Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района"
Постановление акимата Шетского района Карагандинской области от 21 января 2014 года № 01/02. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 23 января 2014 года № 2520. Утратило силу постановлением акимата Шетского района Карагандинской области от 6 мая 2016 года N 21/03
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Шетского района Карагандинской области от 06.05.2016 N 21/03.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", акимат Шетского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района".
2. Отменить постановление акимата Шетского района от 7 октября 2013 года № 28/12 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел строительства Шетского района".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя аппарата акима Шетского района Тлегенову А.Е.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Шетского района
Р. Абдикеров
Утверждено
постановлением
Акимата Шетского района
от 21 января 2014 года № 01/02
Положение государственного учреждения
"Отдел строительства Шетского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства Шетского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение "Отдел строительства Шетского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел строительства Шетского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел строительства Шетского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел строительства Шетского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Шет ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 21 қаңтардағы № 01/02 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 23 қаңтарда № 2520 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Шет ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 6 мамырдағы N 21/03 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Шет ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 6 мамырдағы N 21/03 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына сәйкес, Шет ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Шет ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 7 қазандағы "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 28/12 қаулысы жойылсын.
3. Осы қаулының орындалысын бақылау Шет ауданы әкімінің аппарат жетекшісі Ә.Е. Тілегеноваға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шет ауданының әкімі
Р. Әбдікеров
Шет ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 21 қаңтардағы
№ 01/02 қаулысымен
бекітілген
"Шет ауданының құрылыс бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Государственное учреждение "Отдел строительства Шетского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, индекс № 101700, Шетский район, село Аксу-Аюлы, улица Шортанбай жырау, дом 24.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - Государственное учреждение "Отдел строительства Шетского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района"
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района" осуществляется из республиканского и местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел строительства Шетского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района".
Если государственному учреждению "Отдел строительства Шетского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
13. Миссия:
1) проведение государственной строительной политики на территории Шетского района в соответствии действующим законодательством Республики Казахстан.
14. Задачи:
1) реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденного генерального плана (комплексной схемы градостроительного планирования, проектов планировки) Шетского района;
2) принятие решений о строительстве, расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции (перепланировке, переоборудовании, перепрофилировании), реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а так же об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов районого значения;

6. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шет ауданының құрылыс бөлімі" басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, индекс № 101700 Шет ауданы, Ақсу-Аюлы ауылы, Шортанбай жырау көшесі, 24 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі,
орыс тілінде – Государственное учреждение – "Отдел строительства Шетского района".
10. Осы Ереже "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілермен "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары құқықтары және міндеттері
13. Миссиясы:
1) Шет ауданы аумағында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес мемлекеттік құрылыс саясатын өткізу.
14. Міндеттері:
1) Шет ауданының бекітілген бас жоспарларын (қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын, жоспарлау жобаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жоспарларын (егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын, құрылыс жобаларын) бекіту және іске асыру;
2) құрылыстарды, үйлерді, ғимараттарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу (кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру мен көгалдандыру, құрылысты (объектіні) консервациялау, қалалық маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;

3) реализация градостроительных проектов, проектов детальной планировки и застройки района;
15. Функции:
1) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов районной коммунальной собственности и объектов социально-культурного назначения;
2) подготавливает документацию и проводит конкурсы на проектирование строительно-монтажных работ, на строительство;
3) организует строительство водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры района;
4) организует строительство жилья коммунального жилищного фонда;
5) организует и осуществляет технический контроль за строительством, реконструкцией объектов строящихся за счет местного бюджета, официальных трансфертов из областного бюджета.
16. Права и обязанности:
1) участвовать в планировании и распределении государственных средств, вносить предложения при формировании бюджета района на проектно-изыскательские работы, строительство объектов социально-культурного, коммунального назначения и строительства жилья за счет средств ипотечного кредитования;
2) разрабатывать перспективные планы строительства, участвовать в разработке государственных программ по строительству;
3) осуществлять контроль за ходом мероприятий, разработанных совместно с органами по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасной эксплуатации объектов коммунальной собственности;
4) вести служебную переписку с государственными и негосударственными организациями;
5) планировать подготовку и разработку нормативных правовых и правовых актов, предполагаемых к принятию в соответствии с компетенцией государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района" согласно законодательству;
6) проводить ревизию ранее принятых правых актов акимата Шетского района, разработчиком которых является государственное учреждение "Отдел строительства Шетского района" на предмет соответствия действующему законодательству Республики Казахстан и актуальности применения на текущий момент;
7) обеспечивать постоянный контроль и мониторинг за исполнением договоров государственных закупок работ и услуг, в том числе за освоением бюджетных средств;
8) постоянно совершенствовать договорную работу;
9) рассматривать внесенные в адрес государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района", в адрес акима и акимата Шетского района акты прокурорского реагирования, если принадлежность вопроса входит в компетенцию государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района", представлять ответы на них, а также вести их мониторинг и анализ, по результатам которых ежеквартально вносить предложения акиму района для недопущения впредь выявленных нарушений;

