Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества Ерейментауского района
Решение Ерейментауского районного маслихата Акмолинской области от 27 марта 2014 года № 5С-24/4-14. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 25 апреля 2014 года № 4126. Утратило силу решением Ерейментауского районного маслихата Акмолинской области от 28.02.2017 № 6С-11/4-17
Сноска. Утратило силу решением Ерейментауского районного маслихата Акмолинской области от 28.02.2017 № 6С-11/4-17 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 Ерейментауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Ерейментауского района.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель
сессии Ерейментауского
районного маслихата
Е.Дүйсен
Секретарь Ерейментауского
районного маслихата
Қ.Махметов
СОГЛАСОВАНО
Аким Ерейментауского района Т.Муханбеджанов
Утверждены
решением Ерейментауского
районного маслихата
от 27 марта 2014 года
№ 5С-24/4-14
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Ерейментауского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Ерейментауского района (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома города Ерейментау, сел, сельских округов Ерейментауского района.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома (далее - раздельный сход) на территории города Ерейментау, сел, сельских округов созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.

Ерейментау ауданының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын бекіту туралы
Ақмола облысы Ерейментау аудандық мәслихатының 2014 жылғы 27 наурыздағы № 5С-24/4-14 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 25 сәуірде № 4126 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ерейментау аудандық мәслихатының 2017 жылғы 28 ақпандағы № 6С-11/4-17 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Ақмола облысы Ерейментау аудандық мәслихатының 28.02.2017 № 6С-11/4-17 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3 бабы 6 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес, Ерейментау ауданының мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Ерейментау ауданының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ерейментау аудандық
мәслихатының сессия
төрағасы
Е.Дүйсен
Ерейментау аудандық
мәслихатының хатшысы
Қ.Махметов
КЕЛІСІЛДІ
Ерейментау ауданының әкімі Т.Мұханбеджанов
Ерейментау аудандық мәслихатының
2014 жылғы 27 наурыздағы
№ 5С-24/4-14 шешімімен
бекітілген
Ерейментау ауданының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ерейментау ауданының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3 бабының 6 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес әзірленді және бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және Ерейментау ауданының Ерейментау қаласының, ауылдарының, ауылдық округтерінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібін белгілейді.
2. Ерейментау қаласы, ауылдар, ауылдық округтер аумағындағы ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.

2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом города Ерейментау, села, сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Ерейментауского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села, улицы, многоквартирного жилого дома организуется акимом города Ерейментау, села, сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы, многоквартирного жилого дома, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом города Ерейментау, села, сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким города Ерейментау, села, сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в количестве 1 % от общего числа избирателей села, улицы, многоквартирного жилого дома на территории города Ерейментау, села, сельского округа. Не имеют права участвовать в сходе местного сообщества и на собрании местного сообщества несовершеннолетние лица, лица, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима города Ерейментау, села, сельского округа.

2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Ерейментау қаласының, ауылдың, ауылдық округтің әкімі шақырады.
Ерейментау ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй шегінде бөлек жиынды өткізуді Ерейментау қаласының, ауылдың және ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында тиісті ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үйдің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Ерейментау қаласының, ауылдың және ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Ерейментау қаласының, ауылдың және ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Ерейментау қаласының, ауылдың, ауылдық округтің аумағындағы ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үй сайлаушыларының жалпы санының 1 % мөлшерінде ұсынады. Жергілікті қоғамдастық жиыны мен жергілікті қоғамдастық жиналысына кәмелетке толмаған адамдардың, сот әрекетке қабілетсіз деп таныған адамдардың, сондай-ақ сот өкімімен бас бостандығынан айыру орындарындағы адамдардың қатысуға құқығы жоқ.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Ерейментау қаласы, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппаратына береді.