Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей для участия в сходе местного сообщества Новоселовского сельского округа Аулиекольского района Костанайской области
Решение маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 19 марта 2014 года № 149. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 29 апреля 2014 года № 4663. Утратило силу решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 19 сентября 2023 года № 67
Сноска. Утратило силу решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 19.09.2023 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 09.02.2022 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года №1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Аулиекольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Новоселовского сельского округа Аулиекольского района Костанайской области согласно приложению 1 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 09.02.2022 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в сходе местного сообщества Новоселовского сельского округа Аулиекольского района Костанайской области согласно приложению 2 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 2 – в редакции решения маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 09.02.2022 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель девятой сессии
А. Кенесбаева
Секретарь районного маслихата
А. Бондаренко
СОГЛАСОВАНО
Аким Новоселовского сельского
округа Аулиекольского района
______________ Исмаилов Б.К.
Приложение 1
к решению маслихата
от 19 марта 2014 года №149
Сноска. Правый верхний угол приложения 1 с изменением, внесенным решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 09.02.2022 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Новоселовского сельского округа Аулиекольского района Костанайской области
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 09.02.2022 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Новоселов ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін тұрғындар өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 2014 жылғы 19 наурыздағы № 149 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 29 сәуірде № 4663 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 19 қыркүйектегі № 67 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 19.09.2023 № 67 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 09.02.2022 № 98 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы №1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Әулиекөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Новоселов ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 09.02.2022 № 98 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Новоселов ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін тұрғындар өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 09.02.2022 № 98 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Тоғызыншы сессияның төрайымы
А. Кеңесбаева
Аудандық мәслихаттың хатшысы
А. Бондаренко
КЕЛІСІЛДІ
Әулиекөл ауданы Новоселов
ауылдық округінің әкімі
_______ Б.К. Исмаилов
Мәслихаттың
2014 жылғы 19 наурыздағы
№149 шешіміне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышына өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 09.02.2022 № 98 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Новоселов ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 09.02.2022 № 98 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Новоселовского сельского округа Аулиекольского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей Новоселовского сельского округа Аулиекольского района Костанайской области.
2. В настоящих Правилах используется следующие основные понятия:
1) местное сообщество-совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества- непосредственное участие жителей села, улицы (членов местного сообщества) в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория Новоселовского сельского округа подразделяется на участки (села, улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участи в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход созывается и организуется акимом Новоселовского сельского округа.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Новоселовского сельского округа не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Проведение раздельного схода в пределах села, улицы организуется акимом Новоселовского сельского округа.
При наличии в пределах улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
8. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы Новоселовского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе, улице и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход открывается акимом Новоселовского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Новоселовского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Новоселов ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес әзірленді және Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Новоселов ауылдық округі тұрғындарының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін ауылдық округтің аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл, көше тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін Новоселов ауылдық округінің аумағы учаскелерге (ауылдарға, көшелерге) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Бөлек жиынды Новоселов ауылдық округінің әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Новоселов ауылдық округінің әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етіледі.
7. Ауыл, көше шегінде бөлек жиынды өткізуді Новоселов ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
Шағын аудан немесе көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті ауыл, көшенің қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда, көшеде тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Бөлек жиынды Новоселов ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Новоселов ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей села, улицы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Аулиекольским районным маслихатом.
11. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
12. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Новоселовского сельского округа.
Приложение 2
к решению маслихата
от 19 марта 2014 года №149
Сноска. Правый верхний угол приложения 2 с изменением, внесенным решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 09.02.2022 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Количественный состав представителей жителей для участия в сходе местного сообщества Новоселовского сельского округа Аулиекольского района Костанайской области
Сноска. Приложение 2 – в редакции решения маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 09.02.2022 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование населенного пункта, улиц Новоселовского сельского округа
Количество представителей (человек)
1
село Новоселовка
11
улица Баймагамбетова
2
улица Ленина
2
улица Комсомольская
1
улица Гагарина
1
улица Мира
2
улица 60 лет СССР
1
улица Подстанционная
1
2
село Аккудук
3
3
село Кургуус
3
4
село Сосновка
3
Всего
20

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Әулиекөл аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
11. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Новоселов ауылдық округінің әкімінің аппаратына береді.
Мәслихаттың
2014 жылғы 19 наурыздағы
№149 шешіміне
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышына өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 09.02.2022 № 98 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Новоселов ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін тұрғындар өкілдерінің сандық құрамы
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 09.02.2022 № 98 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Новоселов ауылдық округінің елді мекендерінің, көшелерінің атауы
Өкілдер саны (адам)
1
Новоселов ауылы
11
Баймағамбетов аулы
2
Ленин көшесі
2
Комсомольская көшесі
1
Гагарин көшесі
1
Мир көшесі
2
60 лет СССР көшесі
1
Подстанционная көшесі
1
2
Аққұдық аулы
3
3
Құрғуус ауылы
3
4
Соснов ауылы
3
Барлығы
20