Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области"
Постановление акимата Жуалынского района Жамбылской области от 26 мая 2014 года № 237. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 30 июня 2014 года № 2253. Утратило силу постановлением акимата Жуалынского района Жамбылской области от 9 июня 2023 года № 142
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жуалынского района Жамбылской области от 09.06.2023 № 142 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Жуалынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области".
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Акимата Жуалынского района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района А. Адилбакова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Кулекеев
Утверждено постановлением акимата Жуалынского района от 26 мая 2014 года № 237
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственом учреждении "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах инфармационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акимата.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Жуалы аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 26 мамырдағы № 237 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2014 жылғы 30 маусымда № 2253 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 142 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің 09.06.2023 № 142 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Жуалы ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Аппарат) Ережесі бекітілсін.
2. Аппарат заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуді;
3) осы қаулының Жуалы ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А. Әділбақовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Құлекеев
Жамбыл облысы әкімдігінің
2014 жылғы 26 мамырдағы
№ 237 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты"коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі әкімдік қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица:
1. почтовый индекс: 080300, Республика Казахстан, Жамбылская область, Жуалынский район, село Б.Момышулы, улица Жамбыла, 12.
10. Полное наименование государственного органа:
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области"
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности направляются в доход государственного бюджета.

4. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi:
пошталық индексі 080300, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Жуалы ауданы, Б.Момышұлы ауылы, Жамбыл көшесі, 12.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы:
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджетiнен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектілерімен Басқарма функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области":
осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акимата и акима района.
15. Задачи:
соблюдение регламента работы акимата района.
координация деятельности государственных органов на территории района и обеспечение постоянного взаимодействия с местными исполнительными органами.
16. Функции:
- подготовка ежеквартального плана работы аппарата акима района;
- участие в разработке проектов актов акимата и акима района;
- подготовка материалов на заседание акимата района;
- осуществление контроля за исполнением актов Президента, Правительства Республики Казахстан, акимата и акима области, акимата и акима района;
- систематическое информирование акима района о ходе выполнения законодательных актов Республики Казахстан, актов и поручений Президента, Правительства, Премьер-Министра Республики Казахстан, постановлений и протокольных поручений акимата, решений и распоряжений акима области, обеспечение контроля за их исполнением;
- информационно-аналитическое, правовое, организационное и материально-техническое обеспечение заседаний акимата, других мероприятий, проводимых акимом района и его заместителями;
- подготовка материалов для акимата района, акима района и его заместителей, характеризующих состояние социально-экономического развития района;
- обеспечение связи акима района со средствами массовой информации;
- учет, систематизация и ведение контрольных экземпляров принятых акиматом и акимом нормативных правовых актов;
- проведение анализа качественного состава и движения кадров, входящих в перечень должностей, назначаемых акимом района;
- организация учебы кадров;
- создание условий для расширения функционирования государственного языка и языка межнационального общения;
- рассмотрение служебных документов;
- организация приема граждан;
- рассмотрение обращений граждан и юридических лиц;
- ведение делопроизводства, обработка корреспонденции, поступающей в акимат, в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах", нормативно-правовых актов Правительства Республики Казахстан;
- проведение совместно с исполнительными органами подготовки вопросов к рассмотрению на заседаниях акимата;
государственная регистрация актов гражданского состояния по 7 видам (регистрация рождения, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, усыновление/удочерение, перемена фамилии, имени, отчества, смерти);
-выдача повторных свидетельств, справок по регистрации актов гражданского состояния;
-ведение информационной системы "РП ЗАГС" "ИИС ЦОН";
-оказание услуг через портал электронного Правительства e.gov.kz;
-оказание информационных услуг о государственной регистрации актов гражданского состояния;
-взаимодействие с государственными органами, а также предоставление списков, отчетов и сведений;
-предоставление информации по запросам государственных органов, наделенных контрольными и надзорными функциями;
-оказание правовой помощи гражданам в пределах своей компетенции (по Минской, Кишиневской Конвенции);
-оказание услуг по обращениям граждан;
-отвечать на запросы нотариусов, адвокатов;
-предоставление отчетов в органы юстиции;
-запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Жуалынского района Жамбылской области от 26.01.2015 № 61 ( вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi,
функциялары, құықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі миссиясы:
аудан әкімдігінің және әкімнің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру.
