Об утверждении Правил приема в высшие военные учебные заведения, реализующие профессиональные учебные программы высшего военного образования для Национальной гвардии Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июля 2014 года № 483. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 сентября 2014 года № 9723. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 77
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 26.01.2016 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 12 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании», пунктом 1 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила приема в высшие военные учебные заведения, осуществляющие подготовку кадров для Национальной гвардии Республики Казахстан.
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан – Комитету Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Р.Ф. Жаксылыков) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан – Председателя Комитета Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Р.Ф. Жаксылыков).
4. Признать утратившим силу приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 21 ноября 2012 года № 620 «О некоторых вопросах организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 24 января 2013 года под № 8300 и опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 16 февраля 2013 г. № 59-60 (27333-27334)):
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции
К. Касымов
Согласован
Министр образования и науки
Республики Казахстан
_________________ А. Саринжипов
« __ » _______________ 2014 года
Утверждены
приказом Министра внутренних
дел Республики Казахстан
от 30 июля 2014 года № 483
Правила приема в высшие военные учебные заведения, реализующие профессиональные учебные программы высшего военного образования для Национальной гвардии Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы үшін кадрлар даярлауды жүзеге асыратын жоғары әскери оқу орындарына қабылдау қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 шілдедегі № 483 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 9 қыркүйекте № 9723 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 77 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.01.2016 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңы 26-бабының 12-тармағына, «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 16 ақпандағы Заңы 39-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы үшін жоғары әскери білім берудің кәсіби оқу бағдарламаларын іске асыратын жоғары әскери оқу орындарына қабылдау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығы – Қазақстан Республикасы ІІМ комитеті (Р.Ф. Жақсылықов) заңда белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген соң күнтізбелік он күн ішінде мерзімді басылымдарда және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялау үшін жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшысы – Қазақстан Республикасы ІІМ комитетінің төрағасына (Р.Ф. Жақсылықов) жүктелсін.
4. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі білім беру ұйымдарының кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 21 қарашадағы № 620 бұйрығының күші жойылды деп танылсын (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2013 жылғы 24 қаңтарда №8300 болып тіркелген, «Казахстанская правда» газетінің 2013 жылғы 16 ақпандағы №59-60 (27333-27334) санында жарияланған).
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты
Қ. Қасымов
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
____________ А. Сәрінжіпов
2014 жылғы «__» _______
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 30 шілдедегі
№ 483 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы үшін жоғары әскери білім берудің кәсіби оқу бағдарламаларын іске асыратын жоғары әскери оқу орындарына қабылдау қағидалары

1. Общие положения
1. Правила приема в высшие военные учебные заведения, осуществляющие подготовку кадров для Национальной гвардии Республики Казахстан, (далее - Правила) определяют порядок приема в высшие военные учебные заведения, реализующие профессиональные учебные программы высшего военного образования для Национальной гвардии Республики Казахстан.
2. В высшие военные учебные заведения принимаются лица, указанные в статье 39 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих».
3. Департаменты (управления, отделы) органов внутренних дел, совместно с управлениями (отделами) образования областей и городов Астана, Алматы, воинские части Национальной гвардии Республики Казахстан (далее – воинские части) на основании перечня специальностей и плана набора по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам проводят профессионально-ориентационную работу и формируют списки поступающих с оформлением учебных дел по результатам:
1) единого национального тестирования (далее - ЕНТ) или комплексного тестирования (далее - КТ);
2) медицинского осмотра Департаментов органов внутренних дел или Национальной гвардии Республики Казахстан.
2. Порядок представления документов для приема в высшие военные учебные заведения
4. Поступающие из числа военнослужащих до 1 июня года поступления обращаются с рапортом на имя командира (начальника), с указанием воинского звания, фамилии, имени и отчества, даты рождения, занимаемой должности, уровня образования, наименования военного учебного заведения и специальности, по которой желают обучаться.
Командир (начальник) воинской части на основании рапорта поступающего обеспечивает ему возможность сбора документов, указанных в перечне документов согласно приложения 2 к настоящим Правилам и сдачи КТ, за счет учебного отпуска.
