Об утверждении Базового перечня показателей
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 декабря 2014 года № 166. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 января 2015 года № 10103. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 декабря 2018 года № 104 (вводится в действие с 01.01.2019)
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 19.12.2018 № 104 (вводится в действие с 01.01.2019).
Во исполнение пункта 181 Правил разработки, реализации, проведения мониторинга, оценки и контроля Стратегического плана развития Республики Казахстан, Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны, государственных программ, стратегических планов государственных органов, программ развития территорий, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 4 марта 2010 года № 931, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Базовый перечень показателей (далее – Базовый перечень).
2. Центральным государственным органам:
1) проводить согласование Программ развития территорий на основании Базового перечня;
2) разработать и довести до сведения местных исполнительных органов методики расчета показателей Базового перечня (за исключением официальных статистических данных), которые являются расчетными и требуют уточнения исходных данных.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра национальной экономики РК от 09.12.2015 № 761 (вводится в действие с 01.01.2016).
3. Департаменту межрегионального сотрудничества, анализа и оценки регионов Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Е. Досаев
Утвержден
приказом Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 23 декабря 2014 года № 166
Базовый перечень целевых индикаторов
Сноска. Базовый перечень в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 09.12.2015 № 761 (вводится в действие с 01.01.2016); с изменениями, внесенными приказом Министра национальной экономики РК от 29.06.2017 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Целевые индикаторы
Единица измерения
Сроки формирования отчетности
Источник информации
1
2
3
4
5
Направление: экономика
Региональная макроэкономика
1
Индекс физического объема валового регионального продукта
%
апрель (оперативная) август (годовая)
официальные статистические данные
2
Валовый региональный продукт на душу населения
тыс.тенге/ чел.
апрель (оперативная) август (годовая)
официальные статистические данные
3
Темп роста налоговых и неналоговых поступлений в местный бюджет
%
февраль (годовая)
ведомственная отчетность МФ РК
Промышленность *
4
Индекс физического объема выпуска продукции обрабатывающей промышленности
%
январь (оперативная) июнь (годовая)
официальные статистические данные
5
Производительность труда в обрабатывающей промышленности
тыс.долларов США/чел.
апрель (оперативная) август (годовая)
статистический бюллетень "Показатели ГПИИР"
6
Доля выработанной электроэнергии возобновляемых источников энергии в общем объеме выработанной электроэнергии
%
февраль (годовая)
ведомственная отчетность МЭ РК
Агропромышленный комплекс*
7
Индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства **
%
январь (оперативная) июнь (годовая)
официальные статистические данные
8
Индекс физического объема инвестиций в основной капитал производства продуктов питания
%
январь (оперативная) июнь (годовая)
официальные статистические данные
9
Доля поголовья крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота в организованных хозяйствах**
%
апрель (годовая)
ведомственная отчетность МСХ РК
10
Доля крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота участвующих в породном преобразовании**
%
февраль (годовая)
ведомственная отчетность МСХ РК
11
Снижение доли субсидий, выданных с нарушением срока
%
февраль (годовая)
ведомственная отчетность МСХ РК
Малый и средний бизнес, торговля
12
Доля действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме зарегистрированных
%
январь (оперативная) ноябрь (годовая)
официальные статистические данные
13
Индекс физического объема розничной торговли
%
январь (оперативная) июль (годовая)
официальные статистические данные
14
Увеличение количества торговых объектов, с торговой площадью не менее 2000 кв.м (с видом деятельности "Розничная торговля")
ед.
июль (годовая)
официальные статистические данные
Межрегиональное сотрудничество
15
Объем отгруженной произведенной продукции в другие регионы (по промышленным предприятиям, с численностью свыше 50 человек)
тыс. тенге
июнь (годовая)
официальные статистические данные
16
Удельный вес товаров, закупленных в других регионах к общему объему товаров, закупленных у резидентов другой области и нерезидентов (по оптовым предприятиям, с численностью работающих свыше 50 человек)
%
июль (годовая)
расчеты МИО на основе официальных статистических данных
Инновации и инвестиции
17
Темп роста инвестиций в основной капитал на душу населения
%
январь (оперативная) июнь (годовая)
расчеты МИО на основе официальных статистических данных
18
Доля внешних инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал
%
январь (оперативная) июль (годовая)
официальные статистические данные
19
Рост инвестиций в основной капитал несырьевого сектора (за исключением инвестиций из государственного бюджета) к 2015 году
%
апрель (оперативная) июль (годовая)
расчеты МИО на основе официальных статистических данных
20
Доля инновационно-активных предприятий от числа действующих предприятий
%
январь (оперативная) май (годовая)
официальные статистические данные
21
Увеличение доли инновационной продукции в общем объеме валового регионального продукта
%
январь (оперативная)
май (годовая)
расчеты МИО на основе официальных статистических данных
Направление: Социальная сфера
Образование
22
Количество функционирующих аварийных и трехсменных школ
ед.
ноябрь (годовая)
административные данные МОН РК
23
Доля учащихся, успешно (отлично/хорошо) освоивших образовательные программы среди выпускников школ по естественно-математическим дисциплинам
%
ноябрь (годовая)
административные данные МОН РК
24
Охват детей инклюзивным образованием от общего количества детей с ограниченными возможностями
%
ноябрь (годовая)
административные данные МОН РК
25