15. Мiндеттерi:
аудан әкімдігі жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету;
аудан аумағында мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру және жергілікті атқарушы органдармен тұрақты өзара іс-қимылды қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
- аудан әкімі аппаратының тоқсан сайын жұмыс жоспарын дайындау;
- аудан әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларын әзірлеуге қатысу;
- аудан әкімдігінің отырысына құжаттарды дайындау;
- Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс әкімдігі мен әкімі, аудан әкімдігі мен әкімі актілерінің орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
- Қазақстан Республикасы заңнамалық актілерінің, Қазақстан Республикасының Президенті, Үкіметі мен Премьер-Министрінің актілері мен тапсырмаларының, әкімдік қаулылары мен хаттамалық тапсырмаларының, облыс әкімінің шешімдері мен өкімдерінің орындалу барысы туралы аудан әкімін жүйелі түрде хабардар етіп отыру, олардың орындалуына бақылауды қамтамасыз ету;
- аудан әкімі мен оның орынбасарлары өткізетін әкімдік мәжілістерін, басқа да іс-шараларды ақпараттық-талдау, құқықтық, ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
- аудан әкімі және оның орынбасарлары, аудан әкімдігі үшін ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының жағдайын сипаттайтын материалдар дайындау;
- аудан әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен байланысын қамтамасыз ету;
- әкiмдік және әкiм қабылдаған нормативтік құқықтық актілердің есебiн, жүйеленуiн және бақылау даналарын жүргiзудi жүзеге асыру;
- аудан әкімі тағайындайтын лауазымдар тізбесіне кіретін кадрлардың сапалық құрамына және қозғалысына талдау жүргізу;
- кадрларды оқытуды ұйымдастыру;
- мемлекеттік тілдің және ұлтаралық қатынас тілінің қолданылу аясын кеңейту үшін жағдайлар жасау;
- қызметтік құжаттарды қарау;
- азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру;
- азаматтар мен заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
- іс қағаздарын жүргізу, Қазақстан Республикасының "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік-құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес әкімдікке келіп түсетін хат-хабарларды өңдеу;
- атқарушы органдармен бірлесе отырып, әкімдік мәжілістерінің қарауына мәселелер дайындау;
7 түрі бойынша азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу (тууды, некені қию, некені бұзу, әке болуды анықтау, қайтыс болуды, бала/қыз асырап алу, тегін, атын және әкесінің атын ауыстыруды тіркеу);
-азаматтық хат актілерін тіркеу бойынша қайталама куәліктер, анықтамалар беру;
-"АХАЖ ТП", ХҚКО ИАЖ" жүйесін жүргізу;
-e.gov.kz электронды Үкімет порталы бойынша қызмет көрсету;
-азаматтық хал актілерін тіркеу туралы ақпараттық қызмет көрсету;
-мемлекеттік органдарымен қарым-қатынас орнату және тізім, есеп беру;
-бақылау, қадағалау өкілеттілігі берілген мемлекеттік органдарына ақпарат беру;
-өзінің өкілеттігі бойынша азаматтарға құқықтық көмек көрсету (Минск, Кишинев Конвенция бойынша);
-азаматтардың жүгінуі бойынша қызмет көрсету;
-нотариус, адвокаттардың сұранысы бойынша жауап қайтару;
-әділет органдарына есеп беру;
-мемлекеттік ұйым, органдарынан олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпаратты сұрату және алу.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді – Жамбыл облысы Жуалы ауданының әкімдігінің 26.01.2015 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

17. Права и обязанности:
Права:
запрашивать и получать у государственных органов, иных организаций и физических лиц информацию и документы по вопросам, относящимся к компетенции акимата и акима района, аппарата акима района, привлекать для проведения экспертиз и консультаций специалистов, а также независимых экспертов, в том числе на договорной основе;
проводить на постоянной основе проверки исполнения актов Президента, Правительства Республики Казахстан, акимата и акима области, принимать меры по устранению выявленных нарушений закона;
участвовать на заседаниях акиматов, коллегий, совещаниях местных исполнительных органов;
участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов;
иметь на праве оперативного управления обособленное имущество;
приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;
использовать средства на осуществление целей и задач, предусмотренных в учредительных документах;
быть истцом и ответчиком в суде от имени акимата и аппарата акима Жуалынского района;
осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функций аппарата акима области, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области":
- представляет на утверждение акимата района Положение об аппарате акима области, акиму района структуру и штатное расписание аппарата акима района, вносит предложения по изменению штатной численности в пределах утвержденной штатной численности;
- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима района задач и осуществление аппаратом своих функций;
