Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Жамбылского сельского округа Костанайского района Костанайской области
Решение маслихата Костанайского района Костанайской области от 19 февраля 2014 года № 163. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 28 марта 2014 года № 4530. Утратило силу решением маслихата Костанайского района Костанайской области от 24 марта 2022 года № 145
Сноска. Утратило силу решением маслихата Костанайского района Костанайской области от 24.03.2022 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Костанайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Жамбылского сельского округа Костанайского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Жамбылского сельского округа Костанайского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной
сессии Костанайского
районного маслихата А. Фищук
Секретарь Костанайского
районного маслихата А. Досжанов
СОГЛАСОВАНО:
Аким Жамбылского сельского
округа Костанайского района
Костанайской области
_______________ М. Кускадамов
Утверждены
решением маслихата
от 19 февраля 2014 года № 163
Правила проведения раздельных сходов
местного сообщества Жамбылского сельского округа Костанайского
района Костанайской области
1. Общее положение
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Жамбылского сельского округа Костанайского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Жамбылского сельского округа.

Қостанай облысы Қостанай ауданы Жамбыл ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 2014 жылғы 19 ақпандағы № 163 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 28 наурызда № 4530 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 2022 жылғы 24 наурыздағы № 145 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 24.03.2022 № 145 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Қостанай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Қостанай ауданы Жамбыл ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидасы бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Қостанай ауданы Жамбыл ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай аудандық
мәслихатының кезектен
тыс сессиясының төрағасы А. Фищук
Қостанай аудандық
мәслихатының хатшысы А. Досжанов
КЕЛІСІЛДІ:
Қостанай облысы Қостанай ауданы
Жамбыл ауылдық округінің әкімі
__________________ М. Кускадамов
Мәслихаттың
2014 жылғы 19 ақпандағы
№ 163 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Қостанай ауданы Жамбыл ауылдық округінің
бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Қостанай ауданы Жамбыл ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Жамбыл ауылдық округінің ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Жамбылского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Жамбылского сельского округа.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Костанайского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Жамбылского сельского округа организуется акимом Жамбылского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Жамбылского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Жамбылского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Жамбылского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Жамбылского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Костанайским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
Сноска. Пункт 8 – в редакции решения маслихата Костанайского района Костанайской области от 14.03.2017 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Жамбыл ауылдық округінің аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиын Жамбыл ауылдық округінің әкімімен шақырылады.
Қостанай ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Жамбыл ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Жамбыл ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Жамбыл ауылдық округі ауылдарының тұрғындары қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Жамбыл ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Жамбыл ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Жамбыл ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Қостанай аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 14.03.2017 № 118 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Жамбылского сельского округа.
Приложение
к решению маслихата
от 19 февраля 2014 года № 163
Количественный состав представителей жителей
сел Жамбылского сельского округа Костанайского района
Костанайской области для участия в сходе местного сообщества
№ п/п
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Жамбылского сельского округа Костанайского района Костанайской области (человек)
1
Для жителей села Жамбыл Жамбылского сельского округа Костанайского района Костанайской области
70
2
Для жителей села Алтын дала Жамбылского сельского округа Костанайского района Костанайской области
30
3
Для жителей села Самир Жамбылского сельского округа Костанайского района Костанайской области
6

9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.
Мәслихаттың
2014 жылғы 19 ақпандағы
№ 163 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Қостанай ауданы Жамбыл ауылдық
округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін
ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
р/р №
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Қостанай ауданы Жамбыл ауылдық округінің ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
1
Қостанай облысы Қостанай ауданы Жамбыл ауылдық округінің Жамбыл ауылының тұрғындары үшін
70
2
Қостанай облысы Қостанай ауданы Жамбыл ауылдық округінің Алтын дала ауылының тұрғындары үшін
30
3
Қостанай облысы Қостанай ауданы Жамбыл ауылдық округінің Самир ауылының тұрғындары үшін
6