О внесении изменений в решение областного маслихата от 11 декабря 2013 года № 171 "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно за счет средств местного бюджета"
Решение маслихата Актюбинской области от 15 августа 2014 года № 233. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 8 сентября 2014 года № 4029. Утратило силу решением маслихата Актюбинской области от 17 мая 2021 года № 39
Сноска. Утратило силу решением маслихата Актюбинской области от 17.05.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 9 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата от 11 декабря 2013 года № 171 "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно за счет средств местного бюджета" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3725, опубликованное 7 января 2014 года в газетах "Ақтөбе" и "Актюбинский вестник" № 1-2), следующие изменения:
Дополнительные лекарственные средства, предоставляемые отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно за счет средств местного бюджета, утвержденный указанным решением, утвердить в новой редакции согласно приложению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель сессии
областного маслихата
Секретарьобластного маслихата
А. АХМЕТ С. КАЛДЫГУЛОВА
Приложение к решению областного маслихата

"Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде дәрілік заттарды жергілікті бюджет қаражаты есебінен қосымша тегін беру туралы" облыстық мәслихаттың 2013 жылғы 11 желтоқсандағы № 171 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2014 жылғы 15 тамыздағы № 233 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 8 қыркүйекте № 4029 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облыстық мәслихатының 2021 жылғы 17 мамырдағы № 39 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облыстық мәслихатының 17.05.2021 № 39 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 9-бабының 1-тармағының 5) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде дәрілік заттарды жергілікті бюджет қаражаты есебінен қосымша тегін беру туралы" облыстық мәслихаттың 2013 жылғы 11 желтоқсандағы № 171 шешіміне (Нормативтық құқықтық кесімдері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3725 тіркелген, 2014 жылғы 7 қаңтардағы "Ақтөбе", "Актюбинский вестник" газеттерінің № 1-2 жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген шешіммен бекітілген, азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде жергілікті бюджет қаражаты есебінен тегін берілетін, қосымша дәрілік заттар, қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Осы шешім 2014 жылғы 1 қазаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Облыстық мәслихаттың
сессия төрағасы
Облыстықмәслихаттың хатшысы
А. АХМЕТ С. ҚАЛДЫҒҰЛОВА

от 15 августа 2014 года № 233
Приложение
к решению областного маслихата
от 11 декабря 2013 года № 171
Дополнительные лекарственные средства, предоставляемые отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно за счет средств местного бюджета
Наименование лекарственных средств (форма выпуска)
Заболевание
Категория населения
1.
Бозентан, таблетка, покрытая оболочкой, 125 мг
легочная артериальная гипертензия
все категории, состоящие на диспансерном учете
2.

2014 жылғы 15 тамыздағы № 233
oблыстық мәслихаттың шешіміне
қосымша
2013 жылғы 11 желтоқсандағы № 171
облыстық мәслихаттың шешіміне
қосымша
Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезiнде жергілікті бюджет қаражаты есебінен тегін берілетін қосымша дәрiлiк заттар
Дәрiлiк заттардың атауы (шығару нысаны)
Аурулар
Халық санаты
1.
Бозентан, таблетка, қабықпен жабылған 125 мг
өкпе артериялық гипертензиясы
диспансерлік есепте тұрған барлық саннаттар
2.

Силденафил, таблетка, покрытая оболочкой 50 мг, 100 мг, покрытая пленочной оболочкой, 25 мг, 50 мг, 100 мг
3.
Метилпреднизолон, таблетка 4 мг, 16 мг
системная склеродермия
4.
Пеницилламин, таблетка, 250 мг
5.
Метотрексат, раствор для инъекций, 10 мг/мл 2 мл
6.
Кларитромицин, таблетка, 250 мг
общая вариабельная иммунная недостаточность
7.
Итраконазол, раствор для приема внутрь, 10 мг/мл 150 мл
8.
Телбивудин, таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 600 мг
цирроз печени в исходе вирусного гепатита В
9.
Ламивудин, таблетка, 100 мг
10.
Прамипексол, таблетка с пролонгированным высвобождением, 0,375 мг, 0,75 мг, 1,5 мг, 3 мг
болезнь Паркинсона
11.
Инфликсимаб, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенного введения, 100 мг
хронический неспецифический язвенный колит и болезнь Бехчета
12.
Панкреатин, капсула в кишечнорастворимой оболочке, содержащая минимикросферы, 150 мг
врожденный фиброз печени
13.
Адеметионин, таблетка, покрытая кишечнорастворимой оболочкой 400 мг, порошок лиофилизированный для приготовления инъекционного раствора, 400 мг
14.
Урсодезоксихолевая кислота, капсула, 250 мг
15.
Варфарин, таблетка, 2,5 мг
синдром верхней полой вены
16.
Вандетаниб, таблетка покрытая оболочкой 300 мг
медуллярный рак щитовидной железы
17.
Леветирацетам, таблетка 500 мг
эпилепсия
18.
Брентуксимаб, порошок для приготовления концентрата для раствора для инфузий, 50 мг
анапластическая Т-клеточная неходжкинская лимфома
19