Базалық көрсеткіштер тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 166 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 қаңтарда № 10103 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 19 желтоқсандағы № 104 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 19.12.2018 № 104 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 4 наурыздағы № 931 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық даму жоспарын, Елді аумақтық-кеңістікте дамытудың болжамды схемасын, мемлекеттік бағдарламаларды, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларын, аумақтарды дамыту бағдарламаларын әзірлеу, іске асыру, мониторинг, бағалау және бақылау жүргізу қағидаларының 181 тармағын орындау үшін, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Базалық көрсеткіштер тізбесі (бұдан әрі – Базалық тізбе) бекітілсін.
2. Орталық мемлекеттік органдар:
1) Базалық тізбенің негізінде Аумақтарды дамыту бағдарламаларын келісуді жүргізсін;
2) есептік болып табылатын және бастапқы деректерді нақтылауды талап ететін Базалық тізбедегі көрсеткіштердің есептеу әдістемесін (ресми статистикалық деректерді қоспағанда) әзірлесін және жергілікті атқарушы органдардың назарына жеткізсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 09.12.2015 № 761 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Өңіраралық ынтымақтастық, өңірлерді талдау және бағалау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді басылымдарда және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2014 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 166 бұйрығымен бекітілген
Базалық нысаналы индикаторлардың тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 09.12.2015 № 761 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық экономика министрінің 29.06.2017 № 260 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрықтарымен.
р/с
Нысаналы индикаторлар
Өлшем бірлігі
Есептілікті қалыптастыру мерзімі
Ақпарат көзі
1
2
3
4
5
Бағыты: экономика
Өңірлік макроэкономика
1
Жалпы өңірлік өнімнің нақты көлемінің индексі
%
сәуір (жедел)
тамыз (жылдық)
ресми статистикалық деректер
2
Халықтың жан басына шаққандағы жалпы өңірлік өнiм
адамға/мың теңге
сәуір(жедел)
тамыз (жылдық)
ресми статистикалық деректер
3
Жергілікті бюджетке салықтық және салықтық емес түсімдердің өсу қарқыны
%
ақпан (жылдық)
ҚР Қаржыминінің ведомстволық есептілігі
Өнеркәсіп *
4
Өңдеу өнеркәсібіндегі өнім шығарудың нақты көлемінің индексі
%
қаңтар(жедел)
маусым (жылдық)
ресми статистикалық деректер
5
Өңдеу өнеркәсібіндегі еңбек өнімділігі
адам/ мың АҚШ доллары
сәуір(жедел)
тамыз (жылдық)
"ИИДМБ көрсеткіштері" статистикалық бюллетені
6
Өндірілген электр энергиясының жалпы көлеміндегі энергияның жаңартылған көздерінен өндірілген электр энергиясының үлесі
%
ақпан(жылдық)
ҚР ЭМ ведомстволық есептілігі
Агроөнеркәсіптік кешен*
7
Ауыл шаруашылығының негізгі капиталына тартылған инвестициялардың нақты көлемінің индексі**
%
қаңтар(жедел)