3) қаланың және қала маңы аймағының бекітілген бас жоспарын (қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын, жоспарлау жобаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жоспарларын бекіту және іске асыру;
15. Функциялары:
1) аудандық коммуналдық меншік объектілері мен әлеуметтік - мәдени мақсаттағы объектілер салу, қайта құру және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
2) құрылысқа арналған құрылыс-монтаждық жұмыстарды жобалауға құжаттарды дайындайды және конкурсты өткізеді;
3) ауданың су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу мен электр желiлерiн және басқа да көлiктiк және инженерлiк инфрақұрылымдар объектiлерiнiң құрылысын салуды ұйымдастырады;
4) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй салуды ұйымдастырады;
5) жергілікті бюджет, облыстық бюджеттің арнайы трансферттері есебінен салынатын нысандардың құрылысын және қайта құрылуын техникалық бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
16. Құқықтары және міндеттері:
1) мемлекеттік қаражаттарды жоспарлауға және бөлуге қатысуға, жобалау-іздестіру жұмыстары, әлеуметтік - мәдени, коммуналдық маңызы бар нысандар құрылысына және ипотекалық несиелендіру қаражаты есебінен тұрғын үй құрылысына арналған аудан бюджетін қалыптастыру кезінде ұсыныс енгізу;
2) құрылыс бойынша мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеуге қатысады, құрылыстың келешекті жоспарларын әзірлеу;
3) төтенше жағдайларды ескерту бойынша және коммуналдық меншік нысандарын пайдаланылу қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша органымен бірге әзірленген іс-шаралар барысына бақылау жасау;
4) мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдармен қызметтік хат алмасуларды жүргізу.
5) құзіретіне сәйкес мемлекеттік мекеменің құзырына сәйкес қабылдауға ұсынылған нормативті құқықтық және құқықтық актілерді дайындау және әзірлеуді жоспарлау;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкестігіне әзірлеуші "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылатын Шет ауданы әкімдігімен бұрын қабылданған құқықтық актілеріне және қолдану өзектілігіне тексеріс жүргізу;
7) жұмыстар, қызметтерді мемлекеттік сатып алу шарттарының орындалуына, соның ішінде бюджет қаражаттарының игерілуіне тұрақты бақылау және мониторинг қамтамасыз ету;
8) шарттық жұмыстарды тұрақты жетілдіру;
9) "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, сондай-ақ Шет ауданының әкімі және әкімдігінің мекенжайына қатысты прокурорлық әсер ету актілеріне, егер тиесілі мәселе "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін болса, оларға жауап дайындайды, сондай-ақ оларға мониторинг және талдау жүргізу, қорытындысы бойынша кейін мұндай бұзушылықтарды болдырмау үшін квартал сайын аудан әкіміне ұсыныс енгізу;

