Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Костаная"
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 5 декабря 2014 года № 3190. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 января 2015 года № 5298. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 24 мая 2016 года № 1137
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 24.05.2016 № 1137 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Костаная".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким А. Ахметжанов
Утверждено
постановлением акимата города
Костаная от 5 декабря 2014 года
№ 3190
Положение
о государственном учреждении
"Аппарат акима города Костаная"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Костаная" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитической, организационно-правовой и материально-технической деятельности акимата и акима города Костаная.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима города Костаная" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима города Костаная" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима города Костаная" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима города Костаная" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима города Костаная" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 3190 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 қаңтарда № 5298 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 1137 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 24.05.2016 № 1137 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім А. Ахметжанов
Қостанай қаласы әкімдігінің
2014 жылғы 5 желтоқсандағы
№ 3190 қаулысымен
бекітілген
"Қостанай қаласы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, әкімдік және Қостанай қаласы әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Государственное учреждение "Аппарат акима города Костаная" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 110000, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, улица Пушкина,98.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима города Костаная".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима города Костаная" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная".
Если государственному учреждению "Аппарат акима города Костаная" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная" является качественное и своевременное информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима города Костаная.
15. Задачи:
1) повышение эффективности работы всех структурных подразделений акимата в информационно-аналитическом, организационно-правовом и материально-техническом обеспечении деятельности акимата и акима города Костаная.
2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) анализ работы местных органов государственного управления и должностных лиц, подотчетных акиму и акимату города;
2) подготовка информации акиму и членам акимата города по соответствующим вопросам;
3) осуществление сбора, обработки информации, поступающей из других государственных органов и организаций, а также обращений физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции акимата и акима;

7. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, индексі 110000, Қостанай қаласы, Пушкин көшесі, 98.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi,
функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Қостанай қаласы әкімінің және әкімдігінің қызметін сапалы және уақытылы ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету болып табылады.
15. Міндеттері:
1) Қостанай қаласы әкімінің және әкімдігінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етудегі әкімдіктің барлық құрылымдық бөлімшелері жұмысының тиімділігін арттыру болып табылады.
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) қала әкіміне және әкімдігіне есеп беретін жергілікті мемлекеттік басқару органдарының және лауазымды тұлғалардың жұмысына талдау жасау;
2) қала әкіміне және әкімдік мүшелеріне тиісті мәселелер бойынша ақпарат дайындау;
3) басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдардан, сондай-ақ әкімдіктің және әкімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштер мен ақпараттарды жинауды және өңдеуді жүзеге асыру;

4) обеспечение освещения деятельности акимата и акима в средствах массовой информации;
5) обеспечение официального опубликования нормативных правовых актов акимата и акима в средствах массой информации;
6) проведение анализа состояния исполнительской дисциплины в государственном учреждении "Аппарат акима города Костаная", структурных подразделениях акимата и информирование акима;
7) проведение работы по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационных технологий;
8) планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная" организация подготовки и проведение заседаний акимата, совещаний, семинаров и других мероприятий;
9) внесение предложений акиму и акимату области об изменении, приостановлении, прекращении постановлений акимата, решений, распоряжений акима, об отмене противоречащих действующему законодательству актов акима и акимата;
10) осуществление контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства, акима и акимата области, акима и акимата города и других нормативных правовых актов;
11) проведение юридической экспертизы актов акима и акимата на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан;
12) оформление материалов при назначении на должность и освобождение от должности государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная" и руководителей исполнительных органов, финансируемых из городского бюджета, решение вопросов, связанных с прохождением государственный службы, подбором и расстановкой кадров ведение их личных дел;
13) организация и проведение аттестации государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная" и руководителей исполнительных органов, финансируемых из городского бюджета;
14) организация работы по внедрению и реализации программ "электронного правительства", снижения информационного неравенства и других вопросов, связанных с информационными технологиями;
15) ведение делопроизводства в государственном учреждении "Аппарат акима города Костаная" соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
16) рассмотрение служебных документов и обращений физических и юридических лиц;
17) организация личного приема граждан и представителей юридических лиц руководством;
18) повышение эффективности работы в материально-техническом обеспечении деятельности акима и акимата города;
19) принятие мер, направленных на широкое применение государственного языка;
20) осуществление государственной регистрации актов гражданского состояния;