маусым (жылдық)
ресми статистикалық деректер
8
Тамақ өнімдері өндірісінің негізгі капиталына тартылған нақты көлемінің индексі
%
қаңтар(жедел)
маусым (жылдық)
ресми статистикалық деректер
9
Ұйымдастырылған шаруашылықтардағы ірі қара мүйізді және ұсақ қара мүйізді мал басының үлесі**
%
сәуір (жылдық)
ҚР АШМ ведомстволық есептілігі
10
Тұқымды өзгерістерге қатысатын ірі қара мүйізді және ұсақ қара мүйізді мал үлесі**
%
ақпан (жылдық)
ҚР АШМ ведомстволық есептілігі
11
Мерзімі бұзылып берілген субсидиялар үлесінің төмендеуі
%
ақпан (жылдық)
ҚР АШМ ведомстволық есептілігі
Шағын және орта бизнес, сауда
12
Тіркелген жалпы көлемдегі шағын және орта кәсіпкерліктің қолданыстағы субъектілерінің үлесі
%
қаңтар (жедел)
қараша (жылдық)
ресми статистикалық деректер
13
Бөлшек сауданың нақты көлемінің индексі
%
қаңтар (жедел)
шілде (жылдық)
ресми статистикалық деректер
14
Сауда алаңы 2000 шаршы метрден кем емес сауда объектілерінің санын ұлғайту ("Бөлшек сауда" қызметі түрімен)
бірлік
шілде (жылдық)
ресми статистикалық деректер
Өңіраралық ынтымақтастық
15
Басқа өңірлерге жөнелтілген өндірілген өнім көлемі (жұмыскерлер саны 50 адамнан астам өнеркәсіптік кәсіпорындар бойынша)
мың теңге
маусым (жылдық)
ресми статистикалық деректер
16
Басқа облыстың резиденттері мен резиденттер еместерінен сатып алынған тауарлардың жалпы қарағанда басқа өңірлерде сатып алынған тауарлардың үлес салмағы (жұмыскерлер саны
50 адамнан астам көтерме кәсіпорындар бойынша)
%
шілде (жылдық)
ресми статистикалық деректер негізінде ЖАО есептері
Инновациялар мен инвестициялар
17
Халықтың жан басына шаққандағы негізгі капиталға инвестициялардың өсу қарқыны
%
қаңтар (жедел)
маусым (жылдық)
ресми статистикалық деректер негізінде ЖАО есептері
18
Негізгі капиталға инвестициялардың жалпы көлеміндегі сыртқы инвестициялардың үлесі
%
қаңтар (жедел)
шілде (жылдық)
ресми статистикалық деректер
19
Шикізаттық емес секторының негізгі капиталына салынған инвестицияның 2015 жылға өсуі (мемлекеттік бюджеттен инвестицияларды қоспағанда)
%
сәуір (жедел)
шілде (жылдық)
ресми статистикалық деректер негізінде ЖАО есептері
20
Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындардың ішіндегі инновациялық белсенді кәсіпорындардың үлесі
%
қантар (жедел)
мамыр (жылдық)
ресми статистикалық деректер
21
Жалпы өңірлік өнімнің жалпы көлеміндегі инновациялық өнімнің үлесін ұлғайту
%
қантар (жедел)
мамыр (жылдық)
ресми статистикалық деректер негізінде ЖАО есептері
Бағыты: Әлеуметтік сала
Білім беру
22
Жұмыс істеп тұрған авариялық және үш ауысымдық мектептер саны
бірлік
қараша (жылдық)
ҚР БҒМ әкімшілік деректер
23
Жаратылыстану-математика пәндері бойынша мектеп бітірушілердің арасында білім беру бағдарламаларын табысты (өте жақсы/жақсы) меңгерген оқушылардың үлесі
%
қараша (жылдық)
ҚР БҒМ әкімшілік деректер
24
Мүмкіндіктері шектеулі балалардың жалпы санының ішінде балалардың инклюзивтік біліммен қамтылуы
%
қараша (жылдық)
ҚР БҒМ әкімшілік деректер
25

