Об утверждении правил проведения раздельных сходов местного сообщества в Каракиянском районе
Решение маслихата Каракиянского района Мангистауской области от 24 апреля 2014 года № 18/196. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 30 мая 2014 года № 2437. Утратило силу решением Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 27 ноября 2020 года № 45/452
Сноска. Утратило силу решением Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 27.11.2020 № 45/452 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 6 и 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые правила проведения раздельных сходов местного сообщества в Каракиянском районе.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Каракиянского районного маслихата законности, полномочия депутатов и по социальным вопросам (председатель комиссии Е.Таджибаев). 3. Государственному учреждению "Аппарат Каракиянского районного маслихата" после государственной регистрации обеспечить опубликование настоящего решения в информационно-правовой системе "Әділет".
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
М.Аманиязова
Секретарь районного
маслихата
А.Мееров
Утвержден решением Каракиянского
районного маслихата от 24 апреля
2014 года № 18/196
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества в Каракиянском районе
1. Общие положения
1. Настоящее Правила проведения раздельных сходов местного сообщества в Каракиянском районе (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьями 6 и 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел и сельских округов района.

Қарақия ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын бекіту туралы
Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 2014 жылғы 24 сәуірдегі № 18/196 шешімі. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 30 мамырда № 2437 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 2020 жылғы 27 қарашадағы № 45/452 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 27.11.2020 № 45/452 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 6 және 39-3 баптарына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қарақия ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Қарақия аудандық мәслихатының заңдылық, депутаттар өкілеттігі және әлеуметтік мәселелер жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (комиссия төрағасы Е.Таджибаев).
3. "Қарақия аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі осы шешімді мемлекеттік тіркелгеннен кейін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
М.Аманиязова
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
А. Мееров
Қарақия аудандық мәслихатының
2014 жылғы 24 сәуірдегі
№ 18/196 шешімімен бекітілген
Қарақия ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қарақия ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 21 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 және 39-3 баптарына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және ауданның ауылдары мен ауылдық округтері тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей (далее – раздельный сход) на территории сел и сельских округов Каракиянского района, созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Полномочия раздельного схода
3. Участники раздельного схода принимают решения по вопросам, внесенным в повестку дня:
1) внесение предложений маслихату района, акимам района, сел и сельских округов, органам местного самоуправления по вопросам местного значения;
2) заслушивание и обсуждение отчетов акимов по вопросам осуществления ими функций местного самоуправления;
3) заслушивание и обсуждение отчетов о проделанной работе районного маслихата, деятельности его постоянных комиссий;
4) иные вопросы местного значения, определенные сходом местного сообщества.
3. Порядок проведения раздельных сходов
4. Раздельный сход созывается акимом села, сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Каракиянского района на проведение раздельного схода.
5. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через районной газеты "Қарақия" и на официальном интернет-ресурсе акимата района (www.karakia.mangystau.gov.kz).
6. Проведение раздельного схода в пределах села, сельского округа, улицы, многоквартирного жилого дома организуется акимом села, сельского округа.
7. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутсвующих жителей соответствующего села, сельского округа, улицы, многоквартирного жилого дома, имеющих право в нем участвовать.
8. Раздельный сход открывается акимом села, сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким села, сельского округа или уполноченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
9. Кандидатуры представителей жителей села, сельского округа, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в раздельном сходе выдвигаются участниками раздельного схода в количестве одного процента от общего числа избирателей села, сельского округа, улицы, многоквартирного жилого дома на территории села и сельского округа. Не имеют права участвовать в раздельном сходе несовершеннолетние лица, лица, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Количество представителей жителей села, сельского округа, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в раздельном сходе определяется на основе принципа равного представительства.

