Об утверждении Перечня топографо-геодезических и картографических работ, выполняемых за счет средств республиканского бюджета
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 декабря 2014 года № 163. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 января 2015 года № 10139. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 3 марта 2023 года № 72/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 03.03.2023 № 72/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15-3) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О геодезии и картографии", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень топографо-геодезических и картографических работ, выполняемых за счет средств республиканского бюджета.
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики (Айтмухаметову К.К.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа в информационно-правовой системе "Әдiлет" и в средствах массовой информации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра национальной экономики Республики Казахстан Ускенбаева К.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Е. Досаев
Утвержден
приказам Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 декабря 2014 года № 163
Перечень
топографо-геодезических и картографических работ,
выполняемых за счет средств республиканского бюджета
1. Определение фигуры, размеров и внешнего гравитационного поля Земли.
2. Дистанционное зондирование и геодинамическое исследование Земли.
3. Создание, развитие, обследование, восстановление государственных астрономогеодезических, спутниковых геодезических и нивелирных сетей всех классов, фундаментальной и первого класса гравиметрической сети, плотность и точность которых обеспечивают создание государственных топографических карт и планов.
4. Создание, обновление и издание государственных топографических карт и планов, в том числе планов городов и населенных пунктов, в графической, цифровой, фотографической, электронной и иных формах, точность и содержание которых обеспечивают решение общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач.

Республикалық бюджет қаражаты есебінен орындалатын топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 163 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 23 қаңтарда № 10139 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 3 наурыздағы № 72/НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 03.03.2023 № 72/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң күшіне енеді) бұйрығымен.
"Геодезия және картография туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 15-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Республикалық бюджет қаражаты есебінен орындалатын топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті (Қ.Қ. Айтмұхаметов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министрі Қ.А. Өскенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң күшіне енеді.
Министр
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2014 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 163 бұйрығымен
бекітілген
Республикалық бюджет қаражаты есебінен орындалатын
топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстардың
тізбесі
1. Жердің пішінін, мөлшері мен сыртқы гравитациялық өрісін анықтау.
2. Жерді дистанциялық зондтау және геодинамикалық зерттеу.
3. Тығыздығы мен дәлдігі мемлекеттік топографиялық карталар мен жоспарлар жасауды қамтамасыз ететін барлық кластағы мемлекеттік астрономиялық-геодезиялық, жерсеріктік геодезиялық және нивелирлік желілерді, іргелі және бірінші класты гравиметриялық желіні жасау, дамыту, зерттеу, қалпына келтіру.
4. Дәлдігі мен мазмұны жалпы мемлекеттік, қорғаныс, ғылыми-зерттеу міндеттері мен өзге де міндеттердің шешімін қамтамасыз ететін мемлекеттік топографиялық карталар мен жоспарларды, оның ішінде қалалардың және елді мекендердің жоспарларын графикалық, цифрлық, фотографиялық электрондық және өзге де нысандарда жасау, жаңарту және басып шығару.

5. Внедрение и использование геодезической спутниковой технологии.
6. Геодезическое, картографическое, топографическое и гидрографическое обеспечение делимитации, демаркации и проверки прохождения линии государственной границы Республики Казахстан, а также делимитации морских пространств Республики Казахстан.
7. Картографирование шельфа морей, озер, рек, водохранилищ и создание топографических, морских навигационных карт, пособий, лоций морей, судоходных рек и водоемов.
8. Проведение геодезических, картографических, топографических и гидрографических работ в интересах государства, его обороны и безопасности, а также обеспечения безопасности общего мореплавания на морях, судоходных реках и водоемах.
9. Аэрокосмосъемочные работы для создания и обновления топографических и специальных карт и планов, в том числе территории иностранных государств и Мирового океана.
10. Формирование и ведение Национального картографо-геодезического фонда.
11. Создание и ведение географических информационных систем.
12. Составление и издание общегеографических, политико-административных, научно-справочных и других тематических карт, планов и атласов межотраслевого назначения, учебных картографических пособий.
13. Стандартизация, учет и упорядочение употребления географических названий, создание и ведение Государственного каталога географических названий.
14. Проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и внедрение современных технологий.
15. Разработка государственных нормативов в сфере геодезической и картографической деятельности.
16. Организация производства геодезической и картографической техники.
17. Метрологическое обеспечение геодезических, картографических, топографических работ.

5. Геодезиялық жерсеріктік технологияны енгізу және пайдалану.
6. Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасын делимитациялауды, демаркациялауды және оның өту сызығын тексеруді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының теңіз кеңістігін делимитациялауды геодезиялық, картографиялық, топографиялық және гидрографиялық қамтамасыз ету.
7. Теңіздер, көлдер, өзендер, су қоймалары қайраңдарын картографиялау және топографиялық, навигациялық теңіз карталарын, көмекші құралдарды, теңіз, кеме жүзетін өзендер мен су айдындары лоцияларын жасау.
8. Мемлекеттің, оның қорғанысы мен қауіпсіздігінің, сондай-ақ теңіздерде, кеме жүзетін өзендер мен су айдындарында жалпы теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүдделері үшін геодезиялық, картографиялық, топографиялық және гидрографиялық жұмыстар жүргізу.
9. Шет мемлекеттер мен Дүниежүзілік мұхит аумағын қоса алғанда топографиялық және арнаулы карталар мен жоспарлар жасау және жаңарту үшін аэроғарыштық түсіру жұмыстары.
10. Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорды қалыптастыру және жүргізу.
11. Географиялық ақпараттық жүйелерді жасау және жүргізу.
12. Жалпы географиялық, саяси-әкімшілік, ғылыми-анықтамалық және басқа да тақырыптық карталар, салааралық мақсаттағы жоспарлар мен атластар, картографиялық оқу құралдарын құрастыру және басып шығару.
13. Географиялық атауларды стандарттау, есепке алу және олардың қолданылуын ретке келтіру, Географиялық атаулардың мемлекеттік каталогын жасау және жүргізу.
14. Ғылыми-зерттеу, тәжірибелі-конструкторлық жұмыстар жүргізу және заманауи технологияларды енгізу.
15. Геодезиялық және картографиялық қызмет саласындағы мемлекеттік нормативтерді әзірлеу.
16. Геодезиялық және картографиялық техника өндірісін ұйымдастыру.
17. Геодезиялық, картографиялық, топографиялық жұмыстарды метрологиялық қамтамасыз ету.