Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан
Решение Шетского районного маслихата Карагандинской области от 25 ноября 2014 года № 26/223. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 25 декабря 2014 года № 2892. Утратило силу решением Шетского районного маслихата Карагандинской области от 24 ноября 2023 года № 6/63
Сноска. Утратило силу решением Шетского районного маслихата Карагандинской области от 24.11.2023 № 6/63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель сессии
А. Кызылов
Секретарь районного
маслихата
А. Смагулулы
Утверждены решением ХХVI сессии
Шетского районного маслихата
от 25 ноября 2014 года №26/223
Правила оказания социальной помощи, установления
размеров и определения перечня отдельных категорий
нуждающихся граждан Шетского района
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Шетского района (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Республики Казахстан постоянно проживающих на территорий Шетского района.

Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 2014 жылғы 25 қарашадағы № 26/223 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 25 желтоқсанда № 2892 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 қарашадағы № 6/63 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 24.11.2023 № 6/63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтiк көмек көрсетудiң, оның мөлшерлерiн белгiлеудiң және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындаудың үлгiлiк қағидаларын бекiту туралы" қаулысына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШIМ ЕТТI:
1. Қоса берiлiп отырған Шет ауданының Әлеуметтiк көмек көрсетудiң, оның мөлшерлерiн белгiлеудiң және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындау қағидалары бекiтiлсiн.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
А. Қызылов
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
Ә. Смағұлұлы
Шет аудандық мәслихатының
2014 жылғы 25 қарашадағы
ХХVI сессиясының
№26/223 шешімімен
бекітілген
Әлеуметтiк көмек көрсетудiң, оның мөлшерлерiн белгiлеудiң және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындаудың қағидаларын бекiту туралы
1. Осы Шет ауданы бойынша әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысына сәйкес әзірленді және Шет ауданында тұрғылықты тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін белгілейді.

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2021 № 4/40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – уполномоченная организация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
2) памятные даты - события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
3) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
4) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой органами статистики в областях, городах республиканского значения, столице;
5) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
6) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
7) центральный исполнительный орган – государственный орган, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения;
8) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
9) уполномоченный орган – исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), района в городе в сфере социальной защиты населения, финансируемый за счет местного бюджета, осуществляющий оказание социальной помощи;

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 13.04.2021 № 4/40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Осы Қағидаларда пайдаланатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі уәкілетті ұйым) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электорондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Респуликасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, жылжымайтын мүлікке құқықтарды оның орналасқан жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) атаулы күндер – жалпыхалықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
3) арнайы комиссия – өмірде қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша республикалық маңызы бар қала, астана, аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
4) ең төмен күнкөріс деңгейі – мөлшері бойынша облыстардағы республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы статистика органдары есептейтін облыстардағы мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
5) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
6) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы – отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
7) орталық атқарушы орган – халықты әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ететін мемлекеттік орган;
8) өмірдегі қиын жағдай – азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
9) уәкілетті орган – жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын, әлеуметтік көмек көрсетуді жүзеге асыратын республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), қаладағы ауданның халықты әлеуметтік қорғау саласындағы атқарушы органы;

10) участковая комиссия - комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно - территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью и подготовки заключений;
11) предельный размер - утвержденный максимальный размер социальной помощи.
Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2021 № 4/40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Для целей настоящих правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органом в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.
4. Лицам, указанным в Законе Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и Законе Республики Казахстан от 6 мая 2020 года "О ветеранах", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2021 № 4/40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в полугодие).
6. Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании положений, утвержденный акиматом Шетского района Карагандинской области.
7. Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи:
1) День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан – 15 февраля;
2) День катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции – 26 апреля;
3) День Победы – 9 мая;
4) День Столицы - 6 июля;
5) День Конституции Республики Казахстан -30 августа;
6) День Независимости Республики Казахстан -16 декабря.
Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 03.09.2019 № 32/283 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными решением Шетского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2021 № 4/40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной помощи и установления размеров социальной помощи

10) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
11) шекті шама – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 13.04.2021 № 4/40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Осы қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы орган мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай немесе заттай нысанда көрсетілетін көмек түсініледі.
4. Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңында және Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 6 мамырдағы "Ардагерлер туралы" Заңында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 13.04.2021 № 4/40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімі (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылдықта 1 рет) көрсетіледі.
6. Учаскелік және арнайы комиссиялар өз қызметін Шет ауданының әкімдігі бекіткен ережелердің негізінде жүзеге асырады.
7. Әлеуметтік көмек көрсетілетін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесі:
1) Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні -15 ақпан;
2) Чернобыль атомдық электростанциясындағы апат күні-26 сәуір;
3) Жеңіс күні - 9 мамыр;
4) Астана күні – 6 шілде;
5) Қазақстан Республикасының Конституция күні -30 тамыз;
6) Қазақстан Республикасының Тәуелсіздік күні - 16 желтоқсан.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 03.09.2019 № 32/283 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 13.04.2021 № 4/40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2-тарау. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу тәртібі

Сноска. Заголовок - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2021 № 4/40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Перечень получателей социальной помощи:
1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
2) лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда";
3) лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
4) жены участников и инвалидов Великой Отечественной войны;
5) лица, проработавшие в годы Великой Отечественной войны не менее шести месяцев;
6) участники войны в Афганистане;
7) участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
8) дети-инвалиды;
9) дети-сироты;
10) лица, достигшие семидесяти лет и старше;
11) инвалиды І, ІІ, ІІІ группы;
12) малообеспеченные и многодетные семьи, имеющие детей воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования Шетского района;
13) ветераны боевых действий на территории других государств:
военнослужащие Республики Казахстан, выполнявшие задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке;
военнослужащие Республики Казахстан, принимавшие участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке;
военнослужащие, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшие участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе;
14) жертвы массовых политических репрессий.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением Шетского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2021 № 4/40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. К памятным датам и праздничным дням размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей устанавливается по согласованию с акиматом Шетского района Карагандинской области.
10. Основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:
1) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара;
2) наличие социально значимого заболевания "туберкулез" в период амбулаторного лечения, наличие социально значимого заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека и носители вируса иммунодефицита человека;

Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 13.04.2021 № 4/40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылар тізбесі:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері;
2) "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен наградталған адамдар;
3) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдерімен наградталған адамдар;
4) ҰОС қатысушылары мен мүгедектерінің әйелдері;
5) ҰОС жылдары кемінде алты ай жұмыс істеген адамдар;
6) Ауған соғысына қатысқандар;
7) Чернобыль АЭС-індегі апаттың зардаптарын жоюға қатысқандар;
8) мүгедек балалар;
9) жетім балалар;
10) жетпіс бес жас және одан жоғары жастағы адамдар;
11) I, II, III топ мүгедектері;
12) Шет ауданының мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және оқытылатын балалары бар көп балалы және аз қамтылған отбасылар;
13) басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері:
Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын қорғауды күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерін орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері;
Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері;
Таулы Қарабахтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқан әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары;
14) жаппай саяси қуғын-сүргiндер құрбандары.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 13.04.2021 № 4/40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне көрсетілетін әлеуметтік көмектің мөлшері Шет ауданы әкімдігінің келісімі бойынша белгіленеді.
10. Азаматтарды өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаждар санатына жатқызу үшін негіз болып табылатындар:
1) азаматқа (отбасына) немесе оның мүлкіне табиғи зілзала немесе өрттің салдарынан зиян келтірілсе;
2) амбулаториялық емделу кезінде, әлеуметтік мәні бар туберкулез ауруы, адамның иммунитет тапшылығы вирусын тасымалдаушы және адамның иммунитет тапшылығы вирусынан пайда болған әлеуметтік мәні бар ауруы болса;

