Об утверждении правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Славенского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
Решение маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 29 апреля 2014 года № 237. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 27 мая 2014 года № 4766. Утратило силу решением маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 30 октября 2020 года № 540
Сноска. Утратило силу решением маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 30.10.2020 № 540 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Карабалыкский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые правила проведения раздельных сходов местного сообщества Славенского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Славенского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель одиннадцатой
сессии, секретарь
районного маслихата
Е. Аманжолов
СОГЛАСОВАНО:
Аким Славенского
сельского округа
_____________ Е. Бисекеев
Приложение
к решению маслихата
от 29 апреля 2014 года № 237
Количественный состав представителей
жителей сел для участия в сходе местного
сообщества Славенского сельского округа
Карабалыкского района Костанайской области
Сноска. Приложение – в редакции решения маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 22.12.2016 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Славенского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Славенка Славенского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
9
Для жителей села Октябрьское Славенского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
5
Утверждены
решением маслихата
от 29 апреля 2014 года № 237
Правила проведения раздельных сходов
местного сообщества Славенского сельского
округа Карабалыкского района
Костанайской области

Қостанай облысы Қарабалық ауданы Славен ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 2014 жылғы 29 сәуірдегі № 237 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 27 мамырда № 4766 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 2020 жылғы 30 қазандағы № 540 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 30.10.2020 № 540 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес Қарабалық аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Қарабалық ауданы Славен ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Қарабалық ауданы Славен ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Он бірінші сессия
төрағасы, аудандық
мәслихаттың хатшысы
Е. Аманжолов
КЕЛІСІЛДІ:
Славен ауылдық
округінің әкімі
_________ Е. Бисекеев
Мәслихаттың
2014 жылғы 29 сәуірдегі
№ 237 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Қарабалық ауданы
Славен ауылдық округінің жергілікті
қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл
тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 22.12.2016 № 103 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Славен ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Славен ауылдық округінің Славен ауылының тұрғындары үшін
9
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Қарабалық ауылдық округінің Октябрь ауылының тұрғындары үшін
5
Мәслихаттың
2014 жылғы 29 сәуірдегі
№ 237 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Қарабалық ауданы
Славен ауылдық округінің бөлек жергілікті
қоғамдастық жиындарын өткізудің
қағидалары

1. Общее положение
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества Славенского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Славенского сельского округа.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее – раздельный сход) на территории Славенского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Славенского сельского округа.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Карабалыкского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Славенского сельского округа организуется акимом Славенского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Славенского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Славенского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Славенского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Славенского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Карабалыкским районным маслихатом.
Количество представителей жителей для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
Сноска. Пункт 8 – в редакции решения маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 22.12.2016 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Қарабалық ауданы Славен ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы №1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Славен ауылдық округі ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Славен ауылдық округінің аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Славен ауылдық округінің әкімі шақырады.
Қарабалық ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Славен ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Славен ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Славен ауылдық округі ауылдарының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Славен ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Славен ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Славен ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Қарабалық аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 22.12.2016 № 103 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Славенского сельского округа.

10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Славен ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.