Охват детей (3-6 лет) дошкольным воспитанием и обучением
%
ноябрь (годовая)
административные данные МОН РК
25.1
в том числе за счет развития сети частных дошкольных организаций
26
Доля NEET в общем числе молодежи в возрасте
15-28 лет (NEET – англ. NotinEducation, EmploymentorTraining)
%
апрель (годовая)
официальные статистические данные
27
Доля выпускников учебных заведений технического и профессионального образования, обучившихся по государственному заказу и трудоустроенных в первый год после окончания обучения
%
декабрь (годовая)
административные данные МОН РК
28

Балаларды (3-6 жас) мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамту
%
қараша (жылдық)
ҚР БҒМ әкімшілік деректер
25.1
оның ішінде жеке меншік мектепке дейінгі ұйымдар желілерін дамыту есебінен
26
15-28 жастағы жастардың жалпы санындағы NEET үлесі, % (NEET – ағыл. Not in Education, Employment or Training)
%
сәуір (жылдық)
ресми статистикалық деректер
27
Мемлекеттік тапсырыс бойынша техникалық және кәсіптік білім беретін оқу орындары түлектері мен оқуды аяқтағаннан кейінгі бірінші жылы жұмысқа орналастырылғандарының үлесі
%
желтоқсан (жылдық)
ҚР БҒМ әкімшілік деректер
28
Мемлекеттік жастар саясатын іске асыруда

76.1
- выбросов в атмосферный воздух
76.2
- сбросов в водные объекты
77
Площадь покрытых лесом угодий на территории государственного лесного фонда, находящегося в ведении местных исполнительных органов**
тыс. га
февраль (годовая)
ведомственная отчетность МСХ РК
78
Средняя площадь одного лесного пожара на территории государственного лесного фонда, находящегося в ведении местных исполнительных органов **
тыс. га
февраль (годовая)
ведомственная отчетность МСХ РК
79
Увеличение доли вовлеченных в сельскохозяйственный оборот земель сельхоз назначения**
%
февраль (годовая)
ведомственные отчеты МИО
80
Доля севооборотов в составе пахотных земель (полевой севооборот)**
%
февраль (годовая)
ведомственные отчеты МИО
81
Доля пастбищеоборота в составе естественных пастбищных угодий (кормовой севооборот) **
%
февраль (годовая)
ведомственные отчеты МИО
Примечание:

76.1
- атмосфераға шығарындылар
76.2
- су объектілеріне төгінділер
77
Жергілікті атқарушы органдардың қарамағында орналасқан мемлекеттік орман қоры аумағында орманмен жабылған алқап ауданы**
мың.га
ақпан (жылдық)
ҚР АШМ ведомстволық есептілігі
78
Жергілікті атқарушы органдардың қарамағында орналасқан мемлекеттік орман қоры ауданында бір орман өртінің орташа ауданы**
мың.га
ақпан (жылдық)
ҚР АШМ ведомстволық есептілігі
79
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жердің ауыл шаруашылығы айналымына тартылған үлесін ұлғайту**
%
ақпан (жылдық)
ЖАО ведомстволық есептері
80
Жыртылған жер құрамындағы ауыспалы егіс үлесі (ауыспалы егіс алқабы)**
%
ақпан (жылдық)
ЖАО ведомстволық есептері
81
Табиғи жайылымдық жерлердің құрамындағы жайылымдық ауыспалы егістің үлесі (азықтық ауыспалы егіс)**
%
ақпан (жылдық)
ЖАО ведомстволық есептері
Бағыты: Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
Ескерту. Бөлім алып тасталды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 29.06.2017 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
ЕСКЕРТПЕ:

* в сферах промышленности и агропромышленного комплекса соответствующие центральные государственные органы (Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан 10% и Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан 10%) могут инициировать дополнительные целевые индикаторы по отраслям в общем размере не более 20% от Базового перечня целевых индикаторов для местных исполнительных органов;
** показатели местных исполнительных органов за исключением города республиканского значения и столицы.
Расшифровка аббревиатур:
"МСХ РК – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
КПССУ ГП РК – Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан
МОН РК – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЗ РК – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МДРГО РК – Министерство по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИР РК – Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МФ РК – Министерство финансов Республики Казахстан
МКС РК – Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
МВД РК – Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЭ РК – Министерство энергетики Республики Казахстан
МИО – местные исполнительные органы
ГПИИР – Государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан
ПРТ – Программа развития территорий".

* тиісті орталық мемлекеттік органдар өнеркәсіп және агроөнеркәсіптік кешен салаларында (Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі 10% және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі 10%) жергілікті атқарушы органдар үшін базалық көрсеткіштер тізбесінің жалпы 20%-нан аспайтын мөлшерінде салалар бойынша қосымша нысаналы индикаторларға бастама жасай алады
** Республикалық маңызы бар қаланы және астананы қоспағанда жергілікті атқарушы органдардың көрсеткіштері
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҚР АШМ – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
ҚР БП ҚСАЕАК – Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитеті
ҚР БҒМ – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
ҚР ДСМ – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
ҚР ДІАҚМ – Қазақстан Республикасының Дін істері және азаматтық қоғам министрлігі
ҚР Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ҚР ИДМ – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
ҚР Қаржымині – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ҚР МСМ – Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі
ҚР ІІМ – Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi
ҚР ЭМ– Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар
ҚР ИИДМБ – Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі мемлекеттік бағдарлама
АДБ – Аумақтарды дамыту бағдарламасы