
Рұқсат беру органдарының екінші санаттағы рұқсаттардың Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген мерзімдерде берілуін сақтауы
70
Рұқсат беру органының екінші санаттағы рұқсатты беруден бас тартуды Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде көзделген негіздер бойынша жүзеге асыруы
71
Рұқсат беру органының екінші санаттағы рұқсатты беру үшін белгіленген мерзімдерде өтініш берушіге екінші санаттағы рұқсатты беруден дәлелді бас тартуды жүзеге асыруы
72
Екінші санаттағы рұқсаттың қолданылуын Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде айқындалған жағдайларда және тәртіппен ғана тоқтатуды жүзеге асыру
73
Рұқсат беру органының рұқсаттың және (немесе) рұқсатқа қосымшаның телнұсқаларын өтініш берілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде рұқсаттың және (немесе) рұқсатқа қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышында «Телнұсқа» деген жазумен және олардың алғаш берілген күні мен қайта ресімделген күнін көрсете отырып, беруді жүзеге асыруы
74
Рұқсат беру органының өтініш беруші тиісті өтінішті берген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізіліміне қажетті өзгерістерді енгізуді және тиісті түзетулері бар рұқсатты және (немесе) рұқсатқа қосымшаны беруді жүзеге асыруы (берілген рұқсатта және (немесе) рұқсатқа қосымшада қателер анықталған жағдайда)
75
Рұқсат беру органының рұқсаттың және (немесе) рұқсатқа қосымшаның қолданысын тоқтата тұруды Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртіппен және негіздер бойынша жүзеге асыруы
76

Осуществление разрешительным органом проверку устранения нарушений в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 51 Закона о разрешениях и уведомлениях, в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявителем заявления об устранении нарушений
77
В случае непредставления лицензиатом или владельцем разрешения второй категории заявления об устранении нарушений, явившихся основанием для приостановления разрешения и (или) приложения к разрешению до истечения срока приостановления, инициирование разрешительным органом процедуры лишения (отзыва) разрешения и (или) приложения к разрешению в течение десяти рабочих дней с момента истечения срока приостановления
78
Осуществление разрешительным органом лишения (отзыва) разрешения в порядке и (или) по основаниям, предусмотренным законами Республики Казахстан, за исключением разрешений, выдаваемых уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса, лишение (отзыв) которых осуществляется в порядке и (или) по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан
79
Соблюдение проверяемым субъектом  пункта 5 статьи 46 Закона о разрешениях и уведомлениях
80
Выдача государственными органами, осуществляющими прием уведомлений, заявителям в течение трех рабочих дней со дня обращения выписки из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений о направленных заявителями уведомлениях
81
Включение разрешительными органами в государственный электронный реестр разрешений и уведомлений информацию об осуществленных разрешительных процедурах в бумажной форме одновременно с осуществлением разрешительной процедуры, за исключением разрешений, не подлежащих автоматизации
82
Ведение разрешительными органами на постоянной основе государственного электронного реестра разрешений и уведомлений
83
Внесение проверяемыми субъектами соответствующих сведений в государственный электронный реестр разрешений и уведомлений, в случае приостановления деятельности или отдельных видов деятельности или действий (операций) физического или юридического лица
84
Осуществление проверяемым субъектом исключения уведомления из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений по заявлению заявителя, по решению суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности или действий физического или юридического лица, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан
В области соблюдения проверяемыми субъектами порядка осуществления
государственной поддержки
85
Предъявление требований к субъектам частного предпринимательства при осуществлении государственной поддержки, установленных на уровне указов Президента Республики Казахстан, законов Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан, актов местных представительных органов, Национального Банка Республики Казахстан
86
Соблюдение порядка (правил, условий) осуществления государственной поддержки субъектам частного предпринимательства, установленного указами Президента Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан, актами местных представительных органов, Национального Банка Республики Казахстан, в том числе:
- соответствия субъектов частного предпринимательства условиям, критериям программы государственной поддержи;