3) социальная помощь при наступлении трудной жизненной ситуации предоставляется лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом, не превышающим 1 кратного размера прожиточного минимума;
4) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 10 - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 22.06.2022 № 13/157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Предельные размеры социальной помощи при наступлениии трудной жизненной ситуации:
по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) пункта 10 настоящих Правил, составляет не более 30 (тридцати) месячных расчетных показателя, единовременно;
по основаниям, предусмотренным подпунктом 4) пункта 10 настоящих Правил, составляет не более 10 (десяти) месячных расчетных показателя, единовременно.
Сноска. Пункт 11 - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 22.06.2022 № 13/157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
13. Срок обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации:
в течении шести месяцев с момента наступления трудной жизненной ситуации.
Глава 3. Порядок оказания социальной помощи
Сноска. Заголовок - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2021 № 4/40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, сформированный уполномоченным органом по представлению уполномоченных организации без истребования заявлений от получателей.
15. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа представляет заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о доходах лица (членов семьи);
3) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.
Для получения социальной помощи, которая назначается независимо от доходов лица (членов семьи), сведения о доходах лица (членов семьи) не предоставляются.
Сноска. Пункт 15 - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2021 № 4/40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек азаматтың (отбасының) айлық орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1 еселік мөлшерден аспайтын жағдайда ұсынылады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздемелер.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 22.06.2022 № 13/157 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлері:
осы Қағидалардың 10-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша бір рет 30 (отыз) айлық есептік көрсеткіштен аспайтын көрсеткішті құрайды;
осы Қағидалардың 10-тармағының 4) тармақшасында көзделген негіздер бойынша бір рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіштен аспайтын көрсеткішті құрайды.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 22.06.2022 № 13/157 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
13. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмекке өтініш беру мерзімі:
жағдай туындаған күннен бастап алты ай ішінде.
3-тарау. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 13.04.2021 № 4/40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
14. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей уәкілетті ұйымдардың ұсынымына сәйкес уәкілетті орган қалыптастырған тізім бойынша көрсетіледі.
15. Өмірде қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе кент, ауыл, ауылдық округтің әкіміне мынадай құжаттармен:
1) жеке басын куәландыратын құжатпен;
2) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтермен ;
3) өмірде қиын жағдайдың туындағанын растайтын актімен және/немесе құжатпен қоса өтініш береді.
Адамның (отбасы мүшелерінің) табысына қарамастан тағайындалатын әлеуметтік көмекті алу үшін адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтер ұсынылмайды.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 13.04.2021 № 4/40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

16. Документы представляются в подлинниках для сверки, после чего подлиники документов возвращаются заявителю.
Сноска. Пункт 16 - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2021 № 4/40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким поселка, сельского округа в течение одного рабочего дня направляет документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
17-1. Исключен решением Шетского районного маслихата Карагандинской области от 27.03.2020 № 37/341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
18. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 2, 3 к настоящим Правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму поселка, сельского округа.
Аким поселка, сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.
19. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
20. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
21. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима поселка, сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
22. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
23. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо об отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.

16. Салыстырып тексеру үшін құжаттардың төлнұсқалары ұсынылады, содан кейін құжаттардың төлнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 13.04.2021 № 4/40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
17. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш келіп түскен кезде уәкілетті орган немесе кент, ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.
17-1. Алынып тасталды - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 27.03.2020 № 37/341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
18. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 2, 3-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті органға немесе кент, ауылдық округ әкіміне жібереді.
Кент, ауылдық округ әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті органға жібереді.
19. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген жағдайда уәкілетті орган әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажетті мәліметтерді тиісті органдардан сұратады.
20. Өтініш берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда уәкілетті орган тиісті мәліметтерді қамтитын өзге уәкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.
21. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе кент, ауылдық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.
22. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
23. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.