10) принимать все необходимые меры для неукоснительного исполнения поручений акима и акимата Шетского района;
11) обеспечивать контроль за качественным и своевременным исполнением договорных обязательств подрядными организациями, а в случаях ненадлежащего их исполнения принимать неотложные меры по устранению выявленных нарушений, отклонений;
12) запрашивать и получать в установленном действующим законодательном порядке от государственных органов, организаций, должностных лиц, не зависимо от форм собственности, информацию необходимую для выполнения возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства Шетского района" функций и задач;
13) вносить предложения о привлечении работников других управлений и организаций с согласия их руководителей к осуществлению мероприятий, проводимых государственным учреждением "Отдел строительства Шетского района" в соответствии установленном действующим законодательном порядке с возложенными на него функциями и задачами;
14) создавать в установленном порядке при Государственном учреждении "Отдел строительства Шетского района" консультативные, общественные советы, экспертные группы из числа специалистов;
15) вносить на рассмотрение акимата района и районого маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к их компетенции;
16) требовать устранения нарушений при производстве работ подрядных организаций, выполняемых с отступлением от проекта, с нарушением строительных норм и правил технических условий.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства Шетского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Шетского района.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района":
1) в пределах компетенции издает приказы, инструкции и дает указания, обязательные для исполнения всеми сотрудниками государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района" в соответствии со штатным расписанием;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района";

10) Шет ауданы әкімінің және әкімдігінің тапсырмаларының тиісті орындалуы үшін қажетті барлық шараларды қолдану;
11) мердігерлік ұйымдармен шарттық міндеттердің сапалы және уақытында орындалуына бақылауды қамтамасыз ету, олар тиісті орындалмаған жағдайда анықталған бұзушылықтарды жою, болдырмау туралы жедел шараларды қолдану;
12) белгілі бір тәртіпте мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, меншік нысанына қарамастан лауазымды тұлғалардан "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген қызметтерді және міндеттерді орындау үшін қажетті ақпараттарды сұрап-қабылдау;
13) "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген қызметке және міндеттерге сәйкес өткізілетін шараларды іске асыру үшін басқа мекемелердің және ұйымдардың қызметкерлерін, олардың басшыларының келісімімен іске жұмылдыру туралы ұсыныс енгізу;
14) белгілі тәртіпте "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі мамандары арасынан сарапшы топтар, жалпылық кеңестер құру;
15) өз құзіретіне жататын мәселелерді шешу бойынша аудандық Мәслихатқа және аудан әкімдігінің қарауына енгізу;
16) құрылыс нормасымен ережесінен, жобадан және техникалық талаптардан және құрылыс саласындағы басқа нормативтерден тыс орындалған мердігер ұйымдарының жұмыс өндірісін тоқтату, жіберілген ақауларды қалпына келтіруді талап ету.
3. Мемлекеттік органның қызметтерін ұйымдастыру.
17. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін басшылықты "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асырылуға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Шет ауданының әкімі қызметке тағайындайды және босатады.
19. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық құрылымдық құрылымдарымен орындалатын өз құзіретінде міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
2) заңнамаға және штаттық кестеге сәйкес "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады;
3) бекітілген заң тәртібінде "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;

4) организует и осуществляет контроль за исполнением документов, несет ответственность за их сохранность;
5) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрения, материальную помощь сотрудникам государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района";
6) в пределах своей компетенции представляет государственное учреждение "Отдел строительства Шетского района" в государственных органах и организациях в соответствии с действующим законодательством без доверенности;
7) подписывает приказы, издаваемые государственным учреждением "Отдел строительства Шетского района".
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел строительства Шетского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел строительства Шетского района" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел строительства Шетского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел строительства Шетского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4) құжаттардың орындалуын іске асырады және ұйымдастырады, олардың сақталуына жауапты болады;
5) белгіленген заң тәртібінде "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне материалдық көмек көрсетуді іске асырады;
6) қолданыстағы заңға сәйкес "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі сенімхатсыз өз құзіретінде мемлекеттік органдар мен ұйымдарға таныстырады;
7) "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесімен қабылданған бұйрықтарға қол қояды.
"Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы жұмыста болмаған кезде оның міндеттерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес ауыстыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлігі
20. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшау мүлкі болуы мүмкін.
"Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де есебінен қалыптасады.
21. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамамен өзгеше көзделмесе "Шет ауданының құрылыс бөлімі" өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта құру және тарату
24. "Шет ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңдылықтарына сәйкес жүзеге асырылады.