4) әкім мен әкімдік қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарында жария етілуін қамтамасыз ету;
5) әкім мен әкімдіктің нормативтік құқықтық актілерінің бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз ету;
6) "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі, әкімдіктің құрылымдық бөлімшелеріндегі орындаушылық тәртіптің жай-күйіне талдау жүргізу және әкімге ақпарат беру;
7) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық технологиялар енгізу бойынша жұмыстар жүргізу;
8) "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын, әкімдіктің отырыстары, мәжілістері, семинарлары мен басқа да іс-шараларды дайындауын жоспарлау және өткізуін ұйымдастыру;
9) облыс әкіміне және әкімдігіне әкімдік қаулыларын, әкімнің шешімдері мен өкімдерін өзгерту, тоқтата тұру, тоқтату туралы, әкім және әкімдіктің қолданыстағы заңнамаға қайшы актілерін жою туралы ұсыныстар енгізу;
10) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс әкімі мен әкімдігінің, қала әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларының және басқа да нормативтік құқықтық актілерінің орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
11) әкімнің және әкімдік актілерінің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкестілігіне заңдық сараптама жүргізу;
12) "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік қызметшілері мен атқарушы органдарының басшыларын қызметке тағайындау және қызметтен босату кезінде материалдарды ресімдейді, мемлекеттік қызметті өткеру, кадрларды іріктеуге және орналастыруға байланысты мәселелерді шешу, олардың жеке істерін жүргізу;
13) қалалық бюджеттен қаржыландырылатын "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерін және атқарушы органдардың басшыларын аттестаттауды ұйымдастыру және өткізу;
14) "электрондық үкімет", ақпараттық теңсіздікті төмендету бағдарламаларын ендіру және іске асыру жөніндегі жұмысты және ақпараттық технологияларға байланысты басқа да мәселелерді ұйымдастыру;
15) "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі іс жүргізуді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес жүргізу;
16) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін және қызметтік құжаттарды қарау;
17) басшылықтың жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауын ұйымдастыру;
18) қала әкімі мен әкімдігінің қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз етудегі жұмыстың тиімділігін арттыру;
19) мемлекеттік тілдің қолдану аясын кеңейтуге бағытталған шаралар қолдану;
20) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру;

21) оказание государственных услуг;
22) в пределах своей компетенции осуществление других функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) государственное учреждение "Аппарат акима города Костаная" имеет право запрашивать и получать необходимую информацию, документы и другие материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций по вопросам, входящим в компетенцию акимата и акима;
2) давать необходимые поручения руководителям отделов государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная", организаций финансируемых из государственного бюджета по вопросам своей компетенции;
3) взаимодействовать с другими органами государственного управления, органами общественного самоуправления на соответствующей территории;
4) пользоваться информационными базами данных, имеющимися в государственном учреждении "Аппарат акима города Костаная";
5) использовать государственные транспортные средства, системы связей и коммуникаций;
6) обеспечивать согласование по принимаемым актам акимата и акима города;
7) осуществлять свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", другими законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами акима области, акима города, а также настоящим Положением.
8) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима города Костаная" осуществляется руководителем аппарата акима города Костаная, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима города Костаная" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Костаная.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима города Костаная" в государственных органах и иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная", несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) разрабатывает Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Костаная", предложения по структуре и штатной численности аппарата и вносит их на утверждение, устанавливает доплаты, материальное поощрение государственных служащих (премии) в пределах экономии фонда оплаты труда;