В случаях, указанных в пунктах 18 и 19 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо об отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима поселка, сельского округа.
24. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа - с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
24-1. Отказ в оказании социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) от установленной величины прожиточного минимума.
Сноска. Правила дополнены пунктом 24-1 в соответствии с решением Шетского районного маслихата Карагандинской области от 27.03.2020 № 37/341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
25. Исключен - решением Шетского районного маслихата Карагандинской области от 04.10.2018 № 24/209 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Исключен - решением Шетского районного маслихата Карагандинской области от 23.06.2016 № 4/31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26-1. Исключен решением Шетского районного маслихата Карагандинской области от 27.03.2020 № 37/341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
26-2. Исключен решением Шетского районного маслихата Карагандинской области от 27.03.2020 № 37/341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
26-3. Исключен решением Шетского районного маслихата Карагандинской области от 27.03.2020 № 37/341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
26-4. Исключен решением Шетского районного маслихата Карагандинской области от 27.03.2020 № 37/341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
27. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Шетского района, на текущий финансовый год.
Глава 4. Основания для прекращения и возврата
предоставляемой социальной помощи

Осы Қағидалардың 18 және 19-тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден немесе кент, ауылдық округтің әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
24. Уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда – негіздемесін көрсете отырып) өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді.
24-1. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы айлық орташа табысы белгіленген ең төмен күнкөріс деңгейінен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
Ескерту. Шешім 24-1 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 27.03.2020 № 37/341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
25. Алынып тасталды - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 04.10.2018 № 24/209 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
26. Алынып тасталды - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 23.06.2016 № 4/31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
26-1. Алынып тасталды - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 27.03.2020 № 37/341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
26-2. Алынып тасталды - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 27.03.2020 № 37/341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
26-3. Алынып тасталды - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 27.03.2020 № 37/341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
26-4. Алынып тасталды - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 27.03.2020 № 37/341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
27. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру Шет ауданының бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
4-тарау. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті тоқтату және қайтару негіздемелері

Сноска. Заголовок - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2021 № 4/40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы соответствующей административно-территориальной единицы;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявление недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
29. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 5. Заключительное положение
Сноска. Заголовок - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2021 № 4/40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием баз данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и "Социальная помощь".
Сноска. Пункт 30 - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 22.12.2015 № 36/309 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан
Шетского района
Регистрационный номер семьи _____________________
Сведения о составе семьи заявителя
Сноска. Приложение 1 исключено решением Шетского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2021 № 4/40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня
отдельных категорий
нуждающихся граждан
Шетского района
АКТ
обследования для определения нуждаемости лица (семьи)
в связи с наступлением трудной жизненной ситуации
Сноска. Приложение 2 - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2021 № 4/40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
от "__" ____ 20____ года
__________________________________________________________________________
(населенный пункт)
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя _____________________________
__________________________________________________________________________

Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 13.04.2021 № 4/40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
28. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінен тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
29. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.
5-тарау. Қорытынды ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 13.04.2021 № 4/40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
30. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингiн және есепке алуды уәкiлеттi орган "Е-собес" және "Әлеуметтік көмек" автоматтандырылған ақпараттық жүйесiнiң дерекқорларын пайдалана отырып жүргiзедi.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 22.12.2015 № 36/309 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Шет ауданы бойынша
әлеуметтік көмек көрсетудің,оның
мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж
азаматтардың жекелеген санаттарының
тізбесін айқындаудың қағидаларына 1-қосымша
Отбасыны тіркеу нөмірі ____________
Өтініш берушінің отбасы құрамы туралы мәліметтер
Ескерту. 1-қосымша алынып тасталды - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 13.04.2021 № 4/40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Шет ауданы бойынша
әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж
азаматтардың жекелеген санаттарының
тізбесін айқындаудың қағидаларына 2-қосымша
Өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты адамның (отбасының) мұқтаждығын айқындауға арналған тексеру
АКТІСІ
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 13.04.2021 № 4/40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
20____ жылғы "___"_______
________________________________________________________________________
(елді мекен)
1. Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ________________________
_______________________________________________________________________

