Об утверждении Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества в Меркенском районе
Решение маслихата Меркенского района Жамбылской области от 24 июня 2014 года № 30-7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 4 августа 2014 года № 2286. Утратило силу решением Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 11 марта 2024 года № 20-4
Сноска. Утратило силу решением Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 11.03.2024 № 20-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" маслихат Меркенского района РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Меркенского района согласно приложению 1.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества Меркенского района согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по административно-территориальному устройству, архитектуры и строительства, обеспечения общественного порядка, здоровья населения, образования, культуры и развития языков.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Секретарь районного
районного маслихата маслихата
Р. Кыстауов И. Ахметжанов
Приложение 1 к решению
Меркенского районного маслихата
от 24 июня 2014 года № 30-7
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества в Меркенском районе
1. Общие положения
1. Настоящие правила (далее - Правила) проведения раздельных сходов местного сообщества в Меркенском районе разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают типовой порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома Меркенского района.

Меркі ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 2014 жылғы 24 маусымдағы № 30-7 шешімі. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2014 жылғы 4 тамызда № 2286 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 2024 жылғы 11 наурыздағы № 20-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 11.03.2024 № 20-4 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтарындағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3 бабы 6 тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес, Меркі аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Меркі ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидалары 1 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Меркі ауданының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әкімшілік-аумақтық бөлініс, сәулет және құрылыс, қоғамдық заңдылықты сақтау, халықтың денсаулығы, білім, мәдениет және тілдерді дамыту жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы хатшысы
Р. Қыстауов І. Ахметжанов
Меркі аудандық мәслихаттың
2014 жылғы 24 маусымдағы № 30-7
шешіміне 1 қосымша
Меркі ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Меркі ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3 бабы 6 тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әзірленді және Меркі ауданындағы ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома (далее - раздельный сход) на территории сельских округов Меркенского района созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом района Мерке, села, поселка, сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Меркенского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах населения местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информаций или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села, улицы, многоквартирного жилого дома организуется акимом Меркенского района, села, поселка и сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы, многоквартирного жилого дома, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Меркенского района, села, поселка, сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким района, села, поселка, сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.

2. Меркі ауданының, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің аумағындағы ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Меркі ауданының, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің әкімі шақырады.
Меркі ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй шегінде бөлек жиынды өткізуді Меркі ауданының, ауылдың, кенттің және ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында тиісті ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үйдің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Меркі ауданының, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Меркі ауданының, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.

8. Кандидатуры представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом Меркенского района.
Количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.

8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.