О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индиувидуальному учебному плану
Решение 32 сессии Саранского городского маслихата Карагандинской области от 22 мая 2014 года № 337. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 5 июня 2014 года № 2655. Утратило силу решением Саранского городского маслихата Карагандинской области от 27 июня 2023 года № 39
Сноска. Утратило cилу решением Саранского городского маслихата Карагандинской области от 27.06.2023 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями", Саранский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Определить прилагаемый Порядок возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану (далее – социальная помощь).
2. Определить выплату социальной помощи ежемесячно в размере двух месячных расчетных показателей.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Саранского городского маслихата по вопросам законности, охране прав граждан и развитию социальной сферы.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2014 года.
Председатель сессии
В. Закамолкин
Секретарь маслихата
Р. Бекбанов
Утвержден решением
Саранского городского маслихата
от 22 мая 2014 года № 337
Порядок
возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов
по индивидуальному учебному плану
1. Общие положения
1. Для возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану (далее – социальная помощь) родители или иные законные представители (далее – получатель) подают заявление в государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность получателя;
2) Исключен – решением Саранского городского маслихата Карагандинской области от 29.11.2019 № 461 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования);
3) заключение психолого-медико-педагогической консультации;

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы
Қарағанды облысы Саран қалалық мәслихатының 2014 жылғы 22 мамырдағы 32 сессиясының № 337 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 5 маусымда № 2655 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Саран қалалық мәслихатының 2023 жылғы 27 маусымдағы № 39 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Саран қалалық мәслихатының 27.06.2023 № 39 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық - педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңдарына сәйкес, Саран қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу (бұдан әрі - әлеуметтік көмек) тәртібі айқындалсын.
2. Екі айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде ай сайын әлеуметтік көмек төлемі айқындалсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Саран қалалық мәслихатының әлеуметтік саланы дамыту және азаматтардың құқығын қорғау заңдылығының мәселесі жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім оның алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2014 жылғы 1 сәуірде туындаған қатынастарға таратылады.
Сессия төрағасы
В. Закамолкин
Мәслихат хатшысы
Р. Бекбанов
Саран қалалық мәслихатының
2014 жылғы 22 мамырдағы
№ 337 шешімімен бекітілген
Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту
жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын
өндіріп алу туралы тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін (бұдан әрі - әлеуметтік көмек) ата – аналар немесе басқа да заңды өкілдер (бұдан әрі – алушы) өтінішті келесідей құжаттар ұсынумен "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне береді:
1) алушының жеке басын куәландыратын құжат;
2) Алынып тасталды - Қарағанды облысы Саран қалалық мәслихатының 29.11.2019 № 461 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
3) психологиялық – медициналық - педагогикалық кеңес қорытындысы;

4) справка об инвалидности;
5) документ о наличии счета в банке;
6) справка из учебного заведения, подтверждающая факт обучения ребенка-инвалида на дому.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются получателю.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Саранского городского маслихата Карагандинской области от 29.11.2019 № 461 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
2. Социальная помощь назначается с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении психолого-медико-педагогической консультации.
2. Выплата социальной помощи
3. Основаниями для прекращения выплаты социальной помощи являются:
1) достижение ребенком с ограниченными возможностями из числа инвалидов восемнадцатилетнего возраста;
2) обучение ребенка с ограниченными возможностями из числа инвалидов в общеобразовательных учреждениях;
3) устройство ребенка с ограниченными возможностями из числа инвалидов в медико-социальное учреждение на полное государственное обеспечение;
4) представление получателем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение социальной помощи;
5) выезд на постоянное место жительство за пределы города Сарани и поселка Актас;
6) смерть ребенка с ограниченными возможностями из числа инвалидов;
7) окончание срока в заключении психолого-медико-педагогической консультации.
4. Выплата социальной помощи прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения выплаты.
5. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

4) мүгедектігі туралы анықтама;
5) банк шотының болуы туралы құжат;
6) мүгедек баланың үйде оқу фактісін растайтын оқу орнының анықтамасы.
Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары алушыға қайтарылады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды облысы Саран қалалық мәслихатының 29.11.2019 № 461 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Әлеуметтік көмек, өтініш берілген айдан бастап, психологиялық – медициналық - педагогикалық кеңес қорытындысында белгіленген мерзім аяқталғанша тағайындалады.
2. Әлеуметтік көмек төлеу
3. Әлеуметтік көмекті төлеуді тоқтатуға негіздер болады:
1) мүгедектер қатарындағы кемтар баланың он сегіз жасқа толуы;
2) мүгедектер қатарындағы кемтар баланың жалпы білім беру мекемелерінде оқуы;
3) мүгедектер қатарындағы кемтар баланы толық мемлекеттік қамсыздандыру үшін әлеуметтік медициналық мекемеге орналастыру;
4) әлеуметтік көмектің заңсыз тағайындалуына әкелетін алушының жалған мәлімет беруі;
5) Саран қаласының және Ақтас кенті шегінен тұрғылықты жерге кету;
6) мүгедектер қатарындағы кемтар баланың қайтыс болуы;
7) психологиялық – медициналық - педагогикалық кеңес қорытындысы мерзімінің аяқталуы.
4. Төлемді тоқтатуға негіз болып табылатын жағдайлар басталғаннан кейінгі айдан бастап әлеуметтік көмек төлемі тоқтатылады.
5. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген басқа да тәртіпте қайтаруға жатады.