Об изменении наименований государственных учреждений и утверждении их положений
Постановление акимата Бейнеуского района от 11 ноября 2014 года № 189. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 23 декабря 2014 года № 2559. Утратило силу постановлением акимата Бейнеуского района Мангистауской области от 24 мая 2016 года № 77
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бейнеуского района Мангистауской области от 24.05.2016 № 77 (вводится в действие со дня принятия)
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 21 января 2013 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ономастики" районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Изменить наименований на казахском языке:
государственного учреждения "Тәжен селосы әкімінің аппараты" на государственное учреждение "Тәжен ауылы әкімінің аппараты";
государственного учреждения "Тұрыш селолық округі әкімінің аппараты" на государственное учреждение "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата Бейнеуского района от 10.03.2015 № 49(вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
2. Изменить наименование на русском языке государственного учреждения "Тәжен селосы әкімінің аппараты" на государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен".
Наименование на русском языке государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа" не изменяется.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления акимата Бейнеуского района от 10.03.2015 № 49(вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
3. Утвердить положений указанных в пункте 1 настоящего постановления государственных учреждений соответственно к приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
4. Государственному учреждению "Аппарат акима Бейнеуского района" (далее – аппарат) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в информационно – правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации, размещение на интернет – ресурсе районного акимата.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата У.Амирханову.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района
Б.Азирханов
Приложение 1 к постановлению Бейнеуского районного акимата №189 от 11 ноября 2014 года
ПОЛОЖЕНИЕ
Государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен"

Мемлекеттік мекемелердің атауларын өзгерту және олардың ережелерін бекіту туралы
Маңғыстау облысы Бейнеу аудандақ әкімдігінің 2014 жылғы 11 қарашадағы № 189 қаулысы. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 23 желтоқсанда № 2559 болып тіркелді. Күші жойылды – Маңғыстау облысы Бейнеу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 77 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Маңғыстау облысы Бейнеу ауданы әкімдігінің 24.05.2016 № 77 қаулысымен (қабылданған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ономастика мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2013 жылғы 21 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақ тіліндегі атаулары өзгертілсін:
"Тәжен селосы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
"Тұрыш селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып.
2. "Тәжен селосы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің орыс тіліндегі атауы государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен" болып өзгертілсін.
"Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің орыс тіліндегі атауы өзгермейді.
Ескерту. 2 - тармақ жаңа редакцияда - Бейнеу ауданының әкімдігінің 10.03.2015 № 49(жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Осы қаулының 1-тармағында көрсетілген мемлекеттік мекемелердің ережелері тиісінше осы қаулыға 1, 2 – қосымшаларға сай бекітілсін.
4. "Бейнеу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (одан әрі – аппарат) осы қаулының "Әділет" ақпараттық – құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын, аудандық әкімдіктің интернет – ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аппарат басшысы Ү.Әмірхановаға жүктелсін.
6. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б.Әзірханов
Бейнеу аудандық әкімдігінің
2014 жылғы 11 қарашадағы
№ 189 қаулысына 1-қосымша
"Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен" является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен" вступает в гражданско–правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен" имеет право выступать стороной гражданско–правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 130101, Республика Казахстан, Мангистауская область, Бейнеуский район, село Тажен.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен".
10. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен" является Бейнеуский районный акимат.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима села Тажен" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен".
Если государственному учреждению "Аппарат акима села Тажен" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. Жалпы ережелер
1. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық – құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық–құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық–құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 130101, Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Бейнеу ауданы, Тәжен ауылы.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен".
10. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Бейнеу аудандық әкімдігі болып табылады.
11. Осы Ереже "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

14. Режим работы определяется государственным учреждением "Аппарат акима села Тажен" самостоятельно в соответствии с требованием действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен"
15. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен":
проведение государственной политики на территории села Тажен.
16. Задачи:
информационно–аналитическое, организационно–правовое и материально–техническое обеспечение деятельности акима села Тажен (далее – аким).
организация и обеспечение исполнения Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан, актов Президента, Правительства Республики Казахстан, постановлений акиматов области и района, решений и распоряжений акима области, акима района и акима;
взаимодействие со всеми государственными органами, а также организациями всех форм собственности;
организационное обеспечение деятельности акима, в том числе проведение мероприятий с участием акима;
документационное обеспечение деятельности акима, организация делопроизводства, рассмотрение служебных документов и обращений граждан, анализ документооборота, контроль за применением и сохранностью официальных бланков и гербовых печатей;
принятие мер по устранению нарушений нормативных правовых актов Республики Казахстан;
возвращение на доработку проектов актов акима, подготовленных органами и организациями, должностными лицами, если они не отвечают установленным требованиям, а также возвращение документов и материалов, рассмотрение которых входит в компетенцию других должностных лиц и организаций;
ведение с государственными органами, другими организациями и должностными лицами служебных переписок по вопросам, отнесенным к ведению акима;
организация официального опубликования актов акима, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан (кроме актов, содержащих государственные секреты Республики Казахстан и иную охраняемую законом тайну);
предоставление нормативных правовых решений акима на государственную регистрацию в территориальные органы Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
17. Функции:
исполнение плановых документов, нормативных правовых актов, достижение целей и задач, предусмотренных плановыми документами государственных органов, предоставление государственных услуг на территории села Тажен.
Государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен" осуществляет иные функций, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

14. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес дербес анықталады.
2. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Тәжен ауылы аумағында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз ету.
16. Міндеттері:
Тәжен ауылы әкімінің (одан әрі – әкім) қызметін ақпараттық–талдаушылық, ұйымдық–құқықтық және материалдық–техникалық қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының Конституциясының, Қазақстан Республикасының заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентінің, Үкіметінің актілерінің, облыс және аудан әкімдіктерінің қаулыларының, облыс әкімінің, аудан әкімінің және әкімнің шешімдерінің және өкімдерінің орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
барлық мемлекеттiк органдармен, сондай-ақ барлық жеке меншiк нысанындағы ұйымдармен өзара әрекет жасасу;
әкімнің қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз ету, соның ішінде әкім қатысатын іс-шараларды өткізу;
әкімнің қызметін құжаттамалық қамтамасыз ету, іс жүргізуді ұйымдастыру, қызмет құжаттары мен азаматтардың өтініштерін қарау, құжаттар айналымын талдау, ресми бланктер мен елтаңбалық мөрлердің сақталуына және пайдалануына бақылау жасау;
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін бұзушылықтарды жою жөніндегі шаралар алу;
органдармен және ұйымдармен, лауазымды тұлғалармен дайындалған әкімнің актілерінің жобаларын, егер олар белгіленген талаптарға сай келмесе өңдеуге қайтару, сонымен қатар қаралуы басқа лауазымды тұлғалардың және ұйымдардың құзыретіне жататын құжаттар мен материалдарды қайтару;
әкімнің қарауына жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдар, басқа да ұйымдармен және лауазым иелерімен қызметтік хаттар алысуды жүргізу;
әкiмнің азаматтардың құқықтарына, бостандықтары мен мiндеттерiне қатысты актiлерiн (Қазақстан Республикасының мемлекеттiк құпиялары және заңмен қорғалатын өзге де құпиялары бар актiлерден басқа) ресми жариялауды ұйымдастыру;
әкiмнің нормативтік құқықтық шешімдерін Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнiң аумақтық органдарының мемлекеттiк тiркеуiне Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте ұсыну.
17. Функциялары:
Тәжен ауылының аумағында жоспарлық құжаттарды, нормативтік құқықтық актілерді орындау, мемлекеттік органдардың жоспарлы құжаттарында көзделген мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу, мемлекеттік қызметтер көрсетуді ұсыну.
"Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.

18. Права и обязанности:
государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен" имеет права:
1) приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;
2) использовать средства на осуществление предусмотренных в настоящем положении целей;
3) быть истцом и ответчиком в суде;
4) осуществлять иные права, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен" обязано:
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
2) в установленном порядке уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет;
3) нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен"
19. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима села Тажен" осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен" задач и осуществление им своих функций.
20. Аким назначается или избирается на должность, освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
21. Аким может иметь заместителя (заместителей), который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия акима:
1) осуществляет полномочий, указанные в статье 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
2) определяет обязанности работников государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен";
3) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен";
4) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен";
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен";
6) представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен" во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
7) издает решения нормативно – правового характера и распоряжения по вопросам административно – распорядительного, оперативного и индивидуального характера.
Аким несет персональную ответственность за организацию противодействия коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима села Тажен".
К ведению акима законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
Исполнение полномочий акима в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

18. Құқықтары мен міндеттері:
"Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құқығы бар:
1) мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарды иемденіп алуға және жүзеге асыруға;
2) осы ережеде көзделген мақсаттарды жүзеге асыруға қаражаттарды пайдалануға;
3) сотта талап қоюшы және жауапкер болуға;
4) Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келмейтін өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
"Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі міндетті:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға;
2) белгіленген тәртіппен салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауапкершілікте болуға.
3. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
19. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкіммен жүзеге асырылады.
20. Әкім Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.
21. Әкімнің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары (орынбасарлары) болуы мүмкін.
22. Әкімнің өкілеттігі:
1) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 35-бабында көрсетілген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
2) "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттерін анықтайды;
3) "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды жүзеге асырады;
5) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза тағайындайды;
6) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіреді;
7) нормативтiк – құқықтық сипаттағы шешiмдер және әкiмшiлiк – басқарушылық, жедел және дербес сипаттағы мәселелер бойынша өкiмдер шығарады.
Әкім "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекетті ұйымдастыруға дербес жауапты болады.
Әкімнің құзырына Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзге де мәселелердi шешу жатқызылуы мүмкiн.
Әкім болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

