Об утверждении Положения о государственном учреждении "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 5 ноября 2014 года № 2043. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 9 декабря 2014 года № 5214. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 16 мая 2016 года № 511
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 16.05.2016 № 511.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного Березину Н.В.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Рудного Б. Гаязов
Утверждено
постановлением акимата
от 5 ноября 2014 года
№ 2043
Положение о государственном учреждении
"Рудненский городской отдел архитектуры и
градостроительства" акимата города Рудного
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры и градостроительства.
2. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 5 қарашадағы № 2043 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 9 желтоқсанда № 5214 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 511 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 16.05.2016 № 511 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Н.В. Березинаға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласының әкімі Б. Ғаязов
Әкімдіктің
2014 жылғы 5 қарашадағы
№ 2043 қаулысымен
бекітілген
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет
және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі сәулет, қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 111500, Республика Казахстан, Костанайская область, город Рудный, проспект Космонавтов, 12.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного.
12. Учредителем государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного является акимат города Рудного.
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного осуществляется из местного бюджета.
14. Государственному учреждению "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного.
Если государственному учреждению "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық – құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 111500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Рудный қаласы, Космонавтов даңғылы, 12.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Рудный қаласының әкімдігі болып табылады.
13. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
14. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басқару функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады. Егер Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения
15. Миссия государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного заключается в проведении государственной архитектурной, градостроительной и строительной политики на территории города Рудного.
16. Задачей государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного является реализация государственной политики в области архитектуры, градостроительства, строительства, развития производственной базы строительной индустрии;
17. Функции.
1) координация деятельности по реализации утвержденного в установленном законодательством порядке генерального плана города, комплексной схемы градостроительного планирования прилегающих территорий (проекта районной планировки), отнесенных в установленном законодательством порядке к зоне влияния города;
2) представление на утверждение соответствующему маслихату градостроительной документации, а также правил благоустройства и инженерного обеспечения территории города;
3) внесение в городской маслихат предложений по установлению правил сохранения и содержания жилищного фонда, иных зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, инженерных коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения;
4) информирование населения города о планируемой застройке либо иных градостроительных изменениях;
5) утверждение и реализация градостроительных проектов, проектов детальной планировки и застройки города и пригородной зоны;
6) принятие решений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
7) принятие решений о строительстве (расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте) строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов местного значения;
8) регистрация актов приемки объектов в эксплуатацию и ведение учета объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
9) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;

2. Мемлекеттiк мекеменің миссиясы, негiзгi мiндеттерi,
функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
15. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Рудный қаласы аумағында мемлекеттік сәулет, қала құрылысы және құрылыс саясатты жүргізумен қорытындыланады.
16. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері қала аумағында сәулет, қала құрылысы, құрылыс және құрылыс индустриясын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
17. Функциялары.
1) қаланың заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген бас жоспарын, заңнамада белгіленген тәртіппен қала ықпал ететін аймаққа жатқызылған іргелес жатқан аумақтарда қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (аудандық жоспарлау жобасын) іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
2) қала құрылысы құжаттамасын, сондай-ақ қала аумағын абаттандыру және инженерлiк жағынан қамтамасыз ету қағидаларын тиiстi мәслихатқа бекiтуге ұсыну;
3) қалалық мәслихатқа тұрғын үй қорын, өзге де ғимараттар мен тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы құрылыстарды, инженерлік коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін, мемлекеттік табиғи-қорық қорының жергілікті маңызы бар объектілерін сақтау және күтіп-ұстау ережелерін белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
4) құрылыс салу не өзге де қала құрылысы өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
5) қала және қала маңы аймағының қала құрылысы жобаларын, егжей-тегжейлі жоспарлау және құрылыс салу жобаларын бекіту және іске асыру;
6) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, ал заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекеттік қажеттер үшін алып қою жөнінде шешімдер қабылдау;
7) құрылыстарды, үйлерді, ғимараттарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу (кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру мен көгалдандыру, құрылысты (объектіні) консервациялау, жергілікті маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;
8) объектілерді пайдалануға қабылдау актілерін тіркеу және пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) есепке алуды жүргізу;
9) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүргізу;

10) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
11) осуществление и оказание государственных услуг;
12) обеспечение повышения качества оказания государственных услуг;
13) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 18.03.2016 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Права и обязанности.
1) организовывать и осуществлять в установленном законодательством порядке защиту прав и интересов государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного;
2) давать физическим лицам и представителям юридических лиц разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного;
3) организовывать и проводить информационно-презентационные мероприятия (круглые столы, семинары и другие мероприятия), а также совещания по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства;
4) соблюдать нормы действующего законодательства;
5) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
19. Руководство государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного задач и осуществление им своих функций.
Руководитель государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного назначается на должность и освобождается от должности.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного:
1) определяет обязанности и круг полномочий своих работников государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного в соответствии с действующим законодательством;

10) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру жатады;
11) мемлекеттік қызметтерді көрсету және жүзеге асыру;
12) мемлекеттік қызметтерді көрсетудің сапасын арттыруды қамтамасыз ету;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді – Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 18.03.2016 № 276 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен мүдделерін қорғауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
2) Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғаларға түсінік беру;
3) ақпараттық–көрсету іс–шараларын (дөңгелек үстелдер, семинарлар және басқа іс–шаралар), сондай-ақ сәулет, қала құрылысы және құрылыс мәселелері бойынша кеңестер ұйымдастыру және өткізу;
4) қолданыстағы заңнама нормаларын сақтау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік мекеме қызметін ұйымдастыру
19. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмыскерлерінің өкілетін және міндеттерін анықтайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмыскерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;

3) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения;
4) в установленном законом порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
5) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного;
6) представляет государственное учреждение "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного во всех взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с действующим законодательством;
7) утверждает план финансирования государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Режим работы устанавливается в соответствии с Регламентом работы государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного, утверждаемого приказом руководителя государственного учреждения.
4. Имущество государственного учреждения
22. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
25. Реорганизация и упразднения государственного учреждения "Рудненский городской отдел архитектуры и градостроительства" акимата города Рудного осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) міндетті орындау үшін бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) заңмен белгіленген тәртіпте материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану, көтермелеу мәселелерін шешеді;
5) сенімхатсыз Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан іс-әрекет жасайды;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдар және басқа ұйымдармен қарым–қатынаста Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
7) Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің қаржыландыру жоспарын бекітеді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады;
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Жұмыс тәртібі мемлекеттік мекеме басшысының бұйрығымен бекітілген Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Регламентіне сәйкес белгіленеді.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
22. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
23. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
28. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.