Об утверждении Правил осуществления учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 декабря 2014 года № 124. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 января 2015 года № 10070. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 434
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 30.09.2016 № 434 (вводится в действие с 10.10.2016).
В соответствии с подпунктом 5-2) статьи 3-1 Законом Республики Казахстан «О долевом участии в жилищном строительстве» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве.
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Смагулов Б.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра национальной экономики Республики Казахстан Ускенбаева К.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Е. Досаев
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 3 декабря 2014 года № 124
Правила осуществления учета договоров
о долевом участии в жилищном строительстве
Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «О долевом участии в жилищном строительстве» и устанавливают порядок осуществления учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве.
2. Учет договоров о долевом участии в жилищном строительстве (далее - Договор), вносимых изменений в него представляет собой систематизированный, периодически пополняемый и уточняемый перечень сведений о застройщике, проектной компании и дольщике.
3. Проектные компании в течение пяти рабочих дней со дня заключения Договора или дополнительного соглашения предоставляют в местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) документы для осуществления учета Договора с указанием площадей долей и их местоположения в строящемся жилом здании.

Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 3 желтоқсандағы № 124 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 8 қаңтарда № 10070 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 434 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.09.2016 № 434 (10.10.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 3-1-бабының 5-2)-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке алуды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті (Смағұлов Б.А.) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімдік баспа басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі Қ.А. Өскенбаевқа жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                   Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2014 жылғы 3 желтоқсандағы № 124
бұйрығымен бекітілген
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке
алуды жүзеге асыру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке алуды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленген және тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке алуды жүзеге асыру тәртібін белгілейді.
2. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды (бұдан әрі - Шарт), оған енгізілетін өзгерістерді есепке алу дегеніміз құрылыс салушы, жобалау компаниясы және үлескер туралы жүйеленген, кезең-кезеңімен толықтырылатын және нақтыланатын мәліметтер тізбесін білдіреді.
3. Жобалау компаниялары Шарт немесе қосыша келісім жасалған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде салынып жатқан тұрғын үйдегі үлес алаңы мен оның тұрған орнын көрсете отырып, шартты есепке алуды жүзеге асыру үшін құжаттарды облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарына ұсынады.

4. Осуществление учета включает:
регистрацию Договора путем внесения записи в Журнал учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве (далее - Журнал) по форме согласно приложению 1 к настоящему приказу;
информационное обслуживание уполномоченного и иных органов, а также дольщиков;
актуализацию учета, в том числе исключение Договора из учета с указанием даты и причин исключения.
Журнал пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется печатью местного исполнительного органа областей (города республиканского значения, столицы).
Порядок осуществления учета договоров о долевом участии
в жилищном строительстве
5. Для осуществления учета договоров проектной компанией представляются в местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) документы, в том числе содержащие следующие сведения:
1) данные о наименовании проектной компании, юридический адрес, телефон, банковские реквизиты;
2) фамилия, имя, отчество (при наличии) первого руководителя;
3) наименование строительного объекта;
4) количество квартир в данном строительном объекте;
5) разрешение на строительство или его этапа;
6) лицензия на первом этапе по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег физических и юридических лиц для долевого участия в жилищном строительстве.
6. Постановка на учет Договора осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня подачи документов в местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы).
7. После внесения сведений в Журнал местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) в течение десяти рабочих дней выдают проектной компании соответствующую выписку об учетной записи Договора.
8. Проектная компания представляет дольщику и банку-агенту выписку об учетной записи Договора в течение десяти рабочих дней после учета в местном исполнительном органе области (города республиканского значения, столицы).
9. При учете договоров, вносимых изменений в него, а также уступки права требования по Договору производится проверка на предмет наличия ранее поставленных на учет прав третьих лиц на долю. При наличии таких прав в учете Договора отказывается.
10. Местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы) на ежемесячной основе представляет в уполномоченный орган по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства информацию о количестве поставленных на учет Договоров.
11. После подписания акта о передаче дольщику его доли в построенном жилом здании местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы) вносит записи в журнал регистрации договоров о долевом участии в жилищном строительстве о снятии с учета Договора.

4. Есепке алуды жүзеге асыру:
осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес формасы бойынша Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды тіркеу журналына (бұдан әрі - Журнал) жазба енгізу жолымен Шартты тіркеуді;
уәкілетті және өзге де органдарға, сондай-ақ үлескерлерге ақпараттық қызмет көрсетуді;
есепке алуды жандандыруды, оның ішінде күнін және есептен шығару себебін көрсете отырып, Шартты есептен шығаруды қосады.
Журнал нөмерленеді, тігінденеді және облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарының мөрімен бекітіледі.
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке
алуды жүзеге асыру тәртібі
5. Шарттарды есепке алуды жүзеге асыру үшін жобалау компаниясы облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарына құжаттарды, оның ішінде мынадай мәліметтерді:
1) жобалау компаниясының атауы туралы деректерді, заңды мекенжайын, телефонын, банктік деректемелерін;
2) бірінші басшының тегін, атын, әкесінің атын;
3) құрылыс объектісінің атауын;
4) осы құрылыс объектісіндегі пәтерлердің санын;
5) құрылысқа немесе оның кезеңіне рұқсатты;
6) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуы үшін жеке және заңды тұлғалардың ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі бірінші кезеңге лицензияны қамтитын құжаттарды ұсынады.
6. Шартты есепке қою облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарына құжаттар берілген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде іске асырылады.
7. Журналға мәліметтерді енгізгеннен кейін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары жобалау компаниясына Шартты есепке алу жазбасы туралы тиісті үзіндіні береді.
8. Жобалау компаниясы Шарт облыстың (республикалық маңызы бар қаланың астананың) жергілікті атқарушы органында есепке алынғаннан кейін он жұмыс күні ішінде оны есепке алу жазбасы туралы үзіндіні үлескерге және банк-агентке табыс етеді.
9. Шарттарды, оған енгізілетін өзгерістерді, сондай-ақ Шарт бойынша талап ету құқығын басқаға беруді есепке алу кезінде үшінші тұлғалардың бұрын есепке қойылған үлеске құқықтарының болуы мәніне тексеру жүргізіледі. Мұндай құқықтар болған кезде, Шартты есепке алудан бас тартылады.
10. Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органы құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері жөніндегі уәкілетті органға ай сайынғы негізінде есепке алынған Шарттардың саны туралы ақпарат береді.
11. Үлескерге салынған тұрғын үй ғимаратындағы оның үлесін беру туралы актіге қол қойылғаннан кейін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органы тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды тіркеу журналына Шартты есептен шығару туралы жазба енгізеді.

