Об утверждении Правил расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 31 июля 2014 года № 177. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 сентября 2014 года № 5069. Утратило силу постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 20 мая 2015 года № 123
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 20.05.2015 № 123.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)" акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                Т. Ташмагамбетов
Утвержден
постановлением акимата
Узункольского района
от 31 июля 2014 года № 177
Правила расчета ставки арендной платы
при передаче районного коммунального
имущества в имущественный наем (аренду)
Настоящие Правила расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 50 главы 7 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88, и определяют порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
Базовая ставка арендной платы в год за использование 1 квадратного метра объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц составляет 1 месячный расчетный показатель.
1. Ставка арендной платы в год за имущественный наем (аренду) объекта государственного нежилого фонда рассчитывается по формуле:
Ап = Бс *К1* К2* К3*S, где:
Ап – ставка арендной платы в год объекта государственного нежилого фонда;
Бс – базовая ставка,
К1 - коэффициент, учитывающий территориальную принадлежность объекта;
К2 - коэффициент, учитывающий месторасположение объекта в Узункольском районе;
К3 - коэффициент, учитывающий тип строения;
S - площадь арендуемого помещения (квадратный метр).
Коэффициент, учитывающий территориальную принадлежность объекта:
Территориальная зона
К1
Село Узунколь
1,6
Коэффициент, учитывающий месторасположение объекта в Узункольском районе:
Месторасположение в Узункольском районе
К2
Сельские населенные пункты, входящие в состав Узункольского района
1,1
Коэффициент, учитывающий тип строения:
Тип строения
К3
Отдельно стоящее
1
Пристроенное
1
Полуподвальное

Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 177 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 8 қыркүйекте № 5069 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 20 мамырдағы № 123 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 20.05.2015 № 123 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттiк мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Т. Ташмағамбетов
Ұзынкөл ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 шілдедегі
№ 177 қаулысымен бекітілген
Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік
жалдауға (жалға алуға) беру кезінде
жалдау ақысының мөлшерлемесін
есептеу қағидалары
Осы Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 7 тарауының 50-тармағына сәйкес әзірленді аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін анықтайды.
Аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерінің 1 шаршы метрiн пайдалану үшiн жылдық жалдау ақысының базалық мөлшерлемесi 1 айлық есептік көрсеткiштi құрайды.
1. Мемлекеттік тұрғын емес қор объектісін мүліктік жалдауға (жалға алуға) арналған жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесi мынадай формула бойынша есептеледi:
Жа = Бм *К1 2 3 *S, мұндағы:
Жа – мемлекеттік тұрғын емес қор объектісінің жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Бм – базалық мөлшерлеме;
К1 - объектiнiң аумақтық қатыстылығын есепке алатын коэффициент;
К2 - объектiнiң Ұзынкөл ауданында орналасқан жерiн есепке алатын коэффициент;
К3 - құрылыстың түрiн есепке алатын коэффициент;
S - жалдауға алынған үй-жайдың ауданы (шаршы метр).
Объектiнің аумақтық қатыстылығын есепке алатын коэффициент:
Аумақтық аймақ
К1
Ұзынкөл ауылы
1,6
Объектiнiң Ұзынкөл ауданында орналасқан жерiн есепке алатын коэффициент:
Ұзынкөл ауданында орналасқан жері
К2
Ұзынкөл ауданының құрамына кiретiн ауылдық елді мекендер
1,1
Құрылыс түрiн есепке алатын коэффициент:
Құрылыс түрi
К 3
Жеке тұрған
1
Қосымша салынған
1
Жартылай жертөле

0,85
Подвальное
0,70
Складское
0,60
2. Ставка арендной платы за имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей определяется по следующей формуле:
Ао = АО + (БС*СР), где:
Ао – ставка арендной платы в год оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей;
АО - сумма амортизационных отчислений, в соответствии с предельными нормами амортизации, определенными статьей 120 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
БС - балансовая стоимость;
СР - ставка рефинансирования Национального банка Республики Казахстан.
3. Ставка арендной платы за наем (аренду) объекта, используемого неполное рабочее время (по часам), рассчитывается по следующим формулам:
для государственного нежилого фонда, находящегося на балансе районных коммунальных юридических лиц:
А = S* Бс *К123/РВ*N где:
А - ставка арендной платы объекта, используемого неполное рабочее время;
S - площадь (квадратных метров);
Бс - базовая ставка;
К1 - коэффициент, учитывающий территориальную принадлежность объекта;
К2 - коэффициент, учитывающий месторасположение объекта в Узункольском районе;
К3 - коэффициент, учитывающий тип строения;
РВ - баланс рабочего времени в год;
N - количество часов в год;
для оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей;
А = (Ао/РВ)*N, где:
А - ставка арендной платы в год оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей;
Ао - арендная плата в год за наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других не потребляемых вещей;
РВ - баланс рабочего времени в год;
N - количество часов в год.

0,85
Жертөле
0,70
Қоймалық
0,60
2. Құрал-жабдықтарды, автокөлік кұралдарын және басқа да пайдаланылмайтын заттарды мүлiктiк жалдау (жалға алу) үшiн жалдау ақысының мөлшерлемесі мынадай формула бойынша анықталады:
Жн = АТ + (БҚ*ҚМ), мұндағы:
Жн - құрал-жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа да пайдаланылмайтын заттардың жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесі;
АТ – 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексiнiң (Салық кодексi) 120-бабымен анықталған амортизацияның шектелген нормаларына сәйкес амортизациондық төлемдердiң соммасы;
БҚ - баланстық құны;
ҚМ - Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң қайта қаржыландыру мөлшерлемесі.
3. Жұмыс уақытын толық пайдаланбайтын (сағаттар бойынша) объектiнi жалдау (жалға алу) үшін жалдау ақысының мөлшерлемесi мынадай формулалар бойынша есептеледi:
аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қор үшiн: Ж = S* Бм *К123/ЖУ*N, мұндағы:
Ж - жұмыс уақытын толық пайдаланбайтын объектінің жалдау ақысының мөлшерлемесі;
S - ауданы (шаршы метр);
Бм - базалық мөлшерлеме;
К1 - объектiнiң аумақтық қатыстылығын есепке алатын коэффициент;
К2 - объектiнiң Ұзынкөл ауданында орналасқан жерiн есепке алатын коэффициент;
К3 - құрылыстың түрiн есепке алатын коэффициент;
ЖУ - жылдық жұмыс уақытының балансы;
N - жылдық сағат саны;
құрал-жабдықтар, автокөлік құралдары және басқа да пайдаланылмайтын заттар үшiн: Ж= (Жн/ЖУ)*N, мұндағы:
Ж – құрал-жабдықтар, автокөлік құралдары және басқа да пайдаланылмайтын заттардың жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Жн – құрал-жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа да пайдаланылмайтын заттардың жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесі;
ЖУ - жылдық жұмыс уақытының балансы;
N - жылдық сағат саны.