5. Поступающие из числа граждан и воспитанников, не состоящие на воинской службе, до 25 июля года поступления обращаются в местные органы внутренних дел или в воинские части, с заявлением, в котором указывают фамилию, имя и отчество, дату рождения, уровень образования, наименование высшего военного учебного заведения и специальности, по которой желают обучаться, с приобщением документов, указанных в перечне документов согласно приложения 2 к настоящим Правилам.
3. Порядок приема в высшие военные учебные заведения
6. Зачисление в высшие военные учебные заведения проводится приемной комиссией.
Управление кадров и военного образования Главного командования Национальной гвардии Республики Казахстан - Комитета Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - УКиВО) ежегодно до 20 июня года поступления утверждает приказом Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан составы приемной и апелляционной комиссий, их обязанности, план работы приемной комиссии, а также пороговый балл сертификат ЕНТ и КТ, но не ниже порогового уровня, установленного законодательством Республики Казахстан в области образования.
При этом, информация о пороговом балле в местные органы внутренних дел и воинские части направляется до 20 мая года поступления.
Председателем приемной комиссии назначается начальник высшего военного учебного заведения или представитель от структурного подразделения Главного командования Национальной гвардии Республики Казахстан - Комитета Министерства внутренних дел Республики Казахстан, курирующего военные учебные заведения.
В состав приемной комиссии в обязательном порядке включаются: представители воспитательной и кадровой структур, юридической и медицинской служб, военный психолог.
По согласованию с местными исполнительными органами в состав приемной комиссии включаются представители от областных и районных маслихатов, ветеранских организаций.
Решения приемной комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов приемной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель приемной комиссии.

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы үшін кадрлар даярлауды жүзеге асыратын жоғары әскери оқу орындарына қабылдау қағидасы (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы үшін жоғары әскери білім берудің кәсіби оқу бағдарламаларын іске асыратын жоғары әскери оқу орындарына қабылдау тәртібін айқындайды.
2. Жоғары әскери оқу орындарына «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабында көрсетілген адамдар қабылданады.
3. Облыстардың және Астана, Алматы қалаларының білім беру басқармаларымен (бөлімдерімен) бірлесіп, ішкі істер органдарының департаменттері (басқармалары, бөлімдері), Ұлттық ұлан әскери бөлімдері (бұдан әрі – әскери бөлімдер) осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес бекітілген нысан бойынша мамандықтар тізбесі және қабылдау жоспары негізінде кәсіби бейімдеу жұмысын жүргізеді және:
1) ұлттық бірыңғай тестілеу (бұдан әрі - ҰБТ) немесе кешенді тестілеу (бұдан әрі - КТ);
2) ішкі істер органдары департаменттерінің, Ұлттық ұланның медициналық тексеру нәтижелері бойынша оқу істерін ресімдей отырып, оқуға түсетін адамдардың тізімдерін жасайды.
2. Жоғары әскери оқу орындарына қабылдау үшін құжаттарды ұсыну тәртібі
4. Әскери қызметшілер қатарынан оқуға түсетін адамдар оқуға түсетін жылдың 1 маусымына дейін әскери атағын, тегін, аты-жөнін, туған күнін, атқаратын лауазымын, білім деңгейін, әскери оқу орнының және ол бойынша оқуға ниет білдірген мамандықтың атауын көрсете отырып, командирдің (бастықтың) атына баянатпен өтініш жасайды.
Әскери бөлімнің командирі (бастығы) оқуға түсетін адамның баянаты негізінде оған оқу демалысы есебінен осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес құжаттар тізбесінде әскери қызметшілер үшін көрсетілген құжаттарды жинау және КТ-ны тапсыру мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
5. Әскери қызметте тұрмайтын азаматтар және тәрбиеленушілер қатарынан оқуға түсетін адамдар оқуға түсетін жылдың 25 шілдесіне дейін осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес құжаттар тізбесінде әскери қызметте тұрмаған азаматтар үшін көрсетілген құжаттарды тіркей отырып, тегін, аты-жөнін, туған күнін, білім деңгейін, әскери оқу орнының және ол бойынша оқуға ниет білдірген мамандықтың атауын көрсете отырып, жергілікті ішкі істер органдарына немесе әскери бөлімдерге өтініш жасайды.