23. Аким определяет полномочия своего заместителя (заместителей) (в случае наличия) в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен"
24. Государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима села Тажен" относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Аппарат акима села Тажен" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение
27. Внесение изменений и дополнений в Положение производится постановлением Бейнеуского районного акимата.
28. Внесенные изменения и дополнения в Положение регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен"
29. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат акима села Тажен" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2 к постановлению Бейнеуского районного акимата №189 от 11 ноября 2014 года
ПОЛОЖЕНИЕ
Государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Турышского сельского округа" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Турышского сельского округа" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Турышского сельского округа" является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

23. Әкім өз орынбасарының (орынбасарларының) (болған жағдайда) өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
24. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
26. Егер заңнамамен өзгеше көзделмесе, "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
27. Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу Бейнеу аудандық әкімдігінің қаулысымен жүргізіледі.
28. Ережеге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
29. "Тәжен ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бейнеу аудандық әкімдігінің
2014 жылғы 11 қарашадағы
№ 189 қаулысына
2-қосымша
"Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық – құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Турышского сельского округа" вступает в гражданско–правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Турышского сельского округа" имеет право выступать стороной гражданско–правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Турышского сельского округа" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 130108, Республика Казахстан, Мангистауская область, Бейнеуский район, село Турыш.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Аппарат акима Турышского сельского округа".
10. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа" является Бейнеуский районный акимат.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Турышского сельского округа" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Турышского сельского округа" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
14. Режим работы определяется государственным учреждением "Аппарат акима Турышского сельского округа" самостоятельно в соответствии с требованием действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа"
15. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа":
проведение государственной политики на территории Турышского сельского округа.

4. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық–құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық–құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 130108, Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Бейнеу ауданы, Тұрыш ауылы.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Аппарат акима Турышского сельского округа".
10. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Бейнеу аудандық әкімдігі болып табылады.
11. Осы Ереже "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
14. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес дербес анықталады.
2. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Тұрыш ауылдық округінің аумағында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз ету.

4) осуществлять иные права, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Аппарат акима Турышского сельского округа" обязано:
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
2) в установленном порядке уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет;
3) нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа"
19. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Турышского сельского округа" осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Турышского сельского округа" задач и осуществление им своих функций.
20. Аким назначается или избирается на должность, освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
21. Аким может иметь заместителя (заместителей), который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия акима:
1) осуществляет полномочий, указанные в статье 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
2) определяет обязанности работников государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа";
3) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа";
4) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа";
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа";
6) представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа" во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
7) издает решения нормативно – правового характера и распоряжения по вопросам административно – распорядительного, оперативного и индивидуального характера;
Аким несет персональную ответственность за организацию противодействия коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Турышского сельского округа".
К ведению акима законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
Исполнение полномочий акима в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4) Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келмейтін өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
"Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі міндетті:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға;
2) белгіленген тәртіппен салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауапкершілікте болуға.
3. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
19. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкіммен жүзеге асырылады.
20. Әкім Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.
21. Әкімнің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары (орынбасарлары) болуы мүмкін.
22. Әкімнің өкілеттігі:
1) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 35-бабында көрсетілген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
2) "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттерін анықтайды;
3) "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды жүзеге асырады;
5) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза тағайындайды;
6) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіреді;
7) нормативтiк – құқықтық сипаттағы шешiмдер және әкiмшiлiк – басқарушылық, жедел және дербес сипаттағы мәселелер бойынша өкiмдер шығарады.
Әкім "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекетті ұйымдастыруға дербес жауапты болады.
Әкімнің құзырына Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзге де мәселелердi шешу жатқызылуы мүмкiн.
Әкім болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

23. Аким определяет полномочия своего заместителя (заместителей) (в случае наличия) в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа"
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Турышского сельского округа" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Турышского сельского округа" относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Аппарат акима Турышского сельского округа" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение
27. Внесение изменений и дополнений в Положение производится постановлением Бейнеуского районного акимата.
28. Внесенные изменения и дополнения в Положение регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа"
29. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат акима Турышского сельского округа" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. Әкім өз орынбасарының (орынбасарларының) (болған жағдайда) өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
24. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
26. Егер заңнамамен өзгеше көзделмесе, "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
27. Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу Бейнеу аудандық әкімдігінің қаулысымен жүргізіледі.
28. Ережеге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
29. "Тұрыш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.