Об определении критериев по выбору видов отчуждения республиканского имущества
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 сентября 2014 года № 402. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2014 года № 9809.
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра финансов РК от 15.03.2018 № 361 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5 Правил продажи объектов приватизации, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 920, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра финансов РК от 15.03.2018 № 361 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Определить прилагаемые критерии по выбору видов отчуждения республиканского имущества (далее – Объект) согласно приложению к настоящему приказу.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра финансов РК от 15.03.2018 № 361 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту методологии распоряжения республиканским государственным имуществом и процедур реабилитации и банкротства (Адилханов Д.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 17 сентября 2014 года № 402
Критерии по выбору видов отчуждения республиканского имущества
№ п/п
Наименование критерия
Вид отчуждения
1.
Отсутствие заинтересованности государства в дальнейшем контроле над Объектом (условия не выставляются).
Необходимость реализации Объекта по максимально возможной цене и привлечения широкого круга участников торгов.
проведение торгов в форме аукциона
2.
Необходимость установления условий продажи Объекта (сохранение профиля деятельности, погашение кредиторской задолженности, погашение задолженности по заработной плате и другие условия).
Необходимость реализации Объекта по максимально возможной цене.
проведение торгов в форме коммерческого тендера
3.
Реализация Объекта, затрагивающего государственную безопасность, охрану окружающей природной среды, внешнеэкономическое положение Республики Казахстан, определяемого Правительством Республики Казахстан.
проведение торгов в форме закрытого тендера
4.
Выполнение условий договора доверительного управления, имущественного найма (аренды) с правом последующего выкупа доверительным управляющим, нанимателем (арендатором).
прямая адресная продажа
5.
Соответствие Объекта требованиям фондовой биржи.
Необходимость привлечения широкого круга участников торгов, включая иностранных инвесторов.
проведение торгов на фондовой бирже
6.
Необходимость привлечения консультационных услуг по предпродажной подготовке объектов приватизации и их продаже.
Необходимость проведения конкурса с участием финансового советника, определяющего приоритет цены и (или) иных условий приватизации.
конкурс путем двухэтапных процедур
7.
Необходимость реализации производных ценных бумаг, удостоверяющих права на акции акционерных обществ, принадлежащие государству.
продажа производных ценных бумаг

Республикалық мүлікті иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі өлшемшарттарды айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 17 қыркүйектегі № 402 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 17 қазанда № 9809 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 15.03.2018 № 361 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 920 қаулысымен бекітілген Жекешелендіру объектілерін сату қағидасының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 15.03.2018 № 361 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес қоса беріліп отырған республикалық мүлікті (бұдан әрі – Объект) иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі өлшемшарттар айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 15.03.2018 № 361 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Республикалық мемлекеттік мүлікке билік ету және оңалту мен банкроттық рәсімдері әдіснамасы департаменті (Д.Б. Әділханов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2014 жылғы 17 қыркүйектегі
№ 402 бұйрығына
қосымша
Республикалық мүлікті иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі өлшемшарттар
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 15.03.2018 № 361 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/р
Өлшемшарттардың атауы
Иеліктен айыру түрі
1.
Объектіні одан әрі бақылауда мемлекеттің мүдделігінің болмауы (шарттар қойылмайды).
Объектіні барынша жоғары ықтимал бағамен сату және сауда-саттыққа қатысушылардың кең ауқымын тарту қажеттілігі.
сауда-саттықты аукцион нысанында өткізу
2.
Объектіні сату шарттарын (қызмет бейінін сақтау, кредиторлық берешекті өтеу, жалақы бойынша берешекті өтеу және басқа да шарттар) белгілеу қажеттілігі.
Объектіні барынша жоғары ықтимал бағамен сату қажеттілігі.
сауда-саттықты коммерциялық тендер нысанында өткізу
3.
Қазақстан Республикасының Yкiметi айқындайтын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік қауiпсiздiгiн, қоршаған табиғи ортасын қорғауды, сыртқы экономикалық жағдайын қозғайтын Объектіні сату.
сауда-саттықты жабық тендер нысанында өткізу
4.
Сенім білдірілген басқарушының, жалдаушының (жалға алушының) кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлік басқару, мүліктік жалдау (жалға алу) шарты талаптарын орындау.
тікелей атаулы сатылым
5.
Объектінің қор биржасының талаптарына сәйкестігі.
Шетелдік инвесторларды қоса алғанда, сауда-саттыққа қатысушылардың кең ауқымын тарту қажеттілігі.
сауда-саттықты қор биржасында өткізу
6.
Жекешелендiру объектiлерiн сату алдындағы дайындық пен оларды сату жөнiнде консультациялық қызметтерді тарту қажеттілігі.
Конкурсты жекешелендiру бағасының басымдығын және (немесе) өзге де шарттарын айқындайтын қаржы кеңесшiсiнiң қатысуымен өткiзу қажеттілігі.
екi кезеңдi рәсiмдер арқылы конкурс
7.
Акционерлік қоғамдардың мемлекетке тиесілі акцияларына құқықты куәландыратын туынды бағалы қағаздарды сату қажеттілігі.
туынды бағалы қағаздарды сату