3. Жоғары әскери оқу орындарына қабылдау тәртібі
6. Жоғары әскери оқу орындарына қабылдауды қабылдау комиссиясы жүргізеді.
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығының Кадр және әскери білім басқармасы (бұдан әрі - КжӘББ) жыл сайын оқуға түсетін жылдың 20 маусымына дейін Қазақстан Республикасы Ұлттық ұлан Бас қолбасшысының бұйрығымен қабылдау және апелляциялық комиссиялардың құрамдарын, олардың міндеттерін, қабылдау комиссиясының жұмыс жоспарын, сондай-ақ білім беру саласында Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген шекті деңгейден төмен емес ҰБТ және КТ шекті балын бекітеді.
Бұл ретте, шекті балл туралы ақпарат жергілікті ішкі істер органдарына және әскери бөлімдерге оқуға түсу жылының 20 мамырына дейін жолданады.
Қабылдау комиссиясының төрағасы болып жоғары әскери оқу орнының бастығы немесе әскери оқу орындарына жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығы - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің комитеті құрылымдық бөлінісінің өкілі тағайындалады.
Қабылдау комиссиясының құрамына міндетті түрде тәрбие және кадр құрылымының, заң және медицина қызметтерінің өкілдері, әскери психолог кіреді. Қазақстан Республикасы
Жергілікті атқару органдарымен келісу бойынша қабылдау комиссиясының құрамына облыстық және аудандық мәслихаттардан, ардагерлер ұйымдарынан өкілдер енгізіледі.
Қабылдау комиссиясының шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және ол үшін қабылдау комиссиясы мүшелерінің жалпы санынан басым дауыс берілсе, қабылданған болып есептеледі. Дауыс тең болған жағдайда қабылдау комиссиясының төрағасы дауыс берген шешім қабылданған болып есептеледі.

7. Зачисление в высшие военные учебные заведения проводится в период с 1 по 25 августа года поступления на конкурсной основе с учетом баллов сертификата ЕНТ или КТ, а также данных по медицинским, физическим, психофизиологическим показателям.
Заседания приемной комиссии проводятся в соответствии с утвержденным планом работы, сопровождаются оформлением протоколов.
8. Апелляционная комиссия создается в целях обеспечения соблюдения единых требований, разрешения спорных вопросов и действует на период работы приемной комиссии.
Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии лично поступающим до 13 часов следующего дня после объявления результатов медицинского осмотра, психофизиологического заключения, физической подготовленности.
Решение по существу апелляции, оформленное протоколом, выносится в течение одного календарного дня со дня поступления заявления.
9. На заключительном заседании приемной комиссии поступающему объявляется решение о зачислении на учебу или отказе.
10. По завершению работы приемной комиссии составляется протокол приемной комиссии о приеме на обучение по специальностям, с указанием анкетных данных поступивших по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, которые до 1 сентября представляются в УКиВО.
11. В случае, если условия зачисления в высшее военное учебное заведение зарубежного государства, отличаются от условий зачисления, указанных в настоящих Правилах, конкурсный отбор проводится на основании международных соглашений сторон и/или приглашения на обучение.
12. Принимающая сторона проводит с поступившим, прошедшим по конкурсу, собеседование и/или экзамены на соответствие требованиям принимающей стороны. Результаты собеседования и/или экзаменов являются решающими при зачислении.
13. Начальник высшего военного учебного заведения заключает договор на оказание образовательных услуг, контракт о прохождении воинской службы по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2006 года № 777 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 «Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан» и издает приказ о зачислении в списки высшего военного учебного заведения.
14. Поступившим в высшее военное учебное заведение зарубежного государства основанием для направления в распоряжение начальника высшего военного учебного заведения зарубежного государства является приказ Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан – Председателя Комитета Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Контракт о прохождении воинской службы заключает Главнокомандующий Национальной гвардией Республики Казахстан – Председатель Комитета Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Приказ о зачислении издает начальник высшего военного учебного заведения зарубежного государства.

