Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Кызбельского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области
Решение маслихата Джангельдинского района Костанайской области от 28 февраля 2014 года № 152. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 10 апреля 2014 года № 4585. Утратило силу решением маслихата Джангельдинского района Костанайской области от 31 мая 2022 года № 110
Сноска. Утратило силу решением маслихата Джангельдинского района Костанайской области от 31.05.2022 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" маслихат Джангельдинского района РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Кызбельского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел Кызбельского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области для участия в сходе местного сообщества согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной
сессии Джангельдинского
районного маслихата Ж. Нұрмұханбетұлы
Секретарь Джангельдинского
районного маслихата С. Нургазин
СОГЛАСОВАНО:
Аким Кызбельского
сельского округа
Джангельдинского района
____________ Е. Едресов
Приложение
к решению маслихата
от 28 февраля 2014 года № 152
Количественный состав представителей жителей
сел Кызбельского сельского округа Джангельдинского
района Костанайской области для участия
в сходе местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Кызбельского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области
1
Село Сага Кызбельского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области
5
2
Село Бидайык Кызбельского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области
2
3
Село Ошаганды Кызбельского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области
1
4
Село Узынкарасу Кызбельского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области
3
Утвержден
решением маслихата
от 28 февраля 2014 года № 152
Правила проведения раздельных сходов местного
сообщества Кызбельского сельского округа
Джангельдинского района Костанайской области

Қостанай облысы Жангелдин ауданының Қызбел ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Жангелдин ауданы мәслихатының 2014 жылғы 28 ақпандағы № 152 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 10 сәуірде № 4585 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Жангелдин ауданы мәслихатының 2022 жылғы 31 мамырдағы № 110 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Жангелдин ауданы мәслихатының 31.05.2022 № 110 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3 бабы 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес, Жангелдин аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Жангелдин ауданының Қызбел ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Қостанай облысы Жангелдин ауданының Қызбел ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жангелдин аудандық
мәслихатының кезектен
тыс сессиясының төрағасы Ж. Нұрмұханбетұлы
Жангелдин аудандық
мәслихат хатшысы С. Нургазин
КЕЛІСІЛДІ:
Жангелдин ауданының
Қызбел ауылдық округінің әкімі
___________________ Е. Едресов
Мәслихаттың
2014 жылғы 28 ақпандағы
№ 152 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Жангелдин ауданының Қызбел
ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық
жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары өкілдерінің
сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Жангелдин ауданының Қызбел ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің саны
1
Қостанай облысы Жангелдин ауданының
Қызбел ауылдық округінің Саға ауылы
5
2
Қостанай облысы Жангелдин ауданының
Қызбел ауылдық округінің Бидайық ауылы
2
3
Қостанай облысы Жангелдин ауданының
Қызбел ауылдық округінің Ошағанды ауылы
1
4
Қостанай облысы Жангелдин ауданының
Қызбел ауылдық округінің Ұзынқарасу ауылы
3
Мәслихаттың
2014 жылғы 28 ақпандағы
№ 152 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Жангелдин ауданының Қызбел
ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық
жиындарын өткізудің қағидалары

1. Общее положение
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и определяют порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Кызбельского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области (далее – Кызбельский сельский округ).
Сноска. Пункт 1 изложен в новой редакции на государственном языке, текст на русском языке не изменяется решением маслихата Джангельдинского района Костанайской области от 18.05.2017 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее – раздельный сход) на территории Кызбельского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Кызбельского сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Джангельдинского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Кызбельского сельского округа организуется акимом Кызбельского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Кызбельского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Кызбельского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Кызбельского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Кызбельского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным Джангельдинским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Қостанай облысы Жангелдин ауданының Қызбел ауылдық округі (бұдан әрі – Қызбел ауылдық округі) ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Қостанай облысы Жангелдин ауданы мәслихатының 18.05.2017 № 98 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Қызбел ауылдық округінің аумағындағы ауылдардың тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Қызбел ауылдық округінің әкімі шақырады.
Жангелдин ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Қызбел ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Қызбел ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Қызбел ауылдық округі ауылдарының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Қызбел ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Қызбел ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Қызбел ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Жангелдин аудандық мәслихатымен бекітілген сандық құрамына сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 8 – в редакции решения маслихата Джангельдинского района Костанайской области от 18.05.2017 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Кызбельского сельского округа.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – Қостанай облысы Жангелдин ауданы мәслихатының 18.05.2017 № 98 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және Қызбел ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.