Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Буревестнинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области
Решение маслихата Наурзумского района Костанайской области от 27 ноября 2014 года № 253. Зарегистрировано департаментюм юстиции Костанайской области 25 декабря 2014 года № 5251. Утратило силу решением маслихата Наурзумского района Костанайской области от 27 ноября 2017 года № 132
Сноска. Утратило силу решением маслихата Наурзумского района Костанайской области от 27.11.2017 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Наурзумский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Буревестнинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Буревестнинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
сессии, секретарь
районного маслихата
З. Алдажуманова
Приложение
к решению маслихата
от 27 ноября 2014 года № 253
Количественный состав представителей
жителей сел для участия в сходе местного
сообщества Буревестнинского сельского округа
Наурзумского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Буревестнинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области (человек)
1
Для жителей села Буревестник Буревестнинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области
5
2
Для жителей села Акбулак Буревестнинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области
1
Утверждены
решением маслихата
от 27 ноября 2014 года № 253
Правила проведения раздельных сходов
местного сообщества Буревестнинского
сельского округа Наурзумского района
Костанайской области
1. Общее положение
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества Буревестнинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Буревестнинского сельского округа.

Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 2014 жылғы 27 қарашадағы № 253 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 25 желтоқсанда № 5251 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 2017 жылғы 27 қарашадағы № 132 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 27.11.2017 № 132 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес Науырзым аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия
төрайымы, аудандық
мәслихаттың хатшысы
З. Алдажұманова
Мәслихаттың
2014 жылғы 27 қарашадағы
№ 253 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник
ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына
қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
1
Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылдық округінің Буревестник ауылының тұрғындары үшін
5
2
Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылдық округінің Ақбұлақ ауылының тұрғындары үшін
1
Мәслихаттың
2014 жылғы 27 қарашадағы
№ 253 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник
ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық
жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ереже
1. Осы Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Буревестник ауылдық округі ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее – раздельный сход) на территории Буревестнинского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения
раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Буревестнинского сельского округа.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Наурзумского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Буревестнинского сельского округа организуется акимом Буревестнинского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Буревестнинского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Буревестнинского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Буревестнинского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Буревестнинского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Наурзумским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел Буревестнинского сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Буревестнинского сельского округа.

2. Буревестник ауылдық округінің аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды
өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Буревестник ауылдық округінің әкімі шақырады.
Науырзым ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Буревестник ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Буревестник ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Буревестник ауылдық округі ауылдарының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Буревестник ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Буревестник ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Буревестник ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Науырзым аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Буревестник ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Буревестник ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.