О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов
Решение маслихата Тарановского района Костанайской области от 30 октября 2014 года № 235. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 21 ноября 2014 года № 5164. Утратило силу решением маслихата района Беимбета Майлина Костанайской области от 15 мая 2020 года № 383
Сноска. Утратило силу решением маслихата района Беимбета Майлина Костанайской области от 15.05.2020 № 383 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" маслихат района РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным решением маслихата района Беимбета Майлина Костанайской области от 23.09.2019 № 311 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Возместить затраты на обучение на дому (далее - возмещение затрат на обучение) детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (далее - дети с ограниченными возможностями) по индивидуальному учебному плану ежемесячно в размере шести месячных расчетных показателей.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Тарановского района Костанайской области от 21.04.2016 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Определить, что:
1) возмещение затрат на обучение производится государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата района Беимбета Майлина";
2) возмещение затрат на обучение предоставляется родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому (далее - услугополучатели);
3) для возмещения затрат на обучение услугополучатель представляет следующие документы:
заявление;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя;
документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка);
заключение психолого-медико-педагогической консультации;
справка об инвалидности;
документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета;
справка из учебного заведения, подтверждающая факт обучения ребенка-инвалида на дому.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются услугополучателю;

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы
Қостанай облысы Таран ауданы мәслихатының 2014 жылғы 30 қазандағы № 235 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 21 қарашада № 5164 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы мәслихатының 2020 жылғы 15 мамырдағы № 383 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы мәслихатының 15.05.2020 № 383 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі Заңының 16-бабының 4) тармақшасына сәйкес ауданның мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді – Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы мәслихатының 23.09.2019 № 311 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды (бұдан әрі - кемтар балалар) жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындары (бұдан әрі - оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу) ай сайын алты айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өндіріп алынсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Таран ауданы мәслихатының 21.04.2016 № 24 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Мыналар:
1) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алуды "Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүргізеді;
2) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үйде оқытылатын кемтар балалардың ата-аналарына және өзге де заңды өкілдеріне (бұдан әрі – қызметті алушылар) беріледі;
3) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін көрсетілетін қызметті алушы мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш;
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат;
тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат (мекенжай анықтамасы);
психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысы;
мүгедектігі туралы анықтама;
банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді растайтын құжат;
мүгедек баланы үйде оқыту фактісін растайтын оқу орнының анықтамасы.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары және көшірмелері ұсынылады, одан кейін құжаттардың түпнұсқалары көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады;

4) выплаты на возмещение затрат на обучение назначаются с месяца обращения в течение соответствующего учебного года и выплачиваются ежемесячно на каждого ребенка с ограниченными возможностями.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями маслихата Тарановского района Костанайской области от 21.04.2016 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); района Беимбета Майлина Костанайской области от 23.09.2019 № 311 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
сорок третьей,
внеочередной сессии А. Мадибаев
Секретарь
районного маслихата С. Жолдыбаев

4) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін төлемақылар тиісті оқу жылы ішінде өтініш берген айынан бастап тағайындалады және әр кемтар балаға ай сайын төленеді деп белгіленсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Таран ауданы мәслихатының 21.04.2016 № 24 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы мәслихатының 23.09.2019 № 311 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қырық үшінші,
кезектен тыс
сессияның төрағасы А. Мәдибаев
Аудандық
мәслихат хатшысы С. Жолдыбаев