Силденафил, таблетка, қабықпен жабылған 50 мг, 100 мг, пленкалық қабықпен жабылған 25 мг, 50 мг, 100 мг
3.
Метилпреднизолон, таблетка, 4 мг, 16 мг
жүйелі склеродермия
4.
Пеницилламин, таблетка, 250 мг
5.
Метотрексат, егуге арналған ерітінді 10 мг/мл 2 мл
6.
Кларитромицин, таблетка, 250 мг
жалпы түрленгішті иммундық жетіспеушілігі
7.
Итраконазол, ішуге арналған ерітінді, 10 мг/мл 150 мл
8.
Телбивудин, таблетка, пленкалық қабықпен жабылған, 600 мг
вирустық гепатит В нәтижесіндегі бауыр циррозы
9.
Ламивудин, таблетка, 100 мг
10.
Прамипексол, бақылаулы шығары-луымен ұзақ босатылатын таблетка 0,375 мг, 0,75 мг, 1,5 мг, 3 мг
Паркинсон ауруы
11.
Инфликсимаб, ұнтақ, көктамырішілік енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилденген 100 мг
созылмалы бейспецификалы ойықжаралы колит және Бехчет ауруы
12.
Панкреатин, шағын микросферадан тұратын ішекте еритін қабықтағы капсула, 150 мг
туа біткен бауыр фиброзы
13.
Адеметионин, таблетка, ішекте еритін қабықпен жабылған, 400 мг, инъекциялық ерітінді дайындауға арналған лиофилденген ұнтақ, 400 мг
14.
Урсодезоксихол қышқылы, капсула, 250 мг
15.
Варфарин, таблетка, 2,5 мг
жоғарғы қуыс тамыр синдромы
16.
Вандетаниб, таблетка, қабықпен жабылған, 300 мг
қалқанша безінің медулярлық ісігі
17.
Леветирацетам, таблетка, 500 мг
эпилепсия
18.
Брентуксимаб, инфузиялық егуге арналған ерітінді концентрат дайындайтын ұнтақ, 50 мг
анапластикалық Т-клетка неходжкиндық лимфомасы
19.

Адеметионин, таблетка, покрытая кишечнорастворимой оболочкой 400 мг, порошок лиофилизированный для приготовления инъекционного раствора, 400 мг
кистозный фиброз (муковисцидоз)
дети, состоящие на диспансерном учете
20.
Урсодезоксихолевая кислота, капсула, 250 мг
21.
Тобрамицин, раствор для ингаляций, 75мг/мл 4 мл
22.
Колистиметат натрия, раствор для ингаляций, 1 млн.ед.
23.
Тоцилизумаб, концентрат для приготовления инфузионного раствора во флаконе 400 мг/20 мл, 200 мг/10 мл, 80 мг/4 мл
ювенильный артрит
24.
Изотретионин, капсула 20 мг
нейробластома
25.
Циклоспорин, раствор для приема внутрь 50 мл
прогрессирующие гломерулярные заболевания
26.
Винпоцетин, раствор для инъекций, 0,5%
болезни нервной системы
участники Великой Отечественной войны - военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и флота в период первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн, а также во время других боевых операций по защите бывшего Союза ССР, партизаны и подпольщики гражданской и Великой Отечественной войны;
инвалиды Великой Отечественной войны - лица из числа военнослужащих действующей армии и флота, партизан и подпольщиков первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн, а также рабочих и служащих соответствующих категорий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн на фронте, в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов, и приравненных по пенсионному обеспечению к военнослужащим;
участники боевых действий на территории других государств, а именно военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий;
военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий;
военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР;
рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;

Адеметионин, таблетка, ішекте еритін қабықпен жабылған, 400 мг, инъекциялық ерітінді дайындауға арналған лиофилденген ұнтақ, 400 мг
кистоздық фиброз (муковисцидоз)
диспансерлік есепте тұрған балалар
20.
Урсодезоксихол қышқылы, капсула, 250 мг
21.
Тобрамицин, ингаляцияға арналған ерітінді, 75 мг/мл 4 мл
22.
Колистиметат натрия, ингаляцияға арналған ерітінді, 1 млн.бірл.
23.
Тоцилизумаб, сауыттағы инфузиялық ерітінді дайындауға арналған концентрат 400 мг/20 мл, 200 мг/10 мл, 80 мг/4 мл
ювенилдық артрит
24.
Изотретионин, капсула, 20 мг
нейробластома
25.
Циклоспорин, ішке ішетін ерітіндісі, 50 мл
күшею гломерулярлық ауру
26.
Винпоцетин, егуге арналған ерітінді, 0,5%
жүйке жүйесі аурулары
Ұлы Отан соғысына қатысушылар - бiрiншi дүниежүзiлiк, азамат және Ұлы Отан соғыстары кезеңiнде, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағын қорғау жөнiндегi басқа да ұрыс операциялары кезiнде майдандағы армия флот құрамына кiрген бөлiмдерде, штабтар мен мекемелерде қызмет еткен әскери қызметшiлер, азамат және Ұлы Отан соғыстарының партизандары мен астыртын күрес жүргiзушiлерi соғысқа қатысушылар;
Ұлы Отан соғысының мүгедектері – Бiрiншi дүниежүзiлiк, азамат және Ұлы Отан соғыстарында майдандағы армия мен флоттың әскери қызметшiлерi, партизандар мен астыртын күрес жүргiзушiлер қатарында болған адамдар, сондайақ бiрiншi дүниежүзiлiк, азамат және Ұлы Отан соғыстары кезiнде майданда, ұрыс қимылдары жүргiзiлген аудандарда, майдан маңындағы темiр жол учаскелерiнде, қорғаныс шептерiн, әскеритеңiз базалары мен аэродромдар салу кезiнде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы немесе ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әрi зейнетақымен қамсыздандырылуы жағынан әскери қызметшiлерге теңестiрiлген жұмысшылар мен қызметшiлер;
басқа мемлекеттің аумағындағы жауынгер әрекет ететін қатысушылар, дәл жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезде Ауғанстанға жiберiлген әскери мiндеттiлер;
ұрыс қимылдары жүрiп жатқан осы елге жүк жеткiзу үшiн Ауғанстанға жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi;
бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмаларды орындау үшiн ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшiлерi;
Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған, яки ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлер;