Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Муктикольского сельского округа Житикаринского района Костанайской области
Решение маслихата Житикаринского района Костанайской области от 23 апреля 2014 года № 227. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 3 июня 2014 года № 4807. Утратило силу решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 17 октября 2017 года № 145
Сноска. Утратило силу решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 17.10.2017 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Житикаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Муктикольского сельского округа Житикаринского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Муктикольского сельского округа Житикаринского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
сессии Н.
Коваленко
Секретарь Житикаринского
районного маслихата
М. Кененбаева
СОГЛАСОВАНО:
Аким Муктикольского сельского
округа Житикаринского района
Костанайской области
____________________ И. Диркс
Утверждены
решением маслихата
от 23 апреля 2014 года № 227
Правила проведении раздельных сходов
местного сообщества Муктикольского
сельского округа Житикаринского района
Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Муктикольского сельского округа Житикаринского района Костанайской области (далее - Муктикольский сельский округ) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Муктикольского сельского округа.

Қостанай облысы Жітіқара ауданы Мүктікөл ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2014 жылғы 23 сәуірдегі № 227 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 3 маусымда № 4807 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2017 жылғы 17 қазандағы № 145 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 17.10.2017 № 145 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Жітіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай облысы Жітіқара ауданы Мүктікөл ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Жітіқара ауданы Мүктікөл ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3.Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы
Н. Коваленко
Жітіқара аудандық
мәслихатының хатшысы
М. Кененбаева
КЕЛІСІЛДІ:
Қостанай облысы Жітіқара
ауданы Мүктікөл ауылдық
округінің әкімі
_______________ И. Диркс
Мәслихаттың
2014 жылғы 23 сәуірдегі
№ 227 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Жітіқара ауданы
Мүктікөл ауылдық округінің бөлек
жергілікті қоғамдастық жиындарын
өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Жітіқара ауданының Мүктікөл ауылдық округінің (бұдан әрі - Мүктікөл ауылдық округі) бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Мүктікөл ауылдық округінің ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Муктикольского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения
раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Муктикольского сельского округа.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Житикаринского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Муктикольского сельского округа организуется акимом Муктикольского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Муктикольского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
Председателем раздельного схода является аким Муктикольского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Муктикольского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Житикаринским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел Муктикольского сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.

2. Мүктікөл ауылдық округінің аумағында ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды
өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Мүктікөл ауылдық округінің әкімімен шақырылады.
Жітіқара ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Мүктікөл ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Мүктікөл ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Мүктікөл ауылдық округі ауылдарының тұрғындары қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Мүктікөл ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Мүктікөл ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Мүктікөл ауылдық округі, ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Жітіқара аудандық маслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Мүктікөл ауылдық округі тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.