Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района
Постановление акимата Зерендинского района Акмолинской области от 20 июня 2014 года № 379. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 30 июня 2014 года № 4248. Утратило силу постановлением акимата Зерендинского района Акмолинской области от 15 апреля 2016 года № А-3/165
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Зерендинского района Акмолинской области от 15.04.2016 № А-3/165 (вступает в силу со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Зерендинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Зерендинского района М.Таткеев
Утверждено
постановлением акимата
Зерендинского района
от 20 июня 2014 года № 379
Положение
о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства на территории Зерендинского района.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 20 маусымдағы № 379 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 30 маусымда № 4248 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 15 сәуірдегі № А-3/165 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 15.04.2016 № А-3/165 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37 бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 қарашадағы № 410 Жарлығына сәйкес, Зеренді ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Зеренді ауданының әкімі М.Тәткеев
Зеренді ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 20 маусымдағы № 379
қаулысымен бекітілген
Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылық саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района: 021200, Республика Казахстан, Акмолинская область, Зерендинский район, село Зеренда, улица Мира, 52.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района осуществляется из местных бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района.
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения
13. Миссия: Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района реализует политику государства в области развития агропромышленного комплекса.
14. Задачи:
1) повышение урожайности и качества продукции растениеводства и обеспечение продовольственной безопасности, посредством применения мер государственной поддержки;
2) повышение продуктивности и качества продукции животноводства.
15. Функции:
1) осуществление организации проведения государственных закупок в рамках программ в соответствии с законом Республики Казахстан;
2) разработка и реализация концепции развития аграрного сектора, анализ тенденций, прогнозирования и определения его перспектив по разработке среднесрочных планов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции;

6. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңды тұлғаның орналасқан жері: 021200, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Зеренді ауданы, Зеренді селосы, Мир көшесі, 52.
9. Мемлекеттік мекеменің толық атауы - Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы ереже Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекеменің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласында мемлекеттің саясатын жүзеге асырады.
14. Міндеттері:
1) Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығының өнімділігі мен өнімнің сапасын арттыру және азық-түліктік қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
2) мал шаруашылығының өнімділігін және өнімнің сапасын арттыру.
15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының заңына сәйкес бағдарламалар аясында мемлекеттік сатып алуды өткізудің ұйымдастырылуын жүзеге асыру;
2) аграрлық сектордың даму тұжырымдамасын әзірлеу және іске асыру, үрдіні талдау, ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру және өңдеу жөніндегі орта мерзімді жоспарларды әзірлеуге байланысты перспективалық болжау және айқындау;

3) организация работ по проведению закупочных и продовольственных интервенций;
4) координация мер по обеспечению продовольственной безопасности региона;
5) содействие в реализации программ государственной поддержки из республиканского и местного бюджетов в вопросах обеспечения горюче-смазочными материалами, семенами, минеральными удобрениями, роста технологий сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
6) проведение мониторинга рынка сельскохозяйственной продукции и продуктов переработки, изучение ситуации на внутреннем и внешнем продовольственных рынках и доведение ее до сведения сельских товаропроизводителей, содействие в проведении региональных мероприятий, в виде выставок, ярмарок, конкурсов, семинаров по качеству и ассортименту выпускаемой продукции;
7) осуществление взаимосвязи всех звеньев семеноводства;
8) осуществление разъяснительной работы по внедрению прогрессивных технологий и передовой практики в растениеводстве, животноводстве, переработке сельскохозяйственной продукции, защиты и карантина растений;
9) оказание помощи в разработке предложений по поддержке отраслей переработки сельскохозяйственной продукции, правил их реализации;
10) распространение передового опыта в области переработки сельскохозяйственной продукции, оказание консультационной помощи в становлении и развитии конкурентоспособных производств, их модернизации и переходе на международные системы менеджмента качества.
16. Права и обязанности:
1) осуществлять контроль за исполнением стратегии развития района;
2) вносить предложения в местные исполнительные органы об отмене или изменении принятых ими актов, препятствующих реализации стратегии развития района;
3) запрашивать и получать, в установленном порядке, информацию по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения;
4) созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района:

3) сатып алу және азық-түлік интервенциясын өткізу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
4) аймақтағы азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шараларды үйлестіру;
5) ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру және өңдеу технологияларын дамыту, жанар-жағар май материалдарымен, тұқымдармен, минералды тыңайтқыштармен қамтамасыз ету мәселелеріне байланысты республикалық және жергілікті бюджеттен мемлекеттік қолдау бағдарламаларын жүзеге асыруға жәрдемдесу;
6) ауыл шаруашылығы мен өңделген өнімдер нарығының мониторингін жүргізу, азық-түлік нарығындағы ішкі және сыртқы жағдайларды зерделеу, оны ауылшаруашылық тауар өндірушілеріне жеткізу, көрмелерді, жәрмеңкелерді, шығарылатын өнімнің сапасы мен ассортименті жөнінде семинарлар өткізу түрінде аймақтық іс-шараларды өткізуге жәрдемдесу;
7) тұқым шаруашылығының барлық бөлімдерінің өзара байланысын жүзеге асыру;
8) өсімдік және мал шаруашылығы мен ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдеуде, өсімдікті қорғау мен өсімдік карантинінде прогрессивтік технологиялар мен алдыңғы қатарлы тәжірибелерді енгізуге байланысты түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыру;
9) ауыл шаруашылығы өнімін өңдеу салаларын қолдау бойынша ұсыныстарды және оларды жүзеге асыру ережелерін дайындауда көмек көрсету;
10) ауыл шаруашылығы өнімін өңдеу саласында алдыңғы қатарлы тәжірибені тарату, бәсекеге қабілетті өндірістерді құруда және дамытуда, олардың жаңғыруы мен сапа менеджментінің халықаралық жүйесіне көшуде консультациялық көмек көрсету.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауданның даму стратегиясының орындалуын қадағалау;
2) жергілікті атқарушы органдарымен қабылдаған, ауданның даму стратегиясын жүзеге асыруға кедергі келтіретін актілерді тоқтатуға немесе өзгертуге ұсыныс жасау;
3) белгіленген тәртіппен, мемлекеттік мекеменің құзіретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттарды сұрау және алу;
4) белгіленген тәртіппен, мемлекеттік мекеменің құзіретіне жататын мәселелер бойынша кеңес өткізу.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелеген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттігі:

1) определяет функциональные обязанности и полномочия должностных лиц государственного учреждения;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения;
3) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
4) представляет государственное учреждение в государственных органах, иных организациях;
5) заключает договоры;
6) выдает доверенности;
7) открывает счета в органах казначейства;
8) решения, принимаемые учреждением оформляются приказами.
9) Руководитель отдела несет персональную ответственность за возложенные на него обязанности по противодействию коррупции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а так же имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Зерендинского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1) мемлекеттік мекеменің лауазымдық тұлғаларының функционалдық міндеттері мен өкілеттіліктерін бекітеді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне марапаттау шараларын және тәртіптік жазаларды қолданады;
4) мемлекеттік мекемені мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда ұсынады;
5) шарттар құрады;
6) сенімхаттар береді;
7) қазынашылық органдарда шоттарды ашады;
8) мекемемен қабылданатын шешімдер бұйрық түрінде рәсімделеді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұруға жүктелген міндеттерге бөлім бастығы жеке өзі жауап береді.
Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін, қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларды жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
23. Зеренді ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.