2. Қарақия ауданының ауылдары мен ауылдық округтерінің аумағындағы тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиын), жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиынның өкілеттіліктері
3. Бөлек жиынға қатысушылар күн тәртібіне енгізілген мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды:
1) аудан мәслихатына, ауданның, ауылдар мен ауылдық округтердің әкімдеріне, жергілікті өзін-өзі басқару органдарына жергілікті маңызы бар мәселелер жөнінде ұсыныстар енгізу;
2) әкімдердің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын жүзеге асыру мәселелері бойынша олардың есептерін тыңдау және талқылау;
3) аудандық мәслихаттың атқарған жұмысы, оның тұрақты комиссияларының қызметі туралы есептерін тыңдау және талқылау;
4) жергілікті қоғамдастық жиыны айқындаған жергілікті маңызы бар өзге де мәселелер.
3. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
4. Бөлек жиынды ауылдың, ауылдық округтің әкімі шақырады.
Қарақия ауданы әкімінің бөлек жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
5. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы аудандық "Қарақия" газеті арқылы және аудан әкімдігінің ресми интернет-ресурсында (www.каrakia.mangystau.gov.kz) олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
6. Ауыл, ауылдық округ, көше, көппәтерлі тұрғын үй шегінде бөлек жиынды өткізуді ауылдың, ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
7. Бөлек жиынды ашудың алдында тиісті ауылдың, ауылдық округтің, көшенің, көппәтерлі тұрғын үйдің, қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
8. Бөлек жиынды ауыл, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Ауыл, ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
9. Бөлек жиынына қатысу үшін ауыл, ауылдық округ, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын ауылдың және ауылдық округтің аумағындағы көшенің, көппәтерлі тұрғын үй сайлаушыларының жалпы санының бір пайызы мөлшерінде ұсынады. Бөлек жиынына кәмелетке толмаған адамдардың, сот әрекетке қабілетсіз деп таныған адамдардың, сондай-ақ сот үкімімен бас бостандығынан айыру орындарындағы адамдардың қатысуға құқығы жоқ.
Бөлек жиынына қатысу үшін ауыл, ауылдық округ, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.

10. Голосование проводиться открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
11. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима соответсвующего села, сельского округа.
12. Раздельный сход считается состоявшимся при участии в нем не менее десяти процентов членов местного сообщества. В случае проведения раздельных сходов с участием представителей, раздельный сход считается состоявшимся при участии в нем не менее половины от общего количества избранных представителей на раздельных сходах жителей села, сельского округа, улицы, многоквартирного жилого дома.
4. Решение раздельного схода
13. Решение раздельного схода считается принятым, если за него проголосовало более половины участников раздельного схода.
Аким села и сельского округа вправе выразить несогласие с решением раздельного схода, которое разрешается путем повторного обсуждение вопросов, вызвавших такое несогласие.
В случае невозможности разрешения вопросов, вызвавших несогласие акимов сел и сельских округов, вопрос разрешается вышестоящим акимом после его предварительного обсуждения на заседании Каракиянского районного маслихата.
14. Решения, принятые на раздельном сходе, распространяются через средства массовой информации или иными способами.
По итогам решения раздельного схода акимы сел и сельских округов принимают решение.
5. Заключительное положение
15. При проведении раздельного схода членам местного сообщества необходимо соблюдать общественный порядок.

10. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
11. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны тиісті ауыл, ауылдық округ әкімінің аппаратына береді.
12. Бөлек жиын оған жергілікті қоғамдастық мүшелерінің кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі. Бөлек жиындары өкілдердің қатысуымен өткізілген жағдайда, бөлек жиын оған ауыл, ауылдық округ, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жиындарында сайланған өкілдердің жалпы санының кемінде жартысы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
4. Бөлек жиынының шешімі
13. Бөлек жиынының шешімі, егер оған бөлек жиынына қатысушылардың жартысынан астамы дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі.
Ауыл және ауылдық округ әкімі бөлек жиынының шешімімен келіспейтінін білдіруге құқылы, бұл осындай келіспеушілікті туғызған мәселелерді қайтадан талқылау арқылы шешіледі.
Ауыл және ауылдық округ әкімдері келіспеушілігін туғызған мәселелерді шешу мүмкін болмаған жағдайда, мәселені жоғары тұрған әкім Қарақия аудандық мәслихатының отырысында оны алдын ала талқылағаннан кейін шешеді.
14. Бөлек жиынында қабылданған шешімдер бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен таратылады.
Бөлек жиынының шешімінің қорытындылары бойынша ауыл, ауылдық округ әкімдері шешім қабылдайды.
5. Қорытынды ережелер
15. Бөлек жиынын өткізу барысында жергілікті қоғамдастықтың мүшелері қоғамдық тәртіпті сақтаулары қажет.