2. Адрес места жительства________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Трудная жизненная ситуация, в связи с наступлением которой заявитель обратился за социальной помощью
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Состав семьи (учитываются фактически проживающие в семье) ____ человек, в том числе:
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Родственное отношение к заявителю
Занятость (место работы, учебы)
Причина незанятости
Сведения об участии в общественных работах, профессиональной подготовке (переподготовке, повышении квалификации) или в активных мерах содействия занятости
Трудная жизненная ситуация
1
2
3
4
5
6
7
8
Всего трудоспособных _________ человек.
Зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости _______ человек.
Количество детей: ______, из них обучающихся в высших и средних учебных заведениях на платной основе _______ человек, стоимость обучения в год ________ тенге.
Наличие в семье ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории других государств, пенсионеров, пожилых лиц старше 80-ти лет, лиц, имеющих социально значимые заболевания, инвалидов, детей-инвалидов (указать или добавить иную категорию)_____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
5. Условия проживания (общежитие, арендное, приватизированное жилье, служебноежилье, жилой кооператив, индивидуальный жилой дом или иное – указать):
__________________________________________________________________________
Расходы на содержание жилья:_______________________________________________________
__________________________________________________________________________
Доходы семьи:
№п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов семьи (в том числе заявителя), имеющих доход
Вид дохода
Сумма дохода за предыдущий квартал (тенге)
Сведения о личном подсобном хозяйстве (приусадебный участок, скот и птица), дачном и земельном участке (земельной доли)
за квартал
в среднем за месяц
1
2
3
4
5
6

2. Тұратын мекенжайы ___________________________________________________
_______________________________________________________________________
3. Орын алуына байланысты өтініш беруші әлеуметтік көмекке өтініш берген өмірдегі қиын жағдай
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
4. Отбасы құрамы (отбасында нақты тұратындар есептеледі) ____ адам, оның ішінде:
Р/с№
Тегі, аты, әкесінің аты(бар болса)
Туған күні
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Жұмыспен қамтылуы (жұмыс, оқу орны)
Жұмыспен қамтылмау себебі
Қоғамдық жұмыстарға қатысуы, кәсіптік даярлығы (қайта даярлау, біліктілігін арттыру) немесе жұмыспен қамтудың белсенді шараларына қатысуы туралы мәліметтер
Өмірдегі қиын жағдай
1
2
3
4
5
6
7
8
Еңбекке жарамды барлығы _________ адам.
Жұмыспен қамту органдарында жұмыссыз ретінде тіркелгендері _______ адам.
Балалардың саны: ______, олардың ішінен жоғары және орта оқу орындарында ақылы негізде оқитындар _______ адам, оқу құны жылына _______ теңге.
Отбасында Ұлы Отан соғысы ардагерлерінің, Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген адамдардың, басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдары ардагерлерінің, зейнеткерлердің, 80 жастан асқан қарт адамдардың, әлеуметтік маңызы бар аурулары бар адамдардың, мүгедектердің, мүгедек балалардың болуы (көрсету немесе өзге санатты қосу қажет)_________________________________________________________________________
________________________________.
5. Тұрмыс жағдайы (жатақхана, жалға алынған, жекешелендірілген тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй, тұрғын үй кооперативі, жеке тұрғын үй немесе өзге көрсету қажет):
______________________________________________________________________.
Тұрғын үйді ұстауға арналған шығыстар:____________________________________________
__________________________________________________________________.
Отбасының табысы:
Р/с №
Табысы бар отбасы мүшелерінің (оның ішінде өтініш берушінің) Т.А.Ә.
Табыс түрі
Өткен тоқсандағы табыс сомасы (теңге)
Жеке қосалқы шаруашылық (ауладағы учаске, малы және құсы), саяжай және жер учаскесі (жер үлесі) туралы мәліметтер
тоқсанға
орта есеппен айына
1
2
3
4
5
6

