Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества села имени К.Тургумбаева Аулиекольского района Костанайской области
Решение маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 19 марта 2014 года № 152. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 29 апреля 2014 года № 4666. Утратило силу решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 17 января 2020 года № 376
Сноска. Утратило силу решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 17.01.2020 № 376 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года №1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Аулиекольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села имени К.Тургумбаева Аулиекольского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества села имени К.Тургумбаева Аулиекольского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель девятой сессии
А. Кенесбаева
Секретарь районного маслихата
А. Бондаренко
СОГЛАСОВАНО
Аким села имени К. Тургумбаева
Аулиекольского района
___________ Алпысбаев К.К.
Утверждены
решением маслихата
от 19 марта 2014 года №152
Правила
проведения раздельных сходов местного сообщества села имени К.Тургумбаева Аулиекольского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села имени К.Тургумбаева Аулиекольского района разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и само-управлении в Республике Казахстан", а также Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан 18 октября 2013 года №1106, и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села имени К.Тургумбаева Аулиекольского района.

Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылының жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 2014 жылғы 19 наурыздағы № 152 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 29 сәуірде № 4666 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 2020 жылғы 17 қаңтардағы № 376 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 17.01.2020 № 376 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы №1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Әулиекөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылының Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылының жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Тоғызыншы сессияның төрайымы
А. Кеңесбаева
Аудандық мәслихаттың хатшысы
А. Бондаренко
КЕЛІСІЛДІ
Әулиекөл ауданы Қ.Тұрғынбаев
атындағы ауылының әкімі
____________ Қ.К.Алпыспаев
Мәслихаттың 2014 жылғы 19 наурыздағы
№152 шешімімен
бекітілген
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы №1106 қаулысымен бекітілген, Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес әзірленді және Әулиекөл ауданы Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылының тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории села имени К.Тургумбаева созывается и проводится с целью избрания представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом села имени К.Тургумбаева.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Аулиекольского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села имени К.Тургумбаева организуется акимом села имени К.Тургумбаева.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей села имени К.Тургумбаева, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом села имени К.Тургумбаева или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким села имени К.Тургумбаева или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома села имени К.Тургумбаева для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Аулиекольским районным маслихатом.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима села имени К.Тургумбаева.
Приложение
к решению маслихата от 19 марта 2014 года №152
Количественный состав
представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села имени К.Тургумбаева Аулиекольского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей села имени К.Тургумбаева Аулиекольского района Костанайской области (человек)
Для жителей села имени К.Тургумбаева Аулиекольского района Костанайской области
13

2. Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылының аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының өкілдерін сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылының әкімі шақырады.
Әулиекөл ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылдың шегінде бөлек жиынды өткізуді Қ.Тұрғынбаев атындағы ауыл әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылдың тұрғындары қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылдың көшелері, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының өкілдерінің кандидатураларын Әулиекөл аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылының әкімінің аппаратына береді.
Мәслихаттың 2014 жылғы 19 наурыздағы №152 шешіміне
қосымша
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Қ.Тұрғынбаев атындағы ауылдың жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Қ.Тұрғынбаев атындағы ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Қ.Тұрғынбаев атындағы ауыл тұрғындары үшін
13