Об утверждении положения о государственном учреждении "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области"
Постановление акимата Акмолинской области от 18 ноября 2014 года № А-10/544. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 25 декабря 2014 года № 4531. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 17 мая 2016 года № А-6/219
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 17.05.2016 № А-6/219 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" (далее - Положение).
2. Государственному учреждению "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" обеспечить государственную регистрацию Положения в органах юстиции в порядке и сроки, установленные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Нуркенова Н.Ж.
4. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким области С.Кулагин
Утверждено
постановлением акимата
Акмолинской области
от "18" ноября
2014 года № А-10/544
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Управление по вопросам молодежной политики
Акмолинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации государственной молодежной политики.
2. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" имеет подведомственные организации, указанные в приложении к настоящему Положению.
3. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 18 қарашадағы № А-10/544 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 25 желтоқсанда № 4531 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2016 жылғы 17 мамырдағы № А-6/219 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 17.05.2016 № А-6/219 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте және мерзімде Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Н.Ж.Нұркеновке жүктелсін.
4. Осы облыс әкімдігінің қаулысы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С.Кулагин
Ақмола облысы әкімдігінің
2014 жылғы 18 қарашадағы
№ А-10/544 қаулысымен
бекітілген
"Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінде осы Ереженің қосымшасында көрсетілген ведомстволық бағынысты ұйымдары бар.
3. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 020000, Республика Казахстан, Акмолинская область, город Кокшетау, ул. Сатпаева, 1 корпус "б".
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
13. Государственному учреждению "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области".
Если государственному учреждению "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" – реализация государственной молодежной политики в области.
15. Задачи:
1) обеспечение реализации программ и проектов в сфере молодежной политики;
2) создание условий для развития молодежи и активное вовлечение их в социально-экономическое развитие страны;

5. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 020000, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы. Сәтбаев көшесі, 1, "б" корпусы.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
13. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінде кәсіпкерлік субъектілерімен функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары
мен міндеттемелері
14. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы – облыста мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) жастар саясаты саласында жобалардың және бағдарламалардың жүзеге асырылуын қамтамасыз ету;
2) жастарды елдің әлеуметтік–экономикалық дамуына белсенді қатыстыру және дамуына жағдай жасау;

3) повышение уровня гражданской активности, казахстанского патриотизма, духовного, интеллектуального и физического развития молодежи области.
16. Функции:
1) обеспечение проведения мониторинга и оценки потребностей молодежи для выявления и решения актуальных проблем, повышения эффективности реализации государственной молодежной политики;
2) содействие развитию волонтерской деятельности молодежи и молодежного самоуправления;
3) обеспечение, координация деятельности молодежного ресурсного центра;
4) обеспечение проведения регионального форума молодежи;
5) принятие мер по укреплению казахстанского патриотизма, межконфессионального согласия и межэтнической толерантности;
6) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий.
Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 16.04.2015 № А-4/157 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области";
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области", руководителей подведомственных подразделений;
3) в установленном действующим законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарного взыскания на сотрудников государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" и руководителей подведомственных организаций;
4) представляет государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" в государственных органах, иных организациях;
5) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

3) облыс жастарының азаматтық белсенділігін, деңгейін көтеру, қазақстандық отансүйгіштіктің, рухани, зияткерлік және дене дамуының деңгейін жоғарлату.
16. Функциялары:
1) өзекті проблемаларды анықтау және шешу, мемлекеттік жастар саясатын іске асырудың тиімділігін арттыру үшін мониторинг жүргізуді және жастардың қажеттіліктерін бағалауды қамтамасыз ету;
2) жастардың волонтерлік қызметін және жастардың өзін-өзі басқаруын дамытуға көмектесу;
3) жастар ресурстық орталықтарының қызметін қамтамасыз ету және үйлестіру;
4) өңірлік жастар форумын өткізуді қамтамасыз ету;
5) қазақстандық патриотизмді, конфессияаралық келісім мен этносаралық тағаттылықты нығайту жөнінде шаралар қолдану;
6) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 16.04.2015 № А-4/157 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесін басқаруды Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшысы жүзеге асырады.
19. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Ақмола облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
2) Заңға сәйкес "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін, ведомствоға бағынысты мекемелердің басшыларын лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін және ведомствоға бағынысты білім беру ұйымдарының басшыларын марапаттау, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда басқарманың мүддесін қорғайды;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет ету бойынша шаралар қолданады және ол үшін дербес жауапкершілік алады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы жоқ кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға атқарады.

4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области", относится к областному коммунальному имуществу.
23. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к Положению
о государственном
учреждении "Управление
по вопросам молодежной
политики Акмолинской
области"
Перечень государственных организаций, находящихся в ведении Управления
1. Коммунальное государственной учреждение "Молодежный ресурсный центр" управления по вопросам молодежной политики Акмолинской области.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық мүлікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Ақмола облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ақмола облысының жастар
саясаты мәселелері басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы
ережеге қосымша
Басқарманың қарамағындағы мемлекеттік ұйымдарының тiзбесі:
1. "Ақмола облысының жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.