Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Забеловка Житикаринского района Костанайской области
Решение маслихата Житикаринского района Костанайской области от 23 апреля 2014 года № 225. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 3 июня 2014 года № 4808. Утратило силу решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 30 ноября 2023 года № 84
Сноска. Утратило силу решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 30.11.2023 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок изложен в новой редакции на государственном языке, текст на русском языке не меняется, решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 25.01.2022 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Житикаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Забеловка Житикаринского района Костанайской области согласно приложению 1 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Житикаринского района Костанайской области от 25.01.2022 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утвердить количественный состав представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Забеловка Житикаринского района Костанайской области согласно приложению 2 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 2 – в редакции решения маслихата Житикаринского района Костанайской области от 25.01.2022 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
сессии
Н. Коваленко
Секретарь Житикаринского
районного маслихата
М. Кененбаева
СОГЛАСОВАНО:
Аким села Забеловка
Житикаринского района
Костанайской области
__________ Б. Курмангалиев
Приложение 1
к решению маслихата
от 23 апреля 2014 года № 225
Сноска. Правый верхний угол приложения 1 с изменением, внесенным решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 25.01.2022 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правила проведения раздельных сходов
местного сообщества села Забеловка
Житикаринского района Костанайской
области
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения маслихата Житикаринского района Костанайской области от 25.01.2022 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қостанай облысы Жітіқара ауданы Забелов ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2014 жылғы 23 сәуірдегі № 225 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 3 маусымда № 4808 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2023 жылғы 30 қарашадағы № 84 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 30.11.2023 № 84 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 25.01.2022 № 118 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Жітіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Жітіқара ауданы Забелов ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 25.01.2022 № 118 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Жітіқара ауданы Забелов ауылы жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 25.01.2022 № 118 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы
Н. Коваленко
Жітіқара аудандық
мәслихатының хатшысы
М. Кененбаева
КЕЛІСІЛДІ:
Қостанай облысы Жітіқара
ауданы Забелов ауылының
әкімі
__________ Б. Құрманғалиев
Мәслихаттың
2014 жылғы 23 сәуірдегі
№ 225 шешіміне 1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышына өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 25.01.2022 № 118 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қостанай облысы Жітіқара ауданы
Забелов ауылының бөлек жергілікті
қоғамдастық жиындарын өткізудің
қағидалары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 25.01.2022 № 118 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Забеловка Житикаринского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села Забеловка.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория села подразделяется на участки (улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом села Забеловка.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом села Забеловка не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села, улицы организуется акимом села Забеловка.
При наличии в пределах улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Жітіқара ауданы Забелов ауылының бөлек жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әзірленді және Забелов ауылы тұрғындарының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл тұрғындарының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін ауылдық округтің аумағы учаскелерге (көшелер) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Забелов ауылының әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Забелов ауылының әкімімен бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Ауыл, көше шегінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді Забелов ауылының әкімі ұйымдастырады.
Көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.

8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе, улице и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом села Забеловка или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким села Забеловка или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті ауылдың оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда, көшеде тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Забелов ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Забелов ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей села, улицы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима села Забеловка.
Приложение 2
к решению маслихата
от 23 апреля 2014 года № 225
Сноска. Правый верхний угол приложения 2 с изменением, внесенным решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 25.01.2022 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Количественный состав представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Забеловка Житикаринского района
Сноска. Приложение 2 – в редакции решения маслихата Житикаринского района Костанайской области от 25.01.2022 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование улиц села Забеловка
Количество представителей (человек)
1
улица Левонабережная
3
2
улица Комсомольская
3
3
улица Новостроевская
3
4
улица Горького
3
5
улица Правонабережная
3
6
улица Джангильдина
3
7
улица Победы
3
8
улица Целинная
3
9
улица Октябрьская
3
10
улица Степная
3
11
улица Первомайская
3
12
улица Механизаторская
3
Всего
36

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын аудан мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ол Забелов ауылының әкімінің аппаратына беріледі.
Мәслихаттың
2014 жылғы 23 сәуірдегі
№ 225 шешіміне 2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышына өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 25.01.2022 № 118 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Жітіқара ауданы Забелов ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 25.01.2022 № 118 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Забелов аулы көшелерінің атауы
Өкілдерінің саны (адам)
1
Левонабережная көшесі
3
2
Комсомольская көшесі
3
3
Новостроевская көшесі
3
4
Горького көшесі
3
5
Правонабережная көшесі
3
6
Джангильдина көшесі
3
7
Победы көшесі
3
8
Целинная көшесі
3
9
Октябрьская көшесі
3
10
Степная көшесі
3
11
Первомайская көшесі
3
12
Механизаторская көшесі
3
Барлығы
36