- соблюдения сроков рассмотрения заявлений субъектов частного предпринимательства;
- соблюдения сроков осуществление государственной поддержки;
- осуществления отказов в осуществлении государственной поддержки по основаниям, предусмотренным в законодательстве Республики Казахстан;
- правомерного осуществления государственной поддержки
87
Осуществление государственной финансовой поддержки субъектам частного предпринимательства, порядок и форма, которой утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан или иным нормативным правовым актам, юридическая сила которого выше уровня постановления Правительства Республики Казахстан

Рұқсат беру органының өтініш берушінің бұзушылықтардың жойылғаны туралы өтініш берген күнінен бастап он жұмыс күні ішінде Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 51-бабының 2-тармағында көзделген тәртіппен бұзушылықтардың жойылғанын тексеруді жүзеге асыруы
77
Лицензиат немесе екінші санаттағы рұқсатты иеленуші тоқтата тұру мерзімі өткенге дейін рұқсатты және (немесе) рұқсатқа қосымшаны тоқтата тұру үшін негіз болған бұзушылықтардың жойылғаны туралы өтінішті бермеген жағдайда, рұқсат беру органдарының тоқтата тұру мерзімі өткен кезден бастап он жұмыс күні ішінде рұқсаттан және (немесе) рұқсатқа қосымшадан айыру (оны қайтарып алу) рәсіміне бастамашылық жасауды жүзеге асыруы
78
Айыру (кері қайтарып алу) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен және (немесе) негіздер бойынша жүзеге асырылатын агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган беретін рұқсаттарды қоспағанда, рұқсат беру органының рұқсаттан айыруды (кері қайтарып алуды) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртіппен және (немесе) негіздер бойынша жүзеге асыруы
79
Тексерілетін субъектінің Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 46-бабының 5-тармағын сақтауы
80
Хабарламалар қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың өтініш берушілерге рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінен өтініш берушілердің жіберген хабарламалары туралы үзінді көшірмелерді өтініш жасалған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде беруі
81
Автоматтандыруға жатпайтын рұқсаттарды қоспағанда, рұқсат беру органдарының қағаз нысанында жүзеге асырылған рұқсат беру рәсімдері туралы ақпаратты рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізіліміне рұқсат беру рәсімін жүзеге асырумен бір мезгілде енгізуі
82
Рұқсат беру органдарының рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін тұрақты негізде жүргізуі
83
Тексерілетін субъектілердің жеке немесе заңды тұлғаның қызметі немесе жекелеген қызмет түрлері немесе әрекеттері (операциялары) тоқтатыла тұрған жағдайда, рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізіліміне тиісті мәліметтерді енгізуі
84
Тексерілетін субъектінің рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінен хабарламаны алып тастауды өтініш берушінің өтініші, соттың жеке немесе заңды тұлғаның қызметіне немесе жекелеген қызмет түрлеріне немесе әрекеттеріне тыйым салу туралы шешімі бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де жағдайларда жүзеге асыруы
Тексерілетін субъектілердің мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру тәртібін сақтауы саласында
85
Мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру кезінде жеке кәсіпкерлік субъектілеріне Қазақстан Республикасының Президенті жарлықтарының, Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының, жергілікті өкілді органдардың, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі актілерінің деңгейінде белгіленген талаптарды ұсыну
86
Қазақстан Республикасының Президенті жарлықтарында, Қазақстан Республикасы заңдарында, Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларында, жергілікті өкілді органдардың, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің актілерінде белгіленген жеке кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру тәртібінің (қағидаларының, шарттарының), оның ішінде:
- жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мемлекеттік қолдау бағдарламасының критерийлеріне, шарттарына сәйкестігінің;
- жеке кәсіпкерлік субъектілерінің өтініштерін қарау мерзімдерінің;
- мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру мерзімдерінің;
- мемлекеттік қолдауды жүзеге асырудан бас тартудың Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылуының;
- мемлекеттік қолдаудың заңды түрде жүзеге асырылуының сақталуы
87
Тәртібі мен нысанасы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен немесе заңды күші Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы деңгейінен жоғары өзге нормативтік құқықтық актілермен бекітілген жеке кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қаржылық қолдауды жүзеге асыру