7. Жоғары әскери оқу орындарына қабылдау оқуға түсетін жылдың 1-25 тамызы аралығында ҰБТ немесе КТ сертификаты балдарын, сондай-ақ медициналық, дене шынықтыру, психикалық-физиологиялық көрсеткіштері бойынша деректерді ескере отырып, конкурстық негізде жүргізіледі.
Қабылдау комиссиясының отырыстары бекітілген жұмыс жоспарына сәйкес өткізіледі, хаттамамен ресімделеді.
8. Апелляциялық комиссия бірыңғай талаптарды сақтауды қамтамасыз ету, даулы мәселелерді шешу мақсатында құрылады және қабылдау комиссиясының жұмысы кезеңінде әрекет етеді.
Аппеляцияға өтінімдерді аппеляциялық комиссиясы төрағасының атына медициналық бақылау нәтижелері, психофизиологиялық, дене шынықтыру даярлығы қорытындысы жарияланғаннан кейін келесі күні сағат 13.00-ге дейін оқуға түсуші жеке өзі береді.
Апелляцияның мәні бойынша хаттамамен ресімделген шешім өтініш келіп түскен сәттен бастап күнтізбелік бір күн ішінде шығарылады.
9. Қабылдау комиссиясының қорытынды отырысында оқуға түсетін адамға оқуға қабылдау немесе одан бас тарту туралы шешім жарияланады.
10. Қабылдау комиссиясының жұмысы аяқталғаннан кейін осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауалнамалық деректерін көрсете отырып, мамандықтар бойынша оқуға түскені туралы қабылдау комиссиясының хаттамасы жасалады, ол 1 қыркүйекке дейін КжӘББ ұсынылады.
11. Егер шетел мемлекетінің жоғары әскери оқу орнына оқуға қабылдау шарттары осы Қағидада көрсетілген оқуға қабылдау шарттарынан ерекшеленсе, конкурстық іріктеу тараптардың халықаралық келісімдері және/немесе оқуға шақыру негізінде өткізіледі.
12. Қабылдаушы тарап конкурс бойынша өткен оқуға түскен адаммен әңгімелесу және/немесе қабылдаушы тараптың талаптарына сәйкестігіне емтихандар өткізеді. Әңгімелесу және/немесе емтихандар нәтижелері оқуға қабылдау кезінде шешуші болып табылады.
13. Жоғары әскери оқу орнының бастығы білім беру қызметтерін көрсетуге шарт, «Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы»» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 17 тамыздағы № 777 қаулысымен бекітілген үлгі нысан бойынша әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасайды және оқуға түскен адамды жоғары әскери оқу орнының тізімдеріне енгізу туралы бұйрық шығарады.
14. Шетел мемлекетінің жоғары әскери оқу орнына түскен адамдарға шетел мемлекеті жоғары әскери оқу орны бастығының қарамағына жіберу үшін негіздеме Қазақстан Республикасы Ұлттық ұлан Бас қолбасшысы - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің комитеті төрағасының бұйрығы болып табылады. Әскери қызмет өткеру туралы келісімшартты Қазақстан Республикасы Ұлттық ұлан Бас қолбасшысы - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі комитетінің төрағасы жасайды.
Оқуға қабылдау туралы бұйрықты шетел мемлекеті жоғары әскери оқу орнының бастығы шығарады.

15. Высшие военные учебные заведения в течение десяти рабочих дней после издания приказа о зачислении направляют в воинские части выписки из приказа о зачислении.
Выписка из приказа является основанием для исключения из списков воинских частей военнослужащих, зачисленных на учебу.
Приложение 1
к Правилам приема в высшие
военные учебные заведения,
реализующие
профессиональные учебные
программы высшего военного
образования для Национальной
гвардии Республики Казахстан
Перечень специальностей и план набора
п/п
Наименование высших военных учебных заведении/специальности
План набора
Профильный предмет по выбору ЕНТ или КТ
всего
из них
для НГ РК
зарубежных стран
1.