21) мемлекеттік қызметтер көрсету;
22) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкімдіктің және әкімнің құзыретіндегі мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттар мен басқа да материалдарды сұратуға және алуға құқығы бар;
2) өзінің құзыретіндегі мәселелер бойынша "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бөлімдерінің басшыларына, ведомстволық бағыныстағы ұйымдарға қажетті тапсырмалар беруге;
3) тиісті аумақта басқа мемлекеттік басқару органдарымен, қоғамдық өзін өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасауға;
4) "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде бар ақпараттық дерекқорларды пайдалануға;
5) мемлекеттік көлік құралдарын, байланыс және коммуникация жүйелерін пайдалануға;
6) қала әкімі мен әкімдігінің қабылдаған актілері бойынша келісуді қамтамасыз етуге;
7) өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының басқа да заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, облыс әкімінің, қала әкімінің нормативтiк құқықтық актiлеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асыруға;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты Қостанай қаласы әкімі аппаратының басшысы жүзеге асырады.
19. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қостанай қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкiлеттiгi:
1) "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда ұсынады;
2) "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды және оған жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
3) "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже, аппараттың құрылымы мен штаттық саны жөнінде ұсыныстар әзірлейді және оларды бекітуге енгізеді, еңбекке ақы төлеу қорын үнемдеу шегінде мемлекеттік қызметшілерге қосымша төлемақылар, материалдық ынталандырулар (сыйақылар) белгілейді.

4) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Аппарат акима города Костаная";
5) осуществляет общее руководство и координацию деятельности отделов государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная", разрабатывает положения о них, определяет обязанности и полномочия их руководителей;
6) назначает, освобождает и привлекает к дисциплинарной ответственности работников в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, кроме назначаемых акимом;
7) контролирует исполнение законодательства о государственной службе в аппарате;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная";
9) представляет на подпись акиму проекты постановлений акимата, решений и распоряжений акима;
10) координирует работу по контролю за исполнением принятых постановлений акимата города, решений и распоряжений;
11) контролирует работу с кадрами в соответствии с законодательством о государственной службе и трудовым законодательством;
12) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
13) направляет работников государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная" в командировки;
14) осуществляет личный прием граждан и представителей юридических лиц;
15) образовывает рабочие группы для разработки проектов нормативных правовых актов, программ и других документов;
16) распоряжается денежными средствами государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная", подписывает финансовые документы;
17) осуществляет иные полномочия, возложенные на него акимом.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Государственное учреждение "Аппарат акима города Костаная" возглавляется руководителем аппарата акима города Костаная, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима города Костаная" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

4) "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
5) "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің қызметіне жалпы басшылық жасау мен үйлестіруді жүзеге асырады, олар туралы ережелер әзірлейді, аппарат бөлімдері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес қала әкімі тағайындайтын қызметкерлерден басқа қызметкерлерді қызметке тағайындайды, босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
7) аппараттағы мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын бақылайды;
8) "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бойынша қызметкерлер орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулықтар береді;
9) әкімге әкімдік қаулыларының, әкімнің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын қол қоюға ұсынады;
10) қала әкімдігі қабылдаған қаулылардың, шешімдер мен өкімдердің орындалуын бақылау жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
11) мемлекеттік қызмет туралы заңнамаға және еңбек заңнамасына сәйкес кадрлармен жұмысты бақылайды;
12) өз құзыры шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қояды;
13) "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарларға жібереді;
14) жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
15) нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалар мен басқа да құжаттардың жобаларын әзірлеу үшін жұмыс топтарын құрады;
16) "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ақшалай қаражатына иелік етеді, қаржылық құжаттарға қол қояды;
17) өзіне әкім жүктеген басқа да міндеттерді орындайды.
"Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тайындалатын және қызметтен босатылатын Қостанай қаласы әкімі аппаратының басшысы басқарады.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
22. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима города Костаная", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима города Костаная" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Костаная" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Қостанай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.