12. Информация по снятию Договоров с учета также предоставляется в уполномоченный орган по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в течение десяти рабочих дней.
14. В случае одностороннего отказа от исполнения Договора в уполномоченный орган по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства стороной-инициатором представляется заявление об учете одностороннего отказа от исполнения Договора. При этом сторона-инициатор письменно уведомляет об одностороннем отказе от исполнения Договора другие стороны в течение десяти календарных дней со дня подачи заявления.
15. Стороны в течение десяти календарных дней после получения от стороны-инициатора письменного уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора по взаимному согласию в письменном виде информируют местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы) с указанием отсутствия претензий друг к другу для последующего снятия Договора с учета.
В случае отказа сторон от расторжения Договора по взаимному согласию, его расторжение производится в соответствии с гражданским законодательством.
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 3 декабря 2014 года № 124
Примечание РЦПИ!
В Приложение 1 внесены изменения в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 15.09.2015 № 637 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Журнал
учета договоров о долевом участии в жилищном
строительстве
Наименование застройщика или проектной компании их юридический адрес, телефон, банковские реквизиты, БИН.
Ф.И.О Руководителя
Данные об учредителях проектной компании (застройщике)- наименование, юридический адрес, телефон, банковские реквизиты, БИН.
Наименование, характеристика строительного объекта.
Номер и дата типового договора о долевом участии в жилищном строительстве
Информация о дольщике (Ф.И.О, ИНН, адрес м/ж, телефон,  данные уд/личности)
Данные о доле, площадь и стоимость доли, этаж и пр.
Данные о внесении изменений и дополнений в типовой договор (№, дата)
Данные о расторжении типового договора (№, дата, основание)
Данные о переуступке прав по типовому договору (№, дата)
Данные о лице в пользу которого уступлены права требования по типовому договору (Ф.И.О, ИНН, адрес м/ж, телефон, данные уд/личности)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

12. Сондай-ақ Шарттарды есептен шығару бойынша ақпарат құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері жөніндегі уәкілетті органға ұсынылады.
14. Шартты орындаудан бір жақты бас тартылған жағдайда, бастамашы-тарапымен құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері жөніндегі уәкілетті органға Шартты орындаудан бір жақты бас тартуды есепке алу туралы өтініш ұсынылады. Бұл ретте бастамашы-тарап өтініш берілген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде басқа тараптарды Шартты орындаудан бір жақты бас тарту туралы жазбаша хабардар етеді.
15. Тараптар бастамашы-тараптан Шартты орындаудан бір жақты бас тарту туралы жазбаша хабарлама алынғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде өзара келісім бойынша кейіннен Шартты есептен шығару үшін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органына бір-біріне наразылықтарының жоқтығын көрсете отырып, жазбаша түрде хабарлайды.
Тараптар өзара келісім бойынша Шартты бұзудан бас тартқан жағдайда, оны бұзу азаматтық заңнамаға сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2014 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 124 бұйрығына
1-қосымша
Форма
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке алу журналы
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 15.09.2015 № 637 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Құрылыс салушының немесе жобалау компаниясының атауы, олардың заңды мекенжайы, телефоны, банктік деректемелері, БСН.
Басшының А.Т.Ә
Жобалау компанияның құрылтайшылары (құрылыс салушы) туралы мәлеметтер - атауы, заңды мекенжайы, телефоны, банктік реквизиттері, БСН.
Құрылыс объектісінің атауы, мінездемесі.
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы типтік шарттың нөмірі және мерзімі
Үлескер туралы ақпарат (А.Т.Ә, ЖСН, тұрған жерінің мекенжайы,
телефоны,
жеке куәлігінің деректері
Үлес туралы, алаңы және үлестің құны, қабаты және басқалары
Типтік шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы мәліметтер (№, мерзімі)
Типтік шартты бұзу туралы мәліметтер (№, мерзімі, негіздемесі)
Типтік шарты бойынша құқығын басқаға беру туралы мәліметтер
(№, мерзімі)
Типтік шарты бойынша талап ету құқығын пайдасына берілген тұлға туралы мәліметтер
(А.Т.Ә, ЖСН, тұрған жерінің мекенжайы,телефоны,  жеке куәлігінің деректері )
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11