ИТОГО
Приложение 2
к Правилам приема в высшие
военные учебные заведения,
реализующие
профессиональные учебные
программы высшего военного
образования для Национальной
гвардии Республики Казахстан
Перечень документов, представляемых кандидатами для поступления в высшие военные учебные заведения
1) копия удостоверения личности;
2) копия заграничного паспорта Республики Казахстан (для кандидатов, поступающих в военные учебные заведения зарубежных государств);
3) копия документа об образовании (табеля успеваемости для кандидатов, оканчивающих среднее учебное заведение в году поступления);
4) копия сертификата ЕНТ или КТ (в течении 3 рабочих дней после получения сертификата на руки);
5) шесть фотографий размером 4,5x6 сантиметров;
6) автобиография (напечатанная и написанная собственноручно);
7) характеристика с места воинской службы (работы) или учебы с выводом о целесообразности направления на учебу, подписанная руководителем (командиром, начальником) организации (воинской части, учреждения);
8) сведения о допуске к государственным секретам с указанием формы, номера и даты;
9) служебная карточка (для действующих военнослужащих);
10) карта медицинского осмотра и заключение медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией о соответствии установленным требованиям;
11) справки из психиатрического, наркологического, кожно-венерологического и туберкулезного диспансеров;
12) справка на ВИЧ со сроком давности не более 1 месяца (представляется при прибытии в военное учебное заведение);
13) копия свидетельства о заключении брака (расторжении брака), о рождении детей (при наличии);
14) копии документов, дающих право на льготы и преимущества;
15) Нотариально заверенные документы:
согласие законных представителей кандидата на заключение им контракта о прохождении воинской службы (для кандидатов, не достигших к моменту зачисления в военное учебное заведение, восемнадцатилетнего возраста);
согласие законных представителей кандидата на выезд кандидата за
согласие законных представителей кандидата на выезд кандидата за пределы Республики Казахстан (для кандидатов для поступления в зарубежные военные учебные заведения и не достигших к моменту зачисления восемнадцатилетнего возраста)
Подлинники документов: удостоверяющих личность (удостоверение личности, паспорт), образование, военный билет (приписное свидетельство), документов, подтверждающих преимущественное право на зачисление в военное учебное заведение, сертификат ЕНТ или КТ предъявляются поступающими в приемную комиссию по прибытии.
Приложение 3
к Правилам приема в высшие
военные учебные заведения,
реализующие
профессиональные учебные
программы высшего военного
образования для Национальной
гвардии Республики Казахстан
Протокол приемной комиссии о зачислении на учебу по специальностям
__________________                                    «__»________20___года
(место заполнения)                                           (дата заполнения)
Приемная комиссия на своем заседании приняла решение:
№ п/п
Фамилия
Имя
Отчество
Преимущественное право
Преимущественное право в случае одинаковых показателей
Пригодность по состоянию здоровья
Группа профпригодности
Физическая подготовленость
Средний балл аттестата
Результаты ЕНТ или КТ
Казахский (русский) язык
История Казахстана
Математика
4-й предмет +баллы
Общий балл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
продолжение таблицы
Число, месяц и год рождения
Национальность
Образование
Язык обучения
ДВД/ учреждение оформившее документы
Семейное положение
Результаты голосования
Решение комиссии
за
против
воздержались
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Председатель комиссии:
Члены комиссии:

15. Жоғары әскери оқу оры оқуға қабылдау туралы бұйрық шығарылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде әскери бөлімдерге қабылдау туралы бұйрықтан үзінділерді жолдайды.
