Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района"
Постановление акимата Улытауского района Карагандинской области от 23 мая 2014 года № 14/03. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 12 июня 2014 года № 2662. Утратило силу постановлением акимата Улытауского района Карагандинской области от 22 июня 2016 года № 18/05
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Улытауского района Карагандинской области от 22.06.2016 № 18/05.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" и Указами Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", от 7 марта 2013 года № 523 "Об утверждении Реестра должностей государственных служащих", акимат Улытауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Улытауского района Уткельбаева Ерлана Сериковича.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района
Х. Омаров
Утверждено постановлением
акимата Улытауского района
от 23 мая 2014 года № 14/03
Положение
государственного учреждения
"Отдел жилищной инспекции Улытауского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения государственного контроля в области жилищного фонда.
2. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Ұлытау ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 23 мамырдағы № 14/03 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 12 маусымда № 2662 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ұлытау ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 маусымдағы № 18/05 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ұлытау ауданы әкімдігінің 22.06.2016 № 18/05 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы", 2013 жылғы 7 наурыздағы № 523 "Мемлекеттік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Жарлықтарына сәйкес, Ұлытау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Уткельбаев Ерлан Сериковичке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Х. Омаров
Ұлытау ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 23 мамырдағы
№ 14/03 қаулысымен
бекітілген
"Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі тұрғын үй қоры аясында мемлекеттік бақылауды қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдела жилищной инспекции Улытауского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 101500, Республика Казахстан, Карагандинская область, Улытауский район, село Улытау, улица Абая, дом 22.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции Улытауского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" осуществляется из республиканского и местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района".
Если государственному учреждению "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного учреждения
"Отдел жилищной инспекции Улытауского района"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района": выполнение функции государственного контроля в области жилищного фонда.
14. Задачи:
1) организация технического обследования общего имущества объекта кондоминиума;
2) определения перечня, периодов и очередности проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
3) согласование сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, предоставленной органом управления объекта кондоминиума, финансируемых с участием жилищной помощи;

5. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 101500, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Ұлытау ауданы, Ұлытау селосы, Абай көшесі, 22 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции Улытауского района".
10. Осы Ереже "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тұрғын үй қоры саласында мемлекеттік бақылау функцияларын орындау болып табылады.
14. Міндеттері:
1) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне техникалық зерттеуді ұйымдастыру;
2) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізудің тізбесін, мерзімділігін және кезектілілігін айқындау;
3) кондоминиум объектісін басқару органы ұсынған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге тұрғын үй көмегінің қатысуымен қаржыландырылатын шығыстардың сметасын келісу;

4) участие в комиссиях по приемке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.
15. Функции:
1) государственный контроль за соблюдением порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников помещений (квартир) в объекте кондоминиума и придомовых территорий;
2) государственный контроль за наличием в жилых домах (жилых зданиях) общедомовых приборов учета тепло-, энерго-, газо- и водоресурсов;
3) государственный контроль за техническим состоянием общего имущества собственников помещений в объекте кондоминиума и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;
4) государственный контроль за осуществлением мероприятий по подготовке жилого дома (жилого здания) к сезонной эксплуатации;
5) государственный контроль за выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений;
6) государственный контроль за качеством работ, выполненных по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.
Государственное учреждение принимает участие в подготовке нормативных и методических документов по контролю качества содержания жилых домов (жилых зданий), придомовых территорий и предоставлению коммунальных услуг, а также оказывает консультационную помощь владельцам подконтрольных объектов, предприятиям, организациям или гражданам, осуществляющим эксплуатацию жилых домов (жилых зданий) и придомовых территорий.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и иных организаций, финансируемых из местного бюджета необходимую информацию, документы, иные материалы по вопросам, отнесенным к его компетенции;
2) должностные лица при предъявлении служебного удостоверения посещают проверяемый объект во время проведения проверки;
3) при проведении проверки запрашивать любую необходимую информацию, знакомиться с оригиналами документов, относящихся к предмету проверки;
4) рекомендовать общему собранию собственников помещений (квартир) кандидатуру на должность председателя правления кооператива, соответствующего квалификационным требованиям, утверждаемым уполномоченным органом в установленном законом порядке;
5) проводить проверки в соответствии с действующим законодательством;
6) не препятствовать установленному режиму работы проверяемого объекта в период проведения проверки;
7) обеспечивать сохранность полученных документов и сведений, полученных в результате проведения проверки;

4) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысу.
15. Функциялары:
1) кондоминиум объектісінде және үйлер аралығындағы аумақтарда үй-жайлар (пәтерлер) меншік иесінің ортақ мүлкін қолдану, күтіп-ұстау, пайдалану және жөндеу тәртібінің сақталуына мемлекеттік бақылау;
2) тұрғын үйлерде (тұрғын ғимараттарда) үйлерге ортақ жылуды, энергияны, газды және су ресурстарын есептейтін аспаптардың болуына мемлекеттік бақылау;
3) кондоминиум объектісіндегі үй-жайлар меншік иелерінің ортақ мүліктің және оның инженерлік жабдықтарының техникалық жай-күйіне қолданыстағы нормативтік-техникалық және жобалық құжаттамаларға сәйкес оның күтіп-ұстау және жөндеу бойынша жұмыстардың уақытылы орындалуына мемлекеттік бақылау;
4) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) маусымдық пайдалануға дайындау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға мемлекеттік бақылау;
5) қабылданған шешімдерді және анықталған бұзушылықтарды жою жөніндегі нұсқаманы орындауға мемлекеттік бақылау;
6) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстың сапасына мемлекеттік бақылау.
Мемлекеттік мекеме тұрғын үйлерді (тұрғын ғимараттарды), үйлер іргесіндегі аумақтарды күтіп-ұстау және коммуналдық қызмет көрсету сапасын бақылау жөніндегі нормативтік және әдістемелік құжаттарды дайындауға қатысады, сондай-ақ бақыланатын объектілердің иелеріне, кәсіпорындарға, ұйымдарға немесе тұрғын үйлерді (тұрғын ғимараттарды), үйлер іргесіндегі аумақтарды пайдаланатын азаматтарға консультациялық көмек көрсетеді.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардан өзге де ұйымдардан өз құзырына қатысты қажетті ақпаратты, құжаттарды басқа да мәселелер бойынша материалдарды белгіленген тәртіппен сұрауға және алуға;
2) лауазымды тұлға тексеруді жүргізу уақытында қызметтік куәлікті көрсетіп тексерілетін объектіге барады;
3) тексеру жүргізу кезінде кез келген қажетті ақпаратты сұратуға, тексеруге қатысты құжаттардың түпнұсқасымен танысуға;
4) заңмен белгіленген тәртіпте уәкілетті орган бекіткен біліктілік талаптарына сәйкес, үй-жайлар (пәтерлер) меншік иелерінің жалпы жиналысына кооперативтік басқармасының төрағасы лауазымына кандидатура ұсынуға;
5) тексеруді қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүргізуге;
6) тексеру жүргізу кезеңінде тексерілетін объектінің белгіленген жұмыс режиміне кедергі келтірмеуге;
7) тексеру жүргізу нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етуге;

8) составлять акты о нарушениях порядка содержания общего имущества объекта кондоминиума;
9) издавать поручения по вопросам, относящимся к сфере деятельности государственного учреждения, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
10) выносить обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений правил содержания общего имущества объекта кондоминиума;
11) соблюдать требования действующего законодательства;
12) проводить мероприятия по контролю и иные обследования в соответствии с действующим законодательством;
13) в случае выявления, в результате проведения мероприятия по контролю, административных правонарушений по использованию и содержанию жилищного фонда и придомовых территорий, предоставлению жилищно-коммунальных услуг принимать меры по привлечению лиц, допустивших нарушения к ответственности в соответствии с действующим законодательством;
14) осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел жилищной инспекции Улытауского района"
17. Руководство государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района":
1) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района";
2) представляет интересы государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает порядок и планы государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района";
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района";

8) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп - ұстау тәртібінің бұзушылықтары туралы актілер жасауға;
9) мемлекеттік мекеменің қызмет саласына қатысты мәселелері бойынша тапсырмалар беруге, олардың орындалуын бақылауға, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың өткізетін іс-шараларына қатысуға;
10) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп - ұстау ережелерін бұзушылықтарды жою туралы орындалуы міндетті нұсқама шығаруға;
11) қолданыстағы заңнаманың талаптарын сақтауға;
12) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бақылау және тексеру жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуге;
13) тұрғын үй қорын және үйлер іргесіндегі аумақтарды күтіп-ұстау және пайдалану, тұрғын үй-коммуналдық қызмет көрсетуді бақылау жөніндегі іс-шараларды өткізу нәтижесінде анықталған әкімшілік құқық бұзушылықтарды жіберген тұлғаларды қолданысты заңнамаға сәйкес жауапқа тартуға;
14) басқа да міндеттерді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асыруға.
3. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) сенімхатсыз "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан әрекет ете алады;
2) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхат береді;
5) іс-сапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлердің қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында және басқа да біліктілігін арттыру түрлері бойынша "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жоспарлары мен тәртібін бекітеді;
6) банкте есеп шоттар ашады;
7) барлық қызметкерлерге міндетті бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді;
8) "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне көтермелеу және тәртіптік жаза беру шараларын қолданады;

10) определяет обязанности и полномочия сотрудников государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района".
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел жилищной инспекции Улытауского района"
20. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел жилищной инспекции Улытауского района", относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного
учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района"
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции Улытауского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10) "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды.
"Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
4. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Ұлытау ауданының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.