- вносит предложение акиму района о назначении на должность и освобождении от должности, руководителей структурных подразделений аппарата, руководителей исполнительных органов и их заместителей, финансируемых из местного бюджета;
- по фактам нарушений исполнения законодательных актов Республики Казахстан и поручений Президента, Правительства, Премьер-Министра Республики Казахстан, актов акимата и акима области в установленном Законодательством порядке вносит предложения по привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности;
- утверждает положения отделов аппарата акима района;
- обеспечивает соблюдение установленного Регламентом акимата района порядка прохождения и утверждения вносимых на рассмотрение акимата и акима района вопросов, проектов постановлений акимата района, решений и распоряжений акима района;
- устанавливает внутренний трудовой распорядок в аппарате акима района;
- утверждает смету расходов аппарата акима района и в ее пределах распоряжается финансовыми средствами;
- осуществляет личный прием граждан;
- организует и обеспечивает реализацию кадровой политики акима района;
- утверждает перечень рассылки заверенных копий постановлений, протокольных поручений акимата района, решений и распоряжений акима района;
- на руководителя аппарата возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
мемлекеттік органдардан, басқа ұйымдар мен жеке тұлғалардан аудан әкімдігі мен аудан әкімінің, аудан әкімі аппаратының құзырына жататын мәселелер бойынша ақпарат және құжаттар сұрауға және алуға, келісім-шарт негізінде сараптама жасау және кеңес беру үшін мамандар мен тәуелсіз сарапшылар тартуға;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс әкімдігі мен облыс әкімінің актілерінің орындалуына тексерулерді тұрақты негізде жүргізуге, анықталған заң бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдауға;
әкімдіктердің мәжілістеріне, жергілікті атқарушы органдардың алқаларына, жиналыстарына қатысуға;
нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысуға;
оқшауланған мүлікке жедел басқару құқығына ие болуға;
мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарды иеленуге және жүзеге асыруға;
құрылтайшы құжаттарда қаралған мақсаттар мен міндеттерді жүзеге асыруға қаражаттар пайдалануға;
Жуалы ауданы әкімдігі және аудан әкімі аппараты атынан сотта талапкер және жауапкер болуға;
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес облыс әкімі аппаратының негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы;
міндеттері:
бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшысы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі аппарат басшысын Жуалы ауданы әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жамбыл облысы Жуалы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының орынбасарлары жок.
21. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкiлеттiгi:
- аудан әкімдігіне аудан әкімі аппараты туралы Ережені, аудан әкіміне аппаратының штаттық кестесі мен құрылымын бекітуіне ұсынады, бекітілген штат саны шегінде өзгерістер енгізуге ұсыныстар жасайды;
- аудан әкімі аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және аппараттың өз функцияларын жүзеге асыру үшін жеке жауап береді;
- аппараттың құрылымдық бөлімшелерінің басшыларын, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар басшыларын және олардың орынбасарларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді;
- Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін және Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, Премьер-Министрінің тапсырмаларын, облыс әкімдігі және әкімі актілерін орындаудағы бұзушылық фактілері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен кінәлі тұлғаларды тәртіптік жауапкершілікке тарту жөнінде ұсыныс енгізеді;
- аудан әкімі аппараты бөлімдерінің ережелерін бекітеді;
- аудан әкімдігінің және әкімінің қарауына енгізілетін мәселелердің, қаулылардың, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдері жобаларының аудан әкімдігі Регламентімен белгіленген тәртіппен өтуінің және бекітілуінің сақталуын қамтамасыз етеді;
- облыс әкімі аппаратындағы ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
- облыс әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
- азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
- аудан әкімінің кадр саясатын іске асыруды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
- аудан әкімдігі қаулыларының, хаттамалық тапсырмаларының, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің расталған көшірмелерін жіберудің тізбесін бекітеді;
- аппарат басшысына сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі.
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жуалынского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
23. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк есебінен қалыптастырылады.
24. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.