Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Приреченского сельского округа Денисовского района Костанайской области
Решение маслихата Денисовского района Костанайской области от 28 февраля 2014 года № 27. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 апреля 2014 года № 4555. Утратило силу решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 9 июня 2022 года № 44
Сноска. Утратило силу решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 09.06.2022 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Денисовский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Приреченского сельского округа Денисовского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Приреченского сельского округа Денисовского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель очередной девятой
сессии районного маслихата
В. Бездольный
Секретарь Денисовского
районного маслихата
А. Мурзабаев
СОГЛАСОВАНО:
Аким Приреченского сельского
округа Денисовского района
Костанайской области
_______________ В. Борисов
Утверждены
решением маслихата
от 28 февраля 2014 года № 27
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Приреченского сельского округа Денисовского района Костанайской области
1. Общее положение
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Приреченского сельского округа Денисовского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Приреченского сельского округа.

Қостанай облысы Денисов ауданы Приречен ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2014 жылғы 28 ақпандағы № 27 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 8 сәуірде № 4555 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2022 жылғы 9 маусымдағы № 44 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 09.06.2022 № 44 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Денисов аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Денисов ауданы Приречен ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасы бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Денисов ауданы Приречен ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихатының кезекті
тоғызыншы сессиясының төрағасы
В. Бездольный
Денисов аудандық
мәслихатының хатшысы
А. Мұрзабаев
КЕЛІСІЛДІ:
Қостанай облысы Денисов ауданы
Приречен ауылдық округінің әкімі
________________ В. Борисов
Мәслихаттың
2014 жылғы 28 ақпандағы
№ 27 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Денисов ауданы Приречен ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Денисов ауданы Приречен ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Приречен ауылдық округі ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее – раздельный сход) на территории Приреченского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Приреченского сельского округа.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Денисовского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Приреченского сельского округа организуется акимом Приреченского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Приреченского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Приреченского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Приреченского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Приреченского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным Денисовским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел Приреченского сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Приреченского сельского округа.
Приложение
к решению маслихата
от 28 февраля 2014 года № 27
Количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Приреченского сельского округа Денисовского района Костанайской области
Наименование
населенного пункта
Количество представителей жителей сел Приреченского сельского округа Денисовского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Приреченка Приреченского сельского округа Денисовского района Костанайской области
50
Для жителей села Окраинка Приреченского сельского округа Денисовского района Костанайской области
30

2. Приречен ауылдық округінің аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Приречен ауылдық округінің әкімі шақырады.
Денисов ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Приречен ауылдық округі ауылдардың шегінде бөлек жиынды өткізуді Приречен ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 19.06.2015 № 62 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Приречен ауылдық округі ауылдардың қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 19.06.2015 № 62 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Бөлек жиынды Приречен ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Приречен ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Приречен ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Денисов аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Приречен ауылдық округі ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидасы негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Приречен ауылдық округ әкімінің аппаратына береді.
Мәслихаттың
2014 жылғы 28 ақпандағы
№ 27 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Денисов ауданы Приречен ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Денисов ауданы Приречен ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Денисов ауданы Приречен ауылдық округінің Приреченка ауылының тұрғындары үшін
50
Қостанай облысы Денисов ауданы Приречен ауылдық округінің Окраинка ауылының тұрғындары үшін
30