6. Наличие:
автотранспорта (марка, год выпуска, правоустанавливающий документ, заявленныедоходы от его эксплуатации)____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
иного жилья, кроме занимаемого в настоящее время (заявленные доходы от егоэксплуатации)_________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
7. Сведения о ранее полученной помощи (форма, сумма, источник):
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
______________
8. Иные доходы семьи (форма, сумма, источник):
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
_______________________
9. Обеспеченность детей школьными принадлежностями, одеждой, обувью:
_______________________________________________________________________
10. Санитарно-эпидемиологические условия проживания:
_______________________________________________________________________
Председатель комиссии:
_________________________ _____________________________________________
Члены комиссии:
_________________________ _____________________________________________
_________________________ ____________________________________________
(подписи) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
С составленным актом ознакомлен(а):________________________________________________
__________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись заявителя
От проведения обследования отказываюсь____________________________________________
__________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись заявителя (или одного из членовсемьи)
(заполняется в случае отказа заявителя от проведения обследования)
дата _______________________
Приложение 3 к Правилам
оказания социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан Шетского района
Заключение участковой комиссии № __
_ _________ 20__ г.
Сноска. Приложение 3 - в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2021 № 4/40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
от "__" ____ 20 года
Участковая комиссия в соответствии с Правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, рассмотрев заявление и прилагаемые к нему документы лица (семьи), обратившегося за предоставлением социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации______________________________________ на основании представленных документов и
(фамилия, имя, отчество заявителя)
результатов обследования материального положения заявителя (семьи) выносит заключение о
________________________________________________________________________________
(необходимости, отсутствии необходимости)
предоставления лицу (семье) социальной помощи с наступлением трудной жизненной ситуации
Председатель комиссии:________________ __________________________
Члены комиссии:_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
(подписи) (Ф.И.О.)
Заключение с прилагаемыми документами в количестве ____ штук принято
"__"____________ 20__г. __________________________________________________
Ф.И.О., должность, подпись работника, акима поселка, сельского округа или уполномоченного органа, принявшего документы

6. Мыналардың:
автокөлігінің болуы (маркасы, шығарылған жылы, құқық беретін құжат, оны пайдаланғаннан түскен мәлімделген табыс)________________________________________________________________
___________________________________________________________________
қазіргі уақытта өздері тұрып жатқаннан бөлек өзге тұрғын үйінің болуы (оны пайдаланғаннан түскен мәлімделген табыс) ________________________________________________________________
______________________________________________________________________
7. Бұрын алған көмегі туралы мәліметтер (нысаны, сомасы, көзі):
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
_______________________
8. Отбасының өзге де табыстары (нысаны, сомасы, көзі):
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_______________________
9. Балалардың мектеп керек-жарағымен, киіммен, аяқ киіммен қамтамасыз етілуі:
__________________________________________________________________________
10. Тұратын жерінің санитариялық-эпидемиологиялық жағдайы:
__________________________________________________________________________
Комиссия төрағасы: ______________________ ______________________________
Комиссия мүшелері: ______________________ _____________________________
___________________________ __________________________________________
___________________________ __________________________________________
(қолдары) (тегі, аты, әкесінің аты)
Жасалған актімен таныстым: _______________________________________________________
__________________________________________________________________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
Тексеру жүргізілуден бас тартқан ___________________________________________________
__________________________________________________________________________
Өтініш берушінің (немесе отбасы мүшелерінің бірінің) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
(өтініш беруші тексеру жүргізуден бас тартқан жағдайда толтырылады)
Күні _______
Шет ауданы бойынша
әлеуметтік көмек көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж
азаматтардың жекелеген санаттарының
тізбесін айқындаудың қағидаларына 3-қосымша
Учаскелік комиссияның № ______ қорытындысы
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 13.04.2021 № 4/40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
20__ ж. ___ ______
Учаскелік комиссия әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларына сәйкес өмірлік қиын жағдайдың туындауынабайланысты әлеуметтік көмек алуға өтініш берген адамның (отбасының) _________________________________________________________ өтінішін және оған қоса берілген
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
құжаттарды қарап, ұсынылған құжаттар және өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын тексеру нәтижелерінің негізінде___________________________________________________________________________________
(қажеттілігі, қажеттіліктің жоқтығы)
адамға (отбасыға) өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек ұсыну туралы қорытынды шығарады.
Комиссия төрағасы: __________________ _______________________
Комиссия мүшелері: __________________ _______________________
__________________ _______________________
__________________ _______________________
__________________ _______________________
(қолдары) (Т.А.Ә.)
Қорытынды қоса берілген құжаттармен ___ данада 20__ ж. "___" ___________ қабылданды
Құжаттарды қабылдаған кент, ауылдық округ әкімінің немесе уәкілетті орган қызметкерінің Т.А.Ә., лауазымы, қолы _______________________________________________________________