Бұйрықтан үзінді оқуға қабылданған әскери қызметшілерді әскери бөлімдердің тізімдерінен алу үшін негіздеме болып табылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланы үшін кадрлар
даярлауды жүзеге асыратын
жоғары әскери оқу орындарына
қабылдау қағидасына
1-қосымша
Мамандықтар тізбесі және қабылдау жоспары
р/с
Жоғары әскери оқу орындарының/
мамандықтың атауы
Қабылдау жоспары
ҰБТ немесе КТ таңдау бойынша бейіндік пән
барлығы
оның ішінде
ҚР ҰҰ үшін
шет елдері
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Жиыны
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланы үшін кадрлар
даярлауды жүзеге асыратын
жоғары әскери оқу орындарына
қабылдау қағидасына
2-қосымша
Кандидаттардың жоғары әскери оқу орындарына түсу үшін ұсынатын құжаттарының тізбесі
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) Қазақстан Республикасы шетелдік паспортының көшірмесі (шетел мемлекеттерінің әскери оқу орындарына түсетін кандидаттар үшін);
3) білімі туралы құжаттың көшірмесі (оқуға түсетін жылы орта оқу орнын бітіретін кандидаттар үшін үлгерім табелі);
4) ҰБТ немесе КТ сертификатының көшірмесі ( сертификатты алған соң 3 жұмыс күні ішінде) ;
5) көлемі 4,5х6 сантиметр алты фотосурет;
6) өмірбаян (терілген және өз қолымен жазылған);
7) әскери қызмет (жұмыс) немесе оқу орнынан ұйым (әскери бөлім, мекеме) жетекшісі (командир, бастық) қол қойған, оқуға жіберудің мақсатқа сай екендігі туралы қорытынды қоса берілген мінездеме;
8) нысанын, нөмірі мен күнін көрсете отырып, мемлекеттік құпияларға рұқсат туралы мәліметтер;
9) қызметтік карточка (әскери қызметшілер үшін);
10) медициналық тексеру картасы және әскери-дәрігерлік комиссияның белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы медициналық куәландыру қорытындысы;
11) психиатриялық, наркологиялық, тері-венерологиялық және туберкулез диспансерлерінен анықтамалар;
12) мерзімі 1 айдан аспайтын АИТВ анықтамалар (әскери оқу орнына келген кезде ұсынылады);
13) неке (некені бұзу) туралы, балалардың тууы туралы куәліктің көшірмесі (болған кезде);
14) жеңілдіктерге, басымдықтарға құқық беретін құжаттардың көшірмелері;
15) Нотариалды куәландырылған құжаттар:
кандидаттың заңды өкілдерінің әскери қызмет өткеру туралы
келісімшарт жасауға келісімі (әскери оқу мекемесіне қабылдау кезінде он сегіз жасқа толмаған кандидаттар үшін);
кандидаттың Қазақстан Республикасынан тыс шығуына кандидаттың
заңды өкілдерінің келісімі (шетелдік әскери оқу орындарына түсетін және қабылдау кезінде он сегіз жасқа толмаған кандидаттар үшін).
Жеке басын куәландыратын (жеке куәлік, паспорт), білімі туралы құжаттардың, әскери билеттің (тіркеу куәлігі), әскери оқу орнына қабылдау құқығын растайтын құжаттардың түпнұсқаларын, ҰБТ немесе КТ сертификатын оқуға түсетін адамдар қабылдау комиссиясына келгеннен кейін ұсынады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланы үшін кадрлар
даярлауды жүзеге асыратын
жоғары әскери оқу орындарына
қабылдау қағидасына
3-қосымша
Қабылдау комиссиясының мамандықтар бойынша оқуға қабылдау туралы хаттамасы
_____________________________ 20 __ жылғы «___» __________________
(толтыру орны) (толтырылған күні)
Қабылдау комиссиясы өз отырысында мынадай шешім қабылдады:
р/с №
Тегі
Аты
Әкесінің аты
Басым құқығы
Бірдей көрсеткіштер болған жағдайдағы басым құқығы
Денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы
Кәсіби жарамдылық тобы
Дене дайындығы
Аттестаттың орташа балы
ҰБТ немесе КТ нәтижелері
Қазақ (орыс) тілі
Қазақстан тарихы
Математика
4-пән
Жалпы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
кестенің жалғасы
Туған күні, айы, жылы
Ұлты
Білімі
Оқу тілі
ҚІД/мекеме
Отбасы жағдайы
Дауыс беру нәтижелері
Комиссия шешімі
иә
қарсы
қалыс қалды
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Комиссия төрағасы:_________________________________________________________
Комиссия мүшелері: ________________________________________________________