Об утверждении Инструкции по созданию условий для отправления религиозных обрядов осужденными к лишению свободы
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 августа 2014 года № 503. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 сентября 2014 года № 9722.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.4
В соответствии с подпунктом 10) части 1 статьи 16 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по созданию условий для отправления религиозных обрядов осужденными к лишению свободы.
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Бердалин Б.М.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа в информационно-правовой системе "Әділет" и официальных средствах массовой информации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан www.mvd.gov.kz.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора полиции Тургумбаева Е.З. и Комитет уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Бердалин Б.М.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года.
Министр
генерал-лейтенант полиции
К. Касымов
Утверждена
приказом Министра внутренних
дел Республики Казахстан
от 8 августа 2014 года № 503
Инструкция
по созданию условий для отправления религиозных обрядов осужденными к лишению свободы
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 21.05.2019 № 451 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящая Инструкция по созданию условий для отправления религиозных обрядов осужденными к лишению свободы (далее - Инструкция) детализирует условия отправления религиозных обрядов осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – учреждения) и разработана в соответствии со статьей 13, подпунктом 10) части 1 статьи 16 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях".
Глава 2. Мероприятия по созданию условий для отправления религиозных обрядов осужденными к лишению свободы

Бас бостандығынан айыруға сотталғандардың діни жораларды орындауы үшін жағдайлар жасау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 тамыздағы № 503 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 6 қыркүйекте № 9722 тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Қылмыстық-атқару кодексінің 16-бабы 1-бөлігінің 10) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Бас бостандығынан айыруға сотталғандардың діни жораларды орындауы үшін жағдайлар жасау жөніндегі нұсқаулығы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті (Б.М. Бердалин):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және ресми бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің www.mvd.gov.kz интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары полиция генерал-майоры Е.З. Тургумбаевқа және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетіне (Б.М. Бердалин) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі, бірақ 2015 жылғы 1 қаңтардан ерте емес.
Министр
полиция генерал-лейтенанты
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 8 тамыздағы
№ 503 бұйрығымен
бекітілген
Бас бостандығынан айыруға сотталғандардың діни жораларды
орындауы үшін жағдайлар жасау жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 21.05.2019 № 451 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Бас бостандығынан айыруға сотталғандардың діни жораларды орындауы үшін жағдайлар жасау жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде (бұдан әрі – мекемелер) діни жораларды орындауға арналған жағдайларды нақтылайды және Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексінің 13-бабына, 16-бабы 1-бөлігінің 10) тармақшасына, "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
2-тарау. Бас бостандығынан айыруға сотталғандардың діни жораларды орындауы үшін жағдайлар жасау жөніндегі іс-шаралар

Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 21.05.2019 № 451 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. К лицам, содержащимся в учреждениях, по их просьбе или их родственников в случае ритуальной необходимости приглашаются священнослужители религиозных объединений (далее – священнослужитель), зарегистрированных в органах юстиции.
3. Администрация учреждения, с учетом предложений религиозных объединений, утверждает график посещения представителями религиозных объединений учреждений на предстоящий календарный год (далее – график) по форме согласно приложению к настоящей Инструкции, в котором указывается наименование религиозного объединения, дата и время посещений, темы лекции (обрядов). Данный график согласовывается с руководителем соответствующего религиозного объединения и действует в течение одного года. Для сведения осужденных копия данного графика размещается в каждом отряде (камере) учреждения.
4. Работу священнослужителей с осужденными организует и контролирует заместитель начальника учреждения по воспитательной работе.
5. Посещение учреждений священнослужителями осуществляется в соответствии со статьей 98 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан (далее – УИК). Администрация учреждения доводит до их сведения о порядке посещения учреждения и обеспечивает меры их безопасности.
6. Осужденный, изъявивший желание встретиться со священнослужителем, обращается с письменным заявлением произвольной формы к администрации учреждения.
7. После получения от осужденного заявления, администрация учреждения обеспечивает встречу данного осужденного со священнослужителем в сроки, указанные в графике. Во время отправления религиозных обрядов присутствуют представители администрации учреждения.
8. Для проведения встреч осужденных со священнослужителями администрация учреждения предоставляет помещение. Данное помещение оборудуется необходимым инвентарем нерелигиозного назначения (стол, стулья и др.). При необходимости прослушивания и демонстрации материалов на религиозные темы, в помещении устанавливается аудио и видеоаппаратура.
9. Сотрудники учреждения сопровождают осужденных, желающих встретиться со священнослужителями (в том числе водворенных в дисциплинарный изолятор или переведенных в одиночную камеру за нарушение установленного порядка отбывания наказания), в предоставленное для встреч помещение.
10. До и после встречи со священнослужителями, осужденные подвергаются досмотру или обыску в соответствии со статьей 98 УИК.

Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 21.05.2019 № 451 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мекемелерде ұсталатын адамдарға олардың немесе олардың туысқандарының өтініші бойынша салт жораларының қажеттілігі жағдайында әділет органдарында тіркелген діни бірлестіктердің діни қызметшілері (бұдан әрі – діни қызметші) шақырылады.
3. Мекеме әкiмшiлiгi дiни бiрлестiктердің ұсыныстарын ескере отырып, осы Нұсқаулыққа қосымшаға сәйкес нысаны бойынша алдағы күнтізбелік жылға дiни бiрлестiктері өкiлдерiнiң мекемелерге бару кестесiн бекітеді, онда діни бірлестіктің атауы, бару күні мен уақыты, дәріс (жоралар) тақырыбы көрсетіледі. Осы кесте тиісті діни бірлестіктің басшысымен келісіледі және бір жыл ішінде қолданыста болады. Сотталғандарға мәлімет үшін осы кестенің көшірмесі мекеменің әрбір жасағында (камерада) орналастырылады.
4. Дiни қызметшілердің сотталғандар арасындағы жұмысын мекеме бастығының тәрбие жұмысы жөнiндегi орынбасары ұйымдастырады және бақылайды.
5. Діни қызметшілердің мекемелерге баруы Қылмыстық-атқару кодексінің (бұдан әрі – ҚАК) 98-бабына сәйкес жүзеге асырылады. Мекеме әкiмшiлiгi олардың назарына мекемеге бару тәртiбiн жеткiзедi және олардың қауiпсiздiк шараларын қамтамасыз етедi.
6. Діни қызметшімен кездесуге ниет білдірген сотталған мекеме әкімшілігіне ерікті нысанда жазбаша өтінішпен жүгінеді.
7. Мекеме әкімшілігі сотталғаннан өтініш алғаннан кейін, кестеде көрсетілген мерзімде оның діни қызметшімен кездесуін қамтамасыз етеді. Салт жораларды орындау кезінде мекеме әкімшілігінің өкілдері қатысады.
8. Сотталғандар діни қызметшілермен кездесу үшін мекеме әкімшілігі үй-жай бөледі. Бұл үй-жай дінге қатысы жоқ қажетті құрал-жабдықтармен (үстел, орындықтар және басқа) жабдықталады. Діни тақырыпты материалдарды тыңдау және көру қажет болған жағдайда, үй-жайда аудио және бейнеаппаратура орнатылады.
9. Мекеме әкімшілігі діни қызметшілермен кездесуге ниет білдірген сотталғандарды (оның ішінде жазаны өтеудің белгіленген тәртібін бұзған үшін тәртіптік изоляторға немесе жалғыз адамдық камераға ауыстырылғандарды) кездесу үшін бөлінген үй-жайға апарады.
10. Діни қызметшілерімен кездесу алдында және кездескеннен кейін сотталғандар ҚАК-нің 98-бабына сәйкес тексеріледі немесе тінтіледі.

11. Индивидуальное отправление осужденным религиозных обрядов осуществляется возле своего спального места в личное время предусмотренного распорядком дня учреждения. Помещение для этих целей не выделяется.
Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 21.05.2019 № 451 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Религиозная литература и иные информационные материалы религиозного содержания, предметы религиозного назначения вносятся на территорию учреждения только после прохождения и получения заключения религиоведческой экспертизы в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях". При этом не допускаются предметы религиозного назначения, представляющие угрозу для жизни и здоровья, находящихся в учреждении лиц.
13. Осужденным, отбывающим наказание в камерных и строгих условиях содержания, религиозная литература и иные материалы религиозного содержания предоставляются в личное время предусмотренного распорядком дня учреждения.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 21.05.2019 № 451 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Отправление религиозных обрядов осужденными не должно препятствовать функционированию учреждения, нарушать внутренний распорядок, а также ущемлять права и законные интересы других лиц, отбывающих наказание в соответствии со статьей 97 УИК.
Приложение
к Инструкции по созданию
условий для отправления
религиозных обрядов осужденными к лишению
свободы
Форма
УТВЕРЖДАЮ
Начальник учреждения ______
ДУИС по ___________ области
____________________________
(звание, подпись, фамилия,
имя, отчество
(при его наличии) - далее Ф.И.О.)
ГРАФИК
посещения представителями религиозных объединений учреждения на 20 ___ год
наименование религиозного объединения
Ф.И.О. представителя религиозного объединения
дата и время посещения
тема лекции (обряда)
примечание
"СОГЛАСОВАН"
_________________
(Ф.И.О. руководителя
религиозного объединения)
"____" ______ 20 ___ года

11. Сотталғандарға салт жораларды мекеменің күн тәртібімен көзделген жеке уақытта өзінің ұйықтайтын орнының жанында жеке орындауға рұқсат етіледі. Бұл мақсатқа үй-жай бөлінбейді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 21.05.2019 № 451 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Діни әдебиет және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдар, діни мақсаттағы заттар "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес діни сараптамадан өткеннен және оның қорытындысын алғаннан кейін ғана мекеме аумағына кіргізіледі. Бұл ретте, мекемедегі адамдардың өмірі мен денсаулығына қауiп төндіретін діни мақсаттағы заттарды кіргізуге жол берілмейді.
13. Камералық және қатаң жағдайда жазаны өтеудегі сотталғандарға діни әдебиет және діни мазмұндағы өзге материалдар мекеменің күн тәртібімен көзделген жеке уақытта ұсынылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 21.05.2019 № 451 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. ҚАК-нің 97-бабына сәйкес сотталғандардың діни жораларды орындауы мекеме қызметіне кедергі келтірмеуі, ішкі тәртіпті бұзбауы, сондай-ақ жазаларын өтеп жатқан басқа адамдардың құқықтары мен заңды мүдделерін шектемеуі тиіс.
Бас бостандығынан айыруға
сотталғандардың діни жораларды
орындауы үшін жағдайлар жасау
жөніндегі нұсқаулыққа қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН
______________________ облысы бойынша
ҚАЖД _____________мекемесінің бастығы
_____________________________________
(атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)- бұдан әрі Т.А.Ә.)
20 ___ жылға арналған дiни бiрлестiктер
өкiлдерiнiң мекемелерге бару
КЕСТЕСІ
Діни бірлестіктің атауы
Діни бірлестік өкілінің Т.А.Ә.
бару күні және уақыты
дәріс (жораның) тақырыбы
ескертпе
"КЕЛІСІЛДІ"
____________________________________
(діни бірлестік жетекшісінің Т.А.Ә.)
20